Как я уехал жить в Чехию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #141

Сообщение Shwed » 06 мар 2012, 22:45

Форум не чат. Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен. Для диалога используйте Личные сообщения
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #142

Сообщение IgorTT » 20 мар 2012, 05:21

Молодец автор. Будет что вспомнить в старости.
IgorTT
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.03.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #143

Сообщение дочь кап. врунгеля » 05 май 2012, 00:52

почитала отчёт - очень понравился.
почитала ветку... сделела вывод, что в москве каждый бродяга через 5 лет становится директором банка, женой олигарха и хозяином своего многомиллионного бизнеса ну вы млин даёте, ржу с вас
Аватара пользователя
дочь кап. врунгеля
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 02.04.2012
Город: киев-дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #144

Сообщение xelenkas » 21 июн 2012, 15:04

Автор - молодец! Отчет - замечательный!
Слова про то, что "11 лет он ПРОЖИЛ как ЧЕЛОВЕК" - вот вообще мои мысли...
Мне вот интересно, сколько отчетов про Европу читаю, во многих пишут, что там "все ДЛЯ людей" сделано. Не могу не вспомнить даже своего мужа, впервые побывавшего в Европе (Финляндии) уже в возрасте 35 лет и восхищающегося работающими лифтами зимой на станциях электричек и метро Но, конечно же, видать, добившиеся тут в РОССИИ (= Москве:-) всего ни на электричках, ни на метро не ездят. Стоят в пробках постоянно, не боясь никуда опоздать, т.к. они сами себе начальники и бабла немерено зарабатывают. И зачем только в отпуск едут заграницу, раз у нас тут таааак хорошо?! На зависть иммигрантам, наверное:-) Нет, ну есть патриоты, понимаю...
Много можно добиться и в России. Ну вот, я, наверное, добилась Такая же компания была у нас школьная только и в Волгоградской области, но я девочка и в драках не участвовала. Но, единственная из компании поступила в универ, в Волгограде, т.к. мать твердила с детства - диплом-диплом-диплом. В компанию своего городка наведывалась все реже и реже. Закончила универ, поехала нянькой в Германию. Отработала год, поступала в универ, чтоб остаться, ибо идея возвращаться в свой город даже с дипломом не радовала. Виза кончается, надо выезжать, а результата о зачислении в уни нет. Были способы продлить визу, но очень хотелось друзей универских и родных увидеть. Уехала. На въезде в Белоруссию (автобусом ехала) вся ностальгия прошла Хотелось выпрыгнуть из автобуса и бежать назад, к немцам...
Вернулась в свой город. Из Германии сообщили о поступлении в уни. Студ. визу получать даже не пыталась, не хватило бы денег на счет положить...В своем городе бывшие одноклассники и друзья со двора начали умирать от передоза, садиться в тюрягу и т.п. и это уже не 90-е, а 2004 год. Надо хоть куда-то смотаться. Ну как - куда, у нас все пути в Москву. Поехали.
Через 8 лет после отъезда с одним чемоданчиком имею: работу со средней для МСК зарплатой в офисе, любимого мужа (не москвича) с высокой зп по Подмосковью (если подхалтурит ночами даже на уровне высокой в Мск) и сына, трехкомнатную квартиру в Подмосковье в ипотеку на 10 лет. Свекровь, которая живет с нами и следит за дитем, чтобы я могла работать. Неизвестность, попадет ли сын в детский сад. Постоянная боязнь за него, особенно после просмотра новостей, за мужа, когда тот после халтуры возвращается домой (это после того как в 9 вечера летом в центре города на него просто так (for fun!) нападают амбалы с кастетом) и мечты свалить в отпуск (скоро-скоро уже!), просто так хоть на 2 недельки, с сыном и мужем, пожить в маленьком городке Германии, покататься на великах, посидеть на газоне, пока ребенок изучает офигительные детские площадки, поулыбаться прохожим, продавцам и получить улыбку в ответ, купить шмоток (да, я же-таки девочка), которые почему-то в тех же магазинах в Мск продаются в 2 раза дороже и почувствовать себя Человеком, хоть в эти две недели...
Но, как бы то ни было. Именно сейчас уже я не жалею о том, что не осталась. Потому что тогда бы я не встретила своего мужа и не имела бы своего замечательного сына. С остальным справимся. Лишь бы все были здоровы.
Поэтому очень странно читать слова о том, что автор ничего не добился. Он добился очень много - своего маленького счастья в замечательной стране.
Удачи Вам и дальше!

P.S. извините за много букв в вашей теме, зацепило
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #145

Сообщение Yury_classic » 22 июн 2012, 10:54

все так...так и моя сестра, уехвав в германию нянькой, прожив всего полгода возвращалась на родину. 99 год...кризис, война, грязь и черно-белый телевизор...я ездил ее встречать в москву...всю дорогу она ревела...от безысходности, что приходится возвращаться, от того что в россии все так...так-это через жопу...от жалости к нам, что мы не видели, как на самом деле можно жить...как нужно жить...сейчас вот уже прошло поди лет 12 как она живет там постоянно.было все...и подработки на 3-4х работах и периоды полного безденежья, когда мы отсюда посылали ей какие то копейки, чтоб ей там было чуть легче. а сейчас- получила 3е в ее жизни высшее и уже европейское образование, получает среднюю по евромеркам зп, замужем за немцем...и приезжает в россию к нам- как турист...жалеет что уехала? нет...ни разу...жалеет об односм- что мы не можем быть с ней рядом...
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #146

Сообщение Chemical Brother » 22 июн 2012, 12:10

Yury_classic писал(а) 22 июн 2012, 10:54:жалеет об односм- что мы не можем быть с ней рядом...

А почему не быть рядом, в чём проблема?
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #147

Сообщение Yury_classic » 22 июн 2012, 15:54

в немецкие законах))))
Последний раз редактировалось Yury_classic 22 июн 2012, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #148

Сообщение Chemical Brother » 22 июн 2012, 15:58

Кто хочет - ищет возможность, кто нет - причину. Было бы желание
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #149

Сообщение Ulmer » 22 июн 2012, 16:00

Chemical Brother писал(а) 22 июн 2012, 12:10:
Yury_classic писал(а) 22 июн 2012, 10:54:жалеет об односм- что мы не можем быть с ней рядом...

А почему не быть рядом, в чём проблема?

если люди не являются немцами по крови, то переезд в Германию, в большинстве случаев, возможен либо через учебу, либо через рабочий контракт. А это уже совсем нелегкое дело.
Правильно было сказано: дело в немецких законах.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #150

Сообщение Chemical Brother » 22 июн 2012, 16:03

Ulmer писал(а) 22 июн 2012, 16:00:если люди не являются немцами по крови, то переезд в Германию, в большинстве случаев, возможен либо через учебу, либо через рабочий контракт. А это уже совсем нелегкое дело.
Правильно было сказано: дело в немецких законах.

А что-то типа воссоединение семьи есть?
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #151

Сообщение Yury_classic » 22 июн 2012, 16:05

Chemical Brother писал(а) 22 июн 2012, 16:03:
Ulmer писал(а) 22 июн 2012, 16:00:если люди не являются немцами по крови, то переезд в Германию, в большинстве случаев, возможен либо через учебу, либо через рабочий контракт. А это уже совсем нелегкое дело.
Правильно было сказано: дело в немецких законах.

А что-то типа воссоединение семьи есть?


есть, но не про нашу честь)
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #152

Сообщение Chemical Brother » 22 июн 2012, 16:17

Yury_classic, объясни незнающему, а почему нет?
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #153

Сообщение Libertad » 22 июн 2012, 17:16

Воссоединение семьи обычно распространяется на мужа/жену, детей, пожилых родителей. Не знаю, как в Германии, но подозреваю, что примерно как в Испании.
Заофтопили мы что-то...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #154

Сообщение Ulmer » 22 июн 2012, 18:15

Chemical Brother писал(а) 22 июн 2012, 16:17:Yury_classic, объясни незнающему, а почему нет?

Согласен с Libertad. Воссоединение возможно только с ближайшими родственниками: супруги, дети и родители. Братья-сестры не являются ближайшими родственниками. Более того, что делать в Германии, если не владеешь немецким и английским языками? Шансы найти работу для иностранца без языков и большого опыта работы в международных компаниях - около нуля.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #155

Сообщение Chemical Brother » 22 июн 2012, 18:43

Ulmer писал(а) 22 июн 2012, 18:15:
Chemical Brother писал(а) 22 июн 2012, 16:17:Yury_classic, объясни незнающему, а почему нет?

Согласен с Libertad. Воссоединение возможно только с ближайшими родственниками: супруги, дети и родители. Братья-сестры не являются ближайшими родственниками. Более того, что делать в Германии, если не владеешь немецким и английским языками? Шансы найти работу для иностранца без языков и большого опыта работы в международных компаниях - около нуля.

Libertad, ну почему сразу оффтоп, тоже вопросы эмиграции.

Ulmer, Юрий пишет о своих родителях, которые редко видятся с его сестрой. Я так понимаю это ближайшие родственники. Что мешает дочери поспособствовать переезду мамы к себе в Германию? Я зык учится за 1-2 года. А насчёт работы - так не всем суждено работать в международных компаниях.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #156

Сообщение Snusnumrik » 22 июн 2012, 19:03

Chemical Brother писал(а) 22 июн 2012, 18:43:

Ulmer, Юрий пишет о своих родителях, которые редко видятся с его сестрой. Я так понимаю это ближайшие родственники. Что мешает дочери поспособствовать переезду мамы к себе в Германию?


Полагаю, что не все так просто, в Европе законы специально написаны так чтобы препятствовать, а не поощрять. Скорее всего для подобного переезда необходимо чтобы сестра была единственным ребенком, а мама требовала ухода, или что-то в этом роде... У меня отец в Эстонии, я там родилась и жила до 16 лет, однако же все это мне не дает ни малейшего права приехать туда иным образом кроме как по турвизе.

Что же касается сентенций по поводу того где было бы лучше ТС - надеюсь он не обидится если я немного напишу тут за него, так вышло что мы неплохо знакомы. В Чехии у него сейчас ВНЖ, стабильная работа и неплохая зарплата по европейским меркам, и возможность достойно жить, он даже отца смог к себе вызвать. В Кишиневе, откуда он родом, пенсия отца, бывшего военного, составляет какие-то унизительные копейки. Возможностей для работы там практически нет. Не думаю что там было бы намного радужнее, хотя конечно гадать можно бесконечно...

главное что человек сейчас счастлив и ни о чем не жалеет. По крайней мере, насколько я поняла из личного общения.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #157

Сообщение Гость » 22 июн 2012, 19:14

Snusnumrik писал(а) 22 июн 2012, 19:03:У меня отец в Эстонии, я там родилась и жила до 16 лет, однако же все это мне не дает ни малейшего права приехать туда иным образом кроме как по турвизе.


Возможно, (но может быть, я не прав) Ваши родители не родились в Эстонии и по национальности не эстонцы и не сету? Такие там правила?
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #158

Сообщение Гость » 22 июн 2012, 19:28

Ulmer писал(а) 22 июн 2012, 18:15: Более того, что делать в Германии, если не владеешь немецким и английским языками?

Я вообще не понимаю какая с этим может быть проблема. Языки германской группы - т.ч. полгода, минимум интеллекта и крепкая попа.
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #159

Сообщение Ulmer » 22 июн 2012, 20:46

dreaming_boa писал(а) 22 июн 2012, 19:28:
Ulmer писал(а) 22 июн 2012, 18:15: Более того, что делать в Германии, если не владеешь немецким и английским языками?

Я вообще не понимаю какая с этим может быть проблема. Языки германской группы - т.ч. полгода, минимум интеллекта и крепкая попа.

вашими устами да мед бы пить. Полгода - ну, ну...За полгода можно немецкий выучить для работы на кассе в Макдаке. Все мои друзья, включая меня, начали бойко говорить и писать на немецком только после 3-5 лет жизни в Германии. Я имею ввиду уровень, который позволяет работать на достойных работах в науке, хайтеке, фарме или консалтинге. И это при том, что все имели немецкие мастерские и докторские степени (сделанные на английском) и работали все эти года на английском в хороших универах или компаниях.

В Канаде вон англофоны как воют и почему то, хоть убей, массово дуб дубом по французски. С ваших слов, они бы влет выучили френч (очень похож на инглиш) и айда работать и жить в самый интересный, живой и европейский город Канады - Монреаль. Но нет, сидят в своих списанных как под копирку и совершенно ничем не выделяющихся и до безобразия скучных городах Саскичеваня, Манитобы, BC или там Онтарио. Может не все так просто с языками?
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #160

Сообщение Ulmer » 22 июн 2012, 20:55

Chemical Brother,
Про язык я уже написал. Все не так уж просто.
А что мама будет делать в Германии? Дочь - не немка-переселенец и мама - тоже. Блага немецкой халявы на маму не распространяются. Кто будет содержать маму даже по минимуму? Дочь с ее средней зарплатой? Или немец-муж дочери? Ему то зачем такие напряги с пожилой женщиной, с которой придется возится как с ребенком из-за не знания ни немецкого ни английского.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль