Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #21

Сообщение Mar19apr » 21 июн 2012, 15:57

Добрый день. Я тоже хотела бы рожать в Майами, но интересуют еще некоторые факты... минусы так сказать...
1. В случае, если что-то пойдет не так, счет может быть на неограниченную сумму...
2. Граждане сша должны перечислять налоги в сша даже если они работают в другой стране + с рождения подается декларация ежегодно.
3. Есть случаи отказов в визе родителям ребенка гражданина сша, рассматривают как потенциальных эмигрантов.
Хотелось бы узнать мнение знающих людей по этому поводу... На сколько это соответствует действительности?
Mar19apr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #22

Сообщение tutan » 27 июн 2012, 13:35

Mar19apr писал(а) 21 июн 2012, 15:57:Добрый день. Я тоже хотела бы рожать в Майами, но интересуют еще некоторые факты... минусы так сказать...
1. В случае, если что-то пойдет не так, счет может быть на неограниченную сумму...
2. Граждане сша должны перечислять налоги в сша даже если они работают в другой стране + с рождения подается декларация ежегодно.
3. Есть случаи отказов в визе родителям ребенка гражданина сша, рассматривают как потенциальных эмигрантов.
Хотелось бы узнать мнение знающих людей по этому поводу... На сколько это соответствует действительности?

1. да
2. да, но это не минус вообще-то)))) нормальные обязанности гражданина страны.
3. в анкете есть пункт о родственниках "проживающих на территории США", а не являющихся гражданами США. Ваш ребенок думаю до сознательного возраста в США без вас не собирается проживать?
tutan
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #23

Сообщение <frc » 27 июн 2012, 14:42

ну если ваш ребенок не будет подавать декларацию то вряд ли ему что то грозит
а родители вне юрисдикции IRS
Аватара пользователя
<frc
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.06.2011
Город: Нальчик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #24

Сообщение Margrete » 27 июн 2012, 15:54

2. правда что ли?
Как это иждивенец, несовершеннолетний и не имеющий права работать гражданин в силу возраста- может подавать декларацию о доходах. И , самое главное, что он там должен писать?
Достигнет совершеннолетия (18/21 лет)- обзаполняется!
Margrete
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 23.04.2012
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #25

Сообщение tutan » 27 июн 2012, 19:28

Margrete писал(а) 27 июн 2012, 15:54:2. правда что ли?
Как это иждивенец, несовершеннолетний и не имеющий права работать гражданин в силу возраста- может подавать декларацию о доходах. И , самое главное, что он там должен писать?
Достигнет совершеннолетия (18/21 лет)- обзаполняется!


правда чтоли!
Может. Нулевые доходы.
Не вижу причин для сарказма.
tutan
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #26

Сообщение tutan » 27 июн 2012, 19:30

<frc писал(а) 27 июн 2012, 14:42:ну если ваш ребенок не будет подавать декларацию то вряд ли ему что то грозит
а родители вне юрисдикции IRS


Думаю плохая кредитная история ему грозит. Законопослушные американцы по достижении совершеннолетия могут кредит буквально безобеспечительный брать. На учебу, начальный бизнес и прочая-прочая.
tutan
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #27

Сообщение Красносельский » 27 июн 2012, 20:59

Mar19apr писал(а) 21 июн 2012, 15:57:Добрый день. Я тоже хотела бы рожать в Майами, но интересуют еще некоторые факты... минусы так сказать...
1. В случае, если что-то пойдет не так, счет может быть на неограниченную сумму...
2. Граждане сша должны перечислять налоги в сша даже если они работают в другой стране + с рождения подается декларация ежегодно.
3. Есть случаи отказов в визе родителям ребенка гражданина сша, рассматривают как потенциальных эмигрантов.
Хотелось бы узнать мнение знающих людей по этому поводу... На сколько это соответствует действительности?


Посмотрите.
Вот здесь еще обсуждалось, в том числе.
А какие минусы для ребенка есть при рождении в США?
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #28

Сообщение Lyubov76 » 17 июл 2012, 02:17

..
Последний раз редактировалось Lyubov76 10 дек 2012, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Lyubov76
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #29

Сообщение sas-2000 » 17 июл 2012, 09:18

Lyubov76 Спасибо за отзыв, какое-то разнообразие, а то все Майами и Майами
sas-2000
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #30

Сообщение счастливчик77 » 22 июл 2012, 11:37

Просто замечательный рассказ и очень подробный. Однако, вставлю два своих замечания, тоже основанные на личном опыте...

1. Рожать в США не преступление, это факт, однако иммиграционный офицер на въезде попросила у моей жены доказательства того, что она уедет из Штатов до родов. Удовлетворилась, правда, распечаткой обратного билета (через две недели после въезда) и справкой от российского врача на русском языке с незаверенным переводом на английский. То, что Вы честно говорили, что едете туда рожать, и Вас при этом туда пускали, вызывает удивление...

2. Получить российское свидетельство о рождении вполне реально, только не через консульство, а здесь в России в ЗАГСе. По закону, свидетельство о рождении может быть выдано как по месту рождения ребенка, так и по месту жительства родителей. Поэтому если у Вас официальная регистрация в России, то можно все сделать в ЗАГСе по месту жительства, правда только на основании решения суда (российского, конечно). Но это абсолютно простая процедура. Для тех, кто спланировал и осуществил спецоперацию по родам в США, это будет очень не сложно. Кому интересно - спрашивайте.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #31

Сообщение счастливчик77 » 22 июл 2012, 11:57

Mar19apr писал(а) 21 июн 2012, 15:57:Добрый день. Я тоже хотела бы рожать в Майами, но интересуют еще некоторые факты... минусы так сказать...
1. В случае, если что-то пойдет не так, счет может быть на неограниченную сумму...
2. Граждане сша должны перечислять налоги в сша даже если они работают в другой стране + с рождения подается декларация ежегодно.
3. Есть случаи отказов в визе родителям ребенка гражданина сша, рассматривают как потенциальных эмигрантов.
Хотелось бы узнать мнение знающих людей по этому поводу... На сколько это соответствует действительности?



1. Есть такое, но существуют компании, оказывающие услуги по родам. Их услуги стоят 25 тыс.дол. и покрывают роды любой сложности. За роды самостоятельно Вы заплатите гораздо меньше, но тут с гарантией, что они оплатят счет на любую сумму, если не врут, конечно...

2. Не так страшен чёрт, как его малюют... Во первых, хотелось бы понимать, с чего Вы взяли, что декларация подается с рождения? Если у него есть имущество - возможно, если он имеет доход - да. Но если нет не имущества, ни дохода, то с чего это должна подаваться несовершеннолетним декларация? Хотите сказать, что все груднички Америки заполняют налоговые декларации???Поясните, блин...

Во-вторых, если кто не знает, то есть такие документы, которые называются "договоры об избежании двойного налогообложения". Оч-ч-чень советую... Могу абсолютно точно сказать, что если лицо с двойным гражданством (например, Россия - США) живет в основном в России и не имеет доходов и имущества в Штатах, то никаких налогов там платить не нужно. Там есть понятная для любого налогового адвоката процедура, когда Вы подтверждаете, что постоянно живете в другой стране и являетесь ее налоговым резидентом.

3. Пока сказать не могу, но скоро узнаю - жена обратилась за визой впервые после родов... Посмотрим... Правда в анкете нет вопросов про детей, но в консульстве, возможно, своя база данных...
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #32

Сообщение Красносельский » 22 июл 2012, 18:28

счастливчик77 писал(а) 22 июл 2012, 11:37:1. Рожать в США не преступление, это факт, однако иммиграционный офицер на въезде попросила у моей жены доказательства того, что она уедет из Штатов до родов. Удовлетворилась, правда, распечаткой обратного билета (через две недели после въезда) и справкой от российского врача на русском языке с незаверенным переводом на английский. То, что Вы честно говорили, что едете туда рожать, и Вас при этом туда пускали, вызывает удивление...


Мы ещё не рожали в США, но активно собираемся в недалёком будущем .
Несколько десятков случаев, описано на этом форуме и не только здесь, прохождения границы США беременными женщинами.
Ни одного отказа не припомню.
Да, процедура вызыва в "отдельную комнату" и опроса с пристрастием было. Но после уточнения, что платишь сам за себя - всех впускали.

Тем более условия визы В1-В2 не нарушаются.

А как у Вас был въезд??
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #33

Сообщение Voldemort » 22 июл 2012, 20:45

счастливчик77 писал(а) 22 июл 2012, 11:37:Просто замечательный рассказ и очень подробный. Однако, вставлю два своих замечания, тоже основанные на личном опыте...

2. Получить российское свидетельство о рождении вполне реально, только не через консульство, а здесь в России в ЗАГСе. По закону, свидетельство о рождении может быть выдано как по месту рождения ребенка, так и по месту жительства родителей. Поэтому если у Вас официальная регистрация в России, то можно все сделать в ЗАГСе по месту жительства, правда только на основании решения суда (российского, конечно). .


Очень интересно как нужно действовать через суд в Российском ЗАГСе что бы получить свидетельство российского образца. Если не сложно опишите подробный порядок действий.
Voldemort
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #34

Сообщение Tomm » 22 июл 2012, 21:29

счастливчик77 писал(а) 22 июл 2012, 11:37:2. Получить российское свидетельство о рождении вполне реально, только не через консульство, а здесь в России в ЗАГСе. По закону, свидетельство о рождении может быть выдано как по месту рождения ребенка, так и по месту жительства родителей. Поэтому если у Вас официальная регистрация в России, то можно все сделать в ЗАГСе по месту жительства, правда только на основании решения суда (российского, конечно). Но это абсолютно простая процедура. Для тех, кто спланировал и осуществил спецоперацию по родам в США, это будет очень не сложно. Кому интересно - спрашивайте.


свидетельство спокойно можно получить и в посольстве в сша и в загсе в рф. Суд здесь совершенно не при чем, не путайте народ
Tomm
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #35

Сообщение Lyubov76 » 23 июл 2012, 00:14

А зачем вообще российское свидетельство о рождении нужно, если есть американское переведенное на русский язык и заверенное апостилем ????? Только плиз пусть даст ответ тот, кто уже родил в Америке и заморочился российским свидетельством о рождении!!! Хочется конкретики, а не фантазии на этот счет !
Lyubov76
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #36

Сообщение счастливчик77 » 23 июл 2012, 05:39

Tomm писал(а) 22 июл 2012, 21:29:
счастливчик77 писал(а) 22 июл 2012, 11:37:свидетельство спокойно можно получить и в посольстве в сша и в загсе в рф. Суд здесь совершенно не при чем, не путайте народ


2 Tomm

Я не путаю народ, а пишу о том, что у меня было на личном опыте.

Если Вы получали "спокойно" свидетельство в посольстве в США или в ЗАГСЕ опишите процедуру, а не утверждайте что-то голословно.

Если Вы внимательно читали пост автора этой темы, то там написано, почему не получается получить свидетельство в посольстве/консульстве. От себя добавлю, в больнице нам действительно не выдали никаких справок, поэтому идти в консульство за свидетельством было бы не с чем. Кроме того, общение с консульствами России за рубежом занятие не для слабонервных. Я уж лучше дома через суд, чем там.

Что касается получения свидетельства о рождении в ЗАГСе, то есть одна загвоздка (та же. что и в консульстве). В законе есть четкий перечень документов, при наличии которых Вам зарегистрируют рождение (дадут свидетельство). Там есть одна обязательная бумажка - справка из медицинского учреждения, где проходили роды. Американское свидетельство о рождении за такую бумажку не катит. Если нет справки, никакой ЗАГС не выдаст Вам свидетельство, а если и выдаст, то это будет нарушением закона.

Я решал этот вопрос напрямую с зам.руководителя ЗАГСа по месту моего жительства. Мы прошерстили с ней все инструкции на эту тему и пришли к выводу, что при отсутствии справки из медучреждения - только через суд. И она, и я - юристы, так что, уважаемая Tomm, если у Вас иной опыт, то пожалуйста, излагайте. Только не нужно голословных утверждений.

И еще. В разных штатах ситуации могут быть разными. Мы рожали в ЛА. Нам справки из больницы не давали, потому что у них такое просто не предусмотрено. Существуют специальные клерки, которые регистрируют рождение и подают информацию (электронно) в базу Министерства Здравоохранения штата, где без всякой справки получаешь свидетельство о рождении. Может быть где-то такие справки дают. Если у Вас есть такая справка (Вам удалось ее получить), то, конечно, Вы зарегистрируете рождение без всякого суда. Тогда мои комментарии для тех - у кого такой справки нет.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #37

Сообщение счастливчик77 » 23 июл 2012, 05:59

Красносельский писал(а) 22 июл 2012, 18:28:
счастливчик77 писал(а) 22 июл 2012, 11:37:1. Рожать в США не преступление, это факт, однако иммиграционный офицер на въезде попросила у моей жены доказательства того, что она уедет из Штатов до родов. Удовлетворилась, правда, распечаткой обратного билета (через две недели после въезда) и справкой от российского врача на русском языке с незаверенным переводом на английский. То, что Вы честно говорили, что едете туда рожать, и Вас при этом туда пускали, вызывает удивление...


Мы ещё не рожали в США, но активно собираемся в недалёком будущем .
Несколько десятков случаев, описано на этом форуме и не только здесь, прохождения границы США беременными женщинами.
Ни одного отказа не припомню.
Да, процедура вызыва в "отдельную комнату" и опроса с пристрастием было. Но после уточнения, что платишь сам за себя - всех впускали.

Тем более условия визы В1-В2 не нарушаются.

А как у Вас был въезд??


Ну, я сам стал читать этот форум только сейчас, а ребенок у нас родился в ЛА в апреле 2011 г. Сейчас хотим поехать рожать во второй раз, и я стал искать, нет ли причин отказа жене во въезде, если поедем во второй раз.

Мы въезжали за три месяца до родов. Живот уже был виден. Въезжали зимой, летели рейсом из Амстердама, поэтому были одеты по-зимнему. На жене было легкое пальто-разлетайка, живота практически не было заметно. На иммиграционном контроле высокие стоики, жена подошла вплотную (стойка была по грудь) и положила на стойку локти. Офицер не видел никакого живота и пропустил без вопросов.

Затем на таможне я декларировал наличку. Лоханулся, конечно, думал, что каждый может ввозить по 10 тыс., а оказалось 10 тыс. на семью. У нас было на двоих 17 тыс, поэтому пришлось декларировать. Я летел проездом через Европу (командировка была), поэтому у меня была куча разной валюты, евро, чешские кроны, швейцарские франки, рубли, конечно, ну и баксы. Девушка на таможне заметила, что жена беременна, причем замечу, что в Штатах и таможенный, и паспортный контроль осуществляет одна и та же служба. И эта девушка пристала к жене (и ко мне) с вопросами, куда, зачем, почему, покажите то, покажите это, куда едете, с какой целью, кто пригласил. Ее интересовало, что мы покинем территорию США до родов. Может это нам так не повезло, но факт остается фактом. И отстала только после того, как убедилась, что обратные билеты жены были явно раньше ее срока родов (справка от врача на русском с незаверенным переводом на английский). Я понимаю, что другим может везло, но у меня был вот такой опыт...
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #38

Сообщение счастливчик77 » 23 июл 2012, 06:26

Lyubov76 писал(а) 23 июл 2012, 00:14:А зачем вообще российское свидетельство о рождении нужно, если есть американское переведенное на русский язык и заверенное апостилем ????? Только плиз пусть даст ответ тот, кто уже родил в Америке и заморочился российским свидетельством о рождении!!! Хочется конкретики, а не фантазии на этот счет !


Относительно причин, побудивших получить российское свидетельство о рождении:
1) до момента получения паспорта в 14 лет свидетельство о рождении - самый важный документ для ребенка. Его, например, обычно требуют при выезде из РФ, т.к. выезд несовершеннолетнего возможен только в присутствии родителя, а родители указаны в свидетельстве. Его могут у Вас украсть, Вы можете его потерять, да и вообще может случиться все, что угодно. Восстанавливать в Штаты поедете? А ребенок при этом останется дома, потому что его из страны не выпустят? Можно, конечно, сделать много нотариальных копий - факт. Но я предпочел получить российское свидетельство;
2) видел много ухезанных свидетельств о рождении, если люди часто ездят с детьми. Если ухезается американское, то вся процедура с его получением, переводом, апостилированием заново?? Опять таки, можно, конечно, сделать много нотариальных копий, но я предпочел один раз получить российское свидетельство, чем постоянно бегать к нотариусу;
3) удобство использования - американское с переводом и апостилем на нескольких листах и не всеми сразу воспринимается. Первая же проблема возникла с получением медстраховки в России - номер свидетельства нестандартный и не "влезает" в базу. Проблему решили, но осадочек остался:)) Можно, конечно, героически преодолевать все препятствия и каждый раз объяснять всем (включая тупых нянечек в яслях, медперсонал в больнице и т.п.), что это такое вот свидетельство и оно имеет силу в России. Сложная тема, учитывая, что они слово "апостиль" в первый раз в жизни слышат. С российским свидетельством все просто - оно понятно всем;
4) не хотелось обращать на своего ребенка повышенное внимание, пусть будет с российским свидетельством, как все. Не хочу излишне светить его "американистость". Кто надо и так обратит внимание на место рождения. А остальные не заметят;
5) блин, может глупо звучит, но патриотизм. Мой ребенок - русский (хоть и с амер.паспортом) хочу, чтобы у него было российское свидетельство о рождении.

Может кого-то это не убедит, но для меня причина была в этом.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #39

Сообщение Voldemort » 23 июл 2012, 06:29

счастливчик77 писал(а) 23 июл 2012, 05:39:
Я решал этот вопрос напрямую с зам.руководителя ЗАГСа по месту моего жительства. Мы прошерстили с ней все инструкции на эту тему и пришли к выводу, что при отсутствии справки из медучреждения - только через суд. И она, и я - юристы.


Очень интересно. А каковы были ваши аргументы в суде? Справки-то действительно нет. Вы может чуть подробнее расскажите об этом - потому что тут не все юристы. Не пытались ли вам отказать на том основании, что у вас уже есть свидетельство?
Voldemort
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Роды в США от А до Я: виза, медицина, жилье, документы

Сообщение: #40

Сообщение счастливчик77 » 23 июл 2012, 07:03

Voldemort писал(а) 22 июл 2012, 20:45:
счастливчик77 писал(а) 22 июл 2012, 11:37:Просто замечательный рассказ и очень подробный. Однако, вставлю два своих замечания, тоже основанные на личном опыте...

2. Получить российское свидетельство о рождении вполне реально, только не через консульство, а здесь в России в ЗАГСе. По закону, свидетельство о рождении может быть выдано как по месту рождения ребенка, так и по месту жительства родителей. Поэтому если у Вас официальная регистрация в России, то можно все сделать в ЗАГСе по месту жительства, правда только на основании решения суда (российского, конечно). .


Очень интересно как нужно действовать через суд в Российском ЗАГСе что бы получить свидетельство российского образца. Если не сложно опишите подробный порядок действий.


Идея в следующем:
Согласно закону "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) - п.1 ст.15.
Основанием для государственной регистрации рождения является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды (п.1 ст.14). Этот "документ установленной формы о рождении" - медицинское свидетельство о рождении, выдаваемое роддомами, форма которого утверждена приказом Минздравсоцразвития от 26 декабря 2008 г. N 782н. Без этого документа рождение не зарегистрируют. ЗАГСы согласны принимать справки от иностранных медучреждений, если они содержат те же основные сведения и имеют перевод и апостиль. Если у Вас есть такая справка - тогда Вам не обязательно читать дальше.
Если такой справки нет, то согласно п.4 той же статьи :"При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной".

Процедура следующая:
1. Идете в ЗАГС и подаете заявление о регистрации рождения ребенка. С собой желательно взять оригинал и простую копию американского свидетельства о рождении. Не слушаете никаких тётечек в ЗАГСе и просто тупо подаете заявление.
2. Получаете отказ в регистрации. Это очень важный момент. Отказ ЗАГСа будет абсолютно законным, т.к. Вы не предоставили "документа установленной формы о рождении". Но!!! Дело в том, что для того, чтобы получить решение суда об установлении факта рождения ребенка, Вы должны доказать, что: 1) от установления этого факта зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан (ст.264 ГПК) и 2) Вы не имеете возможности получить в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты (ст.265 ГПК). Письменный отказ подтверждает, что подтверждение факта рождения ребенка необходимо для регистрации его рождения. Конечно, нормальный суд может и без этого отказа сообразить, что без справки из роддома Вам ничего не зарегистрируют, но такова уж российская действительность. Отказ желательно получить.
3. Подаете в суд заявление об установлении факта рождения Вами ребенка. Не обжалование действий ЗАГСа (они законные), а именно заявление об установлении факта. В качестве доказательства "факта" предъявляете американское свидетельство с переводом и апостилем. В суде поясняете, что 1) без решения суда Вы не зарегистрируете рождение ребенка и 2) что американские больницы "документы установленной формы о рождении" не выдают и Вы никак не можете его получить - чистая правда, хотел бы я посмотреть на американского доктора, заполняющего форму нашего Минздравсоц развития
4. Получаете решение суда и идете снова в ЗАГС.

На все-про все ушло примерно два месяца.

И еще... Я обо всем договаривался заранее. Заранее обсуждал все юридические вопросы с зам.руководителя ЗАГСа, мы вместе составляли отказ мне в регистрации. Заранее договаривался с судьей и узнавал мнение. Не подумайте плохого о слове "договаривался", просто обращался к коллегам-юристам и заранее выяснял спорные вопросы.

Вот, примерно так. Если у кого есть вопросы - спрашивайте.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль