Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #41

Сообщение MаRиNа » 02 апр 2012, 19:42

Занятные вы люди, однако...
Сначала -
StacyLove писал(а):...Я нихрена не учу...

...Тут все клеют стикеры с иероглифами на стену и потом пишут в тетраде по памяти до великого задротства)))
Это не сложно, но реально нужно учить.. Я пока ваще иероглифами не заморачиваюсь...

...домашнию работу задают, но я не делаю...

Потом -
StacyLove писал(а):...сходили в администрацию, сказали что такая учеба ни куда не годиться)) мы не просто так прослушать заплатили деньги - учите.

Вам не кажется, что те, которые прогрессируют и все успевают, тоже деньги заплатили? И теперь с вашей помощью они откатятся назад. Вы уж определитесь, что вам надо - если просто провести время, то забейте на учебу, виза уже есть, живите/развлекайтесь, если хотите выучить язык, так учите, а то ни себе, ни людям получается. Когда народ едет учить английский, например, в языковую школу, все наоборот, стремятся попасть в группу с более высоким уровнем. Разумеется, человек затачивает больше труда, чтоб соответствовать группе, но и прогресс налицо. У вас нет серьезной мотивации, думаю, что и результатов не будет.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #42

Сообщение StacyLove » 04 апр 2012, 09:34

MаRиNа писал(а) 02 апр 2012, 19:42:Занятные вы люди, однако...

Вам не кажется, что те, которые прогрессируют и все успевают, тоже деньги заплатили? И теперь с вашей помощью они откатятся назад. Вы уж определитесь, что вам надо - если просто провести время, то забейте на учебу, виза уже есть, живите/развлекайтесь, если хотите выучить язык, так учите, а то ни себе, ни людям получается. Когда народ едет учить английский, например, в языковую школу, все наоборот, стремятся попасть в группу с более высоким уровнем. Разумеется, человек затачивает больше труда, чтоб соответствовать группе, но и прогресс налицо. У вас нет серьезной мотивации, думаю, что и результатов не будет.


Нет, не кажется. Группу обещали с нуля, а в результате группа не нулевая и это других проблема что они учат язык год, а сидят в А банне. Если бы мы приехали все с нуля и у кого-то получалось бы лучше, а у кого-то хуже и это был бы уже конкретно результат каждого человека. А тут получается что все вокруг уже во всю говорят и знают этот материал, а нам его даже не объясняют. Так что если это для кого-то не правильно - тогда пусть идут в Б банн.)))

Английский с китайским сравнивать не нужно и наверное ты не будешь учить русский как учат в педе, когда ты по русски не разговариваешь? Вот и тут, хоть и утрирую, ситуация похожа.

Я считаю что мы и так достаточно времяни уделяем языку. Мы почти не пропускаем занятия и так в течении дня пытаемся все эти фразы использовать. С Китаянками встречался достаточно часто что бы говорить. А то что кто-то сидит задрачивается 25 часов в сутки - это не моя проблема) тут есть такие люди кто реально учит и за 4 месяца (получается семестр) выучивают с нуля до 5 уровня по экзамену..

Разве я что-то не правильно говорю?


Что есть то есть - серьезной мотивации нет..
Но я и сразу не говорил что буду учить по 12 часов в день. Учеба с 8.30 до 12 и иногда дома прочесть пару раз + какие-то слова и фразы так для себя поучить, что в обиходе.


П.с. Вроде как на днях будем брать мотик, на 70% уже решил что возьму самый дешевый красный. Фирмы тут нету, но на них в таксисты ездиют))) лучше конечно взять подержанный, но сайтов по Хайкоу я не знаю. А на таобао - это как кота в мешке.. В общем еще думаем. Выбор падает на него потому что это реально самолучшее соотношение цены и качества. Новый вроде как 3500 стоит, народу на таких ганяет просто куча (запчасти значит легко найти и ремонт дешевый) + говорят что он ни кому не нужен и его красть ни кто не будет, ну и менты вроде не придераются.. Так что получается вроде много плюсов. Думаю что на таких мотиках во всем Китае таксисты ездиют.. Еще как вариант есть купить полуавтомат вроде за 2500 новый, но на полуавтомате я ездить не хочу, а мамка сказала что ей нада посмотреть как там передачи переключать - может себе такой возьмет.. В общем нада сначала хоть один купить..))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #43

Сообщение Highwayman » 08 апр 2012, 15:07

http://www.hcii-lab.net/LearnChinese/

Я еще вот этой программкой пользуюсь для изучения. Но для нее надо купить iPad. Писать хорошо учит
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #44

Сообщение Highwayman » 08 апр 2012, 15:11

А байк я бы вообще нафиг, с китайским-то движением. Бошку только расшибаешь. Ездий лучше по стране третим классом как все подряд очные китайцы. Вообще недорого. Цену и расписание смотреть на huoche.kuxun.cn
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #45

Сообщение StacyLove » 08 апр 2012, 18:56

Highwayman писал(а) 08 апр 2012, 15:07:http://www.hcii-lab.net/LearnChinese/

Я еще вот этой программкой пользуюсь для изучения. Но для нее надо купить iPad. Писать хорошо учит


Ваще круто, спасибо) я как раз с айпада сижу)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #46

Сообщение StacyLove » 13 апр 2012, 05:11

Кароче купил мотик, красный))) за 2000 юаней. Пожержанный, но вроде вполне ездиет и если че будет не жалко))

Так еще вроле как в мае будут каникулы - собирались в Макао-Гонконг-Шеньжень, но подумали что лучше съездить во Вьетнам, вроде подешевле будет.. Так что нужно подумать, но уже настроились))

Как-то так)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #47

Сообщение Highwayman » 13 апр 2012, 13:11

Гонконг тоже ни фига не дорогой если с палаткой. Идешь на ближайший горный трэк и ставишься.

В принципе там есть и ночлежки в районе 120 юаней, но этиьдешевые такой рассадник - индусы, негры, шелупонь со всего мира. Полиция постоянно там пасется и кого-то задерживает.


Вьетнам не особо отличается от Китая, разве что если на острова на юге плыть там может по-другому
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #48

Сообщение StacyLove » 13 апр 2012, 13:35

Вьетнам уже дорого)) к черту Вьетнам)) 300 до Наньнина и вроде как 200 еще до Ханоя..
Это 10к рублей за двоих туда обратно.. Жаба))) нада посмотреть сколько стоит в Гонконг.. Если штук 5 на двоих туда обратно - то есть смысл.. Если нет, то можно по Хайнаню на мотике прокатиться или на автобусах.. Нада подумать)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #49

Сообщение Highwayman » 13 апр 2012, 13:52

ًсидячим вагоном до наньина, оттуда ночным поездом в ханой. Не должно быть особо дорого
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #50

Сообщение StacyLove » 13 апр 2012, 14:16

Highwayman писал(а) 13 апр 2012, 13:52:ًсидячим вагоном до наньина, оттуда ночным поездом в ханой. Не должно быть особо дорого


Ну вот у нас одногруппник в Нание жил 3 года что ли, или хз))
Кароче он сказал что за 300 ехал на автобусе сюда, в Хайкоу, и говорит что ездил когда в Ханой плотил вроде 200..
А это (300+200)х2х2 вот и получается 2000 юайне..

Поездом я по идеи еще дороже.. Нада узнать до Макао сколько стоит поезд..
По идеи вечером сел и с утра приехал.. Может дешевле будет..
Получается 1 день Макао, паром в Гонконг, там можно наверное переночевать и еще следующий день погонять, потом Шеньжень и в зависимости как там будет подрасчитать и еще в Гонконге или в Макао потусить.. И через 10 дней уехать..

Хз кароче, нада подумать и на жд вокзал съездить, может там цены запедельные))

В центр острова за 30-50 юашек съездием на худой конец))))))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #51

Сообщение Highwayman » 13 апр 2012, 18:13

Вообще я уточнил Макао сухопутного транзита не дает. Только визу на границе, за 100 юаней вроде. В Гонконг проще поездом до Шенженя, из Шенженя электричкой прямо в Гонконгское метро
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #52

Сообщение StacyLove » 16 апр 2012, 12:41

Ездили сегодня в порт, спрашивали насчет паромов.
Без китайского онинас просто не понимают. Единственная информация которая получилась - это что паром из Хайкоу идет в Бэйхай от 160 до 240 юаней с человека.. Там чета в зависимости от комнаты.
Дальше кто во что горазд, но они скзали что не знают. Парень нашелся который говорил по английски сказал что от туда до границы можно доехать на за 50-100 юаней на автобусе. Через интернет вроде подобная инфа была, но так же и по Нанинь пишут, что туда поедет и цена уже намного дороже. Еще вроде как там есть пересадка на другой паром и едет в Халонг бэй. Причем билеты вроде как сразу в Хайкоу покупаются.. Но я не заморочился где этот порт точно, туда ли мы ездили и этого рейса просто нет, или мы были не там..

Еще есть вариант ехать на поезде до Гуанчжоу, а там на поезде до Ханоя. Цена поезда Гуанчжоу-Ханой не известна.
А вот Хайкоу-Гуанчжоу вроде как 100 с мелочью юаньских. Из Гуанчжоу можно поехать в Шеньжень на скоростном поезде за 80 юаней или на автобусе за 30-40 юаней..

Так же, чисто для тех кому интересно, цена на автобус Хайкоу-Санья 80 юаней и вроде как Санья-Наньнин 241 юань.

Из Наньнина до Ханоя вроде как 150 юаней..

Пока что вроде как есть 3 варианта:

1. Узнавать про паром до Халонг бэй в Хайкоу.

2. Поехать до Бэйхай и там на автобус (но это видимо кот в мешке).

3. Ну и за примерное 200 юаней в одну сторону съездить в Шеньжень. Причем можно разбрасать время что бы пошопиться в Гуанчжоу например.

3 вариант пока что выглядит самым оптимальным, но конечно хотелось бы уже во Вьетнам)))


Как-то так)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #53

Сообщение StacyLove » 28 апр 2012, 08:57

Кароче думали-думали и надумали что везде дорого))) за 5 минут сорвались и поехали на Санью))
Вчера выехали и ехали на мотике))) ух, дорога была очень сложная) в Боао и еще какие-то города заезжали. Часов 10 рулил, но получилось что всего по 30-40 юаней на человека))) мы подсчитали что расход топлива был 2 листра на сотню по трассе))))
Отельчик нашли через букинчайна.сн вроде так. Там за 80 юаней на две кровати, вполне приличный номер в заливе Санья, но пришлось почти в 12 ночи долго искать на самой улице где такой.. Улица та, а ни кто типа не знает где он там находиться))) конкуренция)))
Т.к. На мотике приехали - нам проще. С утра поехали искать завтрак, то что тут цены заоблочные нам говорили друзья. На самом деле если не такие же то чисто на 0.5-1 юани больше чем в Хайкоу. Так же соевое молочко нашли за юань и все такое))) банка колы вместо 2.5 стоит 3 и то мне кажется по тому что они думают что 2.5 я не пойму)))
В общем если поискать - то тут я думаю такие же цены.

Всего одно утро еще тут, но уже успели услышать как китайцы сразу переходят на русский и виде лаоваев, то естьнас)) я сразу врубаю "тин бу донг"))) (типа не понимаю что ты говоришь). Ну и прошу говорить на китайском и сам говорю, вроде цены тогда говорят нормальные, не туристические. Но с явным недовольствием)))

Каникулы кст получились не с 1 по 10, а мы там уже подгадывали что еще и 2 дня если не сходить, то вообще 2 недели будет. Получилось только 29-1 выходные, и мы один день решили прогулять. Так что получилось 5 дней и 4 ночи.. Хотя вчера трудно считать за день)))

Так что как-то так)

В принцепи где-то за 450 юаней на двоих - я доволен)))))

Я думаю обратно через Вуджишан проехать и там еще куда-то двинуть. Нада туристик мап прикупить..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #54

Сообщение Серега_Харьков » 29 апр 2012, 12:26

Подпишусь,почитаю.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #55

Сообщение djem46 » 29 апр 2012, 13:09

а расскажи про курсы, может у них сайт есть какой?
и про общагу можно поподробей, в которой твои одногруппники живут, стоимость и т.д.

7000юаней - это 32000р за семестр - и это я так понимаю просто курсы языка, да?
БОМЖ
Аватара пользователя
djem46
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 09.01.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #56

Сообщение StacyLove » 29 апр 2012, 20:21

djem46 писал(а) 29 апр 2012, 13:09:а расскажи про курсы, может у них сайт есть какой?
и про общагу можно поподробей, в которой твои одногруппники живут, стоимость и т.д.

7000юаней - это 32000р за семестр - и это я так понимаю просто курсы языка, да?


Это не совсем курсы. Это отделение для иностранных студентов что ли..
Конечно) вот - http://www.admissions.cn/hainu/index5.htm (вроде он, но точно про него написанно)

Общага относительно нормальная. Ну я бы в ней без проблем жил если бы приехал один.
Стоит вроде 3200 за 4 месяца (800 в месяц соответственно) и летом 25 что ли юанейза день.

7.000 юаней это около 30.000 рублей. По моему как я высчитывал курс 4.80 за юань. То чнее ~6.25 за доллар. Но мы считаем юань = 5 рублям.

Ну что значит росто курсы?


На самом деле не советую сюда ехать если хочешь выучить язык..
Последний раз редактировалось StacyLove 30 апр 2012, 03:41, всего редактировалось 1 раз.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #57

Сообщение StacyLove » 30 апр 2012, 03:35

Сегодня дописываю что вчера не дописал. Уже было поздно и я малешь пьяненький.)

Есть экзамен по Китайскому языку. Не помню как называется, я себя этим не заморачиваю. Еще рано о экзаменах говорить и думать. В общем смысл там что-то есть 5 что ли уровней или 7. Для поступления в местный институт нада 4-5. 4 - это совсем мало, 5 - нормально, и да наверное есть выше - следующие для технических вузов. Но это как рассказывают те кто учится тут дольше и хочет в институт тут поступить и все такое.
Ну вот по идеи тут просто учат языку: 5 классов, "А бан" - в нем видимо можно сидеть сколько хочешь, а дальше наверное нада уже что-то сдать что бы перейти в другой. Ну что бы не мешать остальной группе - если ты ничего понимать не будешь. А там уже все дело в твоих руках. Вроде как есть люди которые за семестр из "а бана" здают сразу 5 уровень этогго экзамена (естественно сидя за учебниками наверное все 25 часов в сутки))), есть те которые перескакивают из А в С бан, но тут вроде один такой человек, и то она занималась до этого Японским.
Есть еще люди которые приехали с севера - вот они обплевываются от местного образования.
Я знаю 2 человека которые учились где-то под Пекином что ли и потом приехали сюда после А пошли в С бан, но там тоже все мутно - они учили сколько-то язык в Казахстане.

По этому я думаю что лучше поехать в Пекин или большие города где учат языку. Да, это будет дороже. Чутли не в 2 раза, но получается эффект лучше. Тут можно сидеть несколько лет в А бане, таких приеров тут куча тоже есть)))
Но если хотите результатов за короткое время - прийдеться учить в любом случае. Каждый выбирает сам что ему более по душе, но топ институтов где учатиностранных студентов - посмотрите. Там еще есть вроде институты где-то относительно далеко от цивилизации - такие тоже посоветую на севере. Города маленькие, цены дешевые, студентов очень мало, люди провинциальные - не испорченные. Практики больше - проблем меньше..)) но скучно будет ужас))

Больше даже и не знаю что посоветовать.

Серега,Харьков писал(а) 29 апр 2012, 12:26:Подпишусь,почитаю.


Пожалуйста будут вопросы - задавай, а то я так особо и не знаю что писать.)
Как говорят слог у меня слишком оригинальный да и особо не знаю о чем писать, происходит всего намного больше, но это кажется каким-то обычным) когда живу в Москве - я же не описываю каждый свой шаг

--------


Кст, очень рад что поехали на Санью. Вчера сидели-пили пиво с хозяйкой отельчика этого.
Мы кое-что прикупили, а она приготовила. Разговор с ней очень простой, я ее Китайский хорошо понимаю и так она очень логично разговаривает. Есть Китайцы которые вообще логики не подъються
Только вот малешь прогадали с креветками - так что если будете тут - морепродукты к пиву не покупайте
(всмысле если с не пить будете - так-то берите..))))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #58

Сообщение Nia » 30 апр 2012, 06:20

StacyLove писал(а) 30 апр 2012, 03:35:По этому я думаю что лучше поехать в Пекин или большие города где учат языку.

Это правильно - путунхуа лучше учить в Пекине или Харбине.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #59

Сообщение djem46 » 30 апр 2012, 06:36

хотелось бы язык учить там, где снега не бывает
БОМЖ
Аватара пользователя
djem46
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 09.01.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #60

Сообщение StacyLove » 30 апр 2012, 08:23

Nia писал(а) 30 апр 2012, 06:20: Это правильно - путунхуа лучше учить в Пекине или Харбине.


Там как бы еще метод преподования лучше. У нас как бы не хотелось говорить плохо об учителях, но учат они не очень. И особо не замарачиваются понял ты что или не понял.

djem46 писал(а) 30 апр 2012, 06:36:хотелось бы язык учить там, где снега не бывает


В Хайкоу тоже не очень зимой. Мы когда только прилетели уже погода была хорошая, но какие-то дни шел дождь прям целый день. Его сложно даже дождем назвать. Изморось мелкая которой просто куча, к этому добавь +15 всего и сильный ветер. Не отапливаемые дома и все такое.. Я не очень из-за этого хочу оставаться в Хайкоу..

Можно конечно на Санью, но тут скучно ваще жесть. По деньгам вроде квартира будет чуть дороже.
Не знаю, мы еще думаем что делать дальше. Планов куча.) так вообще я хочу наверное унзать на какое-то время и в следующем году тогда перебираться в Гуанчжоу на постоянное место прибывания с языком. Всмысле я из Китая вообще хочу свалить, на Филипины может - английский поучить. А мамка что бы тут осталась - у нее с китайским плохо совсем. Нада в общем думать что нам дальше делать. А по поводу пооды есть свои плюсы и минусы.. На материке тоже кст отопления нету где южнее.. Там наверное еще хуже Зимой чем в Хайкоу. По моему в Нанине какраз парень рассказывал все тоже самое только +10 тепла)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль