Вопрос по Лаосу (Вьентьян)

общие вопросы о Лаосе: погода и сезон дождей в Лаосе, интернет и сотовая связь, цены в Лаосе. Обмен валюты, банкоматы в Лаосе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопрос по Лаосу (Вьентьян)

Сообщение: #1

Сообщение Alexey Fedotenkov » 21 дек 2006, 17:09

Коллеги!
Помогите разрешить некий вопрос...
Судя по расписанию, во Вьентьян из Сием Риепа самолет должен прилететь около 12.00.
Т.е. время остаётся – полдня. При условии, что самолет более-менее вовремя прилетит.

Потом, в раздумьях...
Стоит ли планировать перемещение в Луангпрабанг уже утром следующего дня или имеет смысл зависнуть во Вьентьяне еще на целые сутки?
Вьентьян – того стоит? Или полдня – там вполне достаточно?

Понимаю, что вопрос некорректный (у каждого свое мнение и свой вкус), но от этого зависят билеты Луангпрабанг-Бангкок, которые думаю брать, скорее всего, заранее...
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Лаос цены

Сообщение: #2

Сообщение Фейдуоар » 21 дек 2006, 19:59

В начале 2006-го во Вьентяне мы провели где-то 3 дня. Можно сказать просто расслаблялись...(Мы вообще никуда не спешим в ЮВА в любой стране ) По существу: помню, за полдня успели сходить на эту их главную ступу (типа олицетворение горы Мера), потом до "Триумфальной" арки (просто похожа на нашу, но повод построить был неаналогичный нашему; у "ихней" обалденный потолок) дошли, потом ещё в пару храмов зашли (резьба по дереву в каком-то впечатлила)...На второй день не спеша попёрлись на местный сувенирорынок (Morning market). Сложилось впечатление, что всё привозное из соседних стран. Но, тем не менее, выбор - богатейший! Потом прошли мимо Чёрной ступы (под которой типа дракон захоронен.)На третий день поехали смотреть на мост Дружбы Тай-Лао. (Оказался от КПП ещё в 2-х километрах ). Посмотрели. Сфоткали в вечеру с какой-то запретной территории, которая опоясывает подступы к нему. Вот такие вот дела. Решайте сами.
Фейдуоар
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Вопрос по Лаосу (Вьентьян)

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 дек 2006, 21:31

Все зависит от того, сколько дней вы хотите провести в Лао.
И как собираетесь добираться до ЛуангПрабанга- будет ли у вас остановка во Ванг Въенге?
Если вы поедите без остановки в ВВ, т.е. 10 часов до ЛуангПрабанга на автобусе( виды суперские через перевалы!), то вам надо выезжать только рано утром.......
Если поедите с остановкой в ВВ, хоть на 1 день, место того стоит, то выехать можно в 14 часов, время в пути 3.5 часа.....Тогда вы сутки проведеты в столице, все посмотрите и поедите дальше.
Главное отличие Вьентьяна и Луанг Прабанга- в первом все отреставрировали, все блестит и сверкает как на картинке.....но и храмы и монастыри не кажутся такими старыми и соответственно и не передают той атмосферы, что в ЛП.
ЛП- город, застывший во времени,там все камни- это история.....
Вам решать....
Я была во Вьентьяне меньше суток..... За 2 долл наверно можно проехать все на тукере.Там несколько мест, которые точно надо посетить......
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение voyager1970 » 21 дек 2006, 22:49

если мне изменяет старческая память,то последний автобус в ЛП в 8 часов.поетому после 12 только своим ходом.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 дек 2006, 23:27

voyager1970 писал(а):если мне изменяет старческая память,то последний автобус в ЛП в 8 часов.поетому после 12 только своим ходом.

До Ванг Вьенга-это полпути-автобусы ходят утром и в обед, последний в 14 часов....
до ЛП-только утром
Алексею надо решить, едет он в ВВ или нет......
От этого и будет зависить сколько времени он проведет в столице- сутки или полдня.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #6

Сообщение aslan » 22 дек 2006, 02:11

Грант большой поклонника Вьентьяна, српоси у него
Я как-то не проникся
Хотя если выбор: ночевать во Вьентьяне или Ванг-Вьенгге, то Вьентьян однозначно. Ванг Вьенг, на мой вкус, мерзейшее место
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Pavlyuk » 22 дек 2006, 02:54

имхо - на вьентьян вполне хватит полдня

ван вьенг интересен, если в нем провести минимум полный световой день (а лучше - пару дней) - походить по окрестным пещерам
заезжать в него на пару часов бесмысслено. Город - это сборище гестхаузов и ресторанов, окрестные природные достопримечательности требуют вдумчивой прогулки
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Julis » 22 дек 2006, 10:40

Если не ехать в "буддопарк", который в 20 км. от Вьентьяна, то на сам город в быстром темпе полдня хватит - пасмотрите пару основных ватов, пару ступ и Потусай -арку.

Но темп будет очень быстрым или же достопримечательности не все..
Так что никаких колоникальных ланчей и неспешных встреч заката на Меконге))

Если же все далать неспешно и с удовольствием + съездить в Буддопарк - нужно еще день
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение Copain » 22 дек 2006, 14:13

а этот Будда-парк стОит того, что на него тратить полдня (с учетом дороги примерно так выходит, так ведь?)?
просто я тоже тут продумываю программу на Вьентьян, но только на пару дней уже... поэтому собственно тоже буду рад предложениям
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Heller » 22 дек 2006, 14:55

Вопрос интересный, сам планировал в апреле перелет из Китая в Лаос, и как раз день на Вьентьян выходит. Почитал форум, отчеты и инет, получается на ознакомление "для галочки" вполне хватает дня, во всяком случае по моим ощущениям Далее в планах мост Дружбы и север Тая...

to Copain
Не знаю, стОит ли, особенно после Сием-Рипа

Situated 25km west of the city, a visit to this park makes for a pleasant afternoon. There are approximately 200 Buddhist and religious images dating back over 500 years, most of which were introduced from India. At one end of the park is the Savan where the spirits of good people are known to reside and bring harmony to the land. The best way to reach the park is to take bus number 14 from the main bus station. Tell the driver where you are going and he will let you off at the right stop.

да и дороги, скорее всего там не "хайвей"

http://venus.walagata.com/w/vientianegi ... index.html

пишут и про 20 км. от города, да и фотки прикольные...
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение aslan » 22 дек 2006, 15:23

Heller писал(а):да и дороги, скорее всего там не "хайвей"


У меня нет под рукой путевода, но если мне не изменяет память, это по той дороге, которая идет на Мост дружбы. Если так - то вполне себе хайвей (по лаосским меркам)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Heller » 22 дек 2006, 15:50

aslan писал(а):
Heller писал(а):да и дороги, скорее всего там не "хайвей"


У меня нет под рукой путевода, но если мне не изменяет память, это по той дороге, которая идет на Мост дружбы. Если так - то вполне себе хайвей (по лаосским меркам)


Похоже, что так

инфо с сайта Фромерса

About 24km (15 miles) southeast of town

У меня по карте от столицы до Nong Khai 22 км на юг, т.е. получается сам парк стоит в тороне от дороги?
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 22 дек 2006, 20:31

парк стоит на дороге,но если смотреть от тайской стороны,то виентьян направо,а парк налево от моста.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение gena » 23 дек 2006, 18:56

На Виентиане и парк не стоит тратыть время, ИМХО, воовче. Ялкое подобые Тайа

Я скоро поеды в Тхелат. Как сеычас в Лаосе с бухлом (кроме пива) ? Например, Ред Лабел? Есть, сколко просят?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 дек 2006, 12:24

aslan писал(а):Хотя если выбор: ночевать во Вьентьяне или Ванг-Вьенгге, то Вьентьян однозначно. Ванг Вьенг, на мой вкус, мерзейшее место


Любое впечатление зависит и от времени года. Вот например две фотки, первая сделана в Камбодже в феврале месяце, а вторая- в Лаосе, в августе.
Вопрос по Лаосу (Вьентьян)
Вопрос по Лаосу (Вьентьян)
Зимой я проехала часть Камбоджи и везде был такой пейзаж- рисовые поля выжжены, кругом желтая пыль и грязь....
И наоборот-Лаос весь сверкал в зелени,поражая буйством всевозможных растений.....
Это я к тому, что вполне возможно, зимой, в Лаосе тоже будет не так красиво, как летом и в городке Ванг Въенг нечего будет делать....как знать?
Но может быть тогда стоит в это время забраться на север, от ЛуангПрабанга?Взять трек по племенам.....Летом это немного проблематично и зона малярийная.....Азимой-вполне.Да, Алексей, там говорят зимой может быть 12 градусов, как на севере Тая. Так что берите ветровки....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #16

Сообщение Alexey Fedotenkov » 27 дек 2006, 10:50

Всем спасибо за советы!
Пока, понял только одно. Надо приехать во Вьентьян, осмотреться, понять "твой ли это город", и тогда решать, сколько там провести времени.... И как!

P.S.
В парк, думаю, обязательно съездить.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Popelnitskiy » 29 дек 2006, 13:51

ИМХО - день на столицу - за глаза... 7 - 9 нормальный торист эттрэкшена... все в пределах такси копеечного и пешком... Ступа и Арка - супер! я успел все объехать-обойти часов за 6 - между прилетом из Ханояна и до вылета в Лоан Фобан. Более не требовалось. город то - 200 тыс населения...

Но Лаос - единственная страна где ХОТЕЛ бы жить... но не стал... Но в мечтах - ТУДА!!! Страна вселенской лени!
Аватара пользователя
Popelnitskiy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.03.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос общие вопросы: деньги, интернет, погода



Включить мобильный стиль