Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

транспорт в Иране, как добраться до Тегерана, авиакомпании Ирана, такси из аэропорта, аренда автомобиля в Иране, ж/д транспорт в Иране, междугородние автобусы в Иране, как добраться между городами в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #1

Сообщение MAXIM777 » 22 окт 2012, 12:03

Уважаемые Форумчане. Кто знает , то помогите найти ответы н следующие вопросы :
1. Как решать вопросы с Carnet de passage на границе , вернее с ее отсутствием. Сколько это стоит
2.Собираюсь ездить на личном авто по Ирану 2 года. ( Буду работать в иране.) Будут ли проблемы , потребуется ли регистрация авто .
3. Реально ли иностранцу купить авто в иране , и зарегестрировать его (получить номера и т.д.) и использовать в личных целях.
MAXIM777
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.02.2010
Город: C ЮГА
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #2

Сообщение MAXIM777 » 23 окт 2012, 18:45

Пока форумчане не откликнулись на мои вопросы позволю себе побеседовать сам с собой . И выложить иформацию которую удалось накопать. Может она кому-нибудь пригодиться? Для начала выложу личную переписку с уважаемым нашим форумчанином Vytas, который уже имеет большой опыт поездок по Ирану . Без его согласия , пусть он меня простит.

MAXIM777
Уважаемый Vytas. Расскажите пожалуйста по-подробней на счет решения проблем с Carnet de passage. Исколько это стоит. Скажите Ваше мнение сколько можно находится на личном авто в иране. Я собираюсь использовать машину 2 года , будут ли проблемы ,или потребуется регистрация (виза в порядке).
Vytas
Для моего Nissan Terrano II (10 лет) немецкий ADAC попросил залог 7000 EUR и за оформление 250 EUR. Там у них на сайте был pdf с марками машин и ценами. Сколько можно держать машину без оформления в таможне не знаю...
MAXIM777
У вас как я понял изначально при въезде Carnet de passage не было . Расскажите как решили проблему?

Vytas
Для транзита оформляются документы на границе, потом платишь взятку (60 EUR) таможеннику на выезде, чтоб закрыл глаза ,что был дольше (для транзита нам дали 4 дня). Импортные машины в Иране очень дорогие (очень большая пошлина), поэтому в провинции иностранных моделей вообще не видели, только местного производства.
MAXIM777
Т.е. для транзита Carnet de passage не нужна?
А какие документы и отметки они вам сделали о транзите на 4 дня?
Vytas
Да.
На границе есть фирмы которые за плату оформляют документы для транзита (т.е. должны выехать в другую страну). В зависимости от расстояния дают сколько то дней.


MAXIM777
А где делают отметки об автомобиле . В смысле куда вам проставили эти 4 дня на транзит?


Vytas
1. При вьезде указываешь через который пунк будещь выезджать;
2. Фирма заполняет какие то документы на персидском и отдает таможенникам;
3. Те ставит штампы, что-то пишут и возвращают;
4. Я заметил что дата выезда не та, гид объяснил что придется дать взятку на выезде.
5. Где-то на бензоколонке нас спросили про этот документ и что-то там отметили. А так полиция не интерессовалась.

Если есть возможность делать корнет - лучше делать. Просто в Литве он не делается , пришлось бы делать в Германии.
MAXIM777
И еще подскажите как вы нашли иранского гида и иранское агенство , которое оформляло авто?
Vytas
Гида нашел через интернет, он устроил и это агенство которое оформляет. Но так они имеют офисы на переходных пунктах, там на месте их легко найти.
MAXIM777
Т.е. можно без гида? Просто подъехать через пункт пропуска к агенству и все оформить на месте?
Vytas
Da
MAXIM777
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.02.2010
Город: C ЮГА
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #3

Сообщение MAXIM777 » 23 окт 2012, 18:59

Итак злополучный Carnet de passage , своего рода страховое обязательство , которое вы делаете с официальной конторой в своей или другой серьезной стране . Оно гарантирует . что вы не продадите свое авто в иране , не уплатив пошлины . Для чего вы сотавляете конторе денежный залог , почти равный стоимости вашего авто . В случае нарушения вами правил ввоза-вывоза авто в иране , Иран обратит свои претензии к данной конторе и ваш залог тю-тю. На официальном сайте посольства ирана в москве , на эту тему написано:



Carnet de passage (Разрешение на транспортное средство)

По сообщению таможенных органов Исламской Республики Иран, иностранные туристы, которые намерены на личном транспортном средстве въехать в Иран через разрешенные пункты пересечения границы страны, для упрощения и ускорения прохождения таможенных формальностей должны еще до отъезда получить Carnet de passageна свое транспортное средство в Центре автотуризма своей страны.

В случае отсутствия этого документа, автовладелец будет вынужден внести сумму наличными или представить страховую гарантию, признаваемую Ираном, в размере ввозной пошлины, плюс 50% от таможенной стоимости автомобиля.

Вся эта процедура занимает много времени, причем для возврата депонированной суммы необходимо будет пройти эту же процедуру при выезде.

Разрешение на транспортное средство выдает Российская автомобильная Федерация, телефоны: 917- 33-52, 917-34-82.
MAXIM777
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.02.2010
Город: C ЮГА
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #4

Сообщение MAXIM777 » 23 окт 2012, 19:14

Теоретически Carnet de passage можно получить в любой другой , конторе , которые имееются в швейцарии , канаде . А также этот самый ADAC германии.
К примеру ADAC в германии приводит следующие расценочки для Ирана , Пакистана , Египта и Индии
Стоимость авто до........... залог
7500 евро......................... 5000 евро
15000 евро................... 10000 евро
25000 евро.................. 15000 евро
50000 евро.................... 30000 евро
75000 евро.................... 40000 евро

Думаю , расценки в Российской автомобильной Федерации, которую рекомендует посольство ирана в москве , не меньше , если не больше ( пока не узнавал)
MAXIM777
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.02.2010
Город: C ЮГА
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #5

Сообщение MAXIM777 » 23 окт 2012, 19:47

Таким образом в теории , если вы лишитесь , к примеру в дтп, своего авто в иране . то с залогом придется распрошаться. Так же теоретически , если вы нарушите правила въезда -выезда в Иран , и на ваше авто будут выставлены претензии , то залог то же будет под серьезной угрозой.

Вывод : в иран с карнетом надо ехать на дешовой колымаге , что бы потери были минимальны.
В моем случае ситуация вообще аховая. Мне возможно предстоит уехать в Иран года на два. Без авто жить там будет совсем грустно. Информации про то , возможно ли иностранцу купить авто в иране и официально зарегистрировать его в местных органах ГАИ , текущие цены на авто , всевозможные варианты с доверенностями от иранских граждан , я пока не нашел . Потому есть решение приобрести колымагу в РФ тысяч за 300 руб , далее :
вариант 1) оформить Carnet de passage за 200 т.р. и раз в год ездить в РФ его пероформлять
вариант 2) въехать без Carnet de passage и ездить на нем 2 года по ирану не официально , дальше если что , косить под дурочка . на крайняк подключить службу безопасности своей конторы , пусть сами расхлебывают. но при этом есть шанс остаться без авто.
MAXIM777
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.02.2010
Город: C ЮГА
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #6

Сообщение Vytas » 23 окт 2012, 20:21

Вклинюс в Ваш разговор с самим собой, но думаю что у Вас проблема не уникальная. Другие ее как-то решает. Может поспрашивать консульство РФ (работников) или фирм которые там работают?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #7

Сообщение MAXIM777 » 25 окт 2012, 08:05

Vytas писал(а) 23 окт 2012, 20:21: Может поспрашивать консульство РФ (работников) или фирм которые там работают?


Где бы их еще найти в россии
MAXIM777
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.02.2010
Город: C ЮГА
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #8

Сообщение Ivan NEW » 31 окт 2012, 08:17

Добрый день. Я сейчас тоже разбираюсь с тонкостями получения Carnet de passage. Насколько я понял, его можно бесплатно продлевать. Но у меня возник другой вопрос: а кто определяет стоимость подержанного авто для выявления суммы залога?
Ivan NEW
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #9

Сообщение MAXIM777 » 31 окт 2012, 13:35

Ivan NEW писал(а) 31 окт 2012, 08:17:Насколько я понял, его можно бесплатно продлевать. Но у меня возник другой вопрос: а кто определяет стоимость подержанного авто для выявления суммы залога?

Продлевать насколько я понял можно только в экстренных случаях на пару месяцев . А так ежегодно перезаключать платя взнос. Залог остается у них.
На счет цены машины, у немецкой ADAC есть какие-то таблицы , на счет нашей Российской автомобильной Федерации полный мутняк , на сайте информации ноль , можно общаться только по телефону. А вообще контор много , наверняка у каждой свои расценки и правила.
MAXIM777
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.02.2010
Город: C ЮГА
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #10

Сообщение MAXIM777 » 31 окт 2012, 13:37

Сам я пока решил отказатся от идеи ехать в иран на своем авто. По последним данным кататься по ирану более 3 месяцев на своем авто нельзя, мне это не подходит.
MAXIM777
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.02.2010
Город: C ЮГА
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #11

Сообщение Kor73 » 09 янв 2013, 11:43

Вдруг кому-то будет полезна информация. Делал запрос в РАФ по поводу карнета на автомобиль Nissan Patrol 1999 г.в. Бензин 200л.с. Объем двигателя 4,5 литра. Сегодня пришел официальный ответ:

Р> Добрый день Дмитрий. Да мы занимаемся оформлением карнетов.
Р> Для оформления катнета необходимо предоставить мне (можно в
Р> виде скана по электро почте) следующие документы:
Р> Гражданский паспорт с пропиской (только граждане РФ)
Р> Заграничный паспорт
Р> Вод. удостоверение
Р> Международное вод. удостоверение (если есть)
Р> Свидетельство о регистрации и ПТС на автомобиль

Р> Стоимость оформления - 8500 р
Р> Депозит (залог) на Ваш автомобиль - 350000 р
Р> Срок изготовления - 2 дня

Р> По поводу оформления без Вашего присутствия - проблем нет, все
Р> документы отправляете мне по эл. почте. Единственная проблема, это
Р> передача депозита. Можно это сделать через доверенное лицо в
Р> Москве.


Также параллельно с этим узнавал о проводе в Иран автомобиля без карнета через предприимчивого гида Хоссейна, на которого ссылались в некоторых отчетах об автопоездках в Иран. На текущий момент он запрашивает 800Евро (600 погранцам и 200 себе) после некоторого торга при условии входа в Иран со стороны Азербайджана (т.к. он живет почти на границе с ним) и выход в Армению он скинул сумму до 700Евро. Но после уточняющего вопроса "а не получитсяли так, что при выходе из Ирана нужно будет дополнительно платить еще. он почему-то пропал из связи Также он не ответил и на вопрос какую визу нужно будет оформлять для такого маршрута. мне вот почему-то совсем не хочется находится в стране в течении 15-20 дней с транзитной визой выданной на 3 дня ....
Kor73
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #12

Сообщение Vytas » 09 янв 2013, 13:37

Виза и корнет это совсем другое. Визу Вы получаете в посольстве насколько Вам надо, до Армении получите проезд наверно дня на 3. Для нас взятка на выезде сработала без проблем. Что то цены очень увеличились...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 09 янв 2013, 13:41

Вообще я бы поинтересовалься возможностью арендовать машину в Грузии и на ней поехать в Иран. Между Фрузией и Ираном очень дружественные отношения (много иранских туристов), может для грузин отменили требование корнета. Грузинов на форуме нужно поспрашивать
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #14

Сообщение Kor73 » 09 янв 2013, 13:53

Vytas писал(а) 09 янв 2013, 13:37:Виза и корнет это совсем другое. Визу Вы получаете в посольстве насколько Вам надо, до Армении получите проезд наверно дня на 3. Для нас взятка на выезде сработала без проблем. Что то цены очень увеличились...

Я понимаю что виза и карнет это разные вещи. Суть в том, что Хоссейн ставит условие, что провести машину в Иран можно только езли мащина входит по визе на краткосрочный транзит (ну так я его понял). А если идет по туритической визе на длительный срок, то уже не получается. Я ему задавал вопрос, что вхожу и выхожу через Армению, а он сказал, нет - либо заход через Армению и выход через Азербайджан, или наоборот. А для такого маршрута необходимо и визу транзитную оформлять а не туристическую, а транзитка всего на 2-3 дня выдается. Или может мы друг друга не правильно поняли - общаемся-то через гугл-переводчик
Kor73
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #15

Сообщение Kor73 » 09 янв 2013, 13:56

Vytas писал(а) 09 янв 2013, 13:41:Вообще я бы поинтересовалься возможностью арендовать машину в Грузии и на ней поехать в Иран. Между Фрузией и Ираном очень дружественные отношения (много иранских туристов), может для грузин отменили требование корнета. Грузинов на форуме нужно поспрашивать

Не, аренда это не мой вариант - я привык отвечать за свою машину, уверен в ней, оборудована она у меня для экспедиций - спальные места, всякие прибамбасы экспедиционные... а садиться в незнакомую машину и ехать на ней по пустыне и горам тысячи километров ... даже желания никакого нет.
Kor73
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 09 янв 2013, 14:09

С туристической визой Вы можете выехать в любую страну, это не имеет значения - в визе вообще не указывается способ передвижения.

То, что оформляется на Иранской границе, это транзитные документы для машины, а для этого обязательно выехать в другую страну, чтоб был транзит.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #17

Сообщение Kor73 » 09 янв 2013, 14:16

Vytas писал(а) 09 янв 2013, 14:09:С туристической визой Вы можете выехать в любую страну, это не имеет значения - в визе вообще не указывается способ передвижения.
Вот как... не знал. Тогда прошу простить за мое невежество - у меня небыло опыта транзита через визовые страны и я думал что туристическая виза обязывает выйти из страны через туже точку, что и входил в неё (всегда так думал).
Kor73
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #18

Сообщение Alexandr89 » 14 янв 2013, 15:10

присоединюсь к данной теме, т.к. тоже туда собираюсь на авто. Въехать через одну страну-выехать через другую не проблема. но 700 евро как-то уж очень дофига, это 28 000 тыс рублей, при том что официальный корнет стоит 8500, если проблем с возвратом залога нет, то тогда лучше пойди офиц. путём. машина Хёндай Галлопер 2002 года, дизель, плюс минус наверное так же как и ваш патроль пойдёт. Сам из Краснодара, визы туристические как я понимаю дают только в Москве, а можно ли по быстрому получить визу в одной из пересекаемых стран, хоть в той же Грузии например?

P.S.может кто знает в каких числах у них там знаменитое цветение персиковых деревьев?
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #19

Сообщение Vytas » 14 янв 2013, 15:31

Мы как раз в Тбилиси визу получали, т.е. сперва заполнили анкеты, друзья отнесли, через месяц из МИД'а Ирана пришело потверждение (номер), и вклеили визы. Есть фирмы в интернете которые этим занимаются.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.

Сообщение: #20

Сообщение Alexandr89 » 14 янв 2013, 15:43

У меня есть знакомые в Тбилиси. Т.к. это им надо заранпаспорт отправлять или его сканы-копии? просто без загранника мы же не пересечём границу России -Грузии. Фирмы хорошие не знаю, может кто порекомендует, да и что-то мне подсказывает что денежек они не кисло отгребают, я обычно сам все свои визы оформляю
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯТранспорт в Иране



Включить мобильный стиль