Киргизия, или выдави из себя человека

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #41

Сообщение Aromo » 06 фев 2012, 18:12

А я вполне верю автору. Попала в бедную семью, пару раз не ответили на русскую речь, развод на деньги вообще нормальная история не только для Киргизии, инфраструктура могла и подкачать, визовые требования знали слабо, поэтому на вопрос о регистрации внятно насчет 90 дней ничего ответить не смогли (повод для развода). Все вместе складывается в мрачный пазлик.
Причем тут русское высокомерие мне совершенно непонятно. По-моему об этом больше говорят. Бедные русские уже скоро начнут стеснятся собственной национальности. Автор, не раз сказала, что местные жители были вполне дружелюбны, но тем не менее ей тут же рассказали о вреде курения. Этот рассказа еще раз напоминает о русской поговорке "На Бога надейся, а сам не плошай". Короче, "вольным ветрам" неплохо было бы хоть немного понимать куда они собственно... Свобода - это безусловно хорошо, но не ограниченная ведет к проблематике различного толка: начиная от визового вопроса и оканчивая политикой ценообразования на базовые продукты потребления.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #42

Сообщение mama21 » 08 фев 2012, 17:49

Прочла первые посты и могу сказать одно-мы ездили в киргизию отдыхать 4 раза!!!!!!
и всегда нам все нравилось!!
так что могу рассказать совершенно другую историю...
от которой все бегом собирутся в поездку на иссык-куль..
пЫсЫ ездили всегда на своем авто, но те кто прилетал на самотеле или поездом всегда говорили что в следующий раз поедут обязательно на машине..
mama21
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #43

Сообщение Anuta-sun » 24 май 2012, 12:07

Честно говоря название отзыва навеяло мрачные нотки....в любом случае, такая поездка - это тоже опыт!
Лично я планирую сгонять на Иссык-Куль летом, а посему такой вопрос знатокам:
подскажите, плиз, хотя бы примерные цены на покушать в кафе/экскурсии в районе И.-Куля. На какую сумму в день можно примерно расчитывать?
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #44

Сообщение Васильманн » 24 май 2012, 15:49

Прикол в том, что на форуме есть ветка "Дауншифтинг в Средней Азии" надо же до ТАКОГО было додуматься.))))
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #45

Сообщение zz77 » 24 май 2012, 19:52

Anuta-sun писал(а) 24 май 2012, 12:07:Честно говоря название отзыва навеяло мрачные нотки....в любом случае, такая поездка - это тоже опыт!
Лично я планирую сгонять на Иссык-Куль летом, а посему такой вопрос знатокам:
подскажите, плиз, хотя бы примерные цены на покушать в кафе/экскурсии в районе И.-Куля. На какую сумму в день можно примерно расчитывать?

Рассчитывайте примерно на 150-200 рублей за обед в обычном кафе. Но точно тут сказать сложно, т.к. все зависит от аппетита конкретного человека (мне, например, с лихвой хватало рублей 50 на завтрак и 100-150 на обед).

Про экскурсии не в курсе.
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #46

Сообщение zz77 » 24 май 2012, 19:54

Васильманн писал(а) 24 май 2012, 15:49:Прикол в том, что на форуме есть ветка "Дауншифтинг в Средней Азии" надо же до ТАКОГО было додуматься.))))

У меня к Вам два вопроса.
1) Вы сами там были?
2) Что по-Вашему означает слово "дауншифтинг"?
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #47

Сообщение Васильманн » 25 май 2012, 07:00

zz77 писал(а) 24 май 2012, 19:54:
Васильманн писал(а) 24 май 2012, 15:49:Прикол в том, что на форуме есть ветка "Дауншифтинг в Средней Азии" надо же до ТАКОГО было додуматься.))))

У меня к Вам два вопроса.
1) Вы сами там были?
2) Что по-Вашему означает слово "дауншифтинг"?

Отвечаю по пунктам:
1) Был в трех из пяти республиках Средней Азии, а в одной из этих трех я родился. В дестве часто приезжал к своим родным в Среднюю Азию. А потом они эммигрировали в Германию, езжу туда, теперь. А в данный момент я уже 3-й год работаю тоже в Туркменистане. Так что по Средней Азии у меня есть "налет часов".
2) Дауншифтинг, лично для меня - это смена обстановки, это окружающая гармония и красота. Это отсутствие проблем. Кратко.
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #48

Сообщение zz77 » 25 май 2012, 22:47

Ок, принято

Но "даншифтинг" в буквальном смысле означает сознательное понижение своего жизненного уровня и отказ от каких-то материальных благ ради, грубо говоря, своей личной жизни и каких-то своих идеалов. Гармония тут подразумевается, но не столько внешняя, сколько внутреняя. А отсутствие проблем при этом никто не гарантирует. Скорее, наоборот.

Просто у нас в России дауншифтинг, как и все другие вещи, в сознании наших людей проходит через призму нашего нынешнего гламурного сознания и воспринимается исключительно как отъезд в сказочные края, где текут молочные реки с кисельными берегами, и где можно спокойно бездельничать.
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #49

Сообщение Dimok » 30 май 2012, 10:35

Anuta-sun писал(а) 24 май 2012, 12:07:/экскурсии в районе И.-Куля.

По южному берегу из Каджи-сай:
- в ущелье "Сказка" - 25 сом на маршрутку с человека + 2 км пешком;
- водопад Барскаун ("брызги шампанского") - 25 сом на маршрутку до поворота на водопад + 100-200 сом с человека (можно и бесплатно, как договоритесь) на попутку до водопада (ехать минут 20-30).
Такси на день для осмотра всего вышеперечисленного - 1000-1500 сом.
Такси на солёное озеро (местный аналог Мёртвого моря) - 1000-1500 сом. Едут только джипы и жигули, дорога очень плохая.
Маршрутка до Каракола - 250 сом с человека.
1 руб = 1,5 сом

Сорри, что в чужой теме.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #50

Сообщение AlDen » 07 июн 2012, 11:14

Tarina писал(а) 06 фев 2012, 17:12:
AlDen писал(а) 06 фев 2012, 06:59:Пугает стоимость билета на самолет, уж очень дорого.

А если Эйр Астаной через Алматы?
2 суток - это Екатеринбург? Новосибирск?

Прошу прощения давно не заходил.
ИЗ Челябинска, Екатеринбург 200км от нас.
AlDen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #51

Сообщение niki_06 » 12 июн 2012, 10:10

Буду в Киргизии с 27 июля по 9 августа. Есть 4 свободных дня в славном городе Ош. Посоветуйте какие- нибудь экскурсии:)
niki_06
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.02.2012
Город: Рузаевка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #52

Сообщение AlDen » 13 июн 2012, 06:06

Сложно сказать, я был один раз, отдыхали в Чолпон-Ата, ездили на водную прогулку на катере, с купанием, очень понравилось. Еще были в Григорьевском ущелье, тоже очень понравилось, горы, бурная речка. В этом году поедим еще что-нибудь разведаем.
AlDen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #53

Сообщение Гек(брат Чука) » 13 июн 2012, 08:29

AlDen, ну Вы присоветовали. Где Ош, а где Чолплн Ата!
А вот в Арслан Боб на пару дней можно съездить.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #54

Сообщение Kamal » 13 июн 2012, 13:03

popovaira, прикольный рассказ, жаль нет фоток. Будет, что вспоминать.
popovaira писал(а) 20 дек 2011, 22:04:Они сейчас кормят нас, незнакомцев, а своих детей прокормить они не в состоянии.

Знакомая ситуация, законы гостеприимства. Сам попадал и в ситуацию, когда меня кормили, а по кругу и за спиной в юрте стояло полтора десятка голодных домочадцев, для которых такое застолье роскошь, но отвергать угощение в такой ситуации - серьёзно обидеть хозяев, к тому же если честно, после 3-х дней без еды стимулы к отказу от пищи несколько притупляются....
popovaira писал(а) 20 дек 2011, 22:04:Молодежь совсем не знает русского. Спросишь что-нибудь, смотрят как на калеку.

Кстати, на русском и при СССР в отдалённых сёлах разговаривали единицы. Фрунзе был, конечно городом очень космополитичным и там совсем другое дело, ну ещё несколько городов, но чуть дальше от них туристических троп и всё несколько иначе...
Гек(брат Чука) писал(а) 21 дек 2011, 12:46:Сейчас могу сказать, что все подобие цивилизации в этих дынно-урюковых республиках держалось только на русских.

"Цивилизация" там была только в крупных городах и на курортах. Одно из сильных впечатлений советского времени, когда по дороге в Кызыл-Унгур в кузове грузовика рядом со мной в толстенном слое очень тонкой, похожей на цемент пыли копошились грудные дети. Из пылевого озера над поверхностью торчало только лицо с частью головы, кисти рук и стопы...
Думаю, вряд ли погрешу сильно против истины, если скажу, что в Киргизии мало что принципиально менялось на протяжении, не то что последних 2-х десятков лет, но и столетий - там как и всей Средней Азии, как был феодальный строй, так и остался, меняются только внешняя атрибутика и антураж. Вместе с этим сохраняются и некоторые приятные моменты, исторически сопутствующие такому укладу. По личному опыту при всех плюсах и минусах с некоторыми оговорками соглашусь со следующим утверждением.
zz77 писал(а) 21 дек 2011, 23:38:Киргизия - одна из самых приятных стран если не мира, то уж Центральной Азии точно.

По крайней мере мне, там было намного интереснее и уютнее, нежели у её соседей.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #55

Сообщение Angel85 » 26 июн 2012, 07:31

отчет бред от начала и до конца!
Бывал дважды в этой стране, и каждый раз дольше чем ТС, но ничего похожего на эти кошмары не видел.
Angel85
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.01.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #56

Сообщение Khokh » 06 июл 2012, 09:00

Был там 2007 году. Может, с того времени что-то и изменилось в связи со всеми их волнениями-переворотами, но все же:
1) Бишкек вполне себе нормальный город, - много красивых зданий, все культурно-ухожено, есть современные ТЦ, магазины одежды типа "Sela" и т.п., кафе-рестораны, много туристов
2) Покушать в местном кафе - дороже 200 рублей практически невозможно(включая водку, пиво в течение всего вечера)
3) Менты да, там совсем не друзья, но где по-другому? Гаишники берут взятки только в путь, но расценки там 10-20 сом(7-15 рублей), по крайней мере, для местных
4) "Гопники на корточках" - ну дык российского человека разве этим удивишь?
5) Парикмахерских действительно в Бишкеке много, тоже обратил внимание
6) Единственное, Иссык-куль лично мне не особо понравился

Вывод: автор все представил уж слишком в каком-то мрачном и унылом виде. Жить и работать там, конечно, не сахар, но страна вполне себе заслуживает посещения.

Ну а на счет автобуса - респект! С достоинством вынесли все тяготы.

з.ы. уезжать, действительно, стоит только самолетом наверное, - поезд тоже еще то приключение, не хуже автобуса
Khokh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #57

Сообщение Cutie Pie » 06 июл 2012, 09:33

прочитала ветку, задумалась о посещении Киргизии!
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #58

Сообщение Dimok » 09 июл 2012, 16:00

Вопреки расхожему мнению, южный берег Иссык-Куля показался привлекательнее северного. На северном берегу (Чолпон-ата, Тамчи и т.д.) - какой-то большой советский курорт. Южный берег - более дикий, что ли, и от этого более симпатичен. Он меньше застроен, горы ближе к берегу, пляжи красивее, виды интереснее и т.п.
Еще прямо рядом с Бишкеком есть заповедник Ала-Арча. Въезд туда платный - 60 сом за машину с водителем + по 40 сом с человека (т.е. меньше 200 рублей с полной легковушки). Место изумительное - 3 ущелья сходятся в 1 месте. За 3,5 км от стоянки - водопад. Рекомендую.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #59

Сообщение Жан Кунсеркин » 16 июл 2012, 08:47

такое ощущение, что отчет написан молоденькой казашкой из Алматы, которую родители каждый год раньше возили в Турцию, а теперь она осмелилась на первое самостоятельное путешествие
столько снобизма и высокомерия
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Киргизия, или выдави из себя человека

Сообщение: #60

Сообщение kate341 » 12 авг 2012, 11:03

у меня тоже абсолютно другие впечатления о Средней Азии и Киргизии в частности, о чем и писала в своем отчете Мой поход по местам, где ступал ишак Ходжи Нассредина

каждая страна хороша по своему, но вот Киргизия взорвала мой мозг по количеству встреченных хороших людей. и простые чабаны, и водители маршруток в Бишкеке, Кочкоре и тд - великолепнейшие люди. все с любовью вспоминали, как работали/учились/гостили в Питере/Москве в 70/80 годах. Говорили о удивительном русском гостеприимстве и вообще очень нас любят.конечно, нет там гламура, но зато люди относятся как-то по теплому. мне было абсолютно комфортно и спокойно. природа великолепная, но и люди мне встречались только хорошие. кстати после той среднеазиатской поездки стала на порядок лучше к гастарбайтерам относиться. но опыт у всех разный. про детей все таки сомневаюсь, что говорили серьезно. а так хорошее веселое приключение у вас вышло )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль