Въезд в шенген для ребёнка — документы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение: #1

Сообщение Nastya80 » 04 май 2012, 07:42

Здравствуйте, Уважаемые участники форума! я к вам за советом.
У меня вырисовывается не очень "правильная" ситуация. Ступила конкретно, надо как-то разруливать. Лечу в Испанию с ребенком через Германию. В Испании был забронирован отель "А". Папаня ребенка вместе с нотариусом проявили рвение и выдали нам доверенность. где разрешено пребывание в Испании, и в других странах Шенгена, но прописан этот самый отель "А". Недели 2 назад появилось более подходящее предложение (учитывая интересы ребенка) на отель "Б". Я на радостях отменяю "А", и бронирую "Б" (в эту минуту думала о чем угодно, только не об этой доверенности).
И вот сейчас до меня медленно доходит, что при паспортном пограничном контроле (видимо в Германии, а может и далее в Испании)меня попросят показать доверенность на ребенка, в которой прописан этот отмененный отель "А". Далее могут попросить бронь отеля и т.д. и вполне себе может возникнуть ситуация, когда всплывет что бронь отменена (ну мало ли какой-нибудь дотошный немец или испанец попадется). И вот думаю, что можно делать:
1. Ехать как есть, т.е. показывать эту доверенность, бронь на отель "А", и делать вид "ничегонезнаюничегонеотменяла" но честно скажу, за этот вариант боюсь больше всего.
2. Папаня составляет еще одну доверенность, где никаких привязок к отелям не будет (ничего страшного, ну скажет он мне еще раз "и чем думают эти жигули?" - это я переживу соответственно на границе новая доверенность и реальная бронь на отель. Единственное, у пограничников есть данные в какой отель мы собирались изначально или нет? (при получении визы в посольство подавался комплект по отелю "А".
В общем, все эти переживания и метания в большей степени вызваны незнанием процедуры прохождения контроля в Германии или Испании, а также повышенным вниманием к комплекту документов на ребенка.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить по этим вариантам? или свой предложите
Заранее благодарю
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #2

Сообщение Марина_Влади » 04 май 2012, 08:06

1. Разрешение на вывоз ребенка от отца нужно было для оформления шенгенской визы. Она Вами получена. Для пересечения границы это разрешение не нужно при условии, что ребенок едет с одним из родителей. Для того, чтобы подтвердить родство,
2. С собой берется свидетельство о рождении ребенка.

ЗЫ. Вы правда думаете, что немецкие пограничники (ну, и испанские - ха-ха) знают русский язык, да на уровне, позволяющем прочитать разрешение и выявить неверное написание в нем названия отеля??
Марина_Влади
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 28.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #3

Сообщение Nastya80 » 04 май 2012, 08:11

Марина_Влади писал(а) 04 май 2012, 08:06:1. Разрешение на вывоз ребенка от отца нужно было для оформления шенгенской визы. Она Вами получена. Для пересечения границы это разрешение не нужно при условии, что ребенок едет с одним из родителей. Для того, чтобы подтвердить родство,
2. С собой берется свидетельство о рождении ребенка.

ЗЫ. Вы правда думаете, что немецкие пограничники (ну, и испанские - ха-ха) знают русский язык, да на уровне, позволяющем прочитать разрешение и выявить неверное написание в нем названия отеля??


сейчас посмотрела, название отеля и адрес написаны по-английски
Думаете, 100% не спросят ни бронь, ни доверенность?
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 04 май 2012, 09:49

Nastya80 писал(а) 04 май 2012, 08:11:Думаете, 100% не спросят ни бронь, ни доверенность?

бронь могут спросить - доверенность спросить не могут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #5

Сообщение andy-83 » 04 май 2012, 09:56

да и сомнительно, что немецкий погранец будет звонить в испанию чтобы проверить не отменена ли бронь)) разве что уж очееень дотошный и вредоносный))
Аватара пользователя
andy-83
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #6

Сообщение Nastya80 » 04 май 2012, 09:58

Спасибо большое!
Все-таки не выдержало мое ТДО, набралась храбрости, позвонила в Испанское Консульство. Ответ такой же как и Ваш))) дословно (мало ли кому пригодиться) если виза есть, то меняйте отель сколько хотите, на границе показывайте действующую бронь, доверенность нужна только при выезде из РФ и то под вопросом)
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #7

Сообщение Gulikbeer » 04 май 2012, 11:40

Nastya80 писал(а) 04 май 2012, 08:11:Думаете, 100% не спросят доверенность?

За пределами России эта доверенность никого не интересует. Даже не 100 - 1000%
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #8

Сообщение Yulia_D » 04 май 2012, 11:57

gulik78 писал(а) 04 май 2012, 11:40:За пределами России эта доверенность никого не интересует. Даже не 100 - 1000%

Ага. За восемь лет поездок с толпой детей ни разу нигде не спрашивали. Не уверена, что их погранцы вообще знают о существовании такого документа (когда делали немецкий шенген в Словакии в 2006, тамошний немецкий консул не стал даже смотреть наши согласия на выезд).
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #9

Сообщение makus » 04 май 2012, 18:26

gulik78 писал(а) 04 май 2012, 11:40:
Nastya80 писал(а) 04 май 2012, 08:11:Думаете, 100% не спросят доверенность?

За пределами России эта доверенность никого не интересует. Даже не 100 - 1000%

Ну вот только давайте не будем так безаппеляционно. Во-первых не доверенность, а согласие (детей не доверяют). Во-вторых прекрасно об этом документе пограничники знают (не в части России, а как документе таковом (например у французов еще большие жесткомти в части вылета французского ребенка с одним из родителей)). В-третьих спросить его могут, редко, но метко, и если не будет этого документа и сей документ не будет апостилирован (или официально переведен, в зависимости от того, какие у России с данной страной отношения в части документов), то мало не покажется.

В среднем согласие спросят хорошо, если в 1% случаев, а то и реже; спросят, если есть какое-то подозрение, как правило, при прочих равных.

Лично я с детьми летаю много и всегда в части разрешительных документов имею полный комплект (апостилированное свидетельство о рождении (делается 1 раз, документ бессрочный) и апостилированное и переведенное на нужный язык согласие или согласие переведенное в соответствующем посольстве с заверением консула). Никто, никогда, нигде, ничего не спрашивал, но спокойствие дороже.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8262
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #10

Сообщение Gulikbeer » 05 май 2012, 01:28

makus писал(а) 04 май 2012, 18:26:Ну вот только давайте не будем так безаппеляционно.

makus писал(а) 04 май 2012, 18:26:Никто, никогда, нигде, ничего не спрашивал

Вы уж определитесь как-то Я допускаю, что при форс-мажорных или иных особых обстоятельствах сей документ может еще как понадобиться, но мы говорим о стандартных ситуациях ведь? Всего предусмотреть невозможно.
makus писал(а) 04 май 2012, 18:26:не доверенность, а согласие

В Украине этот документ правильно называется "Заявление", в России, возможно, "Согласие". И корабли не плавают, а ходят. Но в этом ли суть вопроса?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #11

Сообщение makus » 05 май 2012, 10:17

gulik78 писал(а) 05 май 2012, 01:28:но мы говорим о стандартных ситуациях ведь? Всего предусмотреть невозможно.
Еще раз, сей документ могут спросить в любой самой стандартной ситуации.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8262
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #12

Сообщение Gulikbeer » 05 май 2012, 12:52

makus писал(а) 05 май 2012, 10:17:Еще раз, сей документ могут спросить в любой самой стандартной ситуации.

Как по мне, это спор без аргументов. Я не знаю досконально законов той или иной страны. И вы не знаете. И знать не можете, потому как в Шенгене много стран, и законодательство у них разное. Но опыт, в том числе и ваш, говорит о том, что Согласие (что, и вправду так документ называется?) пограничники разных стран не спрашивают. Я готов взять свои слова обратно, если найдется 2-3 форумчанина, у которых европогранцы требовали Согласие. Желательно, чтобы форумчане были с каким-никаким рейтингом - перепуганные мамочки, не отличающие своих погранцов от чужих таможенников, согласитесь, не лучший аргумент.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #13

Сообщение Nastya80 » 05 май 2012, 18:22

gulik78 писал(а) 05 май 2012, 12:52:
makus писал(а) 05 май 2012, 10:17:Желательно, чтобы форумчане были с каким-никаким рейтингом - перепуганные мамочки, не отличающие своих погранцов от чужих таможенников, согласитесь, не лучший аргумент.


В общем-то, может я и произвожу впечатление перепуганной мамочки, да и рейтинга никакого нет, но мои волнения не на совсем пустом месте взялись. На официальном сайте визового центра Испании в перечне документов на несовершеннолетнего (для СПб) есть пункт 8.2.
цитата
"Нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка выезжающего
без сопровождения одного или обоих родителей – 2 оригинала: один для Консульства (не возвращается),
один для пересечения границы"


http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/ ... .11.11.pdf
Хотя как я писала выше при звонке мне уверенно ответили, что при въезде в Шенген оно (Разрешение) не нужно. Мол, это только пограничники РФ могут попросить.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #14

Сообщение Gulikbeer » 05 май 2012, 19:30

Nastya80 писал(а) 05 май 2012, 18:22:один для пересечения границы"[/color] ... Мол, это только пограничники РФ могут попросить.

Вы сами и ответили Так что в качестве аргумента, уж извините, не принимаю
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #15

Сообщение makus » 05 май 2012, 20:37

gulik78 писал(а) 05 май 2012, 19:30:Вы сами и ответили Так что в качестве аргумента, уж извините, не принимаю


(1) Звонок скорее всего был в визовый центр, там никогда ничего точно не знают, это не консульство, а аффилированная коммерческая структура. Более того, даже если и в консульство, то они за пограничников не отвечают и сказать могут что угодно.
(2) Документ так и называется - "Согласие".
(3) О конкретике. Днями при въезде в шенген был практически спрошен о данном документе. На паспортном контроле сидел стажер и его обучал на практике старший офицер, обращая внимание стажера на все возможные мелочи. Был задан вопрос - ребенок ваш? Ответил, да мой (фамилии совпадают), подтверждающие документы необходимы? - и потянулся к рюкзаку за папкой. Офицер задумался, ответил, - Да нет, не надо, ясно, что ваш. - А вот захоти он продемонстрировать стажеру полный ритуал - и что тогда?

Еще раз - это личное дело каждого (тут мелькало, как латыши пол самолета с Москвы кто без страховок был назад завернули, хотя меня в жизни их никто не спрашивал, кроме посольства). Но лично я, едучи с ребенком предпочитаю перебдеть. В целом пограничники предполагают (если на данный день нет комады быть вредными), что при выдачи визы необходимые документы были проверены и в порядке, но есть много "но". Хотя бы виза может быть у ребенка мульт, въезд в пятый раз по этой визе может быть совсем не в страну, выдавшую визу, визы у родителя и ребенка могут быть разных стран, да еще 100 причин можно придумать.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8262
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #16

Сообщение Марина_Влади » 05 май 2012, 21:22

makus писал(а) 05 май 2012, 20:37:
(3) О конкретике. Днями при въезде в шенген был практически спрошен о данном документе. На паспортном контроле сидел стажер и его обучал на практике старший офицер, обращая внимание стажера на все возможные мелочи. Был задан вопрос - ребенок ваш? Ответил, да мой (фамилии совпадают), подтверждающие документы необходимы? - и потянулся к рюкзаку за папкой. Офицер задумался, ответил, - Да нет, не надо, ясно, что ваш. - А вот захоти он продемонстрировать стажеру полный ритуал - и что тогда?



хахахахаха

Подтверждением ответа на предложенный Вами в примере вопрос является Свидетельство о рождении ребенка!. Необходимость его наличия при пересечении границы и не обсуждается, верно?

А вопрос, в ответ на который нужно доставать из рюкзака\широких штанин согласие\разрешение\доверенность,а именно: "Где согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу??" так и не раздался?? Даже в период ритуальных демонстраций обязанностей пограничника....

Так какой же это аргумент pro?

Саечка вам за испуг!
Марина_Влади
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 28.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #17

Сообщение Nastya80 » 05 май 2012, 21:32

gulik78 писал(а) 05 май 2012, 19:30:
Nastya80 писал(а) 05 май 2012, 18:22:один для пересечения границы"[/color] ... Мол, это только пограничники РФ могут попросить.

Вы сами и ответили Так что в качестве аргумента, уж извините, не принимаю


О как! Т.е. разговор идет о том, что 2-й экземпляр нужно показывать нашим пограничникам? да, фиг поймешь испанское посольство, в жизнь бы не догадалась

п.с. для ясности: звонок был именно в Консульство в Санкт-Петербурге (разницу м/у ВЦ и Консульством знаем)
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #18

Сообщение makus » 05 май 2012, 21:47

Марина_Влади писал(а) 05 май 2012, 21:22:Подтверждением ответа на предложенный Вами в примере вопрос является Свидетельство о рождении ребенка!. Необходимость его наличия при пересечении границы и не обсуждается, верно?

Не обсуждается. Только не забываем привести Свидетельство о рождении в вид, признаваемый на границе не России, а "там", ведь так? У кого с собой есть переведенное хотя бы на английский и с проставленным апостилем СоР? У меня есть.
Марина_Влади писал(а) 05 май 2012, 21:22:"Где согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу??" так и не раздался?? Даже в период ритуальных демонстраций обязанностей пограничника....

Не раздался, и СоР не спосили. Может мое уверенное поведение избавило их от желания копаться в дополнительных документах при очереди сзади. Но захотели бы - спросили бы. Ваше право - хотите - рискуйте, я не рискую и сплю спокойно. Еще раз, я ни на чем не настаиваю, но пограничники прекрасно знают о существовании необходмых документов при поездке одного из родителей с ребенком. Каждый делает как он захочет.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8262
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #19

Сообщение Gulikbeer » 05 май 2012, 22:20

makus писал(а) 05 май 2012, 21:47:я ни на чем не настаиваю

Давайте разложим по полочкам:
1. Перевод с апостилем и прочая хрень делает честь вашей предусмотрительности, и никак не может быть предметом насмешек или споров.
2. Яблоком раздора является та настойчивость, с которой вы отрицаете излишество данной процедуры
3. Я прошу обосновать её (так как вы поставили под сомнение именно мое мнение) в виде ссылки на Закон, или хотя бы личным примером форумчан.
4. Вопрос не в том, кто прав, а в том, где правда. Так как я лично, как и примерно 99,99% форумчан, перевод свидетельства о рождении ребенка, равно как и перевод Согласия, никогда не осуществляем.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение: #20

Сообщение TsarTV » 05 май 2012, 22:25

Я не мамочка и не перепуганная:))) второй экземпляр нотариального согласия ребенка на выезд просят/ могут просить, когда ребенок выезжает не с родителями- с бабушкой например. У меня мама так с внучкой ( моей племянницей) в шенген ездит. Вот в этом случае оно и нужно- если ребенок выезжает:

"Нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка выезжающего
БЕЗ сопровождения одного или ОБОИХ родителей – 2 оригинала: один для Консульства (не возвращается),
один для пересечения границы"
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль