Страна,где живут самые добрые люди

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #1

Сообщение t-katerina » 18 май 2012, 23:01

В Боготу-столицу Колумбии наш самолет приземлился 7 февраля этого года. Была ночь и после всех формальностей в аэропорту, взяли такси за 22 000 песо и рванули исторический район Ля Каделярия. Однако сразу ощутилась высота в две с лишним тысячи километров над уровнем моря. И разница во времени в 9 часов.
Первые впечатления от первой латиноамериканской страны в моей жизнии от первого южноамериканского города...Темно и подозрительно пустынно на улицах. Даже, наверное, страшно. Колониальные здания. Фонарь. Приехали. Отель El Baluarte.
Бронировали заранее на букинге, т.к. прилетали поздно ночью. Еле разбудили хозяина, а оказалось номеров нет. Как нет? Мы же бронировали заранее.
Сонный хозяин натянул тапки и повел нас и наши чемоданы куда-то в темноту по улице. Подошли к какому-то дому.
Разговор на испанском
-Чувак, ты спишь? Просыпайся! Приюти моих туристов, у меня номера кончились
-Сплю. Сейчас проснусь. Заходи, турист!
Так началось наше 3-х месячное путешествие по Латинской Америке.
На утро был беглый осмотр города, опробирование местной кухни и въезжание во "что есть что"

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Зайдя в один собор, увидела икону "3D-эффект". Первый раз такое вижу))Чтобы нога вываливалась из картины

Страна,где живут самые добрые люди

Среди многочисленных музеев Боготы посетили Музей Ботеро, Casa de la Moneda, Музей золота. Всё очень понравилось. Настолько интересна культура Колумбии. В одном только музее золота можно бродить весь день. Я старалась рассмотреть и вникнуть в каждый экспонат.

Выложу немного фото наиболее понравившихся экземпляров))

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Очень хочу себе такую же, точнее ЭТУ

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

А это земля с полей сражения! Не встречала подобного раньше

Страна,где живут самые добрые люди

Конечно же после посещения музея золота очень захотелось отправиться на озеро Гуатавита, где по легенде до сих пор покоятся тонны золота. Легенда легко ищется в интернете.

Каждый раз в новой стране мы стараемся перепробовать все местные фрукты. Вот один из "новых", в России малоизвестный. Питахайя.
Имеет приятный вкус, сладкая. По местным меркам дорогой фрукт. Обладает ярко-выраженными слабительными свойствами. Подтверждаю))Хватило половинки

Страна,где живут самые добрые люди

Луло. На вкус кисловат. Но сок из него отменный!

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Гренадийя. Имеет плотную "картонную" кожуру. Внутри непонятно что, но есть можно. Оригинальна по вкусу, напоминает дыню.

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Богота понравилась буквально с первого раза. А больше понравились люди, которые всегда всё подскажут, помогут и отведут за руку. Причем абсолютно безвозмездно! Несколько раз недобрым словом вспомнила Египет.

До озера Гуатавита добирались на автобусе Transmillenium. Сначала доехали до северного терминала (portal norte), там пересели в маленький автобус (бусета) до Гуатавиты, но водителя попросили высадить на повороте в лагуну. Цена билета - 6500 песо с человека. Ехали минут сорок - час.
Самой большой нашей ошибкой было решение идти от поворота до озера пешком. Казалось бы 7 километров, но это в горку!! Плюс высота, акклиматизация и все дела. Дорога, коненчо, очень красивая. Цветы, деревья, какие-то плантации, всё сочного зеленого цвета! И людей-никого!
В общем, добрались мы туда, пешком. Наверху уже полдня сидели любовались видами и тишиной колумбийские парень с девушкой. Мы поздоровались.
- А! Это вы, те, кого мы видели еще утром, когда ехали сюда? Только сейчас что ли добрались?
- Ну да
Поржали
Отдохнув наверху, мы начали спускаться вниз. Уже вечерело, а идти еще очень долго. Плюс долго и нудно добираться в отель. А по темноте совсем не хотелось бродить по Боготе. На полпути нас подобрали уже знакомые нам ребята. В их двухместной машине было совсем мало места))Поболтали по дороге. В итоге они довезли нас почти в сам город. Махнув рукой попутному автобусу из окна машины, мы прямо на трассе пересели и доехали до нужной остановки. Прощались на дороге, уже целоваясь и обнимаясь. Вот такие хорошие люди! Денег с нас, естественно, не взяли.

По пути на Гуатавиту. Растение-паразит

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Заросли табака узнали?

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Озеро Гуатавита во всей своей красе

Страна,где живут самые добрые люди

Пейзажи с противоположной стороны

Страна,где живут самые добрые люди

По дороге обратно встретили кролика

Страна,где живут самые добрые люди

Колумбия также известна своими изумрудами. Ну очень красивые вещички продают. А еще в центре есть "черный" рынок камешков. Идете вы по улице, а к вам подбегают по одному продавцы изумрудов, достают из карманов сверточки бумаги с камнями. Разных форм, оттенков и цены.

В Колумбии очень хороший кофе. Такого ароматного кофе я еще не встречала. Но натуральный, заваренный в турке кофе для них дикость. Мы везли с собой свою маленькую турочку и по утрам готовили ароматный напиток. Все местные в отеле округляли глаза при виде этого "агрегата". Угостили их. Кажется, оин не привыкли к такому способу заваривания! Покупали домой очень много разного кофе. Лично я советую марку ОМА.

Погуляв по Боготе пару дней мы автобусами двинули в...Армению! У половины моих друзей, сейчас читающих эти строки, наступил ступор. Какая Армения, если вы в другом полушарии? Всё очень просто! Так называется город в Колумбии))А еще есть Попаян, тоже с армянским уклоном.
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ii » 19 май 2012, 23:38

Что верно, то верно. Колумбийцы - милые, душевные люди. Лично убедился (только 8 мая вернулся) И честные - за две недели ни разу обсчитать не пытались... После Вьетнама даже как-то странно...
Аватара пользователя
Alex_ii
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.12.2008
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #3

Сообщение Георгий Калмыков » 20 май 2012, 01:48

Благодарю за отличный отчёт. Сам только что оттуда. Ухвачена самая суть. Колумбийцы - чудесные люди. С Венесуэлой огромная разница.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #4

Сообщение Халайпиб » 20 май 2012, 01:58

Пейзажи завораживают, жаль, что мало их у вас.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #5

Сообщение t-katerina » 20 май 2012, 11:05

Халайпиб писал(а) 20 май 2012, 01:58:Пейзажи завораживают, жаль, что мало их у вас.

Обязательно дополню. Пейзажев много))
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 20 май 2012, 11:47

t-katerina, классный отчёт, пишите ещё.
Люди в Колумбии потрясающие, я себя чувствовала совершенно как дома, причём сразу, с первых дней, в отличие от Испании... Здесь друзья завелись через год, там - через неделю.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #7

Сообщение t-katerina » 20 май 2012, 21:56

За всё время путешествия по Колумбии мы ни разу не подверглись нападению, ограблению и другому негативу. Однако всегда местные нам то и дело говорили "Убери камеру", "береги кошелек", "не ходи здесь"...В принципе, мы даже не видели и не слышали, что кого-то ограбили (в отличии от Перу и Эквадора). Как пояснил нам таксист, сейчас самыми опасными странами считаются Эквадор, Перу и Венесуэла. Все остальные - меньше.

Если кто читал мой отчет по Боливии, помнит, что перед поездкой был "выучен" испанский язык, был неплохой словарный запас и немного опыта общения по скайпу с перуанским амиго. Это, безусловно, намного удешевило поездку. Но! Здесь, в Колумбии я столкнулась с проблемой, которая называется "моя твоя не понимать". По сравнению с другими странами, тут говорят очень быстро и как-то мягко что ли, сглатывая окончания и сливая слова. Даже проехав четыре страны и активно общаясь 3 месяца, по возвращению в Боготу(отсюда улетали домой) колумбийцы по-прежнему говорили на незнакомом мне языке)))

После Боготы мы отправились в Армению. Армяне там замечены не были (или тщательно прятались), погода была отвратительная и вообще городок в душу не запал! Однако, тут познакомились с таксистом, который везя нас в центр с автовокзала, успел рассказать о своей семье, объективно сориентировать по ценам, поделиться свежими новостями из газет и наговорить кучу комплиментов. И Армения вдруг стала нравиться)) Не ожидала я такого от таксистов)))Хотя... мы же в Колумбии. Крайняя страна посещения перед поездкой в ЮА был Египет и потому мне сложно было "доверять" людям.

На выезде из столицы за окном наблюдаются шикарные виды. Какая там трава!!Сочного зеленого цвета! Пасутся на лугах пятнистые коровы. Вот почему в Колумбии вкусное жирное молоко. Был замечен большой билборд, на котором "рекламировалась" Колумбия. Как говорится, лаконично, но со вкусом))Всего тремя словами. Сейчас точно не припомню(но очень хочется), но что-то вроде 3 B-BUENO! BONITO! BARATO!
Вкусно!Красиво!Дешево!
Нельзя не согласиться!

В Армению мы зарулили только ради долины Кокора. Долина, где обитают самые высокие в мире пальмы, коровки, лошадки и колибри в одном флаконе!
Саленто - маленький поселок в 40 минутах езды от Армении. Там, на главной площади садитесь на видавший виды джип и вас везут в Valle de Cocora (от площади до долины - 3000 песо с человека). По пути на обочине увидите одиноко стоящие фляги с молоком, а вскоре и колумбийского мачо в сомбреро на коне, побдирающего всё это богатство. Так местные сдают молоко.
С погодой в долине нам повезло! Хотя накануне дождь поливал трое суток подряд. Однако между пальм нам улыбнулось солнышко, всадник добро подмигнул и день задался!

Фото Саленто. Центральная площадь. Такие яркие фасады однозначно поднимают настроение при хмуром небе

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

С этого указателя мы начали свой пеший трип

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Пройдя по тропинке вверх некоторое количество времени, неожиданно начался "влажный лес". Ммммм я обожаю запах леса! Были речки, было мокро и скользко. Почему бы не упасть?)))
Через какое-то время вы упретесь в указатель типа "налево пойдешь-коня потеряешь, направо-по голове схлопочешь". Мы пошли налево. Народ, кто ходил направо, говорит, что всё-таки лучше "потерять коня")))

Страна,где живут самые добрые люди

Первый раз в жизни видела настоящий мухомор!

Страна,где живут самые добрые люди

Перед парадным входом на этот мостик висит табличка на испанском "ходить строго по одному"! Я у Димки спрашиваю смог ли он перевести ее. Да не вопрос! Ну ок. Потихоньку пробираюсь по шаткому мостику. И чувствую, что дощечки завибрировали, как будто следом стадо слонов плетётся. Оборачиваюсь. Идет довольный Димка, размахивает фотоаппаратом- "Тебя сфотографировать на мостике?"

Страна,где живут самые добрые люди

Земляника лесная колумбийская. Кислая как лимон))

Страна,где живут самые добрые люди

Папоротник словно спрут

Страна,где живут самые добрые люди

Напомнило мультик "Ежик в тумане" и ту лошадку. Весь задний план на фото затянут облаком.

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Долго ли коротко ли добрались мы до финки La montana. Однако пять с лишним километров в гору. Здесь висели облака в метре от головы и было заметно прохладно. И голодно. Но хозяева финки с удовольствием напоят вас горячим шоколадом и накормят вкусным домашним сыром. За символическую плату. А их дочка очень обрадуется шоколадке из России.

Страна,где живут самые добрые люди

Здесь же была замечена колибри

Страна,где живут самые добрые люди

Отдохнув, следуем обратно. Но теперь не придется проделать тот же путь. Дорога назад следует по другому маршруту. Она заметно короче и легче.
Рост моих мальчиков по 180 см. Вопрос-сколько лет пальме?

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

В Соленто вернулись, когда уже вечерело. А жили мы Армении. Вернулись затемно. Вывод-на Кокору закладывайте целый световой день! Место замечательное. Must see в Колумбии!!

Из Армении ночным автобусом мы попали в Попаян. Это городок, где я бы хотела жить! В нем было так по-домашнему уютно. Мы в итоге вернулись сюда еще раз. А еще тут на автовокзале (сдаю все пароли и явки), на площадке отправления автобусов ходит дедуля с сумкой-холодильником и продает самое вкусное в мире мороженое! Домашнее, сделанное вручную. Я не любитель мороженого в обычной жизни, но в это просто влюбилась. После Попаяна я перепробовала всё домашнее мороженое и подтверждаю-у попаянского дедушки оно самое вкусное в мире!! Я любила мороженое с кокосом (не с кокосовой стружкой!), которое украшала большая мороженая fresa(клубника). А Димке всегда брали мороженое с сыром и мармеладом. *залила слюной клавиатуру*
Попаян называют "белым городом". Жили мы в отеле Hostal Trail/ Очень рекомендую. Любезнейший персонал, горячая вода, Wi-fi, кухня со всеми причендалами. 32 000 с чел или 42 000 за двоих
Напротив автовокзала есть фруктовый супермаркет. Там продают только овощи и фрукты. Первый раз мне довелось попробовать картофель со вкусом жареных грибов и пощупать новые невиданные овощи и травки.

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

С любовью из Южной Америки

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Очередь в банк!!!

Страна,где живут самые добрые люди

Набрав фруктов, вина и местной еды отправились однажды на горячие источники Agua Tibia. Вообще, есть несколько разных баз, но эти источники самый лучшие. От автовокзала городка Попайян до деревни Coconuco - 30 км. Билет стоит 3500 песо, ехали минут 40. Дорога горная и извилистая. Свисают водопады. Сходят оползни.
По прибытии, в деревне наняли двух юных байкеров, на своих дырчиках они живо домчали нас до горячих источников (отдали 3000 песо каждому). Как-то не айс ездить в дождь на мотоцикле))
Туристов здесь нет ни одного!
Вход на территорию источников - 8000 песо с человека. Все это место окружено живописными горами с водопадами. Шумит горная река, на зеленых склонах гор пасутся буренки и лошадки. В метре от тебя добывает нектар колибри.
База хорошо обустроена, есть несколько бассейнов с разной водой. В одном бассейне вода прохладная и прозрачная. Здесь же живут массажные рыбки. Рядом расположена водная горка, которая упирается уже в другой бассейн. Чуть в стороне находится самая большая и самая горячая купальня. Здесь приятнее всего! Водопады видны именно с этого бассейна.

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Знакомьтесь, новый фрукт. Плод томатного дерева. По вкусу как сладкий помидор)). Мне нравился, часто покупали.

Страна,где живут самые добрые люди

Местная традиционная еда. Тамаль (Tamal). В банановом листе каша из кукурузы, кусочков шпика, хорошего куска курицы и гороха. Иногда встречалось вареное яйцо и морковь. Готовится на пару. Это сытное блюдо поедается прямо из листьев.

Страна,где живут самые добрые люди

Так понравилось на горячих источниках, что ездили туда два дня подряд. На второй день сначала решили пообедать в деревеньке. Зашел местный парнишка. На нем была золотая цепь, хорошие часы, очки. Он отличался от местных "голодранцев". Пожелав приятного аппетита, присел за соседний столик. Потом слышу кричит кухарке: "Так вы же им вилки не подали". Это он нас имел в виду. Нам действительно не подали вилки. Но мы пока хлебали первое не успели заметить, что нас обделили приборами. Так слово за слово мы разговорились с этим парнишкой. Оказалось, он будущий врач, но уже имеет хороший автомобиль, телефон и возможность хорошо одеваться. При этом он не брезгует есть в уличных едальнях и не "гнет пальцы". Понравился мне этот мальчик. Показался открытым, вежливым и очень улыбчивым, хоть и носил брекеты))). Спросив куда мы держим свой путь, предложил con mucho gusto отвезти нас на источники. Хотя ему было не по пути. Он не захотел брать с нас денег и даже начал обижаться, когда я честно пыталась запихнуть банкноту ему в джинсы)). Даже от ананаса отказался. Обменялись контактами и отпустили парня с богом))
В этот же день в бассейне встретили местную семью. Пока плескались, они рассказали нам о Колумбии и именно от них узнали, что эти источники не единственные, но самые лучшие.
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #8

Сообщение t-katerina » 21 май 2012, 12:26

Из Попаяна выехали в Сан-Андрес, чтобы посетить Тьеррадентро-национальный археологический парк Колумбии. Расстояние всего 100 километров, но ехали мы добрые 5 часов! Наш маленький бусик, доверху набитый людьми(стояли в проходе и сидели на коленях друг у друга) то и дело подпрыгивал по беждорожью и все дружно бились головой о "потолок" автобуса и тут же начинали хохотать. Дорога очень красивая. Обрывы, пропасти, размытые дороги, водопадики и всё покрыто сочной травой. В какой-то момент кончился асфальт. От пыли в автобусе не было видно рядом сидящего пассажира. Намотали на лицо футболку. А вообще, купите заранее медицинские маски!
После Армении здесь заметно теплее, даже жарко. Однако по ночам поливали неслабые ливни.

В поселке Сан Андрес остановились в бамбуковой гостинице La Portada, хозяин которой – маленький круглый мужичок с большими усами, по имени Леонардо. Очень милый человечек. За номер с туалетом, душем и горячей водой сторговались за 25000 песо (просил 30000). В этой же гостинице завтракали и ужинали, кормили хорошо (завтрак – 5000, обед – 5500, ужин – 6000).
В Сан-Андресе спокойно так, тихо, нет туристов, нет кафе и ресторанов. Всё что нужно, покупаешь прямо у местных жителей дома(мороженое, сыр, хлеб). Не ездят машины и никто тебя не дергает. Отдохнула здесь душой, а позже и телом (нашли бассейн в километре от нашей гостиницы).
На заднем дворе нашей гостиницы росло апельсиновое дерево. Это были очень вкусные, сладкие как мед, апельсины.

Местные жители

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Церквушка на главной площади деревни. Plaza de armas обязательно есть даже в самом маленьком населенном пункте

Страна,где живут самые добрые люди

От поселка до национального археологического парка Tierradentro – 1,6 км. Входной билет в парк стоит 10000 песо, на руку надевают цветной браслет, действует он 2 или 3 дня. Есть 2 маршрута по парку, каждый из них по времени занимает 6-8 часов(т.е. целый день) похода по горам (точки Tablon, Aguacate и др.). Собственно говоря, целью этих маршрутов являются 2 вещи: пещеры и природа. Мы прошли оба маршрута. Природа и горы вокруг великолепны. Кофейные склоны гор, банановые плантации, ущелья, захватывающие дух и парящие над ними черные птицы.
А также здесь столько растений и цветов, что это место-настоящая находка дя юного натуралиста!
В пещерах древние люди хоронили своих мертвецов, стены разрисованы цветными рисунками в красно-черно-белой гамме.
По пути я собирала ягоды эко-кофе. Честно их просушила и таскала с собой в пакетике, а потом оказалось, что их нельзя провозить на Галапагоссы.

Страна,где живут самые добрые люди

Бамбук

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Даже такие растения бывают

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Лаз в пещеру (их там десятки)

Страна,где живут самые добрые люди

Внутри

Страна,где живут самые добрые люди

Снаружи

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Обнаружила интересное растение. Если до него дотрагиваешься, оно тут же складывает свои лепестки и опускает веточки. Ну прямо чудеса!

Страна,где живут самые добрые люди

Оно же, но по сле контакта с моей рукой

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Сушка кофе

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Кофе, бананы и прочие вкусности

Страна,где живут самые добрые люди

Кофе

Страна,где живут самые добрые люди

Название не знаю. Кажется мы его покупали, но вроде ничем не запомнился

Страна,где живут самые добрые люди

Дикий мандарин. На самом деле оказался очень кислым

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Ну очень забавный цветок

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Непонятно, что за зверь

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Возвращаясь в поселок, на одном из домов увидели надпись "Вино из коки". Ну а как же не попробовать? Постучались. Купили бутылку. Ну в общем, по вкусу-смесь пива и вина, как бражка что ли. Не крепкое. Торкает приятно))) Попросили хозяев показать нам как растет кока. Нас провели через весь дом, на задний двор. Показали дерево, рассказали как правильно жевать листья и разрешили сорвать сколько нам нужно.

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Рядом был обнаружен отель с бассейном. Постучались, спросили можно ли искупаться. За символическую плату нас пустили. Мы были вдвоем, в отеле на тот момент из постояльцев было только два пожилых японца. Купальники были с собой в рюкзаке, думали может где в водопаде придется искупаться. Мило пообщались с парнем на ресепшн, обменялись контактами.

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Вечером в гостинице познакомились с молодой колумбийской парой – Цезарем и Каролиной. Они вечером ходили к какому-то индейцу и купили у него флягу местного самогона, называется chirrincho. Его используют во всяких шаманских делах. В общем, напились мы с ними. Пьется очень легко, вкус приятный, градусов навскидку – под 40. Стоит копейки.
Прожили в Сан-Андресе 3 дня, но можно было бы и больше. Там еще водопад есть и музей не посетили. Но решили ехать дальше. В любом случае нужно было возвращаться в Попаян, дорога есть только туда. Из Попаяна уехали в Ипиалес!
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ii » 21 май 2012, 12:30

Какой отельчик удачный на первом снимке - тут и жилье (кстати, а как правильно хоспедахе переводится и чем он от хостела отличается?) и банкомат аграрного банка на первом этаже, а у них лимит самый большой (780 мильпесо) и карточки он практически все кушает...
Аватара пользователя
Alex_ii
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.12.2008
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #10

Сообщение t-katerina » 21 май 2012, 12:44

Это одно и то же. Хотя по логике hospadaje должно быть дешевой ночлежкой. Но не всегда это так.
Так там же вроде карту засунули и надо сразу вытаскивать, а потом совершать операции. Ну, по крайней мере, во всех банкоматах Боготы я снимала деньги только так.
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ii » 21 май 2012, 13:02

t-katerina писал(а) 21 май 2012, 12:44:Так там же вроде карту засунули и надо сразу вытаскивать, а потом совершать операции. Ну, по крайней мере, во всех банкоматах Боготы я снимала деньги только так.

Да в Боготе-то у меня с Альфовской картой все нормально было - а вот в Летисии я с ней попал - из 4х городских банков, мою Мастер-Кард от Альфы принял только банкомат Аграрного банка... Полтора часа по Летисии с гидом слонялись, банкоматы перебирали... Естественно к этому пришли последним...
Аватара пользователя
Alex_ii
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.12.2008
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #12

Сообщение t-katerina » 21 май 2012, 13:57

В Ипьялесе интересовала церковь Las Lajas. в 7 км от города. Церковь стоит в ущелье, меж двух гор над бурлящей рекой. Такси от автостанции едет туда за 7000-8000 песо. Таксист любезно спросил не хотим ли мы сфотографировать собор с дороги и сделал остановку.
Сам городишко маленький, высота около 3 000 метров над уровнем моря, досточно сыро и прохладно. Самая дешевая гостиница за всё время петешествия по Колумбии была именно здесь. Очень приличный номер, с баньо привадо, стоил 18 000 песо (около 10 дол).

Лас Лахас с дороги. В облаке. Только что прошел холодный дождь

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

"Стены" скал увешаны благодарственными табличками от людей, кому помогла главная реликвия церкви-наскальная икона

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Страна,где живут самые добрые люди

Из Ипьялеса добрались до границы с Эквадором в тот же день приехали в Кито (столица). После Эквадора мы проехали Перу и Боливию. Улетали домой из Боготы и потому вернулись в Колумбию еще раз. По плану мы должны были осмотреть "вторую" часть Колумбии перед отлетом (Медельин, Картахена и карибское побережье), но мы так надолго застряли в Боливии, что в итоге у нас не хватило времени.

В гостинице Боготы перед отлетом наш хозяин добавил денег за такси (ходили по магазинам и осталось денег меньше, чем понадобилось на такси). Конечно, можно было бы добавить доллары на нужную сумму. Но наш Алонсо, обнимая и целуя нас на прощание, сунул деньги напрямую таксисту.
Вот такие хорошие люди живут где-то на другом конце света! И вот такая есть хорошая страна-Колумбия!
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #13

Сообщение t-katerina » 21 май 2012, 14:38

При вылете из Боготы в Duty Free купили бутылку дорогого 25-летнего рома. В итоге во Франкфурте нас не пустили с ней в самолет! Отобрали(((Так было обидно! Хотя мы заранее уточняли у представителей нашей авиакомпании можем ли мы приобретать спиртное. И, конечно, бутылка была соответственно упакована и был выдан чек.
Не повторяйте наших ошибок!
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #14

Сообщение Халайпиб » 21 май 2012, 15:22

Можно было выйти в зал ожидания и подарить кому-нибудь! Чтобы то, другой, тоже кому-нибудь при досмотре его передал.) Фото очень впечатляют; я думал, в Колумбии все работают на кокаиновую мафию, теперь вижу что ошибался.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #15

Сообщение t-katerina » 21 май 2012, 15:56

Так нас не пустили в зал ожидания!!На ленте досмотра и отобрали!
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #16

Сообщение Hispano » 01 июн 2012, 12:12

t-katerina шикарный рассказ!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #17

Сообщение Над.К » 02 июн 2012, 02:41

Как пояснил нам таксист, сейчас самыми опасными странами считаются Эквадор, Перу и Венесуэла. Все остальные - меньше.
Очень странно. Что-то меня в Эквадоре никто не пытался ограбить ))) Ни в Кито, ни в других местах.
И ходить по тому же центральному Кито намного приятнее, чем по Боготе. Атмосфера какая-то другая. В Боготе напряженность чувствуется. Хотя может это моё впечатление от того, что я прилетела туда в день взрыва автобуса у президентского дворца и потому на улицах было повышенное количество военных и полиции.
А пояснения Вам давал колумбийский таксист. В других странах ЛА Вам бы таксисты рассказали про то, как страшно жить в Колумбии )
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #18

Сообщение Alex_ii » 02 июн 2012, 05:58

Ну не знаю, я в Боготе как-то особой напряженности не ощутил, хотя и в демонстрацию 23 апреля попасть ухитрился (Transmilenio не смог из-за нее до Канделарии доехать , пришлось пешком...) А уж в субботу-воскресенье, когда в Канделарии дороги для автотранспорта закрыты и народ гуляет - там вообще полный расслабон, несмотря на обилие полиции...
Аватара пользователя
Alex_ii
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.12.2008
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #19

Сообщение Над.К » 02 июн 2012, 13:34

на обилие полиции...
вот-вот. Когда заворачиваешь за угол и налетаешь на вооруженного до зубов полицейского, как-то не ощутить напряженность не получается )))
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Страна,где живут самые добрые люди

Сообщение: #20

Сообщение Alex_ii » 02 июн 2012, 17:41

Над.К писал(а) 02 июн 2012, 13:34: вот-вот. Когда заворачиваешь за угол и налетаешь на вооруженного до зубов полицейского, как-то не ощутить напряженность не получается )))

У кого как видимо... У меня эти ребята беспокойства не вызывают, а уж вот эти, на сегвеях - вообще прикалывают...
Страна,где живут самые добрые люди
Аватара пользователя
Alex_ii
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.12.2008
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль