Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Сообщение: #1

Сообщение Pal Sanych » 14 дек 2006, 18:12

Ну чтож, прибыл я из недельного пробега по маршруту Кёльн-Кобленц-Амстердам-Дельфт.

Погода конечно не самая лучшая для посещения этих мест, но и так тоже неплохо
Для справки - летел авиакомпанией Germanwings. Билеты бронировал на их сайте. Обошлись в 270 долларов на человека со всеми сборами. Визу и гостиницы сделал через турфирму, по скольку время заниматься немецким шенгеном не было, а без гостиниц контора не хотела браться только за визы. В Кельне был забронирован Esser Hotel 3* за что-то 90 евро с копейками, в Амстердаме Jolly Carlton 4* за 170 с копейками. Контора сработала отлично, хотя естессно накинула за свои услуги... Контору кста, мне насоветовали тут, если кому надо, напишу в личку.

Кельн встретил нас прохладной погодой, хотя теплее чем у нас, что приятно. Первым делом, естессно помчались смотреть собор. Пусть уже темно, пусть холодно, но, блин, Собор Ведь Кельнский!

Собор с одной стороны
Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Собор с другой стороны при луне.
Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Вокруг собора предрождественская ярмарка. Порадовало наличие отличного глинтвейна. На выбо с добавками рома или амаретто или просто горячий глинтвейн. Рекомендую. Не дает впасть в уныние от погоды и вообще не дает впасть в уныние.

Кроме собора ловить в Кельне нехрена! Скучный весьма городишко. Можно посетить музей шоколада. Там Lindt развернулся. Интересно на разок. Но за 6 евро могли бы давать конфетку и бесплатно а не брать за нее дополнительные 50 центов. Можно немного побродить по Кельну и посмотреть некоторое количество церквей, которые на фоне собора теряются нафик. Ну так, для галочки.

"Памятник птичему гриппу"
Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Современная живопИсь
Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Некоторое развлекалово представляют из себя предрождественские ярмарки. Можно вполне вменяемо в отличии от Москвы затарить сувениров-подарков. Ну а также просто поглазеть чем торгуют в народе и что популярно у немцев. С ценами все в полном порядке. Одно слово - Европа. Популярны всякие игрушки и поделки на тему Рождества Христова, ангелочки из камня, ангелочки из дерева...
Композиции из кучи фигурок все на ту же тему.

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Ну и сопутствующее всяческим ярмаркам - едальни. Глинтвейн стоит в среднем 1,5 - 2,5 евро + 2 евро депозит за чашку. При возврате 2 евро возвращают. Думал, поем настоящих сосисек с пивом. Поел... Чесно, у нас лучше делают зачастую. Выбор не богатый. Разве что "кельнскую кровяную" впервые попробовал. Это на любителя оказалось
Локал пивко - Кёльнское - я б от того же Старого Мельника не отличил бы ни в жисть!

...продолжение следует
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Pal Sanych » 15 дек 2006, 13:58

Что касается замков Рейна. Замки, как выяснилось, закрыты в декабре-январе. Причем почему-то нам ни в одном бюро туристической информации нам об этом не сказали. Тока дали проспектиков по замкам и сказали куда поближе а куда подальше ехать.
Короче говоря, доехали мы до города Кобленц. А там на такси до замка Штольценфельз.... кажется так Красиво конечно. Только погода дождливая и внутрь попасть нельзя. Полазив по округе мы вернулись в Кобленц и прогулялись там - до Немецкого угла ну и чуток по центру. Симпатишно но не более.

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

А еще было развлекалово - посещение концерта Iron Maiden в Дортмунде на стадионе где в частности проходил чемпионта мира по футболу последний. Порекомендую тем кто там случайно окажется на каком-нибудь мероприятии зарание заказывать такси или иметь их телефон чтоб вызвать. А то рискуете не ухать из Дортмунда до утра.
Когда весь стадион высыпал на улицу после концерта около полуночи, то такси были разобраны моментально, а метро ходит раз в пол-часа и это не наше метро, а всего навсего 2 вагончика, на которые претендуют пол стадиона. Жесть кароче.

Iron Maiden in Dortmund

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Ну и вдогонку еще несколько фоток:

Фото сделанное с башни Кельнского собора. Башни около 150 метров.

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

В путеводители я прочитал - "еще Гете в свое время тренировал свой вестибулярный аппарат на ступенях этих башен". Я особо то значения не придал. По началу. Када вот забрался, тогда придал. Те кто в меру боится высоты меня поймут. Легкая жесть. Асоб когда спускаться надо с верхотуры. Узкая, длинная и винтовая лестница вниз закручивает голову нехило. Захотелось чуток проблеваться Но впечатления все равно стоят того... очень красиво.

Ярмарка около собора с высоты башен

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

И еще немного внутри. Снимал со штатива. Без штатива без мазы сделать что-нть более-менее приличное.


Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Заметки из декабрьского Кёльна с фото

Вот, пожалуй, все что я хотел отметить в поездке в Кельн Спасибо за внимание
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 19 дек 2006, 11:33

А не припомните - вход в собор со скольки до скольки часов? И платный ли?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение Pal Sanych » 19 дек 2006, 13:20

вход в собор бесплатный. фоткать можно... правда на штатив они нервно отреагировали, но я все равно его заюзал. на башню влезть стоит 2 евро. а время работы - не смотрел, но приходил прям с утра, часов в 9 - 10 уже был открыт. и кажется, так до вечера самого
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 19 дек 2006, 13:26

Спасибо.
А вот пиво кёльнское - которое вам не понравилось - это кёльш?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение Pal Sanych » 19 дек 2006, 15:14

Valdemaar писал(а): это кёльш?


Точно! Ну не то чтоб не понравилось, просто ничо особенного в нем не увидел. Обычный пилзнер такой...
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Valdemaar » 15 янв 2007, 12:06

Вот и я в Кёльне побывал.
Кёльш?
Это общее название кёльнского пива. Различают его по сортам. Я попробовал 4:"Фрю","Сион","Гилдер" и,блин,из головы вылетел ещё один.Не понравился только "Сион"...Но это - дело вкуса.
Вот собор реально впечатлил.Кстати,обратили внимание,что на алтаре 16 века,изображающем поклонение волхвов,один волхв - женщина?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение Pal Sanych » 15 янв 2007, 12:39

старнно, в рестиках меня не баловали предложением разных сортов Кельша. Для меня так и осталось - кельнское пиво Кельш
А вот на то что один из волхвов возможная женщина - я не обратил внимания, странно кста если реально женщина...
А на башню открыт был вход? Лазили? Добрались до верхушки?
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 15 янв 2007, 12:49

Да,вход был открыт.Но на башню не подымался.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение Pal Sanych » 15 янв 2007, 16:23

Мое имхо - зря!
Чудесный вид на Кельн открывается. Хотя если не любите высоты...
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль