Срок действия паспорта/визы (Финляндия)

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Срок действия паспорта/визы (Финляндия)

Сообщение: #1

Сообщение Katuar » 16 июн 2008, 13:16

Паспорт действует еще полгода, но менять хочу через 3 месяца (так нужно). Собираюсь получать финскую визу. Вопрос: Если запрошу полугодовую визу и ее дадут, а через 3 месяца поменяю паспорт, нужно ли будет аннулировать действующую визу в аннулированном паспорте, прежде чем запрашивать новую визу? Или же при аннуляции паспорта действующая виза аннулируется автоматически, и дополнительных телодвижений по поводу аннуляции визы в недействующем паспорте делать не надо? Сорри за косноязычие.
Katuar
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
виза швеции

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 16 июн 2008, 14:22

Мне кажется тут третий вариант наиболее предпочтителен- ездить с новым паспортом и с визой в старом.
Хотя на форуме видел не совсем внятные сомнения на этот счёт.

Или этот вариант не рассматриваем по каким то особенным причинам?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Katuar » 16 июн 2008, 14:36

дык, тут тогда вопрос, а является ли виза действующей в аннулированном паспорте? По моей логике - нет. И как себя поведут погранцы обеих стран, мне не понятно.
Katuar
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Katuar » 16 июн 2008, 14:40

просто с киприотами было например так: получая визу, я им принесла приглашение на 3 месяца и спросила, что если они решать дать на полгода, а я поменяю паспорт. На что они сказали - нивапрос, меняй, в новом паспорте тебе поставим новую визу. А финам не могу в конс отдел дозвониться.
Katuar
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 16 июн 2008, 17:00

Katuar писал(а):дык, тут тогда вопрос, а является ли виза действующей в аннулированном паспорте? По моей логике - нет. И как себя поведут погранцы обеих стран, мне не понятно.


Года полтора назад летел через Париж- выходил в город с визой в аннулированном паспорте. Никого не заинтересовало.

Хотя ходят слухи, что не все шенгенские страны так...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение apparition » 16 июн 2008, 19:10

Olli писал(а):Мне кажется тут третий вариант наиболее предпочтителен- ездить с новым паспортом и с визой в старом.
Хотя на форуме видел не совсем внятные сомнения на этот счёт.

Или этот вариант не рассматриваем по каким то особенным причинам?


Виза в старом + новый паспорт = гуд
Узнавал, так как в сентябре буду паспорт менять, страницы заканчиваются, а виза остается в старом
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Katuar » 19 июн 2008, 22:54

дозвонилась в фин. посольство. сказали, что виза независимо от указанного срока действия аннулируется автоматически, если аннулируется паспорт.
Katuar
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение apparition » 19 июн 2008, 23:41

Katuar писал(а):дозвонилась в фин. посольство. сказали, что виза независимо от указанного срока действия аннулируется автоматически, если аннулируется паспорт.


Хуя се......
Мне погранцы финские говорили что можно со старым паспортом с визой и новым ездить
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 20 июн 2008, 00:07

нда, однако
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Улитка » 21 июн 2008, 17:15

Ездила в апреле и мае по действующей финской визе в аннулированном паспорте+новый паспорт. Никаких проблем на границе не было.
Аватара пользователя
Улитка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk » 21 июн 2008, 21:24

Katuar писал(а):дозвонилась в фин. посольство. сказали, что виза независимо от указанного срока действия аннулируется автоматически, если аннулируется паспорт.


молодцы. наконец то они перестали по этому поводу сомневаться.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Срок действия паспорта/визы (финляндия)

Сообщение: #12

Сообщение козодой » 01 сен 2012, 00:59

Бывалые путешественники, подскажите, пожалуйста. Имеется следующий комплект документов: 1). старый паспорт с финской визой на полгода, которая заканчивается 15 сентября, и с отметками о трёх поездках в Финляндию (в общей сложности 10 дней), 2) новый, биометрический паспорт - без виз и отметок.
Имеется также намерение 5 сентября ещё раз съездить в Финляндию. Как я понимаю, с таким комплектом это возможно, да?
Однако задача усложняется тем, что фамилия и имя в двух паспортах написаны по-разному (и там, и там есть буква "я", а правила написания у нас изменились).
Делает ли это обстоятельство пересечение границы невозможным?
Оригинальная идея спросить в консульстве родилась только сегодня, но впереди два выходных... может, кто-нибудь сталкивался с подобным?
козодой
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта/визы (финляндия)

Сообщение: #13

Сообщение konatava » 01 сен 2012, 06:59

Не совсем понятно: старый паспорт когда заканчивается?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта/визы (финляндия)

Сообщение: #14

Сообщение kasi » 01 сен 2012, 08:36

козодой писал(а) 01 сен 2012, 00:59:Бывалые путешественники, подскажите, пожалуйста. Имеется следующий комплект документов: 1). старый паспорт с финской визой на полгода, которая заканчивается 15 сентября, и с отметками о трёх поездках в Финляндию (в общей сложности 10 дней), 2) новый, биометрический паспорт - без виз и отметок.
Имеется также намерение 5 сентября ещё раз съездить в Финляндию. Как я понимаю, с таким комплектом это возможно, да?

Т.е. старый паспорт аннулирован? Кажется мне, что именно на сайте посольства Финляндии я читала когда-то, что в такой ситуации поездка невозможна. В Германию знакомая ездила со старым паспортом с визой и новым без визы. Попробуйте поискать на сайте посольства.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта/визы (финляндия)

Сообщение: #15

Сообщение AndySpb » 01 сен 2012, 08:42

козодой писал(а) 01 сен 2012, 00:59:Бывалые путешественники, подскажите, пожалуйста. Имеется следующий комплект документов: 1). старый паспорт с финской визой на полгода, которая заканчивается 15 сентября, и с отметками о трёх поездках в Финляндию (в общей сложности 10 дней), 2) новый, биометрический паспорт - без виз и отметок.
Имеется также намерение 5 сентября ещё раз съездить в Финляндию. Как я понимаю, с таким комплектом это возможно, да?
Однако задача усложняется тем, что фамилия и имя в двух паспортах написаны по-разному (и там, и там есть буква "я", а правила написания у нас изменились).
Делает ли это обстоятельство пересечение границы невозможным?
Оригинальная идея спросить в консульстве родилась только сегодня, но впереди два выходных... может, кто-нибудь сталкивался с подобным?


возможно.
у меня такая же ситуация была. Действующая виза в старом аннулированом паспорте + новый чистый паспорт. И тоже разное написание фамилии и имени. Мало того, хотел получиить визу в новый паспорт, консульство отказало, сказали ездить по старой визе и не выделываться...
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Срок действия паспорта/визы (финляндия)

Сообщение: #16

Сообщение Velund » 10 сен 2012, 03:12

AndySpb писал(а) 01 сен 2012, 08:42:возможно.
у меня такая же ситуация была. Действующая виза в старом аннулированом паспорте + новый чистый паспорт. И тоже разное написание фамилии и имени. Мало того, хотел получиить визу в новый паспорт, консульство отказало, сказали ездить по старой визе и не выделываться...


Финская виза может быть поставлена только в действительный паспорт, при этом ее срок не может превышать срок действия самого проездного документа. Эта процедура регламентируется законом об иностранцах, раздел 21 (2).

Во время переходного периода гражданам третьих стран было разрешено въезжать на территорию Финляндии при наличии двух документов - действительного паспорта и действительной визы, вклеенной в паспорт с истекшим сроком действия. Однако, с 1 февраля 2010 года эта практика прекращена, согласно кодексу о шенгенских границах и закону об иностранцах.
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 02.07.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Срок действия паспорта/визы (Финляндия)

Сообщение: #17

Сообщение козодой » 10 сен 2012, 05:21

5 сентября въехала по двум паспортам - никаких вопросов не было. Предварительно дозвонилась в консульство. Там ответили, что ни два паспорта, ни разное написание в них имени и фамилии - не проблема.
козодой
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Срок действия паспорта/визы (Финляндия)

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 10 сен 2012, 08:16

Velund писал(а) 10 сен 2012, 03:12:Однако, с 1 февраля 2010 года эта практика прекращена, согласно кодексу о шенгенских границах и закону об иностранцах.

неправду пишете. На основании пояснений к визовому кодексу эта практика на данный момент снова действует.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Срок действия паспорта/визы (Финляндия)

Сообщение: #19

Сообщение Velund » 10 сен 2012, 12:34

zerokol писал(а) 10 сен 2012, 08:16:
Velund писал(а) 10 сен 2012, 03:12:Однако, с 1 февраля 2010 года эта практика прекращена, согласно кодексу о шенгенских границах и закону об иностранцах.

неправду пишете. На основании пояснений к визовому кодексу эта практика на данный момент снова действует.


И это именно тот случай, когда я рад, что ошибся. ;) Уследить за всеми изменениями не особо просто. Пометил у себя в кляузере по визовым делам этот вопрос, еще бы найти и пометить себе официальный источник....
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 02.07.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской


След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль