Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #41

Сообщение queen_V » 03 июл 2012, 19:46

LaSer61 писал(а) 03 июл 2012, 17:41:
Не знаю как на Серенаде, а на Косте сырную тарелку готовили сами официанты - у себя на столике нарезали сыр и раскладывали. Я как то попросил официанта положить побольше камамбера, что он с удовольствием и исполнил.


Кстати, да. На Косте нам тоже сырную тарелку официант делал, причем прямо на нашем столике. Приходил с большим подносом и отрезал по кусочку, размеры кусочка можно было увеличивать по желанию. Но тут откуда - то из недр приносили, может и сам официант положил побольше по доброте душевной, не знаю.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #42

Сообщение Хельга25 » 04 июл 2012, 13:52

Еще дополнительный плюс для меня - прозрачные лифты с видом на море, кафе на корме открытое и, бассейн, наоборот, крытый. Ну и масса панорамных окон - но об этом я узнала уже на месте.

О, фото открытого кафе и крытого бассейна понравились - выглядят очень уютно! А вот на Либерти такого не было
И барбекю у нас на палубе днем не было...что значит 5 дневный круиз!
Крытый бассейн только для взрослых?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #43

Сообщение queen_V » 04 июл 2012, 15:34

Хельга25 писал(а) 04 июл 2012, 13:52:
Еще дополнительный плюс для меня - прозрачные лифты с видом на море, кафе на корме открытое и, бассейн, наоборот, крытый. Ну и масса панорамных окон - но об этом я узнала уже на месте.

О, фото открытого кафе и крытого бассейна понравились - выглядят очень уютно! А вот на Либерти такого не было
И барбекю у нас на палубе днем не было...что значит 5 дневный круиз!
Крытый бассейн только для взрослых?


Отличные места! Мне там очень нравилось. Ну 12 дней однозначно лучше чем 5. Но обстоятельства они по-разному складываются. И пять дней лучше, чем ничего. Думаю, на Либерти тоже было свое, хорошее, что можно вспомнить.
Да, крытый только для взрослых. Еще был большой открытый и маленький детский.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #44

Сообщение queen_V » 05 июл 2012, 09:36

По зеленой глади моря,
По равнине океана
Корабли и капитаны,
Покорив простор широт,
Мира даль деля на мили,
Жизни даль деля на вахты,
Держат курс согласно фрахта
порт, в порт...

Море, море - мир бездонный,
Мерный шелест волн прибрежных.
Над тобой встают, как зори,
Над тобой встают, как зори
Нашей юности надежды... (с)

Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012



Нам с тобой, любезный мой читатель, предстоит еще один день в море. Скучно ли это? Нет, нет и еще раз нет! Когда погода отличная просто приятно постоять у перил или посидеть в кафе, можно плавать в бассейне и загорать, можно пойти в библиотеку или почитать электронную книжку прямо на палубе, можно лишний раз посетить буфет или, наоборот, нелишний раз тренажерный зал, можно... да много чего можно на самом деле!

Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

"Ну многое можно, а чем же занималась ты?" Что же, закономерный вопрос, мой любознательный друг. И я на него отвечу. Я тоже смотрела на воду, купалась в бассейне, посещала буфет чаще, чем это объективно требовалось, но большую часть времени за эти два дня я играла в гольф!

Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Заражение этой игрой началось во время моего второго круиза, когда я еще вообще не имела никакого представления о правилах, а просто пыталась воспроизвести то, что видела в кино и полагала, что делаю это очень элегантно. Заболевание получило развитие в третьем круизе, когда мне рассказали правила и показали как правильно держать клюшку. Апогей настиг меня в этот раз, когда стало уже что-то неплохо получаться и мячик залетал в лунку в среднем с третьего удара, но, несколько раз удалось забить с первого! Азарт настолько меня накрыл, что я пренебрегла своим железным правилом - не находиться долго на солнце в период его максимальной активности, особенно в первые дни.

"Так, еще разочек и ухожу". И таких разочков штук пять. Вы помните трагическую историю про шляпу? Так вот она выстрелила повторно. Новую я хотела купить на берегу, когда будет остановка в Хорватии. Но до этого было еще два дня! В результате, к концу второго дня я добилась впечатляющих успехов по прохождению лунок. Лишенные же даже небольшого прикрытия шляпными полями нос, щеки, плечи и область декольте приобрели достаточно специфический цвет. Цвет переливался от нежно-розового, как клубничное джелатто до интенсивного коричневато-малинового, как ягодное оно же.

К тому же попадать в лунки я стала с меньшего количества ударов, соответственно, за один промежуток времени наклонялась за шариком, чтобы его достать, чаще. В результате к вечеру второго дня при сгибании болели мышцы на ногах. Короче, к формальному капитанскому вечеру я пришла во всеоружии - на негнущихся ногах и с интересной расцветкой. Колорита добавлял тот факт, что для ужина я приготовила ярко-красное платье.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
По атриуму перекатывались волны дам в вечерних платьях и мужчин в костюмах, в том числе и национальных (я видела шотландцев).
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Цветовая гамма нарядов колебалась в основном между всеми оттенками белого и кремового либо бежевого и черного. И тут я! Красна девица.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Не знаю, как пассажиры, но персонал оценил мой наряд высоко. Официант сначала застыл, а потом рванул мне навстречу, как Ассоль, увидевшая на горизонте алые паруса. После чего пропел мне "Леди ин ред", спросил как меня зовут и в следующие дни встречал уже обращением по имени. Помощник официанта подходил с подносом с булочками раз пять, хотя я каждый раз отказывалась. В следующие дни, когда замечал меня на завтраке в буфете, кричал мне через весь зал: "Хелло, Виктория". Даже старший официант (то ли супервайзер, то ли мерчендайзер - не помню, как их представляли) подошел и поинтересовался все ли у нас хорошо. Короче, наряд мой оказался вполне в африканско-латиноамериканском вкусе. На комплимент от соседей по столику, я сказала, что платье подбирала в тон коже. Они посмеялись, но заверили, что кожа гораздо темнее.

Лобстеров на капитанском ужине нам не дали, как я уже говорила, так что пришлось обойтись моральным удовлетворением от взрывного эффекта моего пожарномашинного платья.

Помимо капитанского приема я присутствовала еще на одном мероприятии - встрече членов клуба с Круиз критик. Встреча намечалась в фирменной Рояловской надстройке, куда я и пришла заранее, как обычно прихожу на любые встречи, но все равно оказалась не первой. Меня немножко удивил состав - женщины явно сильно за семьдесят, все как одна в пышных юбках примерно по колено и мужчины примерно такого же возраста.

Потом подошел организатор, построил их по парам "бойз" налево, "гелз" направо (да, так и называл их бойз и гелз), запустил музыку и они начали отплясывать что-то вроде кадрили. Я присела в уголочке с интересом наблюдая эту картину. Про встречи читала, но никто не писал, что они начинаются с танцев. А потом зашел еще один служащий и увел меня в соседнее помещение. Я оказалась не первой, забредавшей не туда.

В соседнем помещении народ оказался разновозрастным и активно общался друг с другом. Если честно, с моим английским только на такие встречи ходить. Думала тихо отсидеться в уголочке до момента розыгрыша призов, ан нет! Народ общительный, начал со мной заговаривать. Я, конечно, пообщалась в меру своих лингвистических возможностей и после розыгрыша сразу тихо слиняла. Люди, учите иностранные языки, это полезно!

На встрече раздавали бесплатно прохладительные напитки (но я их не люблю, тем более, что в каждом стакане по полкило льда). На столике стояли нарезанные фрукты и сыры. Ведущий предложил общаться тут хоть целый день и начал разыгрывать призы. Призы скромные - самое существенное бейсболка и майка. Но все равно было обидно, что я ничего не выиграла. В следующие дни мне еще несколько раз давали билетики бесплатных лотерей, разыгрывавшихся в магазине. Там я тоже ничего не выиграла. Ну не везет мне с халявой! Ну и ладно, зато с погодой повезло.

Запускаю в небо огненные стрелы.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

В следующей части вы узнаете как и чем мы с одним американцем мерились.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #45

Сообщение Рамиль Лукманов » 05 июл 2012, 21:46

queen_V писал(а) 05 июл 2012, 09:36:Не знаю, как пассажиры, но персонал оценил мой наряд высоко. Официант сначала застыл, а потом рванул мне навстречу, как Ассоль, увидевшая на горизонте алые паруса. После чего пропел мне "Леди ин ред", спросил как меня зовут и в следующие дни встречал уже обращением по имени. Помощник официанта подходил с подносом с булочками раз пять, хотя я каждый раз отказывалась. В следующие дни, когда замечал меня на завтраке в буфете, кричал мне через весь зал: "Хелло, Виктория". Даже старший официант (то ли супервайзер, то ли мерчендайзер - не помню, как их представляли) подошел и поинтересовался все ли у нас хорошо. Короче, наряд мой оказался вполне в африканско-латиноамериканском вкусе

Отлично их понимаю. Красота, она и в Африке красота!
Рамиль Лукманов
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 29.05.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 68
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #46

Сообщение Пимлико » 05 июл 2012, 23:36

queen_V писал(а) 05 июл 2012, 09:36:Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012


На этой фотке, ну прямо восточная красотка из гарема турецкого султана
Очень красиво и элегантно выглядите в красном платье
С погодой смотрю Вам очень повезло
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #47

Сообщение MADAM ANNETA » 06 июл 2012, 10:02

Очень нравится Ваш отчет!
Переживаю, вдруг у Вас закончатся поэтические эпиграфы? Мне прямо вот стало интересно, сколько я знаю с морской тематикой и сразу вспомнилось вот это:
М. Пляцковский
Цепи якорей гремят в порту,
Верят корабли в свою мечту,
Всем ветрам назло я спешу на зов
Дальних, неизведанных миров

Снятся ... часто ....
Мне по ночам дельфины.
Снятся .... чайки ....
И мачты бригантины.
След мой волною смоет,
А я на берег с утра приду опять.
Море, ты слышишь море
Твоим матросом хочу я стать.

Так что готова помогать в подборе стихов, если Вам вдруг понадобится это. . Сильно сомневаюсь конечно,что это понадобится; думаю у вас они уже заготовлены.

Милое кокетство вам к лицу и простительно: и в красном платье и в пляжном наряде вы выглядите обворожительно!
Серьезное лицо-еще не признак ума! Чаще улыбайтесь, господа (с)
MADAM ANNETA
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 01.12.2010
Город: Астана
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #48

Сообщение queen_V » 06 июл 2012, 12:19

Рамиль Лукманов писал(а) 05 июл 2012, 21:46:Отлично их понимаю. Красота, она и в Африке красота!


Это да, красота страшная сила, особенно в красном цвете. Это как светофор - на захочешь, а притормозишь.

Ну еще немного о красоте, вспомнила по ассоциации. Обычно мне как-то везло и багаж все три моих круиза доставляли в каюту быстро. Вернее, не знаю, насколько быстро, но раньше, чем я интересовалась его наличием на месте. Я уже опытный путешественник купальник и парео перекладываю в ручную кладь, так что часом позже, часом раньше мне не принципиально. А в этот раз прихожу в каюту за час до ужина - багажа нет. Выхожу в коридор, а тут как раз какой -то офицер идет. Я его за лацкан - где мой чУмодан, говорю. У меня ужин скоро вообще-то, хотелось бы переодеться. А он в ответ - "во всех ты душечка, нарядах хороша", в смысле мой наряд для ресторана подходит очень и очень. А на мне были на тот момент джинсовые капри и майка (красная ). Не, ну что я хороша, я спорить не стала, а вот нафига я платья тогда тащила для ресторана, если и майки для него подходят очень и очень? Короче, мне предложили сходить в камеру потерянного багажа. Там я его не нашла, но когда вернулась, мой багаж был уже в каюте. Так что к вечеру я все-таки переоделась. Но, если логически поразмыслить, зачем? Хоть майка, хоть платье - главное, чтобы красное! И получится красота. Так майка же гораздо компактнее!
Последний раз редактировалось queen_V 08 июл 2012, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #49

Сообщение queen_V » 06 июл 2012, 12:21

Пимлико писал(а) 05 июл 2012, 23:36:
На этой фотке, ну прямо восточная красотка из гарема турецкого султана
Очень красиво и элегантно выглядите в красном платье
С погодой смотрю Вам очень повезло


Мерси, мерси. Напросилась на комплимент. Но все равно приятно.
Да, с погодой повезло удивительно. Фотографии сделаны в разные дни, я просто их для иллюстрации моря сразу разместила.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #50

Сообщение queen_V » 06 июл 2012, 12:35

MADAM ANNETA писал(а) 06 июл 2012, 10:02:Очень нравится Ваш отчет!
Переживаю, вдруг у Вас закончатся поэтические эпиграфы? Мне прямо вот стало интересно, сколько я знаю с морской тематикой и сразу вспомнилось вот это:
М. Пляцковский
Цепи якорей гремят в порту,
Верят корабли в свою мечту,
Всем ветрам назло я спешу на зов
Дальних, неизведанных миров

Снятся ... часто ....
Мне по ночам дельфины.
Снятся .... чайки ....
И мачты бригантины.
След мой волною смоет,
А я на берег с утра приду опять.
Море, ты слышишь море
Твоим матросом хочу я стать.

Так что готова помогать в подборе стихов, если Вам вдруг понадобится это. . Сильно сомневаюсь конечно,что это понадобится; думаю у вас они уже заготовлены.

Милое кокетство вам к лицу и простительно: и в красном платье и в пляжном наряде вы выглядите обворожительно!


Спасибо, мне очень приятно. Некий элемент кокетства есть, скрывать не буду. Но цвет кожи у меня правда был убийственный - спасибо гелю из алоэ (я его в Испании всегда покупаю, как заканчивается) и неяркому освещению, на фотках не сильно заметно. Если бы получилось один в один то, что я в эти дни видела в зеркале, выкладывать бы не стала.

Эту песню тоже очень люблю. Так что "присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь". Скрывать не буду, эпиграфы у меня заготовлены. Некоторые сами вспоминались еще на месте, некоторые появились уже потом, в процессе написания. Но мне будет очень приятно, если читатели тоже будут выкладывать свои поэтические ассоциации в процессе моего рассказа.
Я вот после вашей песни еще одна ассоциация возникла. Я эту песню люблю и в море частенько вспоминаю:
Набегают волны синие.
- Зеленые!
- Нет, синие!
Как хамелеонов миллионы,
Цвет меняя на ветру.
Ласково цветет глициния,
Она нежнее инея,
А где-то есть страна Дельфиния
И город Кенгуру.

- Это далеко!
- Ну что же!
Я туда уеду
Тоже..
Ах ты боже, ты мой боже,
Что там будет
Без меня!

Пальмы без меня засохнут,
Розы без меня заглохнут,
Птицы без меня замолкнут:
Вот что будет без меня!
Да, но без меня в который раз! -
Отплывает судно "Дикобраз",
Как же я подобную беду
Из памяти сотру?

А вчера пришло, пришло, пришло
Ко мне письмо, письмо, письмо
Со штемпелем моей Дельфинии,
Со штампом Кенгуру.

Белые конверты с почты
Рвутся, как магнолий почки,
Пахнут, как жасмин, но вот что
Пишет мне моя родня:
Пальмы без меня не сохнут,
Розы без меня не глохнут.
Птицы без меня не молкнут:
Как же это без меня?!

Набегают волны синие:
- Зеленые?
- Нет, синие!
Набегают слезы горькие.
Смахну, стряхну, сотру.

Ласково цветет глициния;
Она нежнее инея.
А где-то есть страна Дельфиния
И город Кенгуру. (с)
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #51

Сообщение Midnight777 » 06 июл 2012, 13:19

Отличный отчет! С нетерпением жду продолжения.
Midnight777
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #52

Сообщение MADAM ANNETA » 06 июл 2012, 13:43

queen_V писал(а) 06 июл 2012, 12:35: страна Дельфиния И город Кенгуру. (с)


Готовое название для следующего круизного отчета . Патентуйте!
Серьезное лицо-еще не признак ума! Чаще улыбайтесь, господа (с)
MADAM ANNETA
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 01.12.2010
Город: Астана
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #53

Сообщение queen_V » 06 июл 2012, 17:46

Спасибо всем читателям за поддержку и комплименты. Понимаю, что вы мне льстите, но все равно приятно.

А насчет названия... Идея хорошая, особенно, если в Австралию соберусь.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #54

Сообщение Tabaco » 06 июл 2012, 21:06

Только для Австралии и подойдет такое название.
Да, отчет продолжается, мне не скучно, теноры поют, Мадонна плачет.
Спасибо.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #55

Сообщение queen_V » 08 июл 2012, 07:38

Tabaco, я очень рада, что не скучно, спасибо. Для автора это очень важно. Когда читатель согласен - возникает поддержка, когда не согласен - дискуссия, и только когда читателю скучно не рождается никакого конструктива. Буду очень стараться, чтобы дальше тоже было не скучно. Ну а там уж как получится...
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #56

Сообщение Leks37 » 08 июл 2012, 17:10

Буду очень стараться, чтобы дальше тоже было не скучно. Ну а там уж как получится...


Ну а получится у Вас, как всегда замечательно , как и все ваши отчёты. Всегда читаю Вас с большим удовольствием,
Спасибо!
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #57

Сообщение queen_V » 09 июл 2012, 13:08

Leks37 писал(а) 08 июл 2012, 17:10:
Ну а получится у Вас, как всегда замечательно , как и все ваши отчёты. Всегда читаю Вас с большим удовольствием,
Спасибо!


Приятно слышать. Постараюсь, по возможности, и дальше не разочаровывать.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #58

Сообщение queen_V » 09 июл 2012, 13:39

Что делать мне в Иллирии?
(Виола)
***
Я не устал, а ночь еще далеко.
Сперва глаза насытим чудесами,
Живущими в твореньях старины,
Которыми прославлен этот город.
(Себастьян)

Дни в море пролетели незаметно и сегодня нам предстоит первая остановка в Хорватии, город Сплит. По некоторым непроверенным источникам именно на побережье Адриатики, в Хорватии разворачивается действие комедии Шекспира "Двенадцатая ночь". В вопросе на территории каких современных государств находилась древняя Иллирия я не нашла единодушия у историков, но вдавался ли в такие тонкости Шекспир, тоже доподлинно не известно. Так что можно считать, что именно во дворце Диоклетиана жил герцог Орсино и по этим улицам когда-то ходили Оливия, сэр Тоби и сэр Эндрю Эгюйчик. И конечно же, можно насыщаться чудесами, живущими в твореньях старины, как Себастьян.

Как мы помним, Виола попала на берег на маленькой лодочке, потому что корабль был разрушен бурей. Нам повезло больше - корабль в исправности и полный штиль. Правда, на берег мы высаживались тоже на лодочках. Это был мой первый тендер.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Тендерная высадка имеет свои плюсы и свои минусы. Тендеры высаживают (судя по моему опыту) прямо в городе, так что на автобусе в центр ехать не надо. Минус - на тендер надо брать специальные билетики, а выдавать их могут начинать не сразу, а через час, а то и через полтора после прибытия корабля на место тендерной стоянки (время начала выдачи билетов указано в газете). Вероятно, чтобы в первую очередь отправить на берег пассажиров, записавшихся на экскурсии.

Я в Сплите придумала наихитрейшую хитрость - пришла на час раньше времени, указанного в газете. И простояла полчаса в очереди вместе с такими же хитрецами. Мы были вознаграждены - нас отправили на первом тендере, даже раньше заявленного времени, без всяких билетиков. Но вот второй раз, в Специи, хитрость уже не сработала. Я, вместе с такими же жаждущими, проторчала у места билетной раздачи все полтора часа до указанного времени. Раздатчики просто не пришли заранее, как в первый раз. Видно, чтобы не переминаться под нашими укоряющими взорами.

Каких-то особых планов на Сплит у меня не было. Просмотрев заранее список достопримечательностей ничем особо не прониклась, потому решила просто погулять по городу и съездить в Трогир. Расписание автобусов я предварительно себе распечатала, но внимательно не вчитывалась. Потом, уже на месте увидела, что как раз в нужное мне время обратных автобусов нет. Возвращаться впритык к отплытию не хотелось.

Автостанцию я все-таки нашла - если стоять спиной к морю, то от места стоянки тендеров надо идти вправо, это очень недалеко. Но расписания Сплит - Трогир на видных местах не обнаружила. Так что, хотя автобус до Трогира стоял рядом под парами, ехать я не рискнула. Моей ошибкой было то, что я не уточнила расписание в кассе. Возит в Трогир не одна компания, оказывается, спокойно можно было успеть.

Кроме того, добраться можно и по морю. Если от тендера идти влево по набережной, то мы увидим стоянку транзитных катеров, на которых тоже можно доехать до Трогира, причем с большим комфортом, чем на автобусе и за ту же цену - 24 куны. Но увидела я их уже поздно (нет бы сразу исследовать всю набережную). Второй ошибкой было то, что я не сфотографировала расписание на будущее. Никаких опознавательных знаков в этом месте я не обнаружила, расписание было только на борту самого катера, который как раз в этот момент стоял у причала.

Поменять деньги на местную валюту можно либо в банке (прямо на набережной), либо в обменных пунктах (я видела несколько по дороге). Я не меняла, потому что глобальных покупок не планировала, а за магниты евро и доллары в магазинчиках принимают с удовольствием. Для оплаты картой стоимость покупки должна быть не меньше 10 евро.

Ну ладно, оставим Трогир на следующий раз, а сами прогуляемся по Сплиту. Вон, нам даже красную дорожку раскатали - ждут, значит.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

В Сплите я решила в очередной раз выгулять свой навигатор. Зря я что ли покупала специально для поездки пятидюймовый Samsung Galaxy с функцией GPS? Конкретных планов у меня не было, спешить тоже никуда не надо - идеальный случай для тестирования навигационной программы.

Навигатор радостно пискнул, поймав спутник и выдал список достопримечательностей Сплита. Первым в списке был дворец Диоклетиана. Известен данный товарищ был тем, что уже в те давние времена не стал совмещать присутствие во властных структурах с бизнесом. Когда дворцовые интриги встали ему поперек горла, он уехал из Рима в Сплит, чтобы организовать собственное фермерское хозяйство. Дела пошли у него настолько хорошо, что когда за ним явились агитаторы из Рима, чтобы выдвинуть его на новый срок, он ответил: "А нафига? Я тут уже столько капусты нарубил, что мне до конца жизни хватит." И правильно сделал, я считаю. В Риме жара и камни, а в Сплите море и пальмы. А если у тебя еще достаточно капусты...

Но я отвлеклась. Навигатор я включила не сразу, а немного побродив по Сплиту. И даже, как обычно, умудрилась забрести в какие-то нетуристические дебри,

Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

а потом выбрести обратно в людской муравейник.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

В момент включения до дворца оказалось всего 350 метров. Чего бы не сходить? Но пройдя эти метры я оказалась у какой-то дырки в древней каменной стене.

Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

За стеной шли улочки, ресторанчики, короче, ничего похожего на дворец. Пока я стояла в недоумении пялясь в экран, из дыры вышла группа людей, один из которых, притормозил и тыкнув в мой Самсунг пальцем, сказал по - английски: "О, большой!" Потом полез в карман, тоже достал Самсунг, приложил к моему и со вздохом отметил, что у меня больше.

Я бы и не вспомнила об этом, но мы столкнулись с ним еще раз в очереди на тендер, когда я возвращалась на корабль. И опять Самсунг оказался у меня в руках, потому что я фотографировала им плывущий катер. Этот Самсунгофил опять не удержался и ехидно заметил, что в руках приходится носить, в карман не помещается? Неудобно небось? На что я достала из кармана Нокию и сказала, что карманный вариант тоже имеется. Моих лингвистических способностей не хватило пояснить, что Самсунг это не большой телефон, а вовсе маленький планшет. Он ответил только: "ООО!" Видно, был окончательно сражен моей технической оснащенностью. Интересно, ну почему мужчины так любят мериться размерами? Главное ж не размер, а как пользуешься вещью.

Но вернемся к оставленной дырке в стене. Я подумала, что навигатор опять сбоит, и, уже не глядя на него, пошла в дыру, на месте которой в стародавние времена, вероятно, были ворота.
Внутри было занятно. Узкие улочки, арки, переходы.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012

Потом еще немного погуляла кругами, не отходя далеко от набережной. Я люблю рынки и интуиция обязательно приводит меня туда в незнакомых городах.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Еще одна известная достопримечательность Сплита - памятник Гргуру Нинскому.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Уже приехав, вспомнила, что надо было потереть ему палец ноги на удачу. Но при мне что-то никто не тер, ну и я забыла. Более того, что это был именно Гргур Нинский установила уже дома.

Поскольку такого уж непреодолимого желания увидеть дворец у меня не было, спрашивать людей как пройти к нему я не стала и вернулась на корабль в полной уверенности, что дворец я не видела.
Уже дома, из любопытства полезла в интернет. И что же я результате? Оказывается "мужик и дерево", в смысле Гргур Нинский и окружающие его зеленые насаждения расположены как раз напротив входа в дворец. А стенка с дыркой, получается северные золотые ворота. Так что, судя по всему, навигатор был прав и ко дворцу меня довел. Но сто процентной уверенности у меня нет. Смотрите сами.

В целом Сплит произвел достаточно приятное впечатление, но я далеко от туристической части города не уходила. На мой вкус ничего особо выдающегося, но просто погулять можно не без удовольствия. И набережная очень красивая.
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Серенада солнечной марины: круиз по Средиземноморью, Serenade of the Seas, июнь 2012
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #59

Сообщение cubinochka » 09 июл 2012, 22:43

queen_V, отлично пишите, интересно читать!
Я новичок в круизном деле, сейчас активно тусуюсь в этой ветке и читаю отзывы бывалых, но ваш маршрут полностью соответствует моему представлению о моем круизе. Скажите, пож-та, как вы купили круиз и сколько стоит сам круиз. Спасибо
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Серенада солнечной марины

Сообщение: #60

Сообщение queen_V » 10 июл 2012, 07:59

Приятно слышать, что вам интересно.
Маршрут, на мой вкус, отличный. А для первого раза вообще супер. Покупала круиз у Алекса, в каюте была одна, заплатила 1187 долларов за внутреннюю каюту со всеми сборами и включенными чаевыми, считаю, что цена за 12 дней летом очень хорошая. Лайнер, конечно, не самый новый и не самый большой, но только что обновлялся, так что состояние его вполне хорошее, планировка мне понравилась. Кстати, на Круиз Критике имеет вполне неплохой рейтинг. Лично я была вполне довольна. Недостатки, конечно, были, но мелкие. Я получила в полном объеме то, что ожидала от этого круиза.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль