Подводные жители Тайских морей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #1

Сообщение Rioja » 01 ноя 2006, 22:21

Собираясь в январе в Тайланд, копаюсь в инете в поиске разной инфы.
И вот, на одном форуме натыкаюсь на вопли одного дяди на злющий и кусачий ПЛАНКТОН на Пхукете, который мешал ему наслаждаться жизнью. И мне это ооочень не понравилось - я боюсь этого планктона.
Что скажете, так ли неприятен планктон, и насколько он мешает купаться?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
новый 2011 год в Тайланде

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 01 ноя 2006, 22:59

Volnamorskaya писал(а):Собираясь в январе в Тайланд, копаюсь в инете в поиске разной инфы.
И вот, на одном форуме - хттп://ftour.otzyv.ru/read.php?id=28614&v=011106221258&p=0 - натыкаюсь на вопли одного дяди на злющий и кусачий ПЛАНКТОН на Пхукете, который мешал ему наслаждаться жизнью. И мне это ооочень не понравилось - я боюсь этого планктона.
Что скажете, так ли неприятен планктон, и насколько он мешает купаться?

Обсуждали. Все от индивидуальной переносимости. Дети было плакали. Меня особо не напрягает. Зараза эта на Сурине появилась в 20 числах октября. Но была не каждый день.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #3

Сообщение merial » 02 ноя 2006, 14:28

Меня вообще ни разу не укусил. Ни на Патонге, ни на Кате, на на Кароне. Вероятно, что это сезонное явление...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #4

Сообщение jabeda » 02 ноя 2006, 14:41

Всё завасит от кожи и от длительности нахождения в воде. Я ощущала покалывание через пол-часа купания. Ребёнок (2 года) жаловался,но не зацикливался.
jabeda
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 30.07.2005
Город: Latvia,Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #5

Сообщение Катюхен » 02 ноя 2006, 15:04

Меня один раз в феврале на островах возле Паттайи что-то пожалило, потом вся нога была краснная, как будто в комариных укусах. Доктор местный дал мазь, и через пару дней всё прошло.
Ребёнка в прошлом декабре на Пукете тоже цепануло, щека была вся в сыпи, как от аллергии. Доктор тоже дал какую-то мазь и антигистаминные. Через пару дней всё прошло.
Приятно, конечно, мало. Но всё не так ужасно. 8)
Аватара пользователя
Катюхен
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 25.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #6

Сообщение Whatever » 03 ноя 2006, 04:43

Все зависит от времени года, течения и глубины =)

Течение бывает не предсказуемым. В моем случае я наблюдал маленьких медузок, похожих на "пистоны" к детским пистолетам (в детстве) - в общем полоска длинной до 5-7 см. с точками внутри. Жалила сильно, местами невозможно было плавать. Спасает глубина (если дайвить) и немного гидрокостюм (немного потому, как лицо все равно открыто).
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #7

Сообщение hugevlad » 03 ноя 2006, 06:28

В марте 2001 года, когда первый раз дайвил недалеко от Паттайи, между дайвами решил поплавать рядом с кораблем. Ощутил покалывание, подумал, что обгоревшая шкура так на соленую воду реагирует. Потом дошло, что на глубине такого нет Инструктор сказал, что это "морские блохи" - мелкие прозрачные рачки. Не опасно нисколько. Особенно, если не зацикливаться.
Если будет реакция кожная (все мы индивидуальны) - протереть кожу кислым - слабым раствором уксуса, лаймом, помидором.
Но это врядли случится
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #8

Сообщение Феанор » 03 ноя 2006, 10:00

Вас могут обстрекать мелкие книдарии - крошечные кубомедузы. Это безопасно, но неприятно.
У Самуя меня они не стрекали. На Пи-Пи Ле летом неприятно пощипывали, но терпимо. Зимой на Пи-Пи Ле я их не ощущал.
Около Липе и Аданга весной жалили намного сильнее (больно), но редко. Следов не оставалось. Зимой в водах Липе не кусались.

Опасность исходит от более крупных книдарий - медуз и сифонофор.
От такой могут остаться и следы, и больнее будет гораздо. Меня пока Бог миловал, хотя я провел в морской воде сотни и тысячи часов. Но все равно имею ссобой всегда пузырек уксуса. Если медуза ужалила, надо концентрированный уксус разбавить водой 1:10 и полить обощщенный участок - прилипшие, но невыстрелившие нематоцисты сдохнут, и вообще общий вред и боль снизится.
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #9

Сообщение Agenda » 03 ноя 2006, 14:43

Вчера на Жомтьене нас кто-то цапнул. Место цапания после этого жгло и чесалось. Помазали мазью, которую купили в аптеке - все прошло за полчаса. Но до этого было очень неприятно.
Agenda
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 05.01.2006
Город: Chiangrai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #10

Сообщение superanya » 12 ноя 2006, 14:00

hugevlad писал(а):Инструктор сказал, что это "морские блохи" - мелкие прозрачные рачки. Не опасно нисколько. Особенно, если не зацикливаться.


Прав инструктор. Даже крем продаетса, на котором написано что-то типа "sun&sea lies protection".
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #11

Сообщение superanya » 12 ноя 2006, 14:06

В смысле "sea lice". Извиняюсь за ошибочку
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #12

Сообщение qx45 » 12 ноя 2006, 15:31

в октябре меня покусывали на патонге и кате.. на пи-пи и сурине все ок
может эти твари любят грязные пляжи?
а как выглядят эти мор.блохи?
по поводу морского дна- на пи-пи сильные отливы/приливы
во время отлива хорошо видно как по дну ,жуть, какие то полупрозрачные червяки
5 см длиной. лучше не смотреть.
Аватара пользователя
qx45
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 08.08.2006
Город: Усинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Подводные жители Тайских морей

Сообщение: #13

Сообщение SvetaSve » 28 янв 2014, 11:53

привет!
мы были на Пхукете, на Кароне с 15.01.2014 2 недели. Пляж замечательный, чистый. Там песок везде чистый, и вроде в море никого не видно особо из морских обитателей. Но всё же оказалось, что они там есть и не все безобидные.
Во-первых, всегда плавайте в очках или масках, смотрите внимательно, что на дне, прежде чем встать ))). Да и вообще по сторонам неплохо посматривать.
Детей китайцы, например, купают в цельных костюмчиках, от щиколоток до кистей рук всё закрыто, ткань, как для велосипедок.

Нас регулярно кто-то подъедал под водой ))). Моего мужа ужалило какое-то существо, на щиколотке остался такой полукруглый тонкий разрез, диаметр примерно 3,5 см, кровило очень.
Потом в какие-то 2 дня его и меня цапнуло что-то, остались такие следы как от когтей или колючек, не царапины, а именно точки треугольные, и кусочки кожи в 1 мм треугольные оторванные торчали рядом с ранками, по три-четыре точки рядом и еще точки полосой, см 5-6 длиной полосы. Вот в таких следах у нас руки и ноги. В общем, ничего, всё заживает.
Еще что-то жглось под водой, но от этого не остается следов, только жжет некоторое время, мы читали, что это планктон, в общем, можно вообще не обращать внимания.
Под водой мы видели медуз круглых коричневых диаметром максимум 20 см, и фиолетовых больших, см 40; потом мы видели скатов светло-серых на расстоянии метров 20 от берега в Кароне. Затем такие прозрачные медузы в виде лент шириной от 3 мм до примерно 5 см, а длина от 5 до 10 см, и внизу у них по всей длине темные точки, как маковые зёрна, в один или 2 ряда. Возможно, это они оставляют на коже такие длинные ранки в точечку.
Говорят, что эти штуки жалятся вроде до февраля, да в общем, они не везде

С собой берите обязательно салфетки, пропитанные фурагином (в аптеке), обязательно бинт, йодовые карандаши. Пластырь у них там очень хороший самый недорогой который берите. Повреждения на коже обрабатывайте и заклеивайте от песка и пыли, чтобы не подцепить паразитов.
SvetaSve
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль