Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Natabul, Une Marie и гости: 11

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #21

Сообщение StacyLove » 10 мар 2012, 04:26

Highwayman писал(а) 09 мар 2012, 20:10:Интересны визовые тонкости. Даёт ли учебная виза право свободно выезжать из страны и возвращаться обратно? Например, на выходные в Макао. Или на недельку в Гонконг? Суммы визовых сборов, сложная ли процедура?



Пока еще не знаю т.к. в Москве получили же на 10 дней, то пришлось документы отдать на продление.
Здали 5го вроде, получить должны 12го.. Народу там ни кого не было, чисто формально бланки заполнить и ксерокопия паспортов. Правда нада быть готовым к тому что у тебя паспорт забирут..))
Мы чет не подрасчитали это и пошли на абум менять с русским паспортом бабки) нет и все.. И так почти в любой организации)) я им и права и прописку дают, говорю что у меня другого нету.. В итоге поменяли на чела из банка, но все же лишние геморы.. Паспорт тут достаточно много где нужен что бы что-то оформить или купить..
Пока вроде многое и с русским прокатывает)) они его даже прочесть не могут))
В банке смотрели-смотрели и такие спрашивают когда истекает ваш паспорт? Я говорю что у нас в России его меняют несколько раз)) в 20 и потом в 45. Я уже поменял - говорю))))


Продление туристической визы обошлась нам в 160 юаней с носа. Точнее в понедельник обойдется)
Не знаю что там 12го с визой будет - для меня это будет сюрпризом)) вроде как это у них чистая формальность одление и должны 30 дней поставить.
Потом у нас бабок нету и мы хотим потянуть на туристической визе малешь.

Как говорит чувак в институте который принимает докумены (говорит по русски малешь):
Вам нужно съездить и пройти мед.коммисию - это сотка на такси вроде и 500 с мелочью за ускореную мед коммисию.
3 часа ждешь и получаешь.
Потом что-то около 500 платишь ему за визу и они от института сами подают все документы.

Вот в общем-то и все. Получается что заплати - и получи. Ни каких проблем.

Вроде как мульти-виза будет. Точнее ее можно выбрать, это тоже от цены зависит. Всмысле в консульстве же цены на них отличаются))
Кароче мы хотим мульти-визу и когда пойдем оформлять к нему насядем и будет требовать))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #22

Сообщение MаRиNа » 10 мар 2012, 07:28

Вообще мне данная тема очень интересна - учеба в Китае. Но вот читаю ТС и никак не могу уловить мотивацию его поступков...
Stacy Love писал(а) 12 фев 2012, 16:01:В начале 2010 что-то разладилось у меня в жизни... поехал-пожил на Бали... И теперь вот собираюсь на Хань Нань, в Хайкоу, поучить язык на курсах в университете... Вообще я не очень хочу жить в Китае, но немного подумав что тут я еще больше не хочу жить, в Азии вроде как больше ехать некуда.. Америка - в которую я очень хочу поехать, пока без вариантов. По этому куда еще?) вот и решил что в Китай нормально, по этому-то и решили что язык учить будем...

Сначала думала - просто деньги девать некуда человеку, потом читаю, что с деньгами-то вроде не густо, а они вот так - семейно, с мамой, забили на все и рванули на чужбину. Не на день-два, а на полгода. И ничего не могу понять... У мамы тоже "разладилось что-то в жизни"? Судя по возрасту ТС, мама еще в самом дееспособном возрасте, у нее, наверное, профессия есть какая-то, работа, друзья, родные. Ей-то зачем китайский? И какие глобальные планы у Вас, Stacy Love? Вы хотите "жить в Китае" - это значит, хотите тут работать? Потом, выучив язык, будете учиться какой-то профессии или что? Или у Вас уже есть профессия и язык нужен, чтобы по ней работать?
Если считаете, что лезу не в свое дело, можете не отвечать. Но мне искренне интересна мотивация таких нординарных поступков. Особенно со стороны мамы.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #23

Сообщение StacyLove » 10 мар 2012, 10:40

MаRиNа писал(а) 10 мар 2012, 07:28:Вообще мне данная тема очень интересна - учеба в Китае. Но вот читаю ТС и никак не могу уловить мотивацию его поступков...

Сначала думала - просто деньги девать некуда человеку, потом читаю, что с деньгами-то вроде не густо, а они вот так - семейно, с мамой, забили на все и рванули на чужбину. Не на день-два, а на полгода. И ничего не могу понять... У мамы тоже "разладилось что-то в жизни"? Судя по возрасту ТС, мама еще в самом дееспособном возрасте, у нее, наверное, профессия есть какая-то, работа, друзья, родные. Ей-то зачем китайский? И какие глобальные планы у Вас, Stacy Love? Вы хотите "жить в Китае" - это значит, хотите тут работать? Потом, выучив язык, будете учиться какой-то профессии или что? Или у Вас уже есть профессия и язык нужен, чтобы по ней работать?
Если считаете, что лезу не в свое дело, можете не отвечать. Но мне искренне интересна мотивация таких нординарных поступков. Особенно со стороны мамы.


Со стороны мамы отвечать не буду - я не знаю что у нее там в голове) она говорит что может быть и осталась бы тут жить на всегда. Но не стоит забывать что она тут только 2ю неделю, и я больше чем уверен что дипрессия начнется уже к концу первого месяца, а на третий уже будет такое состояние что на стену можно будет лездь)))
Все равно мысли что ты тут ни кому не нужен, что у тебя ничего не получается и т.п. будут лезть в голову.. Ну мне так кажется)))

1. Денеги есть, но не олигархи) просто я же писал что нужно заплатить за учебу (2 человека), за квартиру (на 6 месяцев в перед получается), за отель, за билеты и просто когда ни чего не знаешь деньги как бы быстро уходят..))
Вот и считайте что сумма набигает больше 100 тыщь на двоих которую отдать нужно за 2 недели.. Если бы мы могли разбить эту сумму на 6 месяцев к примеру - тогда ни каких поблем не было бы.. А так-то получается не густо)))

2. Мы приехали не на полгода, а как получится) во первых я же уже имею опыт и примерное знаю на что я подписываюсь. А вот у мамы такого опыта нету. Может она через 6 месяцев плюнит на все и скажет - нет уж, лучше я в Москву обратно, тут меня все достало и все такое.. А может скажет - тут лучше чем в Москве, но чета не то. Поехали еще куда..)
Мысли которые у пеня щас - тут лучше чем в Москве, но не то)) я сюда поехал чисто из-за того что вроде как с Мамой - это значит что бабки свои мне тратить не прийдется) Ну и ей помочь освоиться.. И по тому что вроде как больше некуда было ехать. Мне 24года щас вот исполниться, я понимаю что если я поеду на Бали/Тай/Мексика и т.п. То я просто потрачу деньги и все, вернусь через несколько лет в лучшем случае обратно к тому что у меня уде было.
А тут хоть какая-то приспектива что я выучу язык и мэет там с оптом что-то замутим или не знаю я даже)) в общем все что угодно - что вы можете себе представить может сделать человек умеющий говорить на Китайском, Русском и Английском))))

3. Не очень хочу обсуждать че там у мамы - но из родных считайте я самый близкий. Работа ей позволяет работать удаленно, да это и работой назвать трудно))) так что..

4. Хз зачем ей Китайский.. Точно так же как и мне наверное) Если она тут жить будет захочет - то он ей очень даже понадобится) Да и так всегда сможет, пока щас живет, не прибегая к моей помощи выйти из дома и чувствовать себя так же свободно как в Москве например.

5. У меня планов нету) вообще, как мне кажется, хочу в Америку поехать. Но нету возможности.. И как писал выше, что бы не сидеть в Москве - поехал в Китай для разнообразия) мои 300 штук накопленных лежат мертвым грузом у мамы в долгу))) вообще я ей предложил вариант что бы скопить за этот год еще 300 тыщь и отправить меня в Америку учится - тогда уже норм специальность получить. Но это там ваще хз что через год будет..
Сейчас я повторяю две фразы насчет своейжизни))

"я открыт для нового/в поиске нового"
"ни когда не знаешь где найдешь, где потеряешь"

Вот так же и в жизни) малоли какие обстоятельства случаться за год и какие мысли прийдут))

6. Не, первые 6 месяцев я точно работать не буду.)) а там даже и не знаю.. Тоже наврятли)
Я вообще прописан с отцом в трешке и жить там не могу, по этому здаю комнату свою за 12 в месяц.
Мамка тоже решила свою комнату здать т.к. Все равно че ей прастаивать) это получается 27 у нас есть на двоих..
Этого вполне достаточно нам на двоих в месяц и даже вроде как планируем откладывать бубки "с ее работы"))

7. Я менеджер по туризму, точнее год не доучился - выгнали) так что специальности у меня нету и язык нужен чисто для общения что бы элиментарно прийти и заказать покушать в кафешке - что мы сейчас делаем на угад)))
Не стоит так замарачиваться по поводу работы, специальности и все такое.. Ну лично я этого придерживаюсь))

8. Я еще в первом посте писал что в общем-то когда ты куда-то едешь - тут в первый раз только страшно, а потом все идет по накатанной. "пришел, увидел, победил" - тут даже писать не о чем) а вот то что какие будут посещать мыли и переживания во время жизни - я какраз и собирался описывать) просто пока еще ни каких переживаний и нету)

Она говорит что всегда, еще во время ее молодости, хотела уехать. Но тогда у нее не было возможности, тогда все было не так доступно как сейчас. Да и людей, говорит, подходящих не было, с кем можно было бы поехать.
Представьте себе молодая женщина с ребенком без английского в 90е годы.. Это странно по меньшей мере))
А щас вот получилось так что почему бы и не поехать..

Да я тоже считаю что - а почему нет? Что спиваться в России?
По большому счету у многих нету и каких преспектив в России.. Особенно те люди кто без образования, а темболее 40-50 летние люди кто щас живет. Вот какие у них интересы и развлечения?
А тут что-то новое для себя, что-то не обычное и бла-бла-бла)))

Для себя я лично вижу в этом только плюсы - в Москве я бы щас ну зарабатывал бы 20 тыщь и что дальше?
Жить негде по большому счету, 20ку я бы сливал сразу и так бы время и шло.. А тут все какое-ни какое, а развитие))

Как-то так в общем.. Не знаю как лучше описать по другому свое понимание вопроса))
Я бы и отца, и бабушку сюда бы забрал) бабушка вроде как тоже собирается на месяцок скоро приехать - посмотреть что к чему тут)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #24

Сообщение Highwayman » 10 мар 2012, 14:59

Америку выбросьте из головы, там сейчас с рабочими местами очень плохо. Через полгода можете Мексику попробовать - север Мексики от Америки неотличим, а виза туда делается в облегченном порядке - через Интернет подаешь заявку, распечатываешь ответ и летишь, всё. Про Канкун наверное слышали)
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #25

Сообщение StacyLove » 10 мар 2012, 16:35

Highwayman писал(а) 10 мар 2012, 14:59:Америку выбросьте из головы, там сейчас с рабочими местами очень плохо. Через полгода можете Мексику попробовать - север Мексики от Америки неотличим, а виза туда делается в облегченном порядке - через Интернет подаешь заявку, распечатываешь ответ и летишь, всё. Про Канкун наверное слышали)


Разве не понятно что на работу мне пок?)

Варика нету ехать щас, вот и не еду.. А так я примерное представляю что мне нужно и что мне нравится..)
Все равно я уже в Китае минимум на полгода, а потом планирую покататься тут в "окресностях")))
Нада обязательно в Японию и Тайвань сгонять и может быть в Корею.. Ну и по Китаю естесно))

А так после Китая какраз и планирую если не в Америку - то в Мексику что бы Американский континент осваивать, а с Азией к этому моменту всю прокатать))

Ну это пока ближе к мечтам..))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #26

Сообщение Энжик » 10 мар 2012, 17:27

У меня младший сын учится в Хайкоу второй год, уч-мся открывают годовую визу, они свободно выезжают из Китая в Россию и обратно. Первые полгода их тянет домой, а потом даже на каникулы не прилетают, уезжают отдыхать в Санья, Гуанчжоу, Гонконг и т.д. В мае лечу в Гонконг, надеюсь, что у сына тоже получится прилететь туда, билет с Хайкоу до Гонконга около 700 юаней (примерно 3200р)...практически все студенты находят там работу, после сдачи экзамена китайского языка, многие продолжают учебу в университетах востребованных профессий, с работой проблем нет, платят нашим там хорошо...так что мало, кто (из наших приморских ребят) назад возвращается..
Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую..
Аватара пользователя
Энжик
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.03.2012
Город: Находка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #27

Сообщение StacyLove » 12 мар 2012, 16:22

Сегодня получили визы - приехали, заплатили по 160 юаней в кассу и сразу же получили паспорта.
Не знаю по чему так, но визы продлили на 33 дня))) в общем до 8 апреля мы на легальном положении если че так)))

Щас буду думать по поводу какой скутер купить.. На примете ямаха матисГТ..

Может кто посоветует какой в Китае скутер норм можно купить и сколько стоит?
Не думаю что цены разняться слишком сильно.

Хочется 125 кубов, автомат с багажником на шлем и красивенький)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #28

Сообщение Highwayman » 12 мар 2012, 17:03

Электровелик бери
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #29

Сообщение Nia » 14 мар 2012, 07:47

Энжик писал(а) 10 мар 2012, 17:27:...практически все студенты находят там работу, после сдачи экзамена китайского языка, многие продолжают учебу в университетах востребованных профессий, с работой проблем нет, платят нашим там хорошо...так

Очень интересно, какого рода работу находят, и какие профессии востребованы?
(Подрастает дочь, тоже думаем о Китае).
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #30

Сообщение Энжик » 14 мар 2012, 08:54

Туризм, торговля, банковское дело, международная юриспунденция и многое др. Девочки студенты, например, подрабатывают в детских садах, преподают русский язык.
Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую..
Аватара пользователя
Энжик
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.03.2012
Город: Находка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #31

Сообщение StacyLove » 22 мар 2012, 05:10

Чета и написать нечего..)) сиу щас на паре - не фига не занимаюсь.)
Вроде познакомился в своем институте почти со всеми, в основном все почти в общаге живут.
Обстановка нормальная, весело как в лагере, только пары и люди лет от 20 до 40, в основном конечно Русские, Казахи. Но походу из иностранцев еще Испанцы все заполонили)))

Я нихрена не учу, но стараюсь каждый день ходить на пары.. Язык легкий, за полгода реально народ учиться говорить, но нада часа 2 тогда уделять позоже..
Я нашел девченок Китаянок которые учат в этом же институте русский язык. Говорят достаточно плохо, но говорят.
В общем хочу с ними везде тут шляться и говорить по Китайски - надеюсь что будет прогресс, пока только во вторник с ними встречался, следующие разы пятница, суббота, воскресенье.. Может подскажут куда идти, купить скутер.

В общем все хорошо, учимся, гуляем и занимаемся всякой шнягой))) больше делать нечего)))
Шмотки посмотрели - цена где-то:
10 шлепки
30-50 платье
Вроде так.. Короче можно за копье товариться)))


По плану вроде из приключений скутер купить и на Санью сгонять. Если раньше куплю - можно будет и на скутере сгонять в Санью я думаю.. Хз-хз в общем..))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #32

Сообщение MаRиNа » 22 мар 2012, 07:32

StacyLove писал(а) 22 мар 2012, 05:10:Язык легкий

Честно говоря, впервые слышу такое мнение.

Скажите, а как строится урок? Делается акцент на разговорный язык? Или письменный тоже подключают? Пиньинь? Иероги? Задают ли "домашку"? Сколько времени длятся уроки? Как-то контролируют процесс обучения или так - ходишь и ходишь, никому дела нет осталось что в голове или все навылет?
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #33

Сообщение Highwayman » 22 мар 2012, 10:58

Я тебе говорю - в Китае на скутерах мало кто ездит. В основном на электровеликах, выглядящих как скутер. Они тише, заводятся легко. Некоторые модели проезжают до 40 км на одной зарядке. Удобная штука! Называются 电动车 "диань донъ чё" если будешь искать


Ты бы недельку посидел позубрил аудио перед тем как выйти в люди. Иероглифы конечно тоже важно, но понимание на слух гораздо важнее на данном этапе
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #34

Сообщение StacyLove » 23 мар 2012, 06:15

MаRиNа писал(а) 22 мар 2012, 07:32:Скажите, а как строится урок? Делается акцент на разговорный язык? Или письменный тоже подключают? Пиньинь? Иероги? Задают ли "домашку"? Сколько времени длятся уроки? Как-то контролируют процесс обучения или так - ходишь и ходишь, никому дела нет осталось что в голове или все навылет?


Ну до этого учили звуки и правильное произношение. Разыгрывали ситуации типа - привет как дела, меня зовут, мне нужно тото.. Сейчас в принцепи тоже самое, но по тихому на иероглифы переходим.

Думаю что да, иероглифы типа учите дома. Я ваще въехать не мог с чего начать, да и до сих пор не очень понимаю.
Тут все клеют стикеры с иероглифами на стену и потом пишут в тетраде по памяти до великого задротства)))
Это не сложно, но реально нужно учить.. Я пока ваще иероглифами не заморачиваюсь.

Пиньинь прошли вроде как все звуки, щас сижу на паре и у нас что-то типа диктанта, нада по звуку определить тон, что вообще говорят и все такое..


Да, домашнию работу задают, но я не делаю) и достаточно сильно отстаю от группы по этому.. Я просто слова медленее учу - по этому не всегда понимаю че говорят..


Впринцепи не кому дела нет, но тут элиментарные вещи - будешь ходить на уроки - прогресс так и так будет с понимание.. Если и не ходить вообще, тогда да - ничего вообще не будет)) но это я думаю и так понятно))

Разговорный на мой взгляд легкий, Китайцы всегда поправят или скажут что не понимают)))
Ну и иероглифы только задротством.. Хотя по моему они не супер как нужны, на клаве все равно расскладка под пиньин, а что тебе отвечают всунул в гугл транслит например и тебе так же пинином выдало)))


Highwayman писал(а) 22 мар 2012, 10:58:Я тебе говорю - в Китае на скутерах мало кто ездит. В основном на электровеликах, выглядящих как скутер. Они тише, заводятся легко. Некоторые модели проезжают до 40 км на одной зарядке. Удобная штука! Называются 电动车 "диань донъ чё" если будешь искать


Ты бы недельку посидел позубрил аудио перед тем как выйти в люди. Иероглифы конечно тоже важно, но понимание на слух гораздо важнее на данном этапе



Да я понимаю и вижу отличие) я собираюсь как вообще моц взять как бабло появиться и в Санью на нем прокатиться)))
До 40км - это ни о чем)))


Я иероглифы ваще не учу.. Выписал, повесил на стенку и забил))) а с девками я учу лучше слова, только принцыпеще не понял как лучше с ними общаться что бы обоим выгодно было)))


我很好吃。 как-то так..)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #35

Сообщение StacyLove » 23 мар 2012, 06:44

Делть нечего все равно) вот фотки нашей квартиры..


Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Гостинная

Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Еще часть + выход на балкон и дверь от второй комнаты

Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Кухня

Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Вид с моей комнаты

Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Басейн

Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Мост рядом с домом
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #36

Сообщение Highwayman » 23 мар 2012, 06:57

Девки тупят страшно - гораздо лучше практика идет на базаре - расспрашиваешь почем, что за штука, как ей пользуются. А девки с русским-английским языком тебя на русский-английский перетянут. Русский в идеале забыть вообще на месяцок, если хочешь что-то нормально выучить. У нас кто с земляками не общался - быстрее всех прогрессировали.

Лично я начинал с аудиокурсов - часов 200 наверно наслушал перед тем, как к иероглифам вплотную подходить.
Еще очень важно тоны не путать.
mai 3 тоном - покупать
mai 4 тоном - продавать


qi 3 тоном - попрошайничать
qi 4 тоном - дарить
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #37

Сообщение Highwayman » 23 мар 2012, 07:03

А вот еще вспомнил:
cao - 3 тоном - зелень
cao - 4 тоном - ****!
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #38

Сообщение Highwayman » 23 мар 2012, 07:05

Бассейн у вас прикольный, наверное утро с него начинаешь))))))))))
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #39

Сообщение StacyLove » 23 мар 2012, 08:55

Highwayman писал(а) 23 мар 2012, 07:05:Бассейн у вас прикольный, наверное утро с него начинаешь))))))))))


Не, Китайцы же ни как нормальные люди..) он малао того что стоит 130 в месяц с носа, так еще и работает с 4х только кроме понедельника..))) до такого только Китайцы длодуматься могли))



Насчет девок не знаю, думаю что мне с ними щас проще.. Кроме сколько стоит я почти ни чего выдавить не могу, а еще нада понять и как-то распросить..)) а девки мне говорят на русском и на китайском во время прогулки.. Получается что я наглядно иду и вспоминаю эти слова и все такое.. Кароче посмотрим))) сегодня и надеюсь выходные все с ними проведу)

В общем с тонами понятно я их слышу и они все равно при разговоре идут нормально, скажем так понятно)

4 и умри так же.. 44 и 14 тоже не так легко) ну китайский весь в этом. 4 одинаковых слова с разным тоном - вот тебе 4 разных слова + еще нулевой тон.. Я лично вэтом вижу только плюс) меньше слов запоминатьнужно) запомнил хоть что-то одно, потом кое как просклонял по тонам и тебя поняли)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #40

Сообщение StacyLove » 29 мар 2012, 09:28

Все, похоже пошли первые дипрессии

Люди начинают по тихоньку раздражать) во первых само посибе окружение маленькое и темы как бы подходят к концу..
Во вторых я говорил что у нас народ уже учился полгода на севере и т.п.
Так вот как оказывается в нашей группе из 10 человек:
1 Кореец
1 Испанец
1 Американка, дочь Китайцев-иммигрантов.
3 человека уже учили Китайский
Мы 2е
И получается что другие всего 2 человека почти в такой же ситуации. Все остальные кроме нас 4х уже учили Китайский. Ну может Испанец не учил, но он по английски хорошо говорит и все понимает..

Кароче как выяснилось что слишком мы быстро учимся))) все же так или иначи знают язык и самое простое все быстренько прогоняют что бы освежить воспоминания. Толи что бы просто успеть 2 книжки пройти, толи что бы другое было проще объяснить.. Кароче мы начали беситься и заводиться по этому поводу)))
Щас уже перешли на эроглифы + в низу еще есть пинин. Через месяц походу вообще чисто на иероглифы..
Многие уже до занятий могли читать иероглифы - в итоге у нас и так каша в голове, на 2 недели опаздали, темп быстрый и еще на иероглифы переходить которые мы ваще ни одного не знаем впринцепи)))
Я еще чета понимаю, а мамка сильно отстает. В итоге вчера сходили в администрацию, сказали что такая учеба ни куда не годиться)) мы не просто так прослушать заплатили деньги - учите.

Сказали что нам учителя дадут на 3 недели, 2 раза в неделю после занятий ходить к нему (6 уроков)..
И сказали что в классе темп скинут и будут нам побольше времяни уделять.

Так что вот так)

Так же щас уже выходим - прошли мед. Комиссию (450 юаней) и будем подавать доки на студенческую визу (вроде как 400юаней полугодовая с выездами).

Ну иипреценился к байкам, особо ничего не нашел, вроде мотоцикл китайской сборки мне обойдется в 4500 где-то..


Вот такие вот пирожки с капустой.)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль