Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,

Сообщение: #1

Сообщение upravdom » 16 май 2012, 23:57

Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень (HongKong Guangzhou Shenzhen), 111 Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World) или очередной месяц на юге Китая

Хочу поделиться собственным опытом посещения выставок и очередного месячного пребывания на юге Китая, а также рассказать о своих впечатлениях, наблюдениях, граблях и набитых шишках. Все написанное ниже всего лишь мое личное мнение и експириенс полученный в результате посещения китая в период 2005-2012. Не претендую на путеводитель и истину в последней инстанции - прошу более знающих поправить меня. Путешествия по Пекину, Шанхаю и Quingdao (Чиндао - родина китайского пива Tsingtao) я не буду описывать по причине того что был там давно и не смогу достоверно вспомнить и описать.
Для упрощения чтения названия городов буду давать в принятом сокращенном виде. Т.е. Guangzhou=GZ, Shenzhen=SZ, HK=HK=ГК.
По мере прозрений в памяти буду корректировать посты, все сразу без ошибки и по порядку написать сложно. Что-то важное буду отмечать.
Я в первом посте накидаю преамбулу - информационных материалов, отчет и интересные места будут далее. Итак, в путь

Билеты
Лучше брать заранее, минимум за 3 месяца. За полгода – оптимальный срок если хочется сэкономить. Надо понимать, что на выставку едут тысячи посетителей со всех уголков света и билеты разбираются на удобные даты достаточно быстро. Как правило за 2 месяца до выставки найти эконом класс уже не получается. Так что закончилась очередная выставка, на сайте появились даты следующей – самое время бронить билеты. Искать доступные маршруты проще через амадеус, но для бюджетных поездок пока выигрывает аэрофлот. Бронировал через сентурию (рекламируется на форуме) или напрямую через сайт аэрофлота. Цены практически одинаковые, но у сентурии есть плюс в том что букировка держится сутки и оплатить можно в офисе, правда тугриками а не твердой валютой. Если что поменять номер паспорта в билете через офис проще. Аэрофлот же требует оплату карточкой здесь и сейчас, брони нет.
Дешевле всего пока попасть в кантон через ГК, и хотя аэрофолот заявил про прямой рейс Москва-GZ цены там пока недемократичные. Но нежный трансфер HK-Guangzhou требует некоторых знаний, опыта и подготовки, поэтому постараюсь разложить этот вопрос по полочкам.

Отели
Букировал карточкой VISA. Отели удобно искать букингом, фильтруя по цене и выбирая положение по карте. Бронировать немного дешевле и безгеморройней – .. С букингом постоянно встаю на грабли с двойным списанием депозита при вселении. Говорят надо проверить депозит, просят карту и чиркают. . снимает всю сумму сразу (с учетом %% или 10% сбора в HK), в отеле есть копия ваучера, депозит уже никто не требует, все проходит гладко. Так что букинг.ком нах-нах. По крайней мере в азии. Кроме того, есть ряд отелей которые не отображаются в указанных системах бронировки – сам лично ужинал в ресторане 4х звездного такого примера. Как их искать – не знаю.
В китайской гостинице при заселении попросят залог. Обычно это около 100$. Карточкой пользоваться не советую - потом будете месяц ждать разблокировку. Проще налом – его Вам запишут в расписке и отдадут в любое время дня и ночи при выписке.
Советую не полагаться полностью на информацию об отеле из ваучера. Не имеет значения, селитесь вы в известном отеле на центральной улице или недорогом в бобруйске, проблемы могут возникнуть на ровном месте. Таксист может оказаться бараном (приехал из провинции и еще плохо знает город) и не найдет отель по адресу, может привезти в район недалеко от отеля и высадить с уверенным видом показав направление (хз куда и бормоча чтото по китайски), отель может сменить название или вывеску, а девочки на ресепшене будут заняты и не возьмут трубку, когда таксист начнет туда звонить. Так что лучше не полениться и распечатать карту отеля с их сайта заранее (если есть).
В Китае найти общий язык и что-то втолковать таксисту – пустая затея. Все попытки научить их английскому к олимпиаде и азиатским играм привели к полному фиаско – они знают только одно слово “OK”. Английские названия гостиниц или адрес для них такая же китайская грамота что для нас иероглифы. Не надо тешить себя надеждами что сможете что-то им рассказать на китайском имея транскрипцию на пиньине – кантонцы не понимают мандарин, там совершенно другое произношение.

Деньги
Гонконг – финансовый центр мира, обменников как грязи, паспорт в них не просят, курс надо знать и торговаться – иначе как дитя обдурят и глазом не моргнут. В Чункинг Меншене обменок валом, там курс действительно самый приятный. Единственное - надо не менять сразу на входе, а пробежаться вовнутрь. Пример: (04.2012) курс HKD/USD межбанк 7.77, аэропорт 7.1, обменники 7.0-7.65 Если курс не знать – предлагают по 7.0, предлагаете свой и если не подходит – шагать дальше. В отелях хороший курс не всегда присутствует. Других трудностей с обменом я не вижу.
Не меняйте много сразу по приезду в аэропорту или на границе. Это традиционная тема развода – курс там грабительский. Таже история в китае.
b) Деньги в Китае
Вариантов поиметь твердую китайскую валюту несколько: купить в ГК, снять в банкомате или поменять (например в китайском банке). Что касается первого пункта – то он самый простой и заострять на нем внимание не буду. Банкоматом пользоваться тоже просто, потренируйтесь у себя дома на английском языке. Банкоматы есть при всех отделениях China Bank и других банках, присутствуют даже ночные варианты доступа (self service banking). При снятии будут потери на комиссии и за транзакцию. Карты принимают банкоматы с соответствующим логотипом, но не Union Pay – это китайская система платежей.
Не советую менять валюту на рынках у незнакомых. Дело в том что в китае полно фальшивых купюр по 100 и 50 юаней (не удивляйтесь что их будут всегда тщательно рассматривать). Китайцы знают как отличить фальшивку, а Вы – нет (печать достаточно хорошая чтобы не заметить подделку при беглом осмотре. Надо щупать бумагу – она должна быть настоящая – это примерно как с долларами).
В ГЖ рассчитаться USD можно лишь на оптовых рынках или на часах, курс хороший, но старайтесь платить так чтоб не брать у продавца сдачу крупными купюрами, есть вероятность получить на сдачу фальшивку. Это касается случайных связей, не постоянных клиентов.
Ну и на закуску последний путь, он тернист и заковырист – обмен валюты в банках. Эту простую операцию, также как и многие другие китайцы усложнили донельзя. Видимо посещение банка должно внушать благоговение и вызывать трепет. При входе сидит охранник и при нем практически весь день как часовой у мавзолея стоит администратор. Он(а) может хорошо владеть английским, а может на уровне 20 слов, из них 12 числительных. Но фразу money exchange понимают. Далее администратор тыкает пальцем в экран и печатает номерок в очереди - т.е. все обратившиеся в банк обслуживаются в порядке очереди по билетику. Можно еще указать свой мобильный и тогда придет смс когда наступит очередь. Разные операции имеют разный индекс (первая буква). В china bank еще нужно заполнить анкету – ФИ, сумма денег, место проживания, номер паспорта. Над каждой кассой висит электронное табло с номером, играет музыка и идет объявление для вызова клиента. В кассе у вас спросят сколько денег вы хотите поменять (хотя это написано в анкете!), раза 3 пересчитают и проверят валюту, поперекладывают бумажки, затем покажут вам курс с точностью пять знаков после запятой и спросят подходит ли (курс меняется раз в 10 минут), нашлепают печатей, анкету отдадут другому кассиру для подтверждения и долго будут выдавать сумму с точностью до копейки (медленно доставая мелочь из пластиковой банки и записывая на бумажке сколько выдано). Попутно пару раз пересчитают выдаваемые юани. Все это с оттяжкой и расстановкой, никакой спешки. И так все операции со всеми клиентами по всем вопросам. Так что типичный обмен с очередью из 3х человек отнимет от получаса до 40 минут времени.
Что, напугал? Не все так плохо – в звездатых отелях постояльцам можно поменять деньгу на ресепшене, курс банковский.

Карточки VISA/Mastercard/Maestro
Расчет картами выгоден – курс чуть выше банковского, а комиссия по конвертации зависят от жадности банка-эмитента. Перед поездкой советую уведомить Ваш банк и уточнить сколько операций в день и на какую сумму позволено и скорректировать по необходимости. Также проверьте блокировку интернет платежей – они могут быть не разрешены по умолчанию.
В ГК работают карты всех типов без проблем – терминалов много, причем часто даже в мелких лавках и едальнях.
Китай с его передовой развивающейся экономикой в финансовом плане до сих пор сидит за китайской стеной. Карту маэстро можно сразу оставлять дома – там ей вряд ли получится воспользоваться. Виза и мастеркард – работают. Мой совет делать упор на VISA. Персонал или продавцы часто не знают что международные карты работают только на специальных терминалах – могут отказать или чиркать пару раз а потом сказать - проблема, а мест где ими можно воспользоваться не так уж много. Очень часто магазины имеют доступ только к китайской системе платежей VISA UnionPay, и к примеру в надежде оплатить покупку в сети ювелирок Luk Fook и увидев знакомый логотип VISA на стекле карточкой можно чиркнуть только у себя между ягодиц.

Кстати про золото, брильянты и прочих женских друзей
У китайцев котируется золото чистотой только 24 карата (999 проба). Я не видел аналога нашей 585 (14 карат) в изделиях. Есть 18 или 24. Со слов переводчицы 14 карат – это бижуха и носить ее неприлично. В общем так оно и есть, отличить чистое золото от распространенной у нас пробы не составляет труда – совершенно другой цвет. Покупка большого тяжелого браслета на руку – это не только красиво – это финансовое вложение, поэтому китайцы любят и активно покупают золото. Правда и занашивают изделия до дыр. Тут хочу заметить одну интересную вещь - цена на чистое золото в изделиях в Китае ненамного выше мировой банковской цены и значительно дешевле чем предлагают уркаинские банки в виде слитков. Ну разве что если брать сразу 100гр. или иметь концы в ювелирной среде. В 2007 при курсе НБУ около 33-36$ за грамм цена изделий в китае была на уровне 37$ + 100-150RMB в зависимости от сложности изделия. В апреле 2012 при цене НБУ ~53$ изделия были по ~58$. В принципе неплохо, но модели все из каталогов, достаточно однотипные и не все придутся по вкусу белому европейцу. Белое золото (750 проба) кажется в такой же цене, я его не смотрю т.к. не воспринимаю - по виду как хорошо полированная нержавейка. Другое дело платина. Едва заметный оттенок легко отличает ее от менее благородного собрата. Заметил ее я только в последний визит, когда появилась в продаже – не знаю. Цена в изделиях около 88$ за грамм, что превышает стоимость платины как металла где-то на 80%. Но все самые дорогие изделия в т.ч. с каратными алмазами именно в платине. Присутствуют три пробы платины – 950, 975 и 999. В ГК этого добра на натан роуде море. В ГЖ ювелирки кучкуются в TeeMall, 3й этаж - их там целое крыло. Да и в других торговых центрах как правило есть пару ювелирок.
С серебром ситуация несколько иная. Лотки в молах как правило имеют существенную наценку, но в них встречаются интересные изделия. Дешевое серебро на оптовом рынке в Liwan Plaza, там можно купить серебряные цепочки погонными метрами в катушках и комплектующие к изделиям по цене металла. Есть и готовые изделия, ну чуть дороже. На 04.12 цена серебра как металла около $1 за грамм, на рынке немного дороже.
Неразрешенной для меня задачей оказался любимый китайцами камень Jade, он же нефрит. Цвет от молочно белого до насыщенного зеленого. Почему браслеты и маленькие будды из нефрита в ювелирках могут стоит десятки тысяч RMB/HKD, а в лавках за неотличимые на мой взгляд такие же изделия цена от 300 до 20 RMB/HKD мне совершенно не понятна. Ни один русскоговорящий китаец не смог мне хоть как-то разъяснить эту ситуацию. Вроде как задешево продают подделки, но из чего они и как их отличить от не поддельного камня для меня так и осталось загадкой.

Погода в кантоне весной и осенью теплая. Выставка CECF проходит 2 раза в год – конец апреля - начало мая и октябрь-ноябрь. В апреле-мае жарче, 22-29 днем и не менее 21 ночью. Это я так, усреднено без катаклизмов. Только одно но – весной сезон дождей а с 10 мая в HK начинается сезон тайфунов. Это надо учитывать, т.к. кроме выставки нужно потратить время на культурную программу, а тут плохая погода может наломать всю картину. Осень в кантоне намного приятней – бархатный сезон, уже не так жарко, сухая солнечная погода (ну насколько это возможно во влажном климате) с утренним и вечерним смогом. Но в ноябре может уже сбрызнуть и подуть холодком – ночью в футболке не походишь. Вообще говоря на этот период вещи теплей джинсовой куртки можно не брать, зонтик купить здесь, обувь полегче и проветриваемую, можно взять резиновые тапки типа шлепок – тут по поводу одежды и обуви особо не заморачивается. На переговоры их одевать не стоит, а вот для экскурсий в жаркую погоду самое то. Китайцы у себя могут ходить в теплых кроссах или высоких сапогах – а европеец вряд ли, в лучшем случае завоняется, или что хуже мозолей понатирает.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Вот так можно попасть под весенний дождик
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Даже совершенная ливневка в GZ не всегда справляется с потоком

Интернет в китае есть. Но как и все в китае весьма специфический. Вроде он есть, а пользоваться им как палочками кушать. Сначала непонятки, а потом хочется надеть ноутбук на голову тому, кто этот краник к интернету прикрутил. Я имею в виду что в китае работает большой брат, и работает весьма жестко - нельзя зайти на многие нужные и привычные сайты – гуглмап, гуглтранслейт, мордокнижка, твиттер, вконтакте, однокашники, викимапиа, ютуб, ЖЖ, фишки и т.д. и т.п. Зачем этот цирк сказать сложно, но на второй день ноутбук и голова становятся навязчивой идеей. Более всего меня рассмешил факт закрытия сайта удава – видимо ядерные креативы интернациональны и на незнакомом русском языке могут пагубно влиять на китайскую молодежь. Так что перед поездкой советую настроить на своем роутере VPN канал или купить услуги анонимайзера, чтобы можно было соединиться из китая и не оказаться у разбитого корыта. Правда ютуб и мордокнижка так и не заработали, но это невелика потеря. Обидней всего проблема с гугломапом – он открывается, но поиск и мои места не работают. Периодически отваливается на несколько минут гмыло и гуглтранслейт.

Связь мобильная. Про нее инфомации и так достаточно, растекаться по древу не буду. Скажу свой способ как сэкономить на связи с сохранением украинского номера. У меня мобильный от интертелекома, с него звонки в китай 1грн/мин (~0.125$). По приезду я покупаю китайскую карточку за 55 юаней (http://www.86callchina.com/sim-card-mobile-china/guangzhou-prepaid-sim-card-plan50.htm вот так она выглядит, здесь можно посмотреть тарифы на английском). Затем включаю переадресацию с сайта самообслуживания IT на китайскую карточку (+0.2грн). В итоге имею беспроблемный роуминг по цене 1.2грн (0.15$) в мин. Звонить в зад можно двумя способами – или через код 12593 средствами IP телефонии чайнамобайл или через всякоразные карточки IP телефонии типа 17900, но там геморный набор номера, а экономия несущественная. Звонок в укру – 3RMB в мин. Что касается россии, то тарифы надо смотреть, я не интересовался, не помогу. Ну и последнее – GSM телефоны можно переадресовать на IT получив полноценный роуминг со всех телефонов. В любом случае несмотря на сложности это гуманней роуминга от операторов связи.
Этот рецепт не годится в HK, т.к. звонки с интера 12грн/мин. Взял simfortour. Переадресовывал на него (2.2 грн/мин) 0.275$
Не покупайте карточку в аэропорту. Заплатите за нее 150 вместо 55 на ровном месте.
Карточка из GZ работает в ГК в роуминге, 0.39RMB за входящие, 3 за исходящие.

Про Укру. Гражданам России можно не читать На вопрос “вы откуда” не надо пыжится и гордо говорить укрэйн. Китайцы начинают щуриться, скрипят мозгами, шевелят губами и переспрашивают:
- корея?
- Нет.
- UK?
- Нет.
Им говоришь снова – Ukraine и near Russia и снова видишь непонимание в глазах. Оказывается все гораздо проще – они знают "укра"!

Транспорт и навигация
Собственно это самый болезненный вопрос для новичков. Приблизительно то же наверняка испытывают иностранцы приехав в урку на Евро 2012, где указатели кириллицей, все запутано, недописано, английский никто не знает и т.д. Я вот так себе приблизительно представляю первый визит лаовая в китай. Вообще лучше всего рассчитывать только на себя заранее подготовившись. В местах частого визита иностранцев все в порядке – и указатели и английский и даже немногоговорящий персонал. Но это всего лишь вершина айсберга.
Для определения положения объектов посещения или их поиска я пользовался Google Map – ищет и по английскому названию (например vanguard или fruit market) или по китайскому. По карте можно уточнить нужный выход из метро. Для наглядного ориентирования советую китайский аналог – http://gz.o.cn или http://sz.o.cn Это трехмерная карта мегаполисов с указанием остановок метро и автобусов, детальной прорисовкой зданий и объектов и описанием. Честно говоря масштабы проделанной работы просто поражают. Гугловские карты кажутся детской поделкой по сравнению. Одно но – все на китайском, что поиск, что информация. Я использовал 2 этих инструмента совместно.
Англоязычную печатную карту городов я брал в звездатых отелях с некитайской вывеской и англоговорящим персоналом. Так или иначе но это не проблема. Некоторые жирные отели сами печатают информационные буклеты – типа Shangri La, но они по сути бестолковые, разве что список достопримечательностей просмотреть. Идеальный вариант – это поиметь двуязычную карту, по ней можно смело работать с таксистами и пытаться что-то показать прохожим.
Заранее предупреждаю, что спрашивать что-либо на улице почти бесполезно. Чаще всего даже если вы найдете англоговорящего китайца, он вам вряд ли поможет т.к. сам окажется не местный Полицейские неговорящие вообще. Если припечет – то идите или в кафе или в торговый центр и ищите прилично одетую молодежь – они в отличии от старшего поколения английский хоть как-то понимают. Кстати заметил что в SZ по сравнению с GZ эта проблема стоит менее остро.

Авто в китае водить иностранцам без сдачи на права нельзя. Учитывая специфику вождения и сложность в навигации думаю это разумная мера. Вообще говоря сложилось впечатление что ПДД у китайцев не правило, а руководство к действию. Пешикам нужно быть очень внимательными, т.к. наличие зебры не смущает водителей – на ней они не собираются никого пропускать, могут еще и засигналить. Нужно выработать определенную манеру поведения на дороге – т.е. если ты переходишь дорогу - то ты ее таки переходишь без колебаний и равномерным шагом – не быстрей и не медленней, не надо резких движений. Т.к. замедление шага или остановка говорит водителю что его пропускают. И наоборот – можно тупо переть на красный, и водители остановятся в полуметре от колен, но пропустят.
Самые шустрые - это таксисты, остальные водят машину более-менее спокойно. Меня достаточно много возили водители с фабрик, есть с чем сравнить. Боссы тоже на взрослых машинах едут размеренно. Таксисты паркуются и подбирают пассажиров тоже уникально - как ехал, так и встал, могут и во втором ряду остановиться, а уж к бордюру поближе - это скорее случайность. И что самое интересное - никто не сигналит!
Хрустики, пердаки, чопперы и прочая двухколесная моторизированная техника запрещены в мегаполисах. Остались велосипеды двухколесные или трехколесные – этакий грузовой вариант, пикап. Кроме того, полно электровеликов, которые развивают скорость до 60км/ч и при этом практически бесшумны. До велосипедистов запреты не добрались и поэтому их можно встретить везде кроме велосипедных дорожек – на тротуарах, на пешеходных переходах, на дорогах по движению, против движения, поперек движения и даже на дорожных эстакадах такое чудо может выехать навстречу.
В 2005 на улицах GZ, несмотря на монументальные многоярусные развязки было полно великов и хрустиков, на которых китайцы передвигались по 2-3-4 человека, свисая гроздьями с транспортного средства. Причем велосипеды были с номерами по типу автомобильных, а также были специальные эвакуаторы для велосипедов. За какие провинности их забирали я не знаю, фоток к сожалению не нашел, но выглядело это весьма весело. Но с гигантским ростом уровня благосостояния в городах всего этого больше не увидишь.
В борьбе за экологию въезд в мегаполисы разрешен только современным видам транспорта, на дорогах не увидишь хлама типа наших копендосов. Из старья остался только таксопарк, построенный в основном на китайском VW Santana. Причем ездят они уже с десяток лет и по степени износа приближаются к классике на наших дорогах. Свежие такси уже идут на базе KIA Cerato или Hyundai, не помню модель. Таже история с грузовым транспортом. Семь лет назад разъезжая по окраинам GZ и SZ видел монстров, по сравнения с которыми наши КрАЗы показались бы кораблями пришельцев, но то время утекло вместе с той техникой. Турист врядли когда либо увидит сейчас нечто подобное. Если модераторы не будут возражать - по этим ссылкам можно совершить экскурс в прошлое, спасибо Вадиму:
[url]http://www.yellownoisevideo.com/2010/03/22/песнь-о-бензомандавошках-или-tijuana-taxi-of-zhengzhou/[/url]
[url]http ://cathay-stray.livejournal.com/175225.html[/url]
[url]http ://cathay-stray.livejournal.com/177928.html[/url]
[url]http ://cathay-stray.livejournal.com/191140.html[/url]
Я вообще заметил что азиаты рулят значительно резвей наших, может быть потому что детство и юность провели на велах и хрустах. Вялых, сонных и тупящих водителей почти нет (чего не скажешь про наших). Понятия рядности условное, поэтому водители виляют и подрезают, причем это воспринимается совершенно нормально и спокойно, в крайнем случае посигналят, несильно и беззлобно. Не представляю такой стиль вождения у нас – поубивали бы друг друга, а о том чтобы уступить и не переть как баран типа я тут граф монтекристо речи вообще не может быть. Откровенного жлобства вроде синих ведер или объехать всех по встречке и стать первым не видел вообще. Хотя с другой стороны, это только экономически отсталые страны не могут позволить себе сделать бетонную разделительную и 7ми ярусные дорожные развязки в городе, предотвращая таким образом физическую возможность вообще попасть на встречку.
Есть у китайских драйверов ахиллесова пята - это движение с задним ходом. Наши блондинки в среднем ездят задом куда уверенней. Да в принципе чего удивляться – китайцам задом и ездить нигде не надо.

Такси является самым простым, популярным и удобным видом перемещения на континенте. Единственное что нужно возить с собой написанную на китайском шпаргалку с адресом назначения или двуязычную карту чтоб тыкать пальцем. Поэтому не теряйте карточку отеля и берите пару штук на всякий пожарный. Цена за посадку 10RMB, 2.6 за км в GZ и 2.4 в SZ. Ездят по счетчику. В пробках счетчик считает также. Минута ожидания 1RMB. Платные дороги оплачиваются отдельно.
Если не ездить по пригородам то цена за такси выходит копеечная. Но обратная сторона этой медали заключается в том, что в GZ таксисты оборзели и отказываются ездить в часы пик или на короткие расстояния. Могут предложить поехать без счетчика за дорого, а чаще вешают табличку “out of service” или становятся ждать. Такого в 2007 я не наблюдал вообще – тогда только рукой махнешь тут же когото поймаешь. В 2012 на поиски такси я бывало тратил до получаса времени и наворачивал круги в поисках удобного места для отлова. Причем не всегда удачно. В час пик в дождь чтоб сбежать из торгового района приходилось ловить все что движется, в том числе и кастрюлю.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, красно-белые машины - это такси SZ
Если вам кто-то скажет что такси в HK дешевое – или Вас обманывают или просто человек не был на континенте. Передвижение на такси дорого, за багаж или животных и птичек в салоне дополнительно грузят, багажник маленький т.к. там лежит баллон с газом и прочий хлам. За пересечение платного тоннеля возьмут двойную цену – типа чтоб обратно вернуться. Но учитывая высочайшую удобность метро я ставлю под сомнение необходимость частого использования такси, даже с багажом. Таксисты шурупят по английски, проблем с доставкой не наблюдал.

Метро HK достойно восхищения. Степень организации и интуитивно понятное удобство просто поражает. Скорость перемещения и покрытие позволяет практически полностью отказаться от такси и других видов транспорта. На форуме есть тема про октопус (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=86248) так вот, даже если ездить всего один день то октопус must have. Из найденных недостатков – это более дорогая цена чем в китае.
Неприятным сюрпризом оказалось метро на континенте. Причина наверное в том что китайцы могут хорошо скопировать что-то, но не могут придумать толковое самостоятельно. Да, они роют десятки километров метро в год – такие темпы ни Москве ни Киеву и не снились. Но как то непродуманно оно. Метро GZ – это просто адова машина по сравнению с HK. Я просто поражен насколько через жопу оно сделано и как явно этот контраст виден. Начну с того, что в отличии от HK наружные указатели (треуголный столб красного цвета со стрелочкой) расставлены таким образом, что его или надо искать или его видишь когда упираешься в него лбом. Ну не видно их издалека хоть ты тресни. Я молчу про то что нет указателей-путеводителей за несколько кварталов до входа. Далее, встречаются уникальные входы без названия станции (может она и написана, но по китайски). А учитывая что подземные переходы могут быть до 500м это както не совсем правильно идти не зная на какую ветку попадешь. Более того, шагая по указателям в подземном лабиринте можно упереться в стену или просто потерять нить повествования. Эскалаторов немного (особенно по сравнению с HK), бывает они работают почему-то вниз а не вверх. На кондиционировании китайцы экономят – его просто нет. Только в поезде можно охладиться. Особой премии за находчивость заслуживает 3я линия метро GZ. Мне до сих пор интересно, как можно придумать одну ветку с 3 конечными станциями - вводит в ступор карта на которой ветка одного цвета входит под прямым углом в себя же. (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d1/Guangzhou_Metro_MapA.png). На самом деле там два направления – фактически это две разных ветки. Про неудобство организации пересадок я просто молчу – толпы китайцев, ограждения, недостаточная пропускная способность эскалаторов, пересадка только с переходом на другой уровень – это все занимает столько времени что понимаешь бессмысленность использования метро на расстояния менее 10км. Такси выйдет быстрей и точней. Причем мне было катастрофически неудобно добираться на метро куда – либо со станции Gangding. 2-3 пересадки мягко говоря утомляют, а времени занимают ой как немало.
Второй горячий памятник я бы поставил за станцию метро GZ Railway Station. Там сходятся две многолюдные ветки, ЖД вокзал и автобусная станция. Людей просто море, причем приезжих. И ко всему прочему какой-то талант вместо автоматов для продажи жетонов решил что лучше поставить десяток касс с операторами. Я все понимаю, приезжает бестолковая деревня и тупит на все это, но оставьте же блин автоматы для местных! Но нет - стоят живые очереди, приезжие тормозят на кассе с какими то сложными вопросами типа как куда проехать. Повбивав бы. Как говориться к звезде надо ехать подготовленным .
Некоторые ветки в GZ оснащены старыми вагонами без индикации станций. Приходится считать на какой выходить. Станции объявляют на 2х или 3х китайских и на английском. Но из-за шума не всегда можно разобрать что говорят.
Забыл сказать – автоматы по продаже жетонов англофицированны и весьма просты в управлении. Цена билетов просто копеечная по сравнению с расстояниями что можно проехать. К примеру в SZ час езды на метро из аэропорта стоит 8RMB. Расстояние порядка 45 км.
Метро SZ более продуманное, современное и удобное. До HK не тянет, но особых проблем нет. И не людное кстати.
Еще одна заметка про идиотизм. Все ветки метро имеют свой цвет – на карте, стрелки указателей, полоски на поезде и т.д. Но как говорится будьте бдительны. Почти все печатные карты для иностранцев в т.ч. те что давали на выставке имели произвольные цвета линий метро. Т.е. желтая была синей, красная – зеленой и т.д. Если это не диверсия то что тогда??? Что интересно - ее мог нарисовать или дальтоник или дебил. Наверняка карты проходили проверку, рецензию и т.д. – как такое вообще возможно? И это не единственный пример китайского идиотизма.

Автобусы в китае дешевые и удобные. Кондуктора очень дружелюбны и имея тренированную память напомнят вам где надо выходить. Автопарк конечно не фонтан, подуставший и разбитый, но с кондиционером и не хуже того что ездит у нас. Междугородные басы ближнего сообщения чуть комфортней, но не первой свежести тоже. Маршруты басов на китайском, его самостоятельно не победить, нужна помощь местных. Цена сопоставима с метро, стоимость зависит от дальности. Заслуживает внимания линия BRT в GZ – т.н. GBRT. Для автобусов выделили специальные полосы движения, что положительно сказалось на скорости перемещения на них в часы пик. Минус ощутили автолюбители – из 5ти полос в одну сторону на Tianhe осталось только 3 притом что под дорогу выделили часть тротуаров с двух сторон.

Скоростные поезда в китае очень популярны не только для перемещения на короткие расстояния. Пассажиропоток впечатляет, например поезд GZ<=>SZ ходит с перерывом от 15 до 30 минут, 10 вагонов в поезде, загрузка почти 100%. В то время как космические корабли… Вернее в то время как помпезно запускалась скоростная магистраль Москва-Питер в китае в полный рост шла эксплуатация поездов аналогичного класса CRH2. А вот на фоне такой техники http://ru.wikipedia.org/wiki/CRH380 и таких масштабов [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Высокоскоростные_железные_дороги_в_Китае[/url] комментарии как говорится излишни, нам такое и не снилось. Когда в укре гордо презентовали «новые» скоростные поезда Hyundai к евро 2012 в китае этот поезд уже считался устаревшим. Да и единственный в мире действующий публичный маглев в Шанхае впечатляет.
В отличии от ук и рашки платформы скоростного поезда, также как и платформы метро полностью закрыты стеклом, и открываются вместе с дверями остановившегося поезда. Таким образом пролетающие поезда никого с платформы никуда не затягивают и не сдувают, и чтобы повторить подвиг Анны Карениной придется очень постараться. На платформах обязательно находятся сотрудники-наблюдатели с рацией. Скоростные поезда ходят по отдельно построенным линиям, часто на эстакадах но в любом случае огорожены от посторонних высокими заборами. Снимать на камеру поезд можно – это не режимный объект. Интересно – откуда в РЖД паранойя по этому поводу?
Сколько ни ездил – ни разу не видел такого явления как ЖД переезд. Все дороги на разных уровнях – тоннели, мосты или эстакады. То что китай обогнал нас лет на 50 - это факт.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,

Кофе и сыр китайцы не употребляют массово. Почему – не знаю, но этот факт поднимает цены на данные продукты до небес. Причем сыр дорогой и все равно невкусный. Молотый натуральный кофе я обыскался в Tesco, Carrefour, Jusco, Vanguard и прочих больших маркетах – не помню где именно, но нашел 100гр в вакууме по цене порядка 280 юаней (45$). При том что у нас лавацца фасовки 250гр стоит около 10$, а более дешевое российской фасовки типа Жокей или Петр Великий 3-4$. Поэтому езжу в китай со своим самоваром. Есть конечно много вариантов растворимого – но оно часто идет по схеме 2 в 1 или 3 в 1, и стоит тоже не копейки, хотя вкус и качество намного лучше нашей отравы от нескафе.

Как едят китайцы. Кухня у кантонцев неострая. Но поскольку в больших городах много приезжих с других провинций, а они привозят с собой и кухню, то в заведениях могут приготовить с перцем. Хотя до тая далеко.
Расскажу про кантонскую традицию омовения посуды. В основном ее придерживаются в GZ. Ее признак - если вам в китайском заведении помимо посуды приносят пустую глубокую тарелку типа миски и чайник с чаем. Принято обмыть в чае тарелку, ложку, палочки не зависимо чисты они или нет. Отработанный чай сливается в миску.
Обычный набор посуды – это плоская тарелка размером с наше блюдце, глубокая маленькая тарелка типа пиалки, керамическая ложечка с плоским дном и маленькая пиалка для чая. Европейцы по привычке берут плоскую тарелку для еды, хотя она предназначена для мусора и объедков. Китайцы используют маленькую глубокую пиалку чтобы набрать в нее еду поднося к общей тарелке, избегая таким образом проливания или прокапывания на стол. В традиционном китайском ресторане порция рассчитана на несколько человек - таким образом заказываются много блюд из расчета на компанию. Собственно стол с вращающимся кругом посередине предназначен именно для этого.
Я посещал фудкорты в торговых центрах пару раз, не знаю так ли везде, но есть небольшой нюанс с оплатой. Вы выбираете блюда, получаете бумажку с ценой и идете на кассу. Там вместо оплаты по счету забирают все деньги без сдачи и дают пластиковую карту. По этой карте вам отпускают блюда (рис бесплатно), затем карта сдается назад и возвращается сдача. Учитывая языковый барьер в первый раз это все непонятно, но на самом деле все грамотно продуманно - если чегото нет и вы делаете замену или отказ - при получении сдачи все пересчитывается.
Как известно китайцы кушают палочками и в отличии от диких белых людей не держат еду руками. Все что нужно обглодать – обсасывается во рту, например креветки, если нужно вытащить что-то изо рта - например косточку, то для этого применяются теже палочки. Салфетки обычно не подают в китайских ресторанах. Порой начинаешь задумываться о том что неслучайно пока европейцы бегали с дубиной по лесу, китайцы уже знали секрет пороха. Но есть с другая сторона медали - а именно
Дефекация на улице. Вполне себе такие взрослые мамаши могут взять на руки ребенка в однозначную позицию и наделать прямо на тротуар. Причем не где нибудь в сторонке, а на самом видном месте посреди тротуара или на дороге недалеко от люка. Видимо чтоб стекало лучше. Сам был в шоке когда прилично отдетая китаянка с 3 детьми (а это вам не просто так, это уже роскошь) сажала дитятей по очереди в зале ожидания того самого многострадального терминала E в Шереметьево. При том что значок мальчик-девочка был от силы в 20 метрах. Ну хорошо хоть памперсами пол повытирала, а ведь могла оставить как на родине. В китае полно сортиров, и причем все бесплатные, в любом заведении тоже они есть, ан нет, видимо не для всех они подходят. Тематическая ссылка прилагается [url]http ://cathay-stray.livejournal.com/337540.html[/url]
Дети в китае - это роскошь. Государственная программа контроля рождаемости одна семья-один ребенок предписывает именно этот случай. За второго штрафуют, могут уволить с госдолжности, за него надо платить, и т.д. Не все обеспеченные китайцы могут позволить себе 2го дитятю. Зато в забитых деревнях их клепают без оглядки - в школе учить не надо, вырастут сами разберутся. Не зря я на фабриках в основном видел за конвеером детей, ну или подростков выглядящих как дети. Вот она, дешевая раб сила.

Цену за продукты, которые продаются на вес в магазинах и лавках, а также морепродукты в ресторанах указывают из расчета 500гр. а не килограмм.

4, 14 и 8. Произношение цифры 4 похоже на слово "смерть", это число нелюбимо и считается несчастливым. Поэтому иногда в высотках может не оказаться 4 и 14 этажа 8 – наоборот, число счастливое.

Памятные сувениры и цены. Пришлось долго ломать стереотипы про дороговизну в местах где расположены достопримечательности. Привычка, выработанная годами о том что ничего не надо покупать или кушать в местах массового паломничества людей сбоила каждый раз. И сувениры и пропитание в таких местах оказалось дешевле, и правило осталось верно в китае тоже. Признаюсь, не раз выступил лошарой - потом платил дороже за магнитики и подобные побрякушки.

Пока все, следующий пост про перелет и пребывание в HK.
Последний раз редактировалось upravdom 21 май 2012, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Макао самостоятельно отзывы

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #2

Сообщение ol2005 » 17 май 2012, 12:57

Очень интересный отчёт. В путеводителях так бы писали... Теперь знаю почему же у китайцев такого цвета золотые изделия. Надеюсь что продолжене будет в таком же стиле...
ol2005
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.03.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 17 май 2012, 13:13

Спасибо автору, мне тоже понравилось Особенно точно подметили про копирование китайцами и про метро в Гуанчжоу, да и вообще много моментов прямо в точку.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

HK: 3+1 ночи, выставки и немного свободного времени

Сообщение: #4

Сообщение upravdom » 17 май 2012, 18:17

HK, перелет Борисполь-Москва-HK

Не могу удержаться и напишу немного не по теме. Я про еропорт Шереметьево или Шарик, более подходящее для него название. Это не первый мой транзит через него. Я вот не могу понять – такой зачуханный аэропорт державы с мировым именем претендует на международный транзитный терминал? Неужели никто не видит этого позорища??? Хотя для совка и славянского менталитета это явление обычное. Чтобы меня не упрекали в предвзятости постараюсь наглядно изобразить:

1. Всех прилетевших с разных рейсов пропускают через узкий коридор, затем паспортный контроль и ОДИН! сканер. Обычно в аэропортах вещи, ремни телефоны сумки и т.д. вкладывают в пластиковые ящики для просветки. В шарике видимо ящики стырили, их штук 10 от силы и на всех не хватает.
Как результат – очереди, давка и крики персонала:
- кто на рейс Москва – Гуанджоу? (здесь можно вставить название любого направления. На самом деле уже объявлена посадка на этот рейс, а пассажиры только-только вылезли из стыковочного самолета)
- пассажиры рейса Москва – Гуанджоу без очереди сюда!
Люди перестраиваются, уступают и неспеша пропускают.
Я подобное наблюдаю каждый раз по прилету. А, чуть не забыл – персонал ласковый и нежный, ну вы сами знаете.

2. Терминал F представляет собой кишку длиной около 200м с шириной корридора порядка 3м с периодически преграждающими проход опорными колонами. На самом деле ширина терминала метров 15, но по задумке ерофлота еропорт предназначен не для пассажиров, а для бутиков а-ля дьютифри. Пассажиры – это так, мусор, приехали и уехали. Их тут никто не ждет. Кресел на всех не хватает. Гейты расположены в скромных кривых проходах между матерыми бутиками и для того чтобы их найти надо заглядывать за эти самые магазины. Указателей НЕТ! (в 2012 наконец появились с запуском терминалов D и E)
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, Вот такая цена комфорта

3. В транзитной зоне кощунство заставлять людей рассчитываться рублями, а тем более в зоне дьютифри. Тем не менее, чтото купить в автомате, поесть в кафе или попить кофе можно только за рубли. Может мне кто-то подсказать – откуда у меня, транзитного пассажира из хохляндии рубли? Или например у того америкоса, что пихает пожеванные доллары в автомат обмена? Ах да, скажете вы, вот автомат по обмену – пользуйся им. Только расскажите это тому самому америкосу – а вы знаете в каком состоянии у них денежные единицы? У нас такие жеванные в банках не берут, говорят ветхие. Вот и проклятый автомат тоже не хочет. Я не буду дословно писать что он мне сказал по этому поводу, а то забанят Ах, забыл сказать – автоматов по обмену 2 в терминале F, из них один не работает. А в D и E их убрали, как мне сказал персонал. Прррээээлеснто, не правда ли?

4. Ни для кого не секрет что в аэропортах много ЖК панелей для отображения важной информации о рейсах. В шарике их тоже немерянно, но отображают информацию всего лишь 2 монитора, и те в середине терминала возле стойки информации. Все остальные телеки крутят только рекламу. Охренеть как информативно. Т.е. чтобы посмотреть к какому гейту надо идти приходится совершать пешую прогулку к середине терминала. (это про терминал F)

5. Указатели в китайском стиле. Т.е. идем по указателям в терминал E (D туда же) При выходе из F висит указатель D – наверх, а про E ни слова, при том что на предыдущем был указатель на D и E вместе. Т.е. направление указано, а самого терминала нет. Усилием воли понимаем что мы таки пришли, но в самом терминале нигде не написано что это терминал E. Ну-ну.

6. На посадочном талоне написали gate 37. (ручкой вписывали). На табло пишут что наш рейс будет с гейта 39. Уже закрались сомнения, ну хоть рядом. А посадка объявляется на гейте 35! Ну не мать мать мать? Вопрос – а как в другие аэропорты без таких ляпов работают? Кстати, на посадочной кишке было написано 34, т.е. она от 34 гейта. Но комментс, здравствуй родина! Кстати в HK на мониторах над стойками регистрации аэрофлота не отображался номер рейса. Везде – есть, а тут – нет. Я дальше тему развивать не буду, точно забанят, а отчет порежут

Из положительных моментов – новые терминалы D и E комфортней старого F, есть бесплатный wifi говноинтернет (не могу назвать его иначе), просторный зал с креслами (пока мало пассажиров) и замечательный закат.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, Терминал E Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Закат в Шереметьево

HK

Прилет без приключений и трудностей, исключая легкое недосыпание. Ну да не страшно, хотя месяц впереди его все равно не хватит. Погода встретила дружелюбно. Легкая облачность и любимая мной жара. Уже идет первый день выставки в Asia World Expo (это в одной остановке от аэропорта), но принято волевое решение поехать в отель, сгрузить вещи и адаптироваться к обстановке. Нас было 4 человека, поэтому выбрали такси как самое удобное и оптимальное по деньгам средство перемещения в отель. Еле впихиваем с чемоданы в децельный багажник такси. Стоимость трансфера около 280HKD.

Evergreen Hotel, что возле станции метро Jordan был выбран по причине запоздалого бронирования, это было оптимальное по деньгам из того что оставалось. Отель в общем неплохой, хотя номера без окон чтобы не говорили производят тягостное впечатление даже если в нем только ночуешь. Бесплатный интернет, вполне приличная скорость. Цена порядка 140$ с учетом 10% - как для периода выставки то терпимо, не в период – дорого, отель не меняет цен.
Расположение неплохое, рядом ночной рынок на Temple Street, фруктовый маркет, натан роуд, куча мелких антисанитарных забегаловок и магазинчиков на любой тип. Надо хозтовары – пошел через дорогу. Надо водички – 7 Eleven возле входа. Надо денег поменять - за улом Western Union, курс по договоренности. В общем типичный китайский район, каких много. За углом "золотая миля" – натан роуд и монгкок в двух остановках на метро.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Первый день прошел в знакомстве с окрестностями. По поводу мифов о том что в китае съели всех собак. Это не совсем верно - съели только бродячих, породистых оставили на потом и предлагают прямо на улице Вот например мясные породы ЧауЧау, Бернский Зенненхунд из далеких альп и наверное хаски. Кстати видно, собаки бройлеры и физическими нагрузками явно не отягощены.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,

Выставка
Так получается что в HK проходили 2 выставки по одной тематике одновременно в разных концах города – одна это HKTDC (http://www.hktdc.com/fair/hkelectronicsfairse-en/HKTDC-Hong-Kong-Electronics-Fair-Spring-Edition.html) в выставочном центре на острове, вторая в Asia World Expo, организатор Global Source. По второй меня мулил вопрос с транспортом, т.к. добираться туда/обратно на бусе, такси или airport express достаточно накладно, но все сомнения развеялись когда выяснил что организатор обеспечивает дармовыми билетиками. Короткая поездка на такси до станции Kowloon, и дружелюбный персонал дает пластиковую карту по бейджику участника для разового проезда туда-обратно на скоростной ветке AirportExpress. Замечательный, быстрый и комфортный поезд, это даже видно по лицам моих попутчиков
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
До второго комплекса добраться проще простого – станция метро Wan Chai. Далее по указателям или за толпой.
Насчет пожевать на выставке все организованно на хорошем уровне. Недорогой и недурственный фастфуд.

Достопримечательности
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=87595
http://www.discoverhongkong.com/russia/attractions/most-popular.html
http://www.discoverhongkong.com/eng/things-to-do/hongkong-walks.html
Тут достаточно расписано, за 4 дня с учетом выставки времени посетить все было крайне маловероятно. Я выскажу лишь свое мнение по увиденному.
Из-за работы свободное время было только вечером, поэтому у меня в основном ночные фото. Снимал с рук.
Выставки отняли практически все дневное время и на культурную программу по HK времени почти не осталось. Отчетик будет жиденький по самым известным местам.

Аллея звезд – пожалуй единственная набережная в центре города. Маленькая и перенаселенная. Однозначно место стоит посещения как днем, так и ночью. Вид потрясающий. Правда в 23.00 пришли сотрудники и в матюгальник сказали нах-нах по китайски, согнав всех с балкончика, но в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Тут же начала выключаться подсветка зданий, город стал отходить ко сну теряя свою вечернюю красоту.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, - туристический вертолет
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, - балкончик
Лазерное шоу, красиво изображенное на открытках можно смело пропустить, я бы его назвал разочарованием года, это полнейший отстой. Лазерное шоу на стенах Иерусалима или на фонтанах – это шоу, а тут порнография XXX. Людей на маленькой площади собирается море, к воде не подступиться. Куча дятлов туристов с недешевыми тушками которыми не умеют пользоваться или снимающие ночные виды со вспышкой в полуметре от тебя просто достали. Про любителей использовать яблочную продукцию в качестве фотоаппарата вообще молчу. Наверное если бы собрать все iPad и сложить вместе на площади их бы было видно из космоса.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,

Вообще говоря HK мне показался недружелюбным для пешехода. На острове вдоль берега нельзя пройти – в лабиринте надземных пешеходных переходов трудно угадать нужное направление, справа и слева на километр от выставочного центра вдоль берега идут сплошные стройки, вместо набережной просто шоссе. Не понимаю восторга от Hollywood Road – обычная улица, что там смотреть? Если это кусочек китая в HK то место далеко не колоритное. Man Mo Temple спас от полного разочарования от этого района. Western Market? Ну и? В Шанхае колониальной и сталинской архитектуры на порядок больше и интересней. Ночные заведения на Lockhard Rd вызвали омерзение – не подумайте что дело в морали, а просто я не за тем в китай ехал чтоб видеть там разлагающуюся европу. Бордели, проститутки и пьяные рожи меня не удивляют, этого добра хватает в любой точке мира. А свободы и обаяния Таиланда здесь просто нет. Jaffe Rd – китайский район, но опять же на континенте китайские районы куда интересней. Бетонный лабиринт и отсутствие зелени в городе давят. Контрастируют вымытые стекла небоскребов и зачуханные жилые многоэтажки-свечи. В общем HK произвел впечатление, но с туристической точки зрения я ожидал большего. Эскалатор – веселый аттракцион, кажется что до окон ближайших домов можно рукой достать или заглянуть в него с вопросом как вы тут живете? Интересных фотографий не сделал. В районе выставки и Wan Chai можно побродить, понравилась современная городская архитектура.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Порт, мосты между островами, дорожные развязки - впечатлен, инфраструктура очень развита. Хотя тоннель между островом HK и Kowloon - бутылочное горлышко, его пропускной способности явно не хватает. Потом на родине депресняк мучает, не воровали бы и с умом все делали - может также бы было.

Пик Виктории
Как доехать и интересно съехать – см. ссылку в начале поста. Однозначно must see, днем у меня не получалось, а ночью вид просто супер. Только с погодой надо подгодать. Наверх поднимались трамвайчиком, отстояв очередь на посадку и пропустив штуки 2 или 3.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, трамвайчикГонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, прибыл
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, в тесноте да не в обиде Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, трамвай едет ровно, это дома падают
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World, трамвайчик, вид сверху
До Пика добираемся по множеству эскалаторов. Доступ на самый верх - по октопусу или билетиком. Снимать через стекло сооружения ниже не выйдет - везде наклеена реклама. Смотровая площадка стоит копейки, так что смело вперед за фотками на память.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Затем спускаемся в поисках перекусить и насладится полученными впечатлениями
сооружение смотровой площадки, старый вагончик переоборудованный под офис, внезапно образовавшаяся очередь
Фотографии сделаны с балокнчика заведения Pizza 360, что напротив смотровой площадки на 3м этаже. Дешево и вкусно, и ходить далеко не надо
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Дома на пике, наверное только британцы не сходят с ума о ежедневного тумана за окном.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Я поступил как советовали - спустился на 15 автобусе. Таки да, оно того стоит. Легкий серпантин, обрывы дороги под колесами, дома на дне, ночь, туман, полный сюр.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
К сожалению мой стренький EOS450D в темноте лажал с фокусировкой да и с длительной выдержкой четких кадров не получается.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Несколько кадров с конечной 15 автобуса, недалеко от пирсов. Подошли к 7 пиру и загрузились на паром до Kowloon. 5 минут - и паром на том берегу. Может если ездить каждый день то привыкаешь ко всему, но такая простая поездка на старенькой барже среди современных небоскребов вызвала детский восторг.

На обратном пути (возвращаясь из китая) снял Harbourview Hotel, возле выставочного комплекса и метро Wan Chai. Цена просела буквально на несколько дней между очередными выставками - около 100$ за ночь. Уровень намного выше Evergreen, из окон действительно вью харбор - не обманули, лоджия с окнами расположенными под прямым углом - видишь такую же соседскую. Номер небольшой, симпатичный, хотя после отеля SZ смотрится каморкой. Санузел маленький, в душе бъешся локтями об стены, душ низко (приседаешь), а дверь открывается вовнутрь кабинки. В общем этакий экстра-компакт вариант, что даже полочку видимо прицепить было негде.
Очень разочаровал платный интернет в столь фешенебельном отеле. Зато отпал вопрос с трансфером в аэропорт - с надувшимися чемоданами в одно такси бы не влезли, на метро далеко тащить вещи, таксист за 2 кавртала не повезет. В отеле заказали утренний трансфер автобусом - 130HK на человека. На прощание ненавязчивая автобусная экскурсия по городу - пикап пассажиров по гостиницам и долгая дорога до аэропорта мимо порта и промышленных районов по многочисленным мостам.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,осторожно, белые медведи!Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Кто здесь?
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Последнее утро в HK

В следующем посте - переезд в GZ с препятствиями и 18 дней в моем любимом китайском городе.
Последний раз редактировалось upravdom 19 май 2012, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #5

Сообщение LianaS » 17 май 2012, 19:20

Монументальный отчет, спасибо!
Много подробностей, не встречавшихся ранее.
Да уж, с незнанием английского в Гонконге туристу куда проще, чем со знанием только английского в нашем "Шарике"
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: HK: 3+1 ночи, выставки и немного свободного времени

Сообщение: #6

Сообщение ol2005 » 18 май 2012, 11:52

upravdom писал(а) 17 май 2012, 18:17:Потом на родине депресняк мучает, не воровали бы и с умом все делали - может также бы было.


Ну это вообще в точку! При посадке самолёта в аэропорту Хабаровска глянул в иллюминатор: кругом горит трава, никто её не тушит. Потом пошли помойки вдоль взлётно-посадочной полосы... Здраствуй Родина моя...

Про стройки на набережной около выстовочного центра.
Я так понял из рекламных баннеров в переходах около этих строек, что строят они как раз какую то парково-прогулочную зону с громадными лужайками, по типу полей для гольфа. Хотя может я и ошибаюсь, как то слишком много они там коммуникаций вкапывают и свай вбивают...
Последний раз редактировалось ol2005 18 май 2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
ol2005
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.03.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 18 май 2012, 12:00

upravdom писал(а) 16 май 2012, 23:57:Про Укру. Гражданам России можно не читать На вопрос “вы откуда” не надо пыжится и гордо говорить укрэйн. Китайцы начинают щуриться, скрипят мозгами, шевелят губами и переспрашивают:
- корея?
- Нет.
- UK?
- Нет.
Им говоришь снова – Ukraine и near Russia и снова видишь непонимание в глазах. Оказывается все гораздо проще – они знают "укра"!

Небольшая поправочка: слово "укра" китайцы тоже не очень понимают.Им сразу же становится понятно,о чем речь,если сказать"уклаин".
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Приезд в GZ

Сообщение: #8

Сообщение upravdom » 23 май 2012, 10:28

Итак, отстрелявшись на двух выставках в HK за 3 дня – (галопом по европам) пришло время собираться дальше. В этом году так совпало, что выставки пересекались по датам, т.е. HKTDC и Global Sources шли вообще одновременно c 12 по 15 апреля, Canton Fair (CECF) фаза первая с 15 по 19. В последний день выставки ловить уже нечего, к обеду многие сворачиваются. Что выставка в HK, что CECF показали некоторую некорректность в плане организации павильонов. Как я предполагаю дележка происходит следующим образом – организатор заранее распределяет павильоны по тематике, заполняет брендзону (вдоль центральных проходов), затем раздает павильоны от дорогих до дешевых. Но самый цимис начинается потом – когда количество эксгибиторов по факту не помещаются в тематический павильон или наоборот - заявок меньше чем позволяет место павильона. А планы то уже утрясены, карты напечатаны, приглашения клиентам розданы. Как говорится Шеф, все пропало! Тут выручает или фантазия или случайность или иной потусторонний фактор, и эксгибитор получает booth в павильоне с другой тематикой. Таким образом получаем дичайший микс, не совпадающий с планом выставки. Вернее чтото совпадает, но быстро понимаешь, чтобы не пропустить что-то важное приходится обходить все.
А китайские манагеры умеют не только хорошо продавать, но и хорошо приставать, они ловят малейшую задержку во взгляде на их стенд и буквально хватают за руки, просят бизнескард, всучивают каталоги и всячески окучивают клиента. Обаятельные и милые, вежливые и внимательные – они забывают о своих проблемах и делают все возможное чтобы не упустить клиента и уделить ему максимум внимания. Причем работают они как волы – даже проводя встречу в шоуруме на фабрике или в офисе они умудряются параллельно общаться с коллегами в кукушке или с overseas кастомерами по MSN. Я был готов провалиться на месте когда хозяйка или топ менеджер на одной фабрике уделила нам 3 часа времени, а лишь потом сказала что у нее дочка в больнице, мы закончим – она поедет. Япона мать, для отбора моделей в шоуруме мне бы хватило полуговорящего помощника, ан нет личная встреча, беседа и т.д. Мне реально стало стыдно – мы и я в том числе так не работаем.
Возвращаясь к выставке – бренд зона как правило полная противоположность остальным. Типа на коне и держат удачу за хобот. Стенды закрытые, менеджеры в основном вальяжные. Как я понял стенды закрывают чтоб конкуренты новинки не сперли и не фотали. Хотя эффективность закрытых стендов наука под накзванием маркетинг ставит под сомнение.
Насчет непонятной китайской логики. Подозрения закрались когда я пытался показать китайцам чтото на пальцах – и каждый раз терпел фиаско. Можно ли играть с китайцами в крокодила – не знаю. У нас не получилось, когда мы в лавке возле дома объясняли продавцу что нам нужны таблетки (не те что принимаются вовнутрь) от комаров. Я катался по асфальту от смеха, пока моя супруга пыталась это изобразить. Но если серьезно – даже простые вопросы (жестами естесно): это ли здание, что написано на бумажке, или где ближайшая станция метро, сколько времени пешком туда дойти и т.д. и т.п. – никак друг друга не понимаем. Также меня удивило то, как китайцы рассматривают карту родного города, пытаясь помочь найти что-либо. Они не знают где находятся, просто ищут знакомые улицы на карте и по ним ведут. Такое впечатление, что они наизусть знают названия и пересечения улиц, но визуально карту никогда не видели. Таже картина была в OCT парке в SZ – сотрудник на шлагбауме (ты туда ходи, сюда не ходи) вообще не понимал где он стоит по карте парка. Т.е. он знает что по этой дороге можно, а по той – нельзя, а где это и что ему глубоко наплевать. Не понимаю, неужели не интересно?
Продолжу профессиональную тему - приоткрою немного секреты ремесла Я расхваливал менеджеров, и не зря - как правило они самые грамотные на фирме (после босса), их задача завлечь клиента и впарить ему товар. Но редкая фирма доводит все до логического конца без сучка и задоринки, избегая "базарного" варианта и если закупщик не контролирует и держит в голове все нюансы. Причем проблема возникает в элементарных вещах, которые кажутся само собой понятными, например – маркировка моделей. Не сказали – нате вам мышки навалом без модели на упаковке, или ящики с кабелями с указанием только длины, но не типа кабеля, ящики с сумками – на коробке модель есть, а стикеровать каждую сумку – да нафиг надо. Тем же макаром и выходит, что в шоурумах вместо "конфетки" на витринах лежит брак или образец-полуфабрикат. Смотрите и выбирайте, дорогие клиенты. На выставке та же картина маслом – берешь мышку, а внутри электроники нет, даже кнопками не пощелкаешь. При средней цене мышки от 1 до 2$, неужели так дорого положить на витрину нормальные образцы?
Canton Fair, она же Canton export commodition fair или выставка экспортных товаров китая проходит 2 раза в год весной и осенью и является крупнейшим событием как для региона, так и для все страны. Конечно, проводится масса других специализированных выставок, и не только в GZ, но здесь можно увидеть практически все ТНП, что экспортирует китай. Время проведения - 3 фазы по 5 дней с 2х дневными перерывами. В итоге все мероприятие длится около 20 дней. Раньше кантонская выставка проходила в 2х дистанционно далеко расположенных выставочных комплексах из-за того что один комплекс не вмещал все и вся. Но Pazhou в конце концов достроили и теперь все 3 фазы проходят только в нем. Комплекс действительно огромный, сколько тысяч людей он вмещает даже сложно представить.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Вид на комплекс
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
"Курилка", один из многочисленных выставочных холлов, Pazhou ночью
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,

Вернемся к нашим баранам... Вернее к козлам.
GZ
Во-о-от значит отоспавшись утром 15го числа, сходив в соседние магазины за какойто мелочью делаем checkout до 12 часов. Дальше в планах неспеша поймать такси, доехать до станции Hung Hom, сесть на скоростной поезд Guangzhou-Kowloon Through Train http://www.it3.mtr.com.hk/B2C/frmFareGuangdong.asp?strLang=Eng и расслабившись в мягком сиденье получать удовольствие. И тут я встал на грабли. На столе под табличкой где продают тикеты на этот поезд висела бумажка что на сегодня билеты проданы. Я просто не поверил, зная что поездов в день идет более 10, но китаец-кассир подтвердил содержание. При этом на контрольный вопрос – а как мне добраться до GZ – он равнодушно посмотрел на меня и сказал что-то про автобус, затем отвернулся и продолжил беседу со своим коллегой, дав понять что разговор окончен. Я тут же узнал от супруги всякие нехорошие подробности о себе, про заранее не купленные билеты и т.д. и т.п. Гы-гы, я то знал что ничего страшного в этом нет, кроме того что именно я надорвусь при переноске багажа, в самом крайнем случае попаду на 200 баков на такси. Как говорится предупрежден – значит вооружен. Аэропорт Гуанчжоу- Гонконг (в 19-30) реально?
Пришлось из всех вариантов выбирать самый дешевый и геморный способ – доехать на метро до Lo Wo и пешком пересечь границу с китаем (переход Lo Wo – Lo Hu), а затем сесть на скорый поезд SZ-GZ до East Railway Station.

Скоростной поезд SZ-GZ до станции East Railway Station или Railway Station ходит с перерывом от 15 до 30 минут, преодолевая расстояние около 150км за 1час, 15 мин и разгоняясь максимум до 200 км/ч.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Справа - вокзал SZ-GZ, слева автовокзал, прямо - переход SZ-HK, сзади лендмарк - Shangri La Hotel

Раньше поезд делал всего лишь одну промежуточную остановку в Donguang, теперь их добавилось еще 2, названия не помню. Билеты можно купить в автомате, но я не пробовал ими пользоваться – отстояв в очереди брал в кассе - по английски уже более менее понимают и не раскрывают глаза по 5 копеек на лаовая, как было в 2005. Но продают на следующий рейс, типа думают что лаовай тормоз и сразу не разберется что к чему. Билеты продаются только по паспортам и двух типов – обычный (economic, 80RMB) и VIP 100RMB. Я в силу природной скупости брал первые и не познал блага VIP трансфера. Билеты на конечных станциях имеют места, электронные, при входе и выходе подносятся к турникетам. Чтобы сесть у окна надо просить в кассе – в поезде хрен уступят.
В GZ приехали затемно, около 8 вечера. Здравствуй, мой самый любимый китайский город! Несмотря на долгие перерывы тут многое знакомо, хотя и изменений хватает. Садимся на такси и перемещаемся в сторону отеля.

Вечерний GZ всегда был красив. Подсветка улиц, фасадов зданий, крыш, деревьев, мостов и надземных переходов мягким светом приятна для глаз и производила на меня неизгладимое впечатление. Мне дико нравится ездить вечерами по ночному городу на такси, ходить пешком по пешеходным улицам и вдоль многополосных шоссе. Порой видишь такие картины, что дух захватывает.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
GZ сильно менялся за прошедшие 7 лет. В первый мой визит многоэтажные бетонные дорожные развязки и 5ти полосные в одну сторону шоссе изменили навязанный стереотип о неразвитом китае. Правда хаотически двигающиеся и гроздьями свисавшие люди по 3-4 человека на дерчике или велосипеде как то не увязывались в общую картину. Велосипеды с номерами, эвакуаторы для велосипедов, тут же небоскребы и богато выглядящие в золоте toyota crown выглядели сюрреалистично. К 2007 велики пропали, автопарк стал круче, стройки по всему городу росли как на дрожжах.
Подготовка к азиатским играм 2010г преобразила город. Вырос могучий символ GZ – шестисотметровый TV Tower, высоченный небоскреб IFC (438м) в новом районе Zhujiang New Town, построен огромный стадион напротив Grand View Plaza, на острове Haixinsha Арена и Asian Games парк (платный!). Настроили небоскребов на Tianhe, и это далеко не все…
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
GZ Tower, IFC, Zhujiang New Town
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Haixinsha Арена и Asian Games парк

Уровень жизни в мегаполисах SZ и GZ за последние 5 лет подорожал настолько, что мой китайский товарищ, живя в укре 11 лет и ежегодно возвращаясь домой к родителям в SZ на CNY (в этом году жил там 2 месяца) сказал что в укре стало жить дешевле чем в китае. Полностью подтверждаю ситуацию. Если до кризиса на 100$ можно было и пошиковать и пошопиться на рынках, то сейчас это весьма скромная сумма. В моллах шмутье стоит почти еврпейских денег, на рынках цены пониже, но зачастую продавцы торговаться просто отказываются. В Одессе на 7км китайский товар дешевле чем у них на китайских рынках, но наши челноки скупают самый дешевый кал, поэтому хб в китае по качеству получше чем хб в украине. На овощном рынке помидоры и огурцы, которые наверняка дают 3-4 урожая в год в китае стоят дороже тепличных на привозе. Вот так вот.
Лоск городов пропадает, как только выезжаешь за его пределы – сначала незаметно в городах-спутниках Foshan или Bao'an, и все ниже скатываясь до зарплат на конвеере в 300$ на фабриках в промышленных окраинах, часто в условиях вредных для здоровья. Пайка вручную всю смену 8 часов без вытяжки или работа у машины для пайки волной, в 3х метрах от которой начинаешь заходиться удушающим кашлем и слезятся глаза от флюса и паров цинка и олова (а раньше и свинца) – это я видел лично, посещая какие-то считанные фабрики из тысяч, окружившие далекие окраины GZ, SZ, Donguang и прочие дистрикты. Одно время я для себя классифицировал уровень фабрики по стульчикам на конвейере: пластиковые табуретки с перемотанными скотчем поломанными ножками, просто пластиковые табуретки, металлические табуретки, стулья и т.д.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,

На фабриках работа идет от звонка до звонка , с 12.00 до 13.00 обед, 18.00 – отбой. Питание, жилье в общаге, спортплощадка или инвентарь – все за счет фабрики. Ежедневные митинги, охрана труда, разборы полетов и т.д. – менеджмент производства в порядке, производительность фабрик тоже. Как правило рабочие в униформе, девочки при прическах и с маникюром. На конвейере работают один год – от НГ до НГ (китайского), когда все разъезжаются на месяц по домам, и на следующий сезон набираются другие. С каждым годом рабов найти становится все сложнее, уровень жизни растет и в деревнях, люди требуют зарплату выше или остаются пахать дома. С другой стороны, именно на этих миллионах трудяг за копейки построилась вся мощь китая и зарабатываются миллионы грамотными и пронырливыми боссами.
Финансовый кризис слабо ударил по фабрикам китая. Многие мелкие позакрывались (хотя этот процесс всегда был перманентный), тихо банкротились крупные. Быстро ловя тенденции рынка компании ищут новые направления и продукцию для производства. Выживают сильнейшие. Спад потребления в европе и штатах компенсировался спросом продукции на внутреннем рынке и бурным ростом экономики стран южной америки, именно оттуда сейчас идут стабильные заказы. Самым большим ударом для начинающих предпринимателей стала новая линия, объявленная правительством – переход от количества к качеству. Кредитный фонтан был остановлен, по плану юг китая должен стать не просто массовой кузней а переходить к более технологически сложному и наукоемкому производству. Получить банковский кредит под начало бизнеса стало невозможно, черные кредиты остались но проценты там удушающие. По словам китайца сейчас выгодно связываться со строительством, паевое участие дает хорошую прибыль. Наверное очередной пузырь надувается. В городах цена квадратов растет, в SZ в среднем это 3500$

Кризис к сожалению не обошел экстерьер GZ стороной. На подсветке зданий стали экономить – ее стало значительно меньше по всему городу, потомнели фасады и многие крышные надстройки на жилых домах и офисах. Подсветка деревьев есть, но заметно меньше, хотя использует последние тенденции развития осветительной техники. Сейчас весь город был обвешен светодиодными сосульками с бегущими огнами – как будто деревья плачут. Аватар. Прожектора и лампы заменены на многоцветные светодиодные. Основная красота осталась вдоль pearl river, где ходят круизные кораблики. Небоскребы и дорогие гостиницы пыльные и немытые, мосты и переходы перестали украшать зеленью и следить за ней, дороги ухудшились, мелкие фонтаны и фонтанчики давно забыли зачем их строили, превратившись в пыле и мусоросборники. Мои самые яркие воспоминания датируются предкризисным 2007 годом. Фабрики открывались одна за другой, росли объемы продаж а с ними зарплаты менеджеров, цена квадратных метров и миллионы миллионеров.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Светолиодная подсветка деревьев на Beijing Lu

Вернусь к прозе. Жить в GZ можно в отеле или снять квартиру, если планируется пребывание на долгий срок. В особый период выделяется время проведения кантонской выставки 2 раза в год - цены в гостиницах возрастают в 2-3 раза, и хитросделанные сдаватели квартир не упускают момент – цены под стать гостиничным. Я просил китайских манагеров снять мне квартиру до последнего, но не получилось - залупили 500RMB в день за двушку с гостиной, при том что цена в обычный период была 150. Ну да хрен с ним, благо на форуме вычитал про отель Home Inn, заглянул в агоду и тутже хапнул номера – цена 40$ в день, центр города (угол Tianhe и Longkou Donglu), метро Gangding неподалеку (Для сравнения в 2005 Hotel Canton 4* неподалеку от Beijin Lu стоил теже 40$). Сеть HomeInn рассчитывает около 20 отелей только по GZ в разных районах, так что есть из чего выбрать. В отеле меньше проблем по сравнению с аппартаментами– не паришься с бельем, его меняют, на выставку возят бесплатно автобусом, можно быстро завтракать если нет времени.
Плюс аппартаментов только в цене если найдете, снять минимум на месяц, но учтите что потом придется дорассчитаться за свет и газ, сумма потом удивит. В квартире кстати может не оказаться ничего кроме мебели и кровати – мы покупали полотенца, тапочки, кружки, тарелки, спальное белье и все прочие необходимые мелочи для жизни.

Персонал в HomeInn оказался радушным и мегадоброжелательным. Еще раз подтверждая слова что китайцам нафиг не нужны иностранные туристы т.к. своих хватает - персонал ни слова не понимали по английски, но для вселения это не проблема. Завтрак в период выставки 28RMB, между фазами – 15RMB. Простенький однообразный шведский стол, но за эти деньги сносно. В коридорах запах сырости, перемешанный с куревом. Номера просторные, санузел огромный, постели меняли не каждый день, полотенца – каждый. Интернет бесплатный на уровне 1Mb. Есть чайник. В общем по номеру претензий нет, кроме отсутствия холодильника и шкафа для вещей. И если без шкафа можно как-то обойтись, то без холодильника страдали, обидно блин. Кровать огромная, стол большой, телек трубчатый с цифровым тюнером (из всех только 1 или 2 англоговорящих канала). В общем отель не 5 звезд, но своих денег он стоит.
Охраннику и девочкам просто мегареспект. У меня возникла кое-какая проблема – я писал на нотике текст, переводил его гуглтранслейтом на китайском и показывал на ресепшене. Девочки что-то бормотали по китайски, типа ок и все такое непонятное. Каково же было мое удивление, когда через минут 20 охранник постучал в дверь и принес запуску с каллиграфически выведенными буквами на английском. Как я потом увидел – они переводили ответ с помощью компьютера и переписывали его на бумажку. Был растроган.
Охранник мог с детской улыбкой на лице что-то рассказывать по китайски, хотя наверняка мы оба знали что друг друга не понимаем… Нихао с улыбками при каждой встрече от ресепшена и до уборщиц. Я вспомнил тай с его тысячей улыбок – как будто отель перенесся оттуда.
На улицах люди ходят более хмурые. Но в массе доброжелательные - если нужна помощь, собирается консилиум, чтото горячо обсуждается между собой и наперебой пытаются ответить.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
HomeInn Hotel. На заднем плане здание с штурвалом - это отель Cosco
Еще один отель рядом привлек мое внимание благодаря ресторану. Как оказалось, он не светится ни в букинге, ни в агоде – как он ищет клиентов, загадка. http://www.coscohotel.com.cn/index_en.aspx Цена в период была 80$. Для уровня этого отеля вполне нормальная цена, только его таксист без карты не найдет.

В следующем посте я наконец планирую перейти от воспоминания и размышлений к достопримечательностям GZ. Пишу медленно, работы сейчас полно.
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 23 май 2012, 13:33

Мне тоже нравится вечерний Гуанчжоу! Особенно тем, что все жизнь практически происходит на улице - по вечерам улицы всегда полны народу, сидят кушают, пьют чай, режутся в карты или просто сидят болтают. Очень по-домашнему, хотя и в центре мегаполиса. Просто большая деревня ))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Рынки GZ

Сообщение: #10

Сообщение upravdom » 25 май 2012, 15:24

Рынки GZ
Я лишь затрону эту многогранную тему - дам краткое описание мест, где я побывал и имею свое мнение. Во всем остальном надеюсь на помощь форумчан в правильном наполнении этого раздела - лишь живя там или используя помощь коллективного разума можно попытаться объять необъятную тему рынков GZ.
Перед поездкой я понаходил гигантские списки с названиями и адресами, но немного проанализировав их я увидел что избыточной информации значительно больше чем полезной. Знание китайского сильно бы прояснило ситауцию - т.к. много разных названий ссылаются на фактически одно и то-же место. Кроме того, нет такого понятия что например рынок часов огражден забором и т.п. - есть большие территории с различными видами товаров, собранных рядом территориально. Самый крупный анклав - в районе GZ Railway Station. Надо понимать, что китайские рынки - это не уличная торговля и не холупы под открытым небом - это многоэтажные моллы или в худшем случае одно-двухэтажные комплексы, комфортные и большие. Причем розница может соседствовать с оптом - т.е. это когда заходите в торговый центр, а там почти никого нет, ходите по кабинетам - там валом разной обуви, но она не продается - это шоурумы для покупателей. Так вот там туристу делать совершенно нечего.
Покупая чтото на рынках китая нужно торговаться. Причем конечная цена может отличаться в разы меньше, и если вы знаете реальную цену товара, то будет значительно легче сойтись т.к. вы легко нащупаете границу, при которой китаец согласен вам будет отдать товар. Китайцы - прирожденные тоговцы, впарить втридорого не значит обмануть или украсть, они делают это с чистым сердцем.
Я опишу классическую схему (правда она похоже начинает уходить в прошлое) Итак, вы спрашиваете хау мач, получаете цифру, думаете, называете свою, китаец говорит нет-нет, показывает свою, вы отвечаете и т.д. Если хотите показать что цена не устраивает, вы разворачиваетесь и идете, при этом китаец в спину кричит ок, догоняет и называет цену ниже. Ведите процесс весело с мимикой и улыбками, это игра а не проигрыш последних штанов. Поверьте, это не напрягает.

Я приведу ссылки на посторонние ресурсы чтобы не постить здесь вагон ненужной инфы.
http://vkitay.ru/optovye-rynki-guanchzhou
http://guangzhou-ru.livejournal.com/528.html
http://guangzhou-ru.livejournal.com/888.html
Эти два урла подготовила моя знакомая переводчица, живущая в GZ, но информация не совсем в адеквате
http://lida-translator.blog.ru/
http://forum.turizm.ru/countries/china/000276.html

А это мной составленная карта POI

Просмотреть увеличенную карту
1. Рынок Чая http://russianguangzhou.org/node/99 - более чем исчерпывающая информация
2. Рынок рыболовных снастей и принадлежностей. http://gz.o.cn/136714
Это один из немногих рынков, сохранивший китайскую аутентичность. Лавоаи - там редкие гости. Удочки, сетки, макуха, откормленные крысы и дети в коробках.
Название: 广州芳村花地大道金花地渔具市场, Адрес: 广州芳村花地大道金花地渔具市场, станция метро Kengkou, exit B
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
местный колорит
3. Рынок сувениров Onelink Plaza. 万菱广场, многоэтажка с соответствующей надписью на фасаде. http://gz.o.cn/111076
http://www.onelink168.com/en/index.html
Множество мелких магазинчиков с различной сувениркой, бижутерией, национальной одеждой скатертью, фонарики, магнитики и т.д. и т.п. - есть где погулять полдня. Окрестности вокруг - сходная тематика. Рядом расположен ледмарк - костел GZ Shihi Catholic Church
3a. Рынок обуви Через дорогу напротив находится большой розничный рынок обуви 广州大都市鞋城, http://gz.o.cn/113381, станция метро Haizhu Square, exit B2.
4. Рынок часов и комплектующих. Название рынка: Zhàn xī lù - 站西路钟表城 (zhàn xī lù zhōng biăo chéng ), http://gz.o.cn/115096
Адрес: 站西路,省站后 (zhàn xī lù shĕng zhàn hòu), станция метро GZ Railway Station, exit E
В гуглмапе поиск 站西路钟表城 показывает все здания в округе с подобной тематикой. Этот рынок я опишу подробнее. Здесь вы можете купить точные копии часов известных брендов - Patek Philippe, Vacheron Constantin, Rado, Omega, Longines, Breitling и т.д. и т.п. В 2005 это все лежало на витринах, в 2007 их прятали в ящики и доставали когда говорили more watch. В 2012 в торговых центрах подделки не лежат вообще. Т.е. типа защита авторских прав. Китацы видя лаовая спрашивают more watch или предлагают пойти в офис. Ну чтож, идем в их "офис" - это комнатка, снятая на верхних этажах расположенных здесь многочисленных хостелов. Не бойтесь что там дадут по голове и заберут деньги - китайцы как Остап Бендер знают 1001 способ легального отбора, так что переживать нечего. Просто сразу примите для себя, что вас поимеют на деньги, хотите вы этого или нет (как в анекдоте про первую брачную ночь) - расслабьтесь и вперед. В т.н. "офисе" вам покажут горы часов, разложенные на кроватях или в специальных ящиках типа комодов - спокойно выбирайте что нравится. Себестоимость подделок редко превышает 25$ несмотря на то что некоторые имеют настоящую позолоту. Но за эту цену китайцы не продадут - минимум на что сторгуются это 50$. Дешевые копии можно сторговать за 100-150 RMB. Цены за часы выше 100$ - это развод, торгуйтесь. Часы надо тщательно смотреть на предмет дефектов, проверять работу - в общем найти достойные экземпляры, которые будут служить годами вполне реально. Кстати стекло на многих - сапфир, не царапается. В общем гдето так, включайте мозг и смекалку и будет вам счастье. На всякий случай купите пару запасных кожанных ремешка - они сотрутся, потом фиг такое найдете.
На витринах же маркетов лежат только часы официальных китайских брендов. Кстати если покопаться и полезть в дебри - найдете комплектующие, из которых эти часы сделаны - циферблаты, кнопочки, стекла, механизмы, корпуса и т.д.
Вместе с часами соседствуют лотки с бижухой - можно найти очень приличные и красивые изделия из нержавейки на любой вкус - кольца, браслеты, цепи (от классики до черепов).
5. Рынки обуви оптовые Если пройти от рынка часов дальше по направлению от ЖД вокзала, ориентир макдональдс, то за ним найдем оптовый рынок обуви Ou lù - 欧陆鞋城 (ōu lù xié chéng), Адрес: 站西路24号宏基大厦 (zhàn xī lù 24 hào hóng jī dà shà). Это оптовый рынок, здесь купить чтото в роозницу проблематично.
Далее, возле станции Xicun находится другой оптовый рынок обуви Guó jì - 国际鞋城 (guó jì xié chéng), Адрес: 环市西路101号国际鞋城 (huán shì xī lù 101 hào guó jì xié chéng )
6. Компьютерные рынки. Название рынка: Tian he Bai Nao Hui Dian nao Cheng - 百脑汇电脑城, Адрес: 天河路 (tiān hé lù), станция метро Gangding, exit D, http://gz.o.cn/18955 Компьютерные рынки идут один рядом с другим в этой части TianHe. По моим наблюдениям продукция известных брендов тут дороже чем на родине или в HK, разве что новинки раньше появляются. Мой китайский товарищ рассказал про мелкий гешефт, который многие из SZ делают ездя за более дешевой электроникой в HK. Для избежания дрюка на таможне одни везут например ипады, другие - упаковки к ним. Жить захочешь - и не так станешь, чтож делать.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
маркеты слева; первомайский затор на переходе; очередь чтоб попасть в очередь в адское метро
7. GrandView Mall, 天河正佳广场, http://gz.o.cn/18955, станция Tianhe Sport Center, exit D3
Большой молл с множеством магазинов, бутиков и ресторанов, здесь кстати расположен один из Latino, но о нем позже. Рядом лендмарк - отель Mariott (достроенный но пока не действующий)
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Это крыло детского развлекательного комплекса
8. TeeMall, 天河城, http://gz.o.cn/1977, станция Tiyu Xilu, exit B
Огромный и популярный молл с магазинами и бутиками. В подвале расположен Jusco - продуктово шмоточный супермаркет, тут море китайцев копаются в вещах, у нас такая картина происходит в секонхендах. Дорогой молл как мне показалось. На верхнем этаже оутлет, правда ценники совсем не распродажные. Там тоже много китайцев тусуется, у меня возникло подозрение что им просто дают другие цены чем лаоваю.
9. Рынок детской одежды и товаров Zhōng shān bā lù - 中山八路童装妇婴用品广场 (zhōng shān bā lù tóng zhuāng fù yīng yòng pĭn guăng cháng )
Адрес: 中山八路广佛汽车站旁边 (zhōng shān bā lù guăng fó qì chē zhàn páng biān ), станция метро Zhongshanba
Очень много детской одежды, (правда в основном для девочек), игрушки, коляски, слинги, и т.д.
10. Beijing Lu, пешеходная улица, Bĕi jīng lù, Адрес: 北京路商业步行街 (bĕi jīng lù shāng yè bù xíng jiē). Интересно ее посещать вечером, там самая жисть начинается. К 22:00 магазины начинают закрываться. Множество мелких магазинчиков с всевозможными товарами, небольшие торговые центры с незаметным входом, уходящие вглубь, малогабаритные рестораны и кафе и т.д. Одно из достопримечатиельностей GZ. Товары в основном хорошего качества и не дорого. Достают правда приставалы - вочеры (watch, need watch?), раньше они еще предлагали Armani - имеется в виду костюмы. Улица однозначно колоритная, посетить надо. Там-же под стеклом мостовая старого города возрастом 2500 лет.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Beijing Lu '2012
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Beijing Lu '2007
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Beijing Lu '2005
11. Торговая (пешеходная) улица Shangxiajiu, Shàng xià jiŭ, Адрес: 上下九商业步行街 (shàng xià jiŭ shāng yè bù xíng jiē)
Вторая частично пешеходная улица с торговым уклоном, наподобие Beijing. Уровень товаров здесь пониже, вплоть до распродаж брака, но дешево, а так колорит похож. На улице стоят бронзовые фигурки, чтото обозначающие, общей идеи не нашел. но прикольно.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Shangxiajiu Lu '2012
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Shangxiajiu Lu '2007
11a. Liwan Plaza 荔湾广场, оптово-розничный комплекс по продаже изделий и комплектующих из серебра. Расположен в конце пешеходной улицы Shangxiajiu Lu напротив коня на шаре
11b. Jade Market если стоять лицом к Liwan Plaza - то торговый центр будет слева и далее по улице Kang Wang Zhong Lu в сторону Chen Clan Academy. Рынок начинается (или заканчивается смотря с какой стороны заходить) в районе улицы Dai He Lu, там старые кварталы и уличный рыночек вдоль этой улочки
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Tesco, Trustmart, Jusco, Carrefour, Vanguard, Friendship store (магазин "Дружба") - это большие продтоварно-промтоварные супермаркеты. Большой ассортимент. Адресов давать не буду - их очень много по всему городу, достаточно открыть GZ в гуглокарте, ввести в поиске название и найти ближайший. Как правило один из них в пешей достижимости.
Fruit Market Я как любитель тропических фруктов и манго в особенности не мог пройти мимо. Если не найдете маленький рынок рядом с гостиницей ищем в техже картах это ключевое слово. Лавок и рыночков, торгующими овощами или фруктами есть почти на каждом углу.
12. Рынок экзотики Qingping (清平市场) Qingping Lu (清平路) Подробнее здесь: http://asafich.livejournal.com/61863.html
http://asafich.livejournal.com/62089.html
Последний раз редактировалось upravdom 15 окт 2012, 01:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Прогулка по Tianhe

Сообщение: #11

Сообщение upravdom » 07 июн 2012, 02:25

Достопримечательности и интересные места GZ
Продолжу тему в несколько постов. Откомментирую те места, что посещал.
Надо понимать, что все достопримечательности в урбанистическом стиле, т.к. GZ - это промышленный мегаполис и природных просторов тут особо не найдешь. Так что все что есть - рукотворное и ехать в GZ только ради чегото там посмотреть скорее всего не стоит. Но уж если Вас занесла сюда нелегкая, то надо стараться увидеть все по максимуму.
Тематические ссылки:
http://wikitravel.org/en/Guangzhou
http://www.fairytour.com/Show.asp?ArticleID=609
[url]http://gz-info.ru/достопримечательность/Гуанчжоу[/url]

1. Я долго сомневался стоит ли включать прогулку по Tianhe Lu (天河路) http://en.wikipedia.org/wiki/Tianhe_District в список рынков или достопримечательностей. С одной стороны у меня много впечатлений т.к. я достаточно долго пробыл в этом районе. С другой стороны при беглом посещении туристу эта улица не раскроет всех своих секретов и вызовет недоумение, почему я уделил ей столько внимания. Так что на всякий случай прошу считать это ностальгической болтовней.
Этот район насчитывает столько объектов, что обойти и посетить их все нереально даже за длинную поездку. Кроме того, Tianhe это не только центральная бизнес-улица, это еще и прилегающие закоулки, улицы и улочки. Как правильно заметила volga_volga, именно своей простой жизнью меня привлекает GZ, это не сразу осознаешь и можешь выразить словами. Tianhe Lu - это одно из мест где небоскребы соседствуют с уличными рынками и жизнью на улицах. Рассказывать подробно что-либо бессмысленно, здесь каждый может найти чтото интересное для себя.
Т.к. ориентироваться здесь легко по выстокам, я буду упоминать их как точки привязки к местности.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Tainhe Lu 2007/2012

Район Tianhe потихоньку развивается. Я привел две фотки между Gangding-Shipaiqiao, недалеко от Midterrain Hotel в сторону от центра города. Они сделаны с надземного пешеходного перехода (после реконструкции дороги переходы переместились). Реконструкция дороги заключалась в запуске скоростных линий автобусов (BRT), для этого отобрали по две полосы в каждую сторону и отхапали часть тротуара с двух сторон. Автобусный транзит стал быстрей, но движение стало более плотным, ходить по тротуарам стало тесно, вместо гранитной плитки постелили пресованную тротуарную говноплитку и асфальт. Убрали клумбы, египетские фигуры возле отеля. Мое мнение - незачет. Да и вообще местный лендмарк - Midterrain Hotel находится в какомто убогом состоянии. Окна немытые и с толстым слоем пыли, фасад состарился, на фонтаны забили, сфинксов с улицы убрали, ночной подсветки нет совсем - со стороны он смотрится почти заброшенным. А раньше здесь было красивейшее место.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Midterrain Hotel
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Midterrain Hotel '2007

Станция Gangding примечательна тем, что здесь сосредоточены компьютерные маркеты. Зайдя в переулочки напротив (рядом с Longkou Donglu) найдем здесь множество кафешек и ресторанов китайской кухни, лавки, парикмахерские, аптеки, чайные и т.д. и т.п. - жизнь кипит днем и ночью. Здесь как в ГК, можно поесть дешево и хорошо, а можно дорого и плохо.
Для любителй китайского колорита приготовлен сюрприз - Shipai Village http://en.wikipedia.org/wiki/Shipai_Village, http://gz.o.cn/19719 надо пройти чуток вглубь квартала.
Если двигаться по направлению к спортцентру, то виды становятся более цивильными, здесь стоят и строятся новые небоскребы с подземными торговыми центрами, расположены брендовые бутики и элитные жилые районы во втором ряду.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Виды Tianhe по направлению к центральному стадиону
Напротив спортцентра и стадиона расположены 2 известнейших торговых центра Grandview Mall http://gz.o.cn/1591 и TeeMall http://gz.o.cn/1977, один из них считается самым большим в азии после пекинского.
Местный лендмарк - выстока отель Mariott, он примыкает к Grandview
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
TeeMall '2007; TeeMall '2012; GrandView Mall Entrance
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Лендмарки: Вид на CITIC Plaza (здание с двумя антенами); Треугольнокрышные здания Victory Plaza

Площадь перед стадионом удивила вечером. Случайно оказавшись там около 19:00 заметил фонтаны с подсветкой. Перебравшись через улицу (по подземному переходу с очередным гламурным торговым центром) увидели 2 "поющих" фонтана - один поменьше и второй просто огромный. По разнообразию и эффектам это не пражский, но размеры впечатляют. И что немаловажно - бесплатный и доступный. Два одновременно работающих громкоговорителя с разной музыкой создавали некую какафонию, пока маленький не закончил свою работу. Большой продолжал действовать дальше то усиливаясь, то почти прекращаясь, отчего вызывал желание пробежать сквозь него, чем не совсем успешно пользовались малыши и влюбленные парочки, пытаясь спрятаться под зонтом от струй, бьющих из под ног И все это - на площади, по которой можно ходить не спотыкаясь и пощупать. Все это действие продолжалось до полвосьмого, после чего все стихло. К сожалению не знаю графика данного мероприятия.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Гламурный подземный переход и малый поющий фонтан
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Большой поющий фонтан в действии
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Смелый мальчик
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парки GZ

Сообщение: #12

Сообщение upravdom » 15 июн 2012, 16:07

Парки GZ
Я напишу про посещенные объекты, и это даже не половина из того что есть. Оставил на следующие визиты

1. Yuexiu Park (越秀公园) yuè-xiù-gōng-yuán, станция метро Yue Xiu Park, Exit B1. В парке 4 входа с разных сторон.
По большому счету парк не произвел какого либо впечатления. За вход денег не брали, центральный вход был частично закрыт на реконструкцию, что сыграло с нами злую шутку. Парк очень большой, но лишь набережная и центральная аллея "причесаны", все остальное - просто дорожки среди просто деревьев. Собственно поход туда был запланирован для памятных фотографий рядом со статуей 5 козлов - символом GZ. Кроме того, в парке есть еще исторические и развлекательные объекты, стадион, "боулинг", бассейн и т.д. - их схема видна на фото:
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Не могу не заметить, что в очередной раз столкнулся с китайским идиотизмом. Парк большой и его соплей не перешибешь, тем не менее бумажных карт нет, а большой план был найден в дальнем углу парка, когда ноги уже не ходили. Поиски козлов (видимо это те самые козлы, мешают нам жить) по указателям - это просто песня. Указатели есть на всех дорожках парка, но как только начинаешь приближаться к статуе, стрелочка с соответствующей надписью пропадает, в результате чего ходили кругами - то приближаясь, то отдаляясь в бессмысленном лабиринте. На посещение zhenhai tower или arts gallery сил просто не осталось. Общий итог - парк вострга не вызвал.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Озеро возле западного входа; статуи козликов и кормящей девочки; вид с центральной части парка
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
статУя Five Goats, символ GZ; "китайский" боулинг
2. Guangzhou Orchid Garden 广州市解放北路901号, сад орхидей (Lanpu) находится почти напротив центрального входа в Yuexiu Park, надо перейти через дорогу по подземному переходу входа в метро. Парк маленький, посвящен он орхидеям и лучшее время для посещения - конец апреля - май. Собственно орхидей там один или два павильона, но сам парк - настоящий релакс. Абсолютно нетуристское место - посетители там редкость. Парк напоминает джунгли с дорожками - он ухоженный, это в общем то просто ботанический сад. Чайный домик на озере и беседка в конце парка с озером, заросшим кувшинками - это чтото. На его посещение уйдет не более часа, но оно того стоит. Вход 8 или 10 RMB. Я его рекомендую
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Вход в сад
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Один из павильонов с орхидеями
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Уютный и тихий чайный домик
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Беседка на озере
3. Liuhuahu Park 广州流花湖公园 - недалеко от центральной ЖД станции и Yuexiu Park - не посещал.
4. Yuntai Garden 云台花园 yún-tái-huā-yuán, http://gz.o.cn/11193210 - добираться на такси или автобусе, номера узнавать у местных, с Tianhe туда можно доехать на B16.
Прекрасный парк и образчик ландшафтного дизайна. Фонтаны, теплица с кактусами и орхидеями, розовое поле, гигантские камни, тропинки в гору и т.д. и т.п. - есть что посмотреть и погулять. Место людное, популярное. Вход около 10RMB, парк работает до 22:00, имеет ночную подсветку.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Фонтан при входе в сад
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Green House - теплица с кактусами, орхидеями и прочими
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Розовый сад, чтото римское, замысловатые камни
На парк надо гдето часа 2-3 и его можно совмещать с посещением горы Баюн (Baiyun Mountain) т.к. находится в 3 минутах ходьбы от канатки на верх.
5. Baiyun Mountain (White Cloud Mountain) 白云山 bái-yún-shān - как добираться см. предыдущий пункт.
Тоже популярное место для отдыха горожан. Добраться наверх можно несколькими путями - канатка (40RMB round trip, или 25 туда и 15 обратно), по автомобильной дороге на электрокаре и тропинками, оборудованными для пешеходов. Многие поднимаются пешком наверх и не надо для этого быть физически сильно подготовленным. Тропинка идет через лес, который прикрывает от слонца, и хотя горы совсем невысокие наверху получите кайф от легкой прохлады и свежего воздуха. Я добрался лишь до смотровых площадок на город, не успел все осмотреть, судя по описаниям там есть еще какойто храм, терем и источник. В любом случае место зачетное, рекомендую.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Канатка на гору
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Вид на город со смотровых площадок
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Благоустроенная пешеходная дорожка
С горы нет таких видов, как с площадок обозрения на высотках, здесь просто другое.
6. Luhu Park, 广州麓湖公园, находится недалеко от п.4 и 5. Я проезжал мимо на такси, очень красивое озеро и место, по рассказам китайцев там можно взять в прокат лодку, наловить рыбу и пожарить в ресторане. Сам туда не добрался.
7. East Railway Station Plaza, 东站广场, http://gz.o.cn/127, станция метро и ЖД вокзал с одноименным названием. Найти очень просто - идти в сторону небоскреба Citic Plaza (http://gz.o.cn/13578). Кстати, этот билдинг, остающийся до сих пор одним из самых высоких в мире, построен в 1996 году (http://en.wikipedia.org/wiki/CITIC_Plaza) Замечательный ориентир по городу - его видно практически отовсюду с северной части GZ, чего не скажешь о более высоком GZ Tower. Так что двигаясь по центру города всегда можно оценить расстояние и свое положение по этому зданию. Возвращаясь к парку - если нужно убить час - два времени в районе восточного вокзала рекомендую выйти подышать свежим воздухом, посмотреть на гигантское цветочное поле и ухоженный садик, если повезет то сфотаться с водопадом, бегущим по стеклянной стене (он правда и раньше не баловал - работал только по утрам, а сейчас похоже на него совсем забили - я в последнюю поездку воды в нем не видел, а ездил часто на такси на вокзал по пути в SZ). Окружающая архитектура не подкачала тоже - что жилые дома, что Westin с дыркой что все остальные окружающие здания. В общем место красивое, полазить можно.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Фонтан красив, когда работает; вид на клумбу и Citic Plaza
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Виды со второго яруса "плавающих садов"
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Дырявый Westin
8. GZ Zoo и GZ Ocean (городской зоопарк и океанариум), 广州海洋馆, http://www.gzzoo.com, http://gz.o.cn/11193305 - имеет несколько входов, океанариум возле северного. На метро можно доехать до южного входа, станция Zoo, Exit C.
Очередной китайский идиотизм - в принципе посетив сайт, на котором ни слова по английски я не удивился той-же картине при входе на кассах. Собственно я на сайт полез узнать что по чем дают, но ответа не увидел. Даже гуглтранслейт оказался бессилен против флеша. Иностранчеги - вас тут не ждут! На входе всеже я добыл двуязычный план, скан выложу. Что касается цен - синие кассы с билетами по 120RMB включают зоо, океанариум, шоу дельфинов и белуг, 130RMB +3D кино (не ходил). Просто зоо - зеленые кассы, там очередь и цены 40/60 RMB. Купив билет двинул сперва в океанариум.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Океанариумом после Эйлатского в открытом красном море или Бангкокского удивить достаточно сложно, собственно океанариум GZ никакой по сравнению с ними. Шоу дельфинов тоже слабенькое, трюков мало и много болтовни. О чем я пожалел - что не купил себе беруши заранее. Китайцы сами по себе шумные, когда их много - это уже громко, если среди них дети - это уже на пределе возможностей. Но все это ничего по сравнению с диким криком из мощнейших матюгальников, который легко перекрикивает толпу. Зачем это в окенариуме - непонятно, но во время шоу я реально получил акустическую травму, как будто работал пол дня перфоратором.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Океанариум
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Его жители. Огромных несчастных черепах посетители таскают за лапы
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Шоу дельфинов, котиков и белуг. Трюки и сценарий в общем как везде
Зоопарк в общем понравился - чисто, без запахов, животных много и есть что посмотреть, красиво устроены водоемы. В общем, если есть лишнее время - можно посетить.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
"Три богатыря" и прочие кошачие
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Это панда а не китаец в костюме. Но очень похоже
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Кормление жирафов и вялый носорог
В GZ есть еще зоопарк типа сафари, Xiangjiang Wild Animal Safari Park (香江野生动物世界), xiāng-jiāng-yě-shēng-dòng-wù-shì-jiè - он на окраине города, там я не был.
9. Haixinsha Park, 海心沙亚运公园, находится на одноименном острове между GZ Tower с одного берега и IFC в Zhujiang New Town на другом. Станция метро Haixinsha или Opera House. Парк платный, 30RMB с носа (видимо до сих пор отбивают стоимость стройки арены). Жаба задавила за такие деньги в городской парк идти, в чем его цимис так и не понял.
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Canton Tower и окрестности

Сообщение: #13

Сообщение upravdom » 25 июн 2012, 14:52

Canton Tower, 广州塔 , станция метро Chigang Pagoda. http://www.cantontower.com/en/index.htm
Это пожалуй самый эффектный и известный объект современного строительства не только в GZ но и в китае. Так или иначе, но порядка 30% фоток, сделанных в последню поездку связаны с башней - настолько она впечатляет и фотогенично смотрится. Кого интересует история постройки, ТТХ и прочее - без проблем найдут в интернете. Я напишу про посещение
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Так же как и с пиком Виктории посещение смотровой площадки лучше подгодать по погоде и световому времени суток. Днем можно отлично рассмотреть город с высоты птичьего полета, ночью насладится подсветкой зданий и огнями большого города. Охренительные фотки получаются на закате - профики показывали мне свои работы - фото IFC на фоне темно синего неба, это что-то.
По времени нахождения ограничений нет кроме самой верхней открытой и дорогой смотровой площадки 488m.
Вообще китайцы мастера по выкачиванию денег с лендмарков - и башня тут не исключение.
Граничащий с идиотизмом ценник на аттракционы без схемы и описания:
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Где какие зоны расположены, на каких этажах - это загадка, без посторонней помощи не обойтись. Официальный сайт информативностью не блещет тоже. Попробую раскрыть тему.
Билеты продаются рядом, можно купить по пластику. На кассе есть простенькая схема, там даже по английски объяснят то, что гениальный дизайнер не смог донести на схеме площадью 6 квадратных метров. Мы взяли тикеты по 348RMB (~55.5$)
Внимание - при входе в башню попадаете на рентген, где у вас заберут воду и зажигалку. Зажигалки на выходе отдают, правда неиндивидуально а по выбору с подноса - так что есть шанс поменять пластиковую за 50 коп на чей-нибудь zippo (если повезет). Или наоборот - это уже решать вам
Дальше вы поднимаетесь на скоростном лифте на обзорную площадку 107F (Zone E)
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Холл на 0 уровне и табло лифта
Это основная смотровая, хотя есть еще площадки на 108f, ~30, ~66 м этаже.
Надо сказать, что смотровые площадки сильно ограничены в обзоре из-за наружной трубной конструкции, которая закрывает порядка 50%. Кроме того, ночью слишком яркая подсветка этажа бликует от стекол и мешает правильному восприятию и фотографированию. Так что для максимального эффекта рекомендую взять билет на самую высокую открытую площадку 488м.
На этом 107 этаже по бокам приделаны две прозрачные кабинки для фотографировния (по 50 RMB с носа), но это чистый развод - фотки того не стоят. В кабинку можно зайти и помотреть вниз на землю. Можно сфотаться самому. Очень хочется подпрыгнуть, но сдерживает видимая хрупкость стекла под ногами.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Кабинка для фотографирования. Аппарат находится сверху, вид оттуда будет лучше. Но 50RMB оно не стоит

Открытая обзорная площадка 111F рядом с bubble tram тоже не дает полного обзора, хотя здесь можно сделать очень красивые памятные фото. Для того чтобы туда пройти заставляют оставить все сумки в т.ч. и женские в специальных ящиках для хранения. Это несколько напрягает т.к. там были и паспорта и все наличные деньги, но все обошолсь.
Bubble Tram - делает полный круг за около 10 минут. Непустые кабинки включают белую подсветку изнутри, это видно с земли. И тут разработчики нашли способ как препятствовать самостоятельной фотосессии - кабинки хотя и прозрачные, но тонированные и имеют неравномерную прозрачность и форму. Фотки выходят с такими искажениями что сразу в топку. Сферическая форма затрудняет использование вспышки. Не могу сказать что я был в диком восторге от трамвайчика.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Здесь же проводят аттракцион Sky Drop - это резкий сброс вниз в кресле.
На площадку 488 поднимают на отдельном лифте с 111F. Формально нахождение там ограничивается 10 минутами, но т.к. посетителей было немного нас никто не торопил. Одна фотка на фоне города бесплатно от заведения. Здесь можно оторвать душу глядя на город с высоты почти полкилометра. Захватываюшее и незабываемое зрелище. Даже в тихую жаркую погоду наверху прохладно и ветер дует с такой силой и порывами, что дергает фотоаппарат в руках, и штатив не помогает. Это надо видеть своими глазами, восторг не передать.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Выход на верхнюю площадку низок и напоминает служебную дверь; "уши" на 3й фотке - это кабинки для фотографирования
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Zhujiang New Town и здание IFC почти такой-же высоты на переднем плане; Стадион и Citic Plaza; Liede Bridge
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Pearl River - вид на выставочный комплекс Pazhou и на противоположную сторону

Спуск вниз с башни вниз проходит в три этапа на обычном лифте 108, ~60, ~30 этаж. На них как я писал есть обзорные площадки, сувенирные лавки, рестораны и прочаяя подобная туристская хрень.
Spider Walk - это возможность пройти по открытой винтовой лестнице вдоль бетонного стержня башни с 33 до 65 этажа. Там 1000 или 1001 ступеньки.

Выпускают из башни на 1м этаже с выходом на огроменную площадку для фотографирования. Для того чтобы забрать или посмотреть фотографии, сделанные на 107f и 488m придется спуститься вниз на 0f и зайти в помещение рядом с кассами. Там толпятся народы, выбирая фото. Их печатают в течении нескольких минут после заказа, формат A4 (за это респект), но категорически отказываются отдать оригинал - на флешке или по мылу (сволочи). Какой-то враждебный сервис, обычно желание клиента за деньги - закон. Фотки за деньги кстати заказывали одни китайцы - иностранцы посмотрев на ту фигню что получается из кабинки за 50RMB (8$) без слов разворачивались и уходили.
Спустившись вниз попадаем на благоустроенную набережную.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Площадка для фотографирования у основания башни; вид на Haixinsha Arena
Liede Bridge 猎德大桥
Мост выглядит очень привлекательно издалека, ходить по нему особого смысла нет, видов и впечатлений не будет.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Zhujiang New Town - В данном случае я имею в виду парк, расположенный у подножья небоскреба IFC вдоль линии метро APM Line. Остановка метро Opera House и до Huangpu Dadao.
Здесь есть несколько интересных объектов и главное - это виды вылизанного урбанистического пейзажа.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Zhujiang New Town
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Первомайский транспарант из цветов и вид на башню

Opera House напоминает упавший в воду самолет-невидимка стелс. Интересная дизайнерская задумка.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
В опере давали лебединое озеро
Guangdong Museum 广东省博物馆新馆 - было время и место, но не было информации. Не зашел, а судя по англоязычным обзорам зря.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Guangzhou IFC (International Finance Centre), 广州国际金融中心, Guǎngzhōu Guójì Jīnróng Zhōngxīn - объект для фотографирования, кстати тоже имеет обзорную площадку - не посещал.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
IFC и Golden Bag у основания

Сам парк днем мне не понравился - напоминает строительную площадку - плитка грязная от пыли, кругом стройки, метро еще недоделано. Чудо произошло после заката - это не просто золушка, это аватар какойто. Ночная подсветка деревьев, озера, зданий вокруг, китайская музыка из деревьев, виды двух величественных небоскребов - я получил море удовольствия.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Финалом всего была площадка, на которй несоколько групп китайцев танцевали под музыку или занимались йогой. Напомнило времена развитого социализма - только здесь все по настоящему и без принуждения. Люди на самом деле живут и радуются жизни.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #14

Сообщение ulitskaya » 10 сен 2012, 15:07

Спасибо огромное за дотошность и последовательность! Пр Гуанчжоу скопировала практически все: предстоит туда поездка, буду пользоваться вашими советами ))
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #15

Сообщение ALCOOL » 12 сен 2012, 06:00

Супер!
Очень информативно, воды нет, то что надо!
Еще бы в таком ключе подробнее про Шеньчжень.
ALCOOL
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #16

Сообщение upravdom » 12 сен 2012, 08:49

Я про GZ еще не закончил, а вдохновение закончилось Буду себя заставлять - про SZ тоже есть что написать.
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #17

Сообщение ALCOOL » 12 сен 2012, 08:53

Я сечас в SZ, обязательную программу вроде выполнил, вот теперь думаю что еще стоит посмотреть (особенно по связи, электронике и телекомуникациям) и стоит ли ехать в GZ.
ALCOOL
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #18

Сообщение andycooc » 12 сен 2012, 10:04

upravdom писал(а) 12 сен 2012, 08:49: Буду себя заставлять - про SZ тоже есть что написать.

будь ласка - напиши . Просто про SZ так развернуто (как про GZ) очень мало написано!
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3812
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia Wo

Сообщение: #19

Сообщение upravdom » 12 сен 2012, 11:45

ALCOOL писал(а) 12 сен 2012, 08:53:Я сечас в SZ, обязательную программу вроде выполнил, вот теперь думаю что еще стоит посмотреть (особенно по связи, электронике и телекомуникациям) и стоит ли ехать в GZ.

Ну кроме посещения фабрик и заводов по работе и наличии четкой информации там по этой теме смотреть больше нечего. По большому счету если это не праздное любопытство, то для этого есть выставки.
А так - это SEG Plaza и район вокруг - торговые центры электроникой и компонентами в районе станции метро Huaqiang Rd
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Pearl River Cruise

Сообщение: #20

Сообщение upravdom » 14 сен 2012, 02:44

Pearl River Cruize
Это поездка на прогулочном катере по речке с одноименным названием. Существует несколько причалов отплытия, судов, маршрутов и приятностей типа кормежки на борту. Мы отплывали с самого известного причала - привожу картинку с названием, которую взял здесь же на форуме.
Если не ошибаюсь, то это место где BeijinLu упирается в речку. Маршрут круиза - сначала на запад до пересечения с основным руслом реки, а потом в обратном направлении - не доезжая километра до выставочного комплекса Pazhou. Тут есть нюанс в том, что можно взять полный круиз или только в одном направлении. Это зависит от времени и цены за билет. Будьте бдительны - информации на английском минимум, кассиры не говорящие. В период выставки там поставили рядом англоговорящего мальчика с листиками - он нам помог выбрать нужное. Цена порядка 120RMB
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Можно заказать круиз от выставки (пройти от Pazhou к берегу - утром и днем там стояло судно) на небольшой яхте с огромным столом и ужином.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Яхта-экран не набрала пассажиров
Что касается самого круиза - ночная прогулка свои деньги отработала. Судно было стилизовано под деревянную ладью в китайском стиле, верхняя палуба открыта, столики, стулья, давали какуюто фрукту и чай на закусь. Симпотно. Как я уже говорил ночной GZ весьма красив - и набережная в этом плане приведена в порядок. Подсветка всех зданий, парков, мостов создают очень приятную атмосферу, есть на что посмотреть и сделать фотки. Днем полагаю такого мощного эффекта не будет - серый бетонный город. Время поездки - порядка полутора часов. Мне понравилось, рекомендую.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Прогулочная ладья
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Несколько зарисовок набережной
Очень эффектно выглядят мосты - современная светодиодная подсветка сменила лампы дневного света. Огромный телевизор у подножия башни впечатлил тоже.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Две конечных точки круиза. Первая на западе напротив Fangcun, вторая - за башней, немного не доезжая выставки Pazhou. Что примечательно, из обычной заводской трубы сделали рекламный телевизор. Кстати чуть дальше находится музей пива - его сложно не заметить, проезжая на такси.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Порой забавные места подмечаешь - пентхауз вдоль набережной, наверняка недешевый или например здание банка в котором четеверть тупо не используется. И это при колоссальной стоимости квадратного метра. Задумался.
Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,Гонконг-Гуанчжоу-Шеньжень, Canton Fair, HK Electronic fair и не только (HKTDC, Asia World,
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль