Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #1

Сообщение b0b » 06 май 2012, 19:39

Присказка.
Вот и заканчивается весенний сезон в Непале. Пройден очередной трек. Но уже по традиции трек не считается завершенным, пока не написан отчет по нему.
Сразу хочу заметить, что в силу ряда обстоятельств в этом году поездка в Непал планировалась на осень. Соответственно выбирался маршрут и сроки. Но затем, в силу ряда уже других обстоятельств выяснилось, что осенью уехать будет невозможно. А поскольку год без Непала я уже провести был не в силах, то пришлось срочно все переверстывать на весну. Поэтому и получилось не все что хотелось, а проще говоря, все пошло наперекосяк. Но как говорится из трека шаг не выбросишь… Все вышло как вышло. Впрочем, свежий глоток Непала получен, а что еще надо для жизни?
Из опыта прошлого трека я вынес окончательное мнение, что хождение в группе не для меня, поэтому пошел в комфортной для себя компании Дока и Турика и нисколько об этом не пожалел. Шел медленно, не спеша, наслаждаясь красотами Гималаев. Об этом и расскажу. Тоже не торопясь.
Последний раз редактировалось b0b 02 авг 2012, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #2

Сообщение Pushkina » 06 май 2012, 19:57

Ну наконец-то, вы объявились!
Мы почти пересеклись на СолуКхумбу! Я 1 апреля улетала из Луклы а Вы вроде бы 27 марта туда прилетели?
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 06 май 2012, 20:02

Да встречались наверное. просто вы меня под рюкзаком не заметили...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 06 май 2012, 23:34

Часть 1. Дорога к старту.
В этот раз я летел не как обычно Катарами, а Эмиратами+Флайдубаем. После этого я стал любить Катаров еще больше.

Эмираты начали полеты из Питера и это стало весомым аргументом в выборе. И хотя Эмираты не летают в Катманду, туда делает рейсы их дочерняя компания Флайдубай. Оформляется все это одним билетом от Эмирейтс, причем при полете туда багаж сдается по правилам Эмирейтс (а это 30 кг, что для меня было важно).
Обычно по прилету в Непал следующий день я проводил в Катманду, занимаясь организационными вопросами. Тем самым отнимался один день от трека. В этот день я обычно посещал Сваямбунатх. Это уже стало традицией. В этот раз удалось подобрать рейсы так, что в Катманду рейс Флайдубая прилетал утром и я успевал решить все формальные вопросы в день прилета. Соответственно, на следующий день были заказаны билеты на самолет в Луклу. Так был выигран один день к треку, однако традиция была нарушена…
Но меня мягко поправили. За три дня до отправления Флайдубай сообщил, что утренний рейс отменен и я могу полететь следующим рейсом, который прилетает в Катманду вечером. Тем самым все дела автоматически переносятся на следующий день и появляется время для посещения Сваямбунатха. Правда пришлось срочно переносить дату вылета в Луклу, что и было проделано (спасибо Кате из RMT!).

24-25 марта. Петербург – Дубай – Катманду.
К 15 часам приехал в Пулково. На входе в здание аэропорта бдительный полицейский не только прогнал оба моих рюкзака (багаж и ручная кладь) через сканер, но и попросил все вытащить и показать. Пришлось разбирать плотно упакованные вещи и демонстрировать ему ледоруб, кошки, горелки и прочие штуковины видимо редко встречающиеся в багаже обычных пассажиров. Спички и зажигалки он сказал из багажа убрать. Что и было сделано. Я их переложил себе в карман. Ну а потом – обратно в багаж. Повеселившись таким образом минут двадцать, я опять все запаковал и отправился на регистрацию. Багаж зарегистрировали до Катманду. Посадочные тоже выдали на оба плеча.
Вылетели мы с часовым опозданием - пошел снег и наш самолет обливали антиобледеняющим составом. Летели хорошо, кормили вкусно.
В Дубай прилетели около часа ночи. Рейсы Эмирейтс прилетают в терминал 3, а Флайдубая – терминал 2. Между ними ходят автобусы, но зная, что терминал 2 это небольшой сарай типа нашего Пулково, я не стал туда торопиться. Впереди еще 12 часов транзита и приятнее провести его в терминалах 1-3. Терминал 3 в Дубае – огромный и стыкуется с таким же огромным терминалом 1. Побродил по ним, попользовал бесплатный Интернетом, покимарил в кресле… Утром, в районе 10 часов начал движение к терминалу 2. Нашел место посадки в шатл-бас. Автобус идет минут 20. Терминал 2 действительно небольшой. Народу много, места мало. Но ждать не долго. Около 12 часов пошли на посадку. В самолете почти все пассажиры – непальцы. Все таки Флайдубай – лоукостер. В полете не кормили и даже фильмы можно смотреть только за плату (в мониторе есть устройства чтения магнитных карт).
Около 19 часов сели в Катманду. На выходе из аэропорта как всегда толпа таксистов. Но тут же есть и стойка на которой можно взять такси «официально» - 550 рупий. Я поехал в Tibet Holiday Inn. Поселился в номере за 500 рупий, сходил поужинал и отбился – уж очень перелет напряг.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #5

Сообщение b0b » 07 май 2012, 11:20

26 марта. Катманду.
Сегодня торопиться некуда. С утра сходил позавтракал, не спеша прогулялся до офиса NTB, купил пермит в нацпарк Сагарматха, оформил ТИМС… Что мне понравилось в процедуре оформления ТИМС, так это то, что свою карточку заполняешь самостоятельно. То есть маршрут там можно написать так, чтобы в дальнейшем всегда своей рукой дописать нужное.
Затем прошелся к Сваямбунатх. Поднялся на холм, как будто зашел к старому другу: все вроде бы знакомо, уже посмотрено и сфотографировано не раз, но все равно приятно посмотреть, походить, посидеть…

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Сваямбунатх

Оттуда прошел мимо казарм и военного музея, через речку и Старую площадь в Тамель. Там тоже не спеша прогулялся, прикупил кое чего по мелочи… Карт побольше. Зашел в Helenas…
Вообще то я убедился, что день перед треком разумно в Катманду проводить. Для акклиматизации. И даже не к высоте, а к непальской жизни. К ее ритму, цветам, запахам.

Вот только с комнатой в отеле я промахнулся. Накануне вечером я не обратил внимание, но оказалось, что единственное окно выходит на глухую кирпичную стену. То есть, естественного света в комнате нет. А поскольку электричество в большинстве своем тоже отсутствовало, то в комнате было, мягко говоря, темновато. Однако после восьми вечера заработал дизель и электричество появилось. Это дало возможность мне собраться. Так что к вечеру все было собрано, гостиница оплачена, такси на утро заказано... Все было готово к треку.
Последний раз редактировалось b0b 07 май 2012, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #6

Сообщение Pushkina » 07 май 2012, 11:42

Я с такой же любовью отношусь к Боднатху. Меня туда как магнитом тянет...
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 07 май 2012, 12:03

Да...Боуднатх сильное место.
Но мне ближе Сваямбуднатх. Кстати, за ним (если идти от центра к ринг роад) есть парк Будды. Тоже феншуйное место. Правда новодел. Я его совершенно случайно нашел, когда после трека там гулял.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #8

Сообщение ahead » 07 май 2012, 17:07

Уважаемый bob, с возвращением Вас и, как обычно, в ожидании захватывающего повествования.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #9

Сообщение b0b » 07 май 2012, 17:55

Спасибо.
Постараюсь оправдать закупленный попкорн
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #10

Сообщение b0b » 07 май 2012, 17:57

27 марта. Катманду – Лукла.
Утром встал пораньше, собрался, спустился вниз и в 05.30 на такси подъехал к зданию аэропорта. Аэропорт Катманду (как местный, так и международный) открывается в 6 часов утра, однако уже за пол часа до открытия у входа скопилась большая очередь. Наконец открыли и все повалили внутрь – толпиться и устраивать бардак. Я сразу оплатил сбор (200 рупий) и пошел проталкиваться к стойке Tara Air. Возле нее толпились несколько организованных групп с рюкзаками и баулами. Удалось пропихнуться к самой стойке и сунуть представителю авиакомпании свой билет. Мой рейс был в 06.15. Кинул большой рюкзак на весы. Килограмм 25… Но в этом бардаке мне даже не пытались предложить оплатить перевес. Просто выдали бирку и посадочный. Второй рюкзак даже показывать не стал. Пошел в отстойник. Там наших Тарааировцев уже на три рейса скопилось. Пока то се… вылетели около 07.30 и к 8 часам утра уже были в Лукле.
Получив багаж, я, отбиваясь от кандидатов в портеры, проследовал в Himalaya Lodge. Давы не было – по делам в Катманду. Пока не очень то и надо. Выпил чайку, перепаковал рюкзак и – вперед.
В 08.45 я отметился на чекпосту на выходе из Луклы и подошел к арке с пожеланием удачного трека. За плечами у меня – верный рюкзак, палатка, еды на месяц, карты всего района. Под ногами – тропа. А впереди – Гималаи!
- Так чего же мы ждем? – воскликнул Турик. – Вперед! Трек начинается!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 07 май 2012, 19:33

Часть 2. Традиционная Sagarmatha
Эта часть пути по парку Сагарматха уже многократно описана и сфотографирована, в том числе и мною. Поэтому я изложу ее кратко. Хотя и здесь остались интересные моменты. На них я остановлюсь подробнее.

27 марта - продолжение. Лукла - Монжо
И улитка поползла по тропе.
Что там скрывать – тяжеловато было. Особенно для первого дня. Часа через три пришел в Пхакдинг. Инициатива Дока по поиску лоджа для уставших путников поддержки не нашла и я направился дальше – в сторону Монжо. Куда и приплелся около 16 часов, сопя как престарелый тюлень и присаживаясь через каждую сотню шагов на обочину. Поселился в Hotel Mini Tibet.
Вечером прогулялся по Монжо. Отметил, что возле монастыря построили новый лодж сети Yeti Mountain Home – еще два года назад на этом месте было поле. Солидно выглядит. Правда, цены они загибают немилосердные - по 150 долларов за сингл!

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Yeti Mountain Home в Монжо

Погода: утром – солнце, после 12 – все затянуло облаками.
Высота 2830 м.
Температура ночью +10 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

28 марта. Монжо – Намче Базар
Встал около 6 часов утра. Солнечно. Позавтракал, собрался и уже в 8 часов отметился на чек посту на выходе из Монжо. Узнал попутно, что теперь ТИМС можно оформить и здесь – есть для этого специальный человек с бланками.
Не торопясь потопал дальше. Все меня обгоняют, и портеры и караваны и обычные трекеры… Ну чтож, улитка, она и в Непале улитка. В горах торопиться не надо.
В 09.30 подошел к мосту Larja Bridge. Затем – подъем к Намче. В столицу Шерпляндии вошел в 12.30. Суетиться не стал. Посидел у ступы, обошел манивол… Пошел заселяться в лодж.

Я планировал остановиться в Namche Lodge, уж больно он мне в прошлый раз понравился. Но не тут то было – нет мест. Сунулся еще в пару другую лоджей – тот же результат: забронировано группами.
- Вот те на! – удивился Док. – Что же, уже в Намче с местами проблемы? Что же дальше будет…
- Не боись, сейчас найдем что нибудь, – успокоил его Турик.
И вправду, вскоре поселился в лодже напротив Namche. Не помню уж название – на первом этаже у них магазин снаряжения. Кстати, он был почти совсем пустой.
Перекусил и в 14.00 вышел на акклиматизационную прогулку. Поднялся к местной окружной тропе, прошелся по ней. Затем нашел новую для себя тропинку – не доходя до монастыря по окружной дороге она поднимается вверх. Поднялся по этой тропе до 3600 метров, там нашел тропу, идущую от Khunde в сторону Thame. Прошел по ней до слияния с тропой Намче – Thame, по которой и вернулся обратно в Намче к 17 часам вечера.
Вечером занялся шопингом – закупил газа, который не стал везти из Катманду, а также теплую шапку из шерсти яка – очень нужная вещь!
Тут внезапно обнаружилось одно обстоятельство, которое меня сильно огорчило: уходя утром из лоджа в Монжо, я забыл в кармане своей куртки ключ от комнаты. И теперь этот ключ черным пятном ложился на мою карму. С таким пятном идти дальше? Возвращаться в Монжо? Но есть добрые люди на этом свете! Уже поздно вечером, направляясь в лодж, я встретил двоих ребят москвичей (жаль не спросил их имен!), которые возвращались с трека и любезно согласились назавтра, проходя через Монжо, передать ключ хозяевам. Надеюсь так оно и произошло.

Погода: утром – солнце, после 12 – все затянуло облаками, вечером – дождь.
Высота 3400 м.
Температура ночью +10 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Последний раз редактировалось b0b 17 май 2012, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #12

Сообщение IMDM » 07 май 2012, 19:41

а нельзя ли заранее узнать какой был общий план? или интрига тоже в плане:)?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #13

Сообщение b0b » 07 май 2012, 19:46

план был весьма приближенный, многовариантный...
но результат оказался весьма далек от плана
остальное - по ходу пьесы
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #14

Сообщение Neuda4nik » 07 май 2012, 21:18

следим из солнечного Катмандейска за развитием событий! ;)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #15

Сообщение b0b » 07 май 2012, 23:40

29 марта. Намче Базар акклиматизация
Все источники советуют не торопиться и пройти обязательный день акклиматизации в Намче. Я полностью поддерживаю это мнение.

С утра – отличная солнечная погода. Я встал пораньше и к 7 часам уже вышел из лоджа. Сегодня предстоял день акклиматизации и провести его надо с пользой. Прежде всего, я направился к мемориалу семьи Хиллари. Еще раз обращаю внимание на это интересное место. Его лучше посещать с утра при хорошей видимости.
Я пошел по вчерашней тропе, поднялся к аэродрому, а затем через лесок пришел к отрогу Gongla Danda на гребне которого и располагается обзорная площадка и сам мемориал. Около 9 часов я уже был наверху. Виды действительно потрясные. С высоты 4000 м видны долины рек Imja Khola и Bhote Kosi и окружающие горы. Everest View Point отдыхает.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Khumbi Yul Lha (5765)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Мемориал семьи Хиллари

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Долина Imja Khola: Эверест, Лхотце, Ама Даблам

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Долина Bhote Kosi: Thame, Sunder Peak (5368), Yasa Thak (6141)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Далеко внизу – Менде

Налюбовавшись прекрасными утренними видами, я решил пройти к Тхаме. Для этого нужно было вернуться назад и выйти на вчерашнюю тропу, ведущую из Кхунде в Тхаме. Продолжение этой тропы виднелось далеко внизу.
- Ну что, напрямую вниз к тропе? – предложил вдруг Турик.
- Какой там напрямую. Посмотри какой склон, - пытался возразить Док.
- А так сколько времени потеряем – придется почти к самому аэродрому возвращаться.
Вниз вел довольно крутой склон. Я начал спускаться по нему. Но вскоре уперся в скальные сбросы. Пришлось опять подниматься на гребень и проходить еще чуть дальше. Там я опять попробовал спуститься. Постепенно удалось пройти к более пологому участку.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Спуск с гребня

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
По дороге в Тхаме

Около 11 часов я вышел к деревне Phurte, а затем и к тропе Намче – Тхаме и алее пошел по ней. В Тхамо я пошел по нижней тропе вдоль реки и вышел к Power House. А там уже и до Тхаме недалеко.
В 14 часов пришел в Тхаме. Зашел в лодж к Апа Шерпе. Я жил там два года назад. Апа Шерпа известный альпинист. Поднимался на Эверест 21 раз! Но его дома не было – наверное пошел на 22 заход. В лодже управлял его брат. Я отдохнул немного, выпил чайку и пошел обратно – в Намче. Обратно шел по верхней дороге.
В лодж вернулся в 17.30.
- Зачетно сегодня прошлись, - заключил вечером Турик. – Аж ноги гудят.
- Ну да… - протянул Док, наклеивая пластырь на пальцы ноги. – Только вот завтра как пойдем?
- Ничего, притрется.

Погода: утром – солнце, после 14 – все затянуло облаками.
Высота 3400 м.
Температура ночью +10 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Последний раз редактировалось b0b 17 май 2012, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #16

Сообщение la-Renar » 09 май 2012, 08:07

Как радостно видеть знакомые места. Тоже хочу в Соло Кхумбу еще раз. Жду продолжения.
Рододендроны не цвели еще?
Аватара пользователя
la-Renar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.08.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #17

Сообщение b0b » 09 май 2012, 20:27

Цвели конечно. Очень красиво.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #18

Сообщение b0b » 09 май 2012, 21:55

30 марта. Намче Базар - Доле
Утро в Намче опять было ясным и солнечным. В 7.30 я уже распрощался с этим прекрасным городком и топал по тропе в сторону Доле. Сначала тропа идет одна, но потом разделяется. Более натоптанная и широкая идет вниз, в сторону моста через Imja Khola и далее – в Тенгбоче, а менее натоптанная – вверх в сторону перевала Монг. В Тенгбоче я был уже два раза, поэтому пошел по тропе в сторону перевала.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Утро в Намче

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Ступа

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Впереди – Tabuche Peak (6495)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Phortse

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Перевал Монг

К полудню я поднялся к перевалу. На перевале стоят два лоджа, но я не стал там останавливаться. Спустился по тропе чуть пониже, сел на травке и пообедал. Передохнул немного, затем спустился вниз, к Phortse Thanga. А потом начался подъем вверх.
По дороге стали попадаться замерзшие ручьи. Точнее – небольшие ледопады.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Ручей?

- Мда… - протянул Док. – Наверху с водой видимо напряженно будет.

Около 16 часов я уже еле плелся, а Доле все не было видно.
- Что то мне кажется, что до Доле мы сегодня уже не дойдем, - сказал Док устало.
- Ну что же, не дойдем, так не дойдем. А что нам то Доле? Зря что ли палатку таскаем. У нас все с собой.
Я выбрал место у тропы поровнее рядом с ручьем и поставил палатку. Забрался внутрь. Ноги гудят, знобит, комок в груди… Залез в спальник, отогрелся. Вроде отпустило. Вскипятил чайку, закусил и завалился спать.
До Доле оставалось еще около километра и 300 метров по высоте.

Погода: утром – солнце, после 12 – все затянуло облаками.
Высота 3880 м.
Температура ночью 0 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Последний раз редактировалось b0b 17 май 2012, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #19

Сообщение b0b » 09 май 2012, 22:57

31 марта. Доле - Маччермо
Ночью отлично выспался, так что утром бодро встал, позавтракал и потопал дальше. Через час прошел мимо Доле. В поселке из лоджей только выползали сонные трекеры, портеры навьючивали на себя поклажу. Впрочем, вскоре они меня все обогнали.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Доле

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Долина Dudh Koshi

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Маччермо

В 13 часов пришел в Маччермо. Заселился в Namgjal Lodge.
Отдохнул немного, перекусил и пошел погулять по окрестностям. Правда, небо с утра уже пасмурное затянуло окончательно. Посыпала снежная крупа. Однако, я все же поднялся на гребень, который ограничивает долину в которой расположилось селение с севера и немножко прошелся по нему.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Вечер над Маччермо

Погода: с утра – пасмурно, вечером сыпал снежок.
Высота 4470 м.
Температура ночью 0 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Последний раз редактировалось b0b 17 май 2012, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #20

Сообщение IraF » 10 май 2012, 14:56

b0b писал(а) 07 май 2012, 19:33:.
И вправду, вскоре поселился в лодже напротив Namche. Не помню уж название – на первом этаже у них магазин снаряжения. Кстати, он был почти совсем пустой.


Khang-Ri называется. Секрет пустоты - хозяева не любят и не хотят кормить портеров и гидов. Но наверху прекрасные теплые комнаты.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль