Мнение о Польше и городах.

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #1

Сообщение Simon1987 » 30 июл 2012, 17:39

Уже не первый раз совершаю туристические поездки в Восточную Европу. Последние два года уделяю особое внимание Польше. Мне почему-то кажется, что эта страна как-то недооценена ни с туристической ни с политической точки зрения) А зря.
В первый раз посетил, конечно же, Варшаву. Но не понравилось, не смотря на то, что это было ожидаемо. Практически весь город был построен после второй мировой войны, так как Гителр приказал стереть с лица земли эту европейскую столицу, в отличии от Праги, куда почти ни одна бомба не приземлилась. Но когда нас мимолетом завезли в Краков, то тут мое общее впечатление изменилось в лучшую сторону. Это самый настоящий средневековый город, в котором чувствуется атмосфера того времени.
В этот раз ездил уже с семьей. Показал жене огнедышащего дракона на высоченной крепости! Зрелище потрясающее. Да и добираться стало удобно. Из Шереметьево теперь прямой рейс до Кракова
Хочу сразу отметить очень демократические цены в этих странах. Продукты питания стоят недорого, проживание в средненьких отелях тоже приемлемое. Да и поляки совсем не такие плохие, как передает наше центральное телевидение.
Simon1987
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
политический форум

Re: Вчера вернулся из Кракова!

Сообщение: #2

Сообщение LevaTonik » 30 июл 2012, 18:11

что стоит посмотреть в первую очередь ? расскажите про кафешки ,где вкусно поесть и какие блюда вам понравились ?
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вчера вернулся из Кракова!

Сообщение: #3

Сообщение Kazan-Praha » 24 авг 2012, 15:41

Присоединяюсь к вопросу! Что и где посоветуете попробовать, а также где побывать? Прогуляться по центру это понятно, но может есть смысл зайти в какой-то очень красивый костел, например, или съездить куда-то на окраину Кракова?
А еще интересуют моллы, типа нашей меги. Не подскажете адресок?
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вчера вернулся из Кракова!

Сообщение: #4

Сообщение Lary » 24 авг 2012, 15:46

Kazan-Praha писал(а) 24 авг 2012, 15:41: или съездить куда-то



съездите в Велички... возможно Вам понравится.... нам по крайней мере - понравилось)))
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Вчера вернулся из Кракова!

Сообщение: #5

Сообщение Sataly » 18 сен 2012, 13:28

Съездить в Величку, по Кракову трижды просто гуляли в волю, наслаждаясь видами, костелы все открыты для посещения, велкам, так сказать, можно зайти в еврейский квартал Казимеж - там люди не слишком приветливые, но просто посмотреть на архитектуру и различные артефакты, разбросанные по улочкам.

Попробовать советую бигос (тушеная капуста с мясом), горячее пиво (переборите себя))) с джемом или специями - оно реально вкусное и совсем не такое как обычное. Вообще все мясные блюда очень вкусные, но и очень жирные и калорийные, имейте в виду!

Моллы есть, при чем не мало, в основном на больших проспектах, мы затаривались в Travel Market Zakopiańska 105 - просто был по пути к отелю.
Мне нравится быть вне адреса и вне доступа...
Аватара пользователя
Sataly
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2012
Город: Пхукет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вчера вернулся из Кракова!

Сообщение: #6

Сообщение alisa-ken » 26 сен 2012, 20:13

а мне в польше не понравилось.....только Краков, но по сравнению с другими памятниками архитектуры, он все-таки проигрывает....как первая шенгенская страна пойдет..а для специальной поездки - слишком много чести....имхо, конечно...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #7

Сообщение pushdorf » 26 сен 2012, 20:44

Польша страна большая и посмотреть там действительно есть что.Помимо Кракова это Татры,Закопане,Гданьск,Мальборк и другие тевтонские замки.В принципе в каждом воеводстве есть локальные достопримечательности. Дешевле чем в Польше в Европе вряд ли что найдется,хотя еда немного однообразная и мне напоминает фаст фуд, но в разных регионах есть свои топовые блюда и выбор всегда большой,к примеру фляки- хороший энергетический супчик или жабки для экзотики. Народ гостеприимный и радушный,хотя европейского порядка явно не хватает.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #8

Сообщение LevaTonik » 26 сен 2012, 20:49

pushdorf писал(а) 26 сен 2012, 20:44:Польша страна большая и посмотреть там действительно есть что.Помимо Кракова это Татры,Закопане,Гданьск,Мальборк и другие тевтонские замки.В принципе в каждом воеводстве есть локальные достопримечательности. Дешевле чем в Польше в Европе вряд ли что найдется,хотя еда немного однообразная и мне напоминает фаст фуд, но в разных регионах есть свои топовые блюда и выбор всегда большой,к примеру фляки- хороший энергетический супчик или жабки для экзотики. Народ гостеприимный и радушный,хотя европейского порядка явно не хватает.

Полностью с вами согласен, страна позитивная сам недавно посетил Краков, Закопане, в Польше как то спокойно себя везде чувствуешь мясо в Татрах просто лучшее )))
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 26 сен 2012, 20:59

Если Польша посещается с машиной - то мой топ
1) Мазуры и Гданьск - озера, Вольфшанц, Станчики, Мальборк, Фромборк, Гданьск-Сопот
2) Краков и окрестности
3) Закопане и окрестности

Нравится все - соотношение цена/качество, люди, инфраструктура, даже процесс отъема у меня, как туриста, денег - приятен. Люблю покупать что то у фермеров - где висит просто картонка - "Мед", "Клубника", "Яблоки".
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #10

Сообщение pushdorf » 26 сен 2012, 20:59

А мы вообще в Польше как дома
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #11

Сообщение pushdorf » 26 сен 2012, 21:01

Buzz1965 писал(а) 26 сен 2012, 20:59:Если Польша посещается с машиной - то мой топ
1) Мазуры и Гданьск - озера, Вольфшанц, Станчики, Мальборк, Фромборк, Гданьск-Сопот
2) Краков и окрестности
3) Закопане и окрестности

Нравится все - соотношение цена/качество, люди, инфраструктура, даже процесс отъема у меня, как туриста, денег - приятен. Люблю покупать что то у фермеров - где висит просто картонка - "Мед", "Клубника", "Яблоки".

Станчики-а это где и чем примечательны?
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 26 сен 2012, 21:06

Виадуки железной дороги - координаты 54.297068,22.652392

Вот все достопримечательности Сувальщизны http://www.um.suwalki.pl/page.php?id=518 - идите вниз - Wiadukty w Stańczykach будет фото. В реальности выглядит круче

Если едете не в сезон - можно остановится в дирекции национального парка http://www.spk.org.pl/
У них есть домик гостевой, в котором одна комната с кроватями, две - под спальники. Есть кухня, туалет, ванна на этаже. Стоит копейки. Я как то там жил неделю - облазил все - доты, кладбище русских солдатов 1 мировой, ледниковый резерват, деревни староверов с молельнями, кладбищем и баней , бобровый заповедник, Черную Ханжу, виадуки, где сходятся 3 границы, сами Сувалки, Шельмент.
Последний раз редактировалось Злая Собака 26 сен 2012, 21:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #13

Сообщение pushdorf » 26 сен 2012, 21:09

Buzz1965 писал(а) 26 сен 2012, 21:06:Виадуки железной дороги - координатя 54.297068,22.652392

спасибо,вроде не был-надо заглянуть.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #14

Сообщение Optima7 » 26 сен 2012, 21:31

Также считаю, что Польша недооценена туристами. Мне приходились бывать много раз в разное время и в разных городах Польши (родилась и проживала в молодости в 50 км от границы с Польшей). В стране очень распространено християнское восприятие действительности, в семьях дети воспитываются по канонам католицизма (воскресные посещения всей семьей костелов, помощь нуждающимся и т.д.). Нам не раз приходилось обращаться за той или иной помощью, проезжая Польшу, постучав просто в дверь сельского дома, и ни разу никто не отказал.
А по поводу, где побывать и что посмотреть, добавлю к предыдущим советам еще и то, что в Польше есть, кстати недалеко от Кракова, курортная гористая местность Криница - там есть источники, спа-отели, а зимой - бюджетное катание на лыжах.
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 10 окт 2012, 21:55

Очень люблю Польшу и часто в ней бываю. А посмотреть много что можно. Это и Поморье с Гданьском, Сопотом, Вислинской косой, Хельской косой. Это замки тевтонцев, один Малборк чего стоит. Это Торунь, Хелмно (очаровательный городок). Это Щецин, Свиноустье. Это Вроцлав, это Гнезно (бывшая столица Польши). Мазуры нет слов как хороши. Это церкви мира в Свиднице и в Яворе, это парк Мусаковский на границе с Германией- объект ЮНЕСКО. А сколько еще красивых костелов и церквей, у меня здоровенный путеводитель и всегда жалею, что на Польшу не хватает времени. А уж горы по соседству со Словакией, Чехией и дешево, и близко и вкусно.

А какие ресторанчики у них на дорогах, одна парковка "На лебедях" чего стоит на 22 дороге. Я каждый год при поездках в Европу на ней обедаю, ужинаю, вкусняшка. Да, дороги узкие, городов по пути много, а вы не торопитесь ее проехать, остановитесь на ночевку в каком нибудь интересном городке, отдохните, осмотрите городок, ваше мнение непременно изменится.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 11 окт 2012, 10:22

Почему-то никто не написал про Познань. Я там когда-то бывал регулярно, и мне он очень нравился. Во время официального визита Путина в Польшу ему показывали именно этот город.

Ну а Краков и Мальборк - это конечно must see.
Гость

 

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #17

Сообщение О-Юми » 11 окт 2012, 10:34

Scarlet-Cet писал(а) 10 окт 2012, 21:55:
А какие ресторанчики у них на дорогах, одна парковка "На лебедях" чего стоит на 22 дороге. Я каждый год при поездках в Европу на ней обедаю, ужинаю, вкусняшка.

Ой, а подскажите пожалуйста поточнее где это? Через неделю стартуем на машине в путешествие по Польше, может как раз по пути будет...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 11 окт 2012, 13:03

О-Юми писал(а) 11 окт 2012, 10:34:
Scarlet-Cet писал(а) 10 окт 2012, 21:55:
А какие ресторанчики у них на дорогах, одна парковка "На лебедях" чего стоит на 22 дороге. Я каждый год при поездках в Европу на ней обедаю, ужинаю, вкусняшка.

Ой, а подскажите пожалуйста поточнее где это? Через неделю стартуем на машине в путешествие по Польше, может как раз по пути будет...


Я не знаю по пути ли она Вам будет. Мы из Калининграда пересекаем Польшу по короткому пути в 421 км от российской границы до немецкой границы.

И вот после выезда на "Берлинку" бывшая дорога Берлин-Кенигсберг дорога под номером 22 идет через Польшу до Кюстрина. После городка Czluchow в 2-км от городка при движении туда и будет заправка, магазин, отель, ресторан, обменник и минизоопарк и очень очень приятное место. Туда сами поляки на обеду ужины ездят. Всегда машин очень много. А вкусно...

А про Познань я тоже забыла упомянуть, очень площадь красивая там.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #19

Сообщение kalusha » 21 окт 2012, 10:44

В прошлом году на НГ собиралась в Польшу... Пролетела с билетами: на самолет дороговато, а на поезд на следующий день после продажи ничего уже не было. Еще и про визу страстей начиталась Сейчас после Испании, имея испанский шенген, хочу сделать вторую попытку. Билеты на самолет опять кажутся дороговатыми - не хочется сидеть в Минске или Киеве 12-17 часов, а прямой - около 20000. На поезд пока не продают. Может кто подскажет, как цепануть жд билеты со 100 гарантией. Может фирма какая заранее бронирует ;) Электричку до Бреста и далее с пересадкой не предлагать!
И еще... Не многовато ли будет целой недели в Кракове? Стоит метнуться дня на три во Вроцлав? И насколько вероятно там не попасть впросак с билетами? (Гостиницу забронирую, а из Кракова до Вроцлава доехать не смогу)
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #20

Сообщение Злая Собака » 21 окт 2012, 10:52

Может автобус? Или комбинация поезд-автобус? А почему, если не секрет, комбинация Москва-Брест-электричка- PKP не рассматривается?

Для Кракова недели много, но если использовать Краков как базу для вылазок - нормально.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль