Виза в Испанию для ребенка

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: astro.travel, Loli Loli и гости: 17

Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #1

Сообщение Annetkhv » 07 фев 2012, 08:16

Собираюсь с дочкой (5 лет) в отпуск в Испанию.
У нее отдельный паспорт, в мой она не вписана.
Вроде как виза для нее вообще не нужна до достижения 6 лет.
А как тогда проходить границу?
Annetkhv
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 07 фев 2012, 10:11

Annetkhv писал(а) 07 фев 2012, 08:16:Вроде как виза для нее вобще не нужна до достижения 6 лет.

Кто вам сказал такую глупость?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #3

Сообщение slogger » 07 фев 2012, 11:49

Annetkhv писал(а) 07 фев 2012, 08:16:Не нашла тему про детские визы.
В связи с чем вопрос - собираюсь с дочкой (5 лет) в отпуск в Испанию.
У нее отдельный паспорт, в мой она не вписана.
Вроде как виза для нее вобще не нужна до достижения 6 лет.
А как тогда проходить границу?
Хелп

Виза нужна. Пакет документов такой же, тока консульский сбор не платится.
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #4

Сообщение Alenka2011 » 02 мар 2012, 23:27

Виза нужна в любом случае. Я ехала с ребнком 3 мес. и весь пакет документов подготвливала такой же, плюс нюансы с разрешением на выезд от второго родителя, в моем случае этого непотребовалось так как в свидетельсве прочерк в графе отец.
Фото, все так же отдельная анкета, только вы расписываетесь за него и заполняете несколько пунктов в анкете не так как в своей и прикладываете спонсорское письмо к нему копию паспорта по моему внутренего, справку о з/и или из банка.
Alenka2011
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.11.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #5

Сообщение Nallya » 12 мар 2012, 18:30

А весь пакет-это как? Если ребенок вписан в мой паспорт, то нужно ли ей (дочке 5лет) спонсорское письмо от меня? Или просто на моем р/счете в банке должно быть средств исходя из 57евро/день х 2чел?

Как я понимаю, ребенку надо:
фото
копию свидетельства о рождении
копию нотариального разрешения на выезд от отца
копию заграна моего (там ребенок вписан)

всё?

И еще, возможно, глупый вопрос про справку с моей работы (не докопалась на форумах): в ней должно быть указано в какой должности и с какого числа я работаю? Или еще какой-то доход? За какой период? (средств на моей банковской карте более чем достаточно при этом, нужно ли подтверждение дохода?)
Аватара пользователя
Nallya
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #6

Сообщение FroSS » 12 мар 2012, 19:23

Nallya писал(а) 12 мар 2012, 18:30:А весь пакет-это как? Если ребенок вписан в мой паспорт, то нужно ли ей (дочке 5лет) спонсорское письмо от меня? Или просто на моем р/счете в банке должно быть средств исходя из 57евро/день х 2чел?


Для "Испанцев" подаёте:
1. Анкету на ребёнка, где в разделе оплата поездки указываете себя в качестве спонсора с фото + фото отдельно.
2. Бронь отелей и авиабилеты с указанием ребёнка в качестве жильца и пассажира.
3. Т.к. вы оплачиваете поездку, то нужно справку с вашей работы (как источник дохода) с указанием должности и среднемесячной ЗП и/или выписку со счета о наличии ДС для поездки.
4. Копию Свидетельства о рождении.
5. Копию ЗП ребёнка (как и на взрослого).
6. Если едете одна без отца ребёнка, то его нотариальное согласие на выезд, действительное в указанные даты. Если едете семьёй, то достаточно брони отелей в которой указаны все члены семьи.

Вроде всё...
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #7

Сообщение Nallya » 12 мар 2012, 19:42

FroSS
Спасибо. А если я указываю "в разделе оплата поездки указываете себя в качестве спонсора с фото ", то еще нужно спонсорское письмо?
Аватара пользователя
Nallya
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #8

Сообщение Nallya » 12 мар 2012, 21:08

Еще появилось немного вопросов. Пролистала всю темы "Заполнение визы в Испанию", а вопросы остались:
1. в п.10 в детской анкете я заполняю данные о себе? это корректно (мать ФИО, адрес, гражданство):
"MOTHER B**** ANASTASIYA , Pol*** st. 11-111, Novosibirsk, RUSSIAN FEDERATION" ?
правда, адрес мой и ребенка совпадает
2. надо ли что-то писать в п.11 детской анкеты?
3. в п.17 данные чьи писать-мои или ребенка. Адрес то так и эдак совпадает, а вот электронной почты и телефона у ребенка нет.
Аватара пользователя
Nallya
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.02.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #9

Сообщение Лелика » 14 мар 2012, 08:57

Nallya писал(а) 12 мар 2012, 21:08:Еще появилось немного вопросов. Пролистала всю темы "Заполнение визы в Испанию", а вопросы остались:
1. в п.10 в детской анкете я заполняю данные о себе? это корректно (мать ФИО, адрес, гражданство):
"MOTHER B**** ANASTASIYA , Pol*** st. 11-111, Novosibirsk, RUSSIAN FEDERATION" ?
правда, адрес мой и ребенка совпадает
2. надо ли что-то писать в п.11 детской анкеты?
3. в п.17 данные чьи писать-мои или ребенка. Адрес то так и эдак совпадает, а вот электронной почты и телефона у ребенка нет.


я ничего не писала в п.10 ибо этот пункт заполняется, если с ребенком едет 3-е лицо( бабушка, опекун и т/п/) я так это поняла
Аватара пользователя
Лелика
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #10

Сообщение terentaa » 14 мар 2012, 16:01

FroSS писал(а) 12 мар 2012, 19:23:
Для "Испанцев" подаёте:
1. Анкету на ребёнка, где в разделе оплата поездки указываете себя в качестве спонсора с фото + фото отдельно.
...


А зачем еще фото отдельно?

Вроде в визовом центре только один экземпляр анкеты нужен с наклеенной фото, а в консульстве два экземпляра анкеты. Никто на моего ребенка дополнительной фотографии не требовал.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #11

Сообщение Mariia_P » 14 мар 2012, 16:07

вопросец возник (колл-центр не смог ответить )
Собираю доки на туристическую визу. Едем с сыном 12-ти лет, на него есть нотариально заверенное разрешение на выезд. На сайте посольства написано, что в пакет документов надо вложить ОРИГИНАЛ разрешения .... А что тогда показывать на паспортном контроле в аэропорту ??? Там тоже требуют ОРИГИНАЛ. Ездили уже, знаем, правда прошлый раз шенген был в Чехию.
В колл-центре девочка выдала дословно : нам нужен только оригинал, остальное - ваши проблемы.
Что делать ? Оформлять еще один оригинал разрешения ........

UPD только пост написала, пришел ответ на мыло от посольства : "Вы можете подавать копию разрешения на выезд ребенка с переводом, при этом оригинал необходимо будет предьявить при подаче документов."
Ось таке
Mariia_P
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.02.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #12

Сообщение TanaTan » 14 мар 2012, 16:16

Nallya писал(а) 12 мар 2012, 19:42:FroSS
А если я указываю "в разделе оплата поездки указываете себя в качестве спонсора с фото ", то еще нужно спонсорское письмо?

Спонсорское письмо не нужно, вы подаете вместе 2 пакета документов -на себя и ребенка, этого достаточно.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #13

Сообщение OLGA 26 » 14 мар 2012, 16:25

Mariia_P писал(а) 14 мар 2012, 16:07:вопросец возник (колл-центр не смог ответить )
Собираю доки на туристическую визу. Едем с сыном 12-ти лет, на него есть нотариально заверенное разрешение на выезд. На сайте посольства написано, что в пакет документов надо вложить ОРИГИНАЛ разрешения .... А что тогда показывать на паспортном контроле в аэропорту ??? Там тоже требуют ОРИГИНАЛ. Ездили уже, знаем, правда прошлый раз шенген был в Чехию.
В колл-центре девочка выдала дословно : нам нужен только оригинал, остальное - ваши проблемы.
Что делать ? Оформлять еще один оригинал разрешения ........

UPD только пост написала, пришел ответ на мыло от посольства : "Вы можете подавать копию разрешения на выезд ребенка с переводом, при этом оригинал необходимо будет предьявить при подаче документов."
Ось таке

Подавали в ВЦ оригинал разрешения.После получения виз нам его вернули вместе с паспортами при доставке курьером .
OLGA 26
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #14

Сообщение Лелика » 14 мар 2012, 18:14

terentaa писал(а) 14 мар 2012, 16:01:
FroSS писал(а) 12 мар 2012, 19:23:
Для "Испанцев" подаёте:
1. Анкету на ребёнка, где в разделе оплата поездки указываете себя в качестве спонсора с фото + фото отдельно.
...


А зачем еще фото отдельно?

Вроде в визовом центре только один экземпляр анкеты нужен с наклеенной фото, а в консульстве два экземпляра анкеты. Никто на моего ребенка дополнительной фотографии не требовал.


а я давала еще одну фотографию, т/е/ одну клеила на анкету а вторую еще прикладывала
Аватара пользователя
Лелика
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #15

Сообщение Роман Воробьёв » 15 мар 2012, 18:31

Доброго времени суток. Имею 2 откатанных полугодовых испанских Шенгена (ещё венгерские и чешские разовые), планируем подавать документы и просить уже на год. НО. Теперь есть ребёнок 6 месяцев (на моент первой поездки). Как правильно поступить. Первый вопрос. Паспорт ребёнку делать лучше свой или вписывать в родительский? Второй вопрос: И если делать отдельный паспорт лучше подавать паспорта сначала родителям, а потом отдельно пспорт ребёнка, или сразу вместе? Хочется ребёнку такой же длины визу, как и родителям, тк ездим на машине, и планируем подавать доки на две поездки по месяцу в течении года.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #16

Сообщение TanaTan » 15 мар 2012, 19:34

Роман Воробьёв писал(а) 15 мар 2012, 18:31: Паспорт ребёнку делать лучше свой или вписывать в родительский?

Это как Вам удобнее. Если Вы планируете все время ездить полной семьей и никто без Вас с ребенком не будет выезжать на отдых, то можно вписать в паспорт, но если бабушки-дедушки захотят взять с собой ребенка или кто-то один из родителей (а вписан он будет в другой паспорт) поедет -тогда логичнее оформлять отдельный документ. Больше ни на что это не влияет.
И если делать отдельный паспорт лучше подавать паспорта сначала родителям, а потом отдельно пспорт ребёнка, или сразу вместе? Хочется ребёнку такой же длины визу, как и родителям, тк ездим на машине, и планируем подавать доки на две поездки по месяцу в течении года.

Подавать документы Вы будете вместе, сначала взрослые документы, потом ребенок. Визу дадут всем одинаковую.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #17

Сообщение Роман Воробьёв » 15 мар 2012, 19:40

TanaTan писал(а) 15 мар 2012, 19:34:
Подавать документы Вы будете вместе, сначала взрослые документы, потом ребенок. Визу дадут всем одинаковую.


Дак вместе или отдельно? Так и не понял. Извиняюсь, если в русском плохо "волоку". Какой интервал между подачей документов? 5 минут или 5 дней (после получения родительских). И точно ли Испанцы дают детям визу одинаковую с родителями. Например, французы "не такие".
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #18

Сообщение TanaTan » 15 мар 2012, 20:17

Вы записываетесь на подачу документов вместе на одно время, так? А документы подаете по-очереди: сначала один пакет документов, потом второй, третий... Это, по-моему, и есть "вместе". Зачем Вам на ребенка подавать документы после родительских?
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #19

Сообщение Роман Воробьёв » 15 мар 2012, 20:26

Подавать после (получения) родительских документов детские, а не вместе, думалось правильннее. Т.к. детские документы не произвели бы, возможного негативного влияния на принятие решения о долгой визе (где то читал на этом же форуме), всё таки ребёнок маленький, а 2 взрослых отдельно, как бы и не "палево". А потом, при подаче детских документов, уже куда деваться, родители на "длинных визах", почему бы и дитю не дать также... Как то так думалось...
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для ребенка

Сообщение: #20

Сообщение narula » 16 мар 2012, 14:32

доброе время суток! подскажите,пожалуйста!делаю себе визу через агенство они мне делают бронь гостинницы и билетов,а ребенку планирую сама подавать документы на визу,как быть с бронью отеля и билетов?
narula
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2012
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль