Сломалась машина - истекает срок пребывания - что делать?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сломалась машина - истекает срок пребывания - что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Vinny Puh » 21 июл 2012, 03:33

Уважаемые форумчане, снова обращаюсь за советом, может кто-то на практике встречался с такими ситуациями и может что-то подсказать.
Суть проблемы - уже почти в самом конце нашей первой самостоятельной поездки по Европе на машине (своей) машина сломалась. Случилось это вчера вечером, в Германии, машину на эвакуаторе доставили в сервис, и сегодня нам вынесли вердикт - серьезная проблема с двигателем, так ехать категорически нельзя (там требуется замена вала, т.е. машина проедет еще максимум пару км).
Обещают починить ко вторнику. А мы должны самое позднее в понедельник покинуть шенген. Т.е. сама виза действует еще до августа, а вот 15 дней, которые максимум нам разрешили находиться внутри шенгенской зоны, в понедельник истекают.
Что делать в такой ситуации? Мы уже конечно звонили в посольство России в Германии, однако их ответ в целом можно свести к сакраментальной фразе "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (вам надо пытаться дозвониться туда-то и туда-то, пытаться записаться в очередь и т.п.). Все осложняется тем, что в суб и воскр никто, естественно, не работает.
В понедельник мы идем в Auslanderbehorde в Берлине, пытаться решать вопрос. Соответственно, может ли кто-нибудь что-нибудь рассказать по следующим вопросам:
1) реально ли вообще за 1 день что-то с этим решить? естественно, никакого набора документов, кроме паспортов, с собой нет. есть еще справки из сервиса, с описанием проблемы.
2) если не получится ничего сделать в понедельник, что лучше - пытаться и дальше решить официально проблему с визой, или забить и пытаться это решить на месте на границе? если машину обещают сделать ко вторнику... насколько на это плохо реагируют на практике, есть ли шанс не заполучить запрет на въезд на несколько лет вперед?
3) ну и если вариант 2 и ехать на границу - где более лояльные пограничники, изначально собирались ехать через Польшу-Белоруссию, но в принципе можно, конечно, сделать крюк через украину.
4) в такой ситуации реально ли получить такс-фри?

конечно, ситуация специфическая, и решать в итоге нам, но вдруг кто-то сталкивался с чем-то подобным...
заранее спасибо.
Vinny Puh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
визовый центр Италии

Re: Сломалась машина - истекает срок пребывания - что делать?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 09 сен 2012, 19:25

Vinny Puh писал(а) 21 июл 2012, 03:33:2) если не получится ничего сделать в понедельник, что лучше - пытаться и дальше решить официально проблему с визой, или забить и пытаться это решить на месте на границе? если машину обещают сделать ко вторнику... насколько на это плохо реагируют на практике, есть ли шанс не заполучить запрет на въезд на несколько лет вперед?
Просрочена шенгенская виза на небольшой срок - вопросы
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль