На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 11 ноя 2012, 17:35

То, что тема "для каждого своя", ещё не означает, что её не надо затрагивать. ОСОБЕННО в условиях диктатуры одной религии в её догматическом виде. Те, кто уже привык жить и "верить" чужими установками, всё равно останутся при своём. А вот подлинно ищущим, кому с детства не до конца промыли голову "единственно правильными" "истинами", неплохо будет лишний раз услышать примерно то, что Вы написали - повторю ещё раз "дело не в том, сколько раз ты осенишь себя крестным знамением и сколько молитв произнесешь за день, а в твоих мыслях, поступках и отношении к окружающим". И тогда, возможно, они научатся слушать своё сердце, а не священника, и из них получатся не верующие, а духовные люди, христиане не по принадлежности к одной из организованных религий, а по духу заветов Иисуса.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40196
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9435 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #22

Сообщение Танцующая » 12 ноя 2012, 16:39

Ну, это уже так сложилось, что вопросы веры, сиречь религии в зоне табу. При слове "церковь" "религия" "православие" "патриарх" принято делать благостное лицо, говорить вполголоса и всем своим видом показывать смирение и покаяние. И, кто не с нами, тот против нас. Так сложилось, этого не изменить. Я даже со своими близкими знакомыми об этом не говорю, зачем дразнить гусей?
Другое дело, когда я вижу человека, творящего подлости, гадости и откровенные преступления, в то время как у него в углу иконки со горящими свечками, и он аккуратненько на исповедь ходит. Вот это уже даже не ханжество, а нечто за гранью добра и зла, тут и говорить не о чем. Искупление... Всякое ли злодеяние можно искупить? То не мне решать, на это есть высший суд, я надеюсь. Но вот решить, как мне относится к этому человеку, это уже в моей власти. И рядом со мной таких нет, даже если это крайне выгодно, полезно и сулит разные блага. У меня на лице всё написано. Правильно ли быть принципиальным, в чем-то даже воинственным максималистом? Жизнь подсказывает, что нет. Подлецам и молчунам живется горааааздо проще и... богаче. Стоит ли попирать свои принципы и протягивать руку тем, у кого они по локоть в крови (образно)? Не могу дать ответа. И зарекаться не буду.
Впрочем, это бездонная тема.
Кстати, во многих "намоленных" местах на меня снисходит покой и благодать. И это точно не связано с глубоким религиозным чувством, бо такого у меня просто нет. Наверное это просто люди, которые столетиями приходили туда, неся добрые мысли, настоящую веру. Их положительная энергетика отдается, и вот тут-то ты и начинаешь ощущать свое единение с этим миром, богом, как бы ты себе его не представлял, своё, пусть крохотное, место во вселенной. Это особое чувство, которое мне удалось неоднократно испытать. И, если это благодаря таким "святым" местам, то неважно как они называются и как к ним относятся другие. Важно, что они есть, и мы можем их посещать!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #23

Сообщение Танцующая » 12 ноя 2012, 16:46

Продолжаем тему про круиз:

3-й день. Мандроги.

Застряли в пути из-за тумана, простояли часа 3, ну вообще ничего не было видно, да еще и ночью .
Утром прошли Верхнесвирский шлюз. Здесь будет уместно показать несколько фоток этого творения рук человеческих.
Как вы понимаете, корабль входит в шлюз и, либо вода поднимается, либо опускается. Прикольно!

Осторожно, двери закрываются...
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г


В один шлюз поместилось два теплохода и один малипусенький катерок, все время боялась что мы его раздавим
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Перед нами "Красин" забитый под завядку французами, они все рванули на корму с техникой, дабы запечатлеть как мы к ним притуляемся. И правда "жопа в жопу" , молодец наш кэп!
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Выходил "Красин" впритирку к стенке шлюза, да и мы тоже.

Ура, швобода!
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Фу, со шлюзованием малость разобрались
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #24

Сообщение Танцующая » 12 ноя 2012, 17:00

Итак, Мандроги.

Кто был тот знает, что это специально построенная деревня а-ля-рюс. Чистенько, веселенько, все как положено: матрешка, водка, балалайка, а что еще простому недалекому бюргеру нужно?!
НО!!! Как ни странно, несмотря на всю искусственность нам всем понравилось! Наверное потому, что и вправду наша сторонушка могла бы быть такой ухоженной и привлекательной, как эта отдельно взятая деревенька. Надо только приложить голову, руки, и денех малехо.

Горка (летом закрыта)
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Кафе (в таком же стиле построены сувенирный магазин и ремесленная слобода)
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Мило и душевно
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Сам В.В. тут ваял
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Музей водки. Мы не были (см.выше - дети), но иностранцы, выкатываясь оттуда, лезли обниматься ко всем подряд. Видать, хороший музей!
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Избушки
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

В программу входил пикник. Выглядит это так: вам дают купон, по которому вы в определенное время подходите к определенному шатру, вам выдают на нескольких терелках еду (у нас это был шашлык , оно и понятно - исконно русская еда, плов - опять же более русского блюда придумать трудно , и пироги), потом вы идете в шатер, там еще предлагают салат-бар и чай со всякими вареньями. При этом вас окультуривают тем же а-ля-рюсом, только в виде песен-танцев. Мы с дитями, честно, опухли: ну когда такую лажу предлагают иносранцам, оно понятно, но когда своим! Все эти калинки-малинки, баянисты и проч., ну не знаю ...
Отобедав, мы продолжили знакомство с Мандрогами. Нашли футбольное поле, тир, где можно покидаться, например, топорами, трактир с пирогами (очень вкусными!), ферму с лошадьми (было написано, что есть лоси, но мы их не нашли) и то что на понравилось больше всего - остров "Лукоморье". Но дабы закончить с деревней, один маленький эпизодик с моими любимыми животными - лошадьми.
Один конь, имярек - Орел, стал попрошайничать еду у туристки, обратите внимание какими глазами смотрит другой!
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009гНа "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
Когда Орлик совсем обнаглел и полез прямо в пакет, его хозяин, стоявший неподалеку, очень спокойно кинул в его сторону: - Отстань от людей, иди на траву, а то привяжу. Конек тут же сделал вид, что он тут вообще примус починял и деловито принялся щипать травку. А говорят они по интонациям понимают! А тут без всяких эмоций ему намекнули! А потом я видела, как он катал туристку. Столько было в нем достоинства, как будто это не на нем едут, а он в карете! Так хорош, сил нет!

А это мои любимые лошадиные глаза
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #25

Сообщение Zeppelin54 » 12 ноя 2012, 22:41

Танцующая писал(а) 11 ноя 2012, 15:07:Я, например, уже очень давно мечтаю о круизе по Лене

Эх, не было форума Винского в 198х г! Я бы, Наташа, тебя вот на каком лайнере со звучным именем "Одесса" прокатил бы:

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

До столбов не довез бы, а от Усть-Кута до Киренска легко =)

А отчет узнал вот по этой фотографии, видно на душу легла:

711.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zeppelin54
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 17.08.2011
Город: Latvia
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #26

Сообщение LaSer61 » 13 ноя 2012, 07:12

Танцующая писал(а) 12 ноя 2012, 17:00:Музей водки. Мы не были (см.выше - дети), но иностранцы, выкатываясь оттуда, лезли обниматься ко всем подряд. Видать, хороший музей!


Ну еще бы! Там в цену входного билета входит дегустация четырех видов настоек местного производства. И бесплатные грибочки и огурчики на закуску.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #27

Сообщение Танцующая » 05 апр 2013, 17:45

Упс, обнаружила сей опус... незаконченный. И не первый такой. Охохонюшки... "Старый стал, ленивый. А помнишь, какой я был?"(с)

Но тут лето близится (я надеюсь). Может будет актуален данный маршрут.

Продолжаем разговор:

По осени обещала рассказать про одно из развлечений Мандрог - остров Лукоморье.
Название не просто так дано, а именно: там выстроена цельная скульптурная группа по мотивам вступления в поэму "Руслан и Людмила". Такой интерактив для детей. Мне и самой, помнится, очень понравилось.

Русалка на ветвях сидит..
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Избушка там на курьих ножках стоит без окон без дверей...
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит...
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Там царь Кащей над златом чахнет...
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Ну, и так далее. Очень увлекательно. Понятное дело, мы изображали то кота, что ходит по цепи кругом, то витязей прекрасных, то царевну. Вообщем, весело и детям и взрослым, рекомендую! Если бы не почища комаров, готовых сожрать нас заживо, мы бы там еще долго бродили. Кто сподвигнется, берите пшикалки или мази против крососущих.

Перевозит на островок настоящий паромщик.

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Еще детям там будет интересен мини-зоопарк. Мои были тогда уже немаленькие, но все равно, зависли рядом с индюшками и свинками, уж больно колоритные!

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Ну, еще там всякие кролики, хорьки, птенцы, есть над кем поумиляться.

Постараюсь не забыть и продолжить. Дальше жечужина тех краев - Валаам. Бывала там неоднократно, но каждый раз поражаюсь, насколько мне там хорошо и покойно! Волшебное место!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси.(Свирьстрой-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Валаам). 2009г

Сообщение: #28

Сообщение Танцующая » 17 апр 2013, 10:55

4-й день. Валаам.

К вечеру предыдущего дня погода заметно испортилась, пошел дождь, поднялся ветер, нашу посудину малость покачало при входе в Ладогу.
Но утром просветлело, выглянуло солнышко, которое и сопровождало нас весь этот день!
Рассказывать про Валаам - дело неблагодарное. Там обязательно надо побывать, потому что на острове царит потрясающе светлая, радостная атмосфера .

Важно! Вам обязательно нужно присмотреться к экскурсоводу! От подачи материала зависит ВСЁ ваше впечатление от Валаама!

Открываю мой личный способ не промахнуться с выбором. Обычно на острове вам предлагают две экскурсии, первая в сам монастырь с доставкой на катере, вторая - пешеходная по острову. На катере дается общая вводная информация об истории. Вы сидите обычно во втором салоне, а гиды - в первом (если немного народа). Вслушайтесь в подачу материала, голос, манеру и проч., прикиньте, сможете ли вы воспринимать инфу от этого человека или предпочтете другого!
В этот раз я даже вышла на палубу, где неслабо задувало, только бы не слышать этот замогильный голос, который асолютно бесцветно бубнил что-то, во что я даже не смогла вникнуть . Подойдя к окнам первого салона и выяснив кто же это так заранее убивает всё впечатление от острова, я уже точно знала, что выберу кого угодно, но только не ее!
Надо сказать, что подобный способ помогает мне уже в который раз правильно воспринимать это волшебное место (знаю, что многие как раз из-за ужасных экскурсоводов не смогли адекватно оценить ту полноту ощущений, которую дает Валаам ).

В прошлое посещение погода была просто ужасающая: низкая температура, сильный дождь, шквальный ветер, но ТАКАЯ замечательная тетенька, с удивительным голосом, иконописными глазами и глубочайшей любовью к Валааму, что даже мой киндер, когда я с надеждой на отказ спросила, пойдем ли мы на послеобеденную пешеходную экскурсию, ответил: ты что, мама, конечно пойдем! И выстоял несколько часов в этом погодном аду, открыв рот и пожирая глазами нашего эксурсовода .

В этот раз с погодой все было отлично, но мне еще было нужно, чтобы дети с удовольствием вспоминали эту поездку, поэтому я рванула к другому гиду и сначала была разочарована: молоденький семинарист с достаточно косноязычной речью и заметным волнением. Но потом!!! Илья оказался удивительнейшим человеком! Глубоко верующий, но не фанатично призывающий к этой вере остальных, много знающий и очень тонко преподносящий эти знания, ушедший от мира, но не утративший с ним связи (дети постоянно жались к нему, стараясь не пропустить ни одного слова), сильно переживающий за то, что происходит ныне в церкви, но говорящий об этих проблемах очень тактично, плюс с удивительным чувством юмора и даром рассказчика! Короче, повезло! На второй экскурсии к нам пытались присоединиться люди из другой группы, но он смиренно попросил вернуться к той безликой тетеньке, потому что она, оказывается, подошла к нему в перерыве и стала наезжать, дескать, он переманивает у нее экскурсантов! Даже не хочу комментировать! Коза! Илья же был уверен, что она еще и настучит на него в администрацию и он тут долго не задержится , но как и положено служителю церкви, воспринимал происходящее спокойно и кармически.
Жаль, если его выпрут, потому что именно такие люди как Илья могут изменить мое мнение о русской православной церкви... правда, ненадолго, но это уже совершенно другая история.

Даже не знаю какие фото выставлять, они все равно не передадут моих ощущений от острова... но попробую

Гефсиманский скит и наш Илья

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Есть пейзажи и ракурсы, которые привозятся из каждой поездки на Валаам. Например, этот

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Или корни этого дерева

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Практически всякий раз застаю на острове туман. Он таинственен и полностью отвечает настроению тех мест.

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Разумеется, повсюду чудеснейшая русская природа

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Виайпи островок

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Мне разъяснили, что это Никольский скит. Группы туда не водят, а самим можно проникнуть. Но именно в тот день, видимо непростые гости его посещали, была везде выставлена охрана, мышь не проскочит!

Также в труднодоступной (для туристов) части острова идет строительство двух соборов: святого Владимира и святой Людмилы. Комменты здесь излишни .
Еще несколько ложек дегтя добавил Илья, рассказывая о сегодняшнем положении дел в монастыре и политике нового настоятеля, но вспоминать об этом тошно, честно говоря. Илья говорил об этом с болью, но смиренно, а меня такие вещи бесят: сверху благость, а внутри гниль, бе-е-е . РПЦ уже давно превратилась в бизнес-проект с партийным уклоном, да и была ли она хоть когда-то другой - большой вопрос.
Впрочем, как говорится, бог им судья!
Давайте о красивом?!

Напоследок несколько настроенческих фот:

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

От себя, сегодняшней:
ни для кого не секрет, что бОльшая часть впечатлений и эмоций от поездки зависит от людей, которые тебе помогают открыть красоту и наполненность тех мест, куда ты прибываешь. И тут Карелия вне конкуренции. Люди там потрясающие! Бывала неоднократно, поэтому знаю точно. Конечно, элемент везения должен быть. Но в массе своей они влюблены в свой край, готовые без остановки рассказывать про него, чтобы влюбить и нас, заезжих туристов. Вспоминаю ту поездку с огромной теплотой, с благодарностью к тем, кто не устает делиться частичкой своей души, кто готов отвечать на самые банальные или нелепые вопросы, кто привнес в нашу жизнь бурлящую радость и светлую грусть. Спасибо всем им!

И еще! Обязательно сплавайте хоть на день в те края. Они подарят вам самое главное - новые душевные порывы, которые невозможно описать с помощью букв. Откроют в вас самих что-то новое, неизведанное вами до сих пор. Это того стОит!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #29

Сообщение Smolenskiy » 12 апр 2016, 23:04

Танцующая писал(а) 25 окт 2012, 02:53:Итак, исходные данные:

Плавсредство - теплоход "Святая Русь" доисторического года рождения.
Маршрут - Онега, Ладога, Свирь и гнездящиеся на их берегах населенные пункты.
Даты круиза - 7-12 июня сего года.
Состав участников - ваша покорная слуга и трое мальчишек пубертатного возраста.

Увидев наш поюзаный трехпалубник в окружении белых четырехпалубных красавцев из "стекла и бетона", мы не пали духом, а стремительно и неотвратимо шагнули на трап! На ресепшен нам абсолютно без наших намеков и просьб сразу предложили поменять нашу четырехместную двухярусную каюту с илюминатором на нижней палубе на две двухместные с окном на главной! Причем асолютно безДвозДмезДно, то есть даром! Мелочь, а приятно! Ессно, мы согласились!

Каюта выглядит так

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Там еще есть шкаф с вешалками, зеркало и полка для косметики. Нет сортира, душа и даже розетки! Но жить можно. Кровать, правда, узковата, да и коротковата. Мне с моим 170 см было нормально, но вот рядом в каюте ехал двухметровый чел, как он помещался, я не знаю .
Туалеты и души в коридорах на всех палубах, кроме верхней, там в люксах и полулюксах усё включено, в смысле удобств. Общественные туалеты типа сортир не вызывают желания часто их посещать
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Несмотря, а скорее в связи со своим возрастом, "Святая Русь" имеет одно неоспоримое преимущество: дизайн. Во-первых, это стиль модерн, если чего-то в этом понимаю, во-вторых, это деревянная обшивка разными породами дерева. Есть бук, дуб, красное дерево и карельская береза. В этом его изюминка, в отличии от пластиковых Суворовых или Белинских. Да, они, конечно, выглядят почище и погламурнее, но они все на одно лицо . У нас же было ощущение некой эксклюзивности, как будто мы путешествуем во времени и это пароход типа "Ласточки" из "Бесприданницы".
Разумеется, тем кто любит комфорт и высокий класс, я бы этот тх не порекомендовала: убогие сортиры, незакрывающиеся двери, видавшие виды ковры и допотопные развлечения на борту. Но, несмотря на это, нам очень понравилось! Для общего представления - фоты

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г


Здесь условия получше будут , но и цены повыше будут заморских круизов....

"Ничего личного-просто бизнес", если средний круизер берет на борт несколько тысяч пассажиров, то этот всего лишь сотню-другую.Соответственно все расходы ложатся на меньшее количество людей, при этом еще в ограниченный навигацией сезон.


Работал на этом теплоходе в 94м до его переделки , когда он носил имя "Александр Грибоедов"
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль