Египет. С претензией на нестандартный взгляд на вещи.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Египет. С претензией на нестандартный взгляд на вещи.

Сообщение: #1

Сообщение Lingvomanyak » 14 ноя 2006, 03:53

Решил повесить маленькие зарисовки о своей поездке в Египет. Нет, это было не самостоятельное путешествие - была куплена путевка от Хрен-тура, самого крутого оператора по Египту. Но думаю что мое восприятие действительности немного откроет глаза тем, кто читает отчеты о "страшных мусульманах", "коварных арабах" и т.п.
Рекомендуется для прочтения всем, кто еще не был в Египте но туда собирается и думает: а стоит ли?
Может и действительно не стоит.
В данном отчете опущены все экскурсии, ибо о них писано-переписано в других местах, да и сам смысл сего опуса несколько иной.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18
музеи Каира

Сообщение: #2

Сообщение Lingvomanyak » 14 ноя 2006, 03:54

Часть первая. Ахмад

И было утро. Не считая дня похмелья – день первый.
- Сабаха-лхайр. Кайфа халука?
-Бихайр, шукран. What would you like? (что бы вы хотели?)
(дальше все общение с Ахмадом у нас было по аглицки, поэтому пишу сразу по-нашему чтоб пока больше не выпендриваться)
- Нам бы футболок эдак вагон и маленькую тележку. И чтоб все было высшего качества и задаром, ну хотя бы почти задаром.
Так началось наше знакомство с парнишей по имени Ахмад. С первых пяти минут я понял, что сломаю его на желанные три доллара за футболку, но возможно не сразу. Бедный Ахмад еще не знал, с кем имеет дело, не знал он также, что в Москве такие футболки стоят минимум рублей 300, если не 500, а уж никак не два доллара, как я его убедил. Как он поверил, что это так? Да очень просто – я ему сказал, что Москва битком набита высококачественными китайскими футболками из 100% хлопка, а вопроса, как китайские футболки могут быть такими дешевыми, у него даже не возникло (почему не возникло – будет дальше). Не знал также бедный Ахмад, что египетский хлопок – самый лучший хлопок в мире, что ни узбекский, ни американский, ни китайский с ним рядом даже не валялись, так как только в Египте вызревает самый длинноволокнистый хлопок в мире, а длина волокна – главный столп качества хлопковой пряжи. Бедный бедный Ахмад… Ну не все же учились на кафедре прядения хлопка как моя жена…
Разговорились мы с Ахмадом часа на полтора, больше всего он удивился, когда узнал что мы из России. Читал он (в переводе на арабский, конечно) даже русскую классику. Достоевского «Преступление и наказание». Говорит что это – вторая в мире книга после Корана. Видимо проперла его фраза «тварь ли я дрожащая или право имею». Еще он читал большую толстую книгу о жизни Сталина. «Вот это царь так царь! Столько людишек замочил!»
-Хочешь, я изображу тебе русских?
-Валяй.
Ахмад подходит в скрюченной, напряженно-недоверчивой позе к прилавку (я еще не говорил, что все арабы – первоклассные актеры?), хватает, не глядя первую попавшуюся шмотку, резко поворачивается ко мне и спрашивает на чистом русском языке голосом тети Дуси из Мухосранска впервые попавшей на черкизовский рынок:
- Сколька?
Мы с женой падаем от смеха. Тогда он повторяет еще громче и еще более похоже на эту самую совковую интонацию
-Сколька?Сколька?
И дальше опять переходим на аглицкий:
-Единственное слово, которое я пока выучил от русских – это «сколька», вы первые русские с которыми можно поговорить. Почему у вас в России люди такие необщительные?
-Понимаешь Ахмад, у нас в России не учат языки. Вот ты сам выучи русский – тогда будешь общаться с русскими
-Я учу, просто трудный он у вас, а на русскую школу нет денег.
(выучиться в русской школе в Хургаде – мечта любого торговца, и стоит это для них нехилое количество бабла)
-А почему русские не учат языки? У вас тоже дорого стоит учеба?
-Нет Ахмад, у нас школы бесплатные. У нас даже еще есть бесплатные университеты.
-Почему же у вас не учат языки?
-Не знаю Ахмад. Люди у нас такие, гордые, пусть другие учат русский если им надо.
-Но ведь ты же выучил английский?
-Ну значит ты мне должен за это скидку. Давай футболки по три доллара, оптовая цена первому англоговорящему русскому?
Посмеялись, разошлись. Ахмад пока не готов к такому демпингу. А у нас по плану «выход в люди»
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 14 ноя 2006, 03:56

Часть вторая. Хургада.
В этот же день решили втроем – я, жена и Леха, наш питерский сосед по отелю, (Леха! Если узнаешь меня по этому посту, пиши в личку, попьем пивка как нибудь!) прогуляться в Сакалу, то есть собственно в город Хургаду, на север от нашего «фешенебельного» района, заодно и зайти в разрекламированный Хрен-туром «Фиш-хаус».. Как обычно сигналит каждая проходящая маршрутка, как обычно повторяем «ле, шукран» и добавляем уже по-русски матом (на всякий случай не очень громко). Заканчивается ряд отелей, дорога выходит к ничейному куску пляжа, на котором тусуется с десяток бомжеватого вида аборигенов. Нас встречают воплями, свистами, чуть ли не плясками, кто-то что то кричит по-русски. В ответ кричу «ассаламу Аалейкум, кайфа халукум?», вопли большей частью стихают. Идем дальше.
И вот наконец сам город, средоточие арабской жизни. Сидит толпа местных тинэйджеров, естественно нас тут же вычисляют и начинают демонстрировать познания в русском языке. Демонстрирую свои познания в арабском. На том и прощаемся – их познания не намного лучше моих. Больше всех рассмешил тип, знавший наизусть «гуси гуси –га-га-га, есть хотите – да-да-да»
Следующая тусовка пытается заманить в свою забегаловку – парень показывает нам кусок пиццы, и бежит внутрь харчевни. Ржем немогём, идём дальше.
Цирк под открытым небом продолжается. Навстречу идет славянского вида барышня лет 18-ти, одетая по арабским понятиям как стопроцентная шармута (см. словарь в левой части сайта), распущенные волосы (светлые ), голые плечи, сарафанчик едва прикрывает ягодицы. Проходит через группу сидящих по бокам дороги тинейджеров, те вскакивают, тянут к ней руки, трогают за волосы, плечи, только что в трусы ни к ней ни к себе не лезут. Барышня же, однако, тащится от такого избытка мужского внимания, скромно-кокетливо лыбится, дальше мы уже не видели, так как прошли мимо. Эта сцена убедила меня в том, что единственная причина, по которой одинокие путешествующие дамы не хотят одеваться в исламских странах в соответствии с исламским этикетом, заключается в нехватке мужского тела на родине. Идем дальше.
Судя по карте до Фиш-хауса осталось совсем чуть-чуть, решаем зайти в первый попавшийся магазин сравнить цены на сувениры, майки и т.п. с ценами в нашем районе, заодно потрепаться с аборигенами.
Продавцы – один высокий, другой ростом с 11-ти летнего пацана, сидят скучают.
- Хал татакалламу бил инглизийя? (по аглицки бакланишь?)
Мелкий встает.
- Да можно и по-русски. Ты откуда арабский знаешь?
- Анаа таалиб (студент я). Футболки почем?
Мелкий говорит по-русски лучше меня. Обсуждаем цены, торгуемся, парень не прогибается ни на доллар, объясняю что так не годится, думай малыш, мы зайдем к тебе на обратном пути если у нас еще будут деньги. Попутно парень интересуется о статусе нашей дамы (то бишь моей дамы). Говорю что моя жена.
- А почему втроем гуляете?
- А вы арабы что, втроем не гуляете?
- Ну… я подумал что это у вас жена одна на двоих.
Меня душит дикий смех
- Скажи, а у вас бывает жена на двоих?
- Ну у нас нельзя, мы же мусульмане.
Аргумент исчерпывающий. Объясняем мальчику что «у нас» можно только одному с двумя женами, как и у «вас», и что за такую безграмотность в отношениях полов он нам дороже чем за три доллара вообще ни одной футболки не продаст. Мальчик обещает спросить у мамы, и если мама разрешит – то можно. Ну что ж, иди спрашивай пока, мы на обратном пути зайдем (как я уже пояснял, если только деньги останутся)
Дальше нас встречали аж за 100 метров криком «Русские! Русские! ЭЭй!»
Поравнявшись с зазывалой спрашиваю:
- Was hast du gesagt? (чо сказал?)
Зазывала не теряется и начинает шпарить по-немецки так, что у меня самого уши завяли. Ну и меня тоже голыми руками не возьмешь
Ich verstehe dich nicht, dein Deutsсh ist zu schlecht, lerne weiter mein Freund. Das Wichtigste in der Deutsche Sprache ist Aussprache. (моя твоя не понимать, твоя немецкий ошшень плёхо, подучи маленько, произнощение в дойче – это глявное)
Под бурный хохот всей окружающей тусовки идем дальше, араб чувствует себя героем – еще бы, не ударил арабским лицом об египетский асфальт!
Ну вот наконец и фишхаус...
Последний раз редактировалось Lingvomanyak 15 ноя 2006, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение Lingvomanyak » 14 ноя 2006, 03:57

Часть третья. Фишхаус.
Забегаловка как забегаловка, все вкусно и необычно для нас неискушенных. Но это не главное. Главное - это сидящие за соседним столиком Руссо-туристо, среди которых несчастная тётя, страдающая аллергией на сырую капусту. А ведь в меню не было написано про сырую капусту, там был только бифштекс с человечьей кровью! Вы просто арабские фашисты, хотите меня в гроб загнать! Вот под такой аккомпанемент мы начали обед в фишхаусе. Так у меня впервые появилась аллергия на наших соотечественников за рубежом. К счастью тётя вскоре ушла, началась другая комедия. В другом конце отеля сидела тусовка арабов в женами, видно что-то отмечали, и, как и всегда в таких случаях у всех нормальных людей (в том числе у мусульман в фундаменталистских странах) ребята культурно выпивали. Но, как оказалось, южный нежный организм одного из них не справился с непривычным количеством эндорфина в мозгу, и парень начал истерично хихикать, практически даже хотел станцевать джигу на столе. Официанты над ним глумились по-черному – одели на голову фирменную панамку фиш-хауса так, что тот ничего не видел, а снять её не мог по причине отказа мышечной системы рук. Так я впервые убедился, что арабы «тоже люди».
После фишхауса решили дойти до старого города, это еще дальше на север. По пути встречаем в одной из лавочек нашего бывшего соотечественника.
-Ребят, тут услышал родную речь. Вы откуда будете?
-Мы из Москвы, наш друг – из Питера. А ты сам откуда?
-Из Владикавказа. Вот купил тут неподалеку сувенирную лавку, не то чтоб богат, но на жизнь хватает. А хрен ли у нас там в совке делать?
Подходят две дамы слегка навеселе.
-Ну ладно ребят, это моя жена, счастливо, отдыхайте!
В следующей лавке, как и почти везде, говорящий на чистом русском торговец. Внешне больше похож на смесь азербайджанского папы и русской мамы. Познакомились, как и все арабы парень оказался весьма болтливым. Стали прикалываться у кого какие родственники – у Лехи имя пошло от святого Алексия, а у нашего торговца бабушка была Нефертити, ох красивая была бабушка! Осторожно подкалываю его что мой дедушка тоже раз встречал какую-то бабушку по имени Нефертити…Тоже говорил что красивая была та Нефертити… Но о скидках родственникам предпочитаю не шутить – все-таки страна мусульманская.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #5

Сообщение Lingvomanyak » 14 ноя 2006, 03:58

Часть четвертая. Ахмад. Развод продолжается и заканчивается.

И был вечер. День тот же.
- Ассаламу Аалейкум дружище, вот ты и опять ко мне пришел!
- Уа Аалейкуму-ссалам.
- Где были весь день?
-Ходили в Сакалу, погулять, футболки по три доллара поискать. Нашли в одном месте, но я сказал что есть у меня друг Ахмад, и если он не продаст по три доллара – вернусь, а если продаст – то уж извиняйте, друзья важнее случайных знакомых.
Ахмад понимает что это шутка, но начинает прогибаться как береза на ветру. Пятнадцать минут разговора – и мы счастливые обладатели оптовой партии красочных футболок по три бака за штуку, цена смешнее чем на черкизовском рынке!!!
Отнесли трофеи в номер, вернулись потусоваться с Ахмадом, покурить кальян.

И был вечер, и было утро, и еще вечер, и так несколько раз подряд.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение Lingvomanyak » 14 ноя 2006, 03:59

Часть пятая. Банда.

Самые забавные люди в отеле – это Банда, так я в шутку окрестил трех пацанов с лодочной станции отеля. Если вы хотите увидеть, как может радоваться жизни человек у которого ничего в жизни нет, кроме моря, солнца, нескольких тысяч километров пустыни и в лучшем случае своей кирпичной конуры с недостроенным верхним этажом – приезжайте в Египет, там такие на каждом шагу, ходят и недоумевают почему русские такие угрюмые и шарахаются как ошпаренные когда им улыбаются.
Банду мы ненароком впечатлили сразу, когда в «штормовую» погоду взяли с женой напрокат двухместную байдарку и поплыли в открытое море. Погода была штормовая конечно только по представлениям немецких пенсионеров, не видевших до этого ничего кроме волны на Боденском озере, но, тем не менее, должен признать, что нам волны хватило. Проперлись они и от того, что я при записи на очередную экскурсию мог номер комнаты назвать на арабском, да и взгляды на жизнь у нас во многом были схожи – ну что еще надо для счастья, кроме моря, солнца, и хорошей компании? Короче с ними мы закорешились. Пару раз я добровольно служил в качестве рефренса, когда какая-нибудь бабушка-соотечественница хотела узнать «а действительно ли на этой экскурсии хорошо кормят?», или «не обманут ли нас эти подозрительные арабы?». Ну и конечно после краткого рекламного выступления тут же добавлял: Махмуд, бакшиш давай! (не подумайте что мне действительно перепадало, хотя я бы пожалуй и не отказался )
В предпоследний день наших двух недель, которые пролетели как всегда очень быстро, один из трех членов «Банды» подошел ко мне с заговорщицким видом и сказал:
-С тобой хочет поговорить Али.
Али – это главный из трех, коренной каирец лет 30-ти-40-ка, очень похожий на советского интеллигента в арабском воплощении. Ну что ж, почему не поговорить? Пойдем.
Али меня слегка ошеломил.
-Мне нужен еще один человек на следующий сезон, не хочешь ли с нами поработать? (а работа у них – не бей лежачего, знай себе сиди на пляже, продавай экскурсии отдыхающим, езди с ними на эти же экскурсии, да пей пиво на закате)
-Да Али, очень хочу, но в этом году не смогу, дела в Москве, может через год.
Знаю что для египтянина это означает вежливый отказ. Али продолжает:
-Ты сможешь зарабатывать ХХХХ баксов в месяц (Али назвал сумму, почти равнявшуюся моей московской зарплате, за которую я в…бываю как проклятый в грязной Москве где не то что моря, солнца то не увидишь.
-Твоя жена сможет тоже тут работать вместе с тобой, мы ей будем платить ХХХ (сумма поменьше, но для рядового египтянина почти предел мечтаний)
ЭЭхх Али, меня действительно держат дела в Москве… Но через год-два я обязательно тебя найду и мы это обсудим!
Жмем друг другу на прощание руки.
-Приходи в любое время если надумаешь. Ты всегда велкам.
Ну что тут остается? Наверно только расплакаться, но я не настолько сентиментален. Спасибо тебе Али, может, когда и приеду к тебе позагорать за ХХХХ баксов в месяц. Остальные двое из «Банды» недоумевают – то ли я прикалываюсь и набиваю цену, то ли я просто больной. В итоге решают, что я видимо миллионер, хотя по мне так сразу и не скажешь, фоткаемся на память.
Последний раз редактировалось Lingvomanyak 15 ноя 2006, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение Lingvomanyak » 14 ноя 2006, 04:00

Часть шестая. Опять Ахмад.

Но вернемся чуть назад. На следующий день после оптовой закупки футболок в лавке Ахмада, вернее не в его лавке, а в лавке где он работал, мы зашли к нему снова чтоб так сказать воспользоваться скидкой постоянных покупателей и взять пару футболок с длинными рукавами для мотосафари. Вид у Ахмада был не ахти. Я тут же понял по его печально-хищному взгляду, что скидок больше не будет. И действительно, даже вчерашние футболки по три доллара уже стоили как минимум пять, а те что с длинными рукавами – аж на 4 бака дороже чем вчера.
-Ахмад, так дела не делаются. Мы же постоянные клиенты, и заметь, что я тебя за это не пытаюсь прогнуть по ценам еще ниже, я просто хочу купить все по вчерашним уже оговоренным ценам.
Бесполезно.
Дружески прощаемся, вид у Ахмада кислый. Идем на другой этаж этого ТЦ, там такие же футболки нам предалгают в два раза дороже. Прошлись по улице по другим лавкам – цена как у Ахмада или чуть дороже. Возвращаемся к нему.
Ахмад повеселел.
-Дружище, мы решили дать тебе слегка подзаработать…
Вобщем скинул он нам все-таки чуток, а потом признался, что его шеф вздрючил по полной программе за те полтора десятка футболок по три доллара, что таких цен вообще в Хургаде нет и быть не должно (хотя он и признает что они теоретически возможны) и что мы ни в коем случае не должны говорить не только о том, что ОН нам по таким ценам продал, но даже что вообще по таким ценам мы где-то их купили!
-Меня за это реально убьют, если кто еще узнает.
-Да брось ты
-Я серьезно. Никому не говори. И здесь таких цен больше нет.

На следущий день в нашу тусовку подтянулся его коллега из соседней лавки, эдакий верзила под два метра ростом. Тоже очень сильно удивился что мы из России. Тоже читал «Преступление и наказание» (может она по всей Хургаде ходит по кругу?). В своей лавке Верзила торгует кошельками и прочей требухой из кожи. Я его спросил, откуда кошельки. Ну конечно Египетские! Настоящая египетская ремесленная промышленность! Чуть ли не штучное производство. Пойдем поглядим. Беру кошелек в руки.
-Знаешь, а он выглядит точь-в точь как если бы был сделан в Китае.
-Да ну что ты! Я же говорю маде ин Египет!
Разворачиваю кошелек. Внутри бирка «made in China».
Ржем вместе.
-Хоть бирки вытащи, дружище! Народ дурить тоже надо с умом!
-Слушай, а оставайся работать в моей лавке, я тебе буду платить Х в месяц.
-(сквозь искренний смех) Друг, я столько в день зарабатываю в Москве! А у тебя я смотрю неплохой бизнес! Купил кошелек как китайский, а продал как ручной, сделано в Хургаде!
А еще через день у Ахмада была первая, хотя конечно не первая, и даже вряд ли вторая, короче любовь. Подружился Ахмад с девочкой из Чехии, которая приехала с папой и мамой в тот же отель что и мы. Но вот вышел маленький проблемс. Девочка поведала нашему другу Ахмаду, что родители ей пуще всего в этой жизни завещали ненавидеть русских. На вопрос Ахмада почему она должна ненавидеть русских, девочка ответила что так велят папа и мама. Вот такая история. В Чехии мамы и папы пугают своих дочек не арабами, и даже не неграми, и даже не папуасами-людоедами, а русскими. Ахмад сказал девочке, что у него есть русские друзья, и что они через полчаса придут, и что ему по барабану что ей говорят папа и мама, и что русские вообще ребята зашибись. И тут мы пришли. И заговорили на английском языке со страшным русским акцентом. И испугалась девочка, и было горе у Ахмада ибо он сам послал её на три арабских буквы…
А меня стала понемногу мучить совесть за профессионально сделанную работу. Это я по поводу профессиональной покупки партии футболок по демпинговым ценам. И стала она меня мучить не после того как Ахмад выбрал дружбу между дружбой и любовью (хоть и любовью однодневной, но тем не менее), а гораздо раньше. Ну не отдавать же ему сэкономленные деньги? До этого я слышал, что король Саудовской Аравии печатает и бесплатно распространяет Коран. Я спросил Ахмада, может ли он мне принести такую книжку. Ахмад с радостью согласился.
Дал я 20 баксов Ахмаду в качестве бакшиша за сию услугу, но честный Ахмад протянул мне их обратно с шариковой ручкой и попросил поставить автограф.
-Нет Ахмад, если я на них распишусь, ты их не потратишь. Так не годится.
-Но мне же нужна какая-то память о друге?
-Я тебе подарю что нибудь еще, а деньги – это всего лишь деньги.

После я подарил ему карманный арабско-русский разговорник который привез с собой, написав там великую фразу В.И.Ленина «Учиться, учиться и…». ну в общем вы поняли.

-Теперь ты будешь читать Коран, и поймешь, сколько мудрости в этой книге
-Сначала мне надо выучить арабский.

В последний день нашего отдыха Ахмад был уволен. Не шла у него торговля. Да и слишком много с русскими трепался вместо того, чтобы ловить туристов на улице и затаскивать их в лавку. Да и не нравилась ему его работа. Поэтому я ни капельки не чувствовал себя виноватым в его увольнении – если работа не нравится, то чем раньше уйдешь, тем раньше найдешь новую.
В этот последний день мы разговорились по душам, за все на свете. Наверно на него подействовали пары пива, которое я пил напротив него (предлагал ему – отказался, верующий), а может подействовал кальян.
-Ты в какого Бога веришь?
-Трудно объяснить
-Ты христианин?
-Не совсем
-Так кому же ты молишься?
-Никому не молюсь.
-Ну ты хоть веришь что Бог есть?
-Я верю в большое и светлое, часть которого есть в моем сердце. Мне этого достаточно.
-Почему ты не хочешь принять ислам?
-Зачем?
-Ты не понимаешь, почитай Коран. Все мусульмане – братья.
-Все люди братья.
-Если мусульманина обидели – впрягутся все остальные мусульмане. Если кто-нибудь убьет мусульманина – то за него встанут все мусульмане, так уже было в Боснии, Афганистане, в вашей Чечне, так будет всегда.
-Ахмад, а что будет, если мусульманин убьет мусульманина? Или если мусульманин убьет немусульманина, но очень хорошего человека? Или если мусульманина убьет немусульманин, но за тяжкий мусульманский грех, и тот, кто убил мусульманина будет прав по все понятиям, даже по вашим мусульманским? Что тогда? За кого впрягаться остальным мусульманам?
Тут Ахмад начал нервничать, и мы заговорили о других вещах, дабы не портить дружбу этими неразрешимыми вопросами. Но в исламской стране все разговоры сводятся к одному.
-Так как же называется твоя религия?
-У неё уже нет названия, его украли христиане. Поэтому у меня нет религии. Я просто верю в часть Бога, которая во мне.
-У нас есть священный Коран. Там написано как нам мусульманам жить, эта книга была послана самим Аллахом через пророка Мухаммеда. А у вас есть такая книга?
-Есть. Их было много. Не все дошли до наших дней, но кое что осталось, например Веды, Книга Велеса. Они старше не только Корана, но даже Торы. Но не в книгах главное. Главное в сердце.
-Не может быть. В Коране сказано что есть только три священные книги – Тора, Евангелие и Коран. Про твои книги там нет ни слова значит их нет.
Тут мне хотелось задать Ахмаду еще пару тупиковых вопросов, например, есть ли в Коране хоть слово об Австралии или о России. И раз нету, то может нет в мире не Австралии, ни России, и меня тоже нет? Но зачем портить дружбу все теми же провокационными вопросами.
-Ахмад, я не читал Коран, но теперь он у меня есть, спасибо тебе дружище, я выучу арабский, прочитаю Коран и тогда мы с тобой поговорим.

Еще он мне рассказал о том, что родом он из Ирака, о том, как прятался от бомбежек в своем родном Багдаде, как единственной радостью в осажденном Багдаде было то, что после воздушного налета можно было выбегать на улицу и нахаляву брать еду и колу из разбомбленных магазинов. Потом он оттуда сбежал, сначала в Иорданию, потом в Палестину, потом в Египет.
-Человек, который меня сегодня уволил, был мне как брат. Я ему этого никогда не прощу. Завтра я буду бухать, курить наркоту и всячески убивать своё сознание. Так я проведу неделю, а потом буду искать другую работу.
-Ахмад, ты сказал бухать? Ты же мусульманин! Да еще к тому же самый набожный из всех кого я видал тут в Египте!
-По такому случаю можно. Не каждый день тебя предает брат.
-Ну так давай сейчас вместе нажремся! Я то думал что нам с тобой выпить не судьба, раз ты мусульманин. А тут еще и наш последний день в Египте!
-Нет. Сегодня не могу. Если я выпью то забуду как мне было больно когда меня предал брат. Сегодня нельзя, а завтра – бухло, наркота, на целую неделю.

Нет, не пойдут Ахмаду впрок мои 20 баксов.

На прощание мы обменялись электронными адресами. Сейчас Ахмад работает в крутой гостинице, аж 5 звезд, или 4, не помню, вроде все у него нормально. По крайней мере есть море, солнце, сколько хочешь песка в пустыне, и может быть уже даже своя конура с недостроенным верхним этажом. Ин ща Алла.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение Михаил Ш » 14 ноя 2006, 19:40

Браво
ИМХО - Один из лучших отзывов на форуме.
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Roxie » 29 ноя 2006, 00:37

Очень душевно...
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Navigator » 29 ноя 2006, 02:16

Мда...
Разговоры с египтянинами о религии... это пиздец просто
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #11

Сообщение Porto » 01 дек 2006, 11:52

Замечательно!

Не просто съездили подтверждить или опровергнуть свои представления, а изучить самое главное, что есть в стране - человека )

чувствую, что для меня Египет стороной прошел ;)
Аватара пользователя
Porto
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 05.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Египет. С претензией на нестандартный взгляд на вещи.

Сообщение: #12

Сообщение Викк » 11 дек 2006, 08:01

Выражаете неприятие русских туристов... но при этом позволяете местным жителям вести себя по отношению к вашей жене как низко...
когда они задают вопросы типа "вы два мужа этой женщины" они уже оскорбляют вас в своем понимании... Развлечение у них такое.. преступать собственные моральные барьеры и получать удовольствие

Толерантность по отношению к местным аборигенам это безусловно хорошо... только любые попытки оскорбить вас (которые надо знать когда едешь в любую страну) надо пресекать на корню.
И это пресечение зачастую выглядит как хамское поведение (для стороннего туриста).

имху.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Египет. С претензией на нестандартный взгляд на вещи.

Сообщение: #13

Сообщение Lingvomanyak » 11 дек 2006, 22:25

Викк писал(а):Выражаете неприятие русских туристов... но при этом позволяете местным жителям вести себя по отношению к вашей жене как низко...
когда они задают вопросы типа "вы два мужа этой женщины" они уже оскорбляют вас в своем понимании... Развлечение у них такое.. преступать собственные моральные барьеры и получать удовольствие

Уважаемый, лично у меня вызывает сомнение что 11-ти летний мальчик, даже если он араб, вообще знает что такое моральные барьеры. И это был самый хамский вопрос за все время. Впрочем я не удивлюсь если некоторые наши туристы будут бить морду детям аборигенов за неправильные вопросы. Лично меня это не оскорбило, а рассмешило. Если у вас в подобных случаях иная реакция - ваше право.
Викк писал(а):Толерантность по отношению к местным аборигенам это безусловно хорошо...

Фраза достойная времен Христофора Колумба

По поводу усмотренного неприятия соотечественников могу только процитировать мой любый отчет на этом форуме
Yakut писал(а):Куча тупых, агрессивных соотечественников напомнила мне, что у меня есть Родина.

Такие соотечественники действительно вызывают неприятие. К сожалению за границей их большинство. К счастью такие не все.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль