На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #421

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 07:12

Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 06:59:А я, дурак, считал, что членами MERCOSUR являются Уругвай, Парагвай, Бразилия... а оказывается, ещё и ты

ну да, и ещё все остальные Южноамериканские страны, включая Колумбию, гражданкой которой является моя жена


Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 06:59:То есть, если: проживаешь в стране более 2х лет - легально или нелегально, имеешь некий (не обязательно официальный, но не криминальный) источник дохода - федеральный судья обязан принять твоё дело к рассмотрению

Очень ценная информация. И я так понимаю, не просто "обязан принять", а результат (паспорт) практически гарантирован?

Я на самом деле думаю мы делаем большое дело: отбиваем клиентов у кучи мутных фирм, которые предлогают "Паспорт Аргентины - за 5-10 килобаксов". Всегда всё можно сделать самим, и почти даром
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #422

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 07:19

Ruаr писал(а):
Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 06:59:А я, дурак, считал, что членами MERCOSUR являются Уругвай, Парагвай, Бразилия... а оказывается, ещё и ты

ну да, и ещё все остальные Южноамериканские страны, включая Колумбию, гражданкой которой является моя жена


Я как раз хотел тебя спросить, на каком основании ты зачислил себя в MERCOSUR (ибо и Колумбия, гражданкой которой является твоя жена, членом MERCOSUR не является). В настоящее время в MERCOSUR входят только 4 государства: Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай; 5-й в 2011 была принята Венесуэла, но она ещё не закончила процесс вхождения и не является полноправным членом. Именно поэтому у боливийцев и перуанцев все сложнее с иммиграцией в Аргентину, чем у парагвайцев...

Ruаr писал(а):
Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 06:59:То есть, если: проживаешь в стране более 2х лет - легально или нелегально, имеешь некий (не обязательно официальный, но не криминальный) источник дохода - федеральный судья обязан принять твоё дело к рассмотрению

Очень ценная информация. И я так понимаю, не просто "обязан принять", а результат (пасспорт) практически гарантирован?


Именно - обязан принять. А дальше - в "мутных случаях" типа trabajo al negro или подачи с нелегального статуса или наличия криминального файла - всё равно с хорошим адвокатом Но если всё адекватно - то можно и самостоятельно
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #423

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 07:26

Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 07:19:В настоящее время в MERCOSUR входят только 4 государства: Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай; 5-й в 2011 была принята Венесуэла, но она ещё не закончила процесс вхождения и не является полноправным членом. Именно поэтому у боливийцев и перуанцев все сложнее с иммиграцией в Аргентину, чем у парагвайцев

У Боливийцев так же абсолютно как и у парагвайцев и колумбийцев.
Все остальные южноамериканские страны являются ассоциированными членами МЕРКОСУРа, а в эмиграционных законах для всех одни условия и для членов, и для ассоциированных. Обозначается для простоты и краткости Радикасьон МЕРКОСУР и РАДИКАСЬОН НЕ МЕРКОСЮР (может ты видел в миграсьёне)
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #424

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 07:29

Ruаr писал(а): У Боливийцев так же абсолютно как и у парагвайцев и колумбийцев.
Все остальные южноамериканские страны являются ассоциированными членами МЕРКОСУРа, а в эмиграционных законах для всех одни условия и для членов, и для ассоциированных. Обозначается для простоты и краткости Радикасьён МЕРКОСУР и РАДИКАСЬЁН [color=#FF0080]НЕ МЕРКОСЮР[/color].


Спасибо, я не знал, что граждане стран-ассоциированных членов идут по процедуре MERCOSUR. Теперь буду в курсе!
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #425

Сообщение Chemical Brother » 26 апр 2012, 09:43

Граждане Аргентинцы!!!
Ruаr, Strange-NN и другие, если есть.
А теперь расскажите в чём прелесть гражданства над постоянным резиденством?? Или постоянного резиденства над временным??
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #426

Сообщение Irishman » 26 апр 2012, 10:23

Ruаr писал(а) 26 апр 2012, 03:33:
Irishman писал(а) 26 апр 2012, 01:57:Раньше гражданство получалось весьма просто (проще чем ПМЖ), всего 2 года проживания и месяцев 8-12 процесс оформления, так что не было смысла оформлять ПМЖ и почти все сразу подавали на гражданство...

Так ПМЖ - это один из этапов получения гражданства, как же можно без него? Виза, а потом сраззу гражданство?- такого не бывает! . Вообще ПМЖ- понятие весьма условное, в Аргентине оно называется Ресиденсия темпораль (временная резиденция), следующий этап Резиденция постоянная (ресиденсия перманенте), с ней уже можно просить гражданство.


Нет, мы все получали гражданство 10-14 лет назад без получения ПМЖ, сразу подавая на гражданство после 2 лет проживания в стране.
Irishman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.04.2012
Город: Dublin, Ireland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #427

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 17:18

Chemical Brother писал(а) 26 апр 2012, 09:43:А теперь расскажите в чём прелесть гражданства над постоянным резиденством?? Или постоянного резиденства над временным??

Прелесть гражданства в паспорте, с которым можно путешевствовать в Европу. Он конечно не паспорт людей первого сорта (США, Европа, Канада, Австралия, НЗ), так как иногда при въезде в страны 1 сорта могут дотошно проверять. А иногда даже не пустить.
С постоянной резиденцией можно открыть счёт во всех банках, а со временной не во всех. Ну и постоянная резиденция нужна для нормального, цивилизованного получения гражданства.
Путь описанный коллегой Strange-NN по мне всё ж таки малость экстремален. И потом самое главное в этом способе мы здесь не упомянули. Да, через 2 года нелегального/легального пребывания суд принимает дело на рассмотрение. Но рассмотрение, как сказывают, сейчас длится минимум 2 года... То есть всего минимум 4. Без экстрима же, живя легально можно получить через 2-3 года.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #428

Сообщение Chemical Brother » 26 апр 2012, 18:15

А с аргентинским пасспортом легче получить визу США, Канады или шенген, допустим?? Или так же как и с российски, украинским?? Не сталкивались??
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #429

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 18:30

Chemical Brother писал(а) 26 апр 2012, 18:15:А с аргентинским пасспортом легче получить визу США, Канады или шенген, допустим?? Или так же как и с российски, украинским?? Не сталкивались??

Ну шенген- безвизовый
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #430

Сообщение Chemical Brother » 26 апр 2012, 19:02

Мне ещё говорили, что граждане Аргентины платят налог как-то не так, как постоянные или временные резиденты. Какая-то там лестница в налоговой сис-ме. Или может я не так понял.
Есть какая-то разница в этом или нет??
И вообще, кроме поездок зарубеж и получения виз есть ещё какие-то привилегии или что-то подобное??
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #431

Сообщение inters » 26 апр 2012, 19:09

Chemical Brother писал(а) 26 апр 2012, 18:15:А с аргентинским пасспортом легче получить визу США, Канады или шенген, допустим?? Или так же как и с российски, украинским?? Не сталкивались??

Вряд ли легче получить визу США (все зависти что вы из себя представляете), но визу дают на 10 лет.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #432

Сообщение inters » 26 апр 2012, 19:11

Chemical Brother писал(а) 26 апр 2012, 18:15:А с аргентинским пасспортом легче получить визу США, Канады или шенген, допустим?? Или так же как и с российски, украинским?? Не сталкивались??

Вряд ли легче получить визу США (все зависти что вы из себя представляете), но визу дают на 10 лет.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #433

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 19:15

Ruаr писал(а): Путь описанный коллегой Strange-NN по мне всё ж таки малость экстремален. И потом самое главное в этом способе мы здесь не упомянули. Да, через 2 года нелегального/легального пребывания суд принимает дело на рассмотрение. Но рассмотрение, как сказывают, сейчас длится минимум 2 года... То есть всего минимум 4. Без экстрима же, живя легально можно получить через 2-3 года.


Нет, нельзя. Суд будет рассматривать дело те же примерно 2 года, вне зависимости - после ВНЖ, после 90-дневных безвизовых периодов или вообще после нелегального проживания. Поэтому характер резиденции на сроки получения гражданства не влияет (а вот на сроки получения ПМЖ влияет - в этом случае считается как раз срок по ВНЖ).
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #434

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 19:19

Chemical Brother писал(а) 26 апр 2012, 19:02:Мне ещё говорили, что граждане Аргентины платят налог как-то не так, как постоянные или временные резиденты. Какая-то там лестница в налоговой сис-ме. Или может я не так понял.
Есть какая-то разница в этом или нет??
И вообще, кроме поездок зарубеж и получения виз есть ещё какие-то привилегии или что-то подобное??


Нет, налоги платятся совершенно одинаково. В налоговом кодексе и отраслевых законах нет упоминания "гражданин", есть упоминание "резидент", а с гражданством он, ПМЖ, ВНЖ или вообще с пред-ВНЖ - это с точки зрения налогообложения не имеет значения.
Есть случаи, когда имеет место предотвращение двойного налогообложения по соответствующим двухсторонним межгосударственным договорам, но налоги с базой налогообложения в Аргентине всеми платятся одинаково, вне зависимости от типа резиденции.
Привилегии... участие в политической жизни... и невыдача другим государствам в принципе (наверное, кому-то актуально)
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #435

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 19:20

Chemical Brother писал(а) 26 апр 2012, 19:02:И вообще, кроме поездок зарубеж и получения виз есть ещё какие-то привилегии или что-то подобное??

недвижимость дешевле соседних стран, нет особых заморочек, чтоб устроится на работу, имея ПМЖ.
Но самые крутые привелегии тут для людей экстримальных и храбрых. Помимо вышеизложенного- что паспорт можно получить за 2 года жизни нелегалом, можно ещё бесплатно взять себе например загородный дом. Ловко используя "демократические" законы, лень и бюрократию можно жить в захваченном доме абсолютно безнаказанно, и практически всегда. В крайнем случае, если вас и высялят, то предложат взамен другое жильё, попроще, муниципальное... Я понимаю, смотрится это всё как бред, однако ж такие тут реалии
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #436

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 19:21

Chemical Brother писал(а) 26 апр 2012, 18:15:А с аргентинским пасспортом легче получить визу США, Канады или шенген, допустим?? Или так же как и с российски, украинским?? Не сталкивались??


США - так же и периодически даже сложнее. Очередь на запись на собеседование в Консульстве США в Буэнос-Айресе в настоящее время - 4 месяца, и способов "ускорить" (помимо официально указанных мотивов) нет. Отказов много, так как нелегальная миграция из Аргентины в США как была, так и есть.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #437

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 19:24

Ruаr писал(а) 26 апр 2012, 19:20:
Chemical Brother писал(а) 26 апр 2012, 19:02:И вообще, кроме поездок зарубеж и получения виз есть ещё какие-то привилегии или что-то подобное??

недвижимость дешевле соседних стран, нет особых заморочек, чтоб устроится на работу, имея ПМЖ.
Но самые крутые привелегии тут для людей экстримальных и храбрых. Помимо вышеизложенного- что паспорт можно получить за 2 года жизни нелегалом, можно ещё бесплатно взять себе например загородный дом. Ловко используя "демократические" законы, лень и бюрократию можно жить в захваченном доме абсолютно безнаказанно, и практически всегда. В крайнем случае, если вас и высялят, то предложат взамен другое жильё, попроще, муниципальное... Я понимаю, смотрится это всё как бред, однако ж такие тут реалии


Истинная правда. И главное - это не единичные случаи, а массовые явления...
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #438

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 19:32

И потом, опять таки, чем не привилегия- то что можно прожить нелегалом, заплатить штраф 70 долларов, и хоть на следующий день приехать снова- никто не запретит въезд. -(по информации от коллеги Strange-NN)

Я именно поэтому и называю Аргентину страной с полуанархическим строем
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #439

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 19:37

Ruаr писал(а) 26 апр 2012, 19:32:И потом, опять таки, чем не привилегия- то что можно прожить нелегалом, заплатить штраф 70 долларов, и хоть на следующий день приехать снова- никто не запретит въезд. -(по информации от коллеги Strange-NN)
Я именно поэтому и называю Аргентину страной с полуанархическим строем


Можно даже и не выезжать, а, оставаясь в стране, подать документы на ВНЖ в течение 15 суток после оплаты штрафа
Но при этом - подача документов на гражданство не освобождает от подачи документов на ВНЖ
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #440

Сообщение Chemical Brother » 26 апр 2012, 19:38

Ruаr писал(а) 26 апр 2012, 19:20:Но самые крутые привелегии тут для людей экстримальных и храбрых. Помимо вышеизложенного- что паспорт можно получить за 2 года жизни нелегалом, можно ещё бесплатно взять себе например загородный дом. Ловко используя "демократические" законы, лень и бюрократию можно жить в захваченном доме абсолютно безнаказанно, и практически всегда. В крайнем случае, если вас и высялят, то предложат взамен другое жильё, попроще, муниципальное... Я понимаю, смотрится это всё как бред, однако ж такие тут реалии

Ну об этом я слышал Как вижжеры снимают квартиру, рожают детей и потом выселить их из этой квартиры нереально
Местные, наверное, когда слышат, что квартиру хочет снять пара с ребёнком - отнекиваются как могут.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль