Выбор Шанхай или Пекин?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #21

Сообщение Alexander2027 » 15 янв 2012, 16:18

Привет! Футуристичность, старая архитектура, выставки, музеи, небоскребы, хорошие ночные клубы\джаз клубы, тусовки, интереснейшие места, чистота и свежий воздух (в Пудоне), памятник Пушкину, бар на 91 этаже и прочее... Интересно?))) Только Шанхай.
В Пекине грязно, огромное количество людей, пробки. Ночная жизнь не развита, по сравнению с Шанхаем. Но если хотите увидеть Стену- туда можно съездить.
В Шанхае живу давно )))
Alexander2027
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #22

Сообщение EvgenS » 16 янв 2012, 05:50

Alexander2027 писал(а) 15 янв 2012, 16:18:Привет! Футуристичность, старая архитектура, выставки, музеи, небоскребы, хорошие ночные клубы\джаз клубы, тусовки, интереснейшие места, чистота и свежий воздух (в Пудоне), памятник Пушкину, бар на 91 этаже и прочее... Интересно?))) Только Шанхай.
В Пекине грязно, огромное количество людей, пробки. Ночная жизнь не развита, по сравнению с Шанхаем. Но если хотите увидеть Стену- туда можно съездить.
В Шанхае живу давно )))

а в пекине вы сколько прожили?
все тоже самое только наоборот я могу сказать про пекин и шанхай
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #23

Сообщение Klinok » 16 янв 2012, 10:26

На мой взгляд в этом и прелесть этих двух мегаполисов, что они отчасти разные. Однако, и в одном, и в другом есть много интересных мест, историческая и современная архитектура, разнообразие еды. Хотя именно Пекин считается культурным центром Китая (тут стоит вспомнить зону искусств 798, интересное местечко!). На мой взгляд в Пекине и его окрестностях ярче отображенна традиционная историческая архитектура, и при этом в самом городе нет недостатка современного искусства строительства. К тому же, Пекин как-то доступнее в сравнении с Шанхаем. Если Вы посещаете Китай впервые, я бы всё же советовал Пекин! Однако, Шанхай на мой взгляд красочнее и ярче, особенно сейчас, когда погодка там явно будет теплее, чем в Пекине. А посему, если планируете поездку в ближайшее время, отправляйтесь в Шанхай! Выбор за Вами!
Даже самый дальний путь начинается с короткого шага.
Аватара пользователя
Klinok
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.01.2010
Город: Пекин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #24

Сообщение Alexander2027 » 18 янв 2012, 12:23

В Пекине не жил, но был проездом ))) После Шанхая совсем не впечатлил..
Что здесь хорошо (в Шанхае) - легко совмещается культурная жизнь с сумасшедшей ночной..хотя сейчас холодновато для open-air ))
Есть и совсем новые районы Пудун, и тоже можно найти узкие улицы, как показывают в фильмах, в Пуси.
На мой взгляд- однозначно Шанхай.
Alexander2027
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #25

Сообщение EvgenS » 18 янв 2012, 15:08

первые пять раз посещая шанхай, я считал его худшим городом китая, а побывал я немало.
и только постепенно мое впечатление улучшилось. ходил по клубам и барам, ничего такого ах... не заметил, в пекине не хуже
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #26

Сообщение Alexander2027 » 20 янв 2012, 08:16

Шанхай не меркнет даже после Москвы и Гонг-Конга )))
Alexander2027
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #27

Сообщение Abejorro » 21 янв 2012, 12:04

Тоже склоняюсь в сторону Шанхая.
Футуристичность, количество небоскрёбов, ландшафтные парки, клубы, музеи - этого всего там даже в избытке. Для меня Шанхай - даже образец развития мегаполиса. Город с очень хорошей и продвинутой инфраструктурой, живущий 24 часа в сутки.
Пекин тоже хорош, но он в достаточной мере своеобразен. Очень специфическая смесь хай-тека и неандертальства. Фьюжн на любителя, так сказать. Доминирует он только в большем количестве традиционно китайских "плюшек".
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #28

Сообщение Vovi1974 » 21 янв 2012, 13:14

у нас есть 6 дней на Пекин и Шанхай. В каком их соотношении их лучше поделить? Пока хотим 4+2. Сколько вообще нужно дней просто погулять по Шанхаю? Два хватит? С программой по Пекину более-не менее понятно.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #29

Сообщение Klinok » 21 янв 2012, 14:46

Два полных дня в Шанхае вполне хватит для того, чтобы погулять и посетить основные достопримечательности города Для удобства можно воспользоваться BigBusTours, у них неплохое предложение и довольно грамотные маршрут передвижения.
Даже самый дальний путь начинается с короткого шага.
Аватара пользователя
Klinok
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.01.2010
Город: Пекин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #30

Сообщение Vovi1974 » 21 янв 2012, 16:07

Хорошо! А в Пекине:
- 1 день Запретный город и округа,
- 2 день Стена,
- 3 день Летний дворец
- 4 день ??? что можно было бы посмотреть или просто побродить по городу.

Такая программа на 10 числа апреля как думаете?
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #31

Сообщение EvgenS » 22 янв 2012, 05:24

сходите в юнхэгун, потом в храм конфуция, потом в дитань (храм земли) - все рядом. и до олимпийских объектов из того района не далеко, но это на любителя.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #32

Сообщение Georgiy_1977 » 26 янв 2012, 19:42

Шанхай просто супер современный город, идеальный наверное разве что для ведения какого-нибудь международного бизнеса, а если интересует древняя китайская культура - рекомендую Пекин.
Georgiy_1977
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #33

Сообщение Q-100 » 28 янв 2012, 21:25

Maitre писал(а) 21 дек 2011, 23:01: я бы не хотела разбивать. по моему опыту 5 дней можно в любом городе найти чем заняться (если это не Братислава ).


В Братиславе можно пивка попить))

А что более аутентичное, более китайское?
Не была в Китае, но почему-то мне кажется, что Пекин...
Шанхай - что-то более космополитичное, как Гонконг, да?
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #34

Сообщение volga_volga » 29 янв 2012, 03:38

Q-100 писал(а) 28 янв 2012, 21:25:А что более аутентичное, более китайское?
Не была в Китае, но почему-то мне кажется, что Пекин...
Шанхай - что-то более космополитичное, как Гонконг, да?


Согласна.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #35

Сообщение EvgenS » 29 янв 2012, 05:15

шанхай и гк нельзя сравнивать, гк - уникальное место, шанхай - типичный китайский город
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #36

Сообщение mole » 29 янв 2012, 09:45

Пекин после олимпиады уже давно не выглядит как старый город. Если исключить Запретный город то районы как у нас в Бутово или Братеево. А в том же Шанхае отличная урбанистическая архитектура и масса старой застройки, плюс те-же храмовые комплексы и Сучжоу с Ханчжоу в 30 минутах на скоростном поезде под рукой. Сам же Запретный город вычищенный и вылизанный потерял свою аутентичность и превратился в огромный развлекательный комплекс для туристов.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #37

Сообщение Tarkus » 29 янв 2012, 13:24

EvgenS писал(а) 29 янв 2012, 05:15:шанхай и гк нельзя сравнивать, гк - уникальное место, шанхай - типичный китайский город

Ну уж извините, если Шанхай - типичный китайский город, то какой же город в Китае нетипичный?

По поводу сравнения с Пекином - с учётом интересов топикстартера однозначно Шанхай. Мы были там 5 дней, и этого не хватило. Сходили в океанариум, но опоздали в научно-технический музей; были на открывашке, но не успели на телебашню; погуляли по Синьтьенди, но приехали к шапочному разбору на экспо. Пройдитесь пешком по Сенчури авеню, прочувствуете футуристичность... Кстати, жили мы в спальном районе Минхан (недалеко от того места где упал известный дом), и добираться из центра вечером тоже весело было - вышли из метро, автобусы уже не ходят, толпа извозчиков на мопедах быстро разбирает народ и уезжает. Надо быстро поймать такого водилу (точнее трех, на мопеде едет один пассажир) и не зная языка объяснить им куда ехать и убедиться, что они приедут в одно и то же место. Тот ещё фан Кстати, впечатление от архитектуры спальных районов не менее сильное чем от Пудуна

В Пекине, в принципе, футуристичность тоже чувствуется (возле олимпийского стадиона, например), и народу в метро показалось как-то больше, но с Шанхаем не сравнить. Так что однозначно Шанхай
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #38

Сообщение EvgenS » 30 янв 2012, 07:15

mole писал(а) 29 янв 2012, 09:45:Пекин после олимпиады уже давно не выглядит как старый город. Если исключить Запретный город то районы как у нас в Бутово или Братеево. А в том же Шанхае отличная урбанистическая архитектура и масса старой застройки, плюс те-же храмовые комплексы и Сучжоу с Ханчжоу в 30 минутах на скоростном поезде под рукой. Сам же Запретный город вычищенный и вылизанный потерял свою аутентичность и превратился в огромный развлекательный комплекс для туристов.

даже в районе jianguomen, который застроен небоскребами, можно спокойно найти старые районы. а на востоке 4-го кольца еще полно старых деревень.
олимпиада изменила, но в основном, север города
кроме того, в окрестностях пекина можно найти замечательные храмы, полуразрушенные. в сучжоу же сплошь и рядом туристы, никакого колорита нет. один новодел.

quote="Tarkus";p=2479893] Ну уж извините, если Шанхай - типичный китайский город, то какой же город в Китае нетипичный?
[/quote]
нетипичные города - в синьцзяне, юньнане
я не понимаю, зачем ехать в китае, чтобы смотреть на небоскребы и футуричность? не лучше ли отправиться за этим в сингапур, японию или гонконг?
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #39

Сообщение mole » 30 янв 2012, 10:22

2 EvgenS

Давайте так, Вы были в Сингапуре, Гонконге и Шанхае? Тогда сравним эти города, везде есть колониальное ядро со старой архитектурой примерно одного периода. Я не говорю про полуразвалившиеся хибары и хутуны. В центре плотная застройка небоскребами. А на окраинах этих городов стандартные безликие многоэтажки. Но в Пекине нет Европейского старого центра, как в Шанхае, Пекине и Сингапуре. Я думаю что для архитекторов интересней такие города как Сингапур, Гонконг и Шанхай где гармонично переплетается колониальное ядро и футуристичные небоскребы.

Ну это я как строитель и дизайнер свою точку зрения высказал.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Выбор Шанхай или Пекин?

Сообщение: #40

Сообщение moulya » 30 янв 2012, 12:26

mole писал(а) 30 янв 2012, 10:22:2 EvgenS

Давайте так, Вы были в Сингапуре, Гонконге и Шанхае? Тогда сравним эти города, везде есть колониальное ядро со старой архитектурой примерно одного периода. Я не говорю про полуразвалившиеся хибары и хутуны. В центре плотная застройка небоскребами. А на окраинах этих городов стандартные безликие многоэтажки. Но в Пекине нет Европейского старого центра, как в Шанхае, Пекине и Сингапуре. Я думаю что для архитекторов интересней такие города как Сингапур, Гонконг и Шанхай где гармонично переплетается колониальное ядро и футуристичные небоскребы.

Ну это я как строитель и дизайнер свою точку зрения высказал.


Леша, кажется мы с тобой были в разном Пекине Я пешком гуляла от Колокольной башни через хутуны до дворца принца Гуна, а потом к Цзиншань парку, то бишь к северному входу в Гугун. там старины аутентичной более чем. Немного в сторону от Колокольной башни ( к парку Земли, к метро Андигмен, к храму Конфуция) - еще прекрасные районы. Такой работы с пространством как в центре Пекина я больше в Китае не видела, и мне не важно какого века постройки, сам принцип заложен много-много лет назад. В том же Ханжоу, отползая от от озера непосредственно в город, понимаешь, что эти тайные знания современные китайцы потеряли... более тупой организации пространства, чем в Ханжоу, не встречала возможно, не повезло просто.

А вообще спор бессмысленный
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль