Шенген для студентов

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #61

Сообщение sergey-usmanov » 29 авг 2012, 13:23

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я перешел на 5й (последний) курс Казанского Университета.
В конце ноября хочу съездить на неделю в Оффенбург повидаться с девушкой, которая уехала учится в магистратуру в Германию, официальное приглашение она не высылает, поездку оплачиваю сам.
Прошу вас помочь мне правильно определить (назвать) цель поездки при записи на собеседование.
Будет ли какая то польза если она пришлет мне по почте приглашение в свободной форме? Возможно мне следует попросить ее выслать мне какие-либо бумаги, способствующие принятию положительного решения о выдаче мне визы?
Каковы мои шансы получить визу, если на руках имею неоплаченную бронь с booking.com на все время поездки с бесплатной отменой бронирования, выписку с личного счета на 1500 евро на MasterCard, истекшие чешский (на апрель 2007) и австрийский (на апрель 2012) шенгены, электронные билеты на самолет до Штуттгарта и обратно, справку университета, о том, что являюсь студентом очного бюджетного отделения КГУ.
Спасибо!
sergey-usmanov
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2012
Город: Нанси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #62

Сообщение mashastic » 29 авг 2012, 22:25

шансы отличные, я бы не мудрила с приглашением. У вас нормальный пакет документов. Только приготовьтесь к тому, что на собеседовании могут спросить цель вашего визита в этот город и будьте готовы назвать достопримечательности. Спрашивают далеко не всех и не всегда. но лучше быть готовым. Про девушку я бы не стала говорить, но решать вам.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #63

Сообщение sergey-usmanov » 30 авг 2012, 14:36

Спасибо, mashastic!
Таким образом - предпочтительная цель визита - туризм? ее же назвать при записи на собеседование?
sergey-usmanov
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2012
Город: Нанси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #64

Сообщение mashastic » 30 авг 2012, 15:46

да, я бы так и сделала
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #65

Сообщение sergey-usmanov » 30 авг 2012, 15:49

Спасибо!
Записался на 15 октября, собирать документы начну в октябре.
sergey-usmanov
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2012
Город: Нанси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #66

Сообщение nasty-nasty » 26 окт 2012, 20:59

Тонкий вопрос, но с немцами, как говорится, "дуем на воду".

Суть. Едет группа студентов (чуть более 10 человек). Подавать документы будем по цели "Учёба".
Прикладываем как обычно Приказ из росс. университета с формулировкой "отправить на прохождение практики в Университет города Берлин".

Немцы выслали приглашение с формулировкой
"Invite you to visit ... Institute to discuss our scientific collaboration and projects".

Теперь думаем, это подходит под цель Учёба? Или мало кто будет этим озабочен в посольстве...
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #67

Сообщение advokat_msk » 09 ноя 2012, 22:48

Если поездка будет попадать по времени в семестре(учебное время), строго обязательно предоставлять в консульство справку разрешения ВУЗа для подтверждения согласия на пропуски занятий?
advokat_msk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #68

Сообщение sergey-usmanov » 09 ноя 2012, 22:58

advokat_msk писал(а) 09 ноя 2012, 22:48:Если поездка будет попадать по времени в семестре(учебное время), строго обязательно предоставлять в консульство справку разрешения ВУЗа для подтверждения согласия на пропуски занятий?

Нет. я сдавал документы в октябре, еду в конце ноября. Сам студент последнего курса, визу дали на сроки поездки, без проблем. стандартный набор документов, как указано на сайте посольства.
sergey-usmanov
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2012
Город: Нанси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #69

Сообщение uaua » 23 ноя 2012, 12:47

с нового года будут выдавать паспорта с чипом у нас (Украина) по желанию, точнее по желанию можно отказаться. имеет ли смысл менять ?
Аватара пользователя
uaua
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #70

Сообщение irunja » 10 янв 2013, 12:35

Доброго времени суток, уважаемые.
Очень прошу помочь в некоторых вопросах для получения визы студентом.
Имеем: предполагается поездка российской семьей (мама, папа, дочь) в Европу. Страна въезда-выезда Германия, основное кол-во дне тоже в Германии.
Родители имели за последние 24 месяца несколько шенгенских виз, в том числе одна Германии. Дочь, студентка 1 курса ВУЗа в Москве, сберегательного счета не имеет. Поездка будет полностью спонсироваться родителями. Авиабилеты оплачены на каждого, забукированы отели без указания всех имен и фамилий, имеется договор аренды квартиры во Франции на троих с указанием фамилий и имен. Зарезервирована аренда машины в аэропорту. Страховки у каждого до конца календарного года.
Для студентки будет запрашиваться виза строго на кол-во дней, для родителей будет запрашиваться виза на год на 40 дней, больше все равно не надо.
Итак, вопросы: достаточно ли будет для получения визы Германии студенткой при наличии справки из ВУЗа и спонсорского письма от одного из родителей? Расскажите, пожалуйста, подробнее про спонсорское письмо - в произвольной форме на русском языке и без заверения у нотариуса, верно?
Далее, будет ли достаточно одной справки о зарплате родителя-спонсора для себя и для студентки? Или все-таки необходимо будет просить две справки, в одной их них надо будет написать что-то типа "для спонсорской поездки студентки Вуза ФИО" ?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
irunja
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #71

Сообщение nasty-nasty » 10 янв 2013, 13:51

irunja писал(а) 10 янв 2013, 12:35:Доброго времени суток, уважаемые.
Очень прошу помочь в некоторых вопросах для получения визы студентом.
Имеем: предполагается поездка российской семьей (мама, папа, дочь) в Европу. Страна въезда-выезда Германия, основное кол-во дне тоже в Германии.
Родители имели за последние 24 месяца несколько шенгенских виз, в том числе одна Германии. Дочь, студентка 1 курса ВУЗа в Москве, сберегательного счета не имеет. Поездка будет полностью спонсироваться родителями. Авиабилеты оплачены на каждого, забукированы отели без указания всех имен и фамилий, имеется договор аренды квартиры во Франции на троих с указанием фамилий и имен. Зарезервирована аренда машины в аэропорту. Страховки у каждого до конца календарного года.
Для студентки будет запрашиваться виза строго на кол-во дней, для родителей будет запрашиваться виза на год на 40 дней, больше все равно не надо.
Итак, вопросы: достаточно ли будет для получения визы Германии студенткой при наличии справки из ВУЗа и спонсорского письма от одного из родителей? Расскажите, пожалуйста, подробнее про спонсорское письмо - в произвольной форме на русском языке и без заверения у нотариуса, верно?
Далее, будет ли достаточно одной справки о зарплате родителя-спонсора для себя и для студентки? Или все-таки необходимо будет просить две справки, в одной их них надо будет написать что-то типа "для спонсорской поездки студентки Вуза ФИО" ?
Заранее спасибо.

Доброго времени!
Да, студентке достаточно показать справку из ВУЗа +++ спонсорское письмо родителя +++ ксерокопию паспорта родителя +++ справку с работы родителя +++ выписку с банковского счёта родителя, насколько я помню. Особенных пометок в двух последних документах делать не нужно.

Что касается спонсорского письма - в произвольной форме, "Я, такой-то (с паспортными данными), предоставляю финансирование поездки такой-то (с паспортными данными), на период с ... по ... в Германию и Шенгенскую зону. Документы, подтверждающие финансовую состоятельность, прилагаются". В таком духе.

Что касается того, 1 или 2 делать справки:
не знаю, идёте ли вы в визовый центр или напрямую в консульство Германии. Если в консульство - то я бы посоветовала вам получать визу отдельно, дочери отдельно, т.к. вы просите визы на разные сроки, что скорее всего будет означать разные талоны, во избежание того, что вам с супругом тоже дадут визу только под поездку. Плюс, ещё более важный вопрос - были ли у дочери до этого шенгенские визы. Если не было, то она не может подавать документы в окно для часто посещающих Шенген. Даже с вами вместе.
Соответственно, если девушка идет подавать документы отдельно - то и справку с работы супруг должен попросить в двух экземплярах.

С 14 числа в Москве открывается ВЦ Германии, и насколько там перетрясется ситуация с подачей документов, я пока не знаю, поэтому просто описала "старый опыт".
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #72

Сообщение irunja » 10 янв 2013, 14:09

nasty-nasty, спасибо большое за ответ. Основную мысль поняла.
У студентки шенгенских виз нет.
Скорее всего нам надо готовить два комплекта документов: на нас с мужем и на дочь. Подавать раздельно. Нам не принципиально, мы можем подать только на срок поездки и в окно для нечастопосещающих. Консульство не обязывает идти в это окно, а предлагает. С ВЦ вероятно станет проще.
Удивительным было то, что при получении чешской визы комплект документов требовался на каждое лицо, т.е на супругов, на немецкую визу взяли один комплект на семью.
Аватара пользователя
irunja
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #73

Сообщение elena_kozhevnikova » 02 апр 2013, 17:59

Здравствуйте!
Оцените пожалуйста шансы на получение визы в Германию.
Студентка, 19 лет. 3 курс университета, факультет ин. яз. Официально не работаю
Хочу поехать в Германию на 10 дней летом по туристической визе. Еду с подругой, но она в отличие от меня по гостевой визе и на месяц.
Ехать собираюсь в маленький, но красивый город недалеко от Гамбурга
Забронировала квартиру (ferienwohnung), мне прислали факс об оплате. Билеты на самолет оплачены (правда не моей картой)
Есть карта visa electron, куда собираюсь положить около 40 тысяч. То есть движения средств не будет
Спонсорского письма тоже не будет
в Германии есть друг, о котором думаю не стоит в консульстве говорить
Очень волнуюсь
не спросят ли, почему нет движения средств? подойдет ли карта visa electron?
не усомнятся ли в целях поездки? (туризм)
есть один немецкий шенген, сроком 12 дней (ездила по университетской программе этой зимой)
elena_kozhevnikova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #74

Сообщение nasty-nasty » 02 апр 2013, 19:47

elena_kozhevnikova писал(а) 02 апр 2013, 17:59:1 в Германии есть друг, о котором думаю не стоит в консульстве говорить
2 Очень волнуюсь
3 не спросят ли, почему нет движения средств? подойдет ли карта visa electron?
4 не усомнятся ли в целях поездки? (туризм)
5 есть один немецкий шенген, сроком 12 дней (ездила по университетской программе этой зимой)

1 Не стоит, смысла нет, помимо того в ВЦ вас никто об этом не спросит.
2 Зря ;)
3 нет, не спросят. подойдет. подходит даже выписка с БЕЗкарточного счета. лишь бы была нестарая и с печатью банка + подписью сотрудника.
4 Не усомнятся...
5 Это плюс =)
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #75

Сообщение elena_kozhevnikova » 03 апр 2013, 06:16

nasty-nasty писал(а) 02 апр 2013, 19:47:
elena_kozhevnikova писал(а) 02 апр 2013, 17:59:1 в Германии есть друг, о котором думаю не стоит в консульстве говорить
2 Очень волнуюсь
3 не спросят ли, почему нет движения средств? подойдет ли карта visa electron?
4 не усомнятся ли в целях поездки? (туризм)
5 есть один немецкий шенген, сроком 12 дней (ездила по университетской программе этой зимой)

1 Не стоит, смысла нет, помимо того в ВЦ вас никто об этом не спросит.
2 Зря ;)
3 нет, не спросят. подойдет. подходит даже выписка с БЕЗкарточного счета. лишь бы была нестарая и с печатью банка + подписью сотрудника.
4 Не усомнятся...
5 Это плюс =)


Спасибо за ответ!
А не покажется ли странным, что я забронировала квартиру для себя одной?
то есть еду то с подругой, но жить буду одна - она будет у своих знакомых
elena_kozhevnikova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #76

Сообщение nasty-nasty » 03 апр 2013, 10:49

elena_kozhevnikova писал(а) 03 апр 2013, 06:16:Спасибо за ответ!
А не покажется ли странным, что я забронировала квартиру для себя одной?
то есть еду то с подругой, но жить буду одна - она будет у своих знакомых

А что странного, обязательно нужно бронировать квартиру не только на себя, но ещё на 5 человек? =)
Подруга ещё где-нибудь фигурирует? Если нет, то и не упоминайте её, вот и всё...
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #77

Сообщение elena_kozhevnikova » 03 апр 2013, 16:53

А что странного, обязательно нужно бронировать квартиру не только на себя, но ещё на 5 человек? =)
Подруга ещё где-нибудь фигурирует? Если нет, то и не упоминайте её, вот и всё...[/quote]

Просто квартира трехкомнатная (хоть комнаты небольшие). Её забронировать оказалось выгоднее, чем отель. Вот и думаю, не возникнет ли вопросов: зачем одной девушке столько жилплощади?))
Насчет подруги - я думала, что наоборот лучше её упомянуть, чтоб подчеркнуть, что еду не одна, а то я читала, что одиноко путешествующая молодая девушка вызывает подозрения. Или это не так?
elena_kozhevnikova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #78

Сообщение nasty-nasty » 03 апр 2013, 18:05

elena_kozhevnikova писал(а) 03 апр 2013, 16:53:Просто квартира трехкомнатная (хоть комнаты небольшие). Её забронировать оказалось выгоднее, чем отель. Вот и думаю, не возникнет ли вопросов: зачем одной девушке столько жилплощади?))
Насчет подруги - я думала, что наоборот лучше её упомянуть, чтоб подчеркнуть, что еду не одна, а то я читала, что одиноко путешествующая молодая девушка вызывает подозрения. Или это не так?

В брони написано число комнат? Вообще не суть важно.
Если подруга не фигурирует в билетах или бронях, не упоминайте, смысл только посольство путать... Едете и едете ) ИМХО без разницы.
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #79

Сообщение elena_kozhevnikova » 03 апр 2013, 18:38

nasty-nasty писал(а) 03 апр 2013, 18:05:
elena_kozhevnikova писал(а) 03 апр 2013, 16:53:Просто квартира трехкомнатная (хоть комнаты небольшие). Её забронировать оказалось выгоднее, чем отель. Вот и думаю, не возникнет ли вопросов: зачем одной девушке столько жилплощади?))
Насчет подруги - я думала, что наоборот лучше её упомянуть, чтоб подчеркнуть, что еду не одна, а то я читала, что одиноко путешествующая молодая девушка вызывает подозрения. Или это не так?

В брони написано число комнат? Вообще не суть важно.
Если подруга не фигурирует в билетах или бронях, не упоминайте, смысл только посольство путать... Едете и едете ) ИМХО без разницы.


да, число комнат указано, к сожалению
ну ладно, огромное спасибо еще раз, надеюсь, все получится)
elena_kozhevnikova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Шенген для студентов

Сообщение: #80

Сообщение elena_kozhevnikova » 04 апр 2013, 19:36

nasty-nasty писал(а) 03 апр 2013, 18:05:
elena_kozhevnikova писал(а) 03 апр 2013, 16:53:Просто квартира трехкомнатная (хоть комнаты небольшие). Её забронировать оказалось выгоднее, чем отель. Вот и думаю, не возникнет ли вопросов: зачем одной девушке столько жилплощади?))
Насчет подруги - я думала, что наоборот лучше её упомянуть, чтоб подчеркнуть, что еду не одна, а то я читала, что одиноко путешествующая молодая девушка вызывает подозрения. Или это не так?

В брони написано число комнат? Вообще не суть важно.
Если подруга не фигурирует в билетах или бронях, не упоминайте, смысл только посольство путать... Едете и едете ) ИМХО без разницы.


Число комнат указано, да
Извините, еще вопрос
Если билеты только до Берлина, а жить буду в Люнебурге (т.е. собираюсь на поезде сначала до Гамбурга и только потом - до Люнебруга) - это нормально?
И не могут ли подумать: что можно делать в таком маленьком городке, как Люнебург, 10 дней?
elena_kozhevnikova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль