История наших семей - до революции 1917

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #1

Сообщение Мика. » 10 апр 2012, 20:35

Сколько поколений назад мы знаем? И что мы о них знаем ? Это ведь и есть настоящая история. Из истории каждой семьи - формируется история страны, история народа...
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #2

Сообщение Позор » 10 апр 2012, 22:23

К сожалению почти ничего мне не известно....прадед был аптекарем в Санкт-Петербурге. С остальными полная неясность. Ясно только, что все из черты оседлости..... Белоруссия и северная Украина.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 11 апр 2012, 05:57

У меня тоже мало что известно, с обоих сторон иммигранты, осевшие в бывших союзных республиках еще до Первой мировой войны, а Вторая мировая и прочие политические события первой половины двадцатого века уничтожили либо информацию, либо людей, которые знали или помнили. Например, по материнской линии предки деда каким-то макаром из Польши попали в Казахстан, оттуда в Россию, в Ярославль, а дед во время войны встретил бабушку в Белорусской деревне, дошел до Берлина, вернулся после войны и увез ее сначала в Германию уже женой, а потом в Прибалтику. По отцовской не менее сложные перемещения, так что страсть к смене исторической родины у меня в крови поколений пять уже)))
А жаль, что некому рассказать историю семьи.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 11 апр 2012, 07:32

צצצצצצצצ
Последний раз редактировалось Мика. 28 май 2013, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 11 апр 2012, 11:48

интересная тема! у нас тоже семейные тайны, может. как-то распутаю этот клубок, тут время нужно, терпение и большая исследовательская работа
пока почитаю чужие истории
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #6

Сообщение ELENA_T » 11 апр 2012, 13:55

Что про себя сказать? Княжна я, княжна. Правда, якутская. По папиной линии. Прадед был тойоном, местным князем, владел большой деревней и двумя стадами оленей. Был даже принимаем при дворе, о! В Москве еще стоит дом, принадлежащий ранее нашей семье. Папа говорил, что в нем было что-то типа якутского представительства в свое время. Естественно, после революции все пришло в упадок Дед был ученым. В молодом возрасте вынужден был отказаться от отца, иначе ему бы не позволили учиться в Москве, а потом заниматься наукой в Якутске. Бабушка тоже не из простых, как я поняла из генеологического древа, которое не очень давно было составлено одним из папиных племянников. У бабушки какие-то польские корни (я просто не помню сейчас точно). В семье папы было 8 детей, он самый младший. БОльшая часть занималась наукой. Браки все смешанные (русские половины практически все и даже был один кубинец!), просто живут в основном на территории Якутии, ну еще в Москве и вот во Владивостоке (папа здесь служил на флоте и остался, встретив маму)).Один из племянников моего отца примерно 10 лет (а, может, и больше) назад загорелся идеей составить генеалогическое древо семьи, собирал информацию по архивам, по крупицам буквально. Результатом стало собственно древо и книга, выпущенная в Якутске, с фотографиями и историей семьи. Нам во Владивосток присылали, интересно. После этого муж стал отмечать 7 ноября, поскольку, как он сказал, если бы не революция, то не увидел бы я тебя, как своих ушей княжна же!
История маминой семьи теряется где-то в дебрях истории. ничего практически не известно...
Вот такие дела....
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #7

Сообщение Indomilk » 11 апр 2012, 14:16

Хорошая тема. Предлагаю поделиться тех кто знает - где можно нарыть инфу о своих предках, в каких архивах, закромАх. Сам видел лишь несколько сайтов на эту тему - этого однозначно мало, хотелось бы узнать координаты какого-нибудь главного "бумажного" архива, сделать в него запрос соответствующий.... У меня вроде бы одни крестьяне да попы кругом, но всё равно интересно, давно есть задумка начертить своё "генеалогическое древо".
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #8

Сообщение jujushka » 11 апр 2012, 14:38

какая интересная тема, я сейчас только собираю инфорацию о своей семье, пока узнала, что:
по материнской линии, мой пра-прадед был помещиком и имел несколько деревень в саратовской губернии, род его идет из Скандинавии, когда во времена Петра 1ого каким-то ветром занесло в Россию, мой прадед был активным револлюционным движенцем в конце 90хх гг 19 века, и к революции он подошел на хорошем счету, но уже с одним хутором, который ему остался каким-то чудом. А в 20-х гг, его в момент коллективизации должны были сослать в Сибирь, так как все жители хутора были его работниками, а он стал врагом народа, но за несколько дней до ссылки, ему сообщили об этом, поэтому они все оставили и скрылись со всей семьей и моим дедом на Украину.
После войны дед оказался в Казахстане, где еще оставалась моя бабушка, которая там была в эвакуации. После этого, они переехали на родину бабушки в Ригу, где мой прадед был директором вино-водочного рижского завода, который (завод) до революции тоже как-то относился к нашей семье. На том заводе до сих пор висит табличка в честь моего прадеда,
У моей бабушки были братья и сестры в количестве 4-ех человек, ее старший брат был военврач и погиб при Сталинграде, одна из сестер переехала на Украину, так как вышла замуж, а одна - уехала в Израиль, как вернувшаяся еврейка
а по отцовской стороне все еще интереснее, так как мой прадед был из казачьей семьи, к револлюции он подошел в есаульском чине, что привело к тому, что во времена гражданской войны, ему пришлось эммигрировать в Австралию, а вот пра-бабушка моя с дедом (грудным младенцем) остались, и очень долго скрывались у каких-то своих родственников,и снова появились официально уже в 20ххгг. и с моим прадедом с 20 до 40 гг было еще несколько темных историй, и информация о нем появлялась из разных стран.
Но это пока еще не до конца выясненая информация
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #9

Сообщение lilac72 » 11 апр 2012, 14:43

Indomilk писал(а) 11 апр 2012, 14:16: хотелось бы узнать координаты какого-нибудь главного "бумажного" архива, сделать в него запрос соответствующий....

Размечтались... Если, конечно Ваши предки до седьмого колена жили в одном городе, то можно многое найти в областном архиве. И это, при условии что фонды архива в целости и сохранности, а это не везде так (например, в Казанском архиве ничего нет ранее 1774 г. т.к. Емелька, взяв Казань первым делом сжег архив). К тому же, это недешево. Как пример (я писал книгу об одном шахматисте, учившемся в Вятской гимназии) - 3 листочка копии документов (табель успеваемости, церковная метрика о рождении, ходатайство о поступлении) - обошлись в 3600 рублей (цены 2007 года!). Чтобы раскопать его родословную до времен Петра I (кстати, удалось узнать историю возникновения фамилии, как таковой!) - один из ведущих вятских краеведов несколько месяцев работал в архиве, рылся в горах(!!!) документов - клировых ведомостях, официальной переписке чиновников и т.п. Поскольку он (помогший нам краевед) - человек с именем и связями в Кировской области, то это было бесплатно. А так - я даже не представляю, во сколько бы это обошлось денег и времени "человеку с улицы", возжелавшему узнать историю своей родословной.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #10

Сообщение Indomilk » 11 апр 2012, 14:59

lilac72
Честно говоря я и не мечтаю раскопать свою родословную вплоть до времён Иоанна Васильевича, просто хочется нарыть инфу хотя бы на пару-тройку поколений вглубь 18-19 веков (есть немного информации о моих прадедах, дальше абсолютный вакуум....). Получается, что найти чего-нибудь на крестьянина ****** из деревни "Пердуново" Рязанской губернии, и священника ****** из села "Бздуново" Белгородской губернии очень мало шансов? Надо ехать за этим в архивы Рязани и Белгорода, или ещё того страшнее - в ближайшие к ним районные центры, в которых пожары полыхали постоянно?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #11

Сообщение lilac72 » 11 апр 2012, 15:18

Глаза боятся... Начните с малого, с запроса в областной архив той области, где родился, учился, жил Ваш дед или прадед.
Документы до 1917 года хранятся только в областных архивах, более поздние - в городских и районных.
Несмотря на сложность поисков, дело это очень увлекательное, тем более если изначально есть интерес. А уж когда держишь в руках, например, церковную метрику 1863 года, где указано место рождения человека, которое официально считалось совсем другим... Ощущение первооткрывателя.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #12

Сообщение Мика. » 11 апр 2012, 16:41

ELENA_T и jujushka , прочитала ваши истории и подумала о том, что такие повороты и сюрпризы, которые случаются в реальной жизни, ни в одной санта-барбаре, ни один сценарист не придумает.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 17 апр 2012, 21:30

Pinky Yazz писал(а) 11 апр 2012, 05:57: Например, по материнской линии предки деда каким-то макаром из Польши попали в Казахстан, .


''Макар'',в то время был,скорей всего один-ваш дед был депортирован из Польши в Казахстан,как примерно 1,5 миллиона ''неблагонадежных'' польских граждан после советского вторжение в Польшу 1939 года.
Последний раз редактировалось voyager1970 18 апр 2012, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #14

Сообщение Pinky Yazz » 17 апр 2012, 21:43

Предки деда. Дед родился уже в Ярославле и во Вторую Мировую воевал (возраст позволял). А вот во время вторжения они как раз скорее всего в России и ассимилировались. Но это тоже догадки.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #15

Сообщение LT100 » 03 май 2012, 15:21

voyager1970 писал(а) 17 апр 2012, 21:30:
Pinky Yazz писал(а) 11 апр 2012, 05:57: Например, по материнской линии предки деда каким-то макаром из Польши попали в Казахстан, .


''Макар'',в то время был,скорей всего один-ваш дед был депортирован из Польши в Казахстан,как примерно 1,5 миллиона ''неблагонадежных'' польских граждан после советского вторжение в Польшу 1939 года.


При всем уважении
"ВторжениЯ" все-таки правильно...
Т.е. все хотят сказать, что Сталин был изверг и прочее... Это не совсем так. Туполев сидел (первая шарашка ) и не зря. Он был, так сказать, домашним вредителем... Он зажимал новых талантливых конструкторов и все продвигал свой ТБ-3, который к началу войны Преступно устарел
А когда его посадили, в 38-ом появился очень удачный бомбардировщик ИЛ-4, который бомбил Берлин уже осенью 41-го... Королев был точно такой же.
Он (Туполев) и после вредил, вспомните историю "сотки" - она уже летала! Павел Сухой до своей смерти в 1965 году не мог этого простить... И вот появился туполевский "160", в нынешних условиях войны ненужный
Но Сталина уже не было...
Так что проверьте свою родословную более тщательно... Конечно, было всякое... Но И.В.С. сказал: Нам надо за десять лет догнать самые развитые страны, иначе нас сомнут! История показала, что не вышло.
А вот сейчас может быть
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 03 май 2012, 19:20

LT100 писал(а) 03 май 2012, 15:21:При всем уважении


при всём уважении, ваш пост какое отношение имеет к данной теме?
рассказывайте о своей семье или комментируйте других, но развивать историко-политические рассуждения в этой ветке не надо!
модератор
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #17

Сообщение Виктор Ив » 14 май 2012, 01:47

По отцу, дед моего деда участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. И пришел с Болгарии с молодой женой-болгаркой. Отсюда мы все черноглазые потомки. Кстати, когда был в первый раз в Болгарии, вспомнил этот факт. И болгары от дружелюбия напоили меня прекрасным вином (напизд...ся я, если по правде, но вел себя прилично, не осрамился). Да еще и наделили огромными гроздьями винограда. Прадеды были крестьянами, жили в нынешней Белгородской области. А по матери все из Сибири, были казаками, осваивали территории.
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 14 май 2012, 11:56

Виктор, интересно как! такая история в биографии!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #19

Сообщение Kor » 11 июн 2012, 17:43

У меня прабабка родственница летчика Нестерова.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%F1% ... 5%E2%E8%F7
Я ее еще застал, она умерла когда мне лет 7 было, она им сильно гордилась. Папа у нее был управляющим золотыми рудниками, большой человек. А она в революцию пошла, дома у нее валялось полное собрание сочинений Сталина с личным автографом. Рассказывала, как они на Дальнем Востоке советскую власть устанавливали. Ее там в комсомол приняли, и наган выдали.
Это со стороны отца.
Со стороны матери - всё крестьяне из центральной полосы.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #20

Сообщение tutovka » 11 июн 2012, 18:32

комсомолка с наганом - страшная сила!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль