Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #61

Сообщение Sherg » 07 сен 2012, 09:29

Когда же вы раскроете причину ваших мытарств с навигатором? Я предполагаю лишь две, но по ним тролль сидел не в приборе, а в человеке . К этим двум я бы мог еще одну добавить, но эта версия применительно к большим расстояниям не работает. Выше уже успели дать советы и по картам, и по навигатору. Я в своей практике исхожу из следующего: - навигатор всегда (рано или поздно) приведет к указанной ему точке! Но перед тем как отправиться в путь надо убедиться, что вы (я) указали ему правильную цель, а предлагаемый им маршрут не противоречит моим представлениям. Тогда троллю будет скучно и он отвяжется...
Моторку напрокат - это интересно! А если подробнее? (стоимость, время, навыки управления и пр.)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #62

Сообщение Pa.rus » 07 сен 2012, 09:50

моторная лодка стоит 800 Nok за два часа. навыков управления не было - просто показали где переключать скорости и мы двинули. Там же руль - как в машине все почти.
Думаю, что мы не всегда соблюдали второе условие. а вот эти координаты - именно точки, а не населенные пункты, имеют два варианта написания после запятой...... про тролля, который сидел в голове, а не в навигаторе
Я уже потом не выпускала из рук карту и ревностно за ним (навигатором) следила....
Потом он действительно "отвязался", хотя периодически привозил нас то на болото, то на проселочные дороги...
В городах же (зараза!) - он был лучшим и незаменимым помощником.
Думаю, что тролли просто предпочитают сельскую местность, там им вольготнее.
Что-то промелькнуло про то, что надо использовать какую-то платформу другую, не Гармин...
Это все "мужчинские штучки", я в них не разбираюсь...
У нас был Гармин и Том Том. И еще один Гармин Монтана автомобильный и для треков....

ПС - всем спасибо за отзывы и комментарии. Продолжу отчет как только будет возможность.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #63

Сообщение Sherg » 07 сен 2012, 10:31

Pa.rus писал(а) 07 сен 2012, 09:50:Что-то промелькнуло про то, что надо использовать какую-то платформу другую, не Гармин...

У меня Гармин, я ему доверяю (но после контроля!) Для лучшего взаимопонимания продолжаю ездить с ним и по знакомым маршрутам, набираю опыт, пополняя базу возможных глюков (ну, когда не тролли, а чебурашки или еще кто-то из местных пытаются внедриться). С удивлением замечал как "еду" по парку (а реально - по улице) и он мне командует рулить по аллеям, выбираясь на проспект. Или если на сотню метров движения неожиданно теряется связь со спутниками, то вижу, как реально можно повернуть не туда (я этот поворот уже на самом деле проехал). Но это локальные проблемы, лишь удлиняющие возможный путь, если тупо следовать командам. Хотя невольно думаешь, а как к таким сбоям относиться в незнакомых местах, как их обнаруживать, как исправлять ситуацию? Хорошо когда сразу понятно, что сбойнуло. Например, когда видишь с удивлением, что едешь ... по морю. Поэтому присутствие рядом штурмана с картой я бы только приветствовал! (но, увы, не имею... )
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #64

Сообщение Stopochkin » 07 сен 2012, 10:42

Автопутешественник писал(а) 05 сен 2012, 11:18:Слышал не раз, как адвансированные туристы с тем же навигатором еще и по городу пешком гуляют.


Не вижу в этом ничего плохого.
Сам же неоднократно видел как туристы стоя на каком нибудь перекрестке, вертят бумажную карту и так и сяк, пытаясь определить свое местоположение.
Далеко не на каждом доме есть название улицы и номер дома.
Иногда приходится пару кругом вокруг дома нарезать, чтоб сориентироваться на месте.
С навигатором же все намного проще - задал нужную точку и топай.
Лично я всегда забиваю нужные точки в навигатор (в смартфон) и не разу об этом не пожалел.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #65

Сообщение Pa.rus » 07 сен 2012, 10:50

мне кажется еще от тоннеля такая лажа... у нас часто после тоннеля и "потери сигнала" начинались чудеса. Как раз развязка или что-то еще. здесь без оринтирования по карте и по указателям - никак! я говорю, что в конце уже была почти спец по карте. а тоннелей в норвегии мноооого...
но вот покупали же карты? и что?! любой тоннель и нА тебе!!
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #66

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2012, 11:10

Pa.rus писал(а) 07 сен 2012, 10:50:мне кажется еще от тоннеля такая лажа... у нас часто после тоннеля и "потери сигнала" начинались чудеса. Как раз развязка или что-то еще. здесь без оринтирования по карте и по указателям - никак! я говорю, что в конце уже была почти спец по карте. а тоннелей в норвегии мноооого...
но вот покупали же карты? и что?! любой тоннель и нА тебе!!

Народ! По GPS целый раздел есть на Форуме.
Тема шикарная, а мы засоряем....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #67

Сообщение m.e.g » 07 сен 2012, 12:39

Sherg писал(а) 07 сен 2012, 10:31:Для лучшего взаимопонимания продолжаю ездить с ним и по знакомым маршрутам, набираю опыт, пополняя базу возможных глюков

Честно говоря, странное занятие...
Sherg писал(а) 07 сен 2012, 10:31: С удивлением замечал как "еду" по парку (а реально - по улице) и он мне командует рулить по аллеям, выбираясь на проспект. Или если на сотню метров движения неожиданно теряется связь со спутниками, то вижу, как реально можно повернуть не туда (я этот поворот уже на самом деле проехал). ... Например, когда видишь с удивлением, что едешь ... по морю.

С удивлением читаю. В Европе такого никогда не наблюдал.
Проблемы бывают, когда дорогу/мост закроют или новые откроют, новый дом на улице и т.п. Любая карта со временем устаревает.
А у Вас, похоже, девайс при определении координат/навигации глючит.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #68

Сообщение Spika » 07 сен 2012, 15:28

в первый раз вижу радужный водопад..... просто диффракция водяной пыли над потоком - дело под солнцем обычное, но чтобы всей струи!!!!!
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #69

Сообщение Припевочка » 07 сен 2012, 21:38

очень интеерсные приключения
подъем на Тропу Тролей тяжелый был,дети тоже шли? стену Тролей вы увидели? фото не покажете? я правильно понимаю.что стену Тролей можно увидеть отлько после перевала,преодолев эту саму тропу Троллей?,а то мы сверху вниз съехали на машине по дороге Троллей и поехали по долине в надежде все таки увидеть Стену с другой стороны горы,но мы так и не поняли,было что то похожее,но мелковасты острые вершинки.

про алкоголь мы тоже задавались вопросом,где же его продают.но мы благоразмно закупились на границе Россия-ФИНЛЯНДИЯ оптом,нам хватило и даже осталось %)

про потерю спутников в тоннелях:у нас почему то в Италии терял так в городах связь,как тоннель вдруг, а в норвгеии и не думал теряться почему то под горой,но нередко в долине сигнал пропадал на время . У нас самый лучший навигатор оказался на телефоне нокиа и гармин у второй машиины тоже был хорош,почти как наш
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #70

Сообщение Pa.rus » 10 сен 2012, 10:16

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ. ТЫ ПРЕКРАСНО.....
Утром снова проснулась рано. Густой туман, как молоко, спустился на фьорд. Не видно водопадов, склонов, холмов.
Вдруг начинают проступать очертания огромного лайнера, и из его недр раздается гулкий звук.....
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика Потом еще…. Подобные мне «неспящие» выходят со штативами – встречать пароход. А потом другой лайнер – они идут медленно и осторожно, прямо в самый центр, к причалу.
И сегодня с утра мы купаемся в серой, холодной воде, пока все спят, и смотрим, как туман заботливо оборачивает маячки, сосны… водопадов даже не видно.

Сегодня тоже переезд. На Нигардсбреен. Это достаточно далеко, но что делать. Мы слишком увлеклись зайцами, так что в любом случае надо двигать в обратную сторону….
Выезжаем из Гейрангера, с сожалением обнимая взглядом просыпающуюся деревушку.
Прибывшине с лайнером туристы увлеченно фотографируют ручей около отеля. Мы им сочувствуем, потому что мы считаем себя почти местными (купили сушеной рыбки Лофотенской к пиву - как пыль на вкус, только несколько дороже).
Их куда-то повезут, а мы едем сами и абсолютно свободны.
Вот это чувство свободы, которое в плохую погоду вызывало ощущение неприкаянности, в хорошую - пьянило без посещения Виномополета.
Еще в Гейрангере мы забили координаты до Gaupne. У нас несколько навигаторов (конкретно три) но все три показывают разные цифры, плюс минус сто километров….
Хорошо, что здесь нет никаких альтернатив.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Не зная, кому из них верить, двигаемся просто по дороге. Далснибба.
И вот мы уже выше облачности.
Все наполнено светом, сиянием. Каждый камешек, каждый ручей, кажется поет или пляшет. Не знаю, почему такие ощущения, но все настолько живое, и ты, кажется, вспоминаешь себя таким же живым...
Думала о том, что гонит человека прочь, от жизни, от этого света - в долины и города. В офис.
Там он изнуряет себя, окруженный такими же задыхающимися, выброшенными на берег людьми-рыбами, зарабатывает деньги и снова приезжает туда, где вспоминает себя настоящим….
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Видим и маленький отель, о котором говорил нам Trolll, теперь уже хочется непременно пожить именно там. На будущее взяли себе в списки.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Озеро с такой синей водой, что кажется, что мы на другой планете.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Бензин оканчивается, и следующая заправка нам не по дороге. Но что делать, приходится делать крюк. Зато обратно вернемся через 258 дорогу.
Дорога сказочной красоты. Ехать быстро невозможно, фотоаппараты постоянно торчат из окон. Дети ноют "когда мы приедем в кафе?", но взрослые не слышат их.
В самом начале дороги - водопад со смотровой площадкой. И какая-то дощатая гостиница. Объявление о том, что парковка платная и надо покупать какой-то билет. Но никого нет в округе - так что кто проверит - заплатили мы или нет? Билет кажется 20 крон, мы покупаем, недоумевая...
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика потому что здесь везде заповедник. Или этот заповедник заповеднее, чем на 200 метров вперед?!
По обочинам пасется скот. Ухоженный и чистый. Коровы безрогого сорта - таких у нас нет.
Потом в книжке по скандинавской мифологии прочитала, что Ульдры - мифологические существа, любят скот и у них всегда образцовые дойные коровы без рогов. Приблизительно такие
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Так красиво кругом, что ты почти уже не воспринимаешь окружающее тебя.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Доехали до Лома без приключений. Но как только ощутили себя горожанами, то побежали скорее.... в Виномополет. В цокольном этаже. Железная дверь. Решетка на ней. Этого следовало ожидать. Он не работает.
Зато ставкирка. По остаточному принципу. Густой запах дегтя приятен
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Крыши украшены головами волков. Это мифологическое животное - волк Одина.
Так как Норвегия находилась вдалеке от торговых путей, то христианство и язычество очень долго сосуществовали, а потом и вовсе переплелись в какую-то особую, суровую скандинавскую веру. Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #71

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 10:20

Pa.rus писал(а) 10 сен 2012, 10:16:Зато обратно вернемся через 258 дорогу.
Дорога сказочной красоты. Ехать быстро невозможно, фотоаппараты постоянно торчат из окон.

А где фотографии?

Pa.rus писал(а) 10 сен 2012, 10:16:Доехали до Лома без приключений. Но как только ощутили себя горожанами, то побежали скорее.... в Виномополет. В цокольном этаже. Железная дверь. Решетка на ней. Этого следовало ожидать. Он не работает.

Ну в Gaupne хоть попали в Vinmonopolet?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #72

Сообщение Pa.rus » 10 сен 2012, 11:13

приложение. Фотографии 258 дороги.
мы оставили облачность позади....
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
и ехали через плато.
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
думая о том, что здесь хочется быть. и жить. и ходить везде и бесконечно. При подъезде к Лому стали появляться первые признаки человеческого жилья
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
все снимки сделаны с рук. Торопились в Виномополет, в Лом. А против Лома, как известно, нет приема....
Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика


П. С. что это за водопад был, за который деньги платить?Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #73

Сообщение Pa.rus » 10 сен 2012, 11:17

Ну в Gaupne хоть попали в Vinmonopolet?

НЕТ!!!! не попали!!! но об этом дальше....
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #74

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 11:35

Pa.rus писал(а) 10 сен 2012, 11:13:П. С. что это за водопад был, за который деньги платить?

Вот этот?
Re: Норвегия. Авто с палаткой.5000 км за 21 день.Полный раск
Так это не за него деньги, а за стоянку .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #75

Сообщение Trolll » 10 сен 2012, 11:53

Зачем всё время писать про винмонополет, может сложиться впечатление, что путешествующие без алкоголя и шагу не могут ступить?
И то что без навигаторов никуда? да и с ними ориентироваться не получается. не могу понять зачем навигатор, чтобы доехать из Гейрангера до Гаупне. Это как от мавзолея до спасских ворот с навигатором.

Грустно читать, что большинство из подрастающего поколения ничего кроме чипсов, телека и помутузить друг друга ничего больше не интересует. Хорошо, что всё же случаются приятные исключения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #76

Сообщение Автопутешественник » 10 сен 2012, 11:57

Если ТС не против, для будущих страждущих путешественников выкладываю ссылку на все норвежские магазины сети http://www.vinmonopolet.no/butikker.
Можно получить исчерпывающую информацию о времени работы и месторасположении.
Имхо, слегка соответствует тематике отчета
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #77

Сообщение Trolll » 10 сен 2012, 12:20

В полезных ссылках это есть, а тут не надо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #78

Сообщение Subic » 10 сен 2012, 12:21

Trolll
Не-не, истории про винмонополет это уже изюминка отчета, как же без них
А вот фраза "когда мы приедем в кафе?", конечно, взрывает мозг ))
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #79

Сообщение konatava » 10 сен 2012, 12:23

Subic писал(а) 10 сен 2012, 12:21:Не-не, истории про винмонополет это уже изюминка отчета, как же без них
А вот фраза "когда мы приедем в кафе?", конечно, взрывает мозг ))

Ну да. На самом деле, начинаю понимать, откуда взялись эти 120 тыр. на двоих .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Норвегию. записки НЕ мистика

Сообщение: #80

Сообщение Subic » 10 сен 2012, 12:24

konatava
Так то на двоих... я надеюсь автор не платила за чужих детей
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль