ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: Pony_eee и гости: 0

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #1

Сообщение Mayak » 27 авг 2011, 00:29

День первый
Летел зафрахтованным DFS рейсом FlyDubai. Боинг 787-800NG. Новенький. Было безлюдно, досталось любимое место у запасного выхода у окна. Прилетел в Терминал 2. Глазами поискал надпись сканирование глаза, не нашел. На паспортном контроле не было вообще никого, подошел, отправили на сканирование сетчатки. Через пару минут получил печать в паспорт и забрал багаж. Джек Дэниэлс в таре менее 1 л в наличии в дютике не было, поэтому решил не искушать себя и взял сувенирный наборчик за 29$ из 10 бутылочек.
Изначально собирался прокатиться на метро, но оказалось, что между вторым и первым терминалами отсутствует сообщение. Подошел на хелп-деск. Сидит тело развалившееся.
-Как попасть в Терминал 1?
-На такси
-А на автобусе?
-Я никогда не езжу автобусами и вообще не знаю, кто на них ездит. Ну наверное, можно… Но билетов тут не купить, а в самом автобусе не продают.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Отсутствие хелпа на хелп-деске меня особо не расстроило, поскольку уже был начитан о такой безалаберности местных. Взял такси, посадка в аэропорту стоит 20 дирхамов, натикало по счетчику еще 10, итого 30 дирхамов, что чуть меньше 10$.
В аэропорту курс 3,61 дырки за 1 доллар, т.е. дирхам где-то 7,75 рубля.
За те 15 минут, что вышел с аэропорта и доехал на таки до отеля в Дейре, был полностью мокрый. Вещи тут вообще не знаю, как сушат. Вообще ничего не сохнет.
В отеле провалялся пару часов, подождал до 18 часов, когда солнце начнет садиться. Вышел на улицу – там сауна, но с той лишь разницей, что в сауне можно выйти сразу в дверь. Через несколько минут был мокрый до нитки. На улице ни одного араба - одни филиппинцы, чуть разбавленные пакистанцами. Если бы с закрытыми глазами привезли в страну, но никогда бы и не догадался, что она арабская. Учитывая, что в этом августе Рамадан, и начитавшись страшилок, что того нельзя, этого нельзя, был удивлен, что филиппинцам это все до чертиков: народ себе спокойно рассекает в шортах, женщины ходят с открытыми плечами. Про туристов с постсоветского пространства вообще молчу – нашим вообще никакие законы не писаны- к написанному предложением раньше добавляются еще и мини-юбки. Целоваться и держаться за руки в общественных местах запрещено. За вечер было замечено два случая, когда люди держались за руки: один раз молодой человек явного арабского происхождения в шортах прогуливался за руку с молодой девушкой, закутанной в одеяния (с открытым лицом), и второй раз в метро филиппинцы сидели ворковали.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011


ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
По наблюдениям скорость автомобильного движения 60-80 км/ч. Пешеходов пропускают всегда.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Прошелся пешком за минут 30 до молла Deira City Center. Говорить, что очень чисто, не стал бы, потому что песчаная история откладывает осадок на восприятие увиденного. Хотя забравшись на надземный переход над оживленной дорогой специально провел пальцем по перилам – не было и пылинки. Постройки современные, периодически в некоторых проблескивают арабские темы.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Немного побродил в Deira City Center, поискал Wi-Fi, оказалось, что бесплатный не так уж и легко найти даже на фуд-кортах. Но в итоге нашел - при заказе в одном из ресторанов дают пароли, заодно оценив масштабы постройки. Торговые площади просто нереальных размеров, людей относительно мало. Рай для шопинга. За это время успел заметить, что среди филиппинцев большое количество представителей нестандартной половой ориентации, ну или, по крайней мере, уж слишком «заметросексуленных».
Стемнело, поехал на метро к Burj Dubai. Купил серебряную карту за 20 дирхам, которую можно пополнять, на балансе 14 дирхам. Метро бесшумное, людей относительно мало. Остановки крытые и изолированные от внешней среды, двери открываются только прибытии поезда. Если ехать в последнем вагоне со стороны аэропорта, то будет открыт вид на все достопримечательности, если обратно, то нужно садиться в первый вагон. По дороге можно оценить количество и качество дорог. Деньги за проезд снимаются при выходе путем повторного прикладывания магнитной карты. Поездка от Мола Дейра до Бурдж Дубая обошлась в 2.30 дирхама.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
На остановке метро Burj Dubai воспользоваться автобусом-шаттлом, чтобы доехать до мола, можно дойти пешком. Если туда автобус едет 3 минуты, то обратно минут 10.
Dubai Mall нереально огромных размеров. Кроме магазинов, в нем расположены радующие глаз достопримечательности.
Главной достопримечательностью являются фонтаны. Если кто-то раньше ничего подобного не видел, то явно будет заворожен подобным зрелищем. Дополнительный эффект добавляет являющаяся фоном «пика» Burj Dubai. За счет дымовых и световых эффектов на здании можно оценить реальные размеры сооружения.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Внутри молла есть огромный аквариум, водопады, хоккейная площадка и куча других объектов, дающих возможность посетителям расслабиться, а не говорить по приходу домой «как я устал от этого шоппинга».
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Часам к 22 стал замечать арабов, преимущественно находящихся в едальнях. Дошло, что сейчас же Рамадан, а они появляются массово в этот сезон только ночью.
Домой попал в начале первого. Учитывая, что крайние два с половиной месяцев, ездил только на машине, а максимальное пройденное расстояние в день могло насчитывать максимум 500м (ежедневные 5 км бега не в счет), то я порядочно устал. Хотя, мне кажется, приятная усталость была больше от полученных впечатлений, причем, только позитивных.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Дубай отзывы

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #2

Сообщение Stan » 28 авг 2011, 11:18

Mayak писал(а) 27 авг 2011, 00:29:День первый
Летел зафрахтованным DFS рейсом FlyDubai. Боинг 787-800NG. Новенький. Было безлюдно, досталось любимое место у запасного

..хороший слог и вы очень внимательны
..а что за DFS ?
..вай фай кстати есть и на той улице где вы жили, гораздо ближе чем идти до Дейра Сити Центра Молла..кстати гораздо ближе было пойти в Риф Молл (позади вашего отеля) или в Ал Гурейра (напрва от вашего отеля) - минут 5 макс.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #3

Сообщение Mayak » 28 авг 2011, 11:51

..а что за DFS ?

DFS Middle East - компания занимающаяся авиаперевозками. В основном Афганистан.
С интернетом оказалось проще. В Dream Palace Hotel, где жил, час вай-фая стоил 10 дирхам.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #4

Сообщение Stan » 28 авг 2011, 12:10

Mayak писал(а) 28 авг 2011, 11:51:
..а что за DFS ?

DFS Middle East - компания занимающаяся авиаперевозками. В основном Афганистан.
С интернетом оказалось проще. В Dream Palace Hotel, где жил, час вай-фая стоил 10 дирхам.

..да , вид из отеля на Муракаббате я узнал сразу : "членоподобный минарет" и иракский ресторан
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #5

Сообщение Mayak » 29 авг 2011, 10:06

День второй
В первой половине дня решил съездить посмотреть на Burj Al Arab и находящиеся неподалеку искусственные острова в виде пальмы Palm Jumeirah. Толком я не понял где конкретно находится монорельс на острова, поэтому доехал до станции метро Marina.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Прошелся вдоль канала, промок насквозь за несколько минут, жара невообразимая. Вокруг стройка, впрочем видно что дело близится к концу. Чего я не пойму, так это того, кому в голову придет ехать сюда отдыхать в такой климат. Находиться на улице вообще невозможно, только в помещении. Я понимаю, когда жилье для гастарбайтеров строят, чтобы те строили подобные сооружения, но этих небоскребов-гвоздей столько много, что я даже боюсь себе представить столько человек в сумме должно в них поселиться.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Пока час бродил вдоль Marina уже закралась в голову мысль о том, что Burj Al Arab вблизи смотреть особо желания нет, потому как все его прелести внутри, а за двое суток все эти гвозди-небоскребы немного приелись. Ехать на Palm Jumeirah, потратив еще время на поиски монорельса вообще не хотелось.

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Доехал до Mall of the Emirates. После Дейры и Дубаи Молл показалось место очень скучным. Не понимаю восторга соотечественников по поводу Ski Dubai. Я понимаю, когда место посещают жители стран, для которых снег в диковинку, но ехать из вечно холодного постсоветского пространства и тратить деньги на горку, которая в любом захолустном Урюпинске есть – это перебор.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Захотел пообедать, все закрыто. В одной части молла на фудкорте смотрю люди за столами сидят, некоторые еду покупают. Заказал, подождал, смотрю все пакуют плотно, в фольгу заворачивают. Спрашиваю, неужели нельзя есть? В ответ «нет». Присмотрелся – народ просто за столиками сидит. Все равно домой собирался отдохнуть, так что поел в номере.
Обратил внимание, как тщательно убирают метро. Чуть ли не зубной щеткой полируют каждый сантиметр.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Вечером после заката сел на автобус, доехал до Bur Dubai.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Не особо хорошо ориентировался, куда ехал, но хотел попасть именно да берег Creek. Все улицы заполонены пакистанскими магазинчиками со всяким барахлом. Удачно сориентировавшись, выбрел к берегу. Когда ехал на автобусе, видел что есть рестораны прямо на набережной. Прошелся вдоль узких базарных улочек, где впервые (тут я заметил, что всякой хрени с попрошайками и помогаками-то я за два дня вообще не видел) окрикнули «Хелло, сэр. Хау а ю.; «Хелло, Джонни, кэн ай хэлп ю?», свернул в нужную улочку и вышел в нужном месте.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Поужинал, попил марокканского чая, увидел наконец-то местных кошек, которые совеем не похожи на наших. Пока ужинал, приметил аутентичные лодки, которые переправляют на другой берег по 1 дирхаму.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Воспользовался ради забавы такой возможностью. Прошелся по портовому берегу, где паки разгружают-загружают допотопные лодки-ботики.
Обратил внимание, что здесь себя паки-индусы-филиппинцы и все остальные гастарбайтеры ведут совсем не так как обычно принято считать. Никто к тебе не пристает, не рассматривает, не достает со всякими вопросам (пару раз на базаре не в счет), не втуляет запрещенных веществ и женщин, не мочится у каждого забора и т.д. Хотя несколько разподозрительного вида человечки нашептывали фразы типа «пэлэйс- пэлэйс», смысла которых я не понял, но судя по конспиративном виду, что-то двусмысленное было в этом слове.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 29 авг 2011, 10:37

Как решили визовый вопрос?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #7

Сообщение Mayak » 29 авг 2011, 10:41

Aromo писал(а) 29 авг 2011, 10:37:Как решили визовый вопрос?

вопрос решался через турагентство в Афганистане, где я работал. сделали за несколько часов визу. цена вопроса вроде около 150$.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #8

Сообщение Stan » 29 авг 2011, 12:15

Mayak писал(а) 29 авг 2011, 10:06:День второй
В первой половине дня решил съездить посмотреть на Burj Al Arab и находящиеся неподалеку искусственные острова в виде пальмы Palm Jumeirah. Толком я не понял где конкретно находится монорельс на острова, поэтому доехал до станции метро Marina.

..немного не в ту сторону поехали вы смотреть Burj Al Arab, вы б там его и не нашли...
..учитывая жару в тот район Дубай Марины надо было ехать вечерком, там довольно красиво и много кафе...
Кстати несмотря на жару, летом отели заполнены на 80%, в основном европейцами, зимой в сезон, для них дорого, а летом отели устравиают много скидок и спецух...но понятно они не гуляет днем под палящим солнцем, как впрочем никто тут не гуляет летом- передвигаются на такси, своих машинах, метро и автобусах, везде есть кондиционеры или лежат под Пальмой у прохладного бассейна.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #9

Сообщение Mayak » 07 сен 2011, 22:44

День третий
С утра почувствовал себя не очень хорошо. Видимо, сказалась вчерашняя доза солнечного облучения на прогулке в Dubai Marina. В голове даже на несколько минут возникла мысль никуда не ехать ни в какой- Абу-Даби и отлежаться. Принял холодный душ, попил кефир, вроде стало полегче. Вместо запланированных 9.00, вышел из отеля в 10.30. Доехал на автобусе до Falcon Intersection. Там спросил, где находится Ghubaiba Bus Station. Купил билет Дубай-Абу-Даби за 20 дирхам. Серебряные карты действуют только внутри Дубая. Пошел на автобус, он оказался полным, сел в следующий, он минут за 20 набился полностью. Сиденья из кожзама, подголовник не очень удобный, зато само сиденье откидывается достаточно прилично. Но при моих 1.90 все равно комфорта не испытывал.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
По пути из Дубая в Абу-Даби можно заметить, что станции метро проложены на будущее на многие километры в пустыню, видимо, планы у местных градостроителей планетарного масштаба. А так, зрелище не из лучших.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
От автостанции до автостанции время поездки составило 1.50. Большую часть выезд из Дубая и въезд в Абу-Даби. При подъезде к Абу-Даби виднеется гигантский купол Ferrari World. Рядом с ним была конструкция, напоминающая аэропорт. Как оказалось позже, это гоночная арена. Можно себе представить, каких она размеров, если похожа на здание современного аэропорта с вышкой.
Приехали на центральную станцию. 290 автобус до Ferrari World по расписанию уходил через полчаса. Есть нельзя, пить нельзя. Захожу в магазинчик на станции, за холодильниками индусы жмутся, втихаря точат. Купил попить, тоже замышился, утолил жажду. Вообще, Абу-Даби на первый взгляд показался мне более обшарпанным и грязным вариантом Дубая. Наверное, лет 10 назад он таким и был. Огромнейший плюс Абу-Даби, что он утопает в зелени. Деревья везде, чего нельзя сказать о Дубае или Шардже.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Дорога на 290 маршрута занимает ровно час, стоимость поездки 2 дирхама, оплата водителю. Если издали Ferrari World кажется гигантским, то вблизи он еще больше.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Вход 225 дирхамов, в билет включены все аттракционы, за исключением симулятора гоночного автомобиля (75 дырок). Повелся на развод с камерой хранения за 25 дырок, чтобы якобы сдать рюкзак и вещи, чтобы они не мешали на скоростных аттракционах. Развод – потому что при посадке на аттракционы у вас все, что может отлететь или оторваться – заберут.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Formula Rossa – считается самым скоростным аттракционом в мире, разгон до 240 км/ч за 5 секунд. Закончилось все так же быстро как и началось. Приходилось усиленно держаться за поручни, потому как казалось, что вот-вот и вылетишь на повороте. Повторить экспиренс по второму разу не захотелось. Круто, но… чисто для галочки. Не мое это.
Второй скоростной аттракцион Floriano GT Challenge по сравнению с Formula Rossa нервно курит в сторонке, однако, здесь я сидел в первой машинке, что усиливает ощущения.
Всего провел в центре 3 часа. Очередей не было вообще нигде, на некоторых аттракционах был один. Из существующих “Thrill” не работал Scuderia Challenge. Среди детских понравился 4D-аттракцион Speed of Magic, хорошо сделан, не покидает ощущение полного присутствия.
Очень круто сделан Made in Maranello – технология создания Ferrari.
Bell’Italia - миниатюрные Ferrari по миниатюрным итальянским ландшафтам – даже два раз прокатился.
Ну тут можно много говорить, это надо видеть и прочувствовать. Все аттракционы рекомендованы к посещению и не один раз.
Народу практически нигде не было. В очереди стоять нигде не надо было. Низкий сезон на руку.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Последний обратный автобус в 18.00 по расписанию, однако, уехал он в 17.56. Хорошо, что вышел чуть раньше. Доехал он чуть дальше мечети Шейха Зайеда (из автобуса на не открывается хороший вид), после чего сообщил, что дальше не едет. Времени было уже почти 19.00. Взял такси, так как хотел до темноты посмотреть набережную Корниш. Такси обошлось 24 дирхама (около 12-13км). Ждал большой облом – набережная огорожена, ведутся работы по ее удлинению и улучшению береговой линии, прошелся вдоль пару километров, конца забору не видно.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Стал ловить такси до автобусной станции, оказалось гиблым делом, так как, как я понял, автобусы после заката пошли на перерыв, а все такси заняты. Прошелся по набережной в обратную сторону. Преимущественно пробежками по набережной занимаются филиппинцы. Несмотря на проводимые работы, некоторые киоски работают. Ценник на воду – 5 дирхам. Вообще, вид на набережной реабилитировал мое мнение об Абу-Даби. Такого, например, в Дубаи, я не увидел. Если честно, то у меня возникли некоторые параллели похожести набережной Абу-Даби на Тель-Авив.
Вскоре мне посчастливилось поймать такси до автобусной станции (11 дирхам). Времени было около 21.00. Узнал, во сколько последний автобус – 22.30. На информации сидят индусы с очень плохой дикцией. Три раза переспросил про его «ти-тёти». Ужинать по приезду в Дубай через два часа идея не вдохновляла. Пошел искать ближайшие забегаловки-рестораны. Через дорогу, по идее должно было быть хоть что-то. Рядом с основным зданием автостанции стоят маршрутки под навесами. Вокруг них стоят неопрятного вида индусы-пакистанцы в белых одеяниях неопрятного вида, крякающие «Дубай» при виде идущего мимо. Когда проходил мимо их платформы обратил внимание на невообразимую вонь, исходящую оттуда.
Через дорогу было три забегаловки, в одной из них было два замусоленных столика, во второй три, но они были оккупированы паками, в третьей было просторно и почти пусто. За 18 дирхам удалось отведать суп, зеленый салат, chicken fried rice, чай и бутылку воды бесплатно. Судя по виду владельца забегаловки и обслуживающего персонала мне удалось отведать аутентичный ужин.
Дальше прыгнул в автобус. Цена в обратную сторону составила 15 дирхам. Салон в этот раз оказался кожаный, очень удобный, в компоновке 2+1. Время в дороге 1.35. Автобусы в Дубае ходят допоздна, поэтому уже к 24.00 был в отеле.
День прошел на славу!
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #10

Сообщение Mayak » 15 сен 2011, 00:10

День четвертый
С утра выспался, сходил на завтрак. Провалялся до обеда, восстановив силы. Вторая половина четвертого дня была запланирована в Шардже, из аэропорта которого был рейс на следующий день с утра. Автобусы в Шарджу отходят с автобусной станции Union, что рядом с одноименной станцией метро. На карте оставались 11 дирхам. Хотел посмотреть, как работает местный refund. Подхожу к киоску по продаже билетов, передо мной один человек. Тут откуда не возьмись между нами возникает непуганый индус (видимо, только приехал). И начинает совать деньги кассиру. На мое безмолвное охреневшее выражение лица не реагирует, зато реагирует девушка кассир и посылает его подальше. Кассир говорит, что в автобусе на Шарджу магнитные карты с депозитом использовать можно. Поднимаюсь наверх, захожу в автобус, начинаю прислонять карту к аппарату, водитель говорит, что нужны билеты, карточки не работают. Времени и желания, кто прав-кто виноват не было. Билет Дубай-Шарджа в киоске стоит 7 дирхам. Даю десятку, в ответ билет и пауза. Грозно заглядываю в окошко, там непуганый индус (еще один видимо только приехал, перевоспитаться не успел). Грозного взгляда испугался, отсыпал быстренько 3 дирхама, заготовленные в потной ладошке.
Автобус двухэтажный, на второй этаж не поднимался. Дорога заняла порядка часа, поскольку дорога Дубай-Шарджа одна большая пробка. При въезде в Шарджу эта пробка не прекращается, дороги на 99% состоят из машин. Так что смысла брать такси Дубай-Шарджа смысла нет, быстрее не получится.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
С автостанции взял такси до отеля, заселился, в 18.00 вышел прогуляться по окрестностям вдоль заливов.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Дохожу до залива, промок насквозь, причем в этот раз даже штаны были мокрые. Взял такси, съездил переоделся. Посмотрел на карту, куда можно вечером прогуляться, выбор пал на берег около городского аквариума, где можно потрогать море и на канал Al Qasba. Взял такси, говорю «Sharjah Aquarium». Таксист на вид арабского происхождения, но вообще не кумекает ни слова по-английски, слова «аквариум» не понимает, приходится на пальцах ему рыбок показывать, показываю ему на карте, он кивает, что понимает, даже говорит, что музей на другой стороне. На карте, действительно, музей есть. Смотрю, едет в другую сторону, привозит меня к музею исламской цивилизации. Говорю ему, какого ты меня сюда привез, он в ответ «ноу проблем». Я ему на счетчик показываю, он в ответ «ноу проблем, 10 дирхамс максимум». Он звонит кому-то ему объясняют значение слова «аквариум». В итоге едем обратно, на счетчике 16 дирхам, даю десятку, он начинает с трудом показывать знания английского, выговаривая «сикстин». Таксист с трудом на пальцах объясняет, что чтобы приехать сюда мы все равно приехали по тому же самому пути, я прикидываю, что в принципе он где-то и правда, учитывая сложности развязок, отдаю ему еще 6 дырок. Рядом с аквариумом какая-то то ли свалка, то ли стройка. Обхожу забор, читаю на вывеске, что это зона реставрации исторических поселений. Присмотрелся, действительно какая-то башня, рядом хижина. Чуть рядом открытое море, дальше линии отелей, все перегорожено забором, желания обходить нету. Потрогал море, теплое, как люблю, даже горячее. Купаться не стал, так как рядом бродили-купались какие-то личности.
Взял такси до Al Qasba. Народа практически нет. 60-метровое колесо обозрения стоит 30 дирхам, вид оттуда никакущий, после второго круга неинтересно (всего 5 или 6). Взгляд падает на тот же канал Al Qasba, остальное все во тьме, может днем было бы поинтереснее. От канала ходит лодка-катерок по заливу, цена 10 дирхам, продолжительность 15 минут. Можно прокатиться от нечего делать.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
По обе стороны канала магазины и рестораны. Зашел в индийский, потому что все остальные выглядели слишком искусственно. Цены относительно дорогие. Сифуд по-индийски, чай, хлеб – 70 дирхам. Но реально вкусно, и обслуживание понравилось.
Времени было уже одиннадцатый час, с учетом завтрашнего отлета решил ехать домой. Взял такси, по дороге пакистанец жаловался на работу таксиста, на которой надо целый день впахивать. Другое дело типа было, когда он работал до этого водителем автобуса. Час утром, час вечером. Но его автобусная компания закрылась три месяца назад.
Как таковой общественный транспорт в Шардже отсутствует. Он есть, но посмотрев саму структуру города и пробки, туристом будет все-таки удобнее пользоваться услугами такси. Цены те же, что и в Дубае (3 дырки посадка, 10 минималка (почти 80 рублей), километр что-то около 1.20)
Около отеля прошелся, позаглядывав в окна-двери офисов-магазинов, что были на улицы. Каждая вторая витрина – печать баннеров, каждая третья – фотокопия, фотография, потом продажа телефонов и оргтехники. В одном магазине в качестве товара стояли печатающие машинки с памятью. Не знаю, в качестве исторического экспоната стояли или тут у кого-то они пользуются спросом. В некоторых офисах сидели кучки бездельников, на вывесках было написано вкратце «ниочем».
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #11

Сообщение Svetochka » 18 сен 2011, 09:19

Классный отчет! Поражаюсь вашему мужеству ездить в автобусах. К своему стыду, за 7 лет жизни здесь, ни разу не прокатилась
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #12

Сообщение Mayak » 26 сен 2011, 23:44

День пятый.
С утра за два с половиной часа до вылета вышел на улицу. Тут же поймал такси. Пробок в пятницу утром не было. До аэропорта Шарджи стоило 33 дирхама с учетом того, что в одном месте из-за закрытой дороги сделали круг около километра.
Аэропорт пустой. Летел Air Arabia в Киев. Зачекинился моментально.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Дьютик небольшой, хотя практически все что надо – нашел. За час с копейками до вылета стали звать на посадку, причем усиленно. За час до вылета до 30 минут до вылета пришлось тупо сидеть в отстойнике. Несмотря на то, что в аэропорте есть рукава (jetways), посадка идет путем перевозки автобусом на перрон (в Киеве к рукаву подогнали борт). Wi-Fi бесплатный отсутствует.
ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011
Питание у Air Arabia на борту платное, при заказе онлайн где-то на 30% дешевле, чем в полете.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #13

Сообщение Max_I » 20 сен 2012, 14:18

Интересно. Столь краткий маршрут планировался из-за ограниченность по времени? Не было желания проехать до Маската?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #14

Сообщение Mayak » 20 сен 2012, 14:31

да, у меня было всего несколько дней
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #15

Сообщение gusar77777 » 18 ноя 2012, 20:05

Классный отчет,информативно-позитивно спасибо! Лечу таким же маршрутом с Афгана-DFS, потом вашими же тропами
gusar77777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2012
Город: Zamkadie
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #16

Сообщение rty9000 » 29 ноя 2012, 10:55

А отель Вам понравился?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #17

Сообщение Mayak » 29 ноя 2012, 11:06

Ну так скажем, что негатива я там не получил. Обычно.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #18

Сообщение rty9000 » 29 ноя 2012, 11:51

Это уже хорошо. Где бронировали и почем?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ. Дубай, Абу-Даби, Шарджа, 4 дня, август 2011

Сообщение: #19

Сообщение Mayak » 29 ноя 2012, 13:48

на агоде. что-то около 30-35$
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль