Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #21

Сообщение Slon_13 » 17 окт 2011, 13:06

Обалденный фотографии!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться.
Аватара пользователя
Slon_13
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 16.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #22

Сообщение Vytas » 28 окт 2011, 23:33

Вернулься. По местным понятиям у нас в Литве офигенная осень - солнце, тепло (-3C ночью, аж +8 днем), но после Индии обидно... Как то не правильно - могло и у нас быть теплее. Теперь утром, вместо того чтоб как в Индии завязаться куском простыни и идти купаться в теплый океан, лезешь под душ и долго одеваешься. Как-то осень-зима все время ассоциируется с одеванием - пока все натянешь... Согревает только мысль что в Сибири еще хуже

Кто хочет посмотреть несколько снимков Индии - пожалуйста:
https://picasaweb.google.com/kvoseliai/India2011?authuser=0&feat=directlink

Так что я дома, и продолжу рассказ с Ценными Советами по Грузии. Это анонс
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #23

Сообщение Nadeya » 04 янв 2012, 19:12

читать интересно. фото супер. Жду продолжения.
Приятной поездки!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 04 янв 2012, 20:43

Похоже никуда не денешься и придется закончить :-) Заметил что когда в писании отчета делаешь перерыв, очень трудно вернуться и продолжить. Начинаются новые идеи и новые сюжеты. Но обязательно закончу, с указанием ошибок в маршруте.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #25

Сообщение Vytas » 04 янв 2012, 23:01

День 8. Кисисхеви - Уджарма - Кутаиси

В поездках встречаются такие дни - когда нужно быстро проехать от точки А до точки B. Тогда нужно не отвлекаться, не останавливаться и просто тупо сидеть в машине. Этот день как раз должен был быть таким.

Погода помогала. Туман и мелкий дождик. На перевале Гомбори даже не вышли из машины (вообще, дорога из Телави через Гомори одна из самых живописных для меня). Зато хорошо походили в Уджарме. Там пточистили заросли, зделали тропинки, но такая аура запущенной крепости осталась. Очень сильное и необычное место. При подьеме лучше уйти на тропинку на лево, потом пройти почти до конца крепости и тропинкой спуститься на дорожку и вернуться обратно. Уджарма - одна из настоящих мест Грузии, где чуствуется размах средневекового государства. Есть столики для пикника.

За перевалом (тоннель был на ремонте) Рикоти остановились пообедать в ресторанчике. За несколько километров от тонеля нужно свернуть на лево, ресторанчик где-то пол километра от дороги. Очень правильное место. Вкусная еда, готовит очень быстро и цены очень хорошие.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Лысый с правой стороны - это я. Да, там в снимке в кувшинах не лимонад...

Ночевали в Кутаиси, в старом городе, рядом с Баграти. Комнаты отличные (евро), вид с терасы тоже, но гест большой - нету той имтимности, когда с хозяином сидишь за столом и медленно льется разговор. А что кровать старая и душа нет- какая разница... Подумал - нужно ехать в Грузия пока это можно найти. Найти понимание, общение .
Последний раз редактировалось Vytas 07 янв 2012, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #26

Сообщение Vytas » 04 янв 2012, 23:29

День 9. Кутаиси - Сатапли - Квариати

Погода утром выдалась отличная. Посмотрели Баграти - стоит посмотреть, пока правда, в лесах - реставрирует. Отправились в Сатапли -это рядом с Кутаиси.

Сатапли. В 30-тых годах в пещере ыли обнаружены следы динозавров - они ходили туда-сюда, и их следы сохранились в глине. Теперь там сделан нац. парк, недавно реконструирован. Такая очень хорошая прогулка на часов 3, с прекрастными видами и достопримечательностями (парк за городом, на горе).

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Есть и пещера с речкой и сталагмитами-сталактитами

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

А на самом вверху обзорная площадка со стеклянной дорожкой. Выдали слепанцы чтоб непоцарапать. Я, конечно понимаю, что не первый и никто вниз не провалилься (под ногами - почти 200 метров). Но как то все старались держаться за поручни...

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Советую посетить Сатапли - действительно интерестно, хотя я сам и не очень люблю чисто туристические места.

А потом к морю. Дикий пляж перед Кобулети. Теплое море купание, вино и другие радости. В путешествии всегда должен быть приз (мы ведь все в душе хотим ничего неделать) - день-два у моря. Остановились у моего друга Резо в гестхоусе в Квариати.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #27

Сообщение Vytas » 05 янв 2012, 00:11

День 10. Квариати

Утром прокатились по старой дороге в Сарпи. Отличные виды. Так выглядит Квариати с верху:

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

В путешествии обязательно должен быть день когда ничего не делаешь. Опять не собираешь рюгзака, а просто лежишь у моря. И думаешь, что в Литве в конце сентября уже заморозки, и радуешься что тебе тепло. Отличное море. Приятная компания. Жалко тех кто не путешествует. Кто не додумалься или испугалься поехать в Грузию. Такой день обязателен. Чтоб запомнилься, чтоб когда возвратишься домой было чего жалеть.

Лежать вот так

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Или так как Инга - ноги в Грузии от местного воздуха еще удлинились

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Ну Вы сами понимаете, что было очень хорошо. Потом позвонил мой однокласник Александрас (его картина в посте), приехали, сидели под лимонами, и, как догадываетесь, пили вино слушая гитару...

Квариати маленькая деревушка, но:
- вода в море очень чистая;
- людей мало;
- есть кафешки где можно поесть вкусной рыбки (- а завтра кефаль будет? - если поимают - обязательно)

Как то я такой технический-познавательный пост хотел сделать. А понесло на импресию. Это наверно из-за теперешьной погоды, когда вспоминаешь теплые (во всех смыслах) дни. Простите. Осталось написать пару дней возвращения и ценные советы.

Последний раз редактировалось Vytas 07 янв 2012, 01:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #28

Сообщение Vytas » 06 янв 2012, 23:02

День 11. Квариати - пер. Годжержи - Боржоми

Не могу сказать что после вечеринки проснулись очень бодрыми (ну не каждый день две литовские компании с песнями пьют вино в субтропическом лесу в Грузии), но купание в море (а кому разговор с пивом со старом другом) помогло востановить душевное разновесие. Я всегда стараюсь планировать так, чтоб в конце были самые приятные впечатления. Когда знаешь, что завтра самолет и домой, восприятие красивого сильно увеличивается. Время начинает течти медленее...

Обратно решили ехать через перевал Годзержи. Погода была хорошая, а дорога очень живописная. Такого легкого offroad осталось только километров 40, на самом перевале. И то в этом году обещают сделать нормальную дорогу.

Остановились в гестхаусе 15 километров не доезджая Боржоми - село Квабисхеви, отличное место, и отличные хозяева. Я не первый раз там останавливаюсь - советую.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #29

Сообщение Vytas » 06 янв 2012, 23:28

День 12. Квабисхеви - Боржоми - Тбилиси

Гестхоус имеет одно очень сильное преимусщество - рядом вход в нац. парк Боржоми. И сразу очень краивый трек. План был утром погулять пару часиков. Но погода решила иначе - чтоб небыло так жалко уезджать из Грузии устроило моросящий дождь, туман и низкое давление. Такая погода, когда держисься за руль чтоб не упасть и не уснуть. Продержалься до Гори и сдалься - Ионас сел за рулем. Странно, но когда выпил пива глаза открылись.

Оставалась одна из самых сложнейших операций - покупка сувениров и гостинцев. У меня стрес от хождения по магазинам. Изящно решили эту проблему - всем закупились в большом торговом центре GoodWill в районе Дигоми в Тбилиси. В принципе все есть: и вино, и сыры, и приправы. За сувенирами поехали на Сухой Мост и так за пару часов проблема шопинга была решена.

Вечером - прогулка по Тбилиси, серная баня, вино с грузинскими друзьями - и домой.

Хорошая поездка.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #30

Сообщение Vytas » 07 янв 2012, 00:42

Советы

Я думаю наш маршрут был очень сбалансирован - основные культурные памятники, уникальные места как ущелье Трусо и Тушети, и легкий отдых около моря. Маршрут нам немножко испортил AirBaltic, нужно было заезджать в Тилиси чтоб взять пару опаздывающих. Я бы советовал такую нитку маршрута:

1 день. Тбилиси -Давид Гореджи - Сигнахи;
2 день. Сигнахи - Кварели - Телави;
3 день. Телави - Ахмета - Кветера -Тианети - Ананури - Гудаури;
4 день. Гудаури - Степандсминда - Гергети - Трусо - Местиа;
5 день. Местиа - Гори - Кутаиси;
6 день. Кутаиси - Батуми
7 день. Батуми - пер. Годзерджи - Абастумани;
8 день. Абастумани - Акхалцикхе - Вардзия;
9 день. Вардзиа - Цалка - Тбилиси

Это нитка маршрута, конечно нужно сворачивать в стороны, смотреть, радоваться. Я несколько раз проехал по разным отрезкам этого маршрута, и:

  • в день не будет больше 250 километров (2-3-4 часа в машине), т.е. останется время погулять, посмотреть, покушать. Глупо свой отпуск провести в машине;
  • мы обычно в дорогу отправлялись в 10, все красивые места осматривали, останавливались на ланч (1 час) и планировали чтоб часов в 7 быть в месте ночевки (а в 8 сидеть за столом);
  • почти всюду можно будет останавливаться в гестхаусов, и дешевле, и приятнее, и все вместе;
  • вождение по Тбилиси минимальное - это большой город, и вождение по незнакомуму городу с незнакомыми правила это сильное напряжение для водителя;
  • осматриваете очень большую и разную часть Грузии и основные достопримечательности;
  • при этом будете чуствовать что едете по настоящим местам, не местам массового туризма;

Конечно, в зависимости от погоды и сколько есть времени надо делать коректировки и продолжения:
  • Тушети (мин 3 дня);
  • Кхевсурети (мин 2 дня);
  • Сванети (мин 3 дня);
  • Вашловани (мин 2 дня);
  • трекинг в Боржоми нац. парке (мин 1 день);
  • у моря - ботанический парк в Батуми или просто полежать у моря (1 день);

Если не лезть в Тушети и Кхевсурети то никаких особенных навиков вождения в горах не надо. Если не уверены в себе - в горы без местного лучше не ехать.

Разумно арендовать машину в Тбилиси. Можно с водителем, можно самим. Про экстремальное вождение в Грузии это легенды. Мы менялись за рулем и никто ничего необычного при вождении не заметил.

Если хочеться более бюджетно или не хватает времени - советовал бы на машине ехать в восточной Грузии, вернуться в Тбилиси и от туда ночным поездом поехать в Западную Грузию. Нет проблем и до Сванетии добраться на микроаутобусе. В Кахетии своя машина имеет преимущества.

Мне было бы приятно если этот маршрут критиковали (или ссылались) как "маршрут Витаса"
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #31

Сообщение Vytas » 14 янв 2012, 02:23

Еще несколько ценных замечаний

Кахетия
В Кахетии хочеться полакомиться вином и всякой вкуснятиной:
  • самое лучшее время для этого конец сентября и первая половина октября. Всюду жариться барашки и льется вино. По дороге прямо с поля за пару лари покупаешь арбуз (или дарят), а на помидорах можно жить;
  • летом тоже хорошо - ведро нектаринов или абрикосов 8 лари. Прямо с поля;
  • очень интерестно посмотреть винные погребы (марани) и понять (и попробовать) как все это делается. Мне самым интерестным показалься марани Nodar Piradashvili в Velistsikhe (+995 591 611 119). Нужно позвонить заранее, если только экскурсия с вином то около 5 лари, но можно заказать и шашлык;
  • самое хорошее грузинское застолье, такое правильное, с прекрастной едой, вкустным и разнообраздным вином и хозяином-тамадой, который руководит всем этим, когда не хочеться что вечер кончилься. Это было в Кисисхеви, у Бесо (теперь занимется его сын Вано, но Бесо тоже бывает). Beso Lapauri, tel. +995 599 155 284, почта besiklapauri@inbox.ru
  • самый лучший ресторанчик для меня в Кахетии - это по дороге из Телави в Гомбори. Что хороший, видно что там все местные кутят. Ел карп (супер), но по виду шашлык тоже должен быть отличным. Место очень красивое - столики в лесу. Тел. +995 591 900 010

Тушети
  • остановиться в Омало у Нугзара - это честь. Очень интелигентный человек, он имеет идею. Если быть гарантированым, лучше позвонить заранее - гест маленький, но очень популярный. Nugzar Idoidze, tel. +995 599 272 265;
  • на всякий случай с собой полезно иметь вино. Может гости перед вами все выпили, а чтоб привезти новое из Кахетии - это два дня дороги;
  • лишний день там, чтоб из цивилизации перейти в другое пространство, очень полезно. Время, чтоб начать думать иначе;
  • очень полезно что-нибудь почитать про Тушетинские обычаи и их кодекс "понятий";
  • в конце июля начинается праздники - деревни одна за другой варят пиво и все это спускается вниз... Не был, смотрел только фильм. Хочу;

Кхевсурети
  • в этом путешествии не был, был раньше. Трудно сказать что интерестнее - Тушети или Кхевсурети. Они разные;
  • остановиться лучше в Шатили у Važa Činčiarauli, тел. +995 577 729 362. Он архитектор, староста в Шатили. Правильный человек;
  • Кхевсурети меньше чем Тушети, если время поджимает - тогда Кхевсурети;
  • в Кхевсурети магазинов вообще нет, вино и все нужно брать с собой;

Вардзия
  • в этот раз недотянули;
  • это действительно хорошее место чтоб остаться на пару ночей;
  • это маленькая деревушка, несколько домов, но места вокруг шикарные. Природа фантастическая, есть разные развлечения: рафтинг, велосипеды,
  • горячий басейн минеральной воды или просто сидеть на горе, и смотреть, как твоя жизнь катиться вниз. Это прекрастно;
  • все останавливаются у Mayori (Володя), его всегда можно найти в дирекции парка, тел. +995 599 11 62 07;

Вашловани
  • сумашедшее место каким то образом попавшее в Грузию из Африки (саванна);
  • лучше туда ехать не летом;
  • есть мой пост;

Думаю что не будет против правил если я выложу мой аддресс wiki про Грузию, все меняется (в том числе и телефоны), информация выложена на моем wiki http://www.kvoseliai.lt. Есть google translate, можно понять.
Я стараюсь пополнять и изменять. Грузия очень быстро меняется, и что было правда вчера, является ложью сегодня .
Последний раз редактировалось Vytas 14 фев 2012, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #32

Сообщение Vytas » 15 янв 2012, 23:24

Ну и наконец - нитка маршрута на GoogleMaps


Просмотреть увеличенную карту
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #33

Сообщение nikusha73 » 14 фев 2012, 13:46

Привет! Я один из грузинских оффроудеров с которыми вы втретились в 2008-м в Тушети. Правда я в тот раз был в лагере и лично с вами не встречался.
Спасибо за интересные репортажи.

Добавлю несколько интересных мест. В Тушети есть христианская церковь. Находится в с. Шенако.
Вообще посещение Тушети это 3 основных маршрута с центром в Омало.
1) Ущелье Перекительской Алазани: Дартло, Квавло (вы его упоминаете как верхнее Дартло), Чешо, Гиреви. Для любителей пешиз пуиешествий от Гиреви идет тропа в Хевсурети.
2) Шенако, Дикло.
3) Ущелье Тушетской Алазани: Бочорма, Дочу, Бегела, Джварбосели, Верховани.

Дорога вам не показалась лучше. В 2011-м её подремонтировали и теперь даже на паркетриках можно ездить. Но если есть желание заглянуть в разные места то лечше полноценный джип.
Вот тут можете посмотреть фотки (текст увы на грузинском) с наших поездок в Тушети.
Осень 2007 http://off-road.ge/forum/index.php?showtopic=640
Это та самая поездка когда мы пересеклись http://off-road.ge/forum/index.php?showtopic=1914
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #34

Сообщение Vytas » 14 фев 2012, 21:56

Жалко что с Вами не встретились. Хорошо походили, и вечером сильно уставшие были - решили что спуститься к вам сможем, но подняться обратно будет трудно . Думаю что еще встретимся, спасибо за ссылки - снимки осеннего похода я уже видел, отличные! Если не трудно - напишите на ЛС свой эмаил чтоб связаться.

Я думал что научилься ездить по грузинским горным дорогам , а оказалось что подремонтировали. Насчет паркетников я как-то сомневаюсь, подьемы крутые остались, интерестно как там без понижающей? Чтоб не сцеплении ехать.

В позапрошлом году литовские оффроаудеры хорошо покатались по Грузии, очень довольными вернулись. Если потвердиться гипотеза что русские открыли Верхний Ларс для иностранцев (ЕС), то литовских оффроадеров сильно прибавиться. Мой друг президент ассоциации литовских 4х4, интересуется Грузией.

А в другие ущелья - очень хочу, собирались, но и в прошлом году нехватило времени.

В этом году, в сентябре, собираемся Зугдиди - Местиа - Ушгули - Жеско - Лентекхи. Как там дорога по сравнению сс дорогой в Тушети?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #35

Сообщение nikusha73 » 15 фев 2012, 00:05

Я даже не знал что Ларс открыт не для всех.
Насчет дороги из верхней Сванетии в нижнюю. Я там не бывал, но вроде тоже что и в Тушети. Знакомый там проехал на Hyundai SantaFe Но он маньяк. Обычный внедорожник там без особых проблем проедет. И время когда открывается тоже примерно одинаково с Тушетским перевалом. В сентябре самое хорошее время посещения. Уже не очень жарко и дождей не много.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #36

Сообщение Vytas » 15 фев 2012, 00:19

Не только Ларс. После войны 2008 года Россия закрыла сухопутные переходы Грузии и Азербайджана для не граждан СНГ - считали что они терористы. Поэтому Грузия стало труднодоступной: или через море с Ильичевска паромом УкрФерри или через Турцию. Очень жалко что закрылись и маршруты в Казахстан, Узбекистан и дальше в Азию.

Думаю маршрут в нижнюю Сванетию удасться сделать. Как понимаю, там проблема что дожди мосты смывают. Я в 2007 планировал там проехать, но никто не сумел сказать возможно ли :-) А в советские времена маршрутка в Кахетию по той дороге в Кахетию ездила.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #37

Сообщение nikusha73 » 15 фев 2012, 09:25

Дорога точно проходима и летом регулярно очищается.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #38

Сообщение Алена1976 » 05 янв 2013, 20:05

Спасибо за чудесные отчеты. Они меня вдохновили на поездку в Грузию! Хочу уточнить по поводу гестхауса в Квариати, где вы останавливались. Насколько я поняла, там достаточно чисто? Душ в номере или общий? Я не привереда и готова жить в аскетичных условиях, но гигиена для меня важна:)
Заранее благодарю за любой комментарий или совет по поводу жилья. И плюсую
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #39

Сообщение Irise » 06 янв 2013, 13:43

Уважаемый vytas, пришлось зарегистрироваться после прочтения вашего отчета! хотя читаю и нахожу полезную инфо на винского давно... Тоже есть мечта посетить Грузию. Буду рада,если подскажите по аренде машины в Тбилиси? по горным дорогам верно поняла лучше планировать путешествие на сентябрь? а как море в конце сентября? еще раз - благодарю за ваш отчет,истинное удовольствие...с наступающим рождеством...
Irise
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #40

Сообщение Vytas » 06 янв 2013, 21:14

На счет геста в Квариати: душ теперь почти в каждой комнате, все нормально и чисто.

Сентябрь действительно лучшее время для путешествий - в низу уже не так жарко, на в верху еще не так холодно. Море до октября по моему понятию теплое - +22-24C. Сам машину в Тбилиси не арендовал, но сколько знаю есть много компаний, например http://www.rentcarstbilisi.com/, http://rentacar.ge/, http://carhiregeorgia.wordpress.com/
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль