Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: Nomad_23 и гости: 3

Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #1

Сообщение ahtamar » 12 янв 2007, 15:31

вот такое дело... будет у меня стыковка в амстердаме 50 минут. до амстердама - аэрофлот. что делать, если рейс задержится и на стыковку я опоздаю? следующий рейс - через 5 дней. визы шенгенской у меня нет... будет ли аэрофлот обязан мне как-то помочь? и вообще непонятно, что произойдет в этой ситуации...
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Москва продажа авиабилетов

Сообщение: #2

Сообщение pups » 12 янв 2007, 15:42

+1

Если пересадка на самолет той же компании - все проблемы компании,
если на другой компании - все проблемы Ваши. Дай Бог, чтобы всё обошлось, но больше так не делайте.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ahtamar » 12 янв 2007, 17:06

купил билет я в КЛМ. рейс до голландии выполняет аэрофлот. амстер-гавана мартинэйр...
то есть хоть билет клм, лечу на самолетах других компаний...
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 12 янв 2007, 22:31

Если билет один (на одном бланке) то проблемы опоздания будут уже проблемы авиакомпании (практическое решение случая это уже чуть иная история). Если билетов 2, вся ответственность на Вас, если задерживается вылет, теоретически можно и на борт в Москве не пускать.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Леонид » 17 янв 2007, 00:23

По поводу стыковок: на сайте Emirates, например, написано, что их система бронирования не выдает рейсы, если время стыковок между ними менее 75 мин. А, ИМХО, с АФЛ стыковка в 50 мин - это : ведь совсем не факт, что Вы выйдете в транзитную зону именно в то время, которое числится как время прибытия. АФЛ очень часто грешит задержками рейсов. У меня друзья недавно летали в Тай АФЛ (купили горящие блочные билеты), сели в самолет, звонят из него, говорят: "Всё ок, нас уже отталкивают от "кишки", щас взлетим, уже приняли по первой за отлет, выключаем телефоны, пока!" Через полтора часа звонок от них: "Мы звоним с высоты 10 км , а если серьёзно - первая бутылка вискаря уже на исходе, а мы проехали 10 метров по земле и так и стоим!" По итогу самолет чуть нагнал опоздание, ведь расстояние большое, но всё равно опоздали на 1-10.
Но в любом случае - успехов.
ЗЫ Тут билет на Кубу по 600, так дёшево бывает редко, но менее 1000 можно купить блочный АФЛ на турдоме, но всё же прямой перелет..
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=29967
Удачи!
Леонид
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 24

Сообщение: #6

Сообщение aslan » 17 янв 2007, 01:51

50 минут для Схипхола - вполне реальное время стыковки (хотя на грани, конечно, на грани). Всю ответственность за все несет КЛМ, даже если опоздает Аэрофлот (рейс совместный). Словом, расслабьтесь: самое страшное, что вам может грозить, — придется побегать
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение shs » 17 янв 2007, 02:02

А теперь я хочу рассказать как именно я проходил ту самую стыковку в Амстере за 50 минут (а речь идет о билете до Гаваны), 31 декабря.

Так вот, наш рейс из Шарика прибыл в Амстердам без опозданий и мы сразу пошли к Transfer Desk Мартинэйра (никому в Шарике посадочных на 2 плечо не дали). И милая тетка улыбаясь там сказала - вы опоздали, посадочных не дам, осталось 35 минут, поэтому бегите к гейту, но не уверена, что Вас посадят на самолет. Представьте, 10 русских, 31 декабря, с сумками и детьми, истерично бегут на посадку через весь аэропорт без посадочных талонов... Вот такая милая стыковка. Но у гейта была задержка - сломалось просвечивающее security - оборудование, поэтому нам повезло: нас зарегестрировали и даже обещали постараться успеть перегрузить багаж (задержка заняла еще один час, поэтому успели). При этом представитель Мартинэйра сказал, что __не гарантирует__, что наш багаж успеют перегрузить, потому что предыдущее плечо выполняется аэрофлотом и они к нему отношения не имеют. Так что вот - информация по свежим следам.
shs
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Olli » 17 янв 2007, 09:19

shs писал(а):При этом представитель Мартинэйра сказал, что __не гарантирует__, что наш багаж успеют перегрузить, потому что предыдущее плечо выполняется аэрофлотом и они к нему отношения не имеют.


А Вы чего- по двум билетам летели? АФЛ+Мартинэйр?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение shs » 17 янв 2007, 13:06

Olli писал(а):
shs писал(а):При этом представитель Мартинэйра сказал, что __не гарантирует__, что наш багаж успеют перегрузить, потому что предыдущее плечо выполняется аэрофлотом и они к нему отношения не имеют.


А Вы чего- по двум билетам летели? АФЛ+Мартинэйр?


Нет, конечно. По тому же самому обсуждаемому авиабилету KLM. Тут просто идет дискуссия, как должно быть в теории, а я рассказал - как это было у меня (и не только у меня) на практике.
shs
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение R256 » 17 янв 2007, 15:45

Имею такой же билет на руках и та же стыковка в 50 минут
Все плечи в билете забиты на одном билете. Бланк КЛМовский.
Код перевозчика Москва-Амстер....Амстер-Москва стоит КЛМ, хотя везет аэрофлот. Милая тетенка, которая продавала нам билеты все и очень долго и подробно объяснила:
- 50 минут это минимально возможное время для Скипхола на стыкову между рейсами, типа за это время можно гарантированно все успеть(почему-то сомневаюсь)
- Багаж вряд ли успеют перегрузить, поэтому надо готовиться, что багаж прибудет в Гавану на следующий день
- По прилету в Амстер ломиться к стойке Transfer Desk, и если у стойки есть народ громко кричать Shot Connection и ломиться первым
- Если очередь у стойки состоит из сборной какой-нибудь страны по боксу и пропихнуться через них нет никакой возможности, то выцеплять любого человека в синем пинджаке(сотрудник KLM) или в красном(сотрудник MartinAir) говорить им Shot Connection и отдавать свою судьбу в его руки
- Если все сотрудники попрятались, то выяснять номер гейта и ломиться туда без посадочных талонов, опять кричать Shot Connection
- Если MartinAir улетел все-таки без нас, то отлавливать красно-синих и отдаваться на их волю, заверила что без внимания нас не оставят
- Норма провоза ручной клади 10кг, все жидкости в багаж, все что не положено-изымается и конфискуется. Правила провоза багажа здесь - http://www.klm.com/travel/ru_ru/local_s ... _rules.htm .
Еще расписывала подробно, какие авиакомпании несут ответсвенности при задержках, нестыковках и т.д., но чего-то все подробности я неусвоил, понял только что KLM останется все равно крайней.

PS: чего-то я даже не переживаю за эту стыковку, старею чтоли
Аватара пользователя
R256
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 16.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение shs » 17 янв 2007, 20:45

R256 писал(а):Если все сотрудники попрятались, то выяснять номер гейта и ломиться туда без посадочных талонов, опять кричать Shot Connection
- Если MartinAir улетел все-таки без нас, то отлавливать красно-синих и отдаваться на их волю, заверила что без внимания нас не оставят


Подтверждаю, "красные" без внимания не оставят . В нашем случае было так - когда мы все потрепанные добежали до гейта, то начали искать хоть кого-то, но представителя авиокомпании не было. Тогда мы начали объяснять проблему security гейта, те по рации начали связываться, тогда прибежали мартинэйровцы, прифигели, что тут какая-то толпа русских на рейс, на который они уже закончили регистрировать Тетушка забрала все наши билеты и паспорта и убежала нас регестрировать, а мы остались ждать.

R256 писал(а):- Багаж вряд ли успеют перегрузить, поэтому надо готовиться, что багаж прибудет в Гавану на следующий день


А вот насчет багажа интересно - почему Вы думаете, что он прибудет на следующий день? Наш вылет был в ВСК, в следующий вылет Мартинэйра - в субботу

Лично я что-то не очень хочу лететь этим КЛМ-мом в следующий раз. Иметь такой геморой и это при том, что первое плечо (выполняется Аэрофлотом) прибыло в Амстер без опозданий!
shs
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 17 янв 2007, 23:08

только не shot а short
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение aslan » 18 янв 2007, 00:51

R256 писал(а):Код перевозчика Москва-Амстер....Амстер-Москва стоит КЛМ, хотя везет аэрофлот.

чего-то все подробности я неусвоил, понял только что KLM останется все равно крайней.


Рейс в Амстер из Москвы - совместный, поэтому код перевозчика и стоит КЛМ-овский. Ответсвенность они несут, т.к. продали вам билет на своем бланке. (И 50 минут - действительно норма для Схипхола, там все под это заточено)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение ahtamar » 18 янв 2007, 04:18

aslan писал(а):Рейс в Амстер из Москвы - совместный, поэтому код перевозчика и стоит КЛМ-овский. Ответсвенность они несут, т.к. продали вам билет на своем бланке. (И 50 минут - действительно норма для Схипхола, там все под это заточено)


вот ты меня порадовал.... я уже собирался получать голандскую визу, но потом забил. сто денег съэкономлю, во-первых, а во-вторых, сожгу мосты... буду биться до конца, но до кубы доберусь!
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Сообщение: #15

Сообщение R256 » 18 янв 2007, 11:57

shs писал(а):А вот насчет багажа интересно - почему Вы думаете, что он прибудет на следующий день?

Так объяснила нам тетенка, которая продавала билеты. Даже заострила на этом внимание, что за 50 минут багаж перегрузить вряд ли успеют, что надо взять с собой в ручную кладь самое необходимое(зубную щетку, плавки и шорты), а остальной багаж ждать на следующий день. Написал почти дословно Возможно отправят другой авиакомпанией, не знаю.
Проверять так ли это неохота, да и много вещей с собой не вожу, все будет в ручной клади, вот только открытый вопрос про обратный рейс, если жидкости на борт проносить нельзя, только в багаж сдавать, то как бы привезти хотя бы литр рома? сдать ее в пакетике в багаж?

И вообще я думаю, что MartinAir скоро привыкнет к русским, которые по субботам и воскресениям бегают по Схипхолу и кричат Sort Connection и ВымВым и может даже предпримет что-нибудь для этого
Аватара пользователя
R256
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 16.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение R256 » 06 фев 2007, 11:40

Вчера вернулись
Самолет Москва-Амстердам, А320, вылетел из Москвы с опозданием в 15 минут, не успевали багаж погрузить(так по крайней мере сразу объявили в самолете, чтоб не волновались), прилетел вовремя по расписанию. Стюардесы к вопросам о короткой стыковке уже наверно привыкли, и сразу сказали, что по прилету у гейта будет представитель КЛМ, к которому нас с явным облегчением и сдали. Представитель КЛМ что-то пробубнил и махнул рукой в сторону, куда надо ломиться. Ломиться было решено сразу к гейту. По пути встретилась стойка МартинЭйр, где их представитель подтвердил, что надо ломиться на гейт и причем достаточно быстро. У гейта еще стояла очередь на посадку человек 20, нас пропустили без очереди, так как нам еще надо было там же зарегестрироваться. Самолет, В767, опоздал с вылетом минут в 20, прилетел по расписанию. В общем успели везде нормально. По поводу багажа не скажу, у нас его не было.
Летели обратно, в Гаване зарегестрировали сразу до Москвы, хотя на соседней стойке русскую пару зарегестрировали почему-то только до Амстердама, стыковка часа два, багаж доехал без проблем
Аватара пользователя
R256
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 16.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение ahtamar » 13 фев 2007, 04:52

мой рейс до амстердаа 21-го января опоздал на 2 часа. причем не по вине аэрофлота! как положено, за полчаса до посадки по расписанию, нам посоветовали пристягнуть ремни, после чего мы 2 часа(!!)кружили.... я по компасу проверял. мы попали в самолетную пробку!!!.. чудо, но рейс на гавану был задержан на 3 часа из-за поломки. я успел на стыковку. но это было чудо. кстати на пути обратно мы опять попали в пробку в скипхоле. на этот раз на 40 минут. после чего меня поразил меневр, когда самолет проезжал над автомагистралью! то есть развязка, которая разводит автомагистраль с взлетной полосой. поразительно!!
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение shs » 13 фев 2007, 06:32

ahtamar писал(а):мой рейс до амстердаа 21-го января опоздал на 2 часа. причем не по вине аэрофлота! как положено, за полчаса до посадки по расписанию, нам посоветовали пристягнуть ремни, после чего мы 2 часа(!!)кружили.... я по компасу проверял. мы попали в самолетную пробку!!!.. чудо, но рейс на гавану был задержан на 3 часа из-за поломки. я успел на стыковку. но это было чудо.


Здорово! А что бы все-таки было, если бы не успел? Следующий Мартинэйр в Гавану в субботу через 5 дней...
shs
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение ahtamar » 13 фев 2007, 06:55

я бы пошел гундосить в офис мартинэйр. думаю, меня бы как-нть,да отправили бы до гаваны. это был - самый главный потенциальный трабл моей поездки. за неделю до, я уверился в том, что могу легко получить визу за два дня и 100 с лишним евро. я думал над этим вариантом,но решил рискнуть. прокатило. но больше я на такое не пойду.....
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение Михаил Гаврилов » 13 фев 2007, 09:04

Если бы опоздал - отправили бы ЭйрФрансом. Это даже не эндорсмент, все в рамках объединенной компании.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль