Юг Франции за 5 дней: что и как?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Юг Франции за 5 дней: что и как?

Сообщение: #1

Сообщение ASB » 28 ноя 2006, 13:19

На новогодние праздники у нас с женой будет 5 дней для того, что бы поездить по югу Франции. Прилет утром 02.01. в Каркассон, вылет 07.01 утром из Нима.
Есть следующие вопросы:
1. Что смотреть?
Каркассон, Ним, Авиньон? Может быть Арль и (или) Порт дю Гар? Может быть что-нибудь еще? Есть ли смысл прокатиться по Лазурному берегу через Марсель, Ниццу, Монако до Сан-Ремо (Италия)? Зацикленности на размеренном характере поездки нет. Наооборот, есть намерение перемещаться активно, не задерживаясь особо в одном и том же месте.
2. Какие есть наиболее бюджетные варианты с перемещениями? Автобус, поезд? Посмотрел цены на поезд: Каркассон - Ним ближе к 40 евро за человека... Хм... Не очень бюджетно. FrenshRailPass вроде бы россиянам не продается, до и окупится ли он - еще большой вопрос (около 150 у.е. за 3 дня).
Жаль, что нет возможности взять машину на прокат - может было бы даже и недороже, чем на общественном транспорте.

Заранее благодарен за советы.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности франции

Сообщение: #2

Сообщение Alextank » 28 ноя 2006, 15:17

В первую очередь смотреть конечно сам Каркасон. Милейший город с супер крепостью, которая вам запомнится надолго. Можно мотнуться в Тулузу и там побродить по центру города, сходить в музеи. Там с нами произошел прикольный случай. Зашли мы в местную блинную, оккупированную в основном молодежью и стали усердно изучать меню на французском. Через пятнадцать минут мы загрустили, так как ничего не было понятно и в этот момент негр-официант предложил нам меню на английском. Мы так обрадовались, что от неожиданности закричали на русском"Да,да, конечно." В ответ на это уже удивленный негр спросил нас "Русские?" на русском языке. Оказалось что он сын какого-то работника посольства Танзании в России и прожил в Москве два года. Он принес нам бутылку сидра, сказав что это от него презент и платить за нее не надо, а после этого радостно вспоминал про Москву. Видать не сталкивался с ребятами из ДПНИ. Вот так вот бывает. Там недалеко Андорра, но ехать в нее специально я думаю не стоит. Посетите Нарбон, небольшой городишко, но красивый. Потом, если была бы машина можно было доехать по побережью вдоль устричных плантаций до Нарбонна. В деревнях по дороге продают свежих устриц и вино. Нарбонн тоже имеет массу всяких достопримечательностей - памятники, остатки акведука, старый город, музеи, но там тяжеловато с бюджетными гостиницами. Дальше мы уже не забирались, так что не подскажу. Ницца тоже очень красивый город, но до нее от Каркасона 470 км, так что вам решать. А проездной может и окупиться, нежели вы будете покупать отдельные билеты. Составьте маршрут и посчитатайте остановки и прикиньте цену билетов отдельно и проездного. Это можно сделать на их сайте http://www.sncf.fr/ Юг Франции - это здорово. Мне провинции там нравятся больше, чем Париж.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Юг Франции за 5 дней: что и как?

Сообщение: #3

Сообщение konkar » 28 ноя 2006, 15:20

ASB писал(а):На новогодние праздники у нас с женой будет 5 дней для того, что бы поездить по югу Франции. Прилет утром 02.01. в Каркассон, вылет 07.01 утром из Нима.
Есть следующие вопросы:
1. Что смотреть?
Каркассон, Ним, Авиньон? Может быть Арль и (или) Порт дю Гар? Может быть что-нибудь еще? Есть ли смысл прокатиться по Лазурному берегу через Марсель, Ниццу, Монако до Сан-Ремо (Италия)?


имхо, на лазурном берегу больше понтов, чем красот из перечисленного вами на лазурном берегу - больше всего понравился монте-карло. тока там все, скажем так, не сильно дешево.... скорее, наоборот...
рекомендую каркассон, ним, авиньон
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Юг Франции за 5 дней: что и как?

Сообщение: #4

Сообщение Alextank » 28 ноя 2006, 15:38

konkar писал(а):имхо, на лазурном берегу больше понтов, чем красот

Их больше на берегу Москва-реки, причем зачастую ничем не подкрепленных.
больше всего понравился монте-карло. тока там все, скажем так, не сильно дешево.... скорее, наоборот...

И все под прицелом видеокамер, нарушать не рекомендую
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Юг Франции за 5 дней: что и как?

Сообщение: #5

Сообщение Chateau » 28 ноя 2006, 18:25

Ницца и Канны - на мой взгляд можно пропустить ...
Авиньон понравился - достаточно красивый город чтобы прогуляться внутри крепостных стен (1 день)
Монако тоже думаю стоит посещения - но тут нужно застать и день и вечер с подсветкой (1,5 дня)
в Марселе прогуляться по берегу и забраться на гору посмотреть за остров Ив и панораму города ... (0,5-1 день)

в Каркассон-е Ним-е увы не довелось побывать ...
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Франции за 5 дней: что и как?

Сообщение: #6

Сообщение dashnak » 28 ноя 2006, 21:40

В Ницце и Каннах пока не был, но из Испании выезжали в Перпиньян и Коллиур. Красиво очень. Особенно в Коллиуре.
А по билетам - лучше брать заранее если попадется интернет-тариф на voyage-sncf.com. И стараться перемещаться на TER поездах - они значительно дешевле.
--
From Chelyabinsk to : Италия, Сан-Марино, Ватикан, Греция, Кипр, Испания, Андорра, Франция, Люксембург, Германия, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Венгрия, Дания, Швеция, Чехия, Польша
Аватара пользователя
dashnak
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 05.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 28 ноя 2006, 22:27

Если бы у меня была бы сейчас такая возможность, я бы не торопясь еще раз посетил Narbonne, Beziers, Cap d'Agde, Montpellier, Nimes, Arles и обязательно Avignon. Пол дня в каждом из этих мест, кроме Carcassone и Avignon, которые заслуживают большего (в Carcassone я еще не был). Местные поезда (TER) ходят часто и недороги. То же по отношению к автобусам. В это время года проблем с гостиницами не предвидится.
Счастливой и интересной поездки!
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

эх..жаль, что Вы без машины

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 28 ноя 2006, 22:29

там авто было бы очень кстати....
рекомендую Ним, Авиньон и Экс-ан-Прованс(особенно рекомендую) ...ну и далее, если уж решите продвигаться на восток и останется время ...далее по побережью замечательные места...но как туда без машины добираться - я не знаю.. Гримо, Сен-Тропе ...
Канны зимой - на любителя, Ницца все же в плане "посмотреть" интереснее..ну а будет возможность - до Монако доедете....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #9

Сообщение Alextank » 29 ноя 2006, 23:27

Alextank писал(а): Потом, если была бы машина можно было доехать по побережью вдоль устричных плантаций до Нарбонна. В деревнях по дороге продают свежих устриц и вино. Нарбонн тоже имеет массу всяких достопримечательностей - памятники, остатки акведука, старый город, музеи, но там тяжеловато с бюджетными гостиницами.

Прошу прощения, здесь я уже имел ввиду Монпелье
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #10

Сообщение lzp » 30 ноя 2006, 19:25

Каркасон - сходите в крепость ночью.
Альби - шикарный собор.
Агде - симпотный курортный городишко.
Авиньон - обязательно. Папский дворец и мост.
Ним, Окс.
Канны и все остальные мелкие города на Лазурном берегу - дыра; в Ницце мне понравилось.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

подскажу по Лазурному берегу...

Сообщение: #11

Сообщение MKY » 10 дек 2006, 18:36

Путешествовать лучше на машине. Снять что-нибудь мелкое и шустрое, и все объездить. Плюсы - мобильность и непривязанность ко времени и расписаниям. На двоих выйдет даже дешевле! Автобусы там недешевые.
Мне повезло - в прокате выдали дизельный Рено (1,3 литра). 600 км за три дня проехал на одной заправке. На трассе спокойно идет в потоке, не отстает.
Обошелся 100 евро на три дня (hertz в г. Драгиньян)
Прсмотреть советую в первую очередь Сан-Тропез (зимой там мало народа). Понравился очень!
Монако - безусловно. Красиво, исторично, да и город (пардон, княжество!) - место знаковое.
Марсель - таки да. Проехаться по набережной, съесть буйабес, пройтись вокруг гавани. Но особенно долго там делать нечего.
Тулон. Красивый приморский город!
Канны - на любителя... Набережная со знаменитым Дворцом, потом три улицы бутиков, за ними - железная дорога, далее живут аборигены.
Рекомендую обратить внимание на маленькие приморские городки типа Freijus, St. Maxime, Antibes. Там очень тихо, красиво и очень приятно.
Удачи!
MKY
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #12

Сообщение ASB » 10 дек 2006, 21:08

MKY писал(а):Путешествовать лучше на машине. Снять что-нибудь мелкое и шустрое, и все объездить. Плюсы - мобильность и непривязанность ко времени и расписаниям. На двоих выйдет даже дешевле! Автобусы там недешевые.


Да я и не сомневаюсь, что в подобном случае дешевле было бы на машине. Одна не задача - практики вождения не было года 4, а то и все 5 лет .
А в другой стране рисковать получать эту практику что-то не хочется.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Kaknibud » 11 дек 2006, 14:19

В прошлом году ездили по Провансу на мотоциклах. До этого на мотоцикле сидел 6 раз по часу - пока брал уроки. Арендовали мото в Ницце после получаса попыток тронуться (ну в горку было!) и объехав квартал состояние прилизилось к панике - срал я на эти поездки срал я этот мотоцикл пойду на пляж и не трогайте меня 2 недели!!!:) Спасибо друзья заставили дальше ездить. Часа через три понял что лучшего места учиться ездить, чем франция не найти - никто не режет, никто не сигналит, никто не нервничает всегда пропустят и всегда подождут. За две недели мне НИРАЗУ не сигналили, хотя иногда собирал "хвосты" машин на 20-30 (не обгоняли где не положено) останавливался пропускал их ну? притормозят улыбнутся рукой помашут и усвистят дальше. А на платных дорогах... места полно указателей навалом, ни вы, ни вам никто не помешает. Не стоит бояться. Вы не представляете как себя ограбите по впечатлениям, если будете ориентироваться на общественный транспорт. Города конечно хорошо, но вокруг этих городов тьма всяких Шато и прочих интересностей (к примеру были в акварелевых горах - прикольно, не знал раньше, что акварель добывают, а не производят:)) Мраморные горы... там под Арлем очень некислая крепость-музей вот как вытуда попадёте? а оно того стоит...
) уж не говорю про то как упал:) ещё пыль перед шлемом не рассеялась (чесслово) а с меня какая то бабулька мотоцикл пыталась поднять 4 машины сразу остановились. Я к чему:) если что вам сразу помогут:))))
Подумайте - может не стоит бояться? или сдесь потренироваться чуток?
Kaknibud
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение lzp » 11 дек 2006, 17:08

Kaknibud писал(а):Часа через три понял что лучшего места учиться ездить, чем франция не найти - никто не режет, никто не сигналит, никто не нервничает всегда пропустят и всегда подождут. За две недели мне НИРАЗУ не сигналили

На набережной в Ницце меня подрезали самым свинским образом - было реально опасно.
На автописте в районе Нанси арабы-тинейджеры вперлись между мной в третьем ряду и отбойником, обогнали и показали мне фак. Но не сигналили.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Про катарские замки забыли !!! Монсегюр, Керибю, Пейрепертюз

Сообщение: #15

Сообщение MadLawyer » 12 дек 2006, 18:26

+ можно зарулить и в Рен-ле-Шато (Код Да Винчи читали ?) Колиур, супер, но там ИМХО сильно лучше летом, ну или когда тепло, Пон-дю-Гар (обязательно !), Арль, обязательно ! Каркасон, да, хорошо, но относительный новодел )) и туристов тьма ... а в Рен-ле-Шато, мы были первыми русскими )) Как говорят местные 5 дней, это называется охватить необъятное ... мы были две недели, я наездил на машине хренову тучу километров по серпантинам ... жили в 2 километрах в доме от замка из фильма "Девятые врата" ... и еще хочу вернуться !!! Юг Франции немерян !!!
MadLawyer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #16

Сообщение MKY » 12 дек 2006, 18:54

Да я и не сомневаюсь, что в подобном случае дешевле было бы на машине. Одна не задача - практики вождения не было года 4, а то и все 5 лет .
А в другой стране рисковать получать эту практику что-то не хочется.



Там все движение по уму организовано.
Главное - не гонять, не менять ряды резко и рпопускать пешеходов.
Ну а самое главное - не просвистеть peage (пункт оплаты проезда по шоссе). Тогда пилить придется очень и очень немало.
Я так уехал в Тулон вместо Монако...
Когда доехал до разворота - было уже ближе до Тулона...

Правда, почти все машины у них - с ручной коробкой.
Но навык быстро нарабатывается.
Короче, летаем низко и не быстро!
MKY
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль