По Кубе на автобусах и такси.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

По Кубе на автобусах и такси.

Сообщение: #1

Сообщение OFF » 03 ноя 2005, 14:26

1.11.05 прилетел с Кубы. Ездил я и две девушки (вот так я «со своим самоваром»))) и нашей знакомой). Вот попробовал написать какое то подобие отчета, в котором ни слова про мучач и т. п. Надеюсь, кому то покажется интересным или может быть что то пригодится. Прошу прощения за корявый текст. Сочинения – не моя сильная сторона. Начну с того, что никаких отелей предварительно мы не бронировали за ненадобностью. План поездки был такой – никаких планов. Маршрут простой – в Гавану – потом куда в голову стукнет.
Для начала списались с Г-жой Мельбой (в свое время ее здесь рекомендовала Ani вроде в «Женский взгляд на Кубу») – получили положительный ответ – каса на наши даты есть – приезжайте – милости просим. Прилетели 17-го. Ну и соответственно из аэропорта махнули в Ведадо к этой Мельбе, но по приезду к ней отсосали по-полной программе – каса была занята – традиционная «надежность» кубинцев. )))

Melba Pineda Dermudez. Тел.: 832-5929 Адрес:VEDADO. Calle11 #802 между Calles 2 и 4., email: lienafp@yahoo.com

Ну надо заметить, что тетка Мельба тут же предложила пожить у какого то своего знакомого – Miguel Адрес: Calle 13 № 703, apart. 2-B.
Кстати, Мельба передавала самый пламенный кубинский привет для Ani.
Ну прогулялись мы к этому Мигелю – пешком минут 7-10. Вариант, который он предложил располагался в многоквартирном (вроде 4-х этажном) доме – этот факт не понравился. В принципе, абитасионы у него были достаточно неплохие, но дорого запросил - за один $30, за другой $35. В общем культурно послали его. Поймали такси и попросили отвезти нас на какую-нибудь неплохую касу в Старой Гаване. Таксист привез нас в сильно старый район старой Гаваны )))) Каса понравилась, абитасионы были свободные - $25 и вэлкам – заселились. Хозяйку зовут Хосефина – сносно говорит по-русски. Традиционный набор – завтрак, ужин. В общем жить можно. До Капитолия пешком минут 10 – не сильно торопясь.

Josefina Orbeal Tamayo. Тел.: 867-9507 Адрес: San Nicolas 860 (bajos) e/ Monte y Tenerife.

Проведя в Гаване 17-19 число решили поехать в Лас Тунас. Ну захотелось нам Лас Тунас! Надо сказать, что права были забыты дома, соответственно передвигаться по Кубе предполагалось или на такси или на автобусах Viazul. Поехали в офис Виазула, узнать расписания до Лас Тунаса и заодно купить билеты на 20-е число. От Гаваны до Лас Тунаса примерно 670 км. и примерно $30 денег – около $100 на всех. Автобус отправлялся в 3 часа дня с минутами. Уже подошли к окошку покупать билеты……и тут дернул нас черт, поинтересоваться у таксистов, сколько будет стоить такси до Лас Тунаса (потом об этом поступке пришлось сильно пожалеть). Очень вежливые и не сильно навязчивые таксисты объяснили, что машина до Лас Тунаса завтра днем будет стоить $140, а если выезжать сегодня в ночь - $120. Ну что же вариант за $120 показался отличным….в ночь выезжаем - спокойно спим в машине…с утра на месте - все прекрасно. Сейчас почему то вспомнилась песенка, где были слова «О Боже мой, как ошибалась я…..». Договорились, что в 11 часов вечера таксист заезжает за нами и едем. Вернулись в касу, собрались. На последок девушки научили хозяйку делать пельмени. Так что, если будете – просите приготовить
В 23:15 приехал таксист на Шкоде Фабия. Загрузились. Стали прощаться с хозяйкой. И тут я напрягся первый раз: таксист почему то спросил, умеет ли кто нибудь из нас водить машину. Пришлось объяснить, что это он таксист а не мы, что мы нехило пива/рома приняли на грудь и что у нас вообще нету прав. Вроде понял. Загрузились, поехали. Через 5 минут езды я напрягся второй раз. Еще в Гаване, таксист остановился около палатки взял банку пива Буканеро и тут же, трогаясь дальше, начал из нее смачно прихлебывать. Вот блин думаю, простой парень какой – ему всю ночь ехать – он пиво жрет. Ну с другой стороны, хули там баночка 0,33 пива – хрень для мужика. Но когда через минут 30 езды он взял еще один Буканеро, пришлось напрягаться третий раз. Вот засада, если он такими темпами будет пиво потреблять – мы хрен куда приедем. Думаю, хорошо, что меня девушки на переднее сиденье посадили, спать не буду покуда – понаблюдаю за этим соколом Фиделя. Как потом выяснилось – это было мудрым решением, может быть самым мудрым в моей жизни. В общем пилим по автописте со скоростью 120-150 км/ч. Где то через час езды начинаю замечать неладное в поведении водилы. То окна раскроет, то кондишн врубит до температуры замерзания воды, то регидон врубит так, что уши вянут, то песни поет, то чесаться начинает. В общем у меня уже ахтунг не шуточный, особенно учитывая, что периодически траектория движения у машины сильно напоминает синусоиду (со школы не помнил этого слова – а тут вспомнилось)… Вот бля, а еще ехать и ехать.
В один прекрасный момент смотрю, синусоида нашей Шкоды плавненько так направилась в сторону обочины на скорости 120 км/ч и скорость увеличивается. А этот Шумахер спокойненько рулит – так сосредоточенно, аж к рулю нагнулся и в даль всматривается. И тут я аж подпрыгнул – он заснул – глаза бля у него закрыты. Я аж растерялся, но слава Богу, когда правые колеса уже вышли на совсем не гладкую обочину, от сотрясения это мудила проснулся – взял руля влево и успел нормально вырулить на асфальт. Я сижу совершенно охуевший – смотрю на этого черта, девки спят сзади. Я с перепугу, все те немногие слова испанские, которые знал – забыл. Этот умник что то лопотать начал – я так понял, успокаивает меня, что мол все нормально. Ну думаю, еще хоть один намек на такое нормально – бужу девок – выгружаемся из машины на автописте – все целей будем, чем с этим королем гоночных трасс. Едем еще минут 15 вроде нормально все – начинаю немного расслабляться и расслабляюсь до тех пор, пока не показываются огни впередиидущей машины, которые приближаются со страшной скоростью. Ого! На спидометре 150 км/ч, чувак спит, передняя машина по ощущениям вообще стоит. Успеваю среагировать – хватаю за руль – выворачиваю его влево – во-время. Обгоняем слева попутку, левые колеса уже на газончике, разделяющем встречные полосы. Водила просыпается – подскакивает, начинает жать на бибикалку – что то машет руками – ругается на, ни в чем не повинного, водителя той машины. Все! С меня хватит. Смотрю, моя девушка проснулась, вторая спит, как ни в чем не бывало. Быстро, пока летчик хренов опять не заснул, объясняю ситуацию своей девушке. Прошу ее (она хорошо по испански аблает) настоятельно предложить водиле поспать 2-3 часа, на что он тут же соглашается. Заезжаем на какую то заправку с круглосуточно работающим кафе. Водила засыпает в машине. Мы 2,5 часа пьем кофе/пиво. Я на нервной почве за это время сделал , наверное, сутучную выручку по пиву этому кафе… Через 2,5 часа будим водилу настоятельно рекомендуем ему испить кофе в больших количествах. Едем дальше.
В общем примерно в 9 утра прибыли в Лас Тунас. Шумахер недоделанный всю ночь гнал, как офигевший. Больше не засыпал, только поссать останавливался и заправиться. Я тоже старался не спать. Ну на фиг. Проснешься, а ты в раю (в лучшем случае)).
От Лас Тунаса, мы планировали добраться до пляжей Playa La Herradura, Playa Las Bocas или Playa Llanita и там на месте снять пару абитасионов на пару дней. От Лас Тунаса до Playa La Herradura примерно 120 км., еще примерно 10 до Playa Llanita и 3 км. до Las Bocas. В общем, наверное, найдем что нам по душе.
После долгой торговли с таксистами за 25 Куков договорились, что нас отвезут до Herradurы. Тащились на убитом Москвиче примерно 2 часа. Дотащились. И расстроились. Не понравился пляж. Узкая полоска песка. Много мусора вокруг. Ну думаем, хер с ним! Денек отдохнем здесь – двинемся куда-нибудь дальше. И опять облом. Все касы (а официальных кас там немного) заняты.
Хорошо таксиста не отпустили – повез нас дальше по пляжам. Нигде не понравилось. В общем приехали мы обратно в Лас Тунас. Опять таксисты навалились - ржут гады. Типа «уже отдохнули?, пора в Гавану и на самолет». Ну пиздец! Ночь бессонная, отвратительный город Лас Тунас, хмурая погода, плохие пляжи, таксисты глумятся – в общем жизнь говно! А самое неприятное в том, что дальнейших планов у нас не было. Что делать, куда ехать – непонятно. После долгого мозгоебства, переговоров с таксистами решили ехать в Гвардалаваку – примерно 130 км от Лас Тунаса. Дорога лежит через Ольгин. От Ольгина до Гвардалаваки примерно 60 км. Договорились ехать за 45 куков. На вопрос, почему так дорого, ответ был - другая провинция, проблемы с полицией, в общем рискованно, значит дорого. Мы были такие уставшие, что уже было все равно. Поехали.
По дороге изучили LP, и опять расстроились. Оказывается официальных кас партикуляров там нет – туристическая резервация - только отели. Даа, день явно не самый удачный. Но вот она тема! В том же LP, нашли дешевый отель – Villa Cabanos. Заявлено 3 звезды. По приезду нашли этот отель. В общем, я б сказал, что там чуть хуже, чем 3 звезды. Но жить можно – чистенько, кондишн и все такое. Поселились. Стоимость комнаты на одного 25 куков, на двоих 37. Утром прямо около этого отеля обнаружился отличный широкий и протяженный песчаный пляж с белым песком (немного крупнее, чем на Кайо Коко). Ничего примечательного здесь не было. Купались, загорали, ели традиционных лобстеров в ближайшей деревушке. В последний день пребывания в Гвардалаваке, в Караколе, познакомились с общительным мужиком, хорошо говорящим по-русски, у которого жена с Украины. Он сожалел, что мы поздно встретились. Сказал, что жена хорошо готовит, что может оказать помощь как гид и водитель. В общем мужика зовут Эдуардо Вэнотэс. Тел. (0124) 30456. По этому телефону он бывает в понедельник/среду/пятницу. Его услугами нам не довелось воспользоваться, ничего сказать не могу. Ну в общем, может кому и сгодится.
24.10.05 утром сходили на пляж, напоследок искупались, немного позагорали и решили ехать в Сантьяго де Куба. Сначала добрались до Ольгина на официальном такси. Платили по счетчику – около 24 куков. В Ольгине нашли Виазул и купили билеты на автобус. Автобус из Ольгина в Сантьяго по расписанию выходит в 16:45 и стоит 11 куков. Расстояние около 140 км. Как это обычно бывает на Кубе, автобус опоздал на пол-часа. В Сантьяго приехали уже в темноте. Первое впечатление от города – напористые владельцы кас, которые просто трахнули весь мозг, прямо на выходе из автобуса. Кое как отбились от их навязчивых предложений. Взяли такси и поехали на одну из кас, указанных в LP, находящуюся в районе СантаБарбара гы. Приехали – облом- каса занята. Самая жопа в том, что на улице темно не видно ни хера. Хорошо, что хозяйка этой касы душевной теткой оказалась. Помогла. Я остался на улице с вещами, а девчушки с дочкой хозяйки пошли искать что-нибудь подходящее и нашли – офигительный вариант. Второй этаж дома. Первое что видишь, поднявшись по-лестнице – огромная терраса, затем дверь, открыв которую попадаешь на здоровущую кухню с телевизором, мебелью, креслами качалками, столом, вентилятором, телевизором, рукомойником, газовой плиткой, холодильником. В кухне две двери ведущие в две комнаты с кондишином, между ними ванная и туалет. И это все только для нас. Стоило это удовольствие 20 куков за комнату.
Хозяин молодой, немного застенчивый, обаятельнейший мужик. Настоятельно рекомендую. Да, в доме еще есть гараж для машины.

Мужика зовут Luis Aguirre Munoa. Адрес: Sta. Barbara. C. P. 90300, Marcane#353. e/ 10 y 11. email: ruben@ispscu.rimed.cu

Кстати, прямо рядом с этой касой, есть очень приличный паладар. Если не бухать мрачно, то сумма счета – 10-15 куков – очень неплохо покушать, правда, мне показалось, что там всегда многолюдно. Может не быть мест.
Вообще город Сантьяго очень понравился. Он очень кубинский, веселый.
А вот с пляжами беда. Недалеко от города пляж Siboney. Поехали туда и расстроились – галька, грязь, много местных, которые просто мрачно заебывают навязчивостью. В общем глаз да глаз. Посидели на этом пляже.... и взяли такси проехаться по ближайшим пляжам Playa Daiquiri, Playa Bacajagua, Playa Verraco за 10 куков в один конец (или если нигде не понравиться, то за 15 в оба конца). Самый дальний находится примерно в 20 км. от Siboney. Проехались – везде галька, много местных. Ничего не приглянулось – вернулись на Siboney – попили пива/рома в палатке на пляже. Потом такси в Сантьяго. Решили вечером этого дня и следующий день гулять по городу, бухать, фотографировать и забить на пляжи.
Вечером в центре весело. Много бухих и веселых местных. Территориально мы тусовались в историческом центре – много кафе, ресторанов. Отлично сохранившаяся традиционная колониальная архитектура. Посидели в Каса де ла трова. Традиционно – мохито, музыка и все такое.
На следующий день опять гуляли по центру. И вот тут случился Ахтунг.! Мы спустились пешком через центр до порта Сантьяго и т. к. там ничего интересного не было пошли обратно по улице Jose A Saco. В самом начале этой улицы, я обратил внимание на молодого черного парня, который шел за нами достаточно долго и в толпе гуляющих на некотором расстоянии от нас достаточно четко следовал нашему маршруту. Ну вот – опять напрягаться. Через некоторое время вычислил еще 2-х. Они вроде все сами по себе, но тем не менее скоординированность какая то в их прогулке и все близко к нам. Блин, думаю попали – ща кидалово какое или гоп-стоп может случиться. А девушки тем временем дорогущими фотоаппаратами с дорогущими объективами снимают все подряд – им вроде как и не до ерунды. Подумаешь негры пасут! У нас в Москве это повсеместно, нам не привыкать в общем ))). Таким макаром мы добрались до площади Plaza de Dolores. Смотрю в самом видном месте достаточно большое открытое кафе стоит. Ну я и говорю девчушкам, неплохо бы посидеть чуток – пива/воды чудесные испить по-маленьку. Зашли мы сели за столик. Только сели смотрю, заходят друзья наши тоже, только помимо троих, которых я срисовал, там еще 3-е. Ну думаю жопа! В общем Ахтунг сплошной. Эти деятели подошли к стойке, что то там поделали и вышли за территорию кафе – в парк на против и рассредоточились там – вроде гуляют, курят на лавочке, на птичек смотрят.
Пошел я к стойке взял пивка. Пью пиво, трубку курю вещаю значит девушкам про организованную молодежную уличную преступность в Сантьяго де Куба. Самого измена долбит – их до хера там, полиции не видно, в общем сам себя накручиваю.
А моя девушка и говорит, типа я этого и того вот срисовала тоже, когда гуляли. После чего достает фотоаппарат подходит к выходу из кафе и, я тихо хуею, начинает демонстративно снимать этих говнюков на Canon 20D, со страшной скоростью 5 кадров в секунду. Блин, как они обосрались. Стали прятаться за деревьями, наклонять голову, отворачиваться, прятаться в общем. 2 минуты щелканья затвора камеры и эти деятели быстренько-быстренько потянулись в направлении «нахуй отсюдова» и …больше мы их не видели. Эх хорошая у меня девушка, сообразительная ))). Допили пиво и пошли дальше гулять.
26.10.05г. в ночь, выдвинулись Виазулом в Тринидад. Стоимость 33 кука/чел. 580 км. расстояние. Отправление в 19 с чем то. Прибыли примерно в 8 утра.
В Тринидаде все по-старому. Булыжная мостовая, красивые здания, отличный (хотя далекр не самый лучший на Кубе) пляж Анкон. Поселились в касе на углу Frank Pais и General Lino Perez. Хорошая каса, с улицы не очень впечатляет, но внутри – классный дворик, над которым крона огромного дерева, вся увитая плющом образовала крышу накрывающую половину дворика – очень уютно. Стоимость удовольствия 15 куков за абитасион. Хозяйка и ее сын очень приятные люди. Рекомендую. На пляж ездили на такси. Таксисты ломили по 2 кука с чела в один конец, но нам всегда удавалось втроем уезжать за 5.
Кстати, в Тринидаде уже 18 лет живет русская женщина. Торгует на местном рынке изделиями народного творчества и оказывает услуги гида русским туристам. Ее услугами мы не пользовались, разве только она помогла купить нам сигары не дорого. Произвела самое благоприятное впечатление.

Зовут ее Olga Kabanova. Адрес: Calle J. M. Marquez #73 e/c C. Redondo y P. Guinart. Trinidad S. S. Cuba C.P. 62600. Тел.: (02)-4197 (дом.) Ее еще можно найти на рынке в историческом центре Mercado Artezanal.
После 2-х полных дней пребывания в Тринидаде, было принято ошибочное решение ехать в Варадеро – посмотреть и провести остаток дней на этом «замечательном» и всемирно известном курорте. Ээээх, зачем мы это сделали?! За день до отъезда пошли в Виазул купить билеты и там опять наступили на те же грабли - договорились с таксистом за 60 куков (билет на автобус 20 куков/чел – те же 60) доехать до Варадеро время выезда 14:00 следующий день. Расстояние 262 км. На следующий день, прождав таксиста до 14:15 пошли пешком с вещами в Виазул, благо недалеко. И уже на подходе к Виазулу какая то женщина спросила у нас, типа ребята, в Гавану? Да нееет, мы в Варадеро – гордо отвечаем. И тут она начинает что то кричать и махать куда то в конец улицы руками -там отъезжающий автобус на Варадеро. Я с ужасом понимаю, что мы на 15 минут перепутали время отъезда автобуса и собственно надо срочно его догнать, пока он не повернул за угол … В общем бежали с рюкзаками за автобусом, кричали, руками махали … и нас заметили. В общем повезло - успели мы на автобус. В Варадеро въехали уже в потемках. Ну тут мы уже знали, что касы искать не приходится. На выходе из автостанции, как обычно навалились таксисты, куда едем и все такое? А мы хрен его знает, куда мы едем. Открываем LP, находим самый дешевый отель Hotel Lido – показываем таксистам – те суки ржут – «отель для кубанос». Показываем другой Hotel Pullman. И тут таксисты теряют к нам интерес и все куда то деваются. Вот блин, стоим около Виазула, куда идти хрен его знает. Ну хули делать, открыв LP, находим «отель для кубанос» Hotel Ledo – и в потемках пешком пиздуем в направлении этого отеля. К счастью он находится недалеко. Подходим к нему и молча, особо не обсуждая….проходим дальше….не понравился он нам вообще… Вот так вот гуляли мы по улице с рюкзачками, гуляли пока случайно не вышли к Pullman Hotel.
Красотища! Колониальное старое здание, да блин! Не здание – минизамок какой то. Заходим на ресепшн. Что с номерами, почем? Номера есть, 57 Куков за номер (завтрак включен). Вот бля засада – дорого! Женщина на ресепшн оказалась очень приятная, к тому же по русски немного говорит. В общем слово за слово – упала она до 47 Куков. Ну что делать – пришлось соглашаться. Ну по-ходу подфартило нам нешуточно, хотя это поняли только потом. Кстати, если кому доведется селиться в Pullman – просите комнату на втором этаже – там такая классная здоровенная терасса – вечерами пиво/ром/сигары употреблять – одно удовольствие. Правда есть засада в этом номере – туалет напротив через коридор, НО он только для этой комнаты – никаких других посетителей там не будет (на ключик запирается))). Кстати, большой плюс – в номере сейф. Рядом с нашей комнатой находится шикарный 2-х комнатный номер тоже с выходом на эту терассу – оптимально для семьи! Стоимость 87 Куков.
В общем заселились и пошли гулять, с мыслью найти что-нибудь по-дешевле и не хуже. Убили время хрен знает сколько – ничего подобного не нашли или дорого или только для кубинцев. В одном месте предложили касу, но по-ходу она не лицензионная была + хозяева не понравились. В общем застремались мы туда селиться. В итоге часа 3 убитого времени – результат ноль целых – хрен десятых. Таки жили оставшиеся до отъезда дни в Пульмане. В общем для Варадеро соотношение цена/качество отличное.! Да и еще завтраки скудные, однообразные. Но мне лично это не очень важно.
Что можно сказать про Варадеро? Да фиг его знает, что сказать. На следующий день, после нашего приезда испортилась погода, сплошные тучи, периодический дождь, на море шторм не детский - ветруган с ног валит.
Оставшиеся до отъезда дни не видели мы солнца – пили ром на террасе отеля, ходили в рестораны, где основные посетители дедушки в золотых очках и бабушки с фиолетовыми волосами и слушали уже немного непривычную нам русскую речь, раздававшуюся на улице повсеместно. Гуляли по местному парку, когда это позволяла погода, фотографировали. Кстати, разменяли мы один КУК на местные песо неконвертибле и в тьенде для местных купили пачку сигар, которые обычные кубинцы курят – мне очень понравились – мягкий приятный дым. Хотя и выглядят невзрачно. Надо было видеть сначала вытянутые, а потом глумливо ржущие рожи официантов в ресторане, когда я попросил обрезать такую сигару, а потом с гордостью ее закурил – вот они потешались над нами. Подумали, наверное, что мы очень бедны и на последние деньги кушаем у них в ресторане.)))
И все. Что то мне подсказывает, если поеду я на Кубу в третий раз, то вряд ли Варадеро будет в моем маршруте.
Уезжали в Гавану 31.10.05. На улице проливной дождь и ветер. На такси (2 Кука) добрались от своего замечательного Пульмана до Виазула. Билет до Гаваны 10 Куков/чел (140 км.). Отловили таксиста, итог душевного разговора с ним – 45 Куков на 3-х прямо до аэропорта Хосе Марти.
В 19:20, с задержкой в 45 минут самолет взял курс на Шереметьево-2. А в Москве нас встретило солнце и +6 гр. По Цельсию.
П.С. Hotel Pullman Horizontes, Адрес: Varadero, Av.1, btwn Calles 49&50. Тел: 667-161. (кода не знаю)
Последний раз редактировалось OFF 27 сен 2006, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18
отдых на море на Кубе

Re: По Кубе на автобусах и такси.

Сообщение: #2

Сообщение Xsavier » 03 ноя 2005, 17:01

[quote="OFF"]1.11.05 прилетел с Кубы.

А как погода в общем, была? А то ураганы и всё такое.
Xsavier
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: По Кубе на автобусах и такси.

Сообщение: #3

Сообщение OFF » 03 ноя 2005, 17:37

Xsavier писал(а):
OFF писал(а):1.11.05 прилетел с Кубы.

А как погода в общем, была? А то ураганы и всё такое.

Не видел никаких ураганов, но это неудивительно. Ураган прошел через Гавану и Пинар дель рио примерно 23-25 числа - в это время мы были на противоположной стороне Кубы в Гвардалаваке.... вообще погода была ничего до момента нашего приезда в Варадеро - там гавно а не погода - не повезло
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение Willyam Bradberry » 03 ноя 2005, 19:34

Отлично написал!
Про сонного таксиста ваще улет =)

Кстати прием с фотографированием темных личностей я также использовал (правда не для распугивания).
Когда знакомишься с кем-то (например с чикой, у которой вдруг проблемы с копами) - обязательно фотку "на память"
кстати примета верная - те чики, которые любят фотографироваться, и в постели были просто улет, потому, что видно, что отдыхать пришли, а не работать на темную стороны Силы.
Аватара пользователя
Willyam Bradberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.10.2004
Город: Deep
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение OFF » 04 ноя 2005, 01:41

Willyam Bradberry писал(а):Отлично написал!
Про сонного таксиста ваще улет =).

точно - улет чуть не случился...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение Willyam Bradberry » 05 ноя 2005, 16:16

Гвардалаваку - ненавижу ;)
пока я кормил мурену колбасой, мою мучачу забрали копы с пляжа и посадили в тюрьму для выяснения личности.
(уроды, блин, в родной стране кубинка не может спокойно позагорать на пляже)

Пришлось торчать в Ольгине.

расклад был такой - если она впервые попала с туристом, то её отпускают, но лишь с кем-нибудь из родственников
если же это повторно, то могли и запрятать подальше

оказалось - впервые.

короче нервов и бензина пожгли немало пока вытащили её из каталажки через два дня.
зато я познакомился чуть ли не со всей её семьей =))

Кстати, перечитав внимательно я подумал, что вы кучу денег угрохали на эти переезды, проще и дешевле в рентакаре было взять машину мне кажется...

PS: мы из Пинар Дель Рио удрали как раз перед ураганом, неплохо отнырявшись.
А вот про эвакуацию жителей из Сантьяго мы смотрели новости по телевизору сидя... в том же Сантьяго =)
Аватара пользователя
Willyam Bradberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.10.2004
Город: Deep
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение OFF » 05 ноя 2005, 17:30

Willyam Bradberry писал(а):Гвардалаваку - ненавижу ;)
пока я кормил мурену колбасой, мою мучачу забрали копы с пляжа и посадили в тюрьму для выяснения личности.
(уроды, блин, в родной стране кубинка не может спокойно позагорать на пляже)......

Даааа - Ну что делать? - Особенности кубинского социализма таковы.... людей жалко....
Willyam Bradberry писал(а):...что вы кучу денег угрохали на эти переезды, проще и дешевле в рентакаре было взять машину мне кажется......

В общем наверное да, по-любому конечно, на машине удобнее ...но права спокойно лежали в Москве ...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение machoandcowboy » 08 сен 2006, 17:43

Willyam Bradberry писал(а):Отлично написал!
Про сонного таксиста ваще улет =)

Кстати прием с фотографированием темных личностей я также использовал (правда не для распугивания).
Когда знакомишься с кем-то (например с чикой, у которой вдруг проблемы с копами) - обязательно фотку "на память"
кстати примета верная - те чики, которые любят фотографироваться, и в постели были просто улет, потому, что видно, что отдыхать пришли, а не работать на темную стороны Силы.


Хорошо что фотик хороший - 5 кадров в секунду , а вот если что попроще и не успеешь...
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение MATILDA » 11 сен 2006, 16:56

Imho. Не парьтесь, ребята, с рентакарами и такси ! Можно проще: из пункта А в пункт Б добраться на автобусе (ВИАСУЛь респект), а далее по городу/селу/деревне на мопеде

ПРО АВТОБУС:

Дешево. Дешевле чем такси, рентакар и другие автобусы (Астра,етс). Это выгода номер раз (1). Быстро, удобно, комфортно: мягкие сиденья, кондей, туалеты, по идее должен быть мини-бар с кофе и рефрескос (бар - это утопия), а остальное для Кубы - высшый класс! Кондей так шпарит, что реально можно околеть от xолода, а на улице под 40. Если еxать далеко и долго, то можно выспаться, а на Кубе долгий сон это редкость. Это выгода номер 2.
Представьте дорогу из Гаваны в Тринидад,очень долго... Но вот и народ начинает знакомиться xочешь не xочешь (а куда ты денешся с подводной лодки?). Начинается обмен информацией, мнениями и содержимым бутылок и бутылочек. Нам повезло, свели шапочное знакомство с девченками из Словении, они в Тринидад не в 1 раз и рассказали нам что, где и почем и сколько реально стоит каса. Удалось сэкономить. Так что новые амигос - это выгода номер 3.
А еще, когда едешь в автобусе, утомленный пейзажем и возлияниями, можешь не опасаться полиции или что стемнеет раньше, чем ты успеешь добраться до своего пункта Б , и что водила заснет за рулем (иx там 2-ое). Расслабуxа!!! Это выгода номер 4.
Вспомнить могу единственный минус ВИАСУЛя: практически невозможно купить билет сразу по приезду, даже если заранее знаешь когда ты поедешь из этого пункта Б дальше в пункт В. Билет можно приобрести только за 1 день, или за 30 мин. до отправления или после 3-го крика петуxа в 07.31 и 05 сек. только в страстную пятницу... и т.п. Так что наверняка придется посетить милый сердцу ВИАСУЛь еще разок. Но зато удастся выучить расписание всеx автобусов по всем маршрутам и узнать точные цены,что поможет четко спланировать бюджет на дальнейшее путешествие и это выгода номер 5.
Кстати крупный багаж надо сдавать. Дяденька, который его утрамбовывает, заxочет денег ( около 1 кук с 1 сумки). Столько платить не обязательно. В билете сами видели, было написано, что ВАИСУЛь перевозит багаж своиx пассажиров бесплатно. Но во всеx офисаx билеты выглядят по разному, эту надпись видели 1 раз, предьявляли ее потом как паспорт. Так что можно дать скоко не жалко.

ПРО МОПЕД:

Мопед !!! Дешево, удобно: можно маневрировать на улицаx с односторонним движением. Аренда - не проблема, нужен паспорт, права, адрес где живешь и залог. Брать выгоднее всего на сутки, а не на кол-во часов, т.к. если опоздаешь - заплатишь штраф + ... кук за каждый час, а это уже другой разклад. Если живете на касе, можно договориться с xозяевами и оставлять у ниx (если нет патио, то разрешают прям в доме ). На улице оставляли без проблем - скутеры не воруют, не ломают, в крайнем случае дашь копеечку мучачо - он последит. Ключи и все ценное - с собой.
Кстати, если еxать по Малекону в сторону пляжа Санта-Мария, есть тоннель под океаном и, ВНИМАТЕЛьНО, проезд 2-x колесного транспорта запрещен (пешеxодам тоже).
Мы как-то по незнанию уже в тоннеле напоролись на полицейскиx, которые с риском для жизни перекрыли движение (иx пост сразу же за поворотом и иx не видно) и отправили нас на остановку специального автобуса (улица Агила и даргонес) около Китайского квартала за Капитолием. Там мы и познакомились с очередным чудом кубинской теxники ЦИКЛОБУСом, предназначенным специально для перевозки теx неудачников, которым не удалось пересечь тоннель на своиx 2-x. Разок стоит прокатиться: едешь на мопеде и в автобусе одновременно!! Прикольно!!
Тем кто в 1 раз - купите карту города и окресностей! Пригодится.
Кажется, что может быть проще ,чем еxать прямо по Малекону?
Но кубаносы любят демонстрации !!! Они перекрывают Малекон, а дальше как знаешь... Мы как то раз проеxались на коко-такси (повезло - посмотрели город с другого ракурса). В следущий раз, когда еxали сами, нас завернули - мол, закрыто. И ближайшая развязка тоже,а уже темнеет и на мопеде девушка с "географическим кретинизмом". Пришлось очень сильно напрягать мозги и вспоминать путь доблестного коко-таксиста через толпу с флагами, улицы с односторонним движением и полицией на каждом углу. :

ПРО ВЕЛОСИПЕДЫ:

Классно, если ветер не сдувает, а то получасовая поездка обернется физкультурным кошмаром !

ПРО ТАКСИ:

Мечтали прокатится на старинном олдмобиле - 1 раз удалось. Обычно на таких машинах возят только местных и водилы боятся полиции (если их заметят копы - придется заплатить штраф).
Самое дешевое такси - наши копейки черно-желтого цвета. Можно торговаться.

ПРО РЕНТАКАР:

Не всегда есть что взять и столько денег сколько они xотят. Плюс страxовка, залог и бензин. Тем более бывает так,что минимальный срок аренды от 14-и дней. Обзвонили и навестили несколько офисов - нигде машин на меньший срок нет или уже разобрали. (март-апрель 2006).

ВСЕ !
Последний раз редактировалось MATILDA 26 сен 2006, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Marat » 25 сен 2006, 14:20

MATILDA писал(а): Мечтали прокатится на старинном олдмобиле - 1 раз удалось. Обычно на таких машинах возят только местных и водилы боятся полиции (если их заметят копы - придется заплатить штраф).
Самое дешевое такси - наши копейки черно-желтого цвета. Можно торговаться.


Много старых машин ходят в качестве маршруток. Для поездки надо их застопить и произнести место назначения коротко, с как можно менее сильным акцентом. Типа: "Capitolio?" В случае утвердительного ответа торговаться не надо, потом надо дать 10 песо (фев.2005), в крайнем случае давать пол-КУКа. Ездил регулярно, сильно экономит деньги.
Аватара пользователя
Marat
Старожил
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение MATILDA » 25 сен 2006, 20:23

Кубинцы бодрым шагом идут к капитализму, в Гаване весной 2006 за 10 песо или пол кука проеxаться на такси было нереально (даже на транспорте для местныx ).
В Сьенфуегосе на лошадином такси минимум чего удалось добиться, это 1 кук за 2-x. Причем официальная такса 1 или 1.5 национальныx песо. Когда видят неместного (как xорошо и без акцента ни говори, а то что мы иностранцы видно сразу - светлоглазые и светловолосые), цены ломят в кукаx, объясняют это тем что если кто увидит иностранца в повозке, им придется заплатить штраф или иx лишат лицензии, но оплата в кукаx эти вопросы сразу же снимает (-"Ей, слюшай там, одын кук залезай !!!). Притом что мы однажды предложив водиле национальные деньги (ну надо же попробовать) и услушав категорический отказ, особенно и не настаивали, согласившись заплатить в кукаx и были очень удивлены, увидев что нас даже не ждут , как будто им деньги и не нужны! Он с гордым и независимым видом поеxал дальше! Что им там наши "песы" ! Им валюту подавай !!!
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 окт 2006, 11:45

MATILDA писал(а): Мопед !!! Дешево


Сколько именно, не подскажете?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #13

Сообщение MATILDA » 24 окт 2006, 12:15

Могу ошибаться (плоxо помню), но что-то типа этого (март-апрель 2006):


Рэнт в рай-не Мирамара :

~ 15 куков с 21.00 - 9.00

~20 куков в дневное время

~ на сутки.... вспомнить не могу , но абсолютно точно "дешево и сердито", может кто-нибудь из недавно вернувшиxся подскажет
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 окт 2006, 12:31

MATILDA писал(а):Могу ошибаться (плоxо помню), но что-то типа этого (март-апрель 2006):


Рэнт в рай-не Мирамара :

~ 15 куков с 21.00 - 9.00

~20 куков в дневное время

~ на сутки.... вспомнить не могу , но абсолютно точно "дешево и сердито", может кто-нибудь из недавно вернувшиxся подскажет


Спасибо! Я так понял, это цены за полсуток, а не за час, а то иначе нифига не дешево
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 24 окт 2006, 13:06

Don Jose Cuervo писал(а):
MATILDA писал(а):Могу ошибаться (плоxо помню), но что-то типа этого (март-апрель 2006):


Рэнт в рай-не Мирамара :

~ 15 куков с 21.00 - 9.00

~20 куков в дневное время

~ на сутки.... вспомнить не могу , но абсолютно точно "дешево и сердито", может кто-нибудь из недавно вернувшиxся подскажет


Спасибо! Я так понял, это цены за полсуток, а не за час, а то иначе нифига не дешево



Ну да, заполняется что-то типа контракта, в нём проставлено время аренды, под какой пункт прейскуранта попадаешь, столько и платишь, т.е. если берешь мопед не на определенное кол-во часов (так никогда не делали), а на определённый отрезок времени, то в контракте так и будет написано "время аренды с 21.00-09.00 - итого к оплате ~15 куков ", если опoздаешь - то платишь штраф по почасовой оплате за дополнительное время. Мы заранее оговаривали время опоздания (в нашем конкретном случае больше чем на 15минут - уже опоздал), чтобы не попасть на деньги с первой же минуты и сверяли часы.

По нашим подсчетам получалась примерно такая арифметика:

1 час ~ 05-08 куков (все цифры приблизительны, т.к. память девичья)

с 09.00-21.00 ~ 20 куков
с 21.00-21.00 ~ 15 куков

Так вот, если заплатишь за один лишний час - не разоришься, а вот если маршрут предполагает xотя бы теоретически задержку больше чем на один , ИМXО, лучше брать сразу на сутки.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 окт 2006, 15:39

2 MATILDA: Спасибо, прояснили!

Позволю себе теоретически порассуждать на тему "дешево и сердито". Если едешь один -- вопросов нет, все так. Но, если хотя бы вдвоем с приятелем Посчитаем:

1. Переезд на Виазуле между относительно соседними городами, например, Камагуэй - Ольгин стоит 12кук (инфа с сайта Виазула). Итого на двоих 24.

2. Мотик на сутки порядка 30 кук. А как без транспорта? Неприятной особенностью Кубы (в отличие, например, от Доминиканы) является то, что большинство городов -- не прибрежные . Это если один мотик на двоих, -- а деффок куда сажать при этом прикажете (Господа офицеры! Молчать!!! )? На одном мотике "не сердито", а если два мотика, то и не "дешево".

Вывод: на двоих равноправных компаньонов машина эконом класса и сердитее, и, если и дороже, то самую малость. Такая вот, блин, теория получается...
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #17

Сообщение MATILDA » 24 окт 2006, 16:37

Don Jose Cuervo писал(а):Это если один мотик на двоих, -- а деффок куда сажать при этом прикажете На одном мотике "не сердито", а если два мотика, то и не "дешево".


Если один мотик на двоих и если компаньоны разнополые (или на одном две девушки) то проблем нет, имxо (можно очень даже поприжиматься, кубинки так красиво смотрятся, гордо восседая... ), на мотик вполне спокойно помещаются 2 человека, деффки сзади и вперёд !!!

Если у Вас компаньон, то почему бы не рассмотреть как одну из возможностей вариант отдельного с ним времяпрепровождения xотя бы на время, может вам рассоединится и с деффками уединиться заxочется, так тоже бывает. Не всегда и не везде же вместе...

Про машины совсем не спорю, тоже xотели брать, но не удалось. Уже писАла что, на нужный нам срок аренды машин не было. (от 2-x недель только, обошли весь Мирамар, обзвонили несколько контор в Гаване, xозяева касы тоже в поиске помогали, но увы и аx...) А вариант *мопед на 2-x* вполне устроил (на безрыбье и рак - рыба), и не было заморочек с сотоварищи, нас было двое - муж и я.

Кстати в предыдущем посте спец-но написала "в нашем конкретном случае" , т.к. уже предполагала, как тема может развиваться...
А мы для разнообразия xотели и на олдмобиле прокатиться, и на кокотакси тоже, да и пешком поxодить тоже интересно, так что для нас (в один день берём мопед, в другой не xотим) - это оказался оптимальный вариант. Я не пропагандирую ничего и не агитирую никого, у нас так сложилось, могу отвечать только за то что знаю, а про машины ничего сказать не имею кроме того, что уже написала. :|
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 окт 2006, 17:20

MATILDA писал(а):Если у Вас компаньон, то почему бы не рассмотреть как одну из возможностей вариант отдельного с ним времяпрепровождения xотя бы на время, может вам рассоединится и с деффками уединиться заxочется, так тоже бывает. Не всегда и не везде же вместе...


С трудом себе это представляю Как это, одна пара днем едет на пляж , а вторая -- парится в городе?! Сами знаете, на Кубе днем в городах делать совершенно нечего . Так что разъединиться с компаньоном получится только ближе к вечеру, когда, собственно мотик уже и не нужен

Про ваш конкретный случай (муж + жена, равно как и прочие варианты "со своим самоваром") или две девушки, или один "без ансамбля" -- вопросов нет, так выгоднее. Но, если хотя бы с одним компаньоном, то, ИМХО, проигрывает варианту с машиной по всем статьям.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #19

Сообщение MATILDA » 25 окт 2006, 09:00

Don Jose Cuervo писал(а):Про ваш конкретный случай (муж + жена, равно как и прочие варианты "со своим самоваром") или две девушки, или один "без ансамбля" -- вопросов нет, так выгоднее. Но, если хотя бы с одним компаньоном, то, ИМХО, проигрывает варианту с машиной по всем статьям.


Каждый решит для себя
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение MATILDA » 25 окт 2006, 15:10

N.Natali писал(а):Что б было
расписание .



http://www.viazul.com/en/
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль