Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #1

Сообщение Rega » 17 июн 2012, 11:32

Знающие люди, подскажите Будем в июле в Риме 7 часов на машине. Реально ли проехать по следующему маршруту с осмотром Собора Святого Петра, музеев Ватикана и Виллыу Боргезе, в остальных местах короткие остановки? Гугл пишет, что чисто дорога 22 км, чуть больше часа, это действительно так или с пробками будет дольше? Насколько?

Маршрут на машине по Риму, реально ли?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский
достопримечательности Рима

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #2

Сообщение alyonam » 17 июн 2012, 12:00

Вы парковаться дольше будете. Оставляйте машину и гуляйте себе спокойно, почти все это вполне реально обойти пешком за 7 часов (ну, может, кроме музеев - они весьма "времяемкие", и машина это никак не решит). Пешком или с минимальным привлечением автобусов для Ватикана, если вдруг устанете.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #3

Сообщение Rega » 17 июн 2012, 12:07

alyonam писал(а) 17 июн 2012, 12:00:Вы парковаться дольше будете. Оставляйте машину и гуляйте себе спокойно, почти все это вполне реально обойти пешком за 7 часов (ну, может, кроме музеев - они весьма "времяемкие", и машина это никак не решит). Пешком или с минимальным привлечением автобусов для Ватикана, если вдруг устанете.


Мы с ребенком 5 лет плюс июльская жара . То есть с парковками не успеем?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #4

Сообщение alyonam » 17 июн 2012, 12:35

Нуу, если с ребенком...
В принципе ничего не мешает, хотя ребенок рискует научиться от папы (или кто за рулем) ряду новых выражений.. Дороги, конечно, мало приспособлены для передвижения на машине, особенно в самом центре, но что ж теперь поделать.
Вот в той части, что вокруг Спаньи-Пантеона, улицы узкие, достопримечательности очень плотно, саму атмосферу надо бы почувствовать ногами, ну и ресторанчики-мороженое: вот ее, наверно, лучше все-таки на ногах, ребенок сдюжит. К Колизею уже можно на машине.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #5

Сообщение Rega » 17 июн 2012, 12:56

alyonam писал(а) 17 июн 2012, 12:35:Нуу, если с ребенком...
В принципе ничего не мешает, хотя ребенок рискует научиться от папы (или кто за рулем) ряду новых выражений.. Дороги, конечно, мало приспособлены для передвижения на машине, особенно в самом центре, но что ж теперь поделать.
Вот в той части, что вокруг Спаньи-Пантеона, улицы узкие, достопримечательности очень плотно, саму атмосферу надо бы почувствовать ногами, ну и ресторанчики-мороженое: вот ее, наверно, лучше все-таки на ногах, ребенок сдюжит. К Колизею уже можно на машине.


А если так:
* 10 до 13 максимум по Ватикану
* пункты B С D F проездом с остановками - часа хватит?
* Боргезе по парку погулять минут 40 (в музей не пойдем) хватит или вообще убрать этот пункт?
* у пункта Н припарковаться и погулять по H I J K E пешочком плюс покушать где-нибудь плюс вернуться к пункту Н - два часа хватит?
* проехать с остановками L M N O - 1 час хватит?
Итого - 8 часов
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #6

Сообщение alyonam » 17 июн 2012, 17:39

Выглядит вроде бы нормально Но я на машине по Риму не ездила, поэтому прямо вот точно сказать не могу. Естественно, заходы на форумы и в Колизей за час не уложатся, но пофотографировать снаружи - почему бы и нет.
П. 3 за два часа с полноценным обедом кажется не то чтобы невыполнимым (нет, выполним более чем), но каким-то неудовлетворительным, что ли В том смысле, что полного удовлетворения не получите, а там как раз хочется. Но если очень понравится, то всегда можно либо обедом пожертвовать (ограничиться мороженым-пиццей), либо плюнуть на следующие пункты программы, вы ж не привязаны.

Да, с полноценным обедом в 3-4 часа могут быть проблемы - в том смысле, что надо будет искать; обычные ресторанчики обедом кормят раньше. Но в туристическом центре с этим как раз попроще, да и в Риме вообще. Вот в феврале на Капри пообедать после часу - это да, миссия невыполнима)))
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #7

Сообщение Rega » 17 июн 2012, 19:49

Форумы и Колизей только снаружи, как-то после Луксора развалины не впечатляют ))).
Обед планировали либо в trattoria da Gino, либо в Allegroachino, или на крайняк мороженым ограничимся в Giolitti.
Все еще Боргезе смущает, стоит ли там просто по парку погулять? Будем после испанского Гуэля и Монте-Карло . Там рядом еще детский музей хороший, но, видимо, в следующий раз ))).
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #8

Сообщение Sual » 18 июн 2012, 11:36

Июльская жара для ребёнка ничто по сравнению с тремя часами в Ватикане, особенно в музеях, по-моему.
Rega писал(а) 17 июн 2012, 12:56:проехать с остановками L M N O - 1 час хватит?

Проехать с остановками, это если только пакроваться по-московски, там где физически машина встаёт, а реально это всё равно одна стоянка и от неё пешком.
В принципе, идея выглядит неплохо только с точки зрения проверки семейной стрессоустойчивости.
Максимум использования машины, если уж без неё не можете: 2 стоянки, одна в районе Ватикан - сант Анджело, вторая около Коллизея, дальше пешком, к машине на метро/такси. Ну это если парковки там есть. А так вы туда-сюда к/от парковкам больше находите, чем пешком всё время.

Билеты на туристик бас лучше купите, если ходить не хотите.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #9

Сообщение Pinkirton » 18 июн 2012, 12:11

http://www.agenziamobilita.roma.it/ztl/ ... ore-a.html Эта ссылка будет вам очень полезна так как не везде в Риме можно ездить на автомобиле беспрепятственно.Каждый проезд в нутрь зоны ZTL карается штрафом около 50 евро.Если у Вас есть только 7 часов то надо исключить некоторые пункты и ограничиться тем что именно хотите посмотреть.
Так на мой взгляд (из того где я был):1 Очередь в музей Ватикана может отнять много времени советую только посетить сам собор это без очереди и потери времени.
2 Замок святого ангела впечатляет только с наружи (личное мнение)
3 В Капитолии не был не знаю
4 Пьяца Навона и дел Пополо впечатляют одно из лучших мест в Риме Навонна
5 Колонну можно посмотреть проходя в сторону колизея
6 Пантеон очень впечатляет пройти к нему можно только пешком скорость автомобиля=скорость впереди идущего туриста тоже относится и к фонтану Треви еще будете пропускать пока мимо вас протиснутся пешеходы)))у меня даже гдето есть видео моего заезда.
7 Пьяца Пополо тоже красиво но далековато если весь маршрут пешком Вилла Боргезе огромная в музее не был но для короткого визита на мой взгляд потеря времени
8 Пьяца Спанья как правило то же трудно проходима из за количества туристов но зайти можно а в общем типичный Римский пейзаж.
9 Фонтан Треви красиво но на авто пустая трата нервовремени
10 Пьяца Венеция хорошо красиво центр доступна на автомобиле и легко добраться от нее до колизея -негде припарковаться
11 Колизей хорошо в нутри не бы и думаю тоже потеря времени
12 Святая лестница не был слишком далеко если пешком +там по моему не действует зона ZTL и можно припарковаться
Если бы оказался на вашем месте то построил маршрут так: Сан Пиетро,Сант Анджело,Навонна,Пантеон,Треви,Колизей.Припарковался бы где нибудь на набережной напротив Сант Анджело и дальше все пешком думаю ребенок будет в силах выдержать такую прогулку.Кушать надо вне туристических маршрутов Как вариант в вашем случае в конечных пунктах у святой лестницы или за Ватиканом.
Аватара пользователя
Pinkirton
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #10

Сообщение Rega » 18 июн 2012, 12:41

Pinkirton писал(а):
1 Очередь в музей Ватикана может отнять много времени советую только посетить сам собор это без очереди и потери времени.

Планировали бронировать билеты на определенное время, ам вроде поменьше очередь, и музеи мы быстро обходим
Pinkirton писал(а): 2 Замок святого ангела впечатляет только с наружи (личное мнение)
3 В Капитолии не был не знаю.

И Замок и Капитолий планировали только снаружи
Pinkirton писал(а): Вилла Боргезе огромная в музее не был но для короткого визита на мой взгляд потеря времени.

тогда отпадает
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #11

Сообщение Pinkirton » 18 июн 2012, 13:58

Маршрут на автомобиле может выглядеть как то так.Он не попадет в зону зтл и по максимуму покажет вам окрестности исторического центра.Так по порядку вы увидите: San Pietro,San Angelo,Isola Tiberina,Piazza bocca della verità(немного ошибся для этого надо сместить маршрут чуть ближе к Чирко Массимо) Piramide,(и еще увидел ошибочку надо проехать по улице via celio vibenna чтобы проехать мимо Колизея), San Giovanni in Laterano,Santa croce in Gerusalemme,Villa borghese,Piazza del Popolo,Chiese Parr Sacro Cuore del Suffragio,Palazzo di Giustizia,San Angelo.По этому маршруту вы избежите проблем с зтл(в противном случае получите штраф(только не понятно как?))))) Номера фиксируются камерами а потом приходит бумажка по почте но это для жителей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pinkirton
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #12

Сообщение NikolayNemo » 19 июн 2012, 11:04

Pinkirton писал(а) 18 июн 2012, 12:11:1 Очередь в музей Ватикана....1.2...
.....


подпишусь под каждым пунктом, рекомендую прислушаться к этим советам.
- вилла Боргезе, она все-таки для гуляния, 7 часов на весь город - нечего там делать, гулять там надо.


Pinkirton писал(а) 18 июн 2012, 12:11:Припарковался бы где нибудь на набережной напротив Сант Анджело


вот это вряд-ли получится, лучше где-нибудь поближе к ватикану, севернее например, поближе к метро какому-нибудь, обратно можно на метро доехать.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #13

Сообщение Pinkirton » 20 июн 2012, 00:16

Согласен на набержной наверно не один кружек придется сделать.И по поводу метро тоже хороший вариант например оставить машину не далеко от метро Ottaviano поситить Ватикан потом прогуляться по Cola di Rienzo свернуть к метро Lepanto доехать до Колизея и в обратном порядке пройти маршрут.Завязнуть правдо можно в магазинах на Кола ди риензо)))
Аватара пользователя
Pinkirton
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #14

Сообщение Rega » 20 июн 2012, 16:31

А как с пробками обстоят дела?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #15

Сообщение Pinkirton » 20 июн 2012, 16:46

Все очень просто в июле их не будет.Я думаю.И самое главное в привычном для нас понимании (как в Москве) их там вообще нет.И никаких мигалок и перекрытий.Если конечно ВВП не приедет тогда и там все встанет)))Хотя чего смеяться однажды так и было.
Городской транспорт и такси по выделенным линиям все пробки объезжают если есть.
Аватара пользователя
Pinkirton
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #16

Сообщение Eine_Nixe » 25 июн 2012, 14:59

Rega писал(а) 17 июн 2012, 12:56:
А если так:
* 10 до 13 максимум по Ватикану
* пункты B С D F проездом с остановками - часа хватит?
* Боргезе по парку погулять минут 40 (в музей не пойдем) хватит или вообще убрать этот пункт?
* у пункта Н припарковаться и погулять по H I J K E пешочком плюс покушать где-нибудь плюс вернуться к пункту Н - два часа хватит?
* проехать с остановками L M N O - 1 час хватит?
Итого - 8 часов


По пробкам и парковкам вам уже сказали, в принципе передвигаться на машине, конечно, можно, у таксистов получается, но сложно парковаться, все равно придется идти от парковки "незнамо где" до нужного вам туристическогго объекта. Может различные хоп он-хоп оф автобусы выбрать?

Парк Боргезе на любителя садового искусства, если вам клумбы и деревья интересны, то можно, ничего свехособенного. Сады Ватикана на мой взгляд интересней.
На Капитолий разумеется надо подниматься пешком, на машине можно только мимо проследовать, кстати ребенку в Капитолийских музеях как раз будет интересно, там стоят старинные гигантские статуи (или то что от них осталось), потом знаменитая статуя волчице и многое другое.
До площади Навона тоже только пешком, к Треви тоже не подъехать, тоже самое с пл. Испании, про Замок св. Ангела согласна, снаружи достаточно, но особенно он красив на закате и даже после.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #17

Сообщение NikolayNemo » 25 июн 2012, 15:09

Eine_Nixe писал(а) 25 июн 2012, 14:59:Парк Боргезе на любителя садового искусства, если вам клумбы и деревья интересны, то можно, ничего свехособенного.


там есть умопомрачительный пруд (на мой непресыщенный вкус) в котором берешь лодку и плаваешь над громадными рыбинами, сантиметров по 50-70, над ордой черепашек, которые от тебя играют в игру нырни и спрячься, по берегам прудика всякие гуси-лебеди, на крохотном островке гнездо чайки с птенцами два года подряд наблюдаю, можно подплыть на расстояние вытянутой руки, но не хочется так как мамаша нервничает...
з.ы. это я так, не призывают ТС туда бежать, времени у него маловато, просто в защиту Боргезе
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #18

Сообщение Eine_Nixe » 25 июн 2012, 15:19

NikolayNemo писал(а) 25 июн 2012, 15:09:
Eine_Nixe писал(а) 25 июн 2012, 14:59:Парк Боргезе на любителя садового искусства, если вам клумбы и деревья интересны, то можно, ничего свехособенного.


там есть умопомрачительный пруд (на мой непресыщенный вкус) в котором берешь лодку и плаваешь над громадными рыбинами, сантиметров по 50-70, над ордой черепашек, которые от тебя играют в игру нырни и спрячься, по берегам прудика всякие гуси-лебеди, на крохотном островке гнездо чайки с птенцами два года подряд наблюдаю, можно подплыть на расстояние вытянутой руки, но не хочется так как мамаша нервничает...
з.ы. это я так, не призывают ТС туда бежать, времени у него маловато, просто в защиту Боргезе


это на ваш вкус как вы правильно заметили Я вообще стараюсь избегать громогласных слов...черепашки и лебеди, для меня, например, - не редкость. В защиту Бергезе я бы говорила о галерее, но ТС туда не хочет
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #19

Сообщение Pinkirton » 25 июн 2012, 15:23

И ясвои 5копеек..... Есть там и памятник А.С. Пушкину.Но это не повод туда спешить....Я бы растянул бы обеденную трапезу как это делают итальянцы в хорошем ресторане. У них не принято кушать на бегу как у нас.
Аватара пользователя
Pinkirton
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.05.2012
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Маршрут на машине по Риму, реально ли?

Сообщение: #20

Сообщение Eine_Nixe » 25 июн 2012, 15:26

Pinkirton писал(а) 25 июн 2012, 15:23: Я бы растянул бы обеденную трапезу как это делают итальянцы в хорошем ресторане. У них не принято кушать на бегу как у нас.


с ребенком, скорее всего, так и придется делать. Итальянцы кушают неспеша, когда обед происходит во время рабочего дня, не принято у них спешить на работу )) А когда речь о жалких 7 часах в крупнейшем и одном из самых интересных городов мира, то даже итальяны начинают жевать бургеры на бегу ;) А то вместо воспоминаний о городе, останутся воспоминания лишь о спагетти ))
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль