Москва-Канкун, далее везде

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aleksey2008, mvd621, Tatiana13 и гости: 4

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #21

Сообщение zaq289 » 06 фев 2012, 09:45

LyLKA писал(а) 06 фев 2012, 09:15:Кому не интересно могут, не читать.
А нам интересно, в двойне интересно что пишите он-лайн... ждем продолжения


мне интересно прочитать про дауншифт и сравнить с моим опытом. но пока я вижу только сосиски с пивом франкфурте...
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #22

Сообщение mir_ogromen » 06 фев 2012, 09:50

Ян2011 писал(а) 06 фев 2012, 08:59:Здравствуйте все!
Я, собственно, еще в Москве подозревал, что найдутся недовольные моими сообщениями на форуме.


Да вам собственно просто сказали, что место вашим сообщениям не в теме дауншифтинга, вы здесь к сожалению пока ничего нового сказать не можете, а в ветке отчеты. Это максимум.
В теме дауншифтинга пишут люди которым есть что сказать конкретное. А вам нечего. Кроме ссылки на мексиканских друзей которые все знают.
И обещаний развести тучи руками в ближайшем будущем.
Так вот, как человек ЖИВУЩИЙ в Мексике, а не прилетевший неделю назад, попрошу вас правдиво написать когда вы столкнетесь с МАНЬЯНОЙ. Рано или поздно это произойдет, и мексиканские друзья здесь мало чем помогут. А розовые очки возможно перестанут окрашивать Карибские закаты в волшебные цвета.

ИМХО, у вас пока не дауншифтинг, а пляжный отдых. Возможно он затянется, возможно нет.

Ну и свою нелегкую дауншифтерскую судьбу, пробы и ошибки в таком формате как излагаете вы, люди обычно пишут в ЖЖ. Очень подходящий формат.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #23

Сообщение mir_ogromen » 06 фев 2012, 09:52

zaq289 писал(а) 06 фев 2012, 09:45:
LyLKA писал(а) 06 фев 2012, 09:15:Кому не интересно могут, не читать.
А нам интересно, в двойне интересно что пишите он-лайн... ждем продолжения


мне интересно прочитать про дауншифт и сравнить с моим опытом. но пока я вижу только сосиски с пивом франкфурте...


Ну да. Собственно за этим я сюда и полез. И умилился описанием Шереметьева.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #24

Сообщение Svarog » 06 фев 2012, 10:42

Жду продолжения
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #25

Сообщение Pinky Yazz » 06 фев 2012, 13:10

Уважаемые форумчане, давайте не торопиться с выводами и относится с уважением друг к другу.
Даже если кому-то кто-то или что-то не нравится.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #26

Сообщение mir_ogromen » 06 фев 2012, 14:10

Pinky Yazz писал(а) 06 фев 2012, 13:10:Уважаемые форумчане, давайте не торопиться с выводами и относится с уважением друг к другу.
Даже если кому-то кто-то или что-то не нравится.


Простите, но вроде это ветка про дауншиферов. Опыт и так далее. Еще раз внимательно перечитал посты топикастера и - увы! Не нашел абсолютно ничего полезногодля дауншифтера.

Рассказ заканчивается получением визы. Поверьте, перелет дауншифтера интересует наверно меньше всего, а интересуют в первую очередь следующие вопросы :
Как добирался до Канкуна? Где устроился? Снимает квартиру/остановился у друзей/живет пока в отеле? Сколько где чего стоит? Где найти нормального риэлтора? Каие засады ждут при поисках квартиры? Покупать или снимать? На что нужно обращать внимание? В чем в конце концов отличие ФМ 2 от ФМ 3, и почему выбрана ФМ 2? Где дешево пообедать? Почем лежак для дикаря на пляже? Куда стоит пойти? Есть чем заняться в Канкуне и какие документы для этого нужны? Прокатит русский диплом или нет? Сколько в конце концов денег нужно чтобы прожить безбедно месяц????

Ничего же подобного нет. Есть обещания, что топикастер во всем разберется и непременно напишет. Так не проще сначала разобраться и потом затевать писанину? Я например сюда полез посмотреть как человек устроил свой дауншифтерский быт, может что подчерпнуть, может что посоветовать. И в ответ на вполне резонные вопросы высокомерный ответ, что разберусь во всем, а потом уж вам все отпишу. Спасу вас от неведения, заблудших овечек. Мне мексиканские друзья расскажут.
Так вот спешу заверить топикастера, что получение вида на жительство несмотря на заверения его друзей в Юкатанщине ничем не отличается от такого в Мехико например. Ничем. Закон един для всей страны. В этом можно легко убедится почитав официальные документы.

А вообще отличия Юкотана от остальной Мексики конечно есть - жизнь здесь значительно дороже чем в континентальной Мексике. Курорты тут. И в этом топикастеру еще предстоит убедится, если его гордое заявление "далее везде" не останется только декларацией.

Простите, мне лично такой стиль изложения не нравится. Он не несет в себе (по крайней мере пока) никакой полезной информации.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #27

Сообщение Pinky Yazz » 06 фев 2012, 15:01

1. Эта ветка про эмигрантов, экспатов и дауншфитеров всех мастей. А не только про дауншифтеров в отдельно взятом варианте.

2. Вы вправе задать свои вопросы автору как в теме, так и в ЛС.

3. Всем не угодишь. Вам не нравится - не читайте. Другим интересно - они читают.

4. Отчет только начат, переезд только осуществлен. Не будем торопиться. Потерпите)))

5. На форуме свободная форма отчетов, кто-то пишет о цены, кто-то про цветы, кто-то про историю стран. И все отчеты достойны права существовать до тех пор, пока не нарушают правил форума.
.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #28

Сообщение erosss » 06 фев 2012, 15:54

На форуме свободная форма отчетов, кто-то пишет о цены, кто-то про цветы, кто-то про историю стран. И все отчеты достойны права существовать до тех пор, пока не нарушают правил форума.


Вот тут согласен на все 100%.

mir_ogromen
Вы, я как понял уже на месте, и Вас интересует что то определенное, как вы писали, "что то подчерпнуть, что то посоветовать", а мне например, интересно все от начала до логического конца, хотя это дневник онлайн, то "конец" будет размылен, в хорошем смысле этого слова. Так что попрошу Вас не встревать в отчет с такой категоричностью. Что то не нравится, гуляем лесом и не "пачкаем" старания тех людей, которые старались, надеюсь что и будут, для других!
erosss
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #29

Сообщение Pinky Yazz » 06 фев 2012, 16:49

Так, все личные вопросы и взаимоотношения можно обсудить в ЛС. Мнения высказаны. Ждем продолжения отчета.

В следующий раз за оффтопик и переход на личности буду выдавать предупреждения: всем участникам подобных выступлений, не разбираясь, кто первый начал.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #30

Сообщение Ян2011 » 07 фев 2012, 05:23

Здравствуйте Вам через окно! (реальное одесское выражение:)

Встретил в аэропорту мексиканский друг без машины («…мои друзья хоть не в болоньи, зато не тащат из семьи…» В.С. Высоцкий), взяли частный (личный) микроавтобус (Private Service), (т.е. только для нас), т.к. был негабаритный багаж и еще кое-что, и в путь. Расценки официальные, как на сайте аэропорта – 45 долларов или 600 песо. Я откупился местной валютой, приобретенной у нашего форумчанина в Москве. Прибыли на место и спать, как-никак 5 утра по Москве, а выехали из дома сутки назад.

Теперь немного про жилье. За 3 месяца до поездки я списался по интернету с местным музыкантом-художником-дизайнером и договорился снимать у него комнату (квартиру?) с отдельным входом на 2 этаже в 3-х этажном доме (т.е. собственная лестница независимо ни от кого и проход на улицу) за 350 долларов в месяц. Цена включает всю коммуналку, бутилированную воду и лед без ограничений, пользование общей кухней (на которой никто не готовит), холодильник и wifi с приличной скоростью (фильмы и тв онлайн). В нашем жилище также отдельно свой туалет/умывальник/душ – горячая вода круглосуточно. Район – пересечение авенид La Luna и Nichupte. Ищите в Google maps.

Часть шестая. Цены на продукты.

Рядом с нами есть 2 супермаркета: Walmart и Soriana.
Walmart побольше и по размеру и по выбору, есть отдел одежды и электроники, Soriana ближе к дому)
Все цены в мексиканских песо. Кому лень лезть в интернет – курс примерно 12,50 за доллар США (если платишь долларовой карточкой VISA, то около 13, в обменниках около 12,10)

Итак, Walmart:
- сок 100% - 12,50
- пиво местное (6Х0,355) – 71,30
- пиво Heineken (12x0,355) - 164
- клубника свежая (454 гр.) – 49,90
- помидоры – 12,90/кг
- курица-гриль (с вертела) – 58


Soriana:

- ром с ямайки (0,7) – 95
- дыня – 8,65/кг
- вареная колбаса – 48,90/кг
- сыр – 100/кг
- шампунь (большой) – 22,90 (хотя купили и l’Oreal для супруги за 262:)
- текила (литр) – от 92 (есть и за 45)
- молоко – от 10 и выше за литр (я пью только entera, т.е. цельное с жирностью не менее 4%)
- Pina Colada Bacardi (0,75) – 108
- Smirnoff red # 21 (0,75) – 132
- Манго 57,90/кг
- Хлеб (городская булка за 7 копеек – кто помнит) – 1,40
-
Все цены с распечатанных чеков, могу выложить:)

Чуть-чуть про McDonald’s, куда же без него:)
Во-первых, то, что у нас называется Royal Cheeseburger, а во всем мире Quarter Pounder – совсем не похож (в худшую сторону). Видимо, сказывается местный кетчуп и огурцы с луком.
Теперь про цены в этой столовой на Plaza Las Americas:
- Quarter Pounder – 40
- 10 nuggets – 45
- салат большой – 59
- картошка средняя – 19

Про цены пока все, кому интересно, задавайте вопросы, типа интересуюсь ценами на соль, спички и керосин (шутка:), погляжу и отвечу.

Еще ремарка – есть родное пиво из Германии и Чехии, но около 100 за 0,5.
Самый дорогой алкоголь из простых – столичная – 0,75 – 265 песо.

И еще – мы по ресторанам не ходим, не приучены, посему информации по ним не будет.

Часть седьмая. Банкоматы.

Сразу оговорюсь – у меня дебетовая долларовая карта Сбербанк-Аэрофлот.

В каждом супермаркете (и не только) стоит ряд банкоматов разных банков.
И вот я захотел снять наличные. И тут меня ждала

Засада № 7

Подхожу и сую карточку первому, потом второму, потом третьему, потом четвертому…….Как вы догадались, везде отказ. Причем в разных банкоматах показывали разные максимальные суммы для снятия и разную комиссию. В итоге – отказали HSBC, ScotiaBank, Banamex и кто-то еще. Я обращаюсь в офис Scotia – не дадим вам денег!

Добрая душа, девушка за стойкой, спрашивает: «А у Вас какая карта?»
Я: «Дебетовая»
Она: «Так ступайте в BBVA Bancomer, 100 метров отсюда, там и снимете».

Действительно, только в банкоматах этого банка есть пункт в меню «Дебетовая карта», где я и обчистил его на круглую сумму за свои кровные:)

Напоследок:

мы приехали сюда жить, и надолго, поэтому тем, кто ждет описаний достопримечательностей – пожалуйста в другую ветку. Ведь живя в Москве (к примеру) или в Саратове – часто ли мы посещаем местные театры/выставки/концерты? Конечно нет, потому что все под боком. И можем посетить в любой момент.
Так и здесь. Прошу отнестись с пониманием.

Для меня важнее всего в каждой стране проникнуться ее настроением и влиться в это общество, а все остальное потом…….

Спасибо всем за внимание,

продолжение следует………….
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #31

Сообщение zaq289 » 07 фев 2012, 07:52

Ян2011

по какому принципу выбирали Канкун? это же один из самых дорогих городов страны и слывет пендосской вотчиной.

я думаю, что пообжившись и посмотрев по сторонам, вы поменяете квартиру, ее ценник практически в 2 раза больше того, что реально найти. в целом по стране такое жилище стоит от 900 до 3 000, приемлемая цена за комнату/студию в уютном и чистом доме в хорошем районе - 2 000 - 2 700.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #32

Сообщение Svarog » 07 фев 2012, 10:47

Вот и я хочу понять- почему именно Канкун?
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #33

Сообщение Schlussel » 07 фев 2012, 11:37

Наоборот.
Пост на понеслосной(закрытой) ветке, месячной давности(про "билет в один конец", почему-то, в ...Мексику), был удивителен.
А эта ветка,про Канкун(то есть-не очень то и Мексику в обывательском понимании*),по доброму обнадеживает, в плане того,
что ТС сможет сложить реальность так,что за него будет радостно.

* слаборазвитая,малоцивилизованная и полукриминальная пердь("та же жопа,только вид сбоку"),
переселиться в которую можно захотеть:
-дабы поступить в "школу Дон Хуана";
-если в "жопе в анфас", станет наступать совсем уж жопная жопность(пророчества Войновича начнут сбываться),
и придется бечь со страшной скоростью "все равно куда,лишь бы отсюда подальше";
- "по молодости" и т д и т п ;
- и фиг его не знает))) ;
- ну или как ТС, в один из оазисов цивилизации,в этой стране(например-Канкун(если,конечно,ТС сможет нас в этом убедить(что Канкун-есть такой оазис)

(Пока,Ян,получается это у Вас неважно(нет фотографий ассортиментного ряда пива-колбасы-сыров-мяса-птицы-рыбы,улиц-площадей-скверов-парка-моря-океана, и т д...
Ну а то,что Вы отрекаетесь от "50% любого путешествия",то есть -таверн(у Вас полмира в анамнезе,неужели не интересно сравнить мексиканские кабачки,
с пунктами общественного питания, в других регионах планеты?)-ваще низачеД...
...и это мы еще не коснулись вопроса трудоустройства в Канкуне... )
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #34

Сообщение Ян2011 » 07 фев 2012, 15:50

В 2 словах: район, где мы живем похож на Бруклинский Бейридж, а побережье на Майами-бич. Я жил и там и там. Только вместо американцев с калькулятором в голове и дежурной улыбкой - милые мексиканцы и сиеста. И вообще, мне как-то большие города нравятся, (705 тысяч в Канкуне) все-таки большую часть прожил в Москве. Цивилизация и все, что с этим связано. Льва Толстого из меня не получается.
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #35

Сообщение solga77 » 07 фев 2012, 22:37

Ян2011 писал(а) 07 фев 2012, 15:50:Льва Толстого из меня не получается.


Пишите как пишется, и не думайте, кому это нравится или нет... и все получится)

Можно вперед забежать немного? Вы планируете там работать, или у вас есть другие доходы (удаленные и т.п.), и там вы собираетесь только жить и тратить?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #36

Сообщение Ян2011 » 08 фев 2012, 00:59

"Великий и русский писатель Лев Николаич Толстой
Ни хлеба ни мяса не кушал
Ходил по деревне босой."

1. Имелся в виду не писательский талант, а то, что в деревне жить не хочу:)
2. Работать я больше не буду в ближайшие 50 лет, но у меня есть хобби, которое хорошо оплачивается. Пытать меня как оно назывется не надо. У каждого есть личное пространство.
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #37

Сообщение norsol » 08 фев 2012, 01:18

извините за странный вопрос, но зачем вы расписываете все так детально (чеки из магазинов...) и часто, наверно должно быть это занимает достаточно времени, почти каждый день и судя по всему будет довольно долго продолжатся. Вам не лень? или вы с учетом того что упомянули ранее благодаря форуму и многим делным советам уехали и теперь считаете своим долгом расписывать все детально и подробно здесь или просто ничем не заняты..или у вас потребность в общении. Просто мне интересно как человеку переехавшему тоже 11 лет назад,но у меня не было такого желания как у вас. Если честно то ваше описание очень похоже на блог потому как читается как очень личное, может я не права тогда извините, я написала то что приходит в голову.

Желаю всяческих успехов вам и вашей семье.
Аватара пользователя
norsol
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 21.11.2008
Город: Norway
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #38

Сообщение Ян2011 » 08 фев 2012, 03:37

Пишу так детально, ибо некоторым интересны эти подробности, времени занимает немного, пока писать не лень, сколько будет продолжаться - зависит от благожелательности форумчан;
конечно здесь ничем не занят, кроме работы (т.е. походов на пляж:), потребности в общении по интеренту нет вообще никакой, я человек самодостаточный. Знаете, самый счастливый ребенок тот, кто может играть с пивной пробкой (это я о воображении). Мое ИМХО. Блог - не блог - какая разница? Надеюсь кому-то поможет в чем-то, для кого-то просто чтиво.

Благодарю Вас за добрые пожелания.

Удачи!
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #39

Сообщение Old George » 08 фев 2012, 12:17

Ян2011 писал(а) 08 фев 2012, 03:37: Надеюсь кому-то поможет в чем-то, для кого-то просто чтиво.

Пишите, Ян, пишите! С удовольствием читаю, с первого дня, когда появилась Ваша тема.
И мне приходилось жить и "там и там", по этому будет особенно интересен Ваш взгляд, на происходящее...
Да и Мексику не исключаю, для дальнейшего проживания. Так что, как минимум одного, благодарного почитателя, Вашего таланта, уже имеете, а судя по отзывам, их значительно больше и это только начало...
Удачи.
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Москва-Канкун, далее везде

Сообщение: #40

Сообщение Ян2011 » 08 фев 2012, 16:45

Hi, George, not the old, but expirienced one:)
Thanks for ur message, I'll do my best 2 satisfy u.
Best regards,
Ian
Аватара пользователя
Ян2011
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль