Александр Невский

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Александр Невский

Сообщение: #1

Сообщение br1900 » 10 июл 2012, 16:58

Министр культуры Владимир Мединский: "Учебниками занимается министерство образования, но мое глубокое убеждение заключается в том, что в рамках программы в средней школе давать школьнику, начиная с 5 класса, разные версии о тех или иных исторических событиях, предлагать ему диаметрально противоположный взгляд на деятельность нашего национального героя Александра Невского, — это просто глупость. У нас одна страна, и ее граждане должны как канон знать одну историю. Дальше для интересующихся, для студентов истфаков, зайдите в любой магазин, там изложены сотни версий, но это не начиная с 5 класса."

Ну а всё таки, кем он был этот великий ордынский полководец? Патриотом своего Отечества или лояльным слугой Орды? Ваши мысли..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 10 июл 2012, 19:09

Т.е. то, что он мочил и чужих и своих это просто версия не подтвержденная документально?
А я думал версия это когда историю начинают изучать по художественным произведениям.
ИМХО историю надо преподавать по документальным источникам.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #3

Сообщение br1900 » 11 июл 2012, 09:35

Это известный материал, но тут уместно это привести. В 1253 году Даниилу Романовичу, галицкому князю, единственному королю русов, удалось освободить от отрядов ордынца Куремсы Бакоту и другие земли по Южному Бугу, разбить его карательное войско у Кременца в 1254 году, освободить от его отрядов Луцк и другие города на Волыни, земли по Случи и Тетереву, взять Возвягель и развернуть наступление на Киев, ярлыком на который с 1249 года владел Александр Невский. Таким образом (пишет Википедия) Даниил Романович стал первым русским правителем, которому удалось нанести поражение монголо-татарам, выбив их со своей земли.
Бзусловно, русский король Даниил не был так ориентирован на православие и Византию. Но совершенно непонятно, почему лояльный ордынцам Невский признан лидером нации, а его современник Даниил, уже в 60-х годах XIII века нанесший ряд поражений Орде, не является лидером нации. Ведь потом Дмитрий Донской именно за сопротивление Орде и был признан таковым.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #4

Сообщение moulya » 11 июл 2012, 13:49

ма, прости за занудство. А что это за первоисточники, где русских князей королями называют? я учила одну просту историю, без изысков. Так там было указано, что первый царь - Иван Грозный, певый император - Петр 1. Ну типа возле гробницы Ярослава Мудрого есть надпись, в коей он царем называется, но формально - именно - Иван Грозный. Про королей вперые слышу
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Александр Невский

Сообщение: #5

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 июл 2012, 14:02

br1900 писал(а) 11 июл 2012, 09:35:Бзусловно, русский король Даниил не был так ориентирован на православие


Думаю именно поэтому.
Только потом насколько я помню Даниил потерпел поражение.

Ну кроме того, в силу разных причин галицийского короля признать лидером Руси - невместно.
Да и Невская Битва и Ледовое побоище были победами на фоне череды поражений и случались пораньше.

Участие поражении на Калке чести тоже не делало.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #6

Сообщение gloin » 11 июл 2012, 14:15

moulya писал(а) 11 июл 2012, 13:49:ма, прости за занудство. А что это за первоисточники, где русских князей королями называют? я учила одну просту историю, без изысков. Так там было указано, что первый царь - Иван Грозный, певый император - Петр 1. Ну типа возле гробницы Ярослава Мудрого есть надпись, в коей он царем называется, но формально - именно - Иван Грозный. Про королей вперые слышу



Альдо Апач Рейн писал(а) 11 июл 2012, 14:02:
br1900 писал(а) 11 июл 2012, 09:35:Бзусловно, русский король Даниил не был так ориентирован на православие


Думаю именно поэтому.
Только потом насколько я помню Даниил потерпел поражение.

Ну кроме того, в силу разных причин галицийского короля признать лидером Руси - невместно.
Да и Невская Битва и Ледовое побоище были победами на фоне череды поражений и случались пораньше.

Участие поражении на Калке чести тоже не делало.


Интересно, люди действительно НАСТОЛЬКО плохо знают историю, или так, прикалываются?
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #7

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 июл 2012, 14:20

gloin писал(а) 11 июл 2012, 14:15:Интересно, люди действительно НАСТОЛЬКО плохо знают историю, или так, прикалываются?

Детализируйте упрек.

И если вы считаете, что срытие практически всех укрепленных пунктов по требованию Бурундая не есть поражение...кхм
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #8

Сообщение LT100 » 11 июл 2012, 14:25

Александр Невский говорил: Татары лучше немцев
Потому что первые губят имущество, но оставляют душу, а немцы погубят то и другое...
Он был прежде всего политик, поэтому и ездил в Орду... Ну и полководец, конечно! (его надгобие в Суздале, в Даниловском монастыре). В конце жизни он был монахом.
(Веротерпимость татар известна). А немцев мы всегда победим!
Когда Германия вместе с Россией - она побеждает, а вот когда против...
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Александр Невский

Сообщение: #9

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 июл 2012, 14:30

LT100 писал(а) 11 июл 2012, 14:25: В конце жизни он был монахом.


Невский???
Эм... в каком монастыре? И разве он не умер по возвращению из Орды, где заболел или отравили?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #10

Сообщение LT100 » 11 июл 2012, 14:40

Он принял Постриг. В Суздале увидите... Еще в СССР чтили...
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: Александр Невский

Сообщение: #11

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 июл 2012, 14:42

LT100 писал(а) 11 июл 2012, 14:40:Он принял Постриг. В Суздале увидите... Еще в СССР чтили...


Постриг по-моему до 18 века принимали все князья и цари. Делало ли их монахами - вопрос.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #12

Сообщение gloin » 11 июл 2012, 14:46

Альдо Апач Рейн писал(а) 11 июл 2012, 14:20:
gloin писал(а) 11 июл 2012, 14:15:Интересно, люди действительно НАСТОЛЬКО плохо знают историю, или так, прикалываются?

Детализируйте упрек.

И если вы считаете, что срытие практически всех укрепленных пунктов по требованию Бурундая не есть поражение...кхм


Не будь он "ориентирован на православие", он просто не мог бы быть правителем православного государства. Активнейшее участие в европейской международной политике не есть отказ от религии.
Почему невместно считать лидером Руси выдающегося полководца, реально бившего крестоносцев под Дорогичиным (в отличие от полуфентезийных Невской и Чудской битв), впервые в Руси победившего татар, да еще и Мономашича?
Ну и насчет срытия крепостей... Холм-то устоял! Да и уж лучше срыть крепости, чем быть коллаборационистом, активно сотрудничать с захватчиками, ходить войной против собственного народа, организовывать карательные походы против брата и сына...
Последний раз редактировалось gloin 11 июл 2012, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #13

Сообщение moulya » 11 июл 2012, 15:23

gloin писал(а) 11 июл 2012, 14:15:
moulya писал(а) 11 июл 2012, 13:49:ма, прости за занудство. А что это за первоисточники, где русских князей королями называют? я учила одну просту историю, без изысков. Так там было указано, что первый царь - Иван Грозный, певый император - Петр 1. Ну типа возле гробницы Ярослава Мудрого есть надпись, в коей он царем называется, но формально - именно - Иван Грозный. Про королей вперые слышу



Интересно, люди действительно НАСТОЛЬКО плохо знают историю, или так, прикалываются?



а можно уточнить - в чем вопрос-то?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Александр Невский

Сообщение: #14

Сообщение gloin » 11 июл 2012, 15:44

moulya писал(а) 11 июл 2012, 15:23: а можно уточнить - в чем вопрос-то?

Именно в этом. Вы действительно никогда не слышали о королевской династии Романовичей, о Руськом Королевстве или так пошутили?
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #15

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 июл 2012, 15:57

На уровне мнения.
Считаю, что при Данииле, Галицийское княжество больше начало относится к Европейским королевствам, нежели чем к Руси.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #16

Сообщение moulya » 11 июл 2012, 16:11

gloin писал(а) 11 июл 2012, 15:44:
moulya писал(а) 11 июл 2012, 15:23: а можно уточнить - в чем вопрос-то?

Именно в этом. Вы действительно никогда не слышали о королевской династии Романовичей, о Руськом Королевстве или так пошутили?


я не пошутила. ниже текст из одного из самых популярных пособий по истории для поступающих в МГУ. Пропустила мелкий шрифт просто тот же Орлов на лекциях, обсуждая проблему государственности, никогда на этот факт не обращал внимания, иначе бы я запомнила. Но ни о каком Руськом королевстве и династии Романовичей там нет

После смерти в 1205 г. Романа Мстиславича его наследником стал старший сын Даниил (1205-1264), которому тогда было лишь четыре года. Начался длительный период междоусобиц, в ходе которых поделить между собой Галицию и Волынь пытались Польша и Венгрия. Только в 1238 г., незадолго до нашествия Батыя, Даниилу Романовичу удалось утвердиться в Галиче. После завоевания Руси монголо-татарами, Даниил Романович оказался в вассальной зависимости от Золотой Орды. Однако галицкий князь, обладавший большими дипломатическими дарованиями, умело использовал противоречия между Монгольским государством и западноевропейскими странами.

Золотая Орда была заинтересована в сохранении Галицкого княжества в качестве заслона от Запада. В свою очередь, Ватикан рассчитывал при содействии Даниила Романовича подчинить себе русскую церковь и за это обещал поддержку в борьбе с Золотой Ордой и даже королевский титул. В 1253 г. (по другим данным в 1255 г.) Даниил Романович был коронован, однако католичества не принял и реальной поддержки от Рима для борьбы с татарами не получил.

После смерти Даниила Романовича его преемники не смогли противостоять распаду Галицко-Волынского княжества. К середине XIV в. Волынь была захвачена Литвой, а Галицкая земля — Польшей.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Александр Невский

Сообщение: #17

Сообщение gloin » 11 июл 2012, 16:14

Альдо Апач Рейн писал(а) 11 июл 2012, 15:57:На уровне мнения.
Считаю, что при Данииле, Галицийское княжество больше начало относится к Европейским королевствам, нежели чем к Руси.

ЕМНИП, даже при Союзе не отрицали, что домонгольская Русь составляла с Европой единое целое, особенно в международной политике. Галицко-Волынское княжество/королевство (равно как и прочие княжества Западной Руси) из Европы и не уходили никуда. Это вот Залесье при Орде стало классической Азией...
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #18

Сообщение gloin » 11 июл 2012, 16:32

moulya писал(а) 11 июл 2012, 16:11: я не пошутила. ниже текст из одного из самых популярных пособий по истории для поступающих в МГУ. Пропустила мелкий шрифт просто тот же Орлов на лекциях, обсуждая проблему государственности, никогда на этот факт не обращал внимания, иначе бы я запомнила. Но ни о каком Руськом королевстве и династии Романовичей там нет

После смерти в 1205 г. Романа Мстиславича его наследником стал старший сын Даниил (1205-1264), которому тогда было лишь четыре года. Начался длительный период междоусобиц, в ходе которых поделить между собой Галицию и Волынь пытались Польша и Венгрия. Только в 1238 г., незадолго до нашествия Батыя, Даниилу Романовичу удалось утвердиться в Галиче. После завоевания Руси монголо-татарами, Даниил Романович оказался в вассальной зависимости от Золотой Орды. Однако галицкий князь, обладавший большими дипломатическими дарованиями, умело использовал противоречия между Монгольским государством и западноевропейскими странами.

Золотая Орда была заинтересована в сохранении Галицкого княжества в качестве заслона от Запада. В свою очередь, Ватикан рассчитывал при содействии Даниила Романовича подчинить себе русскую церковь и за это обещал поддержку в борьбе с Золотой Ордой и даже королевский титул. В 1253 г. (по другим данным в 1255 г.) Даниил Романович был коронован, однако католичества не принял и реальной поддержки от Рима для борьбы с татарами не получил.

После смерти Даниила Романовича его преемники не смогли противостоять распаду Галицко-Волынского княжества. К середине XIV в. Волынь была захвачена Литвой, а Галицкая земля — Польшей.

Так это Вы из Истории России процитировали... Там, думаю, не только о Руськом королевстве не упоминается Ну а два последних предложения из этой истории - вообще шедевр! Это же надо было так суметь о более чем столетней истории государства ничего не сказать! Да просто прямая династия прервалась, когда соправители Андрей и Лев Юрьевичи на войне погибли, пригласили на трон племянника, ну а затем началась война за наследство. Обычнейшая европейская история со сменой правителей. Не прервись династия Романовичей - и дальше бы страна существовала. Можно найти массу примеров в истории, да хотя бы Бургундия. Государство было - дай Бог каждому, а династия закончилась - и все, не стало ее.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #19

Сообщение Kamal » 11 июл 2012, 19:52

LT100 писал(а) 11 июл 2012, 14:25:Он был прежде всего политик, поэтому и ездил в Орду... Ну и полководец, конечно!

+1
LT100 писал(а) 11 июл 2012, 14:25:В конце жизни он был монахом.

Не просто монахом, а схимником. Святой благоверный князь Александр Невский принял схиму с именем Алексий на смертном одре в Городце в 1263 году.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Александр Невский

Сообщение: #20

Сообщение moulya » 11 июл 2012, 20:07

gloin писал(а) 11 июл 2012, 16:32:[Так это Вы из Истории России процитировали... Там, думаю, не только о Руськом королевстве не упоминается Ну а два последних предложения из этой истории - вообще шедевр! Это же надо было так суметь о более чем столетней истории государства ничего не сказать! Да просто прямая династия прервалась, когда соправители Андрей и Лев Юрьевичи на войне погибли, пригласили на трон племянника, ну а затем началась война за наследство. Обычнейшая европейская история со сменой правителей. Не прервись династия Романовичей - и дальше бы страна существовала. Можно найти массу примеров в истории, да хотя бы Бургундия. Государство было - дай Бог каждому, а династия закончилась - и все, не стало ее.


а по каким учебникам я могла учиться в шокле в СССР?????? да и глобуса Украины тогда еще не придумали

репутацию историков истфака МГУ типа Орлова или Сахарова я приблизиетльно предстваляю, поэтому скорее поверю им, чем вам. вас я совсем не знаю. извините
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль