Поездка в Шенген с финской визой

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Шенген с финской визой

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 08 сен 2006, 20:53

Сегодня у меня день первый на форуме, до этого читала его, да рассказы, да про машины месяца три . Вот решилась затесаться в круг избранных...
На найдя ответов на некоторые свои вопросы, задаю их сегодня в большом количестве, так что уж терпите!

Какие правила по поездкам в Европу с финской мультивизой?
Слышала, что сначала надо посетить собственно Финляндию, но не поняла, надо вернуться оттеда и уже тогда - куда хошь, или можно прямо из Хельсинки на какой-нибудь Финэйр рвануть, типа в Испанию-Францию, или как?
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
документы на финскую визу

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 08 сен 2006, 21:02

ПЕРЕМЕЩЕНО
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ARVEN » 09 сен 2006, 12:10

Да действительно,, есть такое требование консульства ,что при открытии финской мультивизы ,сначала надо прокатать ее в Финн. а потом границы открыты,НО есть одно неукоснительное правило: колличество дней провденных в странах шенгена не должно превышать колличество дней проведенных в Фин...... т.е из 30 дней визы 16 дней должно быть финских а 14 дней свободногополета....можно конечно не соблюдать но отказов по визам много ,поверьте, а испортить паспорт отказом ....(((
ARVEN
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #4

Сообщение Bumbo » 09 ноя 2006, 17:23

ARVEN писал(а):НО есть одно неукоснительное правило: колличество дней провденных в странах шенгена не должно превышать колличество дней проведенных в Фин...... т.е из 30 дней визы 16 дней должно быть финских а 14 дней свободногополета....можно конечно не соблюдать но отказов по визам много ,поверьте, а испортить паспорт отказом ....(((


А это как то отслеживается? Печати ставят?
Bumbo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #5

Сообщение тинаму » 09 ноя 2006, 19:25

Все очень просто - вы идете за визой вам сразу ставят печать, а потом ее либо заклеивают визой либо возвращают вам паспорт где в оттиск печати вписаны параграфы отказа . И все видят что с шенгеном у Вас все не просто.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Bumbo » 09 ноя 2006, 22:02

тинаму писал(а):Все очень просто - вы идете за визой вам сразу ставят печать, а потом ее либо заклеивают визой либо возвращают вам паспорт где в оттиск печати вписаны параграфы отказа :idea: . И все видят что с шенгеном у Вас все не просто.


Пардон, Тинаму, спросил невнятно! Имелось ввиду, при пересечении границы Финляндии, когда из Ф. летишь, например, в Германию и потом обратно?
Bumbo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #7

Сообщение тинаму » 10 ноя 2006, 13:58

Конечно нет!! в том то весь и цимус!! Печать ставят только на въезде и выезде из Шенгена а где вы по шенгену перемещаетесь никому нет дела- и штампов никаких тоже никто не ставит!! Вывод : въезд и выезд из шенгена через страну - эмитент визы и все у вас будет в шоколаде!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Anton » 11 ноя 2006, 04:04

тинаму писал(а):Вывод : въезд и выезд из шенгена через страну - эмитент визы и все у вас будет в шоколаде!!


почти так.
фины могут спросить и документальное подтверждение пребывания в финке (если много дней)
счет из отеля, например, или телефон "финского знакомого"
Аватара пользователя
Anton
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 108
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение mantula » 11 ноя 2006, 16:36

Migel_Pylny писал(а):
Anton писал(а):
тинаму писал(а):Вывод : въезд и выезд из шенгена через страну - эмитент визы и все у вас будет в шоколаде!!


почти так.
фины могут спросить и документальное подтверждение пребывания в финке (если много дней)
счет из отеля, например, или телефон "финского знакомого"

Хуета, извините конечно... жил в палатке на озерах или каждый раз в новом отеле... никого не волнует = вьехал-выехал через Финляндию - годится.


Согласен с Мигелем. Надо просто уверенно отвечать на вопросы погранцов, если спросят. Продумайте ответы заранее, чтобы не растеряться. Вопросы же обычные: куда едете, сколько человек, на сколько дней... Финны нация честная и априори не подвергают сомнению честность других. В Вашем случае не считайте себя обманщиком, назовем это уловкой, чтобы обойти не всегда справедливые правила
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Anton » 11 ноя 2006, 17:40

mantula писал(а):Надо просто уверенно отвечать на вопросы погранцов, если спросят.


да я не про погранцов.
у меня уже у нескольких знакомых, которые ездили в "финляндию", а на самом деле в грецию/испанию, в консульстве
интересовались что они там делали 2-3 недели и просили приложить какую-нибудь бумажку.
Аватара пользователя
Anton
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 108
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение apparition » 12 ноя 2006, 04:39

тинаму писал(а):Конечно нет!! в том то весь и цимус!! Печать ставят только на въезде и выезде из Шенгена а где вы по шенгену перемещаетесь никому нет дела- и штампов никаких тоже никто не ставит!! Вывод : въезд и выезд из шенгена через страну - эмитент визы и все у вас будет в шоколаде!!


Ни хуя ребята!!! Позвольте не согласиться. Фины не такие отморозки, как кажеться. Прекрасно отслеживают Ваши перемещения по шенгену, и задают вопросы. На себе испытал. Анулировали визу на 6 месяцев, за то, что в Финляндии был меньше, чем в шенгене. Теперь пр 60-дневной визе, минимум 40 дней стараюсь пррбыть в Суоми.
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение тинаму » 12 ноя 2006, 09:03

apparition писал(а):
тинаму писал(а):Конечно нет!! в том то весь и цимус!! Печать ставят только на въезде и выезде из Шенгена а где вы по шенгену перемещаетесь никому нет дела- и штампов никаких тоже никто не ставит!! Вывод : въезд и выезд из шенгена через страну - эмитент визы и все у вас будет в шоколаде!!


Ни хуя ребята!!! Позвольте не согласиться. Фины не такие отморозки, как кажеться. Прекрасно отслеживают Ваши перемещения по шенгену, и задают вопросы. На себе испытал. Анулировали визу на 6 месяцев, за то, что в Финляндии был меньше, чем в шенгене. Теперь пр 60-дневной визе, минимум 40 дней стараюсь пррбыть в Суоми.


Не ну понятно что до абсурда ситуацию доводить не надо. Конечно если у тебя один въезд на 1 день а потом заезд на 21 день и трип по всей европе - тебя сто пудовово спросят причем могшут и справок попросить. Но мы ездим либо напрямую из питера либо через хельсинки на 4-5 дней и тогда все сходит с рук.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Танцующая » 12 ноя 2006, 23:54

Я чегой-то вообще торможу!
Т.е., если ты сделал французскую визу, то по хрену, что она называется шенгенская, ты должен большую часть времени провести во Франции, если немецкую - то в Германии и т.д.?
А не называется ли это попранием моих прав на свободное передвижение?! Откуда я знаю, чего захочет моя левая нога или правое полушарие? А может мне не понравится их гребаный Париж, так что я должна из-за визы в нем торчать, вместо того, чтобы двинуть, скажем, в Испанию? Где логика? Я ведь не могу поставить визы сразу всех шенегенских стран. Низя. Толька одна. Но в результате я должна просидеть именно там. Какого хрена? Все, иду в Страссбургский суд по правам человека.
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #14

Сообщение тинаму » 13 ноя 2006, 09:36

Танцующая писал(а):Я чегой-то вообще торможу!
Т.е., если ты сделал французскую визу, то по хрену, что она называется шенгенская, ты должен большую часть времени провести во Франции, если немецкую - то в Германии и т.д.?
А не называется ли это попранием моих прав на свободное передвижение?! Откуда я знаю, чего захочет моя левая нога или правое полушарие? А может мне не понравится их гребаный Париж, так что я должна из-за визы в нем торчать, вместо того, чтобы двинуть, скажем, в Испанию? Где логика? Я ведь не могу поставить визы сразу всех шенегенских стран. Низя. Толька одна. Но в результате я должна просидеть именно там. Какого хрена? Все, иду в Страссбургский суд по правам человека.


Неа не называется!!
При подаче документов пишется цель визита и по уму если возникло желание поехать на 2 дня во францию не проблема. Никто даже не спросит. но если на 2-3 недели то будьте любезны закрыть финский шенген и открыть французский. Никто не запрещает.
Правила такие.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 15 ноя 2006, 20:33

Танцующая писал(а):А не называется ли это попранием моих прав на свободное передвижение?! Откуда я знаю, чего захочет моя левая нога или правое полушарие? А может мне не понравится их гребаный Париж, так что я должна из-за визы в нем торчать, вместо того, чтобы двинуть, скажем, в Испанию? Где логика?


Это не "попранием прав" называется, а правилами Шенгена. Не нравятся правила Шенгена- откройте себе визу в Гондурас или Афганистан Ну или жалобу напишите в какую нибудь "всемирную лигу" (с)
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 15 ноя 2006, 21:15

Olli писал(а):[ Не нравятся правила Шенгена- откройте себе визу в Гондурас или Афганистан Ну или жалобу напишите в какую нибудь "всемирную лигу" (с)


Обязательно последую вашему совету, Olli! (насчет жалобы)

Правильно говорит тов.Задорнов: мы живет в Азиопе Потому как ни в Европу, ни в Азию нас не пущают. Т.е.пущают в принципе, но и отказать могут запростяк. Поэтому в Гондурас - само то!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #17

Сообщение Ленька Пантелеев » 16 ноя 2006, 01:21

Migel_Pylny писал(а):Еще раз хочу поднять вопрос - у кого есть свой опыт требования финами подтверждающих пребывание док-тов при условии въезда-выезда ТОЛЬКО в Финляндию (пребывание - где попало).
Как решали вопрос?
Просто хочу потом годовую делать, а надо еще пару поездок по нынешней, если реально отслеживают внутри Шенгена или требуют официальные бумаги, то забью и буду летать напрямую (так как уже напутешествовал ), иначе в Хельсинки мне дорога


Супруга моя, когда получала предыдущую визу получила предупреждение мол была в других странах дольше, чем в Финляндии, в следующий раз откажем в визе. По этой визе ездила через Финляндию в другие страны, по штампам как будто в Финляндии все это время была. Когда на следующую визу подавала попросили предоставить документы, подтверждающие, что были в Финляндии все это время. Сделали от работы письмо от финских партнеров, что типа нужно по бизнесу посещать, принесли его в посольство - прокатило, визу дали.
Аватара пользователя
Ленька Пантелеев
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение тинаму » 16 ноя 2006, 14:47

Ленька Пантелеев писал(а):
Migel_Pylny писал(а):Еще раз хочу поднять вопрос - у кого есть свой опыт требования финами подтверждающих пребывание док-тов при условии въезда-выезда ТОЛЬКО в Финляндию (пребывание - где попало).
Как решали вопрос?
Просто хочу потом годовую делать, а надо еще пару поездок по нынешней, если реально отслеживают внутри Шенгена или требуют официальные бумаги, то забью и буду летать напрямую (так как уже напутешествовал ), иначе в Хельсинки мне дорога


Супруга моя, когда получала предыдущую визу получила предупреждение мол была в других странах дольше, чем в Финляндии, в следующий раз откажем в визе. По этой визе ездила через Финляндию в другие страны, по штампам как будто в Финляндии все это время была. Когда на следующую визу подавала попросили предоставить документы, подтверждающие, что были в Финляндии все это время. Сделали от работы письмо от финских партнеров, что типа нужно по бизнесу посещать, принесли его в посольство - прокатило, визу дали.


Получали визу в Москве или в Питере?? В Питере просто реально не отследить - народу шквал если будут всех проверять то визу будут выдавать через 3 месяца на не как сейчас через 2-3 недели!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Ленька Пантелеев » 16 ноя 2006, 22:43

тинаму писал(а):
Получали визу в Москве или в Питере?? В Питере просто реально не отследить - народу шквал если будут всех проверять то визу будут выдавать через 3 месяца на не как сейчас через 2-3 недели!!


В Питере, ровно полгода назад
Аватара пользователя
Ленька Пантелеев
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение тинаму » 16 ноя 2006, 22:58

когда получал последню годовую визу меня открыто спросили буду ли ездить только в финляндию или еще куда в европу собираюсь?? ответил честно что да в финляндию и в европу по случаю - сделали отметку какую то в анкете и слова не сказав выдали годовую на 60 дней. Они тоже понимают все но часть денег причем не малую оставим в финляндии - им это все равно выгодно.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль