В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #61

Сообщение Sultan Suleyman » 15 янв 2012, 12:33

Бочонок с этой дрянью, только что зачерпнутой со дна моря у самого берега, стоит у наших ног.
В такой красоте ничего больше не остается, как кривляться и строить всяческие рожицы

Два веселых человечка из племени "Тумба-Юмба" !
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #62

Сообщение Palma » 15 янв 2012, 20:25

Всем откликнувшимся большое спасибо!
Крыся - Оленька, благодарю за комплименты. Желаю тебе вернуться во все любимые места, а отчет об этом мы ждем теперь непременно в стихах! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Wall - ага, грязюка знатная! Мне привезли пакетик с такой дрянью из Израиля - теперь думаю, как в домашних условиях ее по назначению использовать, чтобы не загадить все вокруг... Похоже, придется лета ждать - можно на даче стать чертиком и пугать соседей! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
OlgaBetina - Олька, у тебя огонек-то позаимствовала! Ты ж у нас девочка-зажигалка, а я только учусь.В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

misterS - да только Тумбить-Юмбить и остается в таком наряде, пока он не высохнет. Даже фотик замазали, хотя и держали двумя пальцами - пришлось отмывать. Может, ему тоже грязь на пользу пошла? В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Крыся писал(а) 14 янв 2012, 23:28: Я надеюсь это ещё не конец? Продолжение следует?

Конечно, еще не все! Пока обратно границу с Израилем не перейдем - не отстану от вас!В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #63

Сообщение O'lena » 18 янв 2012, 13:09

Большое спасибо!! Я дочитала отчет! Облизывалась несколько раз, фотки обалденные !! Спасибо за выполнение обещаний! Это всегда приятно!
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #64

Сообщение Palma » 20 янв 2012, 20:20

O'lena - благодарю за теплые слова! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
А мы отправляемся дальше - в Джейраш - посмотреть, что это за чудо-чудное да диво-дивное...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #65

Сообщение Palma » 20 янв 2012, 20:25

Часть 5. «Под небом голубым был город золотой...»

Шкурки вычищены до блеска, душа поет, ножки притоптывают от нетерпения, и мы с новыми силами отправляемся на покорение следующих развалин — теперь в Джейраш или Джараш (в путеводителях встречаются обе эти транскрипции).
Дорога ведет через столицу — Амман, до которого из Мадабы ехать просто и быстро (около получаса), а вот в самом огромном мегаполисе не все так очевидно. Наш навигатор показывал дорогу, которой сейчас нет из-за стройки новой развязки, поэтому, чуть отклонившись от курса, проплутали по бесконечным улочкам минут 15. Новые трассы Аммана вовсе нелинейны и, даже представляя себе нужное направление движения, можно запросто уехать не туда по дороге, которая неожиданно становится туннелем или эстакадой и резко заворачивает в противоположную сторону.
Из окна машины Амман огромнейший, но живописный город, раскинувшийся на холмах покуда хватает глаз, с прилепленными на склонах старенькими домишками и кварталами современных домов и дорог.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Нормальных фоток по ходу движения не случилось.
После выезда из мегаполиса на трассе стали встречаться ярко-красные щиты с недавно сорванными гранатами. Мы пытались не реагировать на первый десяток прилавков, но сверкающие на солнце крутобокие плоды взяли верх — а давай купим гранатов с собой!

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Их размер потрясает — почти с голову грудного ребенка — и в килограмм с трудом укладывается всего 2 штуки. О внезапной покупке не пожалели ни разу, иорданские гранаты — просто объеденье!
С ветерком добрались до Джейраша — народу пока мало, основные автобусные группы подвезут попозже.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Древнеримская, а еще ранее древнегреческая Гераса на нас произвела ошеломляющее впечатление и понравилась ничуть не меньше Петры, возможно потому, что не ожидали встретить столь грандиозный комплекс качественных, настоящих, буквально пропитанных историей развалин.
Красивейшее имя дали этому городу древние греки - Антиохия-на-Хрисороаде по названию протекающей здесь реки Хрисороады, ныне переименованной в Джараш, а в переводе с греческого - Златотекущая.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Если я помолчу немного, может, Вам будет легче проникнуться духом когда то грандиозного города на окраинах Империи, входившего в годы греческого расцвета в знаменитое объединение Декаполис ...

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Фотографии вряд ли передают ощущение, которое буквально преследовало нас в этом месте — что бродишь не между разрозненных руин, а по остаткам самого настоящего города, пусть очень старого и сильно разрушенного.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

lidaOV в соседской теме писала, что сложно представить, что над колоннами были перекрытия, и весь ансамбль составлял единое целое, а мне, наоборот, воображение с легкостью дорисовывало недостающие, утерянные со временем детали именно здесь, в Джейраше. Этого чувства не возникало ни в развалинах Пальмиры, ни в Баальбеке, ни в Эфесе и других римских руинах на территории Турции, а тут разрозненный пазл как то сам собой сложился в картину и заиграл всеми гранями под пронзительно синим иорданским небом.

Был город Золотой!

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Круглое пространство древней Агоры нами было воспринято как сцена для небольшого театрализованного представления

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Греческая надпись на основании одной из гигантских коринфских колонн гласит, что их поставили "люди агоры".
Такая насыщенная жизнь была в древнем городе и столько свидетельств этому можно обнаружить при внимательном изучении, что среди этих развалин можно провести немало времени.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #66

Сообщение Palma » 20 янв 2012, 20:45

Очень редко в римских руинах встречаются остатки жилых домов - обычно только культовые сооружения. Здесь же и фундаменты с полуразрушенными стенами, и мощение полов, позже украшенное мозаикой (один из дворов назван Стеклянным из за напольных мозаик из цветного стекла), и остатки лавок-таберен, и обычные перекрестки, образованные двумя улочками меж домов.
Возможно, именно эти простые приметы житья-бытья в большом, грандиозно задуманном и построенном ансамбле, способствуют ощущению, что ты находишься в разрушенном городе, а не среди единичных восхитительных монументов.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Храм Артемиды с огромными колоннами был главным святилищем Герасы, посвященный Тюхэ, богине судьбы и личной покровительнице города.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Гигантские колонны имели, оказывается, внутри стержень для крепости наподобие современной арматуры.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Они сразу напомнили величественные колонны Баальбека, и если в Ливане мы распили бутылочку вина в храме Бахуса, не забыв плеснуть и хозяину, то в храме охотницы захотелось попробовать первый из гигантских фруктов, поделившись, естественно, со здешней богиней.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Восторг полный — такой сочности гранаты нам не попадались даже в Узбекистане! А мы то думали, что вкуснее них уже ничего не бывает. Оказалось — вот они, продаются вдоль дорог буквально за копейки (по дорогИм иорданским меркам, конечно...)

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Хорошо сохранившиеся мощеные улицы с нескончаемыми колоннадами по бокам временами напоминали нам Эфес, но здешняя композиция гораздо величественней.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

На длинном пути по кардо Герасы так и хочется остановится и замереть у Нимфея - древнего фонтана, считающегося одним из самых роскошных созданий римской архитектуры, дошедших да наших дней.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Представляете, в нем беспрерывно журчала кристальная прохладная вода!
Нижний ярус фонтана был отделан зеленым мрамором, а верхний - полностью расписан. В глубине ниши вверху можно разглядеть остатки чудом сохранившейся орнаментальной росписи.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Прямо за римскими руинами живет своей обычной жизнью современный город, и это непосредственное соседство добавляет жизни первым и значимости второму.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Была пятница, и праздничные молитвы, разносившиеся на многие километры вокруг, создавали необычный колорит — перед глазами впечатляющие римские развалины, а в ушах — не менее выразительный мусульманский фон. Хорошо, что догадались записать этот микст на видео — будем слушать долгими зимними вечерами...

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Может, Вы помните, что мы любители залезать на развалины всюду, куда можно пробраться. В Джейраше, конечно, раздолье в этом плане! Освоившись в середине гиганских арок, охраняющих вход на Священную дорогу к Пропилеям и храму Артемиды,

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

неожиданно обнаружили, что внутри арки есть узкий-узкий лаз, который выводит на самую верхушку.
Вот отсюда и окрестности обозреваются отлично, и можно почувствовать себя "царем горы", прямо как в детстве!

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Несмотря на гигантоманию римлян, все строения украшала тончайшая, просто кружевная резьба.
Как жаль, что до наших дней она дошла лишь фрагментами

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

На территории древней Герасы существовало 3 огромных амфитеатра (ох, и любили зрелища римляне!) плюс гигантский ипподром.
Это - самый дальний, Северный театр, вернее, его фрагмент, так как грандиозные постройки того времени никак не хотят вмещаться в кадр.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Буквально недавно мы топтались по ярусам других римских амфитеатров - в Ниме, Арле, Оранже, но такой подлинности каменных ступеней не встречалось во французских аренах, которые считаются прекрасно сохранившимися.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

До глубины души трогают фигурки - барельефы муз, видавшие на своем веку столько всего! Жаль, что они не могут этого рассказать, а только исправно несут свою службу искусству...

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

От этого дальнего края кардо мы поворачиваем обратно, на выход.
Колонн и так не счесть, а еще резкие полуденные тени создают ощущение, что их в два раза больше...

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

На территории комплекса есть два небольших музея, первый недалеко от входа с коллекцией уникальных капителей, каменных узоров и священных символов,

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

а второй - на середине кардо направо в горку, в котором любопытные мозаики и мелкие находки от палеолита и бронзового века.
В нем прекрасное кондиционирование, поэтому в жаркое время там приятно передохнуть от пекла.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Прекрасная Гераса на Златотекущей реке, ты еще долго будешь стоять у меня перед глазами как символ уравновешенной гармонии и величия человеческого духа не только древних строителей, но и когда-то живущих здесь людей. Потому что когда человек с рождения видит и впитывает такую красоту, он не нарушит ее законы, а создаст новое, что-то свое, на основе преподнесенных традиций.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #67

Сообщение Zlatan » 21 янв 2012, 00:40

Нда... 5+ !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #68

Сообщение Palma » 21 янв 2012, 10:10

Спасибо, Слава! А что означает Нда...??? Смотреть-не пересмотреть?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #69

Сообщение Zlatan » 21 янв 2012, 22:19

Palma писал(а) 21 янв 2012, 10:10:Спасибо, Слава! А что означает Нда...??? Смотреть-не пересмотреть?

Это означает, что не хватает слов, чтобы выразить восхищение.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байра

Сообщение: #70

Сообщение Elena_puh » 22 янв 2012, 16:57

Браво!Браво-прекрасному рассказчику!Здорово!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #71

Сообщение Palma » 23 янв 2012, 18:19

Ленчик, Мерсибо! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #72

Сообщение Silenzio » 24 янв 2012, 02:26

Palma,
Скажите пажалуйста, а какой пакет SPA вы брали в Мовенпике и что туда входило?

Смотрю на сайте Мовенпика, но ничего конкретного за указанную цену не видно..

Не это случаем?

Zara Spa Experience is complimentary when you book any of our treatments with a minimum value of JD 100 per day/person.
Entrance to the spa is not allowed for guests below 18 years of age.
Zara Spa Experience includes unlimited use of the:

Hydro Pool
Dead Sea Pool 1
Dead Sea Pool 2
Kneipp Foot Massage Pool
Thermariums (including Caldarium, Laconium, Tropical Showers and indoor and outdoor Relaxation Areas)
Tranquillity Lounge
Spa Infinity Pool and beach access
Unisex and ladies gym
Чукча - читатель.
Живи в удовольстивие!
Аватара пользователя
Silenzio
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2011
Город: Ашхабад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #73

Сообщение Palma » 24 янв 2012, 17:50

Silenzio , здравствуйте!
На сайт Мовенпика мы не смотрели, были рядом с ним и сразу заехали.
В Вашей цитате, по моему, сказано, что при заказе процедур от 100 динар все перечисленные места включены в стоимость.
Мы вообще не брали процедуры (учтите, что цены на них начинаются с 200), а брали дневной билет за 50 тугриков, в который и входят все те места, что указаны в этой выдержке (10 динар предназначаются на еду, нам их хватило на салат типа цезаря и шейк).
Tranquillity Lounge, кстати, это такая зона, где можно в любое время выпить чайку и подкрепиться фруктами.
А так все было очень мило, и особенно приятно Zara Spa должна восприниматься в холодное время года, когда особо на пляже не разлежишься.
Удачи Вам!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #74

Сообщение Raisa_Anush » 29 янв 2012, 09:31

Palma, отчет - супер! Спасибо!
Аватара пользователя
Raisa_Anush
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #75

Сообщение niko33 » 29 янв 2012, 11:22

Замечательный отчет! Очень нравится
Нахлынули приятные воспоминания о прошлогодней поездке в Ливан.
Наверное схожие ощущения и впечатления...
Но где же продолжение?
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
niko33
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 18.10.2008
Город: М.О. г.Одинцово
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #76

Сообщение Palma » 29 янв 2012, 13:02

R_P , niko33 - благодарю! Я правда рада, что Вам нравится В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

niko33 писал(а) 29 янв 2012, 11:22:Но где же продолжение?

Так вот же оно:
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #77

Сообщение Palma » 29 янв 2012, 13:04

После Джейраша у нас был намечен переезд в Умм-Кайс в древнюю Гадару, также входившую в греческий Декаполис и находящуюся на самом севере, на границе с Сирией.
Но внутренний голос твердо настаивал, что греко-римских руин на сегодня достаточно, а то прекрасные впечатления могут перерасти в нагромождения дат, амфитеатров и колонн. И еще получалось мало времени — мы вышли из Джейраша около двух и попадали в Умм-Кайс лишь к закату, все же очень короток световой день зимой в Иордании.
Поэтому решили поменять планы и заехать в очередной средневековый замок - Аджлун, находящийся неподалеку, примерно в 20 км.
Как же здорово, когда ты не связан никакими обязательствами на отдыхе и можно делать то, что тебе заблагорассудиться в данный момент времени!

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Дорога от Джейраша сильно отличается от виденных до этого вызженных солнцем иорданских камней. Вокруг города много холмов, поросших сосновыми лесами, округа прекрасно орошается реками, земля плодородна.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

По путеводителю нужно было свернуть с основной дороги у Анджары после мечети ХIV века; мы свернули чуть раньше и приостановились, крутя головами по сторонам. Тут же рядом затормозила машина и приличного вида молодой иорданец, завидев замешательство иностранцев, сразу понял куда мы хотим попасть и жестами показал нам дорогу к замку. Было очень приятно — даже без просьб о помощи получить такое внимание. У нас, по-моему, даже с мольбами его сложно допроситься.
Замок, по обыкновению, стоит на самой вершине горы и поэтому хорошо виден издалека.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Только иорданские расстояния, тоже как обычно, обманчивы — кажется, что до него рукой подать, а в реальности дороги по горам преодолеваются не быстро.
Замок настоящая крепость, качественная.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Известно, что Аджлунский замок или Калъат-ар-Рабат во время своего расцвета соперничал со стоявшим через Иорданскую долину замком крестоносцев Бельвуар, сейчас сильно разрушенным, - два грозных соперника наблюдали друг за другом.
Также Рабад был одной из станций на пути голубиной почты, доставлявшей сообщения из Багдада в Каир за 12 часов.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Полазить по сводчатым галереям замка вполне приятно, но какого-то особого восторга мы не испытали.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Никаких помогаев не обнаружилось, пришлось развлекаться самостоятельно:

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Обращает на себя внимание потрясающей сохранности мозаичный пол, оставшийся от христианской церкви VI века, вокруг которой и был возведен замок в ХII веке братом египетского султана Саладина. Как все рядом было в древнем мире!

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

С верха башни у входа открывается прекрасный вид на окружающий пейзаж.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Здесь хочется остановиться и немного задуматься о непростой истории здешних мест.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

У входа (и, соответсвенно, выхода) колоритный дедок, похожий на доброго джина из сказок, колдует у дымящихся самоваров.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Там варится вкуснейший чай с мятой и кофе с кардамоном, которые мы с удовольствием попробовали. Их приятный вкус не испортили даже пластиковые стаканчики!
На обратном пути начались приключения.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Паршивец-навигатор нарисовал нам другую дорогу, не ту, по которой мы подъезжали к Аджлуну по указателям и с помощью внимательных местных жителей. Сначала петляли по городку, в котором встречаются не совсем простые улочки,

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

а затем оказались на абсолютно новой и широченной трассе без единой машины вокруг.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Вдоль нее расположились сады с оливами и плодовыми деревьями, дети и взрослые собирают оливки — приятнейшая рустикальная картинка.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Еще в Библии эта область описана как цветущий край, где сеяли пшеницу, выращивали виноград и оливы. Кругом все умиротворенно и замечательно, только после 10 минут пути в полном одиночестве стали закрадываться сомнения в правильности пути.
Сомнения оказались не напрасны — через пару км широкая трасса превратилась в узкую грунтовку с каменистыми осыпями по краям.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Навигатор предлагал проехать по ней еще 12 км до слияния с большой дорогой, но увидев масштабы осыпающихся камней, решили не искушать судьбу. С трудом развернулись на узком участке и выехали назад к садам. Зато полюбовались на селян дважды — приятно наблюдать за неспешной, отточенной веками работой других!
Интересно растет виноград — его располагают в самых низких местах, в ложбинках, где больше влаги, и он стелется по земле — совсем не напоминает французские виноградники. А вино, как мы уже убедились, получается достойное!

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Машин так и не встретили ни одной!
Зато в этой местности, где есть растительность, ощущается восточная осень с ее теплыми красками -

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

А оливы расположились на склонах, как овечки, шелестя своими серебристыми шкурками.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Везде в этом регионе нам встречались продающиеся оливки вдоль дорог.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Хочешь оптом — мешками и яшиками, хочешь — на вес, а хочешь — уже маринованные в огромных банках с лимончиком. Банки стоят, кстати, на жестяных коробках со свежим оливковым маслом.
Благословенная земля!

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Мы с удовольствием возвращаемся в Айолу, буквально как домой, где тепло, душевно и еще вкусно-вкусно накормят.
Сегодня вечером в ресторане у Гериса опять аншлаг. Помимо собравшихся туристов, большой стол занимают товарищи хозяина по новой идее. Неутомимый Герис, уже сделав из прогоревшей гостиницы и ресторана хорошее популярное место, увлечен новым делом — он старательно учится на русскоговорящего гида по Иордании.
Рассказывал, какая непростая учеба и как много (35 штук) сложных экзаменов надо сдать для получения аттестата. Со вздохом показывал конспекты на арабском — красивые и непонятные загогулины в толстых тетрадях.
В этот вечер собрался целый стол будущих гидов на разных языках — они с воодушевлением готовились к завтрашнему экзамену и с удовольствием рассказывали нам и другим туристам, что и когда еще стоит посмотреть. Они заранее не знают, в какой последовательности повезет их завтра автобус по историческим местам, которые входят в экзамен, но мы договорились, что Герис пришлет нам СМС при выезде и, если получится пересечься на одном из объектов, мы разыграем «рояль в кустах» и изобразим запутавшихся туристов, которым непременно требуется профессиональное разъяснение.
Герис реально волновался перед экзаменом и, хотя наши планы не совпали, рояль ему не понадобился и он сдал все на «отлично», чем очень гордился на следующий день.
Скоро получит вожделенный сертификат и будет с воодушевлением, которого у него в избытке, возить туристов по стране. Я думаю, им повезет с таким неравнодушным гидом!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #78

Сообщение Palma » 04 фев 2012, 01:06

Юлечка - Божулечка - рада, что ты заглянула на огонек!
Кто ж знал, что в вашем громадном Египте такая туча морских заповедников, да и еще и в разных частях?
Я честно спросила у старика Гугля и мудрый старик мне ответил - Вас, барышня, ждет Рас-Моххамед.
А мне, оказывается, нужно было не туда...
Поэтому морской корове пока предстоит остаться розовой мечтой - и это здорово, мечтам же не обязательно быстро исполняться, пусть порезвится пока без меня !В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Только ты пугать изволишь:
Bojulia писал(а): - единственная корова обитает в Марса-Аламе -
И с ней реально можно поплавать

как это единственная ?!? А вдруг она меня не дождется, не дай бог, или на встречу с ней надо загодя записываться...
Придется ускорять сбытие мечт!!!В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #79

Сообщение OlgaBetina » 04 фев 2012, 01:19

Palma писал(а) 04 фев 2012, 01:06:Я честно спросила у старика Гугля и мудрый старик мне ответил - Вас, барышня, ждет Рас-Моххамед.
А мне, оказывается, нужно было не туда.


Майя, а чем тебя Оля то не устроила? (негодую и топочу ногами среди ночи)
Если старый, значиццо мудрый? А я, а как же я?..))


Зы. Мы же виделись в октябре, ты постеснялась спросить, да?


За великолепный рассказ, замечательные, живые фотографии, - пять по четырехбальной системе.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение: #80

Сообщение Palma » 05 фев 2012, 14:20

OlgaBetina писал(а) 04 фев 2012, 01:19:
Майя, а чем тебя Оля то не устроила? (негодую и топочу ногами среди ночи)
Если старый, значиццо мудрый? А я, а как же я?..))
Зы. Мы же виделись в октябре, ты постеснялась спросить, да?
За великолепный рассказ, замечательные, живые фотографии, - пять по четырехбальной системе.

Олюшка, как же я могла тебя расспрашивать про Марса-Алам, когда ты на Галапагосы собиралась???
Морская коровка Дюгонь - моя маленькая розовая мечта, а галапагосские Чудища - гигантская мечтища, уже не розовая, а серо-буро-малиновая! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-БайрамВ гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-БайрамВ гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Вот про них-то я и приставала к тебе на встрече, и еще буду приставать не раз!В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
И с трепетом жду в твоем замечательном душевном отчете появления морских обитателей..

Спасибо за оценку!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль