племя Сан в Намибии/Ботсване

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #21

Сообщение alex thirteen » 31 мар 2012, 08:51

vagabondit писал(а) 30 мар 2012, 21:37:Вот сейчас вспомнил былое, зазудело графоманство, и может сегодня опус напишу для этого форума как я против san people шпионил и что из этого вышло.

Так что следите за рекламой!


дело это было, судя по всему, не простое... отличный анонс - ждем!
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #22

Сообщение vagabondit » 31 мар 2012, 09:00

alex thirteen писал(а) 31 мар 2012, 08:51:дело это было, судя по всему, не простое... отличный анонс - ждем!


Уже готово, вот оно: Племя сан и провал разведки
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #23

Сообщение alex thirteen » 31 мар 2012, 16:54

вот хорошая ссылочка на племя Сан в Намибии
http://www.my-beautiful-namibia.com/san ... mibia.html

это подтверждает, что их преимущественная территория их расселения - в районе Naye-Naye парка и заказника Khaudum, куда я собрался
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #24

Сообщение Fallen Angel » 02 апр 2012, 09:54

Через неделю планирую побывать как раз в тех краях. Кто нибудь был там ранее в это же время? Говорят, прошли осенние дожди. Можно ли с юга пересечь Хаудум до Рунду?
Fallen Angel
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #25

Сообщение Виракоча » 12 июл 2012, 01:47

alex thirteen я тоже очень интересуюсь различными аутентичными племенами. Пока как-то застрял на Амазонии, хочу вот в этом смысле и Африку для себя открыть.
Скажите, вам удалось найти сан? Можете рассказать более детально о вашем опыте?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #26

Сообщение alex thirteen » 15 июл 2012, 16:06

Виракоча писал(а) 12 июл 2012, 01:47:alex thirteen я тоже очень интересуюсь различными аутентичными племенами. Пока как-то застрял на Амазонии, хочу вот в этом смысле и Африку для себя открыть.
Скажите, вам удалось найти сан? Можете рассказать более детально о вашем опыте?



Виракоча,

Не просто удалось найти, а удалось весьма близко с ними пообщаться!

Нашел я их там , где и искал – близ деревни Nhoma юго-западнее парка Хаудум. Вообще, их там довольно просто найти. Если ехать из Грутфонтейна в Ботсвану не через Rundu, а по другой дороге, к югу от парка Хаудум, то не доезжая км 50 до города Tsumkwe, нужно свернуть с трассы налево на Nhoma. Мы ехали по GPS. И там еще км 50. Дорога там песчаная и не думаю что весь путь там можно проехать на обычном авто, мы там на своих Хилуксах включали полный привод. А чтобы подняться в лесок в сам кемпинг к деревне где мы ночевали 2 суток, там и вовсе переключались на пониженную, по-другому там не проехать - даже на 1й на полном приводе вязнет в песке. Вообще это были самые сложные дороги из всех что мы встречали в Намибии, хотя в Ботсване в парках были и похуже))

Вообще там , в районе Нгомы, достаточно большая территория расселения народности Сан. И тут, и там, на подъезде туда встречаются люди Сан, в большинстве своем однако в одежде. Народ очень бедный, работы нет. Не доезжая км 15-20 Нгомы , есть школа в каком то поселке, кажется он именуется Хао. Мы там останавливались , общались с местными – более или менее говорят по-английски, жалуются что совсем нет работы, оттого шляются без дела.
В самой Нгоме есть кемпинг при одной из деревень Сан. Кемпинг держит местный белый фермер по имени Арни. Он этнический бур, воевал пехотинцем в Анголе, а потому к жизни оказался приспособлен. Самые удачливые из деревни подрабатывают у него в хозяйстве и на ферме. И вообще деревня находится у него под этакой опекой, как это принято в Намибии. Он же устраивает различные активитис с людьми из Сан. Мы у него покупали за 120 евро с человека (дорого но никто из нас не капли не пожалел!) целый день активностей: с утра мы ходили с четырьмя мужчинами племени в буш, где они нам показывали уроки выживания: как они охотятся, добывают мед, ставят ловушки на птицу и антилоп, как добывают воду и огонь. Огонь мы и сами научились добывать трением, получив их уроки. Нам очень понравилось. После обеда они принимали нас в своей деревне, где показывали изготовление стрел и пр.
Один из наших пришел в деревню в маске шрека, сразу завоевав сердца детей) Мы привезли разных подарков, включая футбольные мячи. Я в шутку предложил мужикам сыграть в футбол – они согласились. Никакой площадки специальной там нет – ворота поставили из палок, играли на глубоком песке и босиком из уважения к ним, поскольку они разумеется тоже босиком. Играли 4 на 4. Вся деревня смотрела игру. Я научил людей из племени болению)) В итоге в конце половина деревни скандировала «Сан! Сан!», а вторая половина – «Гассия! Гассия!» )))))) Гассийская (то есть, Российская) команда победила сборную Сан со счетом 6-3 ) )) Это и неудивительно)) Они очень легковесные, и хоть и передвигаться им было легко по песку, в силовой борьбе они нам явно уступали. – Вес мужчины 30-35 кг!! Я не поверил ушам, пока не попробовал их поднять)) Они действительно весят как наши дети первоклашки… Серега подарил им детские футболки сборной России, но дарить им пришлось взрослым)) на их детей у нас футболки не продают
Вечером они устроили еще один перформанс – healing dances, в ходе которых трое хилеров-шаманов солировали, находясь в трансе и вводя в транс своих «пациентов». Интересно.

Вообще людт они очень удивительные, если не сказать «уникальные». Они не похожи ни на какие африканские народы не по комплекции, не на лицо. Внешне они несколько напоминают какие то азиатские народы, то ли индонезийцев, то ли чукчей или якутов… И не только внешне. Они потрясающе добродушны, тактичны и искренни в общении. Совсем не похожи на африканцев! Настолько добры и безобидны, что невольно замечаешь даже их некоторую безвольность и нерешительность. Пожалуй именно она мешала им достигать успехов во время футбольного матча, так как техника у них не безнадежна… Очевидно , что их характер предрешил суровые условия их жизни в районе Калахари – на протяжении веков они были задвигаемы в самые удаленные уголки сначала другими африканскими племенами, а потом и государственной политикой…
У них в племени нет вождя, а власть и авторитет принадлежит «совету старейшин» - хилерам – людям, умеющим лечить. Но в целом они конечно же принимают авторитет и силу белого человека.
От этого становится несколько грустно и жаль их, ведь люди они потрясающие , и очень хочется чтобы они сохранили свою аутентичность и культуру. В нашей группе все семеро сошлись во мнении, что это самые интересные из тех африканских народов что мы видели. Да и не только африканских.

У них очень интересный язык - кликающий и цокающий. Всего существует кажется 5 таких цокающих и кликающих звуков. Некоторые слова и фразы звучат настолько удивительно, что складывается впечатление , что это какой то инопланетный язык

Отправляясь в путешествие в Южную Африку, я выделял для себя визит к Сан как главный дестинейшн. Мои ожидания полностью оправдались. Надо обязательно туда ехать.

Вот несколько фотографий (позднее будет отчет-дневник о поездке в Ю.Африку) людей Сан и нашего к ним визита:

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #27

Сообщение Виракоча » 18 июл 2012, 13:34

alex thirteen, безумно здорово звучит! )))
Но я так понимаю, это племя тоже уже носит одежду, пользуется в быту кастрюлями и тп? А когда они проводят свои активити - они просто принимают традиционный облик, или что? И реально ли увидеть там сан, которые не пользуются благами нашего мира?
На охоте подстрелили кого-нибудь?
И в каких домах они живут? Чего больше всего у них из современной утвари?

ПС - смотрю на вас футболочка Экспедиция, эххх, когда-то я отдал этой фирме долгие годы своей работы ))) Ностальжи прям )))
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #28

Сообщение alex thirteen » 20 июл 2012, 16:28

Виракоча,

я бы так сказал: эти племена - не дикари в нашем понимании, они безусловно уже пользуются благами цивилизации, но это НИЧУТЬ не портит их культуры и самобытности, как мне показалось.

Женщины и дети одеты в какие то одежды: женщины в платья/юбки, похоже каких то национальных мотивов, ребетня понятное дело в грязные майки, которые им подарили туристы. При этом мужчины в деревне все (или почти все) в традиционном наряде - то есть в трусах из шкуры какого то животного. Когда мужики работают на ферме - им, похоже, выдают одежду. Во время охоты, танцев и вообще находясь в деревне они без одежды.
Я тоже очень сильно заморачивался по поводу того, в одежде они или нет. В итоге это оказалось не принципиальным. Как я уже сказал, они очень серьезно относятся к своей культуре и действительно верят в чудеса. Они до сих пор по-настоящему лечатся "танцами", совершенно натурально хлопаясь о песок в трансе. Многочисленные засечки (тату) на их теле говорят о количестве пройденных ими лечений.
Во время охоты никаких бутафорских трюков - они действительно находят воду там где один из нас даже на спор не смог больше потом найти (хоть и держал в руках стебель этого "водянистого" растения). Огонь разводят и ставят ловушки из подручных материалов, плетя все веревки и пр. прямо при тебе минут за 10. Одним словом, став частью прогресса цивилизации, они не забыли и чтят свои традиции и делают это очень искренне.

Они действительно потрясающие люди. Еще никогда общение с племенами мне не приносило столько удовольствия и позитива. Они искренне были рады нашему визиту и вообще не давили на нас с сувенирами. Их сувениры просто висели в стороне для продажи. Порой сложно было найти хозяина. Деньги еще совсем не развратили их. А этот критерий порой куда более существенный чем наличие одежды.
Они очень искренне позировали перед камерой, особенно дети. Те люди, что встречались на дороге также даже не помышляли о взимании платы за фото.

Чуть позднее я выложу несколько фогографий из деревни, включая футбольный матч

Что касается охоты, то заведомо очевидно, что при таком гаме и шуме из 7 диких людей из России, которые забегали вперед них, фотографируя, и галдели, убить какую то дичь было бы странным. Все-таки это не Нац.парк, где животные не боятся людей. На этой территории Сан традиционно охотятся, и животные , ясное дело, держат ухо востро. Мы, собственно и не питали иллюзий кого то убить, т.к. сложно было обуздать свои эмоции и желания и идти бесшумно на почтительном от Сан расстоянии..
Живут они в самых настоящих аутентичных домах - на фото будут. Какие то горшки у них были развешаны, вроде хенд-мейд, возможно были и современные кастрюли, я не видел. По крайней мере, в глаза мне они не бросались.

Можно ли найти Сан, которые совсем отрезаны от мира - сказать сложно. Я вот в этой ветке долго пытался это сделать. Понимая, что Намибия и Ботсвана - одни из самых цивилизованных африканских стран , да еще и с потрясающе низкой плотностью населения, я просто не представляю, где они могли бы затеряться в принципе...
Там где видел их десятки лет назад vagabondit, их уже наверняка нет, ибо в этом направлении пролегает дорога Виндук-Габороне. Еще можно поискать разве что в Ботсване между Ghanzi и Central Kalahari Game Reserve, где условия существования еще более суровые. Но те места тоже недалеко от трассы, хотя , если задаться целью, можно попробовать поискать там... Авось, кто остался...
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #29

Сообщение alex thirteen » 22 июл 2012, 16:03

выкладываю обещанные фотографии из деревни Сан, сделанные моей супругой Кристиной

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване

племя Сан в Намибии/Ботсване
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #30

Сообщение IOpuk » 22 июл 2012, 17:12

Сколько стоил кемпинг? Питались самостоятельно или вместе с Сан? Нужно всю еду с собой везти или там накормят? Какие бытовые условия в кемпинге?
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #31

Сообщение alex thirteen » 22 июл 2012, 17:44

IOpuk писал(а) 22 июл 2012, 17:12:Сколько стоил кемпинг? Питались самостоятельно или вместе с Сан? Нужно всю еду с собой везти или там накормят? Какие бытовые условия в кемпинге?



Собственно кемпинг стоил 150 намиб.долларов, то есть 15 евро с человека.
Активитис стоили 1200 намибийских. Думаю, в деревню к ним можно и так забуриться (метров 200 от кемпинга), но в буш они вас тогда не поведут охотиться и показывать уроки выживания.
Ужин сами готовили купив у Арни стейки из антилопы Куду. Обед входил в активитис. ЗАвтрак брали отдельно1 раз, 1 раз сами готовили.
У нас всегда с собой была еда из супермаркета в Виндхуке, так как мы ездили на машинах и спали в палатках на них же. Из дома не везли ничего.
Кемпинг отличный: смывные унитазы и горячий "проветриваемый" душ. У Арни там стоит автономный генератор на солнечной батарее.

Арни (хозяин) сказал, что их посещают примерно 600 туристов в год то есть не много, надо сказать
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #32

Сообщение volkfox » 23 июл 2012, 00:53

Подтверждаю, Арни мужик мировой.

О какой-то существенной изоляции племени однако речь не идет - скорее эти люди вытеснены в резервацию, где частично сохранили старый уклад жизни. По словам Арни, еду он им не привозит, однако на правду это не очень похоже. На прогулке по лесу для туристов особо листики и корешки никто не копает, но активно интересуются лесным медом и дикообразами. И то и другое в радиусе многих десятков километров вокруг деревни понятно вытоптано но говорят иногда везет подстрелить мелочь на шашлык. С собаками и ружьями охотиться нельзя, но похоже эти запреты втихаря нарушают.

В деревне есть две машины и огонь трением конечно никто давно не добывает. Женщины одежду носят вполне современную, а мужчины - либо гуманитарные обноски, либо по традиции в кожаных трусах. В общем, тема интересная но на затерянный мир все же не тянет. ИМХО намибийские химбы пожалуй и колоритнее и (бывают) намного более изолированы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #33

Сообщение alex thirteen » 23 июл 2012, 08:17

volkfox писал(а) 23 июл 2012, 00:53:Подтверждаю, Арни мужик мировой.

О какой-то существенной изоляции племени однако речь не идет - скорее эти люди вытеснены в резервацию, где частично сохранили старый уклад жизни. По словам Арни, еду он им не привозит, однако на правду это не очень похоже. На прогулке по лесу для туристов особо листики и корешки никто не копает, но активно интересуются лесным медом и дикообразами. И то и другое в радиусе многих десятков километров вокруг деревни понятно вытоптано но говорят иногда везет подстрелить мелочь на шашлык. С собаками и ружьями охотиться нельзя, но похоже эти запреты втихаря нарушают.

В деревне есть две машины и огонь трением конечно никто давно не добывает. Женщины одежду носят вполне современную, а мужчины - либо гуманитарные обноски, либо по традиции в кожаных трусах. В общем, тема интересная но на затерянный мир все же не тянет. ИМХО намибийские химбы пожалуй и колоритнее и (бывают) намного более изолированы.



О! Мои друзья у Вас на фото - члены совета старейшин-хилеров)) Имен конечно не помню. хотя со всеми знакомился) Да и имена у них кликающе-цокающие)) ДАже если запомнил - не произнесешь))
Между тем я освоил эти звуки и местные говорили, что у меня лучше всех получается их произносить
Гид спросил, а как вам иностранцам кажется звучит наш (Сан) язык. Я что то воспроизвел)) - Мужики Сан плакали

По поводу Химба. Мы навещали племя в районе Каманжаб. Их опекает немецкая семья Гельбинген, имеющая там свое ранчо. Хоть они и удалены от Каманжаба км на 20-30, но в городке их народ знает и показывает куда ехать. Место то более туристическое. При этом одежды на Химбах нет (понятно что нижняя часть у женщин и мужчин прикрыта). Деревня внешне выглядит очень аутентично. А вот в домах простыни, ширмы, пластиковые тазики... Кашу при нас варили из крупы покупной (с этикетками). Опека племен это нормальная практика в Намибии. По моему субъективному, но уверенному, мнению это весьма положительно. При таком уровне цивилизации как в Намибии ожидать, что племена сами сохранят свою культуру и независимость от внешнего мира, было бы инфантильно. Они уже давно бы пошли навствечу прогрессу. Поэтому то, что есть , уже хорошо. Поискать настоящих Химб, полагаю можно где то к северо-западу от парка Этоша, ближе к границе с Анголой - там более дикие места. А вообще , если нужно на порядок аутентичнее, то надо в Эфиопию в долину Омо. Тамошние Хамер оч похожи на Химба с одним существенным отличием - у эфиопов женщины много красивее. Да и мужики наверное, я просто не разбираюсь
И самое главное: Химба и Сан - принципиально разные. И по внешнему виду, и по языку, и по культуре, и главное по поведению и общению разница такая же как между эфиопом и бирманцем , например. Сан ПОТРЯСАЮЩЕ позитивные. Если бы мне такой встретился где то в Азиии, пообщавшись с ним, я бы решил что он буддист. Это уникальные люди и их обязательно нужно увидеть, пока волна мирового прогресса не накрыла их...

По поводу ситепени обособленности и аутентичности посещенного мной племени Сан полностью согласен с volkfox. Разумеется, что огонь трением они добывают на активитис , ну и так если приспичит в буше. Некоторые из племени работают на ферме Арни, и конечно они при таком раскладе не могут быть изолированы от цивилизации полностью или почти полностью....
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #34

Сообщение PhiberOptic » 23 июл 2012, 11:40

alex thirteen писал(а) 23 июл 2012, 08:17:При таком уровне цивилизации как в Намибии ожидать, что племена сами сохранят свою культуру и независимость от внешнего мира, было бы инфантильно. Они уже давно бы пошли навствечу прогрессу. Поэтому то, что есть , уже хорошо. Поискать настоящих Химб, полагаю можно где то к северо-западу от парка Этоша, ближе к границе с Анголой - там более дикие места.


Про “изолированных” Химб немного добавлю.

Я как раз второй год целенаправленно лажу по северу Намибии, в поисках этих самых наиболее недоступных Химб:) Крайний раз вернулся от туда меньше месяца назад.

На севере Намибии еще можно найти не тронутые места. Думаю не последнюю роль в этом сыграла тридцатилетняя война, которая проходила в этом регионе вплоть до 90 годов прошлого века, а так же то, что север Намибии по-прежнему остается малярийной зоной.

Так, например, в районе между Эпупа фоллс и долиной Мариенфласс вдоль границы с Анголой есть малоизученная горная область площадью около 3000квадратных км. Как я уже где то писал, эта область не входит ни в одну из 76 существующих на данный момент консерваций, а реки и долины находящиеся в ее пределах не имеют названий и не отмечены ни на одной карте. В этой области не то что туристов, просто белых людей могли не видеть уже очень давно. Семья Химба, мать и несколько детей, которых мы встретили в попытках забраться поглубже в горы, ни знала ни одного слова по английски. Даже слова “money”!! Дети убегали от игрушечной пластиковой змеи, которую им пытались подарить. Судя по состоянию “дороги”(поросла кустарником, нет следов пребывания белых людей) по которой мы к ним добрались в их селении ни кто не был уже очень, очень давно. Много таких и более удаленных селений видны со спутника(Есть даже на высоте без малого 2000 метров), но мы так и не смогли к ним добраться. Думаю среди них найдется не мало мест, где нога белого человека вообще никогда не ступала. Другое дело выбирались ли сами Химба или, скажем, их мужчины, в цивилизацию.
В любом случае, в мире еще осталось место для чуда, даже в цивилизованной Намибии!:)
Последний раз редактировалось PhiberOptic 23 июл 2012, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
PhiberOptic
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #35

Сообщение volkfox » 23 июл 2012, 12:17

Вопрос imho немного философский.

После трех сотен лет активной колонизации, думаю на юге Африки не найдется никого кто не видел белых или не вступал с ними в контакт. Те же химба успешно сохраняют самобытность скорее благодаря своей экономической модели (выпас больших стад скота на относительно труднодоступной земле) и примитивным уклад их жизни назвать можно лишь с большой натяжкой. Если бы не традиции женского костюма, химбы мало чем отличались бы от тех же khosa. С другой стороны, химб много, и в отличие от САН, от подачек они не зависят.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #36

Сообщение alex thirteen » 23 июл 2012, 12:36

PhiberOptic писал(а) 23 июл 2012, 11:40:Так, например, в районе между Эпупа фоллс и долиной Мариенфласс вдоль границы с Анголой есть малоизученная горная область площадью около 3000квадратных км. Как я уже где то писал, эта область не входит ни в одну из 76 существующих на данный момент консерваций, а реки и долины находящиеся в ее пределах не имеют названий и не отмечены ни на одной карте. В этой области не то что туристов, просто белых людей могли не видеть уже очень давно. Семья Химба, мать и несколько детей, которых мы встретили в попытках забраться поглубже в горы, ни знала ни одного слова по английски. Даже слова “money”!! Дети убегали от игрушечной пластиковой змеи, которую им пытались подарить. Судя по состоянию “дороги”(поросла кустарником, нет следов пребывания белых людей) по которой мы к ним добрались в их селении ни кто не был уже очень, очень давно. Много таких и более удаленных селений видны со спутника(Есть даже на высоте без малого 2000 метров), но мы так и не смогли к ним добраться. Думаю среди них найдется не мало мест, где нога белого человека вообще никогда не ступала. Другое дело выбирались ли сами Химба или, скажем, их мужчины, в цивилизацию.
В любом случае, в мире еще осталось место для чуда, даже в цивилизованной Намибии!:)



Интересно очень. PhiberOptic, а фото нет случайно?
Понятно, что фактическая линия демаркации с Анголой оказалось довольно-таки широкой, поскольку неприязнь осталась до сих пор. Очевидно, намибийцы используют этот регион как некий естественный буфер, отгораживающий их от Анголы. А Химба, понятное дело, не чураются там пожить в тишине и покое.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #37

Сообщение PhiberOptic » 24 июл 2012, 16:37

Есть и видео, надо мне только архивы разобрать.
Аватара пользователя
PhiberOptic
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #38

Сообщение volkfox » 25 июл 2012, 02:27

Понятно, что фактическая линия демаркации с Анголой оказалось довольно-таки широкой,
поскольку неприязнь осталась до сих пор.


Как-раз таки дело обстоит наоборот.

Нынешнее правительство Намибии управляется СВАПО - бывшими союзниками МПЛА в борьбе против ЮАР. Несмотря на идеологические расхождения после получения независимости, ангольцы долгое время невозбранно получали в Намибии вид на жительство, и до сих пор имеют безвизовый режим.

Почему химбы сумели сохранить значительные территории в пользовании - скорее вопрос скудности и труднодоступности последних. Горные плато региона к примеру не имеют ни дорог ни постоянного населения зимой.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #39

Сообщение vagabondit » 25 июл 2012, 12:59

volkfox писал(а) 25 июл 2012, 02:27:Как-раз таки дело обстоит наоборот.

Нынешнее правительство Намибии управляется СВАПО - бывшими союзниками МПЛА в борьбе против ЮАР. Несмотря на идеологические расхождения после получения независимости, ангольцы долгое время невозбранно получали в Намибии вид на жительство, и до сих пор имеют безвизовый режим.

Почему химбы сумели сохранить значительные территории в пользовании - скорее вопрос скудности и труднодоступности последних. Горные плато региона к примеру не имеют ни дорог ни постоянного населения зимой.


Подтверждаю как очевидец тех дел. Все силы SWAPO (три батальона с красивыми названиями Москва, Хошимин и Кремль) базировались в юго-западной Анголе (примерно на долготе намибийского Оshakati ) и оттуда совершали партизанские рейды (силами где-то до взвода) на территорию Намибии, где их ужасно кошмарил Koevoet. Но через Руакану они никогда не лазили - нет второстепенных дорог и местность каменно-пустынная и нет фермеров белых для удрочивания. Поэтому Химба в этой войне были не у дел совсем. А из Сан многие служили следопытами в Куфуте, но не из-за идеологии или трайбализма, а просто за кусок хлебушка (или миску мили-мили)

А вот чуть западнее начала выступа Каприви территорию Анголы уже контролировала UNITA (Савимби), а население Каприви со SWAPO/Ovambo не дружило.

С Анголой всегда официально была любовь и братство, но личные отношения Нуйомы с душ Сантошем давно в напряге, в основном из-за того, что нуёмовская крыша все же в пути (в отличие от душ Сантошевской).
Последний раз редактировалось vagabondit 28 июл 2012, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #40

Сообщение PhiberOptic » 25 июл 2012, 17:04

А химба в Каоколенде вообще как то мало пересекались с белыми, в отличие от тех же Сан или упоминавшихся здесь Коса. Смотрите сами:

В колониальный период немцы не очень интересуются трудно доступными северными горными территориями, первые попытки контролировать этот регион(а это 45000 квадратных километров) относятся уже к 1926 году, когда здесь появляются два военных поста один в Рукана(там где теперь погран-переход), второй между Руканой и Епупа. Это первые две точки постоянного присутствия белых в этом регионе за все время с момента колонизации Юго-Западной Африки, т.е. с 1883 года. В 1941 появляется форт-пост в Опуво. Все, кроме этих трех точек больше здесь ничего нет. В 1960-х Опуво по прежнему представляет собой большой палаточный лагерь(где то есть фото, не найду). Только 60-х комиссар Опуво впервые находит дорогу в изолированную в горах долину Мариенфласс(4500 кв.км.), а это всего то 160км. от Опуво по прямой. В 1970-х вокруг гарнизона сформировывается уже небольшой городок. Других оформившихся населенных пунктов в регионе нет и долго не будет. Рукана можно будет назвать таковым только к середине 80-х, и представлять он будет полтора десятка домишек. Земледелием здесь ни кто не занимается, фермеров нет, поэтому до 90-х, когда после войны здесь появились первые туристы, а вслед за ними и первые кемпинги вдоль реки Кунене, вся “жизнь” сконцентрирована возле военных и их баз, а это Рукана, Опуво, Ехомба и Swartbooistdrift. Примерно в этот же период появляются два небольших карьера по разработке мрамора в Етото и Otmenje, позже оба будут заброшены. Сейчас Опуво это "столица" региона.

До окончания войны за независимость 1990 году, власть мало интересуется племенами в Каоколенде, в результате чего в 1980-х Химба оказываются на грани выживания из за сильной засухи, погибает около 90% рогатого скота. Вообще за период войны(с 1966 по 1989 год) регион очень слабо развивается, например, проводная телефонная связь, как и FM радио, появляется в Опуво уже по ее окончанию, в 1990 году.

Только с 2001 года правительство Намибии для контроля над этой областью начало повсеместно выделять земли в консервации и устанавливать там общинное самоуправление. На территории консерваций стали бурить скважины и размещать мобильные школы. Процесс этот идет этот до сих пор, последняя консервация создана в 2011 году и, как я уже говорил, остаются земли все еще не получившие этот статус.
Аватара пользователя
PhiberOptic
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль