Незапланированная кругосветка онлайн: Азия

Короткие рассказы о Тайланде. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан из Тайланда. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников о Таиланде.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах в Тайланд. Проба пера в написании отчетов, отзывов о Тайланде. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по Тайланду

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #201

Сообщение kakene » 27 сен 2012, 11:02

Ta_tiana!

Во-первых, спасибо в целом за интересную тему и отличный язык, а во-вторых, в частности, за очень вовремя для меня прозвучавшие слова:

«Это очень интересно - послать, если хочется, всё на месяц-два или больше, а потом вернуться.
Есть в этом великая сермяжная правда. У многих людей бывают периоды.
Ментальная ломка.
Кто-то спивается, кто-то сходит с ума, кто-то совершает преступление.
Кто-то просто страдает. Даже может заболеть.
Психосоматика.
Человек не может остаться наедине с собой. Надо что-то изменить.
Временное монашество – оно самое то.
Прежде на Руси такое было возможно. Называли их богомольцы. Хозяева их кормили, давали ночлег.
Они не пьянствовали, не бурагозили.
Разговоры с хозяевами разговаривали о вечном.
Человек шёл к святыням, не заморачиваясь бренным. Бог не оставит.
Кто знает, скольких людей – и мужчин, и женщин – спасли эти скитания.»

С ними я пошла в начале сентября в свое очередное камино

Удачного пути вам!
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #202

Сообщение Ta_tiana » 29 сен 2012, 18:52

Спасибо Вам за тёплые слова.

Камино - это очень хорошо.
Здесь, в обеих Америках, оказывается, тоже есть камино.

Это расположенные в расстоянии дня пешего пути монастыри - миссии. Я пешком здесь от одного к другому, конечно, не шла, а случайно обнаружила, что это - камино, Путь.

В первую миссию (католическую) я попала случайно, в Монтерей Бей, что недалеко от Сан-Франциско, на полуострове Монтерей. И там при мисии музей, а в музее карта камино на территории Калифорнии и Мексики - Калифорния же раньше была Мексикой.
И Аризона.
А вот Невада - не знаю. Я сейчас в Неваде, в Лас-Вегасе. Приехала на собаках из Финикса.

На карте отмечены миссии по берегу Тихого океана - из Мексики в Калифорнию. Или наоборот, не знаю.

А потом была во второй миссии, в дне пешего пути от монтерейской, в Салинасе. Это родина американского писателя Стейнбека, которого я впервые прочитала здесь, в Юнайтед.
Но я пешком не шла.

И вторая миссия расположена рядом с трещиной в земле от подвижки материков - здесь тоже имеет место Тихоокеанский разлом, который располагается в Океании и затрагивает Гавайи.

Я так думаю, самая большая гора на планете,если считать от её подошвы в океане, Мауна Кеа вблизи Гавайев - к разлому имеет отношение. Но это мои домыслы, а я же не учёный.

Возле пенинсулы Монтерей в океане очень глубокая Монтерейская впадина - наверняка разлом постарался.

...Но миссии эти не Сантьяго, как в Европе, а Девы Гваделупской, она для испаноязычных американцев - авторитет.

Саид
Я несколько лет назад зачитывалась на форуме отчётом Саида о камино Сантьяго.

Любой путь, например, Путь камино - у каждого свой. И то, что проходит каждый человек - другой пройти не сможет. Это будет уже другой Путь, даже если они идут вместе.
Но это я разфилософствовалась, конечно. Но я так думаю.

А тогда, несколько лет назад, даже написала в честь Саида стишок. Но ему не послала, я же его не знаю.

Ему дано пройти и не свернуть,
Услышать Истину, коснуться словом:
Саидом навсегда владеет Путь,
Что неподвластен имени другому.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #203

Сообщение kakene » 29 сен 2012, 20:09

Надо же... Для меня это новость, про американские маршруты...
В Испании, как выяснилось, тоже есть паломничество не только к св. Иакову, еще к св. Андрею
А рассказами Саида и я зачитывалась, умеет он...
Про Путь Вы совершенно правильно сказали, в прошлом году мы ходили вчетвером, и у всех свое восприятие, и моральное, и физическое, даже удивительно.
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #204

Сообщение Alex Kumarkov » 30 сен 2012, 02:40

Ta_tiana писал(а) 29 сен 2012, 18:52:И вторая миссия расположена рядом с трещиной в земле от подвижки материков - здесь тоже имеет место Тихоокеанский разлом, который располагается в Океании и затрагивает Гавайи.

Я так думаю, самая большая гора на планете,если считать от её подошвы в океане, Мауна Кеа вблизи Гавайев - к разлому имеет отношение. Но это мои домыслы, а я же не учёный

По современным представлениям, Гавайские острова образовались в результате "прожига" перемещающейся в горизонтальной плоскости океанической коры долгоживущей и фиксированной в пространстве глубокозаложенной мантийной струей (т.н. "горячей точкой"). Это так называемая "тектоника мантийных струй-плюмов" / "плюм-тектоника" / "супер-плюм-тектоника".

Соответственно, вулканизм на этих островах имеет свои особенности и связан напрямую с описанным выше явлением. И да, если считать от подошвы на дне океана, это самые высокие горы на Земле.

Вот здесь подробнее про Гаваи: http://geomuseum.kuzstu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23&Itemid=23
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #205

Сообщение Ta_tiana » 12 окт 2012, 04:03

Alex Kumarkov писал(а) 30 сен 2012, 02:40:Гавайские острова образовались в результате "прожига" перемещающейся в горизонтальной плоскости океанической коры долгоживущей и фиксированной в пространстве глубокозаложенной мантийной струей (т.н. "горячей точкой"). Это так называемая "тектоника мантийных струй-плюмов" / "плюм-тектоника" / "супер-плюм-тектоника".


Кумарков, Вы народу на русский язык переводите, плиз, синхронно .
Прожиг, значит. Наверное. Горячие вулканы даже в Антарктике есть.

А я сломала компьютер и теперь писать почти не могу. Могу набирать по буковке виртуальной клавой.
А городов в Америке было больше 20-ти.
Запишу, чтобы не потерять какой-нибудь.
Гонолулу (недолго). На Гавайях больше ничего не успела.

Калифорния
Лос-Анджелес, Бейкерсфилд и Калифорния-Сити - пустыня Мохаве.
Сан-Франциско, Монтерей-Бей (пенинсула Монтерей), там же Кармел. Салинас.
ГородокНеПомнюНазвания, где была выставка цветов - название есть в сломанном буке в фотографиях;
Сан-Хосе (проездом).
Сан-Диего. Оушенсайд. Карлсбад.
Индейская резервация от Оушенсайда вглубь материка, где апельсины выкатываются, падая с деревьев, на проезжую часть. Уже не вспомню названия, наверное.

Аризона.
Финикс. Тусон.
Флагстафф. Гранд-Каньон, хотя его нельзя считать за город - я и не считаю.

Пасадена - или как называется город в сторону от Гранд-Каньона, "место силы", где почти не бывает российских путешественников, а оно не менее интересное, чем Каньон. Нет, не Пасадена. Не помню.
P.S.Вспомнила - Седона.

Если починится комп - прочитаю название города на фотографии. Сломавшийся комп теперь как сейф без ключей - в нём много чего.

Невада
Лас-Вегас только.

Это всё было автобусами. Один раз трейном - "Амтрак" между Сан-Диего и Оушенсайд.

Иллинойс.
Чикаго.

Массачусетс
Бостон.
Это самолётом.
Натик. Фреймингем - автобусом (15 долларов).
Ньютон - трейном (2 доллара).

Бостон на сегодняшний день мой любимый город в Юнайтед.

24 насчитала. Один город где-то потеряла. Потому что когда считала раньше, было 25.
Но это неважно. Важно, что помню каждый день. Каждый день интересен.

В инете пишут, если вы побывали в одном американском городе, значит, видели всю Америку.

Враньё.
Америка разная. Интересная. Люди хорошие.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 11 ноя 2012, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #206

Сообщение Alex Kumarkov » 12 окт 2012, 04:35

Ta_tiana писал(а) 12 окт 2012, 04:03:Кумарков, Вы народу на русский язык переводите, плиз, синхронно .
Прожиг, значит. Наверное. Горячие вулканы даже в Антарктике есть.

))) Да, написал я мудрёно, с расчётом на тех, кто понимает геологию. Сорри. Перевожу на русский язык. Гаваи - это то же самое, как если бы над горящей свечой, неподвижно стоящей на столе, двигали бы лист бумаги. Так понятнее? ))) В Антарктике немного другой вулканизм)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка

Сообщение: #207

Сообщение voronkov23 » 12 окт 2012, 11:15

Ta_tiana писал(а) 29 июн 2012, 08:54:Кумарков, миленький, да Марина не о Вас говорит, а совсем даже наоборот, о мальчике, который пишет о лёгком попадании россиян не из Москвы за границу. Воронков23 который.


Конечно, спасибо, что не девочкой меня назвали, но мне 36 лет. Что указано в моем профиле. (Летом было 35)
В вашем высказывании явно просматривается пренебрежительное отношение к собеседнику, что не приветствуется на этом форуме.

При том я не указывал, что попадание из регионов за границу такое уж легкое для всех жителей регионов.
Я всего лишь указал, что жители западных регионов могут легко попадать в Европу.
И мне не совсем понятно, чем это я так задел жителей Урала.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #208

Сообщение Ta_tiana » 12 окт 2012, 20:27

voronkov23 писал(а) 12 окт 2012, 11:15:Конечно, спасибо, что не девочкой меня назвали, но мне 36 лет. Что указано в моем профиле. (Летом было 35)
В вашем высказывании явно просматривается пренебрежительное отношение к собеседнику, что не приветствуется на этом форуме.

При том я не указывал, что попадание из регионов за границу такое уж легкое для всех жителей регионов.
Я всего лишь указал, что жители западных регионов могут легко попадать в Европу.
И мне не совсем понятно, чем это я так задел жителей Урала.


Если я Вас обидела - извините.
От имени жителей Урала говорить не делегирована - жила в другом регионе, на Крайнем Севере, но думаю, что задеть Вам их нечем.

Конечно, Вы мужчина, voronkov23. "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!" (И.Ильф и Е.Петров). Я в хорошем смысле.

Сегодня фотографирую пожилую женщину, продающую шерстяные носки на Брайтоне (я приехала в НЙ), а она говорит: "Детка, не надо".
Нет, voronkov23, я не спекулирую возрастом. Но я часто называю ровесников своей дочери "мальчик, девочка". Моя Ева, конечно, моложе Вас, но 30 лет есть.

Вчера вот двух дяденек мальчиками назвала. Россиян в путешествии встретила. Обрадовались. Но после 50-ти "мальчик, девочка" - почти комплимент. А дяденькам - да, за 50.

Если Вас покоробило моё обращение (кстати, оно не было личным и непосредственным обращением к Вам - это мы с Кумарковым и Мариной между собой разговаривали) - ещё раз извините.
Я к путешественникам и к Вам в частности отношусь с уважением. И вообще почти ко всем людям.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #209

Сообщение Ta_tiana » 12 окт 2012, 20:41

А я и Кумаркова, когда с ним переписываюсь, мысленно называю "мальчик", не "дяденька", хотя по знаниям он наверняка больше автора понимает.
Русский язык в этом отношении не очень богат.

Когда меня какой-нибудь дядя называет в российском автобусе "женщина", хочется ответить ему: "Сам ты... мущЩина".
Мне такое обращение не нравится.
А что делать? На девушку не так чтобы похожа.

А как называть людей в автобусах? Я не знаю. Гендернооднобоко "мужчина-женщина" не хочу. Гражданин? Товарищ? Сударь?
Мужчин в автобусах я называю: "будьте любезны" и "молодой человек". Женщин - "девушка" и "мадам".

"Мадам" женщинам говорю по всему миру. Все понимают и, кажется, всем нравится. Мне - тоже.
Как обращаться к мужчинам за границей - не знаю. Поэтому обращаюсь: "Айм сорри".
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #210

Сообщение kakene » 12 окт 2012, 20:53

Я и здесь мужчин в автобусах называю "Прошу прощения" ))))) За границей и мужчин, и женщин - "айм сорри", ну или там "пердоне"
А в обращениях все действительно индивидуально - в свой адрес "женщина" меня коробит страшно, от "мадам" тоже слегка передергивает (странно, от "сеньоры" - нет ), "девушка" переполняет радостью, а "девочка" умиляет.
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #211

Сообщение Ta_tiana » 12 окт 2012, 21:08

kakene писал(а) 12 окт 2012, 20:53:Я и здесь мужчин в автобусах называю "Прошу прощения" ))))) За границей и мужчин, и женщин - "айм сорри", ну или там "пердоне"
А в обращениях все действительно индивидуально - в свой адрес "женщина" меня коробит страшно, от "мадам" тоже слегка передергивает (странно, от "сеньоры" - нет ), "девушка" переполняет радостью, а "девочка" умиляет.

Я не хочу "пердоне"
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #212

Сообщение kakene » 12 окт 2012, 21:11

"пердоне" строго в Испании
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #213

Сообщение Alex Kumarkov » 13 окт 2012, 07:12

Ta_tiana писал(а) 12 окт 2012, 20:41:А я и Кумаркова, когда с ним переписываюсь, мысленно называю "мальчик", не "дяденька"

А я и рад)) Это не имеет большого значения. Главное общение, главное хорошее отношение друг к другу)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #214

Сообщение zim » 13 окт 2012, 09:17

Ta_tiana читала вашу тему полночи. Жаль, что не встретила ее раньше. Хорошо, что встретила сейчас. Когда половина планеты позади. Или впереди Я очень надеюсь, что заметки вы все же пишите не только в инете. Ноут или блокнот тоже хорошо. Надеюсь на продолжение не меньшее по формату, чем Макао.
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #215

Сообщение Ta_tiana » 31 окт 2012, 01:12

Сейчас я нахожусь в Нью-Йорке. 28 октября здесь закрылись аэропорты, бас-терминалы. Автобусы, метро, поезда не ходят.

Это ураган Сэнди.

Кафе с фри вай фай не работают. В даунтауне, в районе 42-й стрит, их закрыли в 16-17 часов - 28 октября.
Вообще всё позакрывали. Люди на работу не ходят, кроме аварийных служб.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 31 окт 2012, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #216

Сообщение Cherny » 31 окт 2012, 01:14

Тут вообще страсти про НЙ рассказывают, метро затоплено...
В Москве, кстати, не намного лучше: дождь со снегом, ветер, бррр
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #217

Сообщение Ta_tiana » 31 окт 2012, 01:21

Да. Я в шертоне - это ночлежка для тех, кого полиция и волонтеры обнаружили на улице перед ураганом.
Меня подобрали на бас-стейшн - хотела уехать в Бостон, но билетов не было.
Бас-терминал то есть. Его тоже закрыли.

На улицу не выпускают из шертона.
Кто были на улице - говорят, деревья повалены, вода по колено в некоторых районах, металл искорёжен. Не знаю какой.
Транспорт не работает.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #218

Сообщение Alex Kumarkov » 31 окт 2012, 01:24

Ta_tiana писал(а) 31 окт 2012, 01:12:Сейчас я нахожусь в Нью-Йорке. 28 октября здесь закрылись аэропорты, бас-терминалы. Автобусы, метро, поезда не ходят

Это скорее хорошо, чем плохо, что Вы там в это время. На мой взгляд. Это необычные впечатления. Только поберегите себя. Джордж Тенет написал "В центре шторма", а Вы нам напишете главу "В центре урагана")
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #219

Сообщение Ta_tiana » 11 ноя 2012, 04:12

Надо как-то хронологически, что ли.

Глава 17-я, Абу-Даби

Вернувшись из Пекина в Россию для обмена загранпаспорта по окончании срока его действия и получив новый, я продолжила кругосветное путешествие, вернувшись в азиатскую «точку возвращения» через Ближний Восток.

Купила со скидкой с максимально длинной «стыковкой» «двойной» авиабилет: в Абу-Даби, а затем в Сингапур на сайте арабской авиакомпании «Этихад".

В Тюмени я встретила молодёжную сборную США по боксу, возвращавшуюся с соревнований.
Ребята из американской сборной - Тэд из Детройта и Элл из Нью-Йорка рассказали свои впечатления о Тюмени, а я им о том, что в «кругосветке» полечу и в США - но не через Атлантику, как обычно, а через Тихий океан. Но про линию перемены дат американцам объяснить не смогла - английских слов не хватило.

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
Тренер Эдд или Тэд, не помню. А футболку мне в Тюмени подарили
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн

Сообщение: #220

Сообщение Ta_tiana » 11 ноя 2012, 04:18

Счастливой дороги
Таможенный (не пограничный) офицер в «Домодедово» спросил о наличии при себе денег и драгоценностей. Потому что женщина, следующая на Ближний Восток без туристской группы и обратного билета, вызывает подозрения. Даже если «молодая была немолода» (с).

«Дорога - вот моя драгоценность», - ответила я. Таможенник сказал: «Я желаю вам счастливой дороги».
- Спасибо, служивый. Удача в путешествиях мне очень нужна.

Печаль шейха
Арабский самолет радикально черного цвета приземлился в Абу-Даби вечером, показав в иллюминаторе бесплодную пустыню с колючками и верблюдами и внезапно возникший оазис, сверкающий частоколом небоскребов.

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
самолёт

В аэропорту все обращают внимание на покрытый золотом памятник любимому верблюду здешнего шейха. Верблюд покинул этот мир, чем опечалил правителя Абу-Даби. Здесь добывают нефть, и каждый житель страны получает проценты от нефтяного «пирога».

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия

Абу-Даби еще недавно был деревней, а сегодня тут никто пешком не ходит - все на «крутых» машинах. Уровень сервиса зачастую превосходит европейский. Цены - тоже. Непрестижную работу выполняют гастарбайтеры.

Тяжелая доля
Женщины не работают, но у них есть тяжелое занятие - носить на себе килограммы золота. Существует обычай, согласно которому муж имеет право выгнать жену, а она может забрать лишь то, что на ней надето. Вот они и носят на себе миллионные состояния. Например, сумки, у которых вместо ручек - золотые цепи амбарной толщины.

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия

В провинции по местным обычаям женщине возбраняется одной посещать общественные места. Если провинциальной женщине хочется пообедать в кафе, как правило, ее сопровождает муж или родственник.

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия


Под паранджой
Цены в аравийских отелях не могут понравиться - от 150 долларов за номер, а хостелов здесь нет.

Предварительно я по интернету «вынесла мозг» работникам авиакомпании «Этихад».

Дело в том, что при следовании транзитом арабскими авиакомпаниями в отдельных случаях в виде бонуса предоставляется бесплатный отель. На одни сутки, как правило. Хотя в моём случае это изначально авиакомпанией не было заявлено.

Я написала письмо в «Этихад». В связи с незнанием английского языка письмо с соответствующей просьбой составила на русском, перевела с помощью транслеттера и отправила на электронный адрес авиакомпании «Etihad» airporthotel@adhc.adac.ae.

Незамедлительно пришёл ответ: они поздравляют меня с полётом их авиакомпанией, очень извиняются, переживая о том, что именно на данное число (день прилёта) свободного бесплатного номера нет, но они могут снизить цену на лаунж. И подпись: Адриан, Гостеприимство - Регистратор Отеля международного аэропорта Абу-Даби.

Чтобы не переживали
Чтобы они не переживали, я написала Адриану, что согласна и в ночь перед вылетом из Ближневосточной Азии в остановиться в аэропортовском отеле. Бесплатно, конечно. А лаунж мне не нужен.

Ответил другой сотрудник. Он тоже сильно переживал. Так мы и переписывались до моего отлёта.

Если кто знает английский или, например, арабский, то общаться устно по вопросу бесплатной ночёвки в отеле при стыковке именно «Этихадом» можно по телефону (так указано в ответных письмах Этихада):
+971 2 505 2847 / +971 2 505 2875

По прилёту в отеле мне предложили лаунж - 25 долларов вместо 50 или 50% скидку в отеле (цена номера примерно 200$).

Но для ночлега нашёлся способ лучше.

Способ лучше
Я сделала снимок, а когда рассматривала его, обратила внимание на значок на двери. И пошла посмотреть, что там такое.
И этот снимок позволил не потратить сотни долларов.

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
Этот снимок сберёг мне сотни баксов

Потому что значок вверху на двери, который автор позиционировала как психоделическую девочку, на самом деле оказался обозначением молельной комнаты.


Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
круглосуточные молельные комнаты

Молельные комнаты разделяются на мужские и женские и в Абу-Даби многие из них круглосуточные. И там я ночевала бесплатно.
Они устланы коврами, с помещениями для омовения. Арабские женщины (пустыня, жарко) заходят туда помолиться, отдохнуть, совершить омовение.

Прежде из молитвенных мест я спала только в часовне в Бразилии и буддистском монастыре в Таиланде.

Ночуя в Абу-Даби в июле 2012-го и удивляясь такому простому и удобному способу ночёвки, я ещё не знала, что скоро открою для себя в кругосветке ещё несколько вариантов бесплатного ночлега.

Незапланированная кругосветка онлайн: Азия
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыКороткие рассказы о Тайланде. Проба пера



Включить мобильный стиль