Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #1

Сообщение Natasha_K » 06 сен 2012, 18:10

В связи с тем, что периодически получаю в личку вопросы о легализации в Чили, хочу выложить информацию в открытый доступ.
Итак, расскажу о получении вида на жительство по статусу рантье. Имхо, самый простой способ.
Список необходимых документов есть на чилийском сайте миграционной службы (extranjeria) - http://www.extranjeria.gov.cl/filesapp/TE6_ISO.pdf .
Если вы являетесь обладателем недвижимости в России (например, квартиры), то можно с помощью легализованного договора аренды этой квартиры получить вид на жительство в Чили.

Теперь, что нужно.
для подтверждения статуса:
договор аренды квартиры,
свидетельство о собственности на эту квартиру,
для подтверждения родства:
свидетельство о браке*,
свидетельства о рождении детей*.

*Если собираетесь эмигрировать всей семьей. Например: семья в составе папа, мама, дети. Папа - собственник квартиры. Он - titular (главный проситель вида на жительство), а все остальные запрашивают вид на жительство как члены его семьи. Документы подаются в миграционную службу одновременно всем комплектом на всех.

Действия в России.
Все эти документы нужно отдать в бюро переводов. Чилийское консульство признает только одно бюро - "Совет ветеранов МИД" http://www.translationburo.ru/. Они же еще ставят печать МинЮста России. На договоре аренды надо еще поставить печать Торгово-промышленной палаты. Уточните у переводчиков, они тоже могут это сделать за вас. Потом все переведенные документы принести в посольство Чили для консульской легализации.

Действия в Чили.
По приезду в Чили все документы нужно легализовать в Чилийском МИДе в Сантьяго. Это одна штампуля, очередь на 5-10 минут. Затем в Чили сделать со всех документов нотариальные копии, простые ксерокопии паспорта (страница с главной информацией и штамп чилийских пограничников) и миграционной карты (не потеряйте карту!), а также в любой нотариальной конторе главный проситель делает Declaración jurada de expensas (документ, в котором он обязуется содержать членов семьи), заполненное заявление http://www.extranjeria.gov.cl/filesapp/ ... O_2008.pdf
и фотографии 2х3. И подать все это в эстранхерию - в регионах лично, жителям Сантьяго только по почте.

Если собираетесь покупать недвижимость в Чили и сдавать в аренду, то нужно сделать нотариальные копии чилийских договоров и подавать их. Если купите машину, то договор купли-продажи или фактуру из магазина тоже - собственность в Чили приветствуется (это неофициальная информация, по результатам разговора с сотрудницей эстранхерии). Как купить недвижимость в Чили могу рассказать позже, если кому интересно.

НЕ нужны:
Апостиль. Чили не входит в Гаагскую конвенцию.
Справка о несудимости.
Квитанции об уплате налогов на аренду квартиры в России.

Всем удачи!
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
эмиграция из России

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 06 сен 2012, 19:05

Благодарю за информацию как модератор подфорума и как дауншифтер.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #3

Сообщение Sr. Tomato » 06 сен 2012, 20:20

Скажите пожалуйста, как Вам показалось вся процедцра достаточно реглпментиравана, а главное чирийцы укладывабтся в свои нормы и сроки.
Спрашивю, что бы сравнить, так как аргенитицы имеют весьма приблизительное представрение о сроках рассмотрения документов.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #4

Сообщение Natasha_K » 06 сен 2012, 20:25

Мне показалось, что достаточно регламентирована.
Заявленные сроки рассмотрения соблюдаются. Может быть задержка с извещением (присылают заказное письмо), но можно самому следить за решением на сайте эстранхерии - нужно всего лишь ввести номер заявки и паспортные данные. На сайте всегда актуальная информация.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #5

Сообщение савана » 07 сен 2012, 15:32

Наташа, добрый день. Можно несколько вопросов по теме:

1. на какой срок должен оформляться договор аренды квартиры - 1 год (для получения ВНЖ) или скажем 5 лет (до получения гражданства)?

2. достаточно простой письменной формы договора или требуется нотариально заверенный и с госрегистрацией?

3. есть ли какие то требования по сумме прописанной в договоре - скажем я свою квартиру могу сдать за 500-600 у.е.

4. каким способом можно отправлять арендные и другие платежи в Чили и могу ли я открыть по приезде счет в местном банке?

5. может ли человек получив ВНЖ по статусу рантье работать или вести бизнес?

6. сколько дней, недель, месяцев занимает перевод документов в "Совете ветеранов МИД" и легализация в посольстве Чили? можно ли документы отправить почтой или попросить все сделать родственников в Москве?
савана
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #6

Сообщение Natasha_K » 07 сен 2012, 19:11

1. О сроках договора на сайте миграционной службы ничего не сказано. Как правило, договоры аренды заключаются на 1 год с возможностью продления. И в Чили, и в России.
2. Достаточно простой письменной. Главное - чтобы договор был легализован (перевод, штампы МинЮста, ТПП России, консула Чили в Москве, МИД Чили в Сантьяго).
3. Требования - минимальная заработная плата в Чили на члена семьи. На сегодняшний день это, кажется, 193 тыс. песо - что примерно 400 долларов.
4. Самый простой способ получения денег из России - на счет в российском банке, с карточками которого Вы живете в Чили. Открыть счет в чилийском банке невозможно до получения ВНЖ.
5. Может.
6. Перевод у ветеранов занимает 2-3 недели. А еще лучше спросить у них самих. Ссылка выше. Легализация в консульстве - 1 посещение. Можно ли посылать почтой - мне кто-то говорил, что можно. Точно знаю, что любой родственник/знакомый может это сделать за Вас. Мы сами помогали друзьям с документами в Москве.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #7

Сообщение Natasha_K » 07 сен 2012, 19:29

или скажем 5 лет (до получения гражданства)?
До получения гражданства проходит гораздо больше времени. Сначала пару месяцев рассматривают ВНЖ, потом 6-8 ПМЖ, только потом можно подать на гражданство - срок рассмотрения примерно год.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #8

Сообщение савана » 07 сен 2012, 20:16

Спасибо, Наташа.
Хочу для себя еще уточнить: как технически продлевается договор аренды (каждый год) вплоть до получения гражданства, если все это время я буду находиться в Чили?
савана
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #9

Сообщение Natasha_K » 07 сен 2012, 21:17

Cавана, я всего лишь рассказала об одном из способов легализации в Чили.
Вам самому нужно решить, как Вы будете продлевать договор аренды, исходя из личных обстоятельств.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #10

Сообщение савана » 08 сен 2012, 07:56

Natasha_K писал(а) 07 сен 2012, 19:11: Точно знаю, что любой родственник/знакомый может это сделать за Вас. Мы сами помогали друзьям с документами в Москве.


Для этого нужна какая то доверенность или необязательно?
савана
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #11

Сообщение Natasha_K » 11 сен 2012, 21:37

У нас доверенности не просили.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #12

Сообщение савана » 12 сен 2012, 07:35

Наташа, спасибо большое.
Может сможете дать какой то совет исходя из конкретной ситуации: у нас две семьи - мы с женой и дочь с мужем и внуком. Семья дочери пока не думает о переезде. Жена не против, но она хотела бы перебраться когда все устроится. И я ее понимаю и полностью согласен, ведь это в первую очередь моя инициатива. Поэтому собираюсь уехать сначала один, решить вопросы с ВНЖ, найти работу или какой нибудь небольшой бизнес, а уж потом перевозить жену.
И есть вопрос: как лучше поступить - сразу подавать документы на двоих (тут есть сомнения - дохода от сдачи квартиры может быть не достаточно по местным требованиям) или сначала я один легализуюсь, а затем жена воссоединяется как член семьи?
Какие тут могут возникнуть сложности?
савана
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #13

Сообщение Natasha_K » 12 сен 2012, 14:40

С легализацией сложностей никаких - я получила ВНЖ и ПМЖ, показав гораздо меньший доход.
Сложности с работой, бизнесом и бытом.
Вы про страну почитайте что-нибудь для начала.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #14

Сообщение Sr. Tomato » 12 сен 2012, 22:15

савана писал(а) 12 сен 2012, 07:35:И есть вопрос: как лучше поступить - сразу подавать документы на двоих (тут есть сомнения - дохода от сдачи квартиры может быть не достаточно по местным требованиям)

А как может не хватить, ведь в простустую письменную форму Вы можете вписать любую сумму. У меня уже и квартиры не было, а я ее все "сдавал", тем более, что в Чили, как я понял не трубуют подтверждения поступления этих денег.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #15

Сообщение савана » 13 сен 2012, 10:10

[quote="Natasha_K";p=3054721]
Вы про страну почитайте что-нибудь для начала.[/quote

Мне показалось Вы хотели поделиться информацией о легализации в стране по статусу рантье без предварительных условий...
савана
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #16

Сообщение савана » 13 сен 2012, 11:10

Sr. Tomato писал(а) 12 сен 2012, 22:15:
савана писал(а) 12 сен 2012, 07:35:И есть вопрос: как лучше поступить - сразу подавать документы на двоих (тут есть сомнения - дохода от сдачи квартиры может быть не достаточно по местным требованиям)

А как может не хватить, ведь в простустую письменную форму Вы можете вписать любую сумму. У меня уже и квартиры не было, а я ее все "сдавал", тем более, что в Чили, как я понял не трубуют подтверждения поступления этих денег.


Sr. Tomato, поскольку для меня это дело новое и совершенно неизвестное, то и задаю я те вопросы которые меня интересуют и которые человеку сведущему могут показаться наивными. В сети есть инфа по интересующей теме, но как правило она очень общая, деталей и подробностей на сайтах нет. Их могут рассказать уже "очевидцы событий"

Про "любую сумму" - да, у меня тоже были мысли написать в договоре любую сумму с потолка, но где то на форумах прочитал что миграционные органы проверяют или могут проверить запрашиваемую информацию, а поскольку моя квартира не в Москве, то писать скажем 2000-3000 долл в мес. - там же наверно не идиоты сидят? Хотя впрочем не знаю, может им и по барабану

Sr. Tomato, подскажите пожалуйста по технике - как "сдавали" квартиру которой уже не было: сдали ее сразу на несколько лет, чтобы не заморачиваться с "пролонгацией" или какая то другая была схема?
Для себя я пока вижу два варианта: сдать квартиру сразу на 5+ лет - до получения гражданства или сдавать на год и мотаться домой для продления, что конечно не айс
савана
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #17

Сообщение Васильманн » 13 сен 2012, 13:57

Дамы и господа, или вернее Сеньоры и Сеньориты, всем доброго времени суток!
Очень интересная ветка. Вопрос к тем кто там, сориентируйте пожалуйста по уровню цен на недвижимость.
Заранее спасибо!
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #18

Сообщение Sr. Tomato » 13 сен 2012, 14:30

Вы зачем сразу ершитесь? Наташу обругали? На сколько я понимаю "почитать про страну" - это рекомендвция , а не условие, причем правильная рекомендация, имея больше информации вопросов у Вас появится больше но они будут качественно иные.

По поводу сбачи "проданной" квартиры - я ее сначала сдал на 4 года (типо с возможностью повышения цены через 2 года), для Аргентины договор нормальный, т.к. здесь принято снимать на 2 года минимум), договор заверил, потом расторг, а потом продал. Но ведь бумаги ть остались.

В отношении проверки реальной стоимости как Вы себе это представляете ? Ведь они не могут знать вдруг у Вас кравартира как президентский люкс!
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #19

Сообщение Natasha_K » 13 сен 2012, 15:54

Sr. Tomato писал(а) 13 сен 2012, 14:30:На сколько я понимаю "почитать про страну" - это рекомендвция , а не условие, причем правильная рекомендация, имея больше информации вопросов у Вас появится больше но они будут качественно иные.

Совершенно верно.
Подчеркиваю - в Чили легализация это не самая большая проблема. Страна очень разная и противоречивая.

Васильманн писал(а) 13 сен 2012, 13:57:Дамы и господа, или вернее Сеньоры и Сеньориты, всем доброго времени суток!
Очень интересная ветка. Вопрос к тем кто там, сориентируйте пожалуйста по уровню цен на недвижимость.
Заранее спасибо!

В двух словах не сориентирую. Жилье есть на любой вкус и кошелек. Огромное значение имеет расположение дома в зависимости от крутизны района - два совершенно одинакового качества дома с одинаковой инфраструктурой (бассейн, спортзал, детская площадка, охрана и т.п.) будут стоить по разному в соседних районах.
Вас ориентировать по квартирам или домам?
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Эмиграция в Чили по статусу рантье.

Сообщение: #20

Сообщение Pinky Yazz » 13 сен 2012, 15:57

А чем определяется крутизна района?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль