Кто куда, а я в Канаду!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Birma2000, DrSV, russa_turista, Solnce2424, Sovushka_86, tomochka1, vl_vlad, winnipux, Наталья Т. и гости: 9

Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #1

Сообщение Olli » 23 ноя 2012, 17:38

Друзья мои дорогие!

Я в начале декабря на зимовку в Канаду отбываю. В Ванкувер- замечательный город на побережье Тихого океана.
Главные цели поездки- сделать себе язык наконец и попробовать «пожить в нормальной стране». Эти две вещи мне давно спокойно жить не давали.
Мне уже сорок и если я сейчас не выучу язык и не поживу в нормальной стране, то когда это ещё сделать то- в пятьдесят или в шестьдесят? Нее- я не согласен.
Еду на три месяца. В марте вернусь. Самый жутковатый для меня вариант- это если мне там страшно понравится. Тут даже боюсь подумать что будет Глядишь тогда будет вам к кому в Канаду в гости ездить. Виза, если что, длинная у меня.
Ну а если нет, то тогда радостно вернусь к вам в РФ, но уже с английским языком и «поживши».

Так что если кому я сто долларов задолжал или кто хочет со мной кофе попить перед отъездом, то приходите, пока я не удрал. Буду рад!

P.S.
Если кто насчёт попить кофе уже в Ванкувере, то я двумя руками за!

ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ! ОТБЫЛ УЖЕ ВИДИМО НАСОВСЕМ!

Краткое содержание последующих серий

Стр.2 и 3. Месяц, как приехали. Первые впечатления. Медведи, погода, школы, английский, продукты, коммуналка и немного фото.
Стр.4. Красивый ролик про Ванкувер и способ отъезда.
Стр.6. Что мне нравится в Канаде.
Стр.9. Немного фото.
Стр.10. Недостатки Ванкувера и иммиграции.
Стр.11. Национальный вопрос.
Стр.14. Как работает учебная иммиграция и районы Ванкувера.
Стр.16. Два года в Канаде.
Стр.17. Супруга окончила университет. Первая работа в Канаде.
Стр.30. Ура! Можем подаваться на PR (ПМЖ).
Стр.33. Едем жить в пригород.
Стр.35. Получена номинация провинции! Берут они нас.
Стр.38. Впечатления о жизни в Канаде и фотки Британской Колумбии.
Стр.41. Много всего и хорошего и плохого, но хорошего больше. Пошёл в колледж.
Стр.42. Переезжаем в Оттаву всей семьёй!
Стр.43. Канада и иммиграция с высоты прожитых тут лет.
Стр.44. Получил диплом и лицензию канадского иммиграционного консультанта! Мы в Оттаве.

TO BE CONTINUED

Ребята, если у вас есть какие-то вопросы по поводу иммиграции в Канаду и иммиграционных услуг, которая моя компания предоставляет, то пишите мне вот в эту тему на форуме Иммиграционные услуги и визы в Канаду от Olli.
В текущей теме не нужно эти вопросы обсуждать- она про мой опыт переезда в Канаду всей семьёй.
Последний раз редактировалось Olli 19 мар 2018, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской
вид на жительство

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #2

Сообщение Vik555 » 23 ноя 2012, 21:50

Буду ждать рассказа о зимовке. Хотя срок 3 месяца может оказаться и маловато для того, чтобы "раскусить" страну - очень даже можно обмануться за такой короткий срок.
Последний раз редактировалось Vik555 23 ноя 2012, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #3

Сообщение LeonidNYC » 23 ноя 2012, 21:56

В Ванкувере 3 основные проблемы:
1) Очень часто идёт дождь. У некоторых это вызывает депрессивное настроение (то же можно сказать про Сиэттл, который 2 часа езды на юг)
2) Ванкувер, во многом засчёт своей репутации как один из лучших городов на земле для жизни, и из-за очень высокого процента азиатов и китайских инвесторов на рынке недвижимости, стал очень дорогим городом для жизни. Представитель среднего класса, как правило, не может себе позволить жить в городе, так как цены на недвижимость зашкаливают.
3) Город (там где кипит жизнь, не говорю о спальных районах), не очень большой. Человек привыкший к метраполису или европейским бульварам и архитектуре, может посчитать Ванкувер немного скучным.

А в остальном, там здорово.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #4

Сообщение dellll » 23 ноя 2012, 22:08

маладец: приеду: Люблю Канаду, хотя меня туда из-за отсутствия паспорта на дороге в Монреаль и не пустили.
dellll
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.10.2012
Город: Дюссель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #5

Сообщение Рыжий Лис » 23 ноя 2012, 22:18

Ой, как здорово. Тоже интересует зимовка в англоязычных странах. Тока пока не решаюсь. Пожалуй, подпишусь на тему
Рыжий Лис
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 27

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #6

Сообщение Julia1110 » 23 ноя 2012, 22:21

Поздравляю! Мой сын будет тянуть язык летом в штатах... а вот где вы планируете его подтянуть? мне бы тоже не мешало:)) заодно с ребенком не получится. Вы планируете ежедневные курсы???
Julia1110
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.11.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 23 ноя 2012, 22:34

LeonidNYC писал(а) 23 ноя 2012, 21:56:В Ванкувере 3 основные проблемы:
1) Очень часто идёт дождь. У некоторых это вызывает депрессивное настроение...

Думаю, жителя Питера дождем не удивишь... Дерьмовее погоды, чем у нас, даже и не представляю
Вот, к примеру, сегодня... морось и мелкий дождь - целый день, и даже в самое-самое дневное время на машине автоматически включались фары,
сумерки с утра и до вечера...

Будет здорово, если Olli будет делиться с нами некоторыми моментами своей зимовки!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #8

Сообщение NetDoctor » 23 ноя 2012, 22:37

Olli, рад за Вас.

У Вас study permit ведь так? Ну тогда сам Бог велел если понравится - попытаться там зацепиться.

Удачи! И конечно же ждем от Вас отчетов. Насышенных и интересных.
NetDoctor
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 24 ноя 2012, 09:45

LeonidNYC писал(а) 23 ноя 2012, 21:56:В Ванкувере 3 основные проблемы:
1) Очень часто идёт дождь. У некоторых это вызывает депрессивное настроение (то же можно сказать про Сиэттл, который 2 часа езды на юг)
2) Ванкувер, во многом засчёт своей репутации как один из лучших городов на земле для жизни, и из-за очень высокого процента азиатов и китайских инвесторов на рынке недвижимости, стал очень дорогим городом для жизни. Представитель среднего класса, как правило, не может себе позволить жить в городе, так как цены на недвижимость зашкаливают.
3) Город (там где кипит жизнь, не говорю о спальных районах), не очень большой. Человек привыкший к метраполису или европейским бульварам и архитектуре, может посчитать Ванкувер немного скучным.

А в остальном, там здорово.


Да. Климат там не очень. За одним исключением. Для людей из Питера- просто отлично! Серьёзно.
Представитель среднего класса как раз очень хорошо может там жить в ренте, платя сравнительно немного за миллионодолларовое и больше жильё.
Да. Уже обнаружил эту проблему! Она есть, жёсткая и ужжасно для меня неприятная. В Даунтауне невероятно плохо и даже хуже со школами дело обстоит, а недаунтаун- обычная одноэтажная Америка

А в остальном, там здорово.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #10

Сообщение Olli » 24 ноя 2012, 09:50

Julia1110 писал(а) 23 ноя 2012, 22:21:Поздравляю! Мой сын будет тянуть язык летом в штатах... а вот где вы планируете его подтянуть? мне бы тоже не мешало:)) заодно с ребенком не получится. Вы планируете ежедневные курсы???


Где? В школе языковой! Я даже не соображу какие ещё варианты бывают. ESL в колледжах и универах? Ну это практически тоже самое.
Да. Ежедневные. 5 дней в неделю. Поначалу получебного дня думаю брать, чтобы неотложными всякими делами подзаняться.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #11

Сообщение MC » 24 ноя 2012, 09:55

сомнительно в сезонно-климатическом плане, но удвчи
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 24 ноя 2012, 12:43

MC писал(а) 24 ноя 2012, 09:55:сомнительно в сезонно-климатическом плане, но удвчи



C сезоном- всё супер!
Должен был в июне туда поехать, но получил тупой отказ в визе, а потом расследование время заняло и больше ста дней повторное получение визы.
Но так тоже хорошо- я в юности профессионально горнолыжкой занимался и очень люблю это дело.
А у нас горы, где Олимпиада проходила, прямо в черте города.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 24 ноя 2012, 14:45

Подписываюсь. Олли, пиши подробнее, если будет возможность.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 24 ноя 2012, 15:09

Не премините посетить острова в заливе около восточного побережья Ванкувера (Gulf Islands), туда на пароме легко доехать. Там богемно и приятно, художники и т.п. (по крайней мере когда тепло).

Ну, и русских в Ванкувере полно (http://www.russianvancouver.ca/forum/index.php , http://www.vancouverovka.com/index.cfm?a=findex и т.д.) и магазины и рестораны ,так что от родной речи не отвыкните.

С рыбой и морскими гадами там тоже дело хорошо поставлено. так что цынги не будет.
Вот корюшки только нет...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 26 ноя 2012, 18:07

Спасибо, ребята, за добрые слова, советы и напутствия!

Пока ещё не совсем я уехал.
Только билеты взял сдаваемые на 10 декабря до Нью-Йорка задёшево-360 долларов на лицо.. Ещё бы американцы визу дали, а то придётся сильно дороже напрямую в Канаду лететь.

На моменте главная проблематика со школами. В Даунтауне всё просто ужасно с ними. "Мою" area обслуживает школа, которая кроме него ещё и район-бомжатник обслуживает. Соответственно и детишки там видимо не очень и рейтинги достаточно гадостные.
Есть ещё пару школ в пределах досягаемости, но далеко не факт, что туда возьмут из другого района. Там наверняка не один я такой умный, который хочет жить в Даунтауне и в нормальной школе учиться. Тем более что у нас и дитё и родители не сильно то англоязычные. Думаю, наш номер последний будет. Но это уже там выяснять будем.

Ещё сейчас со страховками всякими надо разбираться, с банками, кредитками, мобильными операторами... без этого совсем невозможно будет зимовку начать.

Слава богу на работе счас самое время съезжать- не сезон, хотя самолётики все и летают. Но это сильно лучше, чем если летом был поехал.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #16

Сообщение Canmos » 27 ноя 2012, 07:10

тоже буду следить...Удачи!

В плане аренды жилья и просто стоимости жизни Ванкувер вполне нормальный город, цены на аренду и все остальное там адекватные. Только стоимость недвижимости для покупки зашкаливает, в частности, из-за китайцев, кот. якобы все скупили. Даже термин им придумали: HAM - Hot Asian Money. Но точной статистики кто сколько и чего скупил нет, все на уровне слухов и неадекватных цен на покупку недвижки.
Еще опасайтесь leaky condos для аренды. Есть в Ванкувере и такой феномен - постоянно протекающие из-за дождей квартиры.
А в плане погоды - да, как бы не самое удачное время, но в тоже время все равно теплее, чем в остальной Канаде. Виктория вообще считается пенсионной столицей Канады именно из-за теплого климата.
С банками особо не заморайчивайтесь, их всего штук 5 основных во всей Канаде - Roal Bank, ТD, CIBC, Bank on Montreal, Bank of Nova Scotia. Открывайте chequing account в любом, все они примерно одинаковые. Есть еще провинциальный банк типа Vancity, про него не знаю. Просите еще сразу кредитку с лимитом на $500-1000. Какой банк согласится дать такую кредитку - там счет и откройте уже будучи в Канаде. На самом деле, канадская кредитка для вас ИМХО непринципиальна, всего на 3 месяца же едете. Российская кредитка будет (?), этого достаточно.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #17

Сообщение Old George » 27 ноя 2012, 10:59

Olli писал(а) 26 ноя 2012, 18:07:Ещё бы американцы визу дали

Обязательно дадут...
Удачной поездки!
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #18

Сообщение Stan » 27 ноя 2012, 11:30

Сначала думал слово Канада спутано с Тайландом
Обычно зимуют там где теплее...

А почему Канада, а не скажем Англия?
Привыкание конечно будет. мы с семьей проводим почти 1.5 месяца в штатах каждое глето и кажется что мы там уже живем , а в Дубай просто на работу ездим на зиму
Удачи в изучении языка
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #19

Сообщение Olli » 27 ноя 2012, 13:31

Stan писал(а) 27 ноя 2012, 11:30:Сначала думал слово Канада спутано с Тайландом
Обычно зимуют там где теплее...

А почему Канада, а не скажем Англия?


Так мы и зимуем где теплее! Ванкувер то южнее Киева- там говорят снега давно не видели лежащего и цветочки в феврале уже цвести
начинают.

В Англии уже учился, в Австралии, НЗ, Штатах был, но хочется в Ванкувер. Не то что бы страну так страшно люблю, просто именно этот город нравится.
Я ж ещё и горнолыжник. И визу вон дали длинную. Если понравится, то можно и насовсем остаться (в отличии от Штатов).

Old George, Canmos, спасибо!
С банками разберусь наверное- я ж банкир по специальности
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #20

Сообщение Seva55555555 » 01 дек 2012, 11:09

Olli писал(а) 23 ноя 2012, 17:38: Главные цели поездки- сделать себе язык наконец и попробовать «пожить в нормальной стране». Эти две вещи мне давно спокойно жить не давали.
Мне уже сорок и если я сейчас не выучу язык и не поживу в нормальной стране, то когда это ещё сделать то- в пятьдесят или в шестьдесят? Нее- я не согласен. :


Очень знакомо! Я тоже поначалу только в отпуск, потом прибавил выходные, потом еще добавил все значимые праздники, потом «а почему бы на все лето!», потом закосы на работе и по болезни Все чаще ловил себя на мысли, что туристические форумы стали менее интересны, чем эмиграционные и т.п.. Мда…
Мотался по миру с вопросом «может здесь лучше?» месяц там, пару месяцев тут. Все никак не остановиться. Сейчас очередной полугодовой эксперимент в США.
Очень нравиться и жене и детям, но мысль постоянно в голове крутиться о том, что еще в Лондоне не был и в Квебеке и т.д.
Одно могу сказать, что чем дальше, тем меньше на родину хочется. А если чуть взгрустнулось, то достаточно одного звоночка домой чтобы понять, что мой любимый Питер еще меня подождет, а за Зенит я могу и отсюда поболеть. Правда, мне работать по ночам приходиться из-за разницы с Россией во времени, но я привык (кстати, я тоже банкир в какой-то степени )

Три месяца в вашем случае немного, но и не так уж мало, главное попробовать жить никак турист. Это очень сложно перестроить туристический мозг, пусть даже бывалого самостоятельного путешественника, на новый лад. Ведь насколько помню из какого-то вашего поста у вас есть намерение слинять и именно в Канаду?
Удачи

PS И еще новое местожительство, пусть временное - это новая отправная точка для путешествий, которые считались раньше такими не близкими.
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль