С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Румыния виза, поездка в Румынию по шенгенской визе, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #21

Сообщение Pinsir » 05 июл 2012, 11:51

FlamingWind писал(а) 05 июл 2012, 11:44:Не путайте теплое с мягким . О возможности въезда в Болгарию по действующей шенгенской визе давно известно. В вашем же случае, как я понимаю, Испанская виза еще не будет действовать, поэтому нужно получать визу Болгарии на эти даты.

P.S. А вообще не принципиально. Никто не мешает вам получить визу Болгарии, которая бы пересекалась по датам с визой Испании. Думаю идиоты в агентствах просто не знают, что Болгария не входит в шенген, поэтому и утверждают что визу никто не даст.

Вообщем как всегда всплывает правило - не при каких обстоятельствах не пользоваться услугами агенств для оформления виз (по крайней мере в Европу).

Тогда всплывает вопрос: когда начинает действовать испанская виза? С момента выдачи или же с определённой даты? Надо поискать ответ.
Вот и я думаю, что пересекающиеся даты роли не играют. Но это только моё мнение, которое к реальной картине может не иметь отношение.
Насчёт идиотов в агентствах: знаю, что не в шенгене, мы это проговаривали с ними.
В Испанию визу делали своими силами, а вот в Болгарию времени нет самим делать, поэтому хотим через турагентство )
Pinsir
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.07.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #22

Сообщение FlamingWind » 05 июл 2012, 11:54

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 11:51:Тогда всплывает вопрос: когда начинает действовать испанская виза? С момента выдачи или же с определённой даты?


Конечно же с даты, написанной в самой визе .

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 11:51:Но это только моё мнение, которое к реальной картине может не иметь отношение.


Дык позвоните в консульство Болгарии и выясните... Но на 99% уверен, что никаких проблем не будет.

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 11:51:В Испанию визу делали своими силами, а вот в Болгарию времени нет самим делать, поэтому хотим через турагентство )


Туристы Тез-Тур тоже думали, что через агенство делать визу в Грецию и проще и быстрее...
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #23

Сообщение Pinsir » 05 июл 2012, 12:02

FlamingWind писал(а) 05 июл 2012, 11:54:Конечно же с даты, написанной в самой визе .

Да, я неправильно выразился Какая дата будет стоять в визе: дата, когда её мне выдали, или дата запланированной поездки, которую писал при подаче документов на визу? Просто паспорта ещё не на руках, посмотреть не могу. Если первое, тогда виза будет уже действительна, и возвращаемся к моим трём вопросам:
1. Это сейчас действует?
2. Мне не надо будет никуда сдавать никакие документы и не надо будет ничего получать дополнительно? Т.е. я просто при прохождении контроля показываю паспорт с испанским шенгеном?
3. Ставят ли в Болгарии в паспорт какие-либо отметки при въезде? Т.е. будет ли являться Болгария страной первого въезда? Или же никаких отметок не будет, и после этого только въехав в Испанию я получу отметку о въезде в шенген?

Если же второе, то тут вопросов больше нет )
Pinsir
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.07.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #24

Сообщение FlamingWind » 05 июл 2012, 12:05

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 12:02:
FlamingWind писал(а) 05 июл 2012, 11:54:Конечно же с даты, написанной в самой визе .

Да, я неправильно выразился Какая дата будет стоять в визе: дата, когда её мне выдали, или дата запланированной поездки, которую писал при подаче документов на визу?


Зависит от консульства (да и конкретного сотрудника). Французы, например, как правило указывают дату начала действия визы равную дате ее вклеивания в паспорт.

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 12:02:1. Это сейчас действует?
2. Мне не надо будет никуда сдавать никакие документы и не надо будет ничего получать дополнительно? Т.е. я просто при прохождении контроля показываю паспорт с испанским шенгеном?
3. Ставят ли в Болгарии в паспорт какие-либо отметки при въезде? Т.е. будет ли являться Болгария страной первого въезда? Или же никаких отметок не будет, и после этого только въехав в Испанию я получу отметку о въезде в шенген?


1. Да.
2. Да.
3. Да. Нет такого правила "первого въезда". Нет, да.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #25

Сообщение Pinsir » 05 июл 2012, 12:21

FlamingWind писал(а) 05 июл 2012, 12:05:Зависит от консульства (да и конкретного сотрудника). Французы, например, как правило указывают дату начала действия визы равную дате ее вклеивания в паспорт.

Ну да, понятно. Будем смотреть по обстоятельствам. В ФАКе написано, что испанцы чаще всего указывают дату поездки-1день.

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 12:02:3. Ставят ли в Болгарии в паспорт какие-либо отметки при въезде? Т.е. будет ли являться Болгария страной первого въезда? Или же никаких отметок не будет, и после этого только въехав в Испанию я получу отметку о въезде в шенген?


FlamingWind писал(а) 05 июл 2012, 12:05:3. Да. Нет такого правила "первого въезда". Нет, да.

А как тогда получается, что Болгария не в шенгене, но при этом является страной въезда в шенген? Я знаю, что "правила первого въезда нет", но есть такое понятие как целевое использование визы. И если я указал в анкете, что буду въезжать в испанию 28 июля, то на следующий год консульство может обидеться и не дать визу или дать LTV, если я по факту въеду в Болгарию 6 июля. Прецеденты были.
Или я не совсем понял ваш ответ? Какую именно отметку на шенгенскую визу поставит Болгария? Какая страна будет считаться страной въезда в шенген в моём случае: Болгария или Испания?
Pinsir
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.07.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #26

Сообщение Svirepy_Bambr » 05 июл 2012, 12:31

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв
Ну собственно идите в другие турфирмы, они Вам и не такого наговорят.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #27

Сообщение Svirepy_Bambr » 05 июл 2012, 12:35

FlamingWind писал(а) 05 июл 2012, 12:05:3. Да. Нет такого правила "первого въезда". Нет, да.

Да даже если бы и было, то все-равно нет, ибо Болгария не в шенгене.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #28

Сообщение Pinsir » 05 июл 2012, 12:35

Svirepy_Bambr писал(а) 05 июл 2012, 12:31:Дмитрий `Pinsir` Шикалёв
Ну собственно идите в другие турфирмы, они Вам и не такого наговорят.

Это понятно. Но что в сухом остатке?
Pinsir
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.07.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #29

Сообщение FlamingWind » 05 июл 2012, 12:40

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 12:21:А как тогда получается, что Болгария не в шенгене, но при этом является страной въезда в шенген?


Где я об этом сказал?!!!

Чтобы долго не спорить предложу вам другой пример, аналогичный вашему случаю, и вы сами решите, как отреагирует консульство Испании: Вы запросили визу Испании с 28 июля по 3 августа. Испанцы выдали вам визу с 6 июля 2012 по 6 июля 2013. Вы 6 июля въехали в США, 18 июля выехали, а 28 июля въехали в Испанию. США, в данном случае, страна въезда в шенген?

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 12:21:Какую именно отметку на шенгенскую визу поставит Болгария?


А кто говорил про отметку на визе? Пограничник поставит штамп в паспорт о пересечении границы Болгарии. А уж куда он его поставит - какая разница?

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 12:21:Я знаю, что "правила первого въезда нет", но есть такое понятие как целевое использование визы.


А какую вы цель заявляли в анкете на визу? Что с 28 июля по (условно) 3 августа будете в Испании? Ну так вы и не планируете отказываться от посещения Испании, или я не прав?
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #30

Сообщение Svirepy_Bambr » 05 июл 2012, 12:57

FlamingWind писал(а) 05 июл 2012, 12:40:
Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 12:21:А как тогда получается, что Болгария не в шенгене, но при этом является страной въезда в шенген?


Где я об этом сказал?!!!


Конкретно об этом Вы не говорили, но человек не сведущий прочитав Ваш ответ, может подумать именно так.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #31

Сообщение Pinsir » 05 июл 2012, 13:00

FlamingWind, да, всё так, как вы сказали. Видимо, я запутался в "да-нет-да" Спасибо вам!
В общем итоги такие:
1. Если шенгенская виза будет действительна, то я могу без каких-либо последствий поехать в Болгарию. При этом Болгария не будет страной первого въезда (что логично, т.к. она не в шенгене).
2. Если шенгенская виза ещё не будет действовать, то я без каки-либо проблем могу получить болгарскую визу, имея в паспорте "нераспечатанный" шенген.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Pinsir
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.07.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #32

Сообщение FlamingWind » 05 июл 2012, 13:05

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 13:00:1. Если шенгенская виза будет действительна, то я могу без каких-либо последствий поехать в Болгарию. При этом Болгария не будет страной первого въезда (что логично, т.к. она не в шенгене).
2. Если шенгенская виза ещё не будет действовать, то я без каки-либо проблем могу получить болгарскую визу, имея в паспорте "нераспечатанный" шенген.


Да, все верно!

Но еще раз хочу заметить, что, фактически, нет такого понятия как "страна первого въезда". Подобный термин пораждает кучу противоречий! Например у меня есть виза США, я въехал по ней в Мексику предъявив ее как основание к въезду, получается что Мексика "страна первого въезда" по визе?
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #33

Сообщение Pinsir » 05 июл 2012, 13:48

FlamingWind писал(а) 05 июл 2012, 13:05:Да, все верно!

Но еще раз хочу заметить, что, фактически, нет такого понятия как "страна первого въезда". Подобный термин пораждает кучу противоречий! Например у меня есть виза США, я въехал по ней в Мексику предъявив ее как основание к въезду, получается что Мексика "страна первого въезда" по визе?

Тем не менее, в анкете на визу есть графа "Страна первого въезда". Не "правило", а именно "страна". И на этом форуме встречаются неприятные ситуации, например, при въезде в Амстердам в качестве страны первого въезда при обладании шенгенской визы, выданной другими странами. Одного даже в страну не пустили и визу аннулировали.
И опять же, на этом форуме читал, что человека с поезда ссадили из-за того, что якобы надо было сначала посетить шенген, и только потом въезжать в Болгарию. Не хотелось бы повторить этот опыт, поэтому и спрашивал, не ездил ли кто в Болгарию с "нераспечатанным" шенгеном.
Pinsir
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.07.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #34

Сообщение FlamingWind » 05 июл 2012, 16:42

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 13:48:например, при въезде в Амстердам в качестве страны первого въезда при обладании шенгенской визы, выданной другими странами. Одного даже в страну не пустили и визу аннулировали.


Там совершенно другая ситуация! Человек, условно, заявлял поездку с 25 мая по 1 июня в Испанию, а в итоге поехал с 7 июля по 10 июля в Нидерланды . Т.е. фактически виза ему выдавалась именно на поездку в Испанию. А раз этой поездки не было, то и появился повод отозвать виза, а затем влепить штамп и развернуть уже как человека пытающего пройти границу без визы. Если бы он заявлял маршрут именно через Амстердам, то никаких бы проблем не было.

В вашем же случае такого не будет, т.к. срок использования визы по назначению (согласно цели поездки) еще просто не придет.

Дмитрий `Pinsir` Шикалёв писал(а) 05 июл 2012, 13:48:И опять же, на этом форуме читал, что человека с поезда ссадили из-за того, что якобы надо было сначала посетить шенген, и только потом въезжать в Болгарию. Не хотелось бы повторить этот опыт, поэтому и спрашивал, не ездил ли кто в Болгарию с "нераспечатанным" шенгеном.


Можно линк... ИМХО хрень какая-то.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #35

Сообщение oz10 » 17 авг 2013, 09:42

Объясните мне еще раз, тугодуму))
Дали испанский шенген с 16.08.13 по 14.09.30, 2 въезда, 30 дней.
Едем: Россия-Украина Румыния (20.08.13) -Болгария (конечный пункт).

Вопросы:
1. Когда начинается отсчет 30 дней?
а) с даты в визе (16.08.13)
б) с даты первой поездки в шенгене (в шенген не едем пока)
в) с даты въезда в Румынию (20.08.13)

2. Румыны, Болгары ставят штампы о въезде в страну?

3. Как считать 2 въезда? Нам надо Румыния въезд, выезд, Болгария-въезд, выезд, Румыния - въезд, выезд. Пустят ли нас туда по визе с 2 въездами?

4. Если мы вообще по этой визе не поедем в Испанию? Испанцы обидятся или им пофиг?
Аватара пользователя
oz10
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.11.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 1
Пол: Женский

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #36

Сообщение Paloma » 17 авг 2013, 09:54

oz10 писал(а) 17 авг 2013, 09:42:1. Когда начинается отсчет 30 дней?
а) с даты в визе (16.08.13)
б) с даты первой поездки в шенгене (в шенген не едем пока)
в) с даты въезда в Румынию (20.08.13)

а) с даты в визе (16.08.13)
2. Румыны, Болгары ставят штампы о въезде в страну?

Ставят
3. Как считать 2 въезда? Нам надо Румыния въезд, выезд, Болгария-въезд, выезд, Румыния - въезд, выезд. Пустят ли нас туда по визе с 2 въездами?

У вас нет ни одного въезда в шенген.

4. Если мы вообще по этой визе не поедем в Испанию? Испанцы обидятся или им пофиг?

Могут обидиться.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #37

Сообщение СибирякЪ » 17 авг 2013, 09:56

oz10 писал(а) 17 авг 2013, 09:42:Объясните мне еще раз, тугодуму))

4. Если мы вообще по этой визе не поедем в Испанию? Испанцы обидятся или им пофиг?

С боольшой долей вероятности "обидятся".
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #38

Сообщение Julia_86 » 22 авг 2013, 11:14

Там совершенно другая ситуация! Человек, условно, заявлял поездку с 25 мая по 1 июня в Испанию, а в итоге поехал с 7 июля по 10 июля в Нидерланды . Т.е. фактически виза ему выдавалась именно на поездку в Испанию. А раз этой поездки не было, то и появился повод отозвать виза, а затем влепить штамп и развернуть уже как человека пытающего пройти границу без визы. Если бы он заявлял маршрут именно через Амстердам, то никаких бы проблем не было.


Здравствуйте! Прочитав эту и многие темы по поводу въезда в любую страну шенгенского соглашения с неоткрытым шенгеном страны, отличной от страны въезда, пришла к выводу что ничего плохого или страшного нет и можно смело въезжать. Если что, то просто надо будет объяснить почему первый раз въезжаю в "не ту" страну.

Но, прочитав про историю в Амстердаме (мог бы кто то кинуть ссылку на эту тему? сама не нашла), возникло непонимание.
Объясню в чем моя проблема: с 2.08.13 по 14.08.13 состоялась поездка в Испанию. Испанцы дали полугодовые шенгены. Один человек перед самым отъездом попал в больницу и поехать не смог. Визу ему дать то дали, но получается что он ее открыть не смог.
Вопрос в следующем - что дальше лучше предпринять? Поехав в Европу лучше все таки въехать через Испанию? Или есть еще какие то варианты?
Julia_86
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #39

Сообщение VVV47 » 22 авг 2013, 12:04

Julia_86 писал(а) 22 авг 2013, 11:14:Объясню в чем моя проблема: с 2.08.13 по 14.08.13 состоялась поездка в Испанию. Испанцы дали полугодовые шенгены. Один человек перед самым отъездом попал в больницу и поехать не смог. Визу ему дать то дали, но получается что он ее открыть не смог. Вопрос в следующем - что дальше лучше предпринять? Поехав в Европу лучше все таки въехать через Испанию? Или есть еще какие то варианты?

А куда конкретно собираетесь? Случай в Амстердаме - это скорее исключение, нежели правило.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: С "неоткрытым" шенгеном через Румынию в Болгарию.

Сообщение: #40

Сообщение Julia_86 » 22 авг 2013, 12:09

А куда конкретно собираетесь? Случай в Амстердаме - это скорее исключение, нежели правило.

Как раз и подумывали об Амстердаме....
Еще была мысль на счет Франции.
Я так понимаю, что лучше ехать в лояльные страны?
Julia_86
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза Румынии, проезд по шенгенской визе



Включить мобильный стиль