Вунгтау: записки из города кораблей

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: artifex9, Garina, рекаСосьва, vipik и гости: 17

Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Yazz » 03 сен 2012, 08:18

Пролог

Волею судеб так сложилось, что, давно находясь за пределами России, по причине слишком долгих размышлений о дальнейших планах на жизнь и последовавшей за этим неизбежной необходимости тут же во Вьетнаме переоформлять свой истекший заграничный паспорт,  я застряла во времени. 
Но не в пространстве, а на южном побережье в городе Вунгтау. Чему в общем-то очень рада. Мне нравится этот город, я люблю его до той степени, в которой даже среди суеты, шума, раздражения и проблем, ты вдруг останавливаешь скачущую внутри тебя "белку в колесе", и, отрешившись от этого мира, любуешься тем, что видишь вокруг.

Впрочем, последние годы меня все чаще посещает вопросительная мысль: это я вокруг себя выстраиваю мир только из того, что люблю, или я просто начинаю любить все то, что находится вокруг меня.
Я бы даже решила, что, возможно, это такая болезнь, когда люди всему радуются (была серия в "Доктор Хаус" про подобные нарушения), но нет - злится, бесится и даже драться я умею, хотя и очень не люблю.

Свой дневник "Дауншифт в кайтовый рай Муине" со всеми описаниями того как я попала во Вьетнам, как жила первый год и мелкими приписками я забросила давно и пару лет как ничего не пишу. В первую очередь потому, что сама тема себя исчерпала, по крайней мере для меня. А вот сейчас вроде и времени свободного много, и заметок накопилось в электронном блокноте. Так что, в ожидании своего паспорта попробую скоротать время новым дневником, а заодно поделится с друзьями и просто читателями своими мыслями и впечатлениями от уже ставшей привычной мне жизни во Вьетнаме. Заранее прошу прощения за несоблюдение последовательности дат и уж тем более соответствия датам публикаций сообщений. Я же уже сказала, что во времени я зависла? 

P.S. Читателей, склонных абсолютно полагаться на мнение "с места событий" хочу предостеречь: это мое видение города и, окажись Вы тут, Выше мнение может быть совершенно иным. 

На примере блога про Муине я не раз сталкивалась с разочарованием в "кайтовом раю" только потому, что из заголовка "Дауншифт в кайтовый рай Муине" часто вычеркивались и дауншифт, и кайтовый. А я в свою очередь не дописала слова "мой" перед ними. 

***

Знакомства бывают разные


"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом." (с) Марлен Дитрих

Вунгтау всегда был для меня городом непростым. Первая поездка сюда, спонтанная и неожиданная по приглашению свежеиспеченного бойфренда состоялась еще в 2009 в самый трудный и голодный период моего начинающегося дауншифта, и я мало что запомнила, кроме пустынных широких улиц с зелеными газонами и кустами-разделителями, стейка в ресторане у моря и первой попытки научится водить мотобайк.

Мой второй визит в Вунгтау состоялся весной 2010, когда подбив друзей мы поехали поздравлять с Днем Рождения моего коллегу и наставника по кайт-школе.
Ну что сказать: День Рождения был отменный, однако мои попутчики полночи не давали мне спать, потому что ворота в гестхаус наглухо заперли, а они носились по ночному городу то и дело прося им выдать через решетку денег, воды или какие-то вещи. 

В третью поездку, спустя пару месяцев. меня и вовсе ограбили, так что менее чем через неделю, я как ужаленная неслась прочь из этого города в тишину и спокойствие летнего Муине. 

Господи, но ведь это Ты любишь троицу, а не я? 

В четвертый раз я приехала сюда в Новый год с компанией  в рамках поездки по ЮВА и впервые начала кому-то что-то рассказывать о городе, который и сама-то знала очень поверхностно. То ли посленовогоднее похмелье, то ли начинающийся роман, но память запечатлела обе горы, посиделки с морепродуктами на набережной и многочисленные огни Вунгтау. Надо сказать, что вся береговая линия и все трассы освещаются тут превосходно, благо на электричестве не экономят - даром это еще и город нефтяников, потому что на близлежащих шельфах добывают нефть, а количество ночных заведений самых разных уровней может смело конкурировать с более известными курортами Азии. Кроме того, Вунгтау исторически и стратегически важный порт юга Вьетнама.

А еще через полтора месяца, едва вернувшись из поездки по соседним странам, я сбежала из Муине, переполненного в ту зиму туристами, кайтерами и сомнительными личностями, именно в Вунгтау со всем своим скарбом на подвернувшемся вовремя автобусе для участников соревнований. 

Уставшая, морально, физически и финансово я особо не думала ни о чем, кроме как забиться в тихое место, где меня никто не будет трогать... И нашла все в этот городке именно то, что искала. А еще новых друзей, новые волны, новые увлечения, новые идеи и людей, готовых эти идеи воплощать в жизнь.

Наверное, в этот пятый раз где-то что-то и щелкнуло. Потому что шестую поездку ничто не предвещало. Уезжая в Муине, я раздавала вещи и прощалась со всеми, кого знаю надолго, мне в срочном порядке искали рыжую замену в кайтсерф школу и нашли-таки даже. А я собиралась ехать в Россию еще до Нового года и застрять там на неопределенный срок. Но не уехала. В Россию не уехала. Провела в Муине зиму, весну, съездила в Камбоджу... И время от времени ворочалась в постеле с о страшной мыслью "А вдруг явится серенький волчок и утащит за бочок или какую другую часть тела в Москву..."
Да ведь и не уехала то потому, что город кораблей вдруг перевернул все мои представления о жизни, отношениях, любви и собственном будущем. А, главное, никакие волки не прельщали ни кнутами, ни пряниками, ни даже далекими островами. 

А потом меня вдруг, именно вдруг, попросили срочно приехать поработать на лето. Я хоть и покапризничала для порядку, мысленно орала "Ура!" всеми своими клеточками и в как бывалый армеец в секунды закинула свое кайтовое оборудование, колонки и личные вещи в школьный микроавтобус и... в седьмой раз я ехала, мурлыча про себя песенки про дорогу с облаками и отсчитывая столбики километража на трассе Муине - Вунгтау.

И до сих пор, каждый день, когда я еду по каменной набережной Bai Truoc (Front Beach) в сторону зеленого Bai Sau (Back Beach), я повторяю это "Ура!": вдыхаю непостоянный морской бриз, слушаю бьющиеся о парапет волны, всматриваюсь в покачивающиеся лодки у пирса и улыбаюсь давно вставшему на якорь огромному желтому крану на проржавевшем старом корабле. 

Из всех достопримечательностей Вунгтау эта деталь города, может и самая недостопримечательная, не входящая ни в один путеводитель, мне почему-то кажется самой лучшей. Наверное, потому что в этой одинокой конструкции, покачивающейся совсем недалеко от берега, есть что-то жизненное, что-то нелепое и естественное одновременно, а еще что-то загадочное, как любовь к самому городу кораблей, городу где "Тау" -  корабли, находят "Вунг" - стоянку.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14
цены во вьетнаме

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #2

Сообщение sogd.vl » 03 сен 2012, 14:25

Обворожительно пишите, вопрос о том, посетить ли в этот раз Вунгтау, отпал сам собой. Продолжайте пожалуйста. Два года назад именно ваши впечатления о Муине сподвигли туда завернуть, и не пожалели. Глядя на Вьетнам вашими глазами, видишь действительно прекрасную, интересную страну.
Аватара пользователя
sogd.vl
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #3

Сообщение Vinh » 03 сен 2012, 15:34

Ну, прям не Вунгтау, а город Лисс какой-то получается (не Лиссабон, а у А.Грина)!
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #4

Сообщение Pinky Yazz » 03 сен 2012, 21:02

Наверное, потому что я живу в сказке
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #5

Сообщение Julianna_tlt » 04 сен 2012, 17:26

Добрый день! Спасибо за дневники и информацию :-) Очень помогает и мотивирует. Путешествовали по Вьетнаму три месяца, но до Вунгтау не добрались.... Едем наверстывать через несколько дней :-)
Посоветуйсте пожалуйста, где здесь можно купить недорогую доску для серфинга. Можно б/у. Для новичка :-)
И еще, может быть вы знаете как можно получить длительную визу во Вьетнам. Мы делали визу в Камбодже на три месяца и сейчас в Бангкоке получили визу так же на три месяца... На более длительный срок визу нам не дают. А хотелось бы.... :-) Вьетнам очаровал :-)
Julianna_tlt
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.05.2012
Город: Муй Не
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #6

Сообщение Pinky Yazz » 06 сен 2012, 16:11

Примечательные недостопримечательности окрестностей Вунгтау: Мыс невест

Разбежавшись, прыгну со скалы... (с) группа Король и Шут


Если уехать от Вунгтау в сторону Муине километров на 15-20, то почти сразу за Long Hai (длинным пляжем), за самой последней гостиницей побережья, трасса огибает обветренный скалистый холм крутой дугой, открывая вид на бескрайнее море, врезающееся в камни на маленьком пляже.

Я называю это место "Мыс невест". Нет, тут никто не топился от неразделенной любви, не приносил клятв в вечной любви и вообще это не более чем  живописный кусок побережья с выстроенным людьми обьездом вокруг горы.

Но именно это место давно излюблено свадебными фотографами для сьемок вьетнамских молодоженов. А во Вьетнаме к свадьбе готовятся долго, сложно и заранее. Свадебные же фотосессии подразумевают смену нескольких костюмов обоими брачующимися, а сам фотоальбом чуть ли не к самой свадьбе готовят.
Поэтому почти всегда, когда я проезжаю это место в хорошую погоду, я наблюдаю картину фотосьемок невест, женихов и их сопровождающих.

Поэтому пусть будет "Мыс невест", тем паче что во Вьетнаме пока что держится мода на пышные воздушные платья с кринолинами, кружевами и шлейфами - в общем, все традиционно.

Если бы я была гидом, то, наверное, давно сочинила бы романтичную легенду и какую-нибудь примету, чтобы возить сюда туристов. Ну, а чем это место хуже Белых и Красных дюн Муине или горы Таку с новоделом "Лежачий Будда".

Я не гид к счастью, а вот посочинять люблю. Например:

"...В общем, жили были вьетнамский юноша Хаонг и вьетнамская девушка Линь, которые полюбили друг друга в лучших традициях легенд...
Но то ли Хоанг был недостаточно знатен, то ли Линь бесприданницей, а может просто он был бедным рыбаком, а она с зари до заката выращивала рис - но что-то мешало их счастью...

И однажды Хоанг ушел в море рыбачить, чтобы заработать денег на свадьбу, а Линь осталась на берегу, работая на рисовом поле днем ивышивая свадебное платье ночами. 

Сильный шторм пришел на побережье и ни одна лодка в те дни не вернулась в рыбацкую деревню. 
"Твой жених погиб, лучше бы тебе поискать другого..." - говорили люди Линь.
Долго горевала девушка, а потом одела свое свадебное платье, вышла к скале и закричала в бушующий море-окиян:
- Ты забрал жизнь моего любимого, тогда возьми и мою!!! - и бросилась со скалы. И белое платье невесты исчезло в пене прибоя...

Но морской бог увидел, как прекрасна Линь, как любит она своего Хоанга, подхватил ее, усадил на камни мыса, потом поднял Хоанга из пучины, положил в лодку и отправил к этим камням.
Линь увидела лодку и вытащила ее на берег. 

А потом они жили долго и счастливо, нарожали кучу детишек, мальчики стали помогать отцу рыбачить, девочки - матери выращивать рис, семья разбогатела и уехала жить в Америку..."

Вот такая вот традиционна и немного современная сказка

Конечно, все это не более, чем плод моей фантазии, но, кто знает, может и впрямь если влюбленные загадают желание, стоя на гладких черных камнях и слушая прибой, то оно сбудется? Когда влюблюсь - обещаю проверить!!! 

А пока просто наслаждаюсь видом, открывающимся из-за поворота в этом крайне живописном месте, каждый раз, когда мне приходится проезжать это место.

P.S. Если когда-нибудь сюда ломануться туристы, прошу помнить, что сказку я придумала от нечего делать долгими вьетнамскими вечерами;-)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #7

Сообщение Pinky Yazz » 20 сен 2012, 09:50

Про спорт и вьетнамцев

Об этом многие писали до меня, писала я и многие еще напишут. Но я все равно не могу не отметить в очередной раз поразительную «физкультурность» вьетнамцев. Не знаю, каковы рейтинги Вьетнама в олимпиадах, но ни в одной стране мира я еще не видела такого колиечества физкультрников на улицах городов, поселков и деревень.

Вунгтау в этом отношении не исключение. Вот, сегодня, вышла без пяти шесть утра из подьезда «своего» многоквартирного двадцатиэтажного дома и наблюдаю следующую картину...

Впереди под тенью каких-то местных вязов группа вьетнамок в одинаковые в белых футболках и адидасовских трениках, солидного, между прочим, возраста под руководством еще более солидного седобородого дедка под звуки музыкииз допотопного не то магнитофона, не то радиоприемника делает зарядку. Такую обычную зарядку с наклонами в разные стороны, приседаниями и шагом на месте.
Справа под жестяной крышей внешнего паркинга уже отзанимавшаяся группа тетечек в опять же одинаковых но салатовых майках о чем-то спорит, разбирая складные металлические палки.

По троттуару за забором «кондоминиума» движется сразу три бегуна в шортах .

По диагонали двор пересекает пара любителей спортивной ходьбы.

У перил подьезда кто-то присел в растяжке.

Через многополосную дорогу у домов попроще вьетнамки в «пижамках» разминаются каждая по-своему и сама по себе.

Более того, в 6-05 утра на прилифтовой площадке первого этажа я встретила молодого вьетнамца с двумя тенисными ракетками и в мокрой майке – он уже отскакал свое на корте и идет домой.

И вообще, если посмотреть с балкона седьмого этажа, на котором я живу, то везде, куда дотягивается взгляд: на углах, перекрестках, у парковок, у входов в дома, на верандах, балконах, крышах - люди приседают, наклоняются, махают руками, принимают боевые стойки, тягают гантели, прыгают, бегают, ходят – в общем занимаются физкультурой.

Да, а я вот в шесть утра чего вышла то? А, у меня сигареты закончились, а как же я кофе утренний без сигарет-то пить буду... Что-то даже немного стыдно перед дедком, что под вязами, и перед «пижамками» через дорогу... Неспортивная я личность по сравнению со среднестатистическим вьетнамцем.

А вообще меня часто поражает сила воли этого народа. Или не знаю, что это такое и как назвать, но если они себе какую-то цель поставили – то как запрограммированные движутся к ней. Пусть иногда подобно танку или ледоколу, с ошибками позволительными тяжелой технике, но не человеку, но ведь идут и доходят до этой самой цели. Взять хотя бы нашего бичбоя Ти из Муиневской кайт-школы.

Парнишку (хотя он мой ровесник) взяли прямо из рыбаков помогать таскать кайтовое оборудование и песочек подметать в чилауте. Английский никакой, спортом никаким современным никогда не занимался, с детства рыбачил. Ну и как-то весенним днем, когда работы не было, вьетнамский инструктор Хоанг стал ему между делом показывать как кайтом управлять. Покажет что-нибудь из программы для учеников и наш Ти с упрямством ослика повторяет это дело в каждую свободную минуту. А их у него не много до прихода инструкторов и учеников. Да и учить его полноценно особо некогда. Сначала на песке кайт насиловал, пока Хоангу не поручили еще пару уроков дать и на воду не отправили в целях сохранности оборудования. Потом на воде. И ведь ученики-то обычно от бодидрагов даже с инструктором шалеют, нахлебавшись воды, а если не получается – впадают в уныние. А этот вот раз за разом, в воду с кайтом, вниз по ветру, опять на берег, вверх пешком по пляжу и снова в воду. И все это с улыбкой блаженного, как будто всю жизнь мечтал кататься на кайте. В общем мучался месяца два с учетом работы, да перерывов на безветрие и - поехал-таки в итоге! Теперь вот нагоняи от старших инструкторов получает, что без спросу кататься ходит Я с одной стороны коллег понимаю – оборудование казенное, да и бичбоя брали не кататься, а кайты носить. А с другой – так держать, товарищ, верной дорогой идешь к мечте, пусть она даже случайно в твою жизнь ворвалась!

Кстати, одна из особенностей Вунгтау – здесь часто проводятся самые различные национальные и международные мероприятия, в том числе спортивные: то велогонки, то чемпионат по пляжному волейболу, то соревнования по гольфу, то еще чего-нибудь.
Этой осенью даже Российский Кубок по серфингу обещали провести. Планировали во Владивостоке летом, но у них там нашествие случилось и соревнования отменили. Не знаю, проведут ли в итоге у нас – официального подтверждения от Российской Федерации серфинга пока нет, да и свойственно нашим менять планы по семь раз на неделе, но что-нибудь да будет, ибо призовые доски от местных спонсоров уже под мою ответственность на станцию сданы, и даже именитый инструктор по серфингу на мастер-классы из России выписан.

Кончилось лето – время расслабленной и ненапряженной жизни среди русских дауншифтеров от кайт и иже с ним прочих серфингов, на горизонте осенней тучей с ветрами и волнами приближается новый зимний сезон 2012-2013... Не знаю, что он принесет, но лично мне, как минимум, должен по идее новый загранпаспорт, чехол для кайтовой доски и какую-то определенность в планах на дальнейшую жизнь...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 03 окт 2012, 16:08

Была почти ночь. Часов одиннадцать. Я работала в баре. Ну да, подвязалась в ожидании ветра и своего заграничного паспорта из консульства (а это около 3-х месяцев) вечеринки делать и алкоголь разливать по стаканам несколько раз в неделю. Интересная профессия, кстати, но сейчас о другом...

Дождей летом почти не было, зато нынче пошли.

Приятельница позвала после работы посидеть с ней в кафешке местной. Пошла. Думаю, завтра выходной, поем, поддержу подругу.

В общем, приблудился в кафе котенок бело-рыжий. А когда дождь пошел, пригрелся на моих коленках, залез под толстовку и уснул с мурчанием, уткнувшись в бок розовым носом.
Подумали, посидели, еще подумали.

Оставила официанке 4 бакса со счета в доллар за воду) на "счастье кошака" и забрала с собой.
Конечно, у меня довольно дикая жизнь, никаких планов, никаких домов и стабильности, но что-то стало неохота, чтобы его на жаровню пустили, собаки загрызи или подох под дождем.

Спит вот теперь Con Meo (The Cat по-вьетнамски) на моей куртке у меня во временной квартире.

Завтра поедем к ветеринару выводить блох и глистов, делать прививки и оформлять паспорт международный. Ага, у котов тоже есть паспорта))
Интересно, кому быстрее паспорт сделают: мне или котенку.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #9

Сообщение LevaTonik » 03 окт 2012, 16:16

теперь в ответе за котенка , выставь фото
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #10

Сообщение Pinky Yazz » 03 окт 2012, 17:45

Ну, я много за что и кого в ответе, одним больше - от меня не убудет.
Зато, чую, стану спецом по местным кормам, ветеринаркам и документам на "братьев меньших".

Фото будет, как только чем приличным найду сфоткать. Моя камера что-то одну из линз решила не учитывать: сплошная муть на выходе. А с Плеера фото не очень.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #11

Сообщение thehien » 03 окт 2012, 17:56

Pinky Yazz
Вот тебе в помощь - http://www.hanoipetcare.divivu.com/San- ... -4565.html
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 03 окт 2012, 18:45

Ой!!!! Как же я дневник-то твой пропустила, Пинки? И ты в скайпе сидишь и молчишь, а я только что совершенно случайно на него натыкаюсь?

Ну, лучше поздно чем еще позднее... пиши, пожалуйста, потому что получается у тебя действительно обворожительно.

А фотку котейки сможешь потом выложить?

Выпила за твое здорвье разливного вишневого пива. Поллитра. Мне теперь тепло!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 03 окт 2012, 20:38

С фотиком проблемы, да и дневник - скорее просто редкие заметки.
Я и сама не думала, что обзаведусь балластом в своей жизни **)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #14

Сообщение Garicovich » 19 окт 2012, 14:42

Pinky Yazz, вопрос немного не в тему: как с условиями кайталки и как добраться на остров Фукуи, что напротив Фантьета? Беглый поиск по форуму ответа не дал. Виндгуру регулярно рисует ветерок раза в два сильнее чем на побережье. Или оно того не стоит? В смысле затраченного времени на дорогу.
Garicovich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #15

Сообщение Pinky Yazz » 19 окт 2012, 15:39

Условия хорошие.
На о. Фукуй, что у Муине ходит местный паром из Фантхьета. Расписание уточнять на месте.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #16

Сообщение thehien » 19 окт 2012, 15:49

Правильнее будет Фукуи (Phú Quý) - так понятнее для вьетнамцев. То же самое относится к названию Туйхоа (точнее будет Туихоа - Tuy Hoà).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #17

Сообщение Garicovich » 19 окт 2012, 16:14

Pinky Yazz писал(а) 19 окт 2012, 15:39:Условия хорошие.
На о. Фукуй, что у Муине ходит местный паром из Фантхьета. Расписание уточнять на месте.


Спасибо, т.е. это значит что стоит посетить это место. Естественно после Вунгтау!
Garicovich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #18

Сообщение Pinky Yazz » 19 окт 2012, 17:50

Ну, с моей точки зрения -да. Но на вкус и цвет все фломастеры разные)
С точки зрения кайта: в Вунгтау есть несколько спотов: с шикарным "вейвом" в зоне города и "флет" в 50 километрах езды от города.
Сам Вунгтау находится на "треугольном" полуострове, а не в лагуне как Муине. Соответственно, при ветре под углом к линии берега условия волновые и ветровые с разных сторон - разные.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #19

Сообщение Andy A » 18 ноя 2012, 05:56

Очень познавательно: спасибо. Прямо тут-же захотелось взглянуть на это чудо.

Про силу воли вьетнамцев- очень верно. Мне они очень симпатичны этим. Кроме того, как мне показалось, у них присутствует чувство собственного достоинства, а равно и уважение к приезжим, причем в значительно большей степени, чем у прочих обитателей азии. Вы, кстати, вьетнамский язык освоили?

Подскажете до кучи, сколько стоит аренда недвижки (квартира или дом) в Вунгтау на сорок от нескольких месяцев до года?
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #20

Сообщение Pinky Yazz » 18 ноя 2012, 08:00

С жильем в Вунгтау проблем нет. Выбор большой. Цены тоже самые разные.

Мне компания снимает квартиру рядом с кайт-станцией в новостройке: две спальни, два санузла, холл с кухней со вмещенный, два балкона. Мебель, газовая плита, тв и холодильники - все есть. Аренда 6 миллионов в месяц. Пока на полгода сняли, предоплата на 2 месяца вперед.
Коммуналка оплачивается отдельно: 350 000 донг за охрану, уборку общих площадок, лифты и т.п. Парковка на мото - 50 000 в месяц. Сколько электричество стоит пока не знаю - в конце месяца счет придет.
Квартира небольшая, около 50 метров, но новая и рядом с пляжем.

Коллега, инструктор по серфингу с девушкой за 9 000 000 снимают в 20 мин от станции в комплексе новом. Там больше квартира и мебель более модная.

За 200-300 долларов в месяц можно снять номер в гестхаусе. Есть комнаты с небольшой кухней.

За уборку квартиры еще 15 долларов доплачиваю уборщице.

С домами вариантов тьма. От 400 долларов и выше. Есть и виллы по полторы -две тысячи, есть с бассейнами и без.

Но это все надо смотреть и выбирать.

Мне когда искала целый гест за 7 миллионов с пятью спальнями предлагали)) Смеялась долго.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль