Месяц в Малайзии on-line

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 2

Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #1

Сообщение Tass » 12 янв 2012, 08:32

Вместо вступления: так уж сложилось, что в путешествиях я привык довольствоваться малым. Жилье – самое дешевое (а часто ночую в палатке), еда – в кормушках с местными, вода – из крана, транспорт – общественный, а часто просто перемещаюсь пешком. Если вас такой стиль жизни не устраивает – лучше дальше не читайте, дабы избавить и себя и меня от неприятных эмоций ;)

Если есть советы, куда податься, что посмотреть (в основном интересует дикая природа во всех ее проявлениях) - буду весьма благодарен. Отчет пишется он-лайн, так что подсказывайте!

Перед Малайзией я две недели отвисал на Шри Ланке – чтобы сбить зимнюю тоску по солнцу и теплому прозрачному океану. Ничего интересного – серфинг, снорклинг, свиминг и т.д. И вот подошло время лететь в Куала-Лумпур....

Месяц в Малайзии on-line
это еще Шри Ланка

Ночной автобус промчался, казалось бы, быстро – полчаса до Галле, три часа до Коломбо – но видимо совсем уже отвык от сидячего образа жизни – реально еле дотерпел чтобы выйти размяться. Найти нормальный автобус до аэропорта не удалось, пришлось сесть в кондиционируемый. Попасть из теплой влажной тропической ночи в пересушенный воздух переменной температуры оказалось немалым стрессом. Где-то падает ледяная струя из кондишена, где-то дует теплым из щели – и в организме отказывают датчики терморегуляции. Совершенно непонятно, жарко ли, холодно, одеться ли, раздеться.... Ужасное, однако, изобретение. Впрочем, по слухам в Малазии все автобусы с кондиционерами, так что начинаю привыкать.

В аэропорту – та же ерунда. Найти место для ночевки одновременно темное, тихое и не под струей холодного воздуха не удалось, сокращаю перечень параметров до двух. Каремат, спальничек – аборигены косятся с завистью – им приходится лежать на каменном полу... В полусонном состоянии проходим регистрацию – в чем прикол с Web Check-In так и не понял. Все равно сдаю багаж, все равно меняю свою распечатку на посадочный таллон... Разве что он был заготовлен заранее, а не печатался при мне - больше никакой разницы с обычной процедурой. Дама на стойке долго выясняет, когда я покину пределы Малайзии. Показываю билет в Сингапур – не, говорит, это не в счет. А совсем домой когда улетишь? Тут у меня готового билета не было, но она поверила на слово, что жить на их полуострове не останусь.

Наконец-то удалось посмотреть на Ланку сверху: взлетели в 8 утра при хорошей погоде и пересекли всю страну с востока на запад. По большому счету остров – одна большая кокосовая плантация с рисовыми полями в долинах ручьев. Ну и немного чая на горах в центре. Кокосы, кокосы, кокосы...

Месяц в Малайзии on-line
Kuala Lumpur, Sultan Abdul Samad Building

В Малайзии пальмы совсем другие – насколько я понимаю маслянные (или масличные?) - вобщем, из которых делают пальмовое масло. А вот океан на подлете к Малайскому полуострову вообще не впечатлил – бурая жижа, не изменяя цвета переходящая в берег... Невольно сравниваю с только что оставленной Ланкой – даже в Негомбо цвет воды был красивее. Ну да то такое, собственно, я специально накупался и назагорался заранее, чтобы тут не метаться в поисках пляжа.

Получаю марку и штампик в паспорт, час в шатл-басе – прибываю в Куала-Лумпур. По привычке посылаю всех таксистов лесом – впрочем, они тут на удивление вялые, практически и не приставали, и включив GPS бодренько топаю в сторону чайна-тауна. Ну, бодренько было первые сто метров. Дальше жара и непонятки с дорогами заставляют притормозить и задуматься о правильности такого решения.

Правду писали в книжках, что с тротуарами в КЛ – беда. Нельзя сказать, что их совсем нет. Местами все же есть. Но начинаются и заканчиваются произвольным образом, часто просто посередине квартала. То же самое и с переходами через дороги – если и есть, то дождаться на них зеленого сигнала можно только в центре города (впрочем, в центре и тротуары имеются...). На перекрестках в промзонах красный свет для автомобилей я видел, а вот зеленый для пешеходов – нет. Приходится перебегать как попало.

В чайнатауне жизнь кипит. Тусят белые и азиатские туристы в огромнык холичествах – причем именно тусят – сидят на степеньках, читают путеводители, пьют кофе, общаются все со всеми... Настоящий europe style, для азии весьма неожиданный. На улицах жарят-шкварят повора, огонь полыхает, дым коромыслом, в аквариумах копошатся крабы, шевелятся угри, в клетках кудахчут куры... Множество фруктовых раскладок: рамбутаны, манго, жаренные орехи (опять привет европе), одуряюще пахнут дурианы...

Месяц в Малайзии on-line

С жильем на первый взгляд тоже неплохо - что гестов, что отелей по 5 на квартал. Но на удивление все дешевое занято. То, что есть – никакого желания вселиться не вызывает даже у меня. Доступны в основном дормы – многоместные комнатки, в которых можно снять одну кровать – мрачные, тесные, без окон, с кучей народа по цене отдельной бунгалы на Ланке. Побродив вселяюсь в очередной гест – private room, окно в корридор, вентилятор в него же, душ, совмещенный с туалетом – на этаже, интернет добивает из бара внизу – ну хоть что-то хорошо (Гест прямо над Reggae Bar, угол Jalan Tun HS Lee и центральной улицы с кормушками, WiFi: Reggae Bar password: reggaebar7272) Стоит такое чудо 8 долларов. Но мне сейчас хочется просто бросить вещи, разницы между гестами ни в цене, ни в условиях не наблюдается. И вперед – посмотреть на город и съесть что-нибудь, пока совсем не уснул.

Месяц в Малайзии on-line
Masjid Jamek, Kuala Lumpur
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской
отдых Борнео

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #2

Сообщение Tass » 13 янв 2012, 11:43

Куала Лумпур - транспорт, океанариум, небоскребы
Большой город – он и есть большой город. С утра на тротуарах, на бордюрах обнаруживаются спящие люди. На бездомных как-то не похожи: без тюков с пожитками, чистенькие, прилично одетые... Может, им просто нравится иногда переночевать на улице? Не знаю, будить спрашивать не стал.

Особенно порадовали спящие на центральной площади, в беседках. Оно, наверное, неплохо – вдали от проезжей части, под шум фонтана, но из верхней части этих беседок распыляется водяной пар – ощущение, как в турецкой бане. Я бы там точно не уснул, а местным ничего, нормально.

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Рано утром город вообще выглядит по-другому. На улицах множество раскладных столиков, на которых торгуют едой “на вынос” - тот же рис, лапша и прочее, но никаких столов, стульев и тарелок – все асфасовывается только в пенопластовые коробочки, чтобы взять с собой на работу. Порции поменьше — в банановые листья. В 9 утра эти точки сворачиваются, дальше еда продается в обычном режиме в уличных кормушках. На Петалинг-стрит разворачивается утренний летучий рынок старья и ворованных мобилок, котоый к девяти исчезает и уступает территорию более респектабельным ларькам с часами и другой мелочевкой.

Месяц в Малайзии on-line

Вторая примета большого города – начинаю пользоваться общественным транспортом. Обычно стараюсь перемещаться пешком, но тут такие расстояния – через пол-дня все ноги оттоптал. Сначала прокатился на монорельсе – прикольно. Смотреть на дорогу сверху – необычное ощущение. Ползет медленно, остановки короткие – словом, сиди и наблюдай пейзажи. Билеты продаются в зависимости от расстояния, нужно сказать продавцу в кассе станцию, до которой собираешься ехать. Полученный билетик применяется дважды – на входе и на выходе. Порадовало, что станции объявляют четко, громко и на английском.

А вот в метро вместо того чтобы просто объявить остановку что-то неразборчиво рассказывают на два голоса. По дикции напоминает объявления в наших родных электричках. И вместо билетеков – жетоны. Покупать их лучше в автоматах, которых много, а кассир – один. Но автоматы берут только монеты и купюры в 1 и 2 рингита. Более крупные выплевывают. С жетоном так же как с билетиком – на входе его нужно приложить к автомату, на выходе – опустить в щель. Там, собственно, все написано и все очевидно, но делать это с обыкновенным синим пластмассовым жетоном очень непривычно. Ну и вторая проблема – не провтыкать жетон за время поездки ;) Иногда встречаются укороченные поезда – об этом заранее пишется на табло на платформе. Впрочем, проще наблюдать за аборигенами и вместе с ними переместиться в правильную часть платформы.

Месяц в Малайзии on-line

С погодой как-то неоднозначно. Сказать, что совсем не повезло – нельзя, дождя нет. Но и солнца нет, а снимать городские пейзажи в пасмурный день – не мой стиль... Поэтому до вечера гуляю просто так. Рассматриваю, изучаю, приглядываюсь...Невозможно описать, как достали повсеместные кондиционеры. Куда ни войди – магазин, банк, метро – везде они есть. Дело тут не в холоде, а во влажности воздуха, кондиционер его совершенно высушивает. Ближайшая ассоциация – баня. И целый день – то в парилку, то в комнату отдыха, то опять в парилку... Привыкаешь и к тому и к другому буквально за минуту, но сами переходы...

Посетил океанариум, благо он находится прямо в Петронасах. Классно! Но если собственно подводный туннель — однозначное вау!, то с певой его частью все не так очевидно. Понятно, что ее слепили «из того что было», чтобы гордо говорить: «у нас не только океанариум, а еще террариумы, выдры, жуки сушеные и вообще много всякого » : Мне лично понравилось: все эти таблички с описаниями, чем бабочки отличаются от молей ,с засушенными наглядными пособиями, всякие тайские тритоны и малайские гекконы... Ну и посвященная затапливаемым лесам экспозиция – в том числе. Где еще увидишь живую арапаиму? Удивительная рыба...

Месяц в Малайзии on-line
Рыба арапаима из Амазонки

Порадовал служитель, который кормил мечехвостов. Чтобы все было справедливо он каждого мечехвоста по очереди доставал специальной штуковиной наружу, переворачивал, вставлял в рот ему кусок мяса и ждал, пока тот не прожует. Жуют мечехвосты, даже перевернутые и вынутые из воды, весьма бодренько ;) Вот расписание кормлений, может кому пригодится: 11:15 электрические угри, 11:30 и 16:30 выдры, 16:00 пираньи, начиная с 16:45 по очереди все обитатели затопляемых лесов.

Месяц в Малайзии on-line
кормление мечехвоста

Туннель собственно океанариума – тут даже и сказать нечего. Стоишь на медленно ползущей дорожке, а вокруг тебя и над головой плавают скаты, акулы, черепахи, мурены, групперы и еще много-много кого. Впрочем, на дорожке я долго не продержался – хочется ж рассмотреть повнимательнее, да и есть куда с нее сойти. Вобщем, проехался три раза, да еще и с остановками А между заездами на интерактивном экране еще и прочитал про каждую рыбу, как зовут да чем славится.
Месяц в Малайзии on-line

Ну и традиционный для всех туристов города вечер в парке в видом на башни-близнецы...
Месяц в Малайзии on-line
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #3

Сообщение Kirstein » 13 янв 2012, 14:50

Про людей спящих на улицах... насколько я понимаю в азии многие так делают, чтобы экономить на жилье. Т.е. человек не бродяга, а вполне обычный рядовой работник, но периодически ночует на улице.
Kirstein
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #4

Сообщение limp » 16 янв 2012, 23:31

Классно)
Сам собираюсь в феврале Малайзию(в промежутке между Таем и Сингом). Очень хотел посетить и Восточное Борнео,но не получится видать мне взойти на Кинабалу в этом году(((
Ну хотя бы в Тае на скалах налазаюсь)
С нетерпением жду Ваших следующих постов - очень интересно!)
limp
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #5

Сообщение Tass » 20 янв 2012, 19:23

Пещера Бату

Вернулся из джунглей — будем наверстывать пропущенное...

Все-таки местный трафик совершенно не учитаывает наличия на улицах пешеходов. Единственный регулярно загорающийся зеленый сигнал, разрешающий переход улицы, находится на Merdek square. Все. На всех остальных переходах стоишь-стоишь, пять минут стоишь, еще стоишь — потом терпение заканчивается и перебегаешь. Загорается ли там зеленый в принципе — не знаю, не видел.

Показательно, что регулировщики ведут себя в полном соответствии — пешеходов игнорируют. Перебегайте, есл сможете. Да и вообще очень неспешно работают — минуты по две-три не меняют направление разрешенного движения. Может потому, что у них нет полосатого жезла? Приходится просто руками показывать, кому куда ехать, вот и леняться шевелиться...

Месяц в Малайзии on-line

Побывал в пещере Бату (Batu cave). Пещера - одна из самых популярных индусских святынь вне Индии, посвященна богу Муруга. Добраться туда очень просто: автобус №11, ходит фактически из чайнатауна (остановка на пересечении Pekeling str Jln и Lee Tun HS), стоит 2.50. Едет минут сорок, никуда не торопится (или это только мне такой попался?) То кондуктор в банк по делам сбегает, то водитель возле общественного туалета остановится... Но доехали.

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Что я могу сказать? Пещера — большая. И статуя на входе в нее — большая. Вот собственно и все эмоции. Ну да, необычно, что такие ограмные пещерные залы имеют сверху естественные окна и освещаются солнечным светом. В смысле храма — имеется несколько скульптурных композиций. Нельзя сказать, что скульптур там мало — засунуть их в среднего размера храм — как раз было бы нормально. Но в масштабах и в полумраке пещеры они просто теряются. Вот когда здесь празднуют Тайпусам и съезжается более миллиона паломников — вот тогда да, масштабы мероприятия как раз соответствуют размерам храма. Сейчас же — жиденький ручеек туристов течет вверх-вниз по лестнице...

Месяц в Малайзии on-line

Ну и обезьяны, но они во всех храмах есть. Я рядом с такими вот обнаглевшими приматами, перешедшими на корм, выбитый из туристов, без хорошей палки-отгонялки чувствую себя очень неуверенно. Штатив, конечно, аргумент убедительный — но тяжеловат для обезьян, скорости ему не хватает...

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #6

Сообщение Tass » 22 янв 2012, 04:52

Taman Negara
Покидаю гостеприимную комнатку в столице и отправляюсь в самый большой, самый старый и вообще самый-самый из Малайских нацпарков — Taman Negara. В туристической справочной сначала пытались впарить стандартный трансфер — микроавтобус+лодка за туристическую цену, а когда гордо отказался — попытались испугать, что ехать нужно будет с пересадкой, да еще и провести ночь в Джерантуте — дескать, в нацпарк только один автобус оттуда ходит и только в пять утра. Ну и ладно, что мне — проблема, в Джерантуте переночевать, что ли?

Месяц в Малайзии on-line
На Джерантут (Jerantut) автобусы ходят с Pekeleling bus station, четыре раза в день, первый — в 11. Пока ждал, затусовались с двумя немками. Все в пирсинге, в татуировках, третий месяц в пути. Говорят, что после Индии в шоке от малайских цен. Приехали. Оказалось, что автобусов на Kuala Tahan (который является воротами нацпарка) аж четыре штуки (5:30 8:00 13:00 16:45) и на последний мы как раз успеваем. Пару часов перекантоваться на автостанции, и никакой ночевки. Пока ждали, рассматриваем местных кошек. Интересно, что бродячих собак в Малайзии я вообще не видел. Исключительно в привязанном виде в двориках. А вот кошек на улицах — полно. В Джерантуте почему-то все с отрубленными хвостами. Сначала одна прошла, бесхвостая и облезлая — ну, думаю, мало ли, жизнь уличная тяжелая, трудно все части тела в целостности сберечь... Потом вторая, тоже с половиной хвоста. А потом вылез целый выводок котят — мелкие совсем, но уже с обрубками . Тенденция, однако....

Месяц в Малайзии on-line

Загружамся в нашу раздолбанную маршрутку (ура, никаких кондиционеров!) с парой местных мужиков и, весело подпрыгивая на выбоинах, мчимся в Куала Тахан. По пути наблюдаем явное наводнение: бананы, растущие посреди озера, дома, по окна залитые водой... В самом конце перезжаем мост, сплошь покрытый грязью и тиной. Водитель говорит, что еще вчера дорога была непроходима... Хорошо что приехали сегодня — иначе пришлось бы таки плыть из Джерантута на лодке... В результате веселый водитель повез нас на своей маршрутке искать комнату — ну, то ли делать ему было нечего, то ли за откат... Немки сняли домик в Durian shalet, а я пошел в дорм в Aki shalet. Находится прямо на берегу реки, возле тропинки, спускающейся к последнему плавучему ресторану. Один шестиместный дорм был полностью занят, другой — совершенно пуст, еще и с душем-туалетом встроенным. Получилась неслабого размера private room за 10 рингит В КЛ в такой комнате поставили бы минимум 10 кроватей...

Месяц в Малайзии on-line
вид на Куала Тахан

Куала Тахан — что-то типа нашего ПГТ по размерам, находится прямо через реку от, так сказать, официального входа в нацпарк. Переправиться можно за один рингит в любой момент — стоит только подойти к условному месту, как нарисуется перевозчик. С другой стороны реки, уже собственно в нацпарке, имеется только один здоровенный отель, правильнее сказать даже резорт. В нем есть свое бюджетное жилье — и хостел, и кемпинг — но неизвестно сколько оно реально стоит и чем там питаться. Если плавать за завтраком и ужином через реку — то никакого смысла жить на том берегу, проще раз в день плавать в нацпарк.

Месяц в Малайзии on-line
а это уже собственно сам нацпарк Таман Негара

Здесь же, в Куала Тахан, бюджетные кормушки есть обычные, в центре поселка, а есть ряд т. н. «плавучих ресторанов» По сути та же кормушка, но реально плавучая, зачаленная за какое-нибудь толстое дерево на берегу. Работники — явные аборигены, в смысле типичные полинезийцы. Низенькие, черные, носы широкие...

По ходу выяснилось, что недавно прошли совершенно аццкие дожди и случилось форменное наводнение. На сколько именно поднялась вода никто не знает — уровень засекли, только когда она начала спадать. Опустилась уже на четыре метра, но все еще явно выше обычного уровня. И никакого стихийного бедствия, никакого черезвычайного положения.... Плавучим ресторанам вообще без разницы, они даже ближе к клиентам поднялись, остальные дома тоже построены с учетом погодных явлений. Правда в сам лес войти было невозможно — только заплыть. Но вроде бы уже часть троп показалась над водой...

Как-то бросаются в глаза яркие признаки мусульманской ориентаци Малайзии. Ну т.е. муэдзинов я и в КЛ слышал (кстати, реально очень красиво пел на закате в Masjid Jamek), и женщин в паранжах видел, ну то как-то нормально воспринималось. Привычно, что ли. А тут вдруг табличка, что в нашем кемпинге разрешается готовить только halal food. А я и не в курсе, рис с сардиной и чай с печенькой — халально ли? Или другая табличка «no alcohol in this restaurant» Ну где еще такое увидишь?

Малайцы утверждают, что здешний rain forest — самый древний в мире, возрастом 150 млн. лет. Нужно будет проверить по любимому учебнику, но что-то мне кажется что экосистемы типа современных дождевых лесов возникли куда позднее.... Но что здесь за эти 150 млн. лет ни разу не извергался вулкан и не наступал ледниковый период — наверное правда...

Месяц в Малайзии on-line

Переправа начинается от ресторана Liana, в него и отправляюсь завтракать. Заодно рассмотреть, как и что — вчера вечером лил ливень. Главное средство транспорта здесь — динная узкая деревянная лодка в форме пироги с мощным мотором. Нужно видеть, как виртуозно лодочники этим мотором владеют. Река несется быстро, с бурунами, а они причаливают длиннющие лодки и держат их возле пирса фактически на одном месте относительно берега, ничем не привязывая, просто играя мотором. Стремительная разгрузка-погрузка — и лодка несется на другой берег, где тоже не швартуется. Руки от мотора отрывать перевозчику нельзя, поэтому деньги за провоз все сами складывают в специальное ведерко.

Месяц в Малайзии on-line

В принципе в парке есть довольно много расчищенных треков. Некоторые рассчитаны на многодневные походы, например на гору Тахан. Каждые 10-15 км. имеется место под ночевку. Но все это сейчас недоступно — наводнение, однако. Ручьи, которые были по 20 см глубиной, превратились в широкие глубокие реки. Даже canopy walkway закрыт. Так что отправляюсь на разведку налегке, посмотреть своими глазами, ибо веры tourist information у меня больше нет.

Ну что я вам могу сказать про Колыму... То бишь rain forest в rain season... Тут мокро. Все время что-то капает. Если дождь — капает активнее и под ногами течет ручей. Если светит солнце — капает с листьев то, что накопилось за время дождя, а под ногами просто грязь. Жирная скользкая желтая грязь. Но мелкая — кроссовком ни разу через верх не зачерпнул. Я в таких лесах всегда с ужасом вспоминаю Тасманию, где грязь была поистине бездонной... Зато там было не скользко — ноги встрявали по самую развилку и держались железно.

Месяц в Малайзии on-line

В остальном — доступный участок леса ничем особо не впечатлил. Реально больших деревьев нет (вырубили на постройку резорта?), довольно светло, живности мло.... Самыми крупными из увиденных были птицы-носороги.
Вот чего тут много — так это колючих растений. Правильнее сказать, что тут ОЧЕНЬ много ОЧЕНЬ колючих растений, да. С конкретными такими шипами, куда там кактусам. Колючие пальмы, колючие лианы, колючие листья... Перед тем как взяться за что-либо рукой — внимательно осматриваю. А хвататься за ветки приходится — китайские кроссовки по малайской грязи несутся как итальянские лыжи по швейцарскому снегу...

Месяц в Малайзии on-line

В паре мест, где трек еще под водой облазил затопленные места по склону холма. Эх, где мое мачете... Лианы, даже толщиной всего в миллиметр по прочности приближаются к стальной проволоке. В наших широтах такие крепкие растения не встречаются, все время хочется оборвать зацепившуюся за ногу веточку — а не тут-то было....
С другой стороны, лианы потолще, где-то в руку толщиной, когда за них хватаешься, свободно провисают где-то на пару метров — как раз доскользить до ближайших колючек

Ну и похоже, не зря советуют брать с собой в лес воду. Я так прикинул, что иду гулять, без груза, несу только штатив — ну зачем мне еще воду тащить? Взял йод для пиявок, фонарик на всякий случай да и пошел. Когда вернулся — сходу выпил литра полтора. Выпил бы и больше, просто не влезло Вобщем да, воду брать с собой стоит. При 100% влажности даже при минимальной нагрузке влага теряется очень быстро.

Месяц в Малайзии on-line
лесная пиявка
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #7

Сообщение Tass » 23 янв 2012, 06:58

Таман Негара - в глубь дождевого леса

За ночь вода упала еще на метр — можно попробовать пойти в джунгли! Пакую рюкзак, завтракаю в Лиане — попутно выяснил, что же едят по утрам местные. У них тоже как раз время завтрака было. Оказалось — ничего особенного, что-то вроде ланкийского Rice&Curry, но добавок к рису поменьше да и сами порции меньше раза в три. И почти не острые, хотя хозяйка пристально смотрела мне в глаза и допытывалась: «точно не остро?» Та не, после Ланки-то — наоборот, говорю, подай-ка лучше банку с чили ;)

Месяц в Малайзии on-line

Любопытно с напитками получилось: наливать воду из-под крана она мне принципиально отказалась. Вчера утром принесла горячую откуда-то с кухни, а вечером налила какого-то юпи со льдом за счет заведения Утром же объявила, что раз уж ты ешь наш традиционный завтрак — то вот тебе наше традиционное утреннее кофе. В пакетике! Не растворимое — просто крупного помола, но, видимо, как-то обработанное, чтобы заваривалось.... Редкая бурда. И сахару кладут столько, что ложка реально торчит в стакане. С сахаром легче, не хочешь — не рамешивай, но кофе это меня реально поразило...

Переправляюсь, захожу в Park Center спросить, как у них что. И куда бы податься на несколько дней. Начинают расказывать сказки, что вдали от резорта треки не маркированы, заблудишься, пропадешь! Только с гидом! Главное — в сторону пещер не ходи, там точно пропадешь!! Ничего не расскажем, нанимай вон гида — у него спросишь... Кстати, говорят, сегодня canopy walkway открыт, лучше туда сходи. Ну это само собой, когда еще удастся побывать в верхнем ярусе тропического леса? Обещее направление движения — на пещеры ;) — выяснил, час-два существенной роли не сыграют.

Месяц в Малайзии on-line

Повезло, что пришел задолго до открытия — доступ на деревья открыли на пол-часа раньше срока и мы вдвоем с еще одним немцем (тут почему-то минимум половина туристов — из германии) смогли в своем темпе и в тишине побродить по подвесным дорожкам. Потом пошел вал народа и пришлось закругляться...

Месяц в Малайзии on-line

Собственно, только находясь на верхнем ярусе понимаешь, насколько тропический лес отличается от привычного нам. Подвесные дорожки проложены на высоте около тридцати метров и здесь все выглядит так, как у нас на уровне земли. Вокруг и ниже — сплошное море зелени, из которого метров на двадцать вверх возносятся большие деревья. Порхают птицы, бегают муравьи, над головой — открытое небо... Если не смотреть вниз — чувствуешь себя как в обычном, не слишком густом лесу.

Месяц в Малайзии on-line

Если же таки опустить взгляд — земли все равно не увидишь, стволы и лианы исчезают где-то далеко-далеко в зелени нижнего яруса. Собственно только здесь понимаешь, какие странные иногда бывают деревья. Просто вертикальная палка, тридцать метров длинной, в нижней части толщиной с ногу человека, в верхней — с руку, на самой вершине - пучек листьев. И все. Ни веточки, ни сучка.. Пальма, в принципе, по сути устроена так же, но у нее хоть листья большие. У этих же — покрупнее, чем у среднего дерева, но не намного. Вобщем чтобы прочувствовать rain forest лучшего способа, чем побываеть в его кроне трудно и представить.

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Забрав рюкзак отправляюсь изучать теперь нижний ярус. Как же тут много всяких колючек! Висит себе такая, ну на вид — травинка, тоньше стебля фасоли. Казалось бы — ерунда, или отодвинь, или вообще оторви и выбрось. Но по сути это — стальная леска, усеянная рыболовными крючками. Кожу рвет в клочья, кордуру рвет, даже в древесину втыкается, когда ее палкой отводишь...

Из живых существ в основном попадаются насекомые. Если по числу брать — то на первом месте с существенным отрывом стоят термиты. Везде текут живые ручейки от термитника к какой-нибудь вкусной деревяшке — и обратно, с щепочкой в челюстях. Вдоль всего потока рабочих стоят охранники — бдят. Почувствовав мое приближение — наверное по сотрясению почвы — начинают метаться во все стороны и трясти головами, как злобные бульдоги возле невидимого забора. Если неосторожно наступить рядом с ними — вцепляются мгновенно и больно, и потом висят, сомкнув челюсти, как те же бульдоги...

Месяц в Малайзии on-line

Ну и муравьи. Их здесь много разных, но один из видов — это нечто. Сантиметра два длинной. Объект уже скорее нашего размерного класса, чем макромира. Сидишь себе на пеньке, вдруг видишь боковым зрением какое-то движение. Поворачиваешь голову — а это муравей метрах в трех от тебя идет куда-то Обычные муравьи как правило берут количеством , наваливаются стаей, эти же ходят исключительно по одному. Причем неспешно так, важно...

Ну и пиявки есть. Иначе что же это были бы за азиатские джунгли? Сидят на опавших листьях, на травинках и ждут. Стоит зацепить за нее хоть краем кроссовка — вцепится мгновенною Я однажды видел, как сбитая щелбаном пиявка вцепилась зубами в травинку, мимо которой пролетала. А закрепившись, они применяют ону из трех стратегий проникновения. Самые глупые начинают грызть кроссовок прямо там, где зацепились. Но по отношению к ним естественный отбор в моем лице абсолютно беспощаден.

Те, что поумнее — собираются в группки по три-пять штук, заползают повыше и пытаются совместными усилиями прогрызть носок. Ну и самые умные ползут вверх, до ничем не прикрытой ноги — и там уже впиваются. Среднее время прогрызания носка - минут 15-20. Через такие промежутки времени и останавливаюсь на процедуру обезличивания (от англ. Leech — пиявка).

Месяц в Малайзии on-line

Процедура очень простая: мажу им спинки иодом. Отпадают мгновенно и, весело извиваясь, несутся прочь. Впрочем для верности придаю ускорение щелбаном. Непомазанную пиявку сбить или оторвать очень сложно, держится обеими концами и сокращается, прижимаясь к ноге... Впрочем, напившись крови они впадают во что-то вроде пищевого экстаза и даже на иод реагируют очччень медленно, секунд через десять. И уползают так же медленно, с трудом волоча разбухшее тело...

После укуса кровь из ранки течет еще минут 10-15, и все новые пиявки норовят залезть в этот кровавый ручей. Судя по всему, просто балдеют. Думаю что примерно так ощущает себя человек в ванне шампанского... Но пить кровь из потока не умеют — обязательно прокусывают в коже новую дырку и присасываются.

Месяц в Малайзии on-line

Какие-то кровавые получились описания, но что делать, если пиявка — основной хищник, который может себе позволить охотиться на человека в этих лесах?

То, что на схеме леса было обозначено как кемпинг оказалось слегка расчищенной площадкой под пару палаток. Ну и ладно, зато близко к ручью и никого нет. Ставлю палатку, собираю горелку, варю ужин... Стоит остановиться на одном месте на более-менее продолжительное время, как сразу обнаруживается множество живности. Вот вылез на солнечное пятно погреться сцинк, вон высунул из норы клешню скорпион, и сверху, в кронах что-то шуршит и сыплет мусор.... Неподалеку от стоянки обнаружилась куча слоновьего помета. Не слишком свежая, но все-таки они тут водятся! Вокруг все изрыто тапирами, но живых пока не попадалось. И, наконец, начались настоящие большие деревья...

Месяц в Малайзии on-line

Непривычно, что нет светячков. Ни летучих, ни ползучих, никаких. Зато светятся опавшие листья. Не все, примерно каждый десятый — но листьев на земле много... Феерическая картина — абсолютная темнота вокруг и земля, покрытая тусклыми пятнами сине-зеленого света... И хор ночных насекомых. Поет так, что мешает уснуть. Обычно я в палатке засыпаю мгновенно и сплю до самого утра, а тут постоянно просыпался от особенно резких вскриков и трелей...

Месяц в Малайзии on-line

По пути приходится переходить множество ручьев и речушек. Сейчас они спокойные и прозрачные, большинство совсем мелкие, но на окрестных деревьях виден недавний уровень половодья — как раз над моей головой. Да уж, во время сильных дождей в таком лесу без лодки делать нечего...

Месяц в Малайзии on-line

К вечеру подошел к имеющемуся на карте Bunbun, что означает укрытие. Я один бунбун уже видел недалеко от центрального резорта — небольшая деревянная беседка с лавочками. Этот же напоминает скорее султанский дворец. Не по форме, но по размаху и неожиданности обнаружить такое вот посреди джунглей. Вознесенная на колоннах на уровень третьего этажа конструкция содержит в себе деревянные нары, окна со ставнями на все стороны света и — ватерклозет! Такого я даже в австралийских кемпингах не видел, там ве больше биотехнологии в ходу...

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

В такие моменты как-то начинаешь понимать, что Малайзия — богатая страна, которая может себе позволить большую науку... Остаюсь ночевать в бунбуне, тем более что дождь собирается, да и может удастся какого-то зверя посмотреть — не зря же тут такую дуру отгрохали? Видать, козырное зверское место...

Месяц в Малайзии on-line
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #8

Сообщение Tass » 24 янв 2012, 10:50

Малака
Закроем пока тему с джунглями, если кому что-нибудь конкретное интересно - спрашивайте. Карты, точки и всякое такое. Главный вывод - в сезон дождей, который в Малайзии длится всю зиму, леса почти непроходимы. А в гористых регионах - совсем непроходимы. Так что я вернулся в цивилизацию, посохнуть и погреться. Отстирать вещи от грязищи и кровищи оказалось непросто - после первой попытки они приобрели состояние "пора бы постирать, но в автобус должны пустить", чем я пока и удовлетворился ;)

Почему-то мне посоветовали ехать в Малаку не напрямую из КЛ, а через TBS — этакий вынесенный за пределы городов центральный автовокзал. С Puduraya bus station до ТБС ходит шаттл за два рингита. А там уже все — как в аэропорту: множество касс, светящиеся табло с расписанием, гейты, возле каждого — свой зал ожидания... Еще за 9 рингит покупаю билетик, сажусь в автобус, застегиваю полар, теплую шапку на голову — все, можно ехать. Без шапки реально уши мерзнут, на кондиционерах малайцы не экономят. Как и на числе мест в автобусе — такого пространства между сидениями я ни в одной стране еще не видел. Если облокотиться о спинку своего кресла — до того, что передо мной достаю только кончиками пальцев. После Ланки, где даже коленки не помещались — просто невероятный простор.

Месяц в Малайзии on-line

Малака понравилась с первого взгляда. Может так совпало все, может по контрасту с КЛ — но факт. Солнце светит, машины еле едут, улицу переходи как хочешь, домики низенькие, разноцветные, китайские фонарики кругом... А потом обнаружилась еще и речка со множеством мостиков и прогулочными набережными... И с гестами все нормально. Правда, опять поселился в чайнатауне, но тут даже чайнатаун другой. Спокойно все, тихо, как-то даже не верится, что так бывает. Но гест — индийский. Недорого, с горячей водой, с открытой площадкой наверху, с вай-фаем, с чайником — ну просто предел мечтаний бэкпекера Bala's Place, 2°11.804'N 102°14.904'E

Месяц в Малайзии on-line

Как позже выяснилось, народ в нем тоже останавливается правильный. В соседней комнате живет немка пенсионного возраста, йога-тичер. В азии уже пару лет, остается месяцами на одном месте, по утрам йожится на веранде, по вечерам пьет пиво в регги-баре на набережной. С другой стороны — канадцы, парень-програмист и неопределенное число девушек. Эти пока полгода путешествуют, тоже плавно так, останавливаются ногда, чтоб поработать удаленно, потом куда-нибудь на природу едут... Живет такая публика очень неспешно: никуда не спешит, читает книжки во дворе, разговаривает разговоры.... Где-то надыбали пакетик хны — расписались все, полностью, цветами и глазами

Месяц в Малайзии on-line

А еще у нас прямо на входе в дом стоит пианино. На нем сын хозяина каздый вечер упражняется. И тут шел себе по улице какой-то мужик, увидел пианино - о, говорит, а можно я тоже попробую? Хозяин у нас добрый, конечно же можно, говорит. Мужик сел, подумал - и как начал рубить крутой рок-н-рол! Причем явно импровизируя на ходу. Народ собираться стал, ну в смысле прохожие останавливаются, слушают, хозяин наш табуреток вынес, машины какие-то мимо ехали - остановились, окна открыли.... Настоящий уличный концерт. Мужик потом еще пару песен спел под собственный аккомпанимент - но импровизации у него явно круче получались, сказал всем спасибо и пошел дальше, куда он там направлялся....

Месяц в Малайзии on-line

А город готовится к новому году. Китайскому. Везде фонарики развешивают, драконов делают, флажки красные — красота. Хотел выйти к океану — но тут такая речка, в которой течения совершенно не видно, так что сначала ушел в глубь города Потом разобрался, развернулся, заодно набрел на tourist information. Вот и первая ложка дегтя — карта города продается за деньги, бесплатной нет. И утверждают, что у них в городе no beach, only seaside. Ну, главное что океан есть, а как его граница с берегом называется — не суть важно.

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Вечером развернулся night market. И он тут тоже происходит куда спокойнее чем в КЛ. Никто за руки не хватает, выбрать часы не зовет, спокойно все, чинно, куча местных отовариваются, дим-симы на переносных жаровнях парятся. Белых туристов и не видать практически. Не, все-таки не люблю я столицы. Да и не дают они представления о самой стране....

Месяц в Малайзии on-line

Утром присмотрелся к городу повнимательнее. Храмов — больше чем гестов Буддистские, китайские разных конфессий, христианские, индуистские... Причем действующие, народу полно — в КЛ храмы практически пустые были, здесь же в них просто кипит жизнь. Воскуряются палочки, возжигаются свечи, что-то делается с фруктами, сжигаются листки с молитвами....

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Неожиданно много магазинов, торгуюих золотом. А также почти золотом, чем-то похожим на золото и просто бижутерией желтого цвета. Но с морем действительно совсем плохо дело обстоит. Мутная теплая жижа цвета летнего Днепра, прибой тоже как в Киевском море. Песчаного берега нет, граница между морем и сушей выложена гранитными булыжниками. Действительно seaside....

Не поленился, зашел по мосту на Малакский остров. Между островом и берегом — классическое мангровое болото: ил, утыканный похожими на гвозди корнями, деревья, стоящие в воде, илистые прыгуны в огромном количестве ползают... Заодно убедился, что на Ланке были какие-то другие прыгуны: те перемещались исключительно прыжками, что по камням, что по воде, местные же по илу реально ползают на грудных плавниках. Натыкаясь друг на друга устраивают потешные бои: раскрывают рот, поднимают плавник, угрожающе машут хвостом и строго по очереди делают выпады в сторону противника, не касаясь друг друга. На глаз оценив демонстрируемую технику, слабейший признает поражение и уползает, пока не дошло дело до настоящей битвы.

Месяц в Малайзии on-line
ловцы креветок в мангровом болоте

На острове обнаружилась громадная стройка. Судя по всему, будет курорт. В настоящее время готова только мечеть Океан же оказался точно таким, как у берега: мутный, теплый, без волн.... Почему-то никто не купается: ни пацаны, ни взрослые аборигены... Ловцы креветок ходили по воде полностью одетые... Хозяйка геста говорит, что в море плавают жгучие медузы, но сама она никогда купаться не пробовала, поэтому не факт что знает правду.

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Несмотря на это город производит ощущение курортного. Целыми днями по реке курсируют прогулочные кораблики, полные аборигенов. Кто-то решил сделать эти суденышки прямоугольными, без острого носа — и волна, разбиваясь о передний край заливает брызгами пассажиров. Но они веселятся — ведь праздник!

Многие кормушки, что уличные, что стационарные, торгуют странными блюдами, главным ингридиентом которых является лед. Я первый раз случайно на такое нарвался. Смотрю — кормушка, сидят только местные, что-то уплетают из плошек. Спросил, чего у них есть — говорят, попробуй вот это, в Малаке его все едят. Ну несите, отвечаю. Приносят плошку с горкой молотого льда, на который сверху чего только не насыпано: и какие-то ягоды, и что-то зеленое продолговатое, и красное круглое, и черное бесформенное.... Оно, конечно, довольно вкусно, но в качестве завтрака мой организм такое не приемлет — пришлось идти догоняться лапшой за 1 рингит.

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Китайский Новый Год здесь отмечают, практически как у нас европейский- поеданием огромного количества еды. Но не сидя по квартирам, а все вместе, на улице. Такого множества столиков и уличных кормушек я не видел ни до, ни после. Буквально вся свободные места были заняты готовящими и поедающими пищу китайцами.

А с Новогодними торжествами получилось как-то двояко. Удобно, что альтернативная сцена была прямо под нашим гестом — не нужно никуда ходить. Также имелась официальная, на центральной улице чайнатуна, но там происходила полная муть: сначала народная самодеятельность, когда группа энтузиастов всех полов и возрастов пытается танцевать ча-ча-ча, потом речи каких-то официальных лиц (судя по расшитым золотам одеждам и продолжительности доклада), потом все дружно махали руками в телекамеру...

Месяц в Малайзии on-line

На нашей сцене тоже не супер-шоу разворачивалось, но как-то веселее: две девочки исполнили пару песенок, пожилой фокусник долго демонстрировал свое умение, а потом таки начались танцы львов. Правда, на нашей улочке было совсем тесно — ее всю, по поводу праздника, тоже заставили столиками стремительно развернувшиеся продавцы уличной еды — но львы как-то поместились. И никого не затоптали. Правда, к каждому львы прилагался минимум один направляющий, который как раз и следил, чтоб задние ноги не слишком пинали зрителей

Впрочем, начиная с первого дня нового года танцы львов происходят повсюду: стоит выйти на улицу и прислушаться - где-нибудь да услышишь рокот барабанов. Но, на мой взгляд, не особо интересное зрелище. В смысле интересное, но не зрелищное. Танцует лев буквально минуту, а потом долго лежит на полу и изображает поедание приготовленных для него фруктов. Вот кто реально на таких выездах работает - так это барабанщики. Выкладываются так, что приходится меняться каждые пять минут. И при этом не сбиться с ритма - вот это профессионализм!

Месяц в Малайзии on-line
лев, поедающий фрукты

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

И еще пара картинок про кладбища. Не то чтобы я их специально искал - как-то просто попались на пути. Арабское, судя по надписям.

Месяц в Малайзии on-line

А на холме напротив - китайское.

Месяц в Малайзии on-line
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #9

Сообщение dimin@ » 25 янв 2012, 08:25

вот про малакку интересно мало кто был все куалолумпурят
давай ещё впечатления с адресами
dimin@
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 10.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #10

Сообщение Tass » 25 янв 2012, 13:24

dimin@ писал(а) 25 янв 2012, 08:25:вот про малакку интересно мало кто был все куалолумпурят
давай ещё впечатления с адресами

Вот и мне показалось странно - симпатичный городок, мировое наследие ЮНЕСКО, все дела - а на форуме про него практически не упоминают.

Но впечатления я, собственно, уже изложил все....
Пляжа нет, купания в море нет.
Храмов - валом, все действуют, есть старинные, есть новоделы, все религии и конфессии.
Сосредоточены в основном в чайна-тауне и окрестностях.

Шопинг - не знаю.
На центральной улочке чайна-тауна полно сувенирных магазинов. Парочка антикварных - симпатичные крисы от 100 баксов. Не слишком древние - мужк сказал "гарантировано старше пятидесяти лет" - но выглядят аутентично.
Бары, кафе, ресторанчики - там же.
И вдоль реки. Целый ряд гестов выходит прямо на реку и емеет свои барчики на набережной.

Собственно и все. Есть аквапарк, полон мусульман, катающихся по горкам в халатах и джинсах. На чуть более обнаженых косятся неодобрительно
Зоопарк, бабочки - похуже чем в КЛ (сам не был, говорят те кто сравнивал)

Что еще интересует?

В целом народ в Малаке именно отвисает. Читают книги на веранде, вяло дефилируют от бара к бару, тусуются на той же набережной... Белых, по сути, очень мало - в основном приезжают как на курорт местные. Круизные кораблики по речке на 98% заполнены именно малайцами
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #11

Сообщение LyLKA » 25 янв 2012, 14:14

Очень интересно. И читается легко.
Продолжаем читать
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #12

Сообщение Tass » 27 янв 2012, 13:12

Noodle soup, Кучинг
Из наблюдений — малайцы очень часто используют в качестве фотоаппарата или видеокамеры iPad. Реально часто — на свадьбах, возле достопримечательностей, на танцах львов — везде найдется парочка человек, снимающих все этим отнюдь не маленьким устройством. Понятно, что решается проблема загрузки фоток в ай-пад, но таскать его за собой, скажем, на свадьбу.. Пусть даже страна мусульманская, а значит и торжества безадкогольные...

Месяц в Малайзии on-line

Ай-фоны же для этой цели, видимо, не годятся — экран маловат чтоб фотки показывать. Используются как обычные телефоны, но обязательно в чехольчике с ушками. Девочки предпочитают длинные розовые уши, мальчики — маленькие кругленькие, но ушастые чехлы — реально писк моды.

Раньше я думал, что китайцы — самые шумные. Но теперь склоняюся, что первое место все же принадлежит индусам. Может в силу своей большей социальности — но когда в кормушку заходит небольшая группка в 15-20 индусов — китайцы на их фоне кажутся тихими и скромными.

Месяц в Малайзии on-line

<p>Никак не научусь есть noodle soup — традиционное утреннее блюдо. Вообще интересно, что все ингридиенты для этого супа готовятся по отдельности: жарятся креветки, варятся овощи, готовится (или достается из упаковки) лапша — а потом все это закидывается в здоровенную полукруглую сковородку, заливается точно отмеренным объемом воды и доводится до кипения. И все, суп готов. В этой же сковородке жарится рис, лапша и вообще много чего готовится — но чтоб суп...

Да, так вот. Китайцы его едят с помощью маленькой глубокой пластмассовой ложечки в левой руке и палочек в правой. В ложечку зачерпывается жидкость, палочками в нее кладется креветка, или лапши немного — что угодно — и потом ложечка несется ко рту. Но она совсем не как наша ложка — ручка коротенькая, на два пальца всего, да и вообще, держать ЛОЖКУ в левой руке мне крайне непривычно. Так же как и палочки — в правой. Одно из этих действий — еще более-менее могу контролировать, но никак не оба сразу...

Месяц в Малайзии on-line

Обычно, увидев мои мучения хозяйка выдает впридачу еще металлическую ложку и вилку. Казалось бы что ложкой суп съесть — не фокус, ан нет... Ложки у них практически плоские, жидкости помещается оень мало. А вот лапша — длинная, скользкая, тонкая и упругая. Вобщем, выпадает она из этой ложки... И порезать на части ее очень сложно...

Вобщем, на данный момент у меня оптимальное соотношение приборов — китайская ложечка в левой руке и вилка в правой. Думаю, что все китайцы в кормушках внутренне помирают со смеху, видя такие мучения и эксперименты, но вида не показывают — сидят с каменными мордами, орудуют палочками....

Месяц в Малайзии on-line

Прилетел на Борнео. В город Кучинг. Странно, но на меня он никакого впечатления не произвел, в противоположность Малаке. Ну да, набережная. На противоположном берегу реки — загадочное, но впечатляющее строение. Вот что понравилось — так это магазинчики вдоль набережной. Полно как просто сувениров, так и красивых изделий, в том числе и старинных. Все доступно, продавец за тобой не ходит — похоже, что у них везде камеры на потолке установлены. Трогай что хочешь, сломаешь — заплатишь Оружие достаточно древнего вида, деревянные изделия... Других положительных моментов в городе обнаружить не удалось.

Впрочем, началось все с того, что в Кучинге нет шатл-баса из аэропорта. Есть только такси. В информации мне посоветовали выйти на трассу, пройти по ней еще с километр — и там будет остановка рейсовых автобусов. И даже выдали распечатку со схемой — значит я не один такой ;) Выхожу, протопал километр — действительно, остановка. Пока шел вдоль трассы — ни одного автобуса не видел. Постоял минут пятнадцать — опять же ни одного автобуса.... А над головой тучи все гуще.... Вобщем, пошел в город пешком — благо недалеко, километров 7 всего.

Месяц в Малайзии on-line

Потом уже выяснилось, что лучше было не на этой трассе ждать, а пройти до другой, которая соединяет Кучинг и Сентозу. Тех же полтора км от аэропорта, но там автобусы ходят регулярно. А еще позже нашелся-таки и рейсовый автобус в аэропорт № К13 (из Кучинга 8:00 11:00 14:00 17:00, из аэропорта 6:30 9:30 12:30 15:30) Но это все позже. А тогда я решил, что все равно ведь нужно посмотреть город — так почему не начать прямо от аэропорта? Тем более что он фактически в пригороде расположен....

Город оказался самый обыкновенный. Большого размера в силу того, что почти все живут в частных домиках, а не в многоэтажках. Смотреть, кроме как в центре, нечего — домики себе и домики... Да и в центре все сосредоточено в районе набережной: современные отели, кафешки, несколько исторческих зданий, пара китайских храмов.... Вот собственно и все.

Месяц в Малайзии on-line

Радует, что цены на еду здесь ниже, а порции больше Впрочем, и на проживание цены меньше — отдельная комната за 20 рингит, с завтраком и горячей водой в коридоре — по малайским меркам полная шара. Но делать в городе, повторюсь, абсолютно нечего, поэтому утром еду по нацпаркам. Сначала Бако на несколько дней, а там посмотрим...

Месяц в Малайзии on-line
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #13

Сообщение dodo11 » 02 фев 2012, 13:12

Tass писал(а) 27 янв 2012, 13:12:Впрочем, и на проживание цены меньше — отдельная комната за 20 рингит, с завтраком и горячей водой в коридоре — по малайским меркам полная шара. Но делать в городе, повторюсь, абсолютно нечего, поэтому утром еду по нацпаркам. Сначала Бако на несколько дней, а там посмотрим...

Классный отчёт! Очень интересно! Очень жду продолжение про Бако и другие нац. парки возле Кучинга, т.к. именно туда и еду в марте. Надеюсь увидеть долгопятов.
Гды Вы останавливались в Кучинге?

Я был в Малакке, не помню Малакский остров. Где он?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #14

Сообщение Евгений-М » 02 фев 2012, 21:15

Очень жду продолжение про Бако и другие нац. парки возле Кучинга, т.к. именно туда и еду в марте. Надеюсь увидеть долгопятов.


Будем там тоже в марте. Бако уже забронировали.
Очень ждем продолжения отчета.
Евгений-М
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.10.2008
Город: Мск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #15

Сообщение bazxa » 02 фев 2012, 22:22

советую 6-7 февраля побывать в Бату Кейвс - Тайпусам. Кстати можно доехать до пещер с КЛ Сентрал на поезде всего за 1 ринг и намного быстрее чем на автобусе.

Мелакский остров я тоже не припомню, но разве что тот что на реке, типа национальная деревня. В Мелаке кстати один из лучших зоопарков в Малайзии, можно легко доехать на автобусе за 2.5 ринга с Мелака Сентрал
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #16

Сообщение Tass » 06 фев 2012, 08:43

dodo11 писал(а) 02 фев 2012, 13:12:Гды Вы останавливались в Кучинге?

В двух разных местах. Порекомендовать могу TRACKS B&B, No 5 GREENHILL ROAD,93100 KUCHING
1° 33.341'N 110° 20.914'E - три минуты пешком до набережной.
Во всех комнатах кондей, вайфай, койка в дорме стоит 15 рингит, гор.вода, завтрак включен, чай-кофе-кухня доступны круглосуточно.

dodo11 писал(а) 02 фев 2012, 13:12:Я был в Малакке, не помню Малакский остров. Где он?

Интересный вопрос... Чуть южнее дельты реки. На траверсе центральной площади, можно сказать. Соединен с берегом мостом. В ГуглЗемля называется Taman Pulau Melaka. Ну это ж остров, хоть и маленький - его сложно не заметить
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #17

Сообщение Tass » 06 фев 2012, 11:11

Национальный парк Бако
Национальный парк Бако — один из ближайших к Кучингу. Небольшой, зато старый, и звери здеь успели привыкнуть к тому, что человек на них больше не охотится. Во всех information мне однозначно говорили, что если хочешь wildlife — то это в Бако. Горы, растения, пляжи — есть и в других нацпарках, а вот такого непуганного зверья нет больше нигде. Ну, я и поехал...

Месяц в Малайзии on-line

Добираться действительно просто: 40 минут автобусом, потом еще 20 минут лодкой — и вот он, Бако. Но ехал я первым автобусом, в 7 утра, и спросонья спаковал полар глубоко в рюкзак. Ни разу за все время в Азии еще так не замерзал Людей в автобусе мало, кондиционер шпарит и отключить подачу воздуха нельзя — только отвести немного в сторону. Я свои струи перевел на водителя — он поежился и натянул куртку. Пассажир сзади, соответственно, навел свои на меня — справедливость восторжествовала, но как замерзла шея...

Месяц в Малайзии on-line
Песок на дне ручья - абсолютно белый. Желтый цвет придает вода. Джунгли - органика, не успев отложиться в почве, выносится водой в океан.

В парке положено сначала регистрироваться, потом определяться на поселение. А покажите-ка, говорю, где у вас тут кемпинг для желающих пожить в палатке? Администраторша в ответ машет руками — там ОЧЕНЬ сыро, давай лучше в дорм, а? Хм... Сначала, говорю, схожу посмотрю, а том решим, ок? Вобщем, она оказалась не права — там было не сыро, там было мелко Ровная травянистая лужайка, метров 30х30, затененная несколькими высокими деревьями, по всему периметру обнесена невысоким бетонным бордюрчиком. Наверное, чтобы ручьи из джунглей на затекали в палатки, не знаю. Но сейчас этот бордюрчик работает в обратную сторону — не выпускает дождевую воду, и весь кемпинг представляет собой неглубокий такой водоем.

Месяц в Малайзии on-line

Печально обхожу территорию по этому бордюрчику, чтобы не провалиться в грязь. И вдруг, в самом дальнем конце — от ворот и не разглядеть было — обнаруживается кухня. Ну как кухня — помещение с крышей, полом, водопроводом и освещением. О, ну так тут же можно жить! Думаю, что администраторша сильно удивилась, когда я ей радостно сказал, что кемпинг меня устраивает. Но таллончик на поселение выписала.

Тут, наверное, нужно пояснить. На мой взгляд такая жизнь куда комфортнее чем в дорме где одна комнатка на четверых, да и, пожалуй, в коттедже, который стоит раз в 30 дороже. Обнесенная забором территория в 10 соток, деревья с обезьянами, сад со светлячками, своя душевая, своя кухня (я рядом с раковиной горелку поставил — чай-кофе варить), ну а палатка приравнивается к кровати с противомоскитным пологом — комаров таки много. И москитов. Вобщем, вилла, а не котедж ;) Хотя, если не привык спать в палатке — наверное преимущества не так очевидны.

И с едой с столовке смешно получилось. Там как бы самообслуживание - стоят лотки с едой и висит ценник, но названия все малайские. Позвал кассира, говорю, покажи пальцем, что сколько стоит. Вот, например это - что? Это, говорит - жаренный рис с овощами, по 4.50 порция. Набираю МНОГО риса, несу на кассу - а, говорит, это ты всего на 3.50 набрал. Ладно, в следующий раз набираю ОЧЕНЬ МНОГО, практически как на Шри-Ланке - все равно пробивает по кассе 3.50 рингита. Так я и не сумел выяснить, сколько же с его точки зрения составляет одна порция.А через неделю этот кассир сменился на девушку - и она стала пробивать тот же рис по 5 рингит

Месяц в Малайзии on-line

Под моросящим дождиком выдвигаюсь в парк. Для начала - на самый короткий трек, ибо мне главное не больше пройти, а больше увидеть. Наблюдать же лучше всего, замерев на месте — на ходу, как ни старайся, шумишь, как паровоз... И пляж не подвел — из джунглей вышла проверить, что принес ночной прилив, дикая свинья. Весело хрупая раков-отшельников и прочую органику она так увлеклась, что чуть не уперлась в меня пятаком Осознав, ЧТО перед ней — всхрюкнула и ломанулась в джунгли. Впрочем, ломанулась — не совсем правильное слово. Скорее беззвучно растворилась, выдавая себя лишь возмущенным хрюком.

Месяц в Малайзии on-line
Это совсем в другой день было снято. В ясный и солечный. И на другом пляже. Но свиньи того же самого вида.

Раков-отшельников здесь невероятное множество. И все, буквально все интересные ракушки ими оккупированы. Обидно, однако — идешь по пляжу, видишь в песке красивую такую раковину, с узорами, с рожками-выступами — хвать ее, а там рак. Клешнями закрылся и сидит. Вытащить его из домика не легче, чем первоначального обитателя раковины — улитку. А вот всякие обыкновенные, бесцветные раковины встречаются и пустые. В наличие у раков чувства прекрасного я не верю, но чем-то же это объясняется? Еще любопытно, что пара раков встретилась мне на вершине пятидесятиметрового утеса. Как они туда влезли? Зачем? Загадка...

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

А вся территория пляжа заселена крабиками, катающими из песка шарики. Я раньше думал, что это они свои норки так копают, выбрасывая наверх песок. Но нет — в норке они просто прячутся от опастности, а шарики катают из поверхностного слоя песка вокруг норки. Зачем — тоже непонятно.

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Все ближайшие к резорту песчаные участки берега во время прилива полностью покрываются морем. Соответственно песчаными их можно назвать с большой натяжкой — ил и песок в переменном соотношении. Черная твердая поверхность, пыльная и грязная. Ну и море такое же — абсолютно мутное. Видимость в воде — сантиметров пять. Зато верхний слой воды просто-таки горячий. В солнечный день он нагревается как минимум до температуры тела — удивительное ощущение. Ну а лужи, оставшиеся на берегу после отлива, так и вообще горячие. Но ни ракам, ни рыбкам, в них застрявшим, это нисколько не мешает.

Ну и про приливы с отливами нельзя не сказать. Берег очень пологий. И во время отлива море уходит на сотни метров от верхней точки. Однажды не поленился посчитать — от того камня, где я оставил вещи, до границы воды было 700 шагов. Больше чем полкилометра! А во время прилива этот камень со всех сторон окружен водой. Получается, что скорость перемещения линии прибоя — до ста метров в час. Оставлять вещи без присмотра даже на камнях следует с опаской — если не унесет море, раздеребанят обезьяны...

Месяц в Малайзии on-line

Основных видов обезьян тут три: макаки, лангуры и носачи (пробоскисы). Последние — эндемики Борнео и даже здесь живут только в мангровых лесах на границе суше и моря. Они полностью перешли на диету из листьев мангровых деревьев и их же плодов. Прыгать по верхушкам деревьев в поисках чего-нибудь вкусненького, как другим обезьянам, им не приходится — садись на любую ветку да жуй. Но листья у мангров твердые, кожистые и не очень-то питательные, поэтому жевать нужно долго, много и тщательно. Чем большую часть дня носачи и занимаются. Даже перебираться с дерева на дерево они предпочитают по земле, почему — становтся понятно при первом взгляде на их огромные отвислые животы. Вобщем, этакая корова среди обезьян....

Месяц в Малайзии on-line

Макака же — напротив, сущее наказание. Наглая и всеядная. Влазит в окна, роется в мусоре, ворует все, что только может. Мне одна такая в столовке встретилась. Сижу себе на терассе, чай с печеньем пью. Вдруг сверху, с крыши, свесилась макака, посмотрела так внимательно — и обратно залезла. Собственно, я на нее никак и не отреагировал. Вдруг через какое-то время она откуда-то вспрыгивает на стол, хватает пачку с печеньем — и сигает за ограду столовки. Если б не держал в одной руке чашку, а в другой печеньку — дал бы ей в морду, а так, пока думал, чем пожертвовать, остался без пачки

Месяц в Малайзии on-line

Оказывается, она сверху посмотрела, оценила диспозицию, прицелилась, потом обошла столовку сзади, под стенкой пробралась до заранее намеченной точки — и одним прыжком перемахнула забор точно на уровне стола, которого снизу никак не видно. Это мне потом уже рассказали люди, наблюдавшие все со стороны. Вобщем, меры обезьяньей безопасности соблюдать нужно постоянно. Поэтому и в кемпинге своем ничего не оставляю — утром все пакуется в рюкзак, несется в luggage room, а вечером опять разворачиваю лагерь.

Месяц в Малайзии on-line

Растительность в парке представлена самая разнобразная. От смешанных диптерокарпусовых лесов в низинах до каменистых bad-land, на которых растут низенькие араукарии да процветают насекомоядные растения. Собственно, это даже не бэд-лэнд — это каменные вершины холмов, где в каждой трещине закрепилось по деревцу. Ну а непентисы поступают каждый в соответствии со своей жизненной стратегией: некоторые вьются на эти деревья, развешивая ловчие кувшинчики в рассчете на летающих насекомых. Другие наоборот, расставляют вокруг себя сплошную линию обороны по земле, чтобы ловились пробегающие по опавшим листьям. Ну а самые крупные — даже и не знаю на кого рассчитаны, по размеру вполне могут вместить не самую мелкую мышь.

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line

Месяц в Малайзии on-line
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #18

Сообщение Tass » 07 фев 2012, 13:48

Бако - восточный берег
Где-то на третий день пребывания в парке, разглядывая с утра карту треков на предмет, куда бы это податься, замечаю, что два из них — по 7 часов в одну сторону. Ну да, экватор, световой день 12 часов — но все равно не успеть... Спросил сотрудников — так это, говорят, треки с ночевкой. Спрашиваю, а что, можно ночевать в джунглях? Привык, что в наших природных заповедниках это категорически запрещено.

Месяц в Малайзии on-line

А здесь — сколько угодно, говорят. Плати те же 5 рингит в день — и спи себе в джунглях. В базовом кемпинге есть свет, вода, но если тебе все это не нужно — живи где хочешь. На всякий случай уточняю: «Что, вообще никаких ограничений?» Они даже удивились. Да какие ограничения? Ну, под дурианами не стоит палатку ставить, потому что если созревший плод упадет — мозги вышибет. Ну, на пляжах не рекомендуется, потому что их приливом затапливает. А так — да, где хочешь. Однако, это меняет весь расклад! Впрочем, еще денек можно побродить по манграм налегке, а потом уже выбираться вдаль.

Месяц в Малайзии on-line

Мангровые леса тут, по сути, делятся на два вида: низкие и светлые, с корнями, торчащими из земли как гвозди, и высокие, мрачные, с корнями-подпорками. Так вот, первые мне почему-то напоминают абрикосовый сад. Чем именно — не скажу, но ассоциация однозначная. Подрабатывал я в далекие советские времена в таких садах на сборе урожая...

Месяц в Малайзии on-line

И почему-то никак не могу найти взрослых манящих крабов. Мелкоты ихней — сколько угодно, целые детские сады. Под теми же мангровыми деревьями буквально все изрыто норками. Но самый большой крабик — размером с местного крупного муравья. Куда они уходят, взрослея — пока не нашел.

Месяц в Малайзии on-line

Еще из лагерной жизни хочу рассказать — каждый вечер в лагере формируется ночная экскурсия в джунгли. И собирается она как раз возле ворот моего кемпинга. А потом вдоль забора, по деревянным помосткам куда-то уходит. Не знаю, платное ли это мероприятие — но вокруг темнота, так что однажды я к ним присоединился. Первое, что порадовало — почти все взяли с собой бутылки питьевой воды. Наверное в ЛонлиПлэнет написано в джунгли без запаса воды — ни ногой, не знаю уж. Ночь, прохладно, экскурсия максимум на час — но вот тащат свои бутылки... Про саму экскурсию сказать ничего не могу — я в конец пристроился, идти по дорожке можно только колонной по одному. Вот все и идут, фонариками в разные стороны светят. Гида слышат максимум первые трое, остальные так гуляют. Вобщем, минут через пятнадцать я от них отстал - и получил настоящую ночную экскурсию по джунглям

Хотя может быть все совсем наоборот и это я не знаю, как сейчас должен выглядеть гордый покоритель джунглей? Когда-то его непременным атрибутом были пробковый шлем и длинное ружье, теперь вот - бутылка с водой без газа и треккинговые ботинки. Это как с путевыми дневниками - я, по возможности, пишу вечерами и сразу на компе, если же нет - то в тетрадке. Последние пару раз покупал тетрадку на спиральке и с пластиковой обложкой - удобно писать на коленке, хотя в глубине души считаю это пижонством. Обычная в линейку на 18 листов - выбор настоящих профессионалов - легко, дешево и сердито. И писать простым карандашом, который не смывается дождями. Европейцы же, австралийцы и прочие правильные бэкпекеры ведут путевой дневник в красивом толстом блокноте. Кожанная обложка, завязки-тесемочки, магнитная защелка, листы только белые - а вдруг нарисовать что? Весит такая штука, наверное, полкило, носится вместе с деньгами и документами на теле, как самое ценное, достается постоянно, чтоб записать пришедшую мысль... Красиво, модно, современно. Да?

Месяц в Малайзии on-line

Еще интересно, почему здесь нет морских птиц? Ну вроде чаек, крачек, бакланов? Околоводные есть — кулики всякие, цапли. Негусто, но есть. А вот подобного чайкам — ничего. Еще южнее, в Австралии, чайки есть, сам видел. Ближе к Америке — там фрегаты, пеликаны и всякое такое. А здесь — пустота. Да и вообще птиц в лесу немного — в нашем родном Каневском заповеднике птчий хор с утра погромче и побогаче будет.

А на следующий день утром таки отправился на восток с большим рюкзаком. Чем дальше от резорта — тем менее оборудованный трек и тем реже по нему кто-то ходит. Заблудиться особенно не заблудишься — маркировка везде есть, но где-то перегородило путь упавшим деревом, где-то егеря проложили новую тропу, но старая все еще видна (и промаркирована)... Так что при желании приключения себе обеспечить можно

Месяц в Малайзии on-line
пляж Лимау

По ходу возникло новое развлечение — перебивать сухие пальмовые листья посохом. Никакого варварства — только те, которые упали на тропу и загородили проход. Листья эти выглядят внушительно: колючий стебель в руку толщиной и метров 8-10 длинной, и потом еще собственно лист. Но если по этому стеблю как следует ударить — он расщепляется на множество волокон, а иногда и вовсе раскалывется на несколько частей. Вспомнил все приемы боя на шестах, ибо листьев этих — сотни, а идти нужно... Сначала останавливался, примерялся, потом наловчился рубить, не сбиваясь с шага, обеими концами посоха. Правда, пару раз получил сдачи от особо прочных экземпляров

Месяц в Малайзии on-line
под этими листьями хорошо пережидать тропическй ливень

Пляжи восточной стороны - Limau и Keruin - отличаются тем, что на них есть песок. Ура! Настоящий белый скрипучий песок, а не эта черная пыль, которую носит приливом. И откуда-то на них приплывают кокосы. Уже слегка подбродившие, как на мой вкус, но свиньи их трескают только так. Еще интересно, что свиньи эти очень любят медуз. Унюхав выброшенную на берег, несутся к ней рысью, забыв про все остальное, и съедают на месте.
В целом — не сказать, чтобы на востоке парка, в его дикой части, было больше зверей. Примерно столько же, а обезьян так даже меньше. Зато много насекомых, особенно палочников. У них что-то в стратегии выживания напутанно — вместо того чтобы замереть, прикинувшись веточкой, и стать абсолютно невидимыми они, при моем приближении, взлетали, трепеща яркими большими крыльями, чем полностью демаскировывались.

Месяц в Малайзии on-line

Ну и бабочки всякие:черные с голубым, коричневые, желтые... Порхают, вьются хороводами. Богомолы, маскирующиеся под сухие листья. Сколопендры, ни под кого не маскирующиеся. Жуки разные. Муравьи интересные попались — серебристо-перламутровые, с тремя парами загнутых шипов на спине. Термиты исключительно маленькие, зато многочисленные. Вообще в джунглях главное правило — перед тем как за что-нибудь взяться рукой, подумай: уверен ли ты, что хочешь за это хвататься и не станет ли оно возражать, что за него хватаются? В том смысле что половина веток колючая, а которая гладкая — может служить путепроводом тем же термитам...

Месяц в Малайзии on-line

Тех, кто вдруг соберется туда пойти, хочу предупредить: путь до Limau 13 км, но из них не меньше 500 метров вверх и столько же вниз, а спуски-подъемы чем дальше тем круче. Это один из редких случаев, когда мне было очень жарко. Обычно мое восприятие окружающей действительности находится где-то в районе между «холодно» и «несовместимо с жизнью». Иногда бывает «терпимо», достаточно редко «наконец-то тепло», но чтобы жарко...

На подъемах по этим склонам организм реально перегревается. Весь мокрый, пот течет ручьями, футболку, лежащую на плечах, периодически просто выкручиваю — но нет ни малейшего ветерка и 100% влажность, поэтому естественные способы охлаждения не срабатывают. Чуть прохладнее на дне ущелий, среди заросших мхом огромных валунов обычно течет ручей, в него можно засунуть руки-ноги — и собрать на себе тучу комаров, которым тут тоже хорошо и комфортно живется

Месяц в Малайзии on-line

Вообще джунгли, расположенные на берегу океана, меня каждый раз поражают резким контрастом. Пока ты на берегу — открытый простор до самого горизонта, жгучее солнце, синее небо, ветер, грохот прибоя... Но стоит сделать буквально десяток шагов в глубь леса — и все меняется. Над головой смыкается многоярусная крона, наступает полумрак, поле зрения сужается до десятка метров, влажный неподвижный воздух наполнен запахами прелой листвы, цветов, грибов. Шум прибоя заменяется цикадами, ветер остается где-то снаружи, от палящего тропического солнца — лишь несколько пятен среди кустов и лиан. Вместо песка под ногами - сплошные корни: толстые, тонкие, совсем тонюсенькие...

Месяц в Малайзии on-line

Резюмируя, можно сказать что Бако - оптимальный выбор для тех, кто хочет увидеть побольше за минимальное время. Здесь есть почти все: мангры, бэдленды, пальмовые леса, диптерокарпусовые дождевые леса, песчаные берега, скалы... В других нацпарках каждая из этих экосстем представлена лучше, но только одна: в Кубахе боьше пальм, в Таман Негара - лучше лес, в Гунунг Гаджинг есть раффлезия... Но чтобы все вместе - это в Бако.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #19

Сообщение Paloma » 07 фев 2012, 23:20

Ура! Свежий отчет от Тасса! Ждем продолжение! Удачного бомжевания!
P.S. Максим, Джорджтаун на Пинанге стоит посетить, особенно учитывая, что понравилась Малакка.
P.P.S.В этом году сала-то хоть подвез кто-нибудь?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Месяц в Малайзии on-line

Сообщение: #20

Сообщение Tass » 08 фев 2012, 03:11

Ух ты! Какие люди! Рад, весьма рад. А вы где этой зимой были? Или еще есть?
Paloma писал(а) 07 фев 2012, 23:20:P.S. Максим, Джорджтаун на Пинанге стоит посетить, особенно учитывая, что понравилась Малакка.

Про Джорджтаун я активно думал. Вначале. А потом понял, что любые джунгли, пусть даже залитые водой и полные пиявок, меня влекут все-таки больше, чем самый распрекрасный город. Ну и переехал из гестов в палатку... ;)

Paloma писал(а) 07 фев 2012, 23:20:P.P.S.В этом году сала-то хоть подвез кто-нибудь?

Блин, я в этом году как-то запаздываю с отчетом. Выложил про Малакку - получаю письмо типа "заходи в гости, мы как раз в Малакке" - а поздно, уже переехал дальше... Нужно как-то ускорять процесс писания - но не получает, пока впечатления не улеглись писать толком нечего.
Вобщем задумался над оптимизацией процесса
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль