Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #1

Сообщение Julia69 » 23 ноя 2012, 14:32

Началось наше путешествие с того, что в Доме книги мы купили книжку «Необыкновенные дороги, которые ты должен пройти, пока не умер». Муж зацепился за маршрут «Tour de Mont Blanc» (France, Switzerland, Italy) – пешком вокруг Монблана, и эта поездка стала непременным must see. Еще одной причиной, подтолкнувшей нас к этому путешествию, стал замечательный рассказ gglad https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2107836#p2107836
"Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну" (спасибо ему большое!), который позволил представить то, что нас ожидало, в максимально приближенном к реальности формате. Тем более что три дня по маршруту пролегали по одним и тем же местам.

С позволения модераторов я не буду дробить рассказ и размещать его части в соответствующих странам разделах, думаю, это затруднит чтение, тем более что в горах Европы границ нет!
Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что это был наш первый опыт в настоящих пешеходных путешествиях, и если мои впечатления покажутся знатокам и любителям треккинга излишне восторженными и эмоциональными, попрошу делать скидку на нашу неопытность.

Итак, «Tour de Mont Blanc» - за 12 дней мы должны были пройти около 165 км, суммарный подъем при этом составил примерно 8000м!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Из 12-ти дней три дня мы отдыхали и соответственно каждодневные переходы были где-то в пределах 10-20 км с подъемом/спуском ~ 800-1000м. Поскольку моим категорическим требованием к походу была возможность идти налегке и не ночевать в палатках, с организационными вопросами мы обратились в турфирму «Sherpa-walking-holidays» - это английская компания, специализирующаяся на пешеходных турах по всему миру.

Еще в марте мы забронировали тур на 18-31 августа. В стоимость – 1167 фунтов стерлингов на человека, входило размещение в 2-3 *отелях и туристических домиках, завтраки (и пять ужинов) и самое главное – трансфер нашего багажа к местам ночевок! С собой мы несли по небольшому рюкзаку с вещами, которые могут понадобиться в течение дня на маршруте. В целом, никаких нареканий к турфирме нет, почти все отели довольно приличные, (хотя мы, в общем-то, на особую роскошь и не рассчитывали) описание маршрута подробнейшее и наши чумаданы каждый вечер ждали нас в нумерах.

По-видимому, маршрут этот пользуется большой популярностью в Европе – огромное количество народу передвигалось параллельно с нами – от явных спортсменов до влюбленных в горы молодых родителей с малышами в рюкзаках за спиной, и пенсионеров, чьи седые головы вызывали уважение и стремление от них не отставать. Многие ходят с полноценными рюкзаками, для некоторых компаний, попадавшихся на отдельных участках маршрута, это явно был отдых выходного дня, но основное впечатление – ВСЯ Европа ходит! И теперь я понимаю, зачем они это делают. Это отдых, нет – это ОТДЫХ от всего! От проблем и от дурных мыслей, от всего, что наполняет нашу жизнь беспокойством. Только так, шагая по тропинке и зная, что тебе еще идти и идти, перестаешь думать о ерунде (честно говоря, не думаешь вообще ни о чем!) А вокруг ГОРЫ! Эх… что-то меня сразу потянуло на лирику…
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский
рафтинг в Азии отзывы

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #2

Сообщение Julia69 » 23 ноя 2012, 14:33

Возвращаюсь к нашему путешествию – 18 августа мы оказались во французском городке Les Houches, откуда на следующее утро должны были тронуться в путь. Как я узнала уже после возвращения, этот городок в 2004 году стал городом-побратимом сочинской Красной Поляны и их связывают тесные отношения в непростом деле развития горнолыжного спорта.
Не знаю как Красная Поляна, а вот Les Houches чрезвычайно симпатичен – весь утопает в цветах, которые на фоне величественных горных склонов выглядят особенно живописно.

Hotel Beau Site
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана


19 августа
Les Houches (990m) to les Contamines (1167m)
Дистанция: 15км, самая высокая точка: 2120м (Col de Tricot) «Col» - перевал.
Общий подъем: 1515м(700м), полный спуск: 1320м

Разумно последовав рекомендациям из описания, мы начали путь с подъема на фуникулере к верхней станции Bellevue на высоте 1805м.

Еще свежие и полные сил (Лена, Сергей, я и Виталий)
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Ласковое утреннее солнышко наливается теплом и первый подъем сразу всё расставляет по местам – становится понятно, что сложность перехода нужно оценивать не по длине, а по высоте! Подниматься под палящим солнцем особенно тяжело – не хватает дыхания. Я вообще похожа на чайник – пыхчу и потихоньку закипаю.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

На перевале
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Небольшой отдых и дальше в путь – нам туда, к еле видимой группе домиков в центре фото
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Как ни странно, спуск дается так же нелегко, как и подъем. Как оказалось, это был самый тяжелый спуск на всем маршруте – очень крутой и зигзагообразный серпантин.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

После спуска
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

В Chalets de Miage мы действительно отдохнули, перекусив в уютном ресторанчике и повалявшись на траве, лениво наблюдая за парапланеристами, роившимися над перевалом словно мухи.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

И таки да, Его Величество Моблан наконец-то явил нам свою вершину! Вид его снежной шапки будет сопровождать нас весь маршрут, постепенно открываясь с разных сторон.

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана


Еще один небольшой подъем и мы, под звон колокольчиков, пересекаем открытое плато
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Впереди длинный, но достаточно пологий спуск к нашей сегодняшней цели – к городку Les Contamines. Тропинка идет с небольшим уклоном, вокруг лес, заросли черники… лепота… и вдруг… катастрофа! Мои коленки выражают явное несогласие продолжать движение вниз!
Судорожно вцепившись в палки, я ковыляю вниз, пугая своим видом проходящих мимо туристов! Кое-кто спрашивает, не нужна ли помощь и я в ужасе думаю, что ж я буду делать дальше, ведь это только первый день! На привале устраиваем небольшое совещание и решаем, что стоит попробовать новый способ передвижения – спиной вперед! И как это не смешно, дело пошло на лад! Нагрузки на коленки практически нет и это позволяет двигаться довольно шустро, главное, не навернуться, обо что-нибудь споткнувшись.
Народ, глядя на меня, теперь удивленно улыбается, но лучше вызывать смех, чем жалость, и таким вот «крабом» я доковыливаю до гостиницы.

Chalet Hotel Chemenaz – очень приличный отель, есть бассейн и джакузи, в которой мы с удовольствием побулькали минут сорок. Ресторан не дешевый, но ужин действительно хорош.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #3

Сообщение Julia69 » 23 ноя 2012, 14:35

20 августа
Les Contamines (1167m) to Les Chapieux (1553m)
Дистанция: 20 (17) км, самая высокая точка: 2479м (Col de la Croix du Bonhomme).
Общий подъем: 1354м, полный спуск: 926м

Утро. Все немного помяты, но нужно двигаться в путь. Мы с Леной дружно решаем сократить путь на 3 км, доехав на попутке к "Notre Dame de la Gorge", откуда тропа уходит вверх в горы. Мужчины держат марку и планируют идти пешком, догнав нас потом на маршруте.
Церковь R.Catholic – внешне довольна необычна, но внутренний интерьер ничем особенным не поражает.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

После крутого, но вполне преодолимого подъема тропа выходит на широкий луг. Идти легко и приятно – дорога прячется в утренней тени от склонов гор.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Часа через полтора, как раз перед тем, как гравийная дорога переходит в каменистую тропу, нас догоняют мужчины. Начинается долгий и изматывающий подъем.

Взгляд назад на пройденный путь
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Перейдя снежник (было странно идти по снегу при 30-ти градусной жаре!),
мы продолжаем карабкаться вверх, уклон всё круче и подъем кажется бесконечным.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

На первом перевале мы все долго приходим в себя. Я так устала, что нет сил улыбнуться в объектив
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

После отдыха нужно подняться еще выше на 150м на следующий перевал. Я иду из последних сил, почти не обращая внимание на красоту вокруг.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана


Обедаем в Refuge du Col de la Croix du Bonhomme – очень неуютное местечко неожиданно радует мужа вкуснейшим бельгийским разливным пивом. Я, сидя усталой кучкой, хлебаю овощной суп.

Тропа теперь убегает вниз по травянистым склонам. Красиво – очень тихо и спокойно.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Почему-то не встречаем на спуске ни одного туриста. Я спускаюсь очень медленно, сильно опираясь на палки и ускоряясь только на участках без камней за счет движения задом наперед.
Встречаются и сложные участки, где можно упасть даже глядя под ноги.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана


Еле успеваем к 19-ти часам к оплаченному ужину в Auberge-Refuge de la Nova. Это не гостиница, а приют для туристов – крошечные комнатки и удобства на этаже. Но нам все равно, лишь бы помыться и рухнуть на кровать. Это был самый длинный и тяжелый день!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #4

Сообщение Julia69 » 23 ноя 2012, 14:37

21 августа
Les Chapieux (1553m) to La Palud (1350m)
Дистанция: 35 (16) км, самая высокая точка: 2516м (Col de la Seigne).
Общий подъем: 1014м, полный спуск: 865м

Расстояние в этот день довольно большое, но его можно сократить, проехав первые несколько километров до Ville des Glaciers на автобусе. В этот раз мы едем вчетвером – мужчины сделали правильные выводы!

Поднимаемся по правой стороне долины, любуясь видами на зеленые, кое-где покрытые снегом склоны.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

В какой-то момент приходится пропускать огромную отару овец.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

После вчерашних мучений подъем дается довольно легко и на перевале мы оказываемся неожиданно быстро
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

По перевалу Col de la Seigne проходит франко-итальянская граница.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Очень ветрено, но виды открываются шикарнейшие!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #5

Сообщение Julia69 » 23 ноя 2012, 14:38

Идем вниз и минут через 40 подходим к Rifugio Elisabetta – «Rifugio» - убежище, хижина, приют для туристов, место, где можно отдохнуть и перекусить.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Оно расположено немного в стороне от тропы, но хочется кушать и мы опять карабкаемся вверх.

Невкусный обед компенсируется отличным видом на ледник Glacier de la Lee Blanche.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Теперь нам только вниз по долине Val Veny и немного попетляв по склону, тропка превращается в широкую и прямую гравийную дорогу.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Идти несравнимо легче, пейзаж меняется, появляются деревца, елки, слева журчит река. Хочется искупаться, но вода, бегущая с ледника, не очень вдохновляет на водные процедуры.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

В какой-то момент речка теряет свою прозрачность, приобретая густой молочно-сероватый оттенок.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

После моста гравийная дорога становится асфальтированной, народу очень много, причем в основном местные, небольшими компаниями и семьями с маленькими детьми. Они явно просто прогуливаются, оставив машины в ближайшем городке, до которого осталось километра три.
Дорога бежит вниз под приличным уклоном и я опять веселю публику нестандартным способом передвижения. Некоторые мальчишки пристраиваются рядом и мы все дружно идем «задом наперед».

Наконец добираемся до Cantine de la Visaille – это окраина относительно большого города Courmayeur. До нашего места дислокации - La Palud еще километров семь, но честно говоря, совершенно не хочется идти их пешком по обочине асфальтированной дороги. Из кафе у автобусной остановки в la Visaille вызываем такси, 15 минут и мы в отеле! Уф…

La Palud – пригород Courmayeur – две-три улочки, ресторанчики и главное – фуникулер к Heilbronner (3462м) - смотровой площадке на большом плато на гребне Монбланского горного массива с видами на Монблан и ледник Glacier du Geant.
Наш отель Valle Blanche находится прямо у нижней станции фуникулера и мы с удовольствием предвкушаем завтрашний день – день отдыха!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #6

Сообщение Julia69 » 23 ноя 2012, 14:40

22 августа
День в La Palud

Утро радует ясной и тихой погодой и сразу после завтрака мы уже на станции – берем билеты на канатку.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Наверху просто шикарно – температура около 20-ти градусов и ни ветерка… снег сверкает на солнце, а от видов (или от высоты ?) немного кружится голова.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана


Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Не торопясь, бродим по снегу часа полтора, хотя встречающиеся инструкторы ворчат нам в спины: «no, no, dangerous». Мы не обращаем на них внимания, стараясь однако, не сходить с протоптанных дорожек. В принципе они правы, по целине ходить опасно, часто встречаются трещины в снегу и более законопослушные туристы принимают определенные меры безопасности, вот например, такие:
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Под нами в долине раскинулся Courmayeur
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Очень не хочется вниз, но пора обедать и, спустившись к отелю, мы на автобусе едем в Courmayeur.

Городок маленький, но, как и все населенные пункты в предгорьях Монблана, очень живописный. Рестораны, небольшая переходная улица с магазинами для туристов – огромный выбор туристического снаряжения и одежды для треккинга.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Обратите внимание на крышу – в этих краях это очень распространенный способ – укладка на крыши каменной «черепицы»
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

День отдыха оказался очень кстати – все вроде бы пришли в себя и восстановили силы. У меня наконец-то перестали болеть мышцы, но, к сожалению, проблема с коленями никуда не исчезла.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2012, 15:00

Какая красота. Подписываюсь на продолжение отчета. А я мониторю район Шамони, хочется там погулять по горным дорожкам, именно погулять, трекер из меня никакой. У Вас не будет этого местечка в походе?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #8

Сообщение Sergey_2020 » 26 ноя 2012, 17:06

Отчёт классный! Отличные фотографии! Будем тренироваться, чтобы в следующем году бодро побежать по горным маршрутам и м.б.вокруг Монблана.
Sergey_2020
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.05.2012
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #9

Сообщение Julia69 » 27 ноя 2012, 08:50

Scarlet-Cet писал(а) 23 ноя 2012, 15:00: А я мониторю район Шамони, хочется там погулять по горным дорожкам, именно погулять, трекер из меня никакой. У Вас не будет этого местечка в походе?

Да, конечно, как же без Шамони? В самом конце маршрута. И места для "погулять" там определенно есть!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #10

Сообщение Julia69 » 27 ноя 2012, 09:05

23 августа
La Palud (1350m) to La Fouly (1600m)
Дистанция: 28 (23) км, самая высокая точка: 2537m (Grand Col Ferret).
Общий подъем: 1187м, полный спуск: 937м

Дневной переход довольно долгий и, следуя рекомендациям из описания маршрута, первые пять километров мы проезжаем на автобусе до конечной остановки в La Vachey.
Дальше как обычно вверх, к перевалу. Тропа, начинаясь в небольшом перелеске, карабкается по правому склону величественной долины Val Ferret.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Подъем не очень крут и по утренней свежести идти очень приятно. На противоположном склоне долины постепенно во всей своей красе открывается ледник.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Лучшие виды на него от Rifugio Elena, где мы останавливаемся, чтобы взбодриться чашечкой кофе. Вон она там виднеется внизу (снято уже после)
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

От хижины до перевала еще 500м вверх. Идти, конечно, не легко, но уже нет ощущения, что ты вот-вот сдохнешь. Видимо, организм потихоньку привыкает к нагрузкам.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Встречаем сумасшедших велосипедистов – думаю, что это реальные самоубийцы – спускаясь вниз на приличной скорости они рискуют сломать шею на любом неожиданном камушке!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

На перевале очень ветрено и от широких просторов захватывает дух!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #11

Сообщение Julia69 » 27 ноя 2012, 09:06

Мы опять пересекаем границу и попадаем во франкоговорящую часть Швейцарии, которая встречает нас не очень гостеприимно – погода потихоньку портится и мы спускаемся в ожидании дождя.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Настигает он нас как раз на подходе к La Peule – симпатичному приюту, где можно хорошо перекусить. Мы как обычно остановили свой выбор на супе, но позже пожалели, что не заказали фондю. Фондюшница здесь была совершенно замечательная:
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сыр плавится горелкой, расположенной сверху, затем «колесо» поворачивается и порция жидкой субстанции сливается на тарелку. Кстати, самый распространенный компонент к сыру – не подсушенный хлеб, а вареная в мундире картошка.

Пока перекусывали, дождь немного утих, мы напялили дождевики и в путь!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Стоило выйти, небеса разверзлись и выплеснули на каждого как минимум по бочке воды! Но чем хорош сильный дождь – тем, что обычно он быстро проходит. Так и произошло, и вот мы уже идем по пахнущей свежестью долине.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Не торопясь и с удовольствием проходим оставшиеся три километра и вот мы уже в La Fouly
Наш приют на сегодня – отель Edelweiss.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Вечером прогуливаемся по деревушке, рассматривая необычные для нас домики. Видно, что половина домов довольно старые, а новые строят в такой же стилистике – серый камень и темный, как бы «подкопченный» временем тонкий брус.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #12

Сообщение Julia69 » 27 ноя 2012, 09:08

24 августа
La Fouly (1600m) to Champex-Lac (1486m)
Дистанция: 13,5 км, самая высокая точка: 1600м (La Fouly).
Общий подъем: 431м, полный спуск: 545м

Самый легкий день маршрута и мы, вопреки обыкновению, не торопимся с выходом. К тому же с утра хмурится и немного накрапывает.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Тропинка ведет нас вдоль русла реки, иногда карабкаясь по крутым склонам.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

По пути проходим через интересные деревушки - Praz-de-Fort, Les Arlaches и Issert. Узкие улицы, огромные поленницы дров и везде камень и почерневший от времени брус.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Самые старые дома в Issert – деревня напоминает краеведческий музей для туристов, но нет, в этих «развалюхах» живут люди!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана


Из долины хорошо просматривается сегодняшняя финальная точка – вон, видите домики на склоне горы La Catogne
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Это Champex, довольно крупный городок, где нас ждет еще один день отдыха. Но туда нужно еще добраться, вернее подняться, и нам, расслабленным легкой прогулкой первой половины дня, этот не такой уж крутой и не длинный подъем дается неожиданно тяжело.

Устали…
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана


Hotel du Glacier
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #13

Сообщение Julia69 » 27 ноя 2012, 09:10

25 августа
День в Champex-Lac

Несмотря на небольшие размеры, городок довольно насыщен разного рода достопримечательностями и главное, невероятно живописен сам по себе! Украшенные цветами домики, как разноцветные кубики рассыпаны вокруг изумрудного озера.

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Тихий воскресный день и такое впечатление, что всё мужское население расположилось на берегах озера с удочками в руках.

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Полнейшее умиротворение!

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Рыбу ловят все, даже гипсовый заяц-мутант с человеческими руками!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #14

Сообщение Julia69 » 27 ноя 2012, 09:11

Утро посвящаем неторопливой прогулке вокруг озера, и потом поднимаемся на фуникулере, чтобы обозреть всю эту красоту сверху.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

От верхней станции можно прогуляться (есть пару-тройку размеченных тропинок), но мы решаем поберечь силы на завтра.

Из интересностей в Champex также присутствуют – Военный музей и ботанические сады, туристический офис, обменник, супермаркет, прачечная, теннисные корты и общественный бассейн. Если хочется еще более культурных развлечений, можно съездить в Martigny (добираться около часа на автобусе и поезде) в галерею живописи, автомобильный музей и выставку Леонарда да Винчи.

Список достопримечательностей большой, но погода окончательно испортилась и мы воспользовались из него только одним пунктом – посетили супермаркет и устроили пикник на террасе в отеле.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #15

Сообщение Julia69 » 27 ноя 2012, 09:13

26 августа
Champex-Lac (1486m) to Trient (1279m)
Дистанция: 15 (20) км, самая высокая точка: 2049м (Portalo).
Общий подъем: 730м, полный спуск: 950м

Не очень сложный день с вполне преодолимыми подъемами и спусками. Прогулка вдоль северного склона Монбланского массива интересна прежде всего постепенно открывающимся видом на долину Роны и Альпы Oberland.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Где-то к обеду мы уже дошли до перевала Col de Forclaz и надолго устроились в ресторанчике. Обед сопровождался громким перезвоном колокольчиков.

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Спускаться вниз к Trient было рановато и мы решили пройтись к леднику Chalet du Glacier, тем более что, несмотря на пять лишних километров, эта прогулка позволяла сделать спуск в долину более плавным.

Тропинка к леднику выглядит как самая настоящая левада – утоптанная дорожка вдоль журчащего в канале потока воды.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Ледник хорош, но фотографии на информационном стенде очень красноречивы – за последние 5 лет он сократился практически вдвое!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Спускаемся в Trient
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сегодняшнее место ночлега – худшее за весь маршрут! Довольно симпатичное внешне здание с громким названием Relais du Mont Blanc Hotel, внутри представляет собой типичную ночлежку – крохотные комнатки со скрипучими полами, удобства на этаже, причем явно в недостаточном для проживающих количестве.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Простояв в очереди в душ минут сорок, мы обнаружили, что нет горячей воды! Столовая маленькая и душная, хотя еда в общем-то съедобна. Единственное, что порадовало нас в этот вечер – восхитительный вид на склоны гор, окрашенные мягким лунным светом.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #16

Сообщение Julia69 » 27 ноя 2012, 09:15

27 августа
Trient (1279m) to Argentiere (1260m)
Дистанция: 19 км, самая высокая точка: 2201м (Aiguillette de Posettes).
Общий подъем: 1117м, полный спуск: 1136м

Утренний вид тоже впечатляет!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

У сегодняшнего перехода есть несколько вариантов и мы выбираем тот, что посложнее, соблазнившись фразой из описания «лучшие виды через долину Trient к леднику Trient».
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Пожалуй соглашусь – виды хорошие!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Утром прохладно и еще не согретые солнцем склоны покрыты изморосью, такое впечатление, что ночью был небольшой «минус».

К перевалу подходим не как обычно снизу вверх, а с соседнего склона и он открывается внезапно, поднялся на гребень и ах… вот она – красотища!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Наконец-то ОН опять перед нами… Монблан!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #17

Сообщение Julia69 » 27 ноя 2012, 09:16

Пообедав в хижине прямо на швейцарско-французской границе, думаем, как продолжать путь – можно спуститься вниз на двух фуникулерах или идти пешком вдоль правого склона долины Шамони. Фуникулеры выглядят привлекательно, но мы ж теперь не ищем легких путей! Решаем идти пешком через Aiguillette de Posettes и не зря – этот участок пути один из самых ярких во всем маршруте!

Сначала тропинка петляет по зелено-бурому склону, покрытому фиолетовыми пятнами вереска
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Затем мы выходим к северной оконечности долины Шамони
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

От Aiguillette de Posettes прекрасные виды на два ледника Le Tour и Argentiere.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Начинается довольно крутой спуск по тенистому лесу и вот мы уже внизу в долине.
До городка, где мы будем ночевать, еще идти пару километров и мы сворачиваем перекусить в кафе Refuge la Boerne. Ни на что особенно не ожидая от придорожного заведения, мы неожиданно получаем вкуснейшее пиво и изысканные закуски
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Ну что говорить, французы понимают в хорошей еде!

Отель, как компенсация за вчерашние неудобства, очень комфортен – огромные номера и хорошие завтраки.
Hotel de la Couronne
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #18

Сообщение Julia69 » 28 ноя 2012, 10:44

28 августа
Argentiere (1260m) via Lac Blanc к La Flegere (1977m), затем по канатке вниз к Chamonix (1060m)
Дистанция: 9 км, самая высокая точка: 2352м (Lac Blanc).
Общий подъем: 1148м, полный спуск: 425м

Сегодняшний переход совсем небольшой, но интересный – один из участков нужно преодолевать по лестницам, закрепленным на отвесных скалах. Поскольку я не боюсь высоты, рассматриваю это мероприятие как небольшое приключение, остальные более неоднозначно, но решение идти именно этим путем принимается единогласно, ведь в противном случае подниматься пришлось бы по другой, более длинной и крутой тропе.

Утро солнечное и довольно жаркое, мы привычно пыхтим по дорожке, петляющей по лесистому склону.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Часа через два показались лестницы – м-да, действительно почти вертикальный подъем…
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

но делать нечего, закрепляем палки на рюкзаках и вперед! Вернее вверх! На самом деле всё не так уж и страшно, главное внимательно смотреть, куда ставишь ноги.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Наверху красотища!
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Поднимается ветер и небо потихоньку заволакивает облачками.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #19

Сообщение Julia69 » 28 ноя 2012, 10:50

У большой пирамиды из камней Cheserys много народу, там сходятся все маршруты, ведущие дальше вверх к озерам Lac Blanc. Устраиваем небольшой привал, поскольку до озер, уже видимых невооруженным взглядом еще пилить и пилить…

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Поднявшись, долго отдыхаем, фотографируя окрестности.
Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Погода стремительно портится и становится довольно холодно, поэтому напяливаем на себя все теплые вещи и идем вниз к фуникулеру La Flegere. По описанию спуск должен занять час с небольшим и мы рассчитываем от La Flegere прогуляться до следующей верхней станции другого фуникулера Plan Praz. Но народу огромное количество, просто толпы, очень много маленьких детей, прыгающих по камням аки горные козлики. Всё это мешает спускаться в быстром темпе, хотя мы пытаемся ускоряться, при первой возможности обгоняя особо медлительных пешеходов. Дорога очень каменистая и все идут, внимательно смотря под ноги, я сосредоточена на том, чтобы не упасть и не сразу осознаю, что у меня не болят колени! Вот так приятный сюрприз – на десятый день пути обрести способность спускаться как нормальные люди!

Подходим к станции La Flegere и понимаем, что к Plan Praz уже не успеваем, поскольку туда нужно попасть не позже 16.30 (последний фуникулер вниз в 17.00). Ничего не поделаешь, садимся в кабинку и спускаемся в долину. От нижней станции La Flegere до центра Chamonix километра три по оживленной автомобильной трассе. Решаем, что самое разумное – доехать до отеля на автобусе.

Шамони (Chamonix)– довольно известный горнолыжный курорт и самый крупный из городов, которые мы посетили в этой поездке.

Немного истории - когда два молодых британских аристократа, Вильям Виндхем (William Windham) и Ричард Покок (Richard Pocock) впервые побывали коммуне Шамуни в 1741 году, они и представить себе не могли, какие последствия будет иметь это путешествие – причем не только для скромной, затерянной среди альпийских хребтов и ледников деревушки, но и для всей Европы. Богатые европейские туристы – в особенности англичане – устремились к Монблану, чтобы увидеть своими глазами прекрасное и загадочное «Море Льда», грандиозный ледник, которым так восхищались первопроходцы.
Первый постоялый двор открылся здесь в 1770 году и стал первой ласточкой будущего отельного бума, который неизбежно последовал вслед за ростом популярности долины среди альпинистов. Особенно бурным он стал после покорения Монблана в 1786 году.
Еще несколько важных дат в истории развития летнего туризма в Альпах: создание Компании Гидов в 1821 и открытие первой горной (зубчатой) железной дороги Montenvers Mer de Glace в 1908 году. Однако поворотным пунктом в истории Шамони стало строительство дорог и удобного железнодорожного сообщения, сделавшего долину легкодоступной для гостей со всей Европы. В 1836 году Ференц Лист оставил в гостевой книге одного из отелей Шамони интересную запись: «Профессия — музыкант. Место рождения — Парнас. Откуда прибыл — из сомнения. Цель путешествия — правда».
В 1866 году, в эпоху правления Наполеона III, на деревенских улицах появились первые конные экипажи, а между St Gervais Le Fayet и Шамони была запущена железнодорожная линия. С появлением поездов Шамони стал доступен не только летом, открывая возможности для зимнего спорта и отдыха.
В 1924 году в Шамони прошла первая Зимняя Олимпиада, превратив долину в настоящую Мекку для поклонников зимних видов спорта. В последующие годы на окрестных склонах появилось множество подъемников. Первыми стали Ледниковая канатная дорога (сейчас не существует) и Planpraz, затем подъемники стали возить туристов на Brevent, Aiguille du Midi и Flégère.
Сегодня Шамони – не только популярный туристический курорт, но также и стратегический транспортный пункт, связывающий Францию и Италию благодаря тоннелю под Монбланом.
первоисточник


Ночь в ужасном отеле Hotel Gustavia. Типичная дешевая привокзальная гостиница, и если у нас не возникало претензий по размещению в небольших, удаленных от цивилизации городках, то уж в Шамони, где есть огромный выбор гостиниц на любой вкус, два дня проводить в какой-то ночлежке… это безусловно раздражало.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Tour de Mont Blanc – пешком вокруг Монблана

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 28 ноя 2012, 10:53

Дорожка жесть! Не дай Бог споткнуться или оступиться....Но Вы молодцы! И красотища.....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль