О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #1

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 23 май 2012, 11:08

Расскажу немного о своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме.
Начну с цитаты Джевата Шакира;
«Раньше дома здесь жили на вершинах холмов, чтобы обороняться во время войн. Тогда они называли себя не домами, а крепостями. Но, не выдержав тоски по морю и притяжения манящих голубых грез, шаркая сандалиями, пахнущими смолой, они спустились в низину. Вступив на хрустящую гальку, дома выстроились цепочкой и заняли всю бухту, от края до края. Отставшие встали на цыпочки, опираясь на плечи своих братьев, и застыли так, глядя на море...»
А теперь по порядку. Прилетела я в Анталию 19 апреля, злая и расстроенная, при перелете из Новосибирска в Москву потеряли мой багаж во Внуково. Нашли только за пол часа до вылета самолета: за это время: я уже решила что если не найдут багаж: останусь в Москве у брата.
В Анталии нас встретило руководство и мы поехали на семинар в Аланию. Очень люблю Аланию, поэтому для меня: это было таким приятным бонусом и я наконец расслабилась.
В Алании нас поселили в отель 5 *, и началось обучение. Каждый день по 6-8 часов, история, психологические тренинги, турецкий язык и так на протяжении недели.
в алании.JPG

Потом, был экзамен и окончательное распределение по регионам, меня окончательно утвердил за Бодрумом, чему я была не сказано рада.
И началось наше большое и интересное путешествие от Алании до Бодрума. Первый город куда мы приехали, был Мармарис, не поняла если честно этот город, но поселили нас там в шикарном отеле на первой линии и даже разрешили сходить на пляж. Прожили мы тут четыре дня, и опять учили, учили, учили..
в мармарисе.JPG

Тут же был первый корпоратив в ресторане, нарядились все в вечерние платья, красоточки такие .. Был вкусный ужин, вино и дискотека под строгим присмотром шефа. Очень строгий он у нас, переживает за всех, хороший такой.
После Мармариса путь лежал в Кушадасы. Вечером, уже директор этого региона, устроил для нас барбекю, была дискотека повеселились. Наследующее утро поехали в аквапарк «АДАЛЭНД», что находится здесь же, попали на открытие самой длинной горки в Европе 406 метров, хороший аквапарк, множество бассейнов и горок, даже мне понравилось, хотя я и не любитель экстрима. Наш путь продолжился вечером мы направились в Памукале, прожили там 2 дня, была у нас там встреча с археологами, долго и очень интересно он нам рассказывал про Иераполис, про Памукале. В Иераполисе порадовала одна вещь интересненькая.
еврейский символ.JPG

Жили в отеле с пенсионерами из Японии, они нас с большим интересом разглядывали.
Ощущение конечно классное когда лежишь в горячем бассейне с термальной водой, на улице уже прохладно а тебе кайфово ..смотришь на звездное небо и кажется, что ты в раю.
Затем нас ждал античный город Эфес. Было очень интересно побывать на раскопках в домах богатых горожан, очень хорошо там все сохранилось, множество фресок. Жили они скажу я вам, не плохо так то
дома горожан 2.JPG

дома богатых горожан.JPG

И вот, наконец Бодрум, приехали поздно вечером.. Но даже поздно вечером впечатление было ..Ух ты!!!
бодрум 2.JPG
Бодрум.JPG

Может просто от того, что устали ездить, может потому, что город действительно особенный.
Живем мы в «ложмане» это такие не большие двух этажные виллы, по 3 квартиры на этаже. В квартире есть все, в принципе вполне себе удобно, центр города рядом.
наше общежитие.JPG

Работа уже началась, даже два пьяных туриста уже попадалось ..один выхватывал микрофон в автобусе, другой спер флажок в магазине. Но это были Литва и Украина, 25 ждем русских, так что все самое интересное только начинается. Тут сплошной пентагон, как в Доме 2, за территорию можно выходить только до 23.00 перед этим нужно отпроситься, на пляж ходила только 2 раза. Остальное время учу экскурсии, ботанирую как девчонки говорят. Каждый день по 11 страниц минимум нужно учить что бы к июню-июлю стать полноценным экскурсионником, но остальные особо не стараются даже, говорят нам хватит трансферов, многие уже сдулись хотят домой. Человека 2 точно уедут в ближайшее время. Сложно, водители не знают ни каких языков кроме Турецкого, мне повезло я живу с девочкой которая его знает, вот она мне по часу в день выделяет и учит меня, а соседка по балкону у меня Турчанка. Дорог водители тоже не знают, я уже тут карты научилась рисовать, один раз с Литовцами заблудилась хапнула адреналину, теперь очень внимательна к этому делу. Водители просто не то что бы не знают дорог, они их не хотят знать только требуют бакшиш и все. На дальние экскурсии вставать ночью приезжать тоже ночью и постоянно говорить ..говорить и говорить. Вчера была украинская группа я весь день просто не умолкала так как они очень любопытные попались и к вечеру голос сел пришла домой упала на кровать и потерялась.. Хочется расслабиться, все вокруг тусят, а нам нельзя . .Ты уже как полноценный житель идешь вечером не в бар, а в Миграс за йогуртом и средством для мытья посуды, потом тащишься домой.. Вечером сидим на балконе щелкаем семечки и перемываем всем кости. Но не смотря на то, что тяжело, мне нравится я не пожалела что приехала сюда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #2

Сообщение Хроник СИНХИ » 23 май 2012, 11:14

Очень рад за вас Ксения,что вы переехали из ветки у У кого чего плохого? на берег моря,хоть по работе,а приятно
Аватара пользователя
Хроник СИНХИ
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 02.01.2009
Город: Адлер-Ростов
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #3

Сообщение LyLKA » 23 май 2012, 11:23

Ксения, рада тебя слышать / читать
Молодец что начала ветку, продолжай.

Ждем рассказов о руссо-туристо ))) шутка конечо ))
Ждем подробностей о тонкостях, плюсах и минусах житья бытья.

Может в гости заедем. Бодрум мне кстати тоже нравится
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #4

Сообщение solga77 » 23 май 2012, 12:59

Красотка! хорошо смотришься в качестве сотрудника Теза))) Молодец)
Продолжай писать, интересно.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #5

Сообщение zhaffsky » 23 май 2012, 14:58

Дорог водители тоже не знают, я уже тут карты научилась рисовать, один раз с Литовцами заблудилась хапнула адреналину, теперь очень внимательна к этому делу. Водители просто не то что бы не знают дорог, они их не хотят знать только требуют бакшиш и все.


Ксения, думаю стоит купить какой нибудь простенький смартфон с GPS типа Nokia 5230 и поставить на него Garmin'овские карты (я могу выложить). Или можно Навителовские карты Турции купить на navitel.su.

Я давно привык не полагаться на водителей. В любой поездке стараюсь сначала навигацией обзавестись А потом садишься рядом с водителем и рулишь им

Вообще можно поставить вопрос о покупке перед руководством - ведь тупизна водителей это потенциальный разборки с туристами.

Удачи тебе
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #6

Сообщение Нышпорка » 23 май 2012, 15:44

Ксения, подскажите, если знаете, а в Памуккале эти термальные источники зимой работают? Там купаться зимой можно? Интересно, там на Новый год есть какой-то движняк?
Живем мы в «ложмане» это такие не большие двух этажные виллы, по 3 квартиры на этаже. В квартире есть все, в принципе вполне себе удобно, центр города рядом.

А за аренду комфортного жилья платит работодатель или Вы?
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #7

Сообщение Тиранозавръ » 23 май 2012, 18:20

Умничка/девочка. Заходи почаще
Тиранозавръ
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ижэвск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #8

Сообщение Ayshe » 24 май 2012, 08:09

Ложман ничего, приличный. Кто там сейчас региональным, интересно, работает? Не сильно хоть штрафуют? Раньше помню нехило так на сотню штрафовали... В нормальный отель если посадят, в сезон в Бодруме неплохо можно заработать - за 3 сезона я полностью с банком за дом смогла расплатиться, так что дерзай.
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #9

Сообщение Wanda Kofemolkina » 24 май 2012, 22:21

Вот смелая девочка!

Работа тяжелая очень, и утомительная и нервная. Крепитесь, пишите если что - будем Вас хоть морально поддерживать. Удачи, сил и боевого задора надолго-надолго.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #10

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 27 май 2012, 12:09

Нышпорка писал(а) 23 май 2012, 15:44:Ксения, подскажите, если знаете, а в Памуккале эти термальные источники зимой работают? Там купаться зимой можно? Интересно, там на Новый год есть какой-то движняк?
Живем мы в «ложмане» это такие не большие двух этажные виллы, по 3 квартиры на этаже. В квартире есть все, в принципе вполне себе удобно, центр города рядом.

А за аренду комфортного жилья платит работодатель или Вы?

В Памукале санатории работают круглый год. Зимой в основном Европейцы и Япония прилетают, там в сезон то в этих санаториях тоска, только если выспаться и полечиться. Зимой купаться можно, температура воды от +26 и выше даже зимой.
За аренду, за питание, за коммунальные платежи, за мобильную связь, за перелет платит работодатель.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #11

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 27 май 2012, 12:11

Ayshe писал(а) 24 май 2012, 08:09:Ложман ничего, приличный. Кто там сейчас региональным, интересно, работает? Не сильно хоть штрафуют? Раньше помню нехило так на сотню штрафовали... В нормальный отель если посадят, в сезон в Бодруме неплохо можно заработать - за 3 сезона я полностью с банком за дом смогла расплатиться, так что дерзай.

Региональный Темер Бей. Пока ни кого не оштрафовали, штрафуют только за очень веские косяки, по мелочам только строжатся. В отеле я не хочу принципиально сидеть, экскурсии учу.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #12

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 27 май 2012, 12:12

Все хорошо только жутко хочу большой стейк из свинины
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #13

Сообщение Ayshe » 28 май 2012, 19:42

А ведь много мест есть, где свинятину в Бодруме продавали. Была раньше в одном большом маркете витрина domuz eti ürünleri, плюс англичане которые там живут на заказ из Греции возили вместе с сигаретами и виски... И сейчас тоже есть, что б доброе как говорится... И гречку там продают - kara buğday. Я помню там даже пельмени свинячьи покупала на заказ. А про кабанье мясо так молчу - его там даже в отелях готовят... Так что если сильно хочется - то не проблема:))))
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #14

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 30 май 2012, 12:29

Открытие сезона RIXOS
6.JPG

4.JPG

Я
пу3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #15

Сообщение JackieD » 02 июн 2012, 20:03

Героическая женщина! Удачи !!!!! Про водителей - никак не ожидал, всегда был уверен, что местные водилы хорошо знают дороги, тем более ездят всегда по одному маршруту (ну, по нескольким). Даже в Бангкоке деревенские таксисты неплохо ориентируются
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #16

Сообщение LyLKA » 02 июн 2012, 20:14

Ksenia Seravimovit4 писал(а) 30 май 2012, 12:29:Открытие сезона RIXOS


Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #17

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 05 июн 2012, 19:52

JackieD писал(а) 02 июн 2012, 20:03:Героическая женщина! Удачи !!!!! Про водителей - никак не ожидал, всегда был уверен, что местные водилы хорошо знают дороги, тем более ездят всегда по одному маршруту (ну, по нескольким). Даже в Бангкоке деревенские таксисты неплохо ориентируются

Я тоже раньше была уверенна, но все оказалось не так. Более того, я уже сама выучила все отели и дороги, а они ни как не могут. Уже пошел в ход шантаж. Я говорю ..Отель yok бакшиш yoк, мало помогает. Иногда так доведут прогсто жесть. В итоге, успеваешь говорить в микрофон, общаться с туристами, рассказывать по ходу движения и еще следить за дорогой, за кондером и объяснять куда ехать причем на турецком и с улыбкой что бы туристы не поняли что водитель ни чегог не занет. Так и живем.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #18

Сообщение solga77 » 05 июн 2012, 19:55

Ksenia Seravimovit4

А ты турецкий до Турции знала и в каком объеме?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #19

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 05 июн 2012, 20:02

solga77 писал(а) 05 июн 2012, 19:55:Ksenia Seravimovit4

А ты турецкий до Турции знала и в каком объеме?

Пыталась учить, но не знала. Выучила только основные слова. Сейчас уже лучше, на простые темы могу говорить. Мне повезло со мной живет девочка, тоже из Сибири она очень хорошо знает Турецкий, почти без акцента, даже за местную здесь принимают, она помогает, но дается он мне не просто особенно глаголы выговаривать, звоню ей постоянно, как то сказать, как это. Ношу с собой список основных фраз, пока в отеле сижу учу. У меня тут такой туркиш инглиш, часть слов на турецком часть на английском..турки понимают Кроме водителей конечно )))
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: О своем житье бытье в красивейшем городе Эгейского побережья Бодруме

Сообщение: #20

Сообщение solga77 » 05 июн 2012, 20:05

Ksenia Seravimovit4 писал(а) 05 июн 2012, 20:02:Пыталась учить, но не знала. Выучила только основные слова. Сейчас уже лучше, на простые темы могу говорить. Мне повезло со мной живет девочка, тоже из Сибири она очень хорошо знает Турецкий, почти без акцента, даже за местную зденсь принимают, она помогает, но дается он мне не просто особенно глаголы выговаривать, звоню ей постоянно как то сказать, как это. Ношу с собой список основных фраз, пока в отеле сижу учу. У меня тут такой туркиш инглиш, часть слов на турецком часть на английском..турки понимают Кроме водителей конечно )))


молодец))) что за такой короткий срок и уже говоришь хоть как-то, что понимают))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль