Crystal Cruises - круизы класса люкс

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #1

Сообщение LiljaBrik » 06 фев 2011, 13:57

Я по частям, как время позволяет...

Я начну с того, что живу давно в Бельгии. Муж - фламандец. Это я к тому, что цены у нас, система скидок - ниже, чем в России (спрашивала русских туристов). Иногда Лайнеры отплывают из Роттердама (в часе езды от меня) или из Зее-Брюгге (в получасе). Удобно, но не часто бывает... Чаще из Барселоны, Майями, Гон-конга, Стокгольма, и тааааак далее)

Японский Кристал...

Первый раз плавали бесплатно))))) Пациенты мужа сделали ему подарок. Плавали с Симфонией. Отплывали из Аргентины (17 дней). Были без ребёнка - ему там нечего делать. Правда, нам сказали, что няня - это не проблема. Если заранее, то будет и няня, говорящая на фламанском. На судне была детская комната.

Был специальный пакет, где всё стирали и гладили бесплатно. Доставлялось все это в спец.сундучках с живыми цветами, в ленточках, завитушках-))))

Подарки!!! Нигде более не получала, кроме ещё одного люкс круиза с Silversea. Дарили набор дорожный: два чемоданища (из кожи телёнка), сумка и косметичище с японскими причиндалами. Когда я выпучила глаза: "как я это попру?!", сказали, чтобы мадам не нервничала, всё отправит компания за свой счёт пересылкой на дом DHL.

Кимоно. Винище. Фото-сессии бесплатно. Всякие цветочки, джакузи, всякие тв-программы, которые никто не смотрел. Питьё (я не разбираюсь, но самое-самое, с кучей лекций, дегустаций) - бесплатно, окромя эксклюзива.

Еда - я молчу лучше. Более нигде такого не видела. Но мне это не особо интересно. Куча ресторанов, баров, как и везде. Винные карты на всех языках, кроме русского.

Консьерж таскал море фруктов, сладостей в номер - никто не ел. Таскал снова, порой два раза на день.

Вообщем, коротко, а то я, как женщина, уйду в фантики, бутылочки, тряпочки. Очень пафосно. Не так, как "по дороге шла коза и пускала пыль в глаза". Но ОООчень статусно. ПРОСТО, но это "простота имущих". Это я об отдыхающих. Богатый люд. Возраст - за 50. Японцы, американцы, немцы(!!!). Народу мало .

Ооочень много так называемых "уроков" в так называемом "институте". Уроки жрачки, сомелье презентирует, бизнес-дела, массажи-маски-замазки, стиль жизни, актёрское мастерство, языки и тд. Муж ходил учил тайский язык, завязывал салфеточки, готовил по-японски, рисовал (мы были почти 5 дней в море) каляки-маляки, .... я же в библиотеке нашла полку на русском. "Анна Каренина" очень порадовала)))) Я её благополучно утащила домой(муж укладывал чумодан).

Если на берег - бесплатное авто с сопровождением)))) Сопровождение "надоедало" бесконечными "всё ли ок". Возили туда, куда заранее заказывали - всё делает ваш личный консьерж (он же следит за уборкой, сам не убирает).

Бесконечное "впаривание" брульянтов, клюшек для гольфа с золотом, яхт, редкие виды кустов, деревьев. Какой то кактус за 25000 долларов! Вообщем очень "нужные и потрясающие вещи". Всё это не для нас.

Делала иглоукалывание (у меня мигрени), лечебные маски для волос, маникюры-педикюры - ни хрена не платила. В Рио де Жан.... брали вертолётную экскурсию. Платили 100 долларов (остальное компания). Такая скидка была. Роскошно. Пафосно. Кааапельку из-за этого напряжно. Элегантный персонал. Я сдерживалась, чтобы не ходить с разинутым ртом.

Русских не было.

Второй раз платили сами (со скидкой получалось около 4800 с человека. А обычно цена на делюкс обыкновенный - 7000 евро с носа. Большие скидки. Через круизное агенство в Антверпене. Плавали на новом произведении искусства - Serenity - по Средиземному морю.

Куча подарков. Выиграла в караоке картину величиной с детскую комнату сына. Отправили на дом. Стоит в Гараже. Даже не распечатывала. Муж любит пафос. Он настоял. Я бы поплыла бы чем попроще. Дорого. Ещё раз дорого, даже со скидками.

Я не написала очень многое-можно бесконечно рассписывать красоту корабля. Но Оазис у Каррибиан я бы сказала, не уступает по интерьерному роскошеству. Может вазы не XVI века, а XX...

Для девочек-постоянные презентации ювелирки. Экслюзивной. Я не такой уж великий любитель, но, например, кольца Стивена Вебстера предлагали намного дешевле, чем у нас в Антверпене и Амстердаме. Боттегу Венету, расхватали как пирожки горячие. Тоже дешевле, чем в Европе.

Вывод: Здорово, но не для меня. Ошеломительно. Немного напряжно. Муж любит пафос, он и "дегустировал". Ему не важно куда плыть - главное корабль, что на нём, как на нём. Он и на берег редко ходил))) Хорошие знакомства для бизнессссса.

Мне важен маршрут, экскурсии, шляния и для ребёнка чтобы комфортно. Деть любит детские клубы! Чемпионы по "детообожанию" - это норвежцы NCL (но у них платные услуги, когда корабль в гавани).

Напишу далее, если интересно.....
LiljaBrik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2011
Город: Belgie
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский
Карибский круиз отзывы

Re: А почему Вы любите (предпочитаете) круизы?

Сообщение: #2

Сообщение Chubby » 11 фев 2011, 01:12

Классно! Я правильно поняла, что все услуги СПА на Кристалле бесплатные? И трансфер в каждом порту? Пытаюсь понять, за что же цена в четыре раза выше, чем на Оазисе?
Как там шоу?
Страны: 50
Аватара пользователя
Chubby
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.02.2007
Город: Miami
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Crystal Cruises

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 13 апр 2011, 11:55

Некрозаметка, для общего оживления.

Зачем Вы тут это написали, прекрасная фея?
Поднимите глазки на название, там написано: "Форум самостоятельных путешественников. Туристический форум".
Не стоило несколько раз повторять фразу "Муж любит пафос", поскольку большинство из присутствующих на данном форуме
хорошо осведомлены, что понятие "врач-фламандец" и "пафос" между собой совершенно несовместимы.
Корабль CRYSTAL SYMPHONY маленький и сравнивать его с Оазисом как-то даже нехорошо.
Видите ли, сейчас интернет доступен и в отдалённых уголках Земли (даже во Фландрии) и сравнение "цена-качество" c упомянутой RCI складывается не в пользу малоизвестной и неоправданно дорогой (в розницу) Crystal Cruises.
Но вот если как в Вашем случае, на халяву - снимаю шляпу.
Гость

 

Re: Crystal Cruises

Сообщение: #4

Сообщение Лягушка-путешественница » 13 апр 2011, 13:58

Andrey Po писал(а):Некрозаметка, для общего оживления.
Зачем Вы тут это написали, прекрасная фея?
Поднимите глазки на название, там написано: "Форум самостоятельных путешественников. Туристический форум".
Не стоило несколько раз повторять фразу "Муж любит пафос", поскольку большинство из присутствующих на данном форуме
хорошо осведомлены, что понятие "врач-фламандец" и "пафос" между собой совершенно несовместимы.

Я, наверное, из меньшинства , т.к. не осведомлена о несовместимости вышеописанных понятий.
Что ж так задевает в безобидном, по сути, топике? Информация интересная. Не хотите Кристалл - выбирайте другую компанию. Форумчане сами разберутся, с кем плыть, а с кем нет. Пусть будет больше разнообразной информации из первых рук.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #5

Сообщение Приморочка » 13 апр 2011, 14:26

Я бы с удовольствием почитала о люксовых круизах, хотя никогда и не побываю в таком
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 13 апр 2011, 16:40

Приморочка писал(а):хотя никогда и не побываю в таком

А мож завтра наследство или клад найдёте - главное верить и очень хотеть и всё получится.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #7

Сообщение FunCruiseGirl » 13 апр 2011, 17:18

Приморочка писал(а):Я бы с удовольствием почитала о люксовых круизах, хотя никогда и не побываю в таком


Люксовые круизы звучат здорово, но Вам может понравится и в обычном, но с хорошей компанией. Вы уже пробовали?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #8

Сообщение Приморочка » 14 апр 2011, 04:11

FunCruiseGirl писал(а): Люксовые круизы звучат здорово, но Вам может понравится и в обычном, но с хорошей компанией. Вы уже пробовали?


Очень хочу побывать в круизе, но все никак не могу подобрать компаньона , подруги не хотят в круиз
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #9

Сообщение Jelena 58 » 12 июн 2012, 18:32

Приморочка писал(а) 14 апр 2011, 04:11:
FunCruiseGirl писал(а): Люксовые круизы звучат здорово, но Вам может понравится и в обычном, но с хорошей компанией. Вы уже пробовали?


Очень хочу побывать в круизе, но все никак не могу подобрать компаньона , подруги не хотят в круиз

Посмотрите общефорумные круизы, там Бруша ищет подружку в номер.
Вообще достаточно часто один человек покупает, а потом ищет, с кем разделить номер. И находит!
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #10

Сообщение Vlad52 » 06 июл 2012, 18:18

Позволю немного добавить от себя, чтобы заглянувшие в этот отчёт визуально поняли, о ЧЁМ идёт речь.
По тексту автора LiljaBrik может быть не совсем понятно, о каком конкретно CRYSTAL отчёт. По фразе
Плавали с Симфонией
понял, что речь идёт о CRYSTAL SYMPHONY. Вот так он выглядит
Crystal Cruises - круизы класса люкс
Crystal Cruises - круизы класса люкс
Построен аж в 1995, водоизмещение 51000т.

Второй и последний кораблик этой "пафосной" Кристал, на котором автор тоже плавал - Crystal Serenity.
Построен тоже не вчера - в 2003г.
Crystal Cruises - круизы класса люкс
Crystal Cruises - круизы класса люкс

Невооружённым глазом видно, что ничего супервыдающегося в обоих корабликах нет. Но цены просто валят с ног!

И если Вы мечтаете о круизе класса люкс, то должны помнить несколько важных моментов
- 99,9% вы будете одни, говорящие по русски
- на русском не будет НИЧЕГО
- эти круизы - сборище очень небедных людей. Вы готовы быть на их празднике жизни? Обсуждать последние новинки ювелирных брендов, домов моды, автомобильных ателье?
- у Вас есть ЧТО одеть на формальные мероприятия стоимостью несколько штук у.е.?
- сервис будет такого уровня, что Вы половину моментов и не поймёте - что это и зачем?
- Ваше знание этикета настолько безукоризненно, что Вы прекрасно знаете ЧТО делать с 4 ножами и 4 вилками за ужином? И что за хрень Вам мило предлагает официант.
- чтобы соответствовать публике и не выглядеть белой вороной, не забудьте захватить с собой на карманные расходы примерно ещё стоимость круиза. Т.е. несколько тысяч у.е.

Если эти моменты Вас абсолютно не смущают, добро пожаловать на борт!
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #11

Сообщение Vlada_Z » 06 июл 2012, 19:27

Vlad52 писал(а) 06 июл 2012, 18:18: Если эти моменты Вас абсолютно не смущают, добро пожаловать на борт!


Только если на халяву
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #12

Сообщение Tabaco » 06 июл 2012, 20:54

Халява будет для 16 летних. С папиком в привесок.
Да, если денег много - а плавать хочется - это самое оно.
Не будет огромных кораблей для богатых.
Но есть такие же древние и маленькие корабли для бедных . Мы скоро поплывем на одном из них.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #13

Сообщение синьор робинзон » 06 июл 2012, 20:57

А что, Серенити - неплохой пароход.
Снаружи - вижу прогулочную палубу, смотровые площадки, никаких врожденных уродств.
Довольно большой - это не лодочки Азамары и Сильверси.

Чтобы долго не говорить о ценах: вот только что снятое с круизного сайта.
Смотрим маршрут, сколько дней, цены ("от" каюты с окном, внутренних нет), что входит в стоимость.

1.jpg


Extra Values Included
· Complimentary fine wines and premium spirits throughout the ship, open bar service in all lounges.
· Pre-paid gratuities for housekeeping, bar and dining staff.
· All non-alcoholic beverages such as bottled water, specialty coffee drinks, soft drinks and fresh juices.
· All meals, including dining in specialty restaurants that feature the cuisine of Nobu Matsuhisa and Piero Selvaggio.
Combinable With
· These values are included on all Crystal cruises and are combinable with all other offers.
FREE Onboard Credit
· Receive a $300 FREE Spa Credit when you reserve one of the above dates with us.


Это не для бедных, определенно.
Но я не вижу супер космического в этих ценах, особенно учитывая включенное в стоимость.

Карманные расходы - на что?
На NCL - да, запасайся деньгами покупать еду, т.к. в бесплатных заведениях жрачка, а не еда.
На Косте платил экстра, чтобы комфортно себя чувствовать.

Лично меня разговоры с попутчиками не увлекают. У нас своя компания.
Едут там не обязательно миллионеры. А если попадутся миллионеры, то обсуждать бриллианты они не будут. Будут разговоры о путешествиях, собачках, внуках, кулинарии. Обычные круизные вещи.
Многие покупают круизы по акциям. Кому-то оплачивает работа - "профессиональный семинар" на пароходе. Варианты разные.
Этикета за столом бояться не надо - ничего страшного. И так ли уж он отличается от обычного парохода?
Одежда - обычная культурная везде, кроме "формальных вечеров".
Формальный - это не обязательно парад роскоши. Так что нашему пассажиру без чемодана с алмазами тут тоже ничего страшного не грозит.
Формальное платье для женщины - кусок натуральной ткани с вырезами для головы и рук, сшитый по бокам. Нужен только 1 аксессуар. Найдут.
Главное - хорошо выглядеть (это уже от Кристал не зависит).
Да, дамы любят разное надевать. Повезут несколько вариантов.
Мужчинам - строгий костюм или смокинг. И все. Только рубашки менять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось синьор робинзон 06 июл 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #14

Сообщение Рамиль Лукманов » 06 июл 2012, 21:42

Мечта идиота (моя ) - выиграть 30 (300) лямов и поехать сразу в такой круиз на месяц, чтоб в спокойной обстановке думать как их потратить
Так, что жду продолжения, надо быть готовым
Рамиль Лукманов
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 29.05.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 68
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #15

Сообщение Tabaco » 06 июл 2012, 21:47

Я и так знаю как потратить. Жду когда материализуются
Не очень верю что мне понравяться маленькие корабли. Но ходить далеко там некуда. Да и не зачем. Все и так принесут. Так что может и есть смысл в коротких дорожках.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #16

Сообщение FunCruiseGirl » 06 июл 2012, 22:02

синьор робинзон писал(а) 06 июл 2012, 20:57:На NCL - да, запасайся деньгами покупать еду, т.к. в бесплатных заведениях жрачка, а не еда.


Ну уж так, вполне нормальная еда в бесплатных ресторанах, в платных она просто другая.

Лично меня разговоры с попутчиками не увлекают. У нас своя компания.
Едут там не обязательно миллионеры. А если попадутся миллионеры, то обсуждать бриллианты они не будут. Будут разговоры о путешествиях, собачках, внуках, кулинарии. Обычные круизные вещи.


Меня увлекают, много новых знакомых из круизов. Уверена, что на таких судах тоже будет много интересных людей, подозреваю, что и побольше.

Так что меня нисколько не смущает перспектива upscale круиза. Да, вероятно нужно будет взять более интересную одежду. Кстати, совсем не обязательно бриллианты, просто добротный клаб стиль. Это же не притон нуоворишей, которые собрались пальцы раскидывать.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #17

Сообщение Navigator » 06 июл 2012, 22:08

классно описано, плюсую, жаль что раньше его не видел,
и продолжения видимо не будет уже....
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #18

Сообщение FunCruiseGirl » 06 июл 2012, 22:10

Рамиль Лукманов писал(а) 06 июл 2012, 21:42:Мечта идиота (моя ) - выиграть 30 (300) лямов и поехать сразу в такой круиз на месяц, чтоб в спокойной обстановке думать как их потратить
Так, что жду продолжения, надо быть готовым


На самом деле гораздо меньше, а тратить на то, что нравится, если конечно нет задачи просадить все.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #19

Сообщение Likat » 07 июл 2012, 10:13

Дважды были на норвежских линиях, в прошлом году на Эпике и в этом на Джейде.Еда абсолютно нормальная,все очень вкусно приготовлено,свежее, правда без особых изысков,как на Принцессе(видела на фотографиях у форумчан).Дессерт,конечно, у них бедноват (опять сравниваю по фотографиям с Принцессы) . В прошлом году лобстер был в основном ресторане, в этом году заказывали во Французском ресторане за дополнительную плату.
Likat
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2011
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Crystal Cruises - круизы класса люкс

Сообщение: #20

Сообщение Рамиль Лукманов » 07 июл 2012, 13:23

Likat писал(а) 07 июл 2012, 10:13:В прошлом году лобстер был в основном ресторане, в этом году заказывали во Французском ресторане за дополнительную плату.

Дались всем эти лобстеры ! Мы на Принцесс обожрались их, и всяких королевских и тигровых креветок, так, что уже год не покупаем ! Вкусно, конечно, но не показатель отличной кухни
Рамиль Лукманов
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 29.05.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 68
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль