С какой стороны лучше въезжать в Тибет

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #21

Сообщение mole » 31 мар 2012, 21:17

Я Проехал этот маршрут: Катманду-Кадари-Джангму(обед)-Няйлам(две ночевки)-Сага(ночевка)-Парьянг(обед)-Манасаровар(помывка-ночевка)-Дарчен(ночевка)-выход на кору, с пятью ночевками. Обратно: выход с коры-Дарчен-Манасаровар(помывка)-Папрьянг-Сага(ночевка)-Наяйлам(обед)-Джангму(ночевка)-Кодари-Катманду(две ночевки). В Няйламе конечно ходили пехом до пещеры Меларепы и обратно, вроде все нормально было, накрыло в Саге, причем всех шестерых, никакой Диамакс не помогал. В Джангму ночевать не имеет смысла на пути туда, на обратном очень в тему. Да и озеро, туж пещеру все равно можно посмотреть на обратном пути, так как дорога закрыта будет до вечера.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #22

Сообщение tan_ka » 31 мар 2012, 22:25

mole писал(а) 31 мар 2012, 21:17:Я Проехал этот маршрут: Катманду-Кадари-Джангму(обед)-Няйлам(две ночевки)-Сага(ночевка)-Парьянг(обед)-Манасаровар(помывка-ночевка)-Дарчен(ночевка)-выход на кору, с пятью ночевками. Обратно: выход с коры-Дарчен-Манасаровар(помывка)-Папрьянг-Сага(ночевка)-Наяйлам(обед)-Джангму(ночевка)-Кодари-Катманду(две ночевки). В Няйламе конечно ходили пехом до пещеры Меларепы и обратно, вроде все нормально было, накрыло в Саге, причем всех шестерых, никакой Диамакс не помогал. В Джангму ночевать не имеет смысла на пути туда, на обратном очень в тему. Да и озеро, туж пещеру все равно можно посмотреть на обратном пути, так как дорога закрыта будет до вечера.


А почему вы думаете что нет смысла ночевать в Жангму на пути туда?

По вашему туру получается, что вы только день провели в Ньяламе. И ходили к пещере Миларепы по ровному - по дороге.
А инструктор о котором Ириша говорит (я так думаю, что это с Индостана).
Советовал идти к Шиши Пангме. Т.е. это полноценный треккинг в гору.
В один день на 4300 и в другой на 4900. Т.е. плюс 500 метров, и плюс 1100.

Есть все-таки разница : )

Я не помню высоту, но думаю, что мы в те же радиалки ходили.
Первый день в Phukaro cave. И это совершенно волшебные дикие места. А я еще пошла дальше по скалам полазила, когда все ушли - так там просто сказка. В Лхасе такого не найдешь : )
А потом к озеру - 8 часов.

Т.е. ты реально втягиваешься. И контакт с Тибетом плотный ощущаешь. У нас дальше не было ни у кого горняшки.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #23

Сообщение mole » 31 мар 2012, 22:57

Почему не имеет смысла, ну чтобы время не терять, потому как дорога работает в одну сторону и выдвинувшись утром из Катманду, в Джангму обед, закупка балонов с кислородом и продуктов и можно ехать дальше, как раз дорога откроется.

Советовал идти к Шиши Пангме. Т.е. это полноценный треккинг в гору.


Шиша Пангма, 8 тысячник, из Няйлама? Шутил наверное)))) Там пехом дня три идти

По вашему туру получается, что вы только день провели в Ньяламе. И ходили к пещере Миларепы по ровному - по дороге.


Вечер и целый день. Ходили и в гору и по дороге и снова в гору, из долины к пещере в гору лезть.

Т.е. ты реально втягиваешься. И контакт с Тибетом плотный ощущаешь. У нас дальше не было ни у кого горняшки.


Втягивание тут нипричем, разные другие факторы. Я на Тибете был четыре раза, заезжал с разных сторон но хреново было именно по дороге Катманду-Сага.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #24

Сообщение tan_ka » 31 мар 2012, 23:51

mole писал(а) 31 мар 2012, 22:57:Почему не имеет смысла, ну чтобы время не терять, потому как дорога работает в одну сторону и выдвинувшись утром из Катманду, в Джангму обед, закупка балонов с кислородом и продуктов и можно ехать дальше, как раз дорога откроется.


Ну а почему нельзя переночевать на 2500 м? А на следующий день на 3800 подняться. Не вечером в Ньяламе, а утром.
Набор высоты 1300 - 3800 за два дня объективно проще чем в самолете за 1 час. Мне просто интересно понять, почему эта моя идея не находит резонанс. : )))
Я ее думаю уже несколько недель - вдохновляет : ) По-этому непонятно - что не так?

Шиша Пангма, 8 тысячник, из Няйлама? Шутил наверное)))) Там пехом дня три идти


Ну может он имел в виду в ее сторону. А может я что-то не то прочитала : )
Суть в цифре - 4900 м.

Вечер и целый день. Ходили и в гору и по дороге и снова в гору, из долины к пещере в гору лезть.


Т.е. вот в эту:

С какой стороны лучше въезжать в Тибет

С какой стороны лучше въезжать в Тибет


Втягивание тут нипричем, разные другие факторы. Я на Тибете был четыре раза, заезжал с разных сторон но хреново было именно по дороге Катманду-Сага.


А какие другие факторы? Понятно, что свой опыт очень сильный отпечаток накладывает.
Но просто если объективно, то не понятно : )
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #25

Сообщение Ириша1 » 01 апр 2012, 09:52

mole писал(а) 31 мар 2012, 17:58:Няйлам дыра еще та.
Инструктор, Ваш ИМХО, плохой инструктор.

То, что Ньялам дыра - никто и не спорит :-). Меня интересовали, прежде всего, самочувствие и акклиматизация.
А насчёт инструктора - так это его мнение, сложившееся из его конкретного опыта. Любой опыт субъективен, поэтому лучше услышать много мнений, а не ориентироваться на чьё-то одно.

tan_ka писал(а) 31 мар 2012, 23:51:Ну а почему нельзя переночевать на 2500 м? А на следующий день на 3800 подняться. Не вечером в Ньяламе, а утром.
Набор высоты 1300 - 3800 за два дня объективно проще чем в самолете за 1 час. Мне просто интересно понять, почему эта моя идея не находит резонанс. : )))
Я ее думаю уже несколько недель - вдохновляет : ) По-этому непонятно - что не так?

Меня тоже это очень интересует.
Скорее всего, у людей просто нет столько времени. Обычно в Ньяламе делают 2 ночёвки.
Ириша1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #26

Сообщение mole » 01 апр 2012, 11:46

2 tan_ka & Ириша1

Скажем так, все мы руководствуемся своим опытом и ощущениями, так? Вы прилетали на 3500-3700? Вы оба варианта пробовали?

Я просто сравниваю ощущения от набора Катманду (1300)-Сага(3900) за три дня и прилет Дели(300)-Лех(3500) за час. Лех мне дался просто легко, за два дня мы акклиматизировались полностью. Ходили в гору к Шанти ступе, к Королевскому дворцу (аналог Паталы) А Лех он на той-же высоте что и Лхаса, а местами и выше. Руководствуясь опытом из этих двух поездок я говорю что легче прилететь на 3500, полежать, походить в комфортных условиях и ехать дальше к Кайласу. Потом там и дорога лучше Лхаса-Сага чем Няйлам-Сага.

PS Катманду-Сага, принимали Диамакс. Дели-Лех, принимали Диакарб. Первый раз группа 6-ть человек все легли, второй раз группа 5-ть человек все чувствовали себя отлично.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #27

Сообщение tan_ka » 01 апр 2012, 14:00

Ириша1 писал(а) 01 апр 2012, 09:52:То, что Ньялам дыра - никто и не спорит :-). Меня интересовали, прежде всего, самочувствие и акклиматизация.
А насчёт инструктора - так это его мнение, сложившееся из его конкретного опыта. Любой опыт субъективен, поэтому лучше услышать много мнений, а не ориентироваться на чьё-то одно.


Вот мне тоже интересно чужое мнение. Потому что у меня горняшки не бывает практически.
И мой опыт - он коту под хвост - ничего не значит : ))))

И очень много отчетов читала последнее время.
И вот в последнем как раз было, что девушка так и не оправилась после перелета в Лхасу.
Т.е. голова болела весь тур очень сильно.

Все от организма таки очень сильно зависит, восприятия и кармы.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #28

Сообщение tan_ka » 01 апр 2012, 14:10

mole писал(а) 01 апр 2012, 11:46:2 tan_ka & Ириша1

Скажем так, все мы руководствуемся своим опытом и ощущениями, так? Вы прилетали на 3500-3700? Вы оба варианта пробовали?

Я просто сравниваю ощущения от набора Катманду (1300)-Сага(3900) за три дня и прилет Дели(300)-Лех(3500) за час. Лех мне дался просто легко, за два дня мы акклиматизировались полностью. Ходили в гору к Шанти ступе, к Королевскому дворцу (аналог Паталы) А Лех он на той-же высоте что и Лхаса, а местами и выше. Руководствуясь опытом из этих двух поездок я говорю что легче прилететь на 3500, полежать, походить в комфортных условиях и ехать дальше к Кайласу. Потом там и дорога лучше Лхаса-Сага чем Няйлам-Сага.

PS Катманду-Сага, принимали Диамакс. Дели-Лех, принимали Диакарб. Первый раз группа 6-ть человек все легли, второй раз группа 5-ть человек все чувствовали себя отлично.


Понятно, значит это только все-таки ваш личный опыт : )
Спасибо!

Я летала в Лех и летала в Лхасу. Были неприятные ощущения в голове несколько часов в Лехе. В Лхасе не было. Но в Ньяламе тоже - два часа. Никаких таблеток никогда не пила. Потом обычное нормальное состояние. В течении всего времени.

А пещера все-таки эта?
Интересно просто.
Может там еще какая-то есть. Кроме двух, которые знаю.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #29

Сообщение mole » 01 апр 2012, 14:13

tan_ka

После коры, Вы человек с отсеченной кармой, как новая карма на горняшку прореагирует будет видно в следующей поездке

Это другая пещера, пещера гуру Джетцу Меларепы выглядит по другому. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BF%D0%B0 Хотя может у него там две пещеры было

Ну и цитата:

У всех мирских занятий только один неизбежный конец, скорбь. Зная это, откажись от обретения и накопления и повинуясь наставлениям превосходного гуру, отправляйся на поиски истины, что за приделами рождения и смерти...


Джетцу Миларепа. 11 век
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #30

Сообщение Lomantin » 01 апр 2012, 14:20

tan_ka писал(а) 01 апр 2012, 14:00:Вот мне тоже интересно чужое мнение. Потому что у меня горняшки не бывает практически.
И мой опыт - он коту под хвост - ничего не значит : ))))
У меня такое наблюдение...У кого по жизни давление слега повышено (это я),те реагируют сразу...(отличного самочуствия я так не достиг за 20 дней,сначала было плохо и потом стало сносно)..У кого нормальное типа 120 на 80 те не сразу и не тяжело, у кого понижено почти не реагируют...Возможно я ошибаюсь..Это результаты опросов...
И вот в последнем как раз было, что девушка так и не оправилась после перелета в Лхасу.
Т.е. голова болела весь тур очень сильно.
Голова болела пару дней...Были проблемы со сном...Просыпался потому что "забыл дышать"...После прокачки засыпал вновь...Потом опять
восприятия и кармы.
Восприятие горняшки наступает после наступления горняшки,а не обуславливает ее А про карму и Тибет все гонят одно и то же повторяя друг друга..
Сори за офф
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #31

Сообщение Lomantin » 01 апр 2012, 14:22

mole писал(а) 01 апр 2012, 14:13:После коры, Вы человек с отсеченной кармой, как новая карма на горняшку прореагирует будет видно в следующей поездке
Точно! Могут даже зубы новые вырасти
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #32

Сообщение tan_ka » 01 апр 2012, 14:35

Lomantin писал(а) 01 апр 2012, 14:20: У меня такое наблюдение...У кого по жизни давление слега повышено (это я),те реагируют сразу...(отличного самочуствия я так не достиг за 20 дней,сначала было плохо и потом стало сносно)..У кого нормальное типа 120 на 80 те не сразу и не тяжело, у кого понижено почти не реагируют...Возможно я ошибаюсь..Это результаты опросов...


Да. Все так.

Восприятие горняшки наступает после наступления горняшки,а не обуславливает ее А про карму и Тибет все гонят одно и то же повторяя друг друга..


: ) Это тоже личное : )
И у каждого очень свое - хоть слова и похожи. Так что можно смело не обращать внимание : )
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #33

Сообщение tan_ka » 01 апр 2012, 14:52

mole писал(а) 01 апр 2012, 14:13:
У всех мирских занятий только один неизбежный конец, скорбь. Зная это, откажись от обретения и накопления и повинуясь наставлениям превосходного гуру, отправляйся на поиски истины, что за приделами рождения и смерти...


: )

"Практика секретного пути – кратчайший путь.
Осознание пустоты порождает сострадание.
Сострадание стирает различение между собой и другими".

С какой стороны лучше въезжать в Тибет
Последний раз редактировалось tan_ka 03 апр 2012, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #34

Сообщение Lomantin » 01 апр 2012, 14:57

Господа,к теме...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #35

Сообщение tan_ka » 01 апр 2012, 16:51

Lomantin писал(а) 01 апр 2012, 14:57:Господа,к теме...


Непосредственно по теме : )
Мучаю дорого mole насчет пещер в Ньяламе.
По карте там три видела. Была только в двух. Одна Миларепы у дороги.
Т.е. одно из двух или они не по трассе шли - а огородами.
Или это еще одна - третья пещера.

Интересно.
Для возможности "на погулять".
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #36

Сообщение Lomantin » 01 апр 2012, 17:01

tan_ka писал(а) 01 апр 2012, 16:51:Непосредственно по теме : )
Мучаю дорого mole насчет пещер в Ньяламе.
По карте там три видела. Была только в двух. Одна Миларепы у дороги.
Т.е. одно из двух или они не по трассе шли - а огородами.
Или это еще одна - третья пещера.
Непосредственно по теме будет ответ на вопрос. "С какой стороны лучше вьезжать в Тибет?"
Заведите тему про пещеры в Ньяламе...Что мешает?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #37

Сообщение tan_ka » 01 апр 2012, 18:00

Lomantin писал(а) 01 апр 2012, 17:01:Непосредственно по теме будет ответ на вопрос. "С какой стороны лучше вьезжать в Тибет?"


Ок.
Последний раз редактировалось tan_ka 01 апр 2012, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #38

Сообщение tan_ka » 01 апр 2012, 19:40

Хотя, да.
Для акклиматизации, наверное, таки лучше всего через Синин ехать.
И поездом до Лхасы.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #39

Сообщение Айгор » 01 апр 2012, 20:58

Может быть кто-нибудь из бывалых возьмет на себя труд систематизировать возможные на сегодняшний день пути "проникновения" в Тибет ?
Помимо уже упоминавшихся здесь есть к примеру путь через Zhongdian(Shangri-La). Информация по нему противоречивая - одни люди, которым я в принципе доверяю, категорично утверждали, что с 2008 года так въехать нельзя, т.к. путь проходит через закрытые для иностранцев территории. Однако в турагентствах Лидзяня говорили, что "нельзя, но если очень хочется, то можно". Правда до конкретики дело не дошло, поскольку был несезон.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #40

Сообщение mole » 03 апр 2012, 11:35

Айгор

Я ездил по этому пути. И отчет на форуме есть, с массой фото и видео. И уже много раз отвечал на форуме. Все можно. И называл название агенства что организует поезки по Кхаму. Ищите, вся информация есть на форуме.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль