Египет- отчет (Каир-Хургада-Луксор-Асуан-Александрия-Каир)

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Египет- отчет (Каир-Хургада-Луксор-Асуан-Александрия-Каир)

Сообщение: #1

Сообщение Voyageur » 01 фев 2005, 22:08

Что-же, пишу отчет в первый раз, не обессудьте!
Получилось длинно, много эмоций, но и фактов, думаю, достаточно
Надеюсь, будет не очень скучно читать!

Для справки: 1USD= 6,2 LE... (по крайней мере, в ноябре... )

CHEERS, GUYS!


CAIRO (The International airport)
Позади перелет MOSCOW-ZURICH-CAIRO (SWISS AIR, 395$, one way, ISIC) и вот он, долгожданный Каир! Еще с борта самолета не мог не оценить потрясающий вид дельты Нила, изрезанной многочисленными притоками и четко разделенной каналами на возделываемые вечно зеленые плантации – оазис в бескрайней пустыне…
Вид Аэропорта, мягко говоря, оставлял желать лучшего (Шереметьево-2 отдыхает!) – довольно-таки старый, местами обшарпанный и явно нуждающийся в ремонте… Пунктов паспортного контроля было всего пять, а желающих – несколько самолетов прибывших почти что одновременно… Поэтому пришлось отстоять в очереди более получаса, прежде чем предъявить паспорт офицеру… Меня сразу насторожило, что в отличии от предыдущих граждан Швейцарии мой паспорт старого образца (СССР!) вызвал неподдельное любопытство офицера:
- Русский?
- Да.
- Из Швейцарии?
- Да…
И далее вместо ожидаемого мною вопроса: “А какого хрена?” последовала вежливая просьба немного подождать “вон там, на скамеечке” и, забрав мой паспорт, офицер удалился в неизвестном направлении…
Прошло полчаса… Очередь постепенно рассосалась, а я так и оставался единственным “не арабом” из порядка десяти человек, как и я ожидающих своих паспортов…
Прошло еще полчаса!… Практически все арабы уже получили свои паспорта (в том числе и те, которые были направлены “в ожидание” гораздо позднее меня)… Мысль о моем багаже, уже стопроцентно лежащем в одиночестве где-то хрен знает где, не покидала меня!... Да и времени было – начало пятого вечера (брони гостиницы в Каире у меня не было, а от аэропорта до центра города – примерно час езды)… Хочу особо отметить, что при прохождении огромного количества паспортных контролей в странах гораздо более престижных чем Египет – такого не случалось ни разу!… И это притом, что у меня уже стояла пропечатанная в посольстве Египта в Москве виза!!! [b](350 руб.)[/b] Кстати, вопреки информации о невозможности получения визы непосредственно в аэропорту КАИРА, такая возможность ЕСТЬ! Сам видел!…
Когда я уже дошел до точки кипения, наконец прозвучала моя фамилия, и паспорт был возвращен владельцу без всяких объяснений и извинений!... Бросившись стремглав в багажное отделение, я, к счастью (граничившему с удивлением) обнаружил мой рюкзак одиноко лежащий у “багажной ленты”… Кто-то снял и хорошо, то не взял! – подумал я...
Немалых усилий стоило “отбиться” от желающих подвезти до города и после недолгих поисков была найдена автобусная остановка, на которой тусовались человек десять арабов и две американки, от которых я впервые в Египте услышал слово РАМАДАН!... Времени было ровно пять вечера, уже темнело и мне было сказано, что автобус вряд ли приедет в ближайшие час-два (водители тоже люди и должны хорошо покушать после более чем 12 часового дневного поста)…

CAIRO
К счастью, автобус приехал достаточно быстро и заплатив 2LE я уже через 40 минут стоял на Ramesis Square, полностью потрясенный увиденным!!! Было уже совершенно темно, но огромная площадь была полностью освещена мириадами огней многочисленных улиц, домов и эстакад! На улицах не было практически никого! Зато любое маломальское кафе было забито до отвала желающими поесть! Не говоря уже о многочисленных импровизированных “столовых” прямо на улицах и при мечетях (где, как я выяснил позже, кормили бесплатно всех желающих!
Несмотря на мои многочисленные попытки выяснить местонахождение бюджетных гостиниц, заблаговременно найденных мною на сайте www.hostels.com мне то пожимали плечами в ответ, то говорили “где-то там…” Поняв, что в этот раз спасение утопающих будет делом рук самих утопающих и уткнувшись в небольшую карту Центра Каира, приведенную в моем путеводителе я начал поиски со всем своим багажом наперевес… После получаса поисков осложненных тем, что было практически невозможно найти название улиц на английском (не говоря уже о номерах домов!), я вышел приблизительно к месту нахождения одной из гостиниц, но не обнаружил никакого присутствия последней!… В очередной раз приступив к расспросам, немного скорректировал свое местонахождение но – безрезультатно!… И вот наконец я услышал: “Я знаю, где это! Иди за мной!…” Честно говоря, парень, вызвавшийся меня проводить не внушал особого доверия, но другого выбора у меня не было… Мы завернули за угол огромного двадцатиэтажного здания и зашли в подъезд… Думаю тяжело представить себе зрелище хуже: грязь, вонь и практически кромешная темнота, разбавленная мерцающим цветом одинокой лампочки…
Мы подошли к тому, что по идее должно быть лифтом, но… двери лифта были ручные и сам вид лифта вызывал сильнейшее нежелание заходить во внутрь… Я замешкался… “Come on, man! Are you going?…” Пересилив себя я зашел в лифт… Парень закрыл двери и… нажал 8 этаж!!!!… Много мыслей пронеслось у меня в голове и, честно говоря, пожалуй, меньше всего я ожидал увидеть то, что я искал, но... обратного пути не было… Лифт медленно и со скрипом поднимался вверх... И тем не менее, когда мой провожатый открыл двери лифта… я увидел the hotel reception, I'd been looking for, чему был несказанно рад! Уже через 10 минут я принимал душ в single room (“VENUS HOTEL”, 38 Ramesis Str., Ramesis Sq, 45LE per night with breakfast) после чего после чего, попросту говоря, “отрубился”…
На следующий день, не смотря на то, что проснулся в районе 12-ти, тем не менее все еще чувствовал себя совершенно “разбитым”... И все-таки заставил себя выйти на улицу, захватив с собой путеводитель… При свете дня все выглядело гораздо лучше... По прошествии часа понял, что Каир гораздо и гораздо больше, чем представлялось глядя на компактную карту путеводителя и чтобы даже в пределах down town попасть в нужное место необходимо либо такси либо метро… Я выбрал последнее! Совершенно неавтоматизированное (по сравнению с Сеульским), не такое ослепительно новое (по сравнению с Бангкокским), забитое до отказа “в часы пик” (как и Московское), тем не менее, оно было! Не такое сложное для перемещения (поскольку везде названия станций и указателей дублировались на английском), с единой стоимостью проезда независимо от расстояния (в пределах down town, по крайней мере) в размере 0,75 LE и, судя по всему, не очень популярное среди туристов (практически всегда во всем вагоне я был единственным “не арабом”, что вызывало закономерное любопытство local people...) Каирское метро моментально стало моим главным средством перемещения по городу!
За два дня, что я провел в Каире во время своего первого визита, я сделал главное – смог сориентироваться, дабы 7 дней предстоящие мне в будущем, уже полностью потратить на осмотр многочисленных достопримечательностей...

HURGHADA
Еще в Москве через TEZ TOUR я забронировал 10 ночей в GOLF HOTEL** (15 $ per night, single room, полу пансион) в том числе и для без проблемного получения визы (в итоге, визу дали на месяц, как и просил) Без проблем купил билет CAIRO-HURGHADA автобусом UPPER EGYPT (65 LE, 6 часов пути) и к счастью, автобусная станция оказалась в 10мин. пешком от моей гостиницы! Доехал неплохо, немного удивившись обилию “пропускных пунктов” по дороге и поразившись видом бескрайней пустыни и огромных ветряных мельниц…
При выходе из автобуса в который раз успешно “отбился” от желающих подвезти, быстро нашел остановку “маршрутки” и заплатив 1 LE вместо 10 LE запрошенных поначалу уже через полчаса был в гостинице, расположенной в самом центре нового города, на главной улице, в 5 мин. от пляжа…
Мой совет! Всем являющимся или считающим себя путешественниками: НЕ ЕЗДИТЕ В ХУРГАДУ!!! Делать там совершенно НЕЧЕГО! Ниже – лишь несколько из многочисленных доводов в подтверждение вышесказанного:
- Пляжи по сравнению с тайскими - НИКАКИЕ!
- “Город” по сути – одна улица
- Еда и особенно цены оставляют желать лучшего
- Концентрация “приставал” - огромная
- Однотипные и недешевые (хотя, смотря с чем сравнивать!...) экскурсии: сафари/дайвинг/snorkeling
И кроме того, пожалуй это единственное место в мире (из немалого количества мест где я был), где я нашел сложности в общении на английском… И каждый второй раз когда я начинал разговор по-английски немедленно следовало: “Do you speak Russian?”… Пришлось немного побыть “поляком”, чтобы все-таки общаться на английском...
Отдельного упоминания заслуживает поведение соотечественников на пляже… Пляж был небольшим и количество лежаков было ограничено (есс-но всем не хватало) Так вот, приходя на пляж в начале 9-го, я видел следующую картину: при наличие всего 10-то человек ( не более), все 50 лежаков были “заняты” (т.е на них лежало полотенце и камешек, дабы полотенце не унесло ветром…) И только часам к 10-11 (в зависимости от погоды) счастливые обладатели лежаков наконец-то вальяжно стекались на пляж… В итоге на лежаке я полежал с пару раз а так, обычно,– по нашему, на песочке… Я не в обиде, просто было стыдно, когда немногочисленные иностранцы приходя достаточно рано видели ту же картину… Пытались, но ничего не могли поделать с “русской мафией” как они ее полушутя полу всерьез называли между собой… От “базара” же о том, что на завтрак, что на ужин и где “кофточки” подешевле, слышавшегося со всех сторон, спасал лишь плеер, две симпатичные немки (к моему огромному сожалению, уехавшие гораздо раньше меня) да и две русские девчонки (без молодых людей), опять же, как назло, приехавшие лишь за 3 дня до моего отъезда… Короче, это был полный абзац!...
И лишь несколько положительных моментов помогли мне не плюнуть на бронь гостиницы и не уехать раньше: спокойное и теплое море, солнце, обилие фруктов (пусть и не таких дешевых, как в THAILAND да и в целом по стране) и “сафари” на джипах в пустыне с катанием на верблюдах и ужином в деревне бедуинов (15$, half a day) – было забавно!
…На десятый день, доведенный до ручки, и одуревший от валяния на пляже, был безмерно счастлив, оказавшись на автобусной станции в старом городе и купив билет HURGHADA-LUXOR (35LE)

LUXOR
Еще на автобусной станции, ожидая автобус, разговорился с арабом, который оказался владельцем небольшой гостиницы в Хургаде, и я не успел опомниться, как уже договаривался по его мобильнику с владельцем гостиницы в Луксоре о встрече (своего рода взаимопомощь) За время ожидания (автобус опоздал часа на два) он успел дважды напоить меня чаем и угостить шаурмой по-египетски! Со стыдом вспоминаю мою настороженность поначалу (поскольку хорошо усвоил, где бесплатный сыр на личном опыте...) но в итоге, он мне действительно помог!
В Луксор я приехал лишь часов в 9 вечера (местный автобус останавливался во всех населенных пунктах!) и при выходе меня уже ждало бесплатное такси и встречающий! Через 10 минут незабываемой езды по узким улочкам ночного города я был уже в гостинице (”SHERIEF HOTEL”, Badr Str., from TV Str., 25 LE per night, single room with breakfast) Далеко не лучшая по расположению и качеству сервиса, по отношению – одна из лучших, где я был! Менеджер не просто предоставил всю необходимую информацию, дал свой номер мобильника с просьбой звонить в случае любой трудности, но и решил кучу проблем, которые обычно решаю я сам (как-то билеты, экскурсии и т.д. и т.п.!)
Первый день я посветил осмотру Храма в Луксоре (непосредственно в центре города, 20 LE вход по ISIC) и Храма в Карнаке, расположенного в не более чем часе пешком от центра Луксора или же 10 мин на конной упряжке за 3-5 LE (как договоришься) те же 20 LE вход по ISICJ Впечатления потрясающие!
Вечером же прошелся вдоль всей набережной Нила с бесконечным рядом пришвартованных белоснежных теплоходов-гостинец – очень красиво! После Хургады странно было видеть обилие “не русскоговорящих” туристов - просто море!... Также незабываемое впечатление - туристический рынок (сувениры и все такое) и бесконечный local market, где обилие фруктов, пряностей, восточных сладостей и много многого другого потрясало, а цены попросту удивляли (в 3-5 раз дешевле, чем в Хургаде!)
На второй день, мною была осуществлена экскурсия на West bank (full day, 110 LE с ISIC) с посещением Долины царей, Долины Цариц, Заупокойного храма царицы Хачепсут и колоссов Мнемнона… Немного утомительно, но настолько величественно и не похоже на все виденное прежде, что было невозможно не оценить!
Особенно рекомендую прокатиться по Нилу либо на одной из многочисленных яхт, если позволяют средства либо просто на местном пароме на Западный берег и обратно, что я и сделалJ (1LE, one way)

ASWAN
Не планировал изначально (начитавшись “умных советов” о “не безопасности поездки на самый Юг страны в одиночку”), но, послушав рассказы туристов, уже побывавших там - не устоял и теперь могу с полной уверенностью сказать, что я не увидел бы ВЕСЬ Египет, не побывав в Асуане! Потрясающий город также отличающийся от Луксора как Питер от Москвы (если такое сравнение уместноJ) Но если Питер – более “северный”, то Асуан – более “южный” и пожалуй первый по настоящему африканский город в котором я был и не столько из-за подавляющего присутствия нубийцев над арабами, сколько из-за самой атмосферы города! Одним словом – красавец на Ниле!
В этот раз ехал местным поездом (23 LE, 1st class по ISIC) По комфорту поезд вполне сравним со Швейцарскими второго класса, а дорога, пролегающая вдоль Нила с пейзажем, до боли напоминающем THAILAND думаю никого не могла бы оставить равнодушным! И такие мелочи как более чем часовое опоздание поезда уже не могли испортить настроение!...
Уже по сложившейся “традиции” меня встречал непосредственно владелец гостиницы (YASSEN HOTEL, Saad Zagiooi Str., 25 LE per night, single room with breakfast) очень удачно расположенной в самом центре города всего в 5 мин пешком от Железнодорожного Вокзала…
Вечер я посвятил прогулке по набережной, несравненно более красивой, чем Луксорская из за местами скалистого берега Нила и островов утопающих в тропической растительностиJ и рынку, пожалуй еще более колоритному, чем Луксорский
Из-за дефицита времени уже в 5 часов утра следующего дня я был полностью готов в холле гостиницы, ожидая pick up на Экскурсию в храм АБУ-СИМБЕЛ, на Асуанскую плотину и Храмовый комплекс на острове Филе (100 LE , without entrance fees, full day). Дорога до АБУ-СИМБЕЛ была не из легких (5 часов в один конец на микроавтобусе по дороге, пролегающей в пустыне и оставляющей желать лучшего, о безопасности не хотелось и думать – водитель шпарил за 100… и так до самой границы с Суданом!...) но только увидев Храм (45 LE по ISIC), я уже ни секунды не жалел! Скажу просто – это надо видеть!... Плотина (построенная нами практически забесплатно) впечатлила, а Храмовый комплекс на острове Филе (25 LE по ISIC + 10 LE boat, return) был очень красив!
Небольшой проблемой оказалось достать билет на поезд ASWAN-CAIRO, поскольку в кассах билетов на нужные мне числа билетов не было вообще!... Поговорив с владельцем гостиницы за чашкой кофе и кальяном, я понял, что схема та же, что в свое время была и в РоссииJ… Хозяин вызвался мне помочь, сам сходил на вокзал и купил билет которого “не было” всего лишь за 5 LE “сверху” для работника вокзала... Сам же билет стоил 55 LE, 1st class по ISIC, 14 часов пути…

Back to CAIRO
Поезд, колониального типа, с просторными купе на шестерых, сидящих друг напротив друга и большим отдельно стоящим столиком посередине, как ни странно отправился и прибыл в Каир вовремя!... В купе помимо меня ехала супружеская пара поляков с ребенком и два араба подсели в Луксоре… Даже удалось поспать, правда, полусидя...
Гостиницу в Каире сменил на еще более центральную (LIALI HOSTEL, 8 Talaat Square, 50 LE per night, single room, 5 мин. пешком до Каирского музея, 3 мин до станции метро и 10 мин. до Нила). С балкона 3-го этажа, на котором была расположена гостиница, открывался потрясающий вид на одну из центральных площадей Каира
Уже на следующий день в кампании с одним новозеландцем (познакомились мы еще в Луксоре на экскурсии и не планируя того, как выяснилось позднее, уехали оттуда одним и тем же вечерним поездом и выбрали одну и ту же гостиницу в КАИРЕ! – в который раз убеждаюсь, что мир тесен!...) часов в 9 утра взяли такси (по 75 LE носа) и планомерно объехали Пирамиды Гизы (20 LE по ISIC+ 20 LE “Солнечная Ладья”); Саккару (ступенчатая пирамида Джосера, 20 LE по ISIC) и Мемфис (15 LE по ISIC). И к 4-м часам уже были свободны!...
Поездка в ALEXANDRIA была спланирована мною заранее. За день до этого, купил билеты на вокзале RAMESIS, ст. м. Mobarak (42 LE, 2nd class, return) и вновь был приятно удивлен “швейцарской точности” отправления и прибытия египетских поездов (наверное, просто повезло)… Александрия произвела двоякое впечатление… Откровенно говоря блеск “жемчужины Средиземноморья”, куда выезжают на отдых каирцы, я так и не разглядел, наверное за обветшалостью старых зданий… И тем не менее, Форт “Кейт-Бей”, Мечеть “Абу эль-Аббаса”, площадь “Тахрир”, бесконечная Средиземноморская набережная да и сам старый город, несомненно, стоили того, чтобы провести в Александрии целый день, до самого вечера!...
Опять же, не планировал посещение Каирского музея (уж очень много слышал нелестных отзывов...) но очередным утром в Каире было пасмурно, вроде как бы собирался дождик и я решил – а почему бы и нет?... (20 LE по ISIC+ 20 LE Зал мумий) Будучи неограниченным во времени я без всякой спешки прослушал 2 экскурсии (русскую и английскуюJ) и могу сказать, что до сих пор нахожусь под впечатлением увиденного в Зале сокровищ гробница Тутанхамона!...
За 4 оставшихся дня в КАИРЕ, могу сказать с уверенностью, что изъездил и исходил его центральную часть вдоль и поперек!... Как итог, в последние пару дней я уже совершенно не пользовался картой и без проблем ориентировался на местности!...
Огромный и настолько разный КАИР требует не поверхностного осмотра, а по крайней мере дней 5-7 (исключительно мое мнение)…
Целый день я потратил на осмотр коптского квартала - старого Каира (ст. м. “Mari Girgis”, церкви Св. Сергея и Св. Варвары, синагога “Кенисит Бен Эзра”); еще один день ушел на древние мечети (Аль-Азхар, Ибн Тулун, Алебастровую и мечеть султана Хасана) и, наконец, Оперный театр, Каирская башня и Андалусские сады на противоположном берегу Нила в первую половину дня и рынок Хан эль-Халили во вторую – был мой последний день в Каире…
Отдельно хотел бы упомянуть ЦИТАДЕЛЬ, построенную на единственном холме между Нилом и предгорьями Моккатама, с которой открывается потрясающий вид на КАИР и пирамиды, сравнимый разве что с видом Стамбула с Чамлиджи (Соснового Пика)!!! Построенная там же, на развалинах Цитадели, мечеть Муххамеда Али или Алебастровая мечеть – одна из красивейших, что я видел!... Не побывав бы в Цитадели, я бы, наверное, с трудом представлял как огромен и прекрасен Каир!...

На airport shuttle-bus за 2 LE (конечная остановка на площади прямо за Каирским музеем) за те же 40 мин я благополучно добрался до Аэропорта, где с удивлением не обнаружил своего рейса в расписании вылетов… Оказывается, в Каире… 2 международных терминала и мой рейс осуществлялся из другого (в билете есс-но никаких уточнений по этому поводу не было)!…
Благо, времени до вылета было предостаточно и нужный Терминал находился в 5 мин. на такси или получасе своим ходом... Не смотря на время (час ночи) и абсолютно безлюдную местность, я выбрал второй вариант и с рюкзаком на перевес направился на поиски… Немного поплутав и поспрашивав охрану аэропорта на блок постах, в итоге я благополучно нашел искомый объект…

Вот уже объявляют мой рейс CAIRO-JOHANESBURG (Egypt Air, 505$ one way, билет был куплен в КАИРЕ) я совершенно уставший и в голову лезут всякие мысли: “А на хрена тебе сдалась эта ЮАР на целый месяц да еще один??? Сейчас бы летел спокойно домой… А потом еще Швейцария… Но там друг… Должно быть полегче …” Подхватываю рюкзаки и иду на регистрацию…

Продолжение следует…
Voyageur
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Египет дешево

Небольшое уточнение

Сообщение: #2

Сообщение Voyageur » 01 фев 2005, 22:55

УПС... Опечатка!
Стоимость перелета MOSCOW-ZURICH-CAIRO (SWISS AIR, one way, ISIC) 295$!!!

Sorry!
Voyageur
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение A_Lex » 02 фев 2005, 04:29

Классно.
Ждем-с рассказ про ЮАР
Аватара пользователя
A_Lex
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.12.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Molodoi69 » 02 фев 2005, 05:46

Отличный рассказ .
Давай про ЮАР.
Слишком уж много противоречивой информации об этой стране .
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 01 дек 2006, 23:05

Поднимаю тему, так как хочется увидеть отчет про ЮАР......
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 08 дек 2006, 19:59

напиши автору в личку
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #7

Сообщение Knight » 12 дек 2006, 14:28

Voyageur, очень интересный рассказ! А будут ли фото?
A Knight going forth into the night.
Аватара пользователя
Knight
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль