Дикарем в Юго-Западный Китай.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #1

Сообщение grigvovan » 13 апр 2012, 13:07

Мое самостоятельное путешествие по деревням национальных меньшинств Юго-Западного Китая, состоялось в марте-апреле 2010 года. Длилось оно 26 дней. Я только в этом году закончил обработку всех фотографий и выложил их на домашней страничке (смотрите в личных данных автора поста). Поскольку я больше 12 лет зарабатываю на жизнь только фотосъемкой, думаю мой фото-отчет будет интересен. В нем 300 фотографий.
Путешествие проходило по провинциям Гуанси и Гуйчжоу.
Маршрут: Шанхай, Гуйлинь, Яншо, Longsheng, Дажай, Пиньян, Chengyang, Жаосин, Баша, Зенчон, Ланде, Xijiang, Кайли, Гуян, Шанхай.

От Шанхая до Гуйлиня, и от Гуяна до Шанхая летел внутренним авиарейсом. Другой транспорт - автобусные линии и попутки.

Общался на языке жестов и распечаткой с вопросами в иероглифах.

Сейчас набираю группу для повторного путешествия по этому же маршруту в апреле 2014 года. Кому интересно, пишите в личку.

Фотки смотрите на домашней страничке (найдете ее под моим логином, после символа ЛС). Здесь размещаю только пару изображений, еще размещу, если у кого-то появится интерес к маршруту.

Дикарем в Юго-Западный Китай.

Дикарем в Юго-Западный Китай.
Последний раз редактировалось grigvovan 18 ноя 2013, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы об Азии

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #2

Сообщение Ace » 13 апр 2012, 20:17

Продолжайте плиз.! Маршрут вроде интересный, а уж читатели найдутся!
Аватара пользователя
Ace
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #3

Сообщение grigvovan » 13 апр 2012, 21:55

Снимок сделан недалеко от Яншо. Кажется, вблизи деревни Xingping (兴坪). 29 марта, а китайцы урожай апельсинов собрали. Интересно, когда же деревья апельсиновые цвести начали, в январе что ли?

Дикарем в Юго-Западный Китай.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 14 апр 2012, 18:11

Очень жду продолжения, тк сам в те края на майские собираюсь!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #5

Сообщение grigvovan » 14 апр 2012, 18:18

Урожай апельсинов рядом с Яншо, это городок в окрестностях Гуйлиня, провинция Гуанси, Юго-Западный Китай.

Дикарем в Юго-Западный Китай.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #6

Сообщение Самимынеместные » 14 апр 2012, 19:45

grigvovan писал(а) 14 апр 2012, 18:18:Урожай апельсинов рядом с Яншо, это городок в окрестностях Гуйлиня, провинция Гуанси, Юго-Западный Китай.



Я даже этот поворот помню. Но это не совсем Яншо, а там где туристов с плотов высаживают. Мы в прошлом году были, апельсины прямо перед тобой висели. Долго мы боролись с внутренними чувствами. Но в конце концов, настроения "а-ля халява" возоюладали и мы сорвали 4 апельсина.
С погодой, смотрю, Вам повезло. У нас туман и дождь. Ничего толком не увидели. Прийдётся ещё раз заехать по дороге в Кунминь.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #7

Сообщение grigvovan » 14 апр 2012, 20:26

Ну, я так и написал, что не Яншо, а рядом. Мне апельсины тырить не пришлось. Несколько раз угощали по собственной инициативе. Погода в Яншо была непостоянная, но солнышко посветило пару дней. Я на этот городок 5 дней выделил. Жил в хостеле за 18 юаней в день. Понравился халявный Wi-Fi.
Сами южные китайцы люди очень симпатичные:
Дикарем в Юго-Западный Китай.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #8

Сообщение LianaS » 14 апр 2012, 20:42

grigvovan писал(а) 14 апр 2012, 20:26:Сами южные китайцы люди очень симпатичные
Фотография -
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #9

Сообщение mole » 14 апр 2012, 20:49

Где отчет то? По одной фото в день будет? Соберитесь с силами и побольше, побольше. Ждут ведь люди.

переместил
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #10

Сообщение grigvovan » 14 апр 2012, 22:59

Похоже, схалявить не получится. Попробую сделать подборку, достойную хотя бы рубрики "Короткие рассказы". Полноценный отчет не потяну.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #11

Сообщение grigvovan » 15 апр 2012, 00:36

Март не лучшее время для путешествия на бамбуковых плотах по Li River. От Яншо я автобусом доехал до Yang Di Village, а потом пошел вдоль реки до Яншо. Фотографировал карстовые холмы, пастухов и буйволов:
Дикарем в Юго-Западный Китай.


Fuli Village, Yangshuo, Guangxi Province, China (富里村). Еще одна деревенька рядом с Яншо. В ней можно побродить по местному рынку, зайти в лавку, в которой мастерят и продают вееры, или сделать, что-то более полезное, о чем мне не удалось выяснить, и что я упустил. Fuli Village, Yangshuo, Guangxi Province, China (富里村).
Дикарем в Юго-Западный Китай.


Предприимчивость китайцев не знает границ. Я слышал, что они собираются сделать платный въезд в Яншо, для туристов. Поставили же они кассу возле этого холма. Yangshuo - Moon Hill (广西阳朔月亮山).
Дикарем в Юго-Западный Китай.


Вид с холма Moon Hill на окрестности Гуйлиня:
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Не советую ездить из Яншо в Longsheng на экскурсионном автобусе. На рисовые террасы лучше отправиться самостоятельно и с ночевкой. Мне не удалось найти прямой автобусный рейс в Longsheng (наверно его нет). Пришлось ехать на автовокзал в Гуйлине, а там пересаживаться на автобус до Longsheng. Не попадитесь на местный лохотрон. Билеты можно купить у липового кондуктора, и намного дороже тарифа.
В Longsheng тоже придется делать пересадку. Чаще всего смотреть рисовые террасы едут в Пиньян, но я выбрал Дажай (大寨梯田). В деревню Dazhai въезд платный. Кажется, 50 юаней.
Если поселиться в гостинице повыше, то получите неплохой вид. Мое жилье стоило 35 юаней за ночь.
Апрель, не лучшее время для созерцания рисовых террас, но и в это время они впечатляют. Люди здесь живут много сотен лет, и все это время изменяют ландшафт. Yao village Dazhai, Longsheng, Guanxi province, south China.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Посмотреть Longji Rice Terraces приезжают туристы из Центрального Китая, и зарубежные. Гостиниц и гостевых домов полно в окрестных деревнях. На холмах устроены смотровые площадки, проложены маршруты для пеших переходов от деревни - до деревни. Я прошел по такому маршруту, и поснимал жителей попутных деревень. Этот маленький китаец с мечом, попался мне в одной из них.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

По горной тропе я дошел до деревни Пиньян. Из нее хотел автобусом вернуться в Дажай, но не успел на последний рейс. Жестами договорился с местным подростком, и он ночью, по горной дороге на мотоцикле довез меня до Дажая, за 20 юаней. Rice Terraces, Pingan, Longsheng, Guilin, Guangxi, Southwest China:
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Три дня покайфовав в Дажае, я отправился в деревню Жаосин, но не успел на пересадку в промышленном городке Sanjiang. Пришлось в нем заночевать, и посмотреть местную достопримечательность в его окрестностях - мост ветра и дождя. Вход на мост и в деревню за его пределами - платный, но я нашел пагоду на ближайшем холме, и с нее сделал эту фотографию: The Wind and Rain Bridge of Chengyang China. 广西程阳风雨桥.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

До деревни Жаосин я добрался на другой день. Это деревня национальных меньшинств Мяо и Дун. За въезд с меня денег не взяли. Долго искал гостиницу с Wi-Fi. Нетбук показывал несколько сетей, но где они расположены, сразу не разберешься. В самой приятной по виду и расположению, жестами договорился об установке роутера. Жестами спросил пароль. Жил три дня, платил 30 юаней за ночь (апрель 2010 года). Гостиница на берегу местной речки стоит. Стеклянные двери. Визитку их потерял, название забыл. Там был горячий душ, европейский туалет, вода в кулере (не из местной ли реки?). За 10 юаней хозяйка стирала мои шмотки в стиральной машине. Zhaoxing Dong Village (Zhao Xing Dong Zhai, 肇兴侗寨) in Southeast Guizhou Miao and Dong Nationalities Autonomous Prefecture of southwest China is one of the largest ethnic Dong Minority towns in the region.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Вот такие улочки в деревне Zhaoxing. Юго-Западный Китай. Деревня Жаосин.
Дикарем в Юго-Западный Китай.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #12

Сообщение Harpooner » 15 апр 2012, 00:47

grigvovan писал(а) 14 апр 2012, 18:18:Урожай апельсинов рядом с Яншо, это городок в окрестностях Гуйлиня, провинция Гуанси, Юго-Западный Китай.

Хорошая картинка, приятная!
grigvovan - самое первое фото в посте - это что, градиентный фильтр? Чисто любопытно
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #13

Сообщение grigvovan » 15 апр 2012, 00:56

Harpooner писал(а) 15 апр 2012, 00:47:grigvovan - самое первое фото в посте - это что, градиентный фильтр? Чисто любопытно


Я делал эксповилку (брекетинг), три кадра с разной плотностью. Потом объединял их в программе PhotomatixPro3. Не очень удачно получилось, но переделывать не стал.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #14

Сообщение Harpooner » 15 апр 2012, 00:59

Прошу прощения: я про желтое небо и достаточно четкую границу "желтизны" посередине кадра.
Это от брекетинга так или там просто небо такое?
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #15

Сообщение grigvovan » 15 апр 2012, 01:08

Я неумело воспользовался программой PhotomatixPro, но результат получился прикольный. Решил оставить. В фотошопе контраст добавил, иначе город не видно сквозь туман. Четкая граница наверно от манипуляций с контрастом (уже в фотошопе). Я в пейзажах не силен. Небо могло быть бледнее, чем на снимке. Я не помню уже.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #16

Сообщение grigvovan » 15 апр 2012, 01:27

14_gx_pingan.gif
На этой карте, деревни Пиньян (Pingan) и Дажай (Yao village Dazhai). Те самые, с рисовыми террасами.

map9.jpg
те же рисовые террасы, но карта другая.


Guizhou-Guangxi.jpg
Здесь прекрасно виден весь маршрут от Yangshuo до Kaili, мог бы линию нарисовать, но там и так все понятно. Гуйлинь (Guilin 桂林) – Яншо (Yangshuo, 阳朔) – Дажай (Dazhai, 大寨梯田) - Пиньян (Pingan, 平安寨) – Жаосин (Zhaoxing, 肇兴侗族村) – Баша (Basha Miao Village, 岜沙苗寨) - Зенчон (Zengchong, 增冲侗族村) – Ланде (Langde, 郁郁葱葱郎德寨) –Сиен ( Xijiang Miao village, 西江苗寨) - Кайли (Kaili-凯里)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #17

Сообщение grigvovan » 15 апр 2012, 01:58

Китайское жилище 2010 года, провинция Гуйчжоу, деревня Жаосин.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Обработка рисового поля, Юго-западный Китай, Guizhou, 2010 год.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Jilun Dong Village (伦侗寨).
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Земледелец из Южного Китая вспахивает рисовое поле при помощи буйвола. Jilun Dong Village, деревенька по соседству с Жаосином (15 минут ходьбы).
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Старый китаец с курительной трубкой. Жаосин.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

В деревне Жаосин нет уличного освещения, зато башни барабана (местные пагоды) и мосты, на пару часов подсвечивают светодиодными гирляндами. Дух старины этим убивается, зато красотища. Zhaoxing Dong Village is one of the largest Dong villages in Guizhou.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Кузня под открытым небом, Zhaoxing, Guizhou, China.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

В Жаосине я впервые понял, что китайцы едят собак. Юго-Западный Китай, провинция Гуйчжоу (Guizhou) , древня Zhaoxing-(肇兴侗族村).
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Собака - убитая и выпотрошенная для употребления в пищу. Южный Китай, провинция Гуйчжоу, деревня Жаосин.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Китайская армия самая многочисленная в мире. Basha Miao Village (岜沙苗寨), следующая деревня в моем маршруте (одна ночевка).
Дикарем в Юго-Западный Китай.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #18

Сообщение mole » 15 апр 2012, 12:13

Оооо вот это дело! Фотки классные! Побольше побольше!
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #19

Сообщение Harpooner » 15 апр 2012, 12:20

Да, фото интересные, давайте побольше!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дикарем в Юго-Западный Китай.

Сообщение: #20

Сообщение grigvovan » 16 апр 2012, 00:39

Кажется деревня Баша, единственное место в Китае. где населению разрешено иметь огнестрельное оружие. Мальчики получают оружие в 7 лет, после ритуала стрижки волос. Волосы сбриваются ножом, без использования мыла. Biasha (Basha) Miao Village, Congjiang County, Guizhou Province, China.
Дикарем в Юго-Западный Китай.

Мужчины деревни Баша, называют себя воинами и охотниками. Они носят домотканую одежду, старинные ружья и ножи. Думаю, что больше для завлечения туристов, чем из-за традиций или необходимости. Справедливости ради скажу, что нашел в местах, которые туристам не показывают, местных мяо в традиционной одежде и с кинжалами, но без мушкетов. 贵州省从江县岜沙苗寨, Basha Miao Village in Guizhou Miao and Dong Autonomous Prefecture, Congjiang County.
Дикарем в Юго-Западный Китай.


Семья черных Мяо, или Хмонгов (Hmong), так они сами себя называют. У старшего поколения, одежда традиционная, домотканая. У главы семейства кинжал, как и положено. Детишки одеты цивильно, но не все. Две девочки постарше отказались мне позировать и убежали пасти коров на склоне. Эти девочки были одеты традиционно. И это точно, не ради туристов. Miao Basha, Congjiang County, Guizhou.
Дикарем в Юго-Западный Китай.


Выдержка затвора 1/20 сек. f 18, снято с проводкой. Мальчик едет верхом на буйволе. Южный Китай, Гуйчжоу.
Дикарем в Юго-Западный Китай.


Деревня в Юго-Западном Китае, дети народности Hmong, или Мяо.
Дикарем в Юго-Западный Китай.


Биаша, она же Баша (Гуйчжоу) деревня, населенная черными Мяо (самоназвание Hmu, Gha Ne, Hmong). Пожилая представительница национального меньшинства, Мяо сидит на скамейке (табурете?), во дворе своего дома. Это была первая деревня в которой собаки меня облаяли. Это связано с охотничьими корнями их владельцев. Здесь дольше живут псы, которые громче и чаще лают. Во всех остальных деревнях, была обратная картина. В них, передать свои гены успевали только самые тихие псы. Они не бегают за машинами и велосипедами, и молча сжимают челюсти, когда им наступают на лапу. Даже гадить они убегают за многие километры от деревни. Puppies photographed in black Miao village of Biasha (Guizhou).
Дикарем в Юго-Западный Китай.


Из Википедии: Деревня этнического меньшинства Мяо – Баша, расположена на крутых склонах (на высоте 550 метров), в окружении гор.
Дикарем в Юго-Западный Китай.


Из Башы я отправился в деревню Зенчон. Эта деревенька находится в 40 км от основной дороги, и реже посещается туристами. Гостевые дома в ней лишены удобств, но цену за такую экзотичность заламывают приличную. Если смотреть на деревню с верхней точки, то она похожа на гриб в окружении воды. Я застал Зенчон в момент, когда огибающая деревню река была маловодной. Это испортило впечатление, но не заставило меня отказаться от фотосъемки. На фото: Вид на деревню Зенчон (Zengchong village, 增冲,贵州 ) и телегу с лошадью, на которой едет местный крестьянин.
Дикарем в Юго-Западный Китай.
фотограф Владимир Григорьев
Аватара пользователя
grigvovan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль