Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение nikita_tomasyan » 12 сен 2012, 10:06

друзья, решил создать отдельный топик (задавал подобный вопрос в топике "Грузия. Отвечу на вопросы").
Итак, нужна критика короткого маршрута по Грузии.
Маршрут на 5 дней (формально 4) для одного человека, формат - бэкпекерский.

День 1: прилет в 10 в Кутаиси. Сразу планируется трансфер в Тбилиси.
Вопрос: как добраться бюджетно и более-менее быстро?
Вижу поезд №17, который отправляется в 12:25 и пребывает в столицу в 18:30. Но как-то мне кажется маршрутками быстрее.
Только инфы не могу нарыть: отправляются ли маршрутки в Тбилиси из аэропорта Кутаиси (по нему вообще темный лес, даже не понятно, как в город сам доехать) или нужно ехать в город и уже там ловить маршрутки.
День 2 : целый день в Тбилиси, ночью поезд Батуми
Чтобы сэкономить на ночевке решил взять билет на ночной поезд 622. Как раз и Тбилиси вроде как можно будет посмотреть, и в Батуми выспавшись с самого утра.
День 3: целый день в Батуми
День 4 утро-день в Батуми-переезд в Кутаиси-ночевка там
Вопрос: не совсем понятно, как лучше добраться из Батуми в Кутаиси.
День 5 в 10:30 вылет домой. Опять же вопрос с трансфером в аэропорт Кутаиси (они видимо еще даже сайт не запустили).

Если есть у кого какие-то соображения по поводу маршрута или нужная мне информация - поделитесь, пожалуйста
Аватара пользователя
nikita_tomasyan
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 09.01.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской
жд вокзал в Тбилиси отзывы

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение ahav » 12 сен 2012, 14:32

nikita_tomasyan
действительно, трудно сказать, как из аэропорта Кутаиси выбраться. скорее всего будет общественный транспорт. такси-то точно будет.
тут как говорится "язык до Киева доведет" так что видимо придется спрашивать.

а из Батуми маршрутки отходят, если не ошибаюсь, от ЖД вокзала (автовокзал напротив ЖД вокзала). в Кутаиси должны часто ходить. скорее всего все, что едут в сторону Тбилиси, должны через Кутаиси проходить.
как раз, как прибудете в Батуми, сможете уточнить до скольки маршрутки ходят в Кутаиси.

от ЖД вокзала Батуми, тоже на маршрутке в город доберетесь.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение vovcheek » 12 сен 2012, 14:41

Честно говоря не понял логики? А зачем вообще летите в Кутаиси если там вообще не собираетесь останавливаться? А ночные поезда действительно очень удобны, но только "лежачие", а то Я както сидя ехал
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение nikita_tomasyan » 12 сен 2012, 15:04

ahav , спасибо за комментарий.
Я так в принципе себе и представляю, просто думал у кого-то конкретика будет (по времени, стоимости)

vovcheek
, все очень просто - стоимость перелета. В Кутаиси и назад я слетаю за 50 евро, в то время, как перелет в Тбилиси обойдется, как минимум, в 5 раз дороже. Поэтому и такая логистика.

А, как я понял, тратить время на Кутаиси не стоит при таком раскладе. Поэтому, думаю, будет достаточно полдня в день накануне вылета. К тому, же учитывая, "лоукостность" Кутаиси (из Киева летает Wizzair), то там у меня еще будет шанс побывать.
Аватара пользователя
nikita_tomasyan
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 09.01.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение vovcheek » 12 сен 2012, 15:55

nikita_tomasyan писал(а) 12 сен 2012, 15:04:все очень просто - стоимость перелета. В Кутаиси и назад я слетаю за 50 евро,

Я так и подозревал, что все из-за стоимости билета. И учтите в самом Батуми ж/д вокзала нет, он в пригороде и до города нужна добираться на автобусе (до центра минут 10-15) и автовокзала как такового то же нет
ahav писал(а) 12 сен 2012, 14:32:(автовокзал напротив ЖД вокзала)
и уж он точно никак не напротив ж/д вокзала
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение ahav » 12 сен 2012, 16:55

vovcheek
это хорошо на гугл карте видно. ну если не напротив, то в прямой видимости. правее, если стоять спиной к путям.

выдержка с LP http://www.lonelyplanet.com/georgia/adjara/batumi/transport/getting-there-around

In Batumi the main marshrutka and bus station (30163; Maiakovski 1) has buses to Tbilisi (about hourly, 7am to midnight), Poti (5 GEL, 1½ hours, eight daily, 8am to 6pm), Kutaisi (8 GEL, 2½ hours, hourly, 7am to 8pm), Zugdidi (10 GEL, three hours, at 11am, noon, 4pm and 6pm) and Akhaltsikhe (18 GEL, six hours, 8.30am and 10.30am) via Khashuri and Borjomi.

правда не понял дату поста. но, думаю, цена не сильно выше будет на Батуми - Кутаиси.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение vovcheek » 12 сен 2012, 17:27

ahav писал(а) 12 сен 2012, 16:55:это хорошо на гугл карте видно. ну если не напротив, то в прямой видимости. правее, если стоять спиной к путям.


Это Вы наверное имеете ввиду старый вокзал? А возле нового (котрый в Махинджаури) нет автовокзала, там просто конечная остановка нескольких автобусов и маршруток
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 12 сен 2012, 18:40

А если поступить так:
Прилет в Кутаиси(кстати, первый официальный рейс визэйр совершит только 28 сентября) и сразу на тачке в город(14 км - около 20 лари), на автовокзал и на маршрутке(около 3 часов) едем в Батуми. Есть в запасе еще пол дня и следущий, на осмотр города. Затем ночным паровозом уезжаем в Тбилиси. Там целый день и маршруткой утром следующего дня, обратно в Кутаиси(около 5-6 часов), ну и отлет домой. Мне кажется, что так логистика будет логичней.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение nikita_tomasyan » 13 сен 2012, 13:07

vovcheek про Махинджаури в курсе. Добраться оттуда в центр можно, как я понял, на 101 автобусе или маршрутке. Проезд что-то около 50 тетри.

ahav рядом с Махинджаури автовокзала, опять же, как я представляю, нет, поэтому вы, действительно, наверное, перепутали с вокзалом старым.

Лиман да, пожалуй, вы правы, переиграю маршрут.
Аватара пользователя
nikita_tomasyan
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 09.01.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение vovcheek » 13 сен 2012, 13:31

Лиман писал(а) 12 сен 2012, 18:40: обратно в Кутаиси(около 5-6 часов), ну и отлет домой.

nikita_tomasyan писал(а) 12 сен 2012, 10:06:День 5 в 10:30 вылет домой.


Это же во сколько из Тбилиси выезжать? В такое время маршрутки не ходят
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #11

Сообщение nikita_tomasyan » 13 сен 2012, 13:46

Думаю, Лиман, когда говорил о трансфере Тбилиси-Кутаиси, имел в виду День 4. Да и очевидно, что на день вылета я никаких лишних телодвижений переносить не буду.

Подразумевается, что из Тбилиси приеду в Кутаиси, переночую, а потом спокойно в аэропорт Копунари. К слову, с транспортом в Копунари не знают пока и местные. Аэропорт еще не заработал, поэтому инфы нет. Такси, по предварительной инфе, обойдется в 15 лари.
Аватара пользователя
nikita_tomasyan
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 09.01.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение ahav » 14 сен 2012, 07:46

ahav рядом с Махинджаури автовокзала, опять же, как я представляю, нет, поэтому вы, действительно, наверное, перепутали с вокзалом старым.

да, действительно перепутал со старым. извините.
вокзал в центре города находится.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Pentagon.Kiev » 24 сен 2012, 23:42

Я ответил на пару вопросов в соседней теме, но, скопирую и сюда.

nikita_tomasyan писал(а) 11 сен 2012, 12:07:День 1: прилет в 10 в Кутаиси. Сразу планируется трансфер в Тбилиси.
Вопрос: как добраться бюджетно и более-менее быстро?
Вижу поезд №17, который отправляется в 12:25 и пребывает в столицу в 18:30. Но как-то мне кажется маршрутками быстрее.
Только инфы не могу нарыть: отправляются ли маршрутки в Тбилиси из аэропорта Кутаиси (по нему вообще темный лес, даже не понятно, как в город сам доехать) или нужно ехать в город и уже там ловить маршрутки.

Авиакомпания WizzAir заявила о начале полётов из Киева в Кутаиси, но ... пока аэропорт Кутаиси ещё достраивают, хотя грузовые рейсы уже принимал.
Поэтому ещё и нет ясности о том, как будет налажен трансфер пассажиров из аэропорта в Кутаиси и в Тбилиси.
Думаю, что таксисты там точно будут
Из Кутаиси в Тбилиси я рекомендую всё же ехать в маршрутке - сможешь несколько ближе познакомиться с местным населением, да и пейзажи вдоль дороги будут более обжитые, чем около ж/д путей.
Европейская бюджетная авиакомпания начнет полеты по маршруту Кутаиси-Киев
Аэропорт Кутаиси принял первый грузовой рейс
По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалия, официально кутаисский аэропорт откроется 27 сентября, когда украинская авиакомпания Wizz Air совершит свой первый рейс «Киев – Кутаиси».
С 27 сентября из аэропорта начнется осуществление прямых рейсов в Киев, а с весны 2012 года планируется начать осуществление регулярных авиарейсов в Бельгию и Германию, отметила Кобалия. В тот же день, 27 сентября, Кутаисскому аэропорту должны присвоить категорию А.


nikita_tomasyan писал(а) 11 сен 2012, 12:07:День 4 утро-день в Батуми-переезд в Кутаиси-ночевка там
Вопрос: не совсем понятно, как лучше добраться из Батуми в Кутаиси.

Батуми-Кутаиси регулярно ходят маршрутки. Я где-то читал про цены на проезд - Батуми - Кутаиси - 8 лари, Батуми - Тбилиси - 20 лари.
По приезду в Кутаиси уточни вопрос по графику движения на автовокзале. Запиши и контакты диспетчера маршруток - пригодится и другим.

nikita_tomasyan писал(а) 12 сен 2012, 15:04:А, как я понял, тратить время на Кутаиси не стоит при таком раскладе. Поэтому, думаю, будет достаточно полдня в день накануне вылета.

Ну не стоит так писать про Кутаиси...
Лично мне этот город больше понравился, чем Батуми. Да, в Батуми есть набережная, море, ботанический сад.
Но, Кутаиси - это другой формат города.
Не забываем про красивый храм Баграти и монастырь в Гелати (около 10км от Кутаиси).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #14

Сообщение ира_шалаева » 15 окт 2012, 23:35

Вы уже съездили? мы летим 29 октября и нас преследуют те же вопросы. поделитесь впечатлениями!!! трансфер? хостелы-гостиницы? в Кутаиси Тбилиси и Батуми
Последний раз редактировалось Nick_III 16 окт 2012, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.14. Названия населённых пунктов и имена собственные: если не знаете как правильно читается по-русски, пишите по-английски.
ира_шалаева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Alexius84 » 21 окт 2012, 04:31

Интересуют аналогичные вопросы.

В первую очередь интересует трансфер: аэропорт Копитнари - Кутаиси. Доехать можно только на такси или уже ходят какие-то маршрутки?
Работают ли в аэропорту обменники и есть ли банкоматы? За проезд то платить нужно в местной валюте..

В последний день я буду в Батуми, в 21:55 вылет в Киев, собственно вопрос - откуда и во сколько времени можно уехать в аэропорт Копитнари?
Ехать из Батуми в Кутаиси, а потом в аэропорт или можно сразу с Батуми уехать в Копитнари?
Аватара пользователя
Alexius84
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #16

Сообщение SKANDE » 22 окт 2012, 22:02

В аэропорту есть и обменники и банкоматы, но менять валюту лучше в городах и не в банках а в простых обм.пунктах.
За проезд платить только местной волютой, так как рассчитываться другой валютой запрещено законом и скорее всего не возьмут.
Ехать из Батуми приблизительно 2.5 часа, почти на 100% уверен, что Батуми Копитнари рейса не будет.Как вариант можно договорится заранее с водителем и он довезёт до аеропорта, ехать там от центральной дороги ну почти что ничего.
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #17

Сообщение katso_98 » 23 окт 2012, 07:16

ира_шалаева писал(а) 15 окт 2012, 23:35:Вы уже съездили? мы летим 29 октября и нас преследуют те же вопросы. поделитесь впечатлениями!!! трансфер? хостелы-гостиницы? в Кутаиси Тбилиси и Батуми


про бюджетное жилье есть тут
Тбилиси, Кутаиси, Батуми - жилье
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #18

Сообщение Yuliya_Art » 04 дек 2012, 14:39

Никита, добрый день! помогите, пожалуйста, теперь и Вы, если ваша поездка осуществилсь...
Летим в январе Визз Эйром в Кутаиси с таким же желанием увидеть и Батуми, и Тбилиси
Поделитесь уже практическими знаниями, пожалуйста! как - куда - на чем лучше добираться?
Я тоже нашла в инете все те же номера поездов... А что теперь посоветуете, Вы ими воспользовались?
И ориентировочно по ценам билетов информацию, если нетрудно, укажите:)
Заранее спасибо.
Yuliya_Art
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #19

Сообщение nikita_tomasyan » 05 дек 2012, 07:47

Сорри, что не отписался пост-фактум, многим бы инфа была бы полезна. Исправляюсь.
Маршрут в итоге был такой: прилет в Кутаиси-Копунари - из аэропорта сразу в Батуми (там почти 2 дня) - переезд ночным поездом в Тбилиси (1 день) - переезд на маршрутке в Кутаиси (полдня) - трансфер в Копунари.
Не буду вдаваться в описание впечатлений - сейчас особо нет ни времени, ни вдохновения. Просто пунктиром по логистике и каких-то полезных вещах:
аэропорт Копунари по состоянию на конец сентября был вообще не оборудован: один туалет, не было ни обменников, ни банкоматов, как будто в качестве компенсации давали всем вино по прилету. Стоянки общественного транспорта также не было, каких-то прямых трансферов Копунари-Кутаиси тоже нет. Стоит много таксистов. Маршрутку в Кутаиси надо ловить, выходя прямо на трассу, которая прямо возле аэропорта. Ждать долго не придется, цену не знаю, но думаю лари 5.
Я изначально панировал ехать в Кутаиси из аэропорта, а потом либо на поезде в Батуми или на маршрутке. Но девушки в аэропорту сказали, что я могу ехать в Батуми не заезжая в Кутаиси, просто надо выйти на противоположную трассу и словить маршрутку. Так и сделал. Правда, понять, какая маршрутка идет в Батуми сложно (все на грузинском), поэтому приходилось стопить каждую. Третья оказалась нужной. Обошлось в 10 лари (как раз столько взял у друзей в Киеве).
Доехал по-моему часа за 4.
Из Батуми в Тбилиси ехал ночным поездом. Билет покупал на сайта жд Грузии. Все очень удобно, один раз пришлось делать возврат - никаких вопросов - через день день капнули на карточку (1 лари списали). Билет распечатал, предварительно, перед отправлением поезда подошел в кассу, но менять на обычный билет не пришлось - сказали прокатит и распечатка с номером.
До вокзала Махиджаури можно доехать на маршрутке и автобусе (уже не помню номер, но по-моему таки 101). Маршрутка была забита, благо я был лишь с рюкзаком.
Поездка хорошие, чистые. Так получилось, что грузин попросил поменяться с его младшей сестрой, которая ехала в СВ (у меня было купэ). В итоге я ехал до Тбилиси в СВ один. Но купе тоже комфортные, про плацкарт не скажу.
В Тбилиси могу порекомендовать хостел Boombully Rooms & Hostel, расположен прям на Руставели. Очень по-европейски (в хорошем смысле), просторно, уютно, чисто, дружелюбно. Есть дормы,есть прайваты. Я был в дорме, который стоит по-моему 15 евро. Прайват где-то евро 40 (но душ общий. Их два). В системах бронирования их вроде нет - надо букать через сайт, по мейлу.
Из Тбилиси в Кутаиси ехал на маршрутке от станции метро Додури (по-моему так). Искать их долго не придется, вас сами найдут енергичные грузины, орущие "Кутаиси, Батуми". Стоимость что=-то типа 10-12 лари. Ехали долго, с остановкой на перекус. Дорога, да, немного утомительна, особенно на этапе серпантинов. Но красиво.
В Кутаиси останавливался в Кутаиси хостел. Обычный дом, переделан под сдачу. Есть прайват, есть дорм (с виду не очень). Условия, конечно, не фонтан, но в целом, уютно, во дворе магазин, до центра - 10 минут пешком.
Вылет был утром, поэтому скооперировались с ребятами из хостела, взяли мини-бас за 25 лари в аэропорт. Обычная цена, как я понимаю, 20 лари, но можно сторговаться и за 15, наверное.
В целом, все. Ехать надо, возможно даже на некоторых этапах можно заменить какой=-то вид транспорта на автостоп (очень уж говорят хорош в Грузии).
Аватара пользователя
nikita_tomasyan
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 09.01.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Кутаиси-Тбилиси-Батуми за 5 дней. Критика маршрута

Сообщение: #20

Сообщение Yuliya_Art » 06 дек 2012, 00:27

Никита, огромнейшее спасибо! А говорите, времени нет! Неленивый и нежадный:) ... так много написал!

я тоже решила, что поедем сначала в Батуми - оно наполовину ближе ( была там дважды лет 15 назад, и что-то даже помню). Ведь из Кутаиси в Батуми меньше тратится времени днем на переезды, чем в Тбилиси, что в зимнее время важно. А маршрутки, надеюсь, не очень убитые?.. Все таки на такие расстояния, да зимой, а мы еще с ребенком...))
Потом через пару дней тоже планируем на поезде из Махинджаури в ночь на Тбилиси. Но там, кстати, 2 поезда. Есть скорый - и он за 4,5 часа доставляет часам к 23-00 уже... А есть пассажирский, он до 7-30 утра едет. Вы каким ехали, интересно?
Еще я пока не понимаю, насколько нужно заранее покупать на поезд билеты через инет. Но, если говорите, поменять или сдать возможно, то может и стоит заранее:) мы просто в Рождество наше туда попадаем. Мало ли как еще...
И не совсем поняла - сколько по времени из Тбилиси до Кутаиси на маршрутке? Тут я все же полагаю, можно зимой на скорый поезд заменить... А то стремно по горам. Их я тоже помню:)

Если будет возможность, доответьте еще разок, плиз:)
Но, в любом случае, спасибо! И желаю Вам тоже неленивых и нежадных попутчиков и дальше!:)
Yuliya_Art
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль