Национальный парк Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Национальный парк Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #1

Сообщение Miuka » 30 сен 2012, 17:59

Собираюсь в Китай, несколько городов, перелеты и проч. Хочется точно знать, куда и как будем добираться. Но вот с Чжанцзяцзе возникли сложности - в большинстве постов много эмоций и мало конкретики, полезную информацию приходится собирать по крупицам. Прошу совета.
Итак, список моих обязательных мест - Небесные ворота, пещера "Желтого дракона", ручей Золотая Плеть, "Аватар" (горы Юаньцзяцзе). Плюс все остальное, что увидим по пути.

Как я понимаю, есть городок Чжанцзяцзе, а есть деревня с таким же именем. Городок дальше, деревня ближе к заповеднику. Но от городка ходят все бесплатные автобусы, а из деревни сложнее добираться в разные уголки. Мне, видимо, лучше все-таки в городе. Карта города (приложила) - с отмеченным аэропортом и автобусной/ж.д. остановкой. Я правильно поняла, что именно эта автобусная остановка и является ключевой для всех перемещений?

Чжанцзяцзе.png


Плюс есть карта заповедника с моими отметками.
Вот, что я наскребла по сусекам:

1) Тяньмэньшань (Небесные ворота). Канатная дорога начинается в центре города Чжанцзяцзе недалеко от железнодорожного вокзала (это там же, где я пометила на карте квадратик?). Путь - около 40 мин., 53 юаня, с 7.30 до 17.30. Там же в этих горах - дорога со стеклянным полом The Walk of Faith, она же, SkyWalk, храм Небесные врата, пещера. Спуститься с горы можно на автобусе по дороге Тунтянь (Tongtian, 通天) с 99 поворотами.
Спустившись, я оказываюсь на территории заповедника, где ходят бесплатные фиолетовые автобусы и расположены прочие красоты? Или я возвращаюсь в город, а потом двигаюсь из города к заповеднику?

2) Пещера Желтого дракона Huanglong Cave. Здесь у меня полный ступор. Как до нее добираться? Насколько я понимаю, опять же из города. Но как именно?

3) Вхожу в заповедник через центральный вход (до него добираюсь на автобусе из города в том месте, которое я отметила на карте квадратиком?). Иду налево до фуникулера на Yellow Stone Village. Катаюсь, любуюсь. Возвращаюсь назад к входу (автобус?). Иду вперед вдоль ручья до стеклянного лифта Bailong (пешком дойду? или частично автобус? где его ловить?) Поднимаюсь на лифте вверх, оттуда на автобусе проехать одну остановку до Михуньтай - до гор Юаньцзяцзе ("Аватар"), гуляем там. Возвращаемся назад (каким способом лучше? пешком, автобусом?..)

Сколько дней мне закладывать - 2 или 3? Можно ли объединить Небесные ворота и пещеру Желтого дракона) в один день, а третий пункт - во второй день? Нужны советы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Miuka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
виза в китай

Re: Чжанцзяцзе.

Сообщение: #2

Сообщение jour » 30 сен 2012, 19:46

От города так мы ездили: от отеля ХоумИнн пешком на автовокзал за минут 15-20, садимся автобус, оплачиваем проезд 11 ю с человека в автобусе же, кондуктор подсаживается позднее, около часа езды, высаживаемся в деревне, далее либо идем пешком около 0,5 км или на такси за 5 (которые ждут там у конечной остановки) или на автобусе за 1 ю до входа. Бесплатные автобусы ходят только внутри парка.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чжанцзяцзе.

Сообщение: #3

Сообщение Miuka » 30 сен 2012, 21:29

Т.е. автовокзал на карте я правильно отметила, да? (= ж/д станция) Просто везде на улицах я вижу еще значки, похожие на автобусные остановки, они меня смущают...
Канатная дорога на Тяньмэньшань - от этого же квадратика?
А в пещеру желтого дракона ездили? Где это загадочное место? Как до него добраться?
Miuka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе.

Сообщение: #4

Сообщение jour » 30 сен 2012, 21:35

Насчет карты и других вопросов не знаю. Автовокзал - это не остановка, а большой автовокзал, где стоят и ждут пассажиров много автобусов в разные места.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чжанцзяцзе.

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 01 окт 2012, 10:39

Я в первый раз слышу, чтобы из города Чжанцзяцзе ходили куда-либо бесплатные автобусы.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #6

Сообщение wdm » 09 окт 2012, 01:17

Как я понимаю, есть городок Чжанцзяцзе, а есть деревня с таким же именем.

Верно, город ранее назывался Даюн, но был переименован в Чжанцзяцзе. Аэропорт находится недалеко от города, Тяньмэньшань хорошо видна с взлетной полосы:
zjjfld.jpg


Добавил на карту автостанцию (А) и фуникулер (Ф) на Тяньмэньшань.
Чжанцзяцзе2.png


От аэропорта до автобусной станции и фуникулера можно дойти пешком (45-60 мин), доехать на городском автобусе (1 юань) или на такси (стартовая цена - 35 юаней). С автобусной станции (вход с привокзальной площади) на бежевом минибасе можно за час доехать до деревни Чжанцзяцзе или Улинъюань.

Заповедник Wulingyuan Scenic Area расположен примерно в 45 км от города Чжанцзяцзе и имеет два основных входа: у деревни Чжанцзяцзе и поселка(или городка) Улинъюань.
Wulingyuan Scenic Area включает следующие области:
Yuanjiajie (подъем пешком или на автобусе по дороге)
Tianzishan (пешком, канатка и автобус)
Yaozizai (только пешком)
И т. н. желтые горы, не знаю как по-китайски (есть канатка, можно пешком)
Пещеры, как и каньон, и биологический музей гигантской саламандры находятся вне границ Wulingyuan Scenic Area. Там не был, но добираются к ним от Улинъюаня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
wdm
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 15.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #7

Сообщение arteias » 09 окт 2012, 01:25

Закладывайте 3 дня
Два дня с удовольствием потратите на заповедник, который находится севернее города (карты и план у вас в мыле, как и обещал), третий день - на гору Тяньмэньшань, которая южнее города. Ж/д отметили правильно, а гора на вашей карте - это зеленое пятно южнее.
Аватара пользователя
arteias
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2012
Город: Беларусь, Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #8

Сообщение Miuka » 09 окт 2012, 21:59

Огромное спасибо за ответы!!! Ура, карта стала понятнее
Miuka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #9

Сообщение Марина Н » 11 окт 2012, 19:56

В принципе, Вы, наверное, уже разобрались.

Советую лишь не ходить по городу от ж-д. вокзала до автовокзала пешком. В самом заповеднике находитесь, зато там есть смысл, красиво. Мы ехали на автобусе, я потом даже пожалела, что не на такси. Разница в деньгах при переводе на наши - смешная. А от остановки ещё дорогу переходить, да и пёхать почти квартал - надо ли?

Мы жили в деревне Чжанцзяцзе. До пещеры жёлтого дракона, конечно, ближе от Улинъюань. Мы доехали на автобусе до автовокзала У..., а там водитель автобуса нас лично сдал товарищу на машине, который и довёз нас до места назначения, причём с остановкой для покупки билетов, чтобы у входа в кассе не стоять.

Короче, рассчитывайте на такси от входа или вокзала в Улинъюань. Каньон - чуть подальше. Если в заповеднике туман, то на озере есть вероятность видимости - имейте ввиду при планировании.

Мне кажется, что я подробно писала о разнице деревни и города Чжанцзяцзе. и др. нюансы.

Вы явно напутали с ценами.

Можно ли объединить Небесные ворота и пещеру Желтого дракона

Можно, но не надо.
Лучше объединить пещеру с каньоном, озером.

Я бы всё же посоветовала жить рядом с заповедником. А лучше, как мы: 2 ночи - у заповедника, 1 - в городе. Но тут зависит от времени прибытия-убытия...
А также погоды, настроя, предпочтений.

Тяньмэньшань - день, хоть и неполный.
Сам заповедник - дня 2.
Пещера и каньон - неполный день.
+ переезды.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #10

Сообщение Miuka » 11 окт 2012, 20:17

Спасибо большое! Да, мы в итоге запланировали 3,5 дня. Из них два на заповедник, один на Тяньмэньшань, половинка на пещеру. Надеюсь, уложимся
Miuka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #11

Сообщение Yolka » 22 окт 2012, 11:56

Мы только что оттуда. По свежим следам поделюсь информацией.

Есть город с названием Чжанцзяцзе (по-китайски название звучит несколько иначе. Их звуки мы не можем передать письменно))). Он находится к югу от парка. Горы Тианмень смотреть - только оттуда. Канатка, вход. автобусики в Небесным вратам - 261 юань.
Аэропорт в черте города, ходит городской автобус (до 19.30) - номер 4 (может, и другие есть, мы ехали на этом - 1 юань)

Есть деревня с таким же названием, Чжанцзяцзе - южный вход в парк. От города час на автобусе - 11 юаней. Автобусы ходят с 7 утра до 18.30-19.00 вечера. Удобно для посещения южной части парка - Хуангши (желтая деревня), ручья Золотой кнут и средней части заповедника - Янцзяцзе.
Билеты есть на три дня 248 юаней и на неделю - 301 юань( в стоимость билета входит ещё какой-то административный сбор 3 юаня).
Карта самая вменяемая (хоть и ужасно мелкая) продается в информационном центре на площади между ЖД и автовокзалом в городе. На ней нормально показаны все автобусные маршруты внутри парка, подъемники и пешеходные тропы. У входа в заповедник - какие-то бабки дедки продавали только карты на китайском. Карта, купленная на автовокзале (продают возле автобусов в дерени-входы) , хоть и крупнее, но не корректная (неправильно показаны пешеходные и автобусные дороги). Мы пользовались обеими.

Есть деревня Улиньюань - это главный , восточный парк вход в парк. Сплошные гостиницы, сувенирные магазины, рестораны. От города Чжанцзяцзе - час на автобусе, 10 юаней. Оттуда удобно посещать восточную часть парка Тианцзи, пещеру Хуанлун
( Желтый дракон), озеро Баофен и Гранд Каньон. Автобусы в город Чжанцзяцзе - до 18.30 - 19.00. От автостанции до входа в парк утром шли пешком - минут 5-7. Обратно, уже после спусков-подъемов, на автобусе номер 1 - те же минут 5. 1 юань.)))
В пешеру Хуанлун из Улиньюань ходит автобус номер 1 - 1 юань, минут 30 ехать. Вход 83 юаня.

Между деревнями Чжанцзяцзе и Улиньюань тоже ходит автобус - 10 юаней до 18.00-18.30.

Есть ещё три входа в парк - на юго-востоке (Four Steam) - где-то посередке между деревнями Чжанцзяцзе и Улиньюань.Но ребята, попробовавшие оттуда выйти из парка, сообщили, что автобус туда не ходит (не уточнила - внутрипарковый или рейсовый). Есть входы на севере - Тианзи (там где город Тианзи) и на западе - Янцзяцзе (возле деревни Zhonghu).

Мы были там 5 дней, и брали билет в парк на неделю, т.к. не знали - какая будет погода. Чтобы была возможность выбирать - куда-когда пойти. Так в пасмурный, туманный день с плохой видимостью пошли в пещеру. Разница в цене 50 юаней - зато более гибко.
Жили в городе - т..к. прилетали ночью и улетали поздно вечером, к тому же всегда есть вероятность, что заходишь в парк через один вход - выходишь из другого.

Я бы порекомендовала предусмотреть одну ночевку внутри в парке, где-то в верхних деревнях (местные сами все время предлагают) - в районе Янцзяцзе или Тианцзи. К вечеру и рано утром - освещение наиболее подходит для фотографий. И народу в парке почти нет. Мы об этом не знали - а жаль.

Все подъемы-спуски мы ходили пешком - гораздо интереснее, а времени занимает почти столько же, как выстоять очередь на подъемник( я читала на форуме, как люди стояли в очереди по 2 часа). Подъемы с фотографированием у нас занимали часа полтора - два, в зависимости от набора высоты и выбранной тропы.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #12

Сообщение Miuka » 22 окт 2012, 19:23

Большое спасибо за такую развернутую информацию!
Miuka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #13

Сообщение arteias » 23 окт 2012, 00:25

Yolka писал(а) 22 окт 2012, 11:56:Чжанцзяцзе (по-китайски название звучит несколько иначе. Их звуки мы не можем передать письменно)))

Я б их произношение написал как "Чжанджьяджье".
но, да, это не воспроизводимо
Аватара пользователя
arteias
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2012
Город: Беларусь, Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: анцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #14

Сообщение Yolka » 23 окт 2012, 09:14

arteias писал(а) 23 окт 2012, 00:25:
Yolka писал(а) 22 окт 2012, 11:56:Чжанцзяцзе (по-китайски название звучит несколько иначе. Их звуки мы не можем передать письменно)))

Я б их произношение написал как "Чжанджьяджье".
но, да, это не воспроизводимо


А мне показалось, что там как раз больше щебечущих звуков. а не шипящих, и они их как-то пропевают. Первое "Чж", скорее что-то не воспроизводимое (письменно) среднее между ч, ц и з. Скорее, что-то типа Цзяндзяцзе...))) В общем, как ни крути...))) Да они сами (разные китайцы) по разному произносят. А как они наше пыво называют...)
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: анцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #15

Сообщение little moon » 23 окт 2012, 11:29

Yolka писал(а) 23 окт 2012, 09:14:А мне показалось, что там как раз больше щебечущих звуков. а не шипящих, и они их как-то пропевают. Первое "Чж", скорее что-то не воспроизводимое (письменно) среднее между ч, ц и з. Скорее, что-то типа Цзяндзяцзе...))) В общем, как ни крути...))) Да они сами (разные китайцы) по разному произносят. А как они наше пыво называют...)


Чжанцзяцзе (张家界) zhāngjiājiè
Пиво? (啤酒) píjiǔ

Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: анцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #16

Сообщение arteias » 23 окт 2012, 16:17

Yolka писал(а) 23 окт 2012, 09:14:А как они наше пыво называют...)

Они говорят "питьё"
не буквально, но похоже, скорее "питью" - по крайней мере, если в любой едальне попросить питьё, то как пиво они это понимают.
Аватара пользователя
arteias
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.03.2012
Город: Беларусь, Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: анцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #17

Сообщение little moon » 23 окт 2012, 17:11

arteias писал(а) 23 окт 2012, 16:17:Они говорят "питьё"
не буквально, но похоже, скорее "питью"


Говорят нормально "пицзиу".
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #18

Сообщение Zinaida Sopina » 15 ноя 2012, 14:33

Подскажите пожалуйста отель внутри парка Чжанцзяцзе, в горах. Еду с целью поснимать, поэтому критично застать рассветы\закаты внутри в горах.
С уважением,
Зинаида
Zinaida Sopina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #19

Сообщение Yolka » 15 ноя 2012, 22:12

Zinaida Sopina писал(а) 15 ноя 2012, 14:33:Подскажите пожалуйста отель внутри парка Чжанцзяцзе, в горах. Еду с целью поснимать, поэтому критично застать рассветы\закаты внутри в горах.


Найдете на месте. Отсюда заказать что-то внутри парка - не получится. А там наверху местные сами предлагают ночлег.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Чжанцзяцзе. Вопросы по посещению

Сообщение: #20

Сообщение dAb&MS » 16 ноя 2012, 17:20

Внутри парка между лифтом Байлонг и зоной Тяньцзи есть "филиал" Youth hostel
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль